Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.07.2004, 03:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2004
Сообщения: 7
не нашлось ответов [как всегда вопросы]

Bonjour форумчане!
Я перелопачиваю все темы об обучении во Франции.Трудно прочесть всё сразу. А те более прочесть и НЕ РАСТЕРЯТЬСЯ.
Прошу о ПОМОЩИ! Подскажите,добрые люди!
Краткая сводка: я оканчиваю факультет международных отношений. В Азербайджане. Поступала туда - дабы не сидеть сложа руки, пока в голове не укрепить окончательное решение - чем же хочу заниматься.
Теперьче...
Скажите, плиз...
1- Могу ли я подавать документы сразу на второй цикл обучения? Так как, первый цикл - в принципе,что школьный 11 класс (если я ошибаюсь - поправьте).
Или лучше подавать на первый цикл,так как образование у меня (первое) гуманитарное. И оценки в аттестате по геометрии - не блеск.
2- Существует ли такое понятие, как ЭКСТЕРН? Прочитала на EduFrance, что архитектуре надо быть готовым учиться до 9ти лет.. Много... очень много и всё без РАБОТЫ!!:???
Семья у меня НЕ состоятельная и платить за себя, буду я сама.
3 - что вы думаете о Нанси и об Ecole d'architecture de Nancy?
Пока всё... помогите пожалуйста своим советом и опытом.
)) Начинающая форумчанка.!
(о знании языка можно не беспокоится)
TraManTaNa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.07.2004, 22:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
TraManTaNa пишет:
1- Могу ли я подавать документы сразу на второй цикл обучения? Так как, первый цикл - в принципе, что школьный 11 класс (если я ошибаюсь - поправьте).
Или лучше подавать на первый цикл, так как образование у меня (первое) гуманитарное. И оценки в аттестате по геометрии - не блеск.
А на какую специальность вы собираетесь поступать? Если на архитектуру - то скорее всего вы попадете на первый цикл. И помните, что только избранная вами высшая школа на основании ваших школьных оценок и транскрипта обучения в вузе примет решение о том, на какой цикл вас принять.

И могу вам точно сказать, что первый цикл французского университета гораздо сложнее 11 класса наших школ. Так что постарайтесь не переоценивать свои знания.

TraManTaNa пишет:
2- Существует ли такое понятие, как ЭКСТЕРН? Прочитала на EduFrance, что архитектуре надо быть готовым учиться до 9ти лет.. Много... очень много и всё без РАБОТЫ!!:???
У вас всегда есть возможность учиться более быстро, чем обычные студенты и пробовать сдавать экзамены быстрее. Но я не могла бы сказать, что это применимо к иностранным студентам. Тем более что никто вам не запрещает подрабатывать по специальности во время учебы.

У нас есть архитектор на форуме, кстати - rose, но она в настоящее время медовый месяц в Литве проводит :-)) Вернется - наверняка вам ответит.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.07.2004, 22:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2004
Сообщения: 7
Здравствуйте Нел !
Спасибо,что откликнулись!
Огроменное ,человеческое!
Сегодня в очередной раз перечитывала Reglement des etudes школы в Нанси...и непонятно мне... и Вы сказали :

"высшая школа на основании ваших школьных оценок и транскрипта обучения в вузе примет решение о том, на какой цикл вас принять. "


что это ещё за транскрипт обучения в вузе?В правилах - так же перечисленно множество видов дипломов,связанных с дизайном и архитектурой..а если я не заканчивала ничего ,связанного с дизайном.
Как это понимать? А если у меня не блеск оценки, по правде говоря..Лучше переделать? Тут ,у нас это просто.

Я хочу на архитектора...так как - открывает болееширокое поле деятельности.При наличии способностей архитектор может заняться архитектурным дизацном и пром.дизайном. А узкий спец - никак нет.Поэтому хоть и рассматриваю ENSAD - но там идёт узкий профиль..

