Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 09.11.2016, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fien, если вам интересно, и если вас не пугает сложность чтения подобной литературы, могу поделиться диссертацией на тему
LES MALADIES RESPIRATOIRES CHRONIQUES OBSTRUCTIVES CHEZ LE CHAT
возможно это вам поможет как то лучше пончять состояние вашего котика и как с этим жить и бороться.
Вот ссылкаhttp://theses.vet-alfort.fr/telecharger.php?id=335
Ptu вне форумов  
  #2822
Старое 09.11.2016, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Спасибо, Ptu. Спрошу при следующем посещении у ветврача про это новое лекарство. У нас тоже должен был быть переход на одну дозу в 2, потом 3 дня, но не удалось. Попробую почитать эту диссертацию, хотя не уверена что осилю, у меня при чтении о заболеваниях начинается внутри паника какая то.
Fien вне форумов  
  #2823
Старое 09.11.2016, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fien, у меня тоже такое было поначалу. Но поскольку нам пришлось пройти через довольно длительный поиск диагноза, плюс еще и параллельно диагностировали врожденый порок серца тетраду Фалло, я не могла не перерыть кучу литературы, чтобы понять как с этим жить. И в итоге стала немного отстраненно воспринимать и читать.
Понимаю, что не всем и не все возможно осилить в такой литературе, но все же дала ссылку.
Про будесонид я думаю довольно долго придется ждать глубоких, то есть многочисленных исследований. В виду стоимости препарата. Думаю, ветеринар вам скажет "вы видели его цену?", 55 евро за упаковку 50 капсул, ведь это человеческая расфасовка..
Ptu вне форумов  
  #2824
Старое 09.11.2016, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fien, да, еще как я поняла, читая о применении кортикостероидов у кошек при MICI, да и наш вет нам это говорил (но я не сильно поверила сперва) - у кошек неплохая резистентность к побочке от кортикостероидов. Конечно это не снимает побочку совсем, но немного успокаивает, что организм кошек все же неплохо с ней справляется в дозах типа 0,5 г - 1 г / кило веса.

Собаки хуже переносят кортикостероиды, и более склонны к побочке.
Ptu вне форумов  
  #2825
Старое 10.11.2016, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Fien, да, еще как я поняла, читая о применении кортикостероидов у кошек при MICI, да и наш вет нам это говорил (но я не сильно поверила сперва) - у кошек неплохая резистентность к побочке от кортикостероидов. Конечно это не снимает побочку совсем, но немного успокаивает, что организм кошек все же неплохо с ней справляется в дозах типа 0,5 г - 1 г / кило веса.

Собаки хуже переносят кортикостероиды, и более склонны к побочке.
Ptu, Вы имели ввиду 0,5 мг на кило веса? У нас один день 2,5 мг преднизолона, второй 1,25 мг. , чередуется. Не получилось даже до 1,25 мг в день снизить. Т. е. получается при его весе один день 0,33 мг на кило веса, второй еще меньше. У меня тоже надежда, что организм адаптируется к этим дозам и функционирует более менее нормально.
Fien вне форумов  
  #2826
Старое 10.11.2016, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fien, да, мы тоже принимали полтаблетки, то есть 2,5 мг, но у нас 3, 5 кило веса. Месяц каждые два дня. Сегодня перешли на каждые три дня. Но нам не нужно снижать дозу. Доза и так достаточно не большая. А у вастем более, у вас крупный кот. Как мне сказал ветеринар, такие дозы неплохо переносятся. Хотя конечно, когда принимаешь пожизненно... переживаешь.
С кортикостероидами нужно быть очень осторожными в снижении и отмене доз. Только очень постепенно. Ведь это гормон, который вырабатывается надпочечниками, когда его искусственно добавляют, надпочечники привыкают. И резкая отмена вносит резкий дисбаланс в эндокринную систему.
Ptu вне форумов  
  #2827
Старое 10.11.2016, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fien, а как вы отмеряете четверть таблетки?
Ptu вне форумов  
  #2828
Старое 10.11.2016, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fien, еще видела информацию, что во Франции по закону ветеринары не имеют права выписывать рецепты на препараты человеческого назначения. То есть во Франции не существует будесонида в ветеринарной форме, а человеческий не выпишут, не имеют права. Поэтому разговор с французским ветеринаром может быть чисто теоретическим, для него этого препарата как бы не существует. ТАк как купить его возможно будет только в России, где он тоже по рецепту, но в наших аптеках его все же продают, по понятным причинам.
Как с этим в Бельгии не знаю, может быть мягче.
Ptu вне форумов  
  #2829
Старое 10.11.2016, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Fien, а как вы отмеряете четверть таблетки?
Просто раскалываю острым ножичком половинку на две части, если неровно расколется, то следующую. Но уже приспособилась.
Думаю что в Бельгии так же как и во Франции насчет лекарств.
Fien вне форумов  
  #2830
Старое 10.11.2016, 21:59     Последний раз редактировалось Fien; 10.11.2016 в 22:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Fien, а как вы отмеряете четверть таблетки?
Просто раскалываю острым ножичком половинку на две части, если неровно расколется, то следующую. Но уже приспособилась.
В Бельгии так же как и во Франции насчет лекарств, в России я редко бываю, зависеть от лекарств очень рискованно. Пусть уж принимает то что здесь есть.
Странно, что ветеринар нам до четвертинки снижала...и уже четверть надо было пробовать через день. Но пришлось потом вернуться к половинке и четверти через день. Наш 7,5 кг. был, а теперь почти 8.
Fien вне форумов  
  #2831
Старое 10.11.2016, 23:25     Последний раз редактировалось Ptu; 10.11.2016 в 23:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fien, ничего странного нет, у нас разные болезни. У вас воспаления в легких, а у нас в желудочно кишечном тракте. Вы вообще по идее могли бы перейти на низкую дозу и в ингаляторе, а там вообще дозы низкие , они просто точно в легкие идут , а не по всему организму размазываются.. И даже не постоянно а только при приступах.

Я думала, у вас есть точный и удобный способ деления. А на глазок, это понятно. Просто дозы получаются не равномерные.

А так я знаю пару способов более точных. Они основаны либо на делении порошка, либо на делении раствора. Раствор тут менее удобный, поэтому лучше толочь в порошок и делить.
А на очень много частей можно делить если в порошок добавить немножко муки и воды и сделать тонкую колбаску. И ее разделить на ровные нужные части.
А если на три четыре части, то проще разделить порошок и добавлять в каплю паштета или влажного корма или чего-то очень аппетитного. На одно слизывание. Чтобы не потерять дозу медикамента и гарантировать полное съедение.

Ну или если лекарство хорошо растворимо в воде, то порошок засыпать в шприц на 3 или 5 мл, размешать как следует, и хранить в шприце, на нем есть деления чтобы разделить на нужное количество приемов.
Ptu вне форумов  
  #2832
Старое 10.11.2016, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А так есть делители и измельчители таблеток, продаются на ветеринарных сайтах. Правда я ими не пользовалась, не знаю стоит ли покупать, удобно ли. Особенно, когда речь идет о таблетке дермипреда, которая как известно овальная. Не знаю можно ли ее в такой штуке на четыре части ровно разрезать
Ptu вне форумов  
  #2833
Старое 11.11.2016, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не знаю можно ли ее в такой штуке на четыре части ровно разрезать
я читала информацию, что если на таблетке есть разделительная полоса, значит её можно делить. то есть при изготовлении производитель действующее вещество размешал равномерно. если такой полосы нет - то есть риск отломить кусочек, в котором окажется просто порошок, а всё действующее вещество окажется в другом
absourdsalad вне форумов  
  #2834
Старое 11.11.2016, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Полосы есть, просто иногда приходится делить не на две , а на три или четыре части. НА две части разделить не проблема, они легко ломаются. А разделительная черта нужна прежде всего именно для деления на две равные дозы. Когда ее нет, это значит препарат принимают по одной или несколько таблеток за прием.
Ptu вне форумов  
  #2835
Старое 11.11.2016, 