)) Черезвычайно рада, что на форуме есть архитектор! У меня время- терпит пока ))Я подожду, и пока освоюсь чуть чуть ))
TraManTaNa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.07.2004, 23:00
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
TraManTaNa, я тоже думаю, что Вас возьмут на 1ый цикл обучения, если у Вас нет никакого образования по данной специальности.
на первом цикле как раз обучают самым азАм в архитектуре, и если оные у Вас отсутствуют, то Вам самой будет сложно сразу на втором цикле, как Вы хотите. Приведу собственный пример: после 6и лет обучения архитектуре в России , стажах в Германии и работы в Москве, меня здесь взяли в Ecole des beaux arts на 2ой цикл 2 год обучения. нужно было только пройти тэст по французскому. на тот момент я его изучала только 4 месяца с нуля и уж конечно не верила в поступление
а в школу подавала все свои документы: аттестат со школы, диплом об окончании университета в России, справки о стажах, выписки из трудовой книжки - все естественно переведенное на французский.
nel пишет:
школа на основании ваших школьных оценок и транскрипта обучения в вузе примет решение о том, на какой цикл вас принять.
именно так! я сама не знала на какой цикл меня примут. просто после тэста прислали письмо с указанием, что я его прошла и указанным циклом.
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.07.2004, 23:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
TraManTaNa пишет:
что это ещё за транскрипт обучения в вузе?В правилах - так же перечисленно множество видов дипломов,связанных с дизайном и архитектурой..а если я не заканчивала ничего ,связанного с дизайном.
Как это понимать? А если у меня не блеск оценки, по правде говоря..Лучше переделать? Тут ,у нас это просто.
Это академическая справка о вашей успеваемости. Но если вы не обучались архитектуре, то ваши оценки никому не будут нужны. Нужны будут только язык и желание учиться. И деньги, чтобы учебу оплачивать.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.07.2004, 23:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2004
Сообщения: 7
merci
Круто grenne !!! а Вы кем сейчас, на данный момент по специальности? На каком факультете? Можно узнать?
А что же тогда с оценками?
Я сейчас пробегаю технические предметы.Чтоб проще хоть чуть чуть было.
Надо ли мне будет сдавать экзамены? ХОть и знаю,что нет, но всёравно ..перестраховываюсь..
и ещё..
grenne,
я правильно понимаю разницу между широтой профиля одной и другой конечной специальностиью- дизайнер и архитектор?
и оценки..лучше подчистить аттестат:?
TraManTaNa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.07.2004, 23:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2004
Сообщения: 7
Nel - я надеюсь последняя фраза она подразумевает сумму примерно о 350 - 400 евро?
Выбор у меня ограничен финансовыми трудностями..
TraManTaNa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.07.2004, 23:29
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
TraManTaNa пишет:
И деньги, чтобы учебу оплачивать.
Нелла, а разве надо учебу оплачивать? я за целый год в beaux arts заплатила ок 200 евро, и то за всякие мелкие нужды, как например пользование библиотекой и т.п. другое дело, TraManTaNa, надо будет страховку и проживание оплачивать. может это не во всех УНИ так?
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.07.2004, 23:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  jaspe с помощью ICQ
grenne,
grenne пишет:
нужно было только пройти тэст по французскому. на тот момент я его изучала только 4 месяца с нуля и уж конечно не верила в поступление
А такого уровня знания языка оказалось достаточно?
Сложный ли был тест? И насколько сложно Вам было учиться первое время с таким уровнем?
jaspe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.07.2004, 23:36
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
TraManTaNa пишет:
Круто grenne
да ничего крутого! просто надо подтвердить свое российское образование здесь в ЕУ, которой станет равнопризнаваемым естественно во всей европе.
мне это необходимо, потому как вместо продолжения своей детельности в Германии пришлось перебраться во Френцию по причне влюбления во француза но как я погляжу, в Германии дело для архитекторов совсем худо: кол-во архитекторов в арх.бюро где я работала в 2002 уменьшилось от 40 до 20. многие архитекторы переучиваются на програмистов!
TraManTaNa пишет:
Вы кем сейчас, на данный момент по специальности? На каком факультете?
как я говорила, я уже готовый архитектор, просто не по европейским стандартам, вот и надо ДОучится но это ясно: технологии строительсва в России и Европе совсем разные , а так же климатические условия из чего вытекают принципы проектирования.
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.07.2004, 23:43
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
TraManTaNa, выбор между архитекторм и дизайнером у меня сразу отпал на 3ем курсе обучения в России. я сразу знала, что архитектор всегда сможет найти себе работу в кач-ве дизайнера, если такая потребуется.
а вот дизайнер со своей узкой специализацией вряд ли сможет архитекторм работать. у архитектора спектр гораздо шире. но это вопрос к Вам, что конкретно Вас привлекает?
насчет аттестата, я думаю, будет все равно. там же нет оценок по специальности "Архитектура". а все архитекторы не от мира сего
а что, у Вас прям так все плохо с аттестатом?
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.07.2004, 23:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
grenne пишет:
Нелла, а разве надо учебу оплачивать? я за целый год в beaux arts заплатила ок 200 евро, и то за всякие мелкие нужды, как например пользование библиотекой и т.п. другое дело,
Многие школы берут деньги за обучение. И это далеко не 200 евро. Надо внимательно посмотреть на условия приема. Кроме прочего, при поступлении необходимо предъявить деньги на проживание и питание в размере минимум 4500 евро на 9 месяцев, что сумма для многих очень большая...

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.07.2004, 23:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2004
Сообщения: 7
Да NeL
ОГРОМНАЯ для меня сумма и совсем мне не по силам.Буду выбрать из того,что доступно.

grenne.. простите ) Я не дополняла и подумала,что вы слегка меняли квалификацию.

А можно ещё спросить...скажите...плиз..

тогда какая ситуация в Франции с архитекторами и дизайнерами? Есть возможность выбиться?

С аттестатом - не ужас конечно ,но и не отлично - 3-4..( техничесские ) и отлично гум.Т.к. к тому времени уже было решено,что я поступаю на факультет межотношений.Я склоняюсь к архитектуре,т.к. много работаю в творч плане... - занимаюсь скульптурой.И Archi - даёт более широкий спектр дальнейшего развития.Пока больше идей у меня связаны с дизайном и со скульптурой,но скорее всего это потому что я не знаю основ архитектуры.
TraManTaNa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.07.2004, 23:56
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
jaspe пишет:
А такого уровня знания языка оказалось достаточно?
Сложный ли был тест? И насколько сложно Вам было учиться первое время с таким уровнем?
я занималась с октября совершенно с нуля в alliance francaise в Париже , занятия по 4 часа в день и домашнего задания было не хило... но я особо не напрягалась с изучением, делала только самый минимум, что задавали.
в феврале уже был тэст для поступления. к тому моменту я начала 3ий уровень французского (по классификайии альянс франсэз).
сам тэст был ООООчень сложный! состоял из трех частей: 1) прослушивания кассеты и ответов на вопросы, что мы поняли - оральное понимание;
2) было полно всяких текстов и каверзных вопросов к ним, половину из которых я вообще не успела прочитать и поставила крестики в окошках "на бум". 3) продуксьон екрит: надо было написать 2 текста на заданные темы: об образовании во франции( о чем я вообще понятия не имела на тот момент), и описать представленные графики о том же самом французском обучении. в обоих случаях надо было не больше 400 слов. я написала от силы 150 по каждой теме, и то дописывала уже во время вырывания листа руководителем .
я еще не учусь, а жду октября (начала учебы) а пока закрепляю знания последний месяц все в том же альянс франсэз.
надеюсь, разъяснила

grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.07.2004, 23:58
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
nel пишет:
Многие школы берут деньги за обучение.
да это так, наверное. но это уже самой TraManTaNa, решать придется насчет выбора школы. я уже выбрала свою
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.07.2004, 00:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  jaspe с помощью ICQ
grenne,
Спасибо большое за ответ
Я сама учусь в Альянс Франсез (в Санкт-Петербурге), но пока только на второй уровень перешла (начав с нулевого, т.е. прошла два уровня, нулевой и первый). Было интересно, после какого уровня реально пройти этот тест Хочется попробовать в следующем году попасть во французский университет на учебу, к тому моменту я как раз закончу третий уровень. Шансы есть, значит?
jaspe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.07.2004, 00:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
jaspe пишет:
Хочется попробовать в следующем году попасть во французский университет на учебу, к тому моменту я как раз закончу третий уровень. Шансы есть, значит?
Если вы добавите самостоятельное интенсивное изучение, то вашего третьего уровня при хороших знаниях базовой грамматики может вполне хватить. Вообще стоит при сомнениях начать с языкового года при универе - намного лучше интеграция происходит.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.07.2004, 00:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
TraManTaNa пишет:
ОГРОМНАЯ для меня сумма и совсем мне не по силам.Буду выбрать из того,что доступно.
В этом вы выбирать не можете в принципе - по условиям выдачи визы на обучение во Франции вы обязаны предоставить безусловно сумму в размере 4500 на вашем счету. Если вы и этого не знали - то начните не с вопросов на форуме и не поисков школы, а с чтения информации на сайте вот в этом разделе: https://www.infrance.su/education/co...etudiants.html

Помните, в указанную сумму оплата за обучение еще не входит.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.07.2004, 00:11
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
jaspe пишет:
к тому моменту я как раз закончу третий уровень
и если у Вас еще, например какой-нить сертификат по французскому будет (DELF, DALF), может у Вас тогда поступление упроститься
желаю удачи!
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.07.2004, 00:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2004
Сообщения: 7
NeL - да да, об этом я прочитала!Спасибо,что напомнили!Но одно дело предоставить сумму на счёте...а другое - помимо неё выплачивать ещё каждые 9месяцев.. столько же,помимо проживания!
TraManTaNa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.07.2004, 00:17
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
jaspe пишет:
к тому моменту я как раз закончу третий уровень
не забудьте, что тэст надо будет сдавать в феврале, чтобы начать учиться в текущем октябре! Я сама в ужасе была: для меня от февраля до октября времени пройдет ОГО-ГО! так за это время я еще лучше язык выучу. для меня тогда (в феврале) было слишком рано, вот и не верила в свои силы.
и то я набрала самый минимум необходимых баллов, а как потом оказалось, он был самым лучшим из всех поступающих иностранцев (среди которых 80% было из азиатичных стран) !
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.07.2004, 22:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  jaspe с помощью ICQ
nel,
Спасибо за ответ. Вообще, я и сейчас много занимаюсь сама, оба раза сдала экзамен в конце уровня с максимальным баллом среди всех учащихся Носители языка говорят, что для моего уровня я говорю неплохо Хотя, конечно, еще учиться и учиться. Но то, что третьего уровня уже в принципе может хватить - радует
jaspe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.07.2004, 22:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  jaspe с помощью ICQ
grenne пишет:
желаю удачи!
Спасибо! Понадобится
jaspe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация во Франции (вопросы пока без ответов) ladoshki.ch Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 21 06.03.2011 21:31
116 реальных ответов на вопрос Meljushka Живой уголок 26 10.05.2010 16:28
Возможно ли получение ответов на запросы из России? question Административные и юридические вопросы 2 03.12.2005 16:40


Часовой пояс GMT +2, время: 20:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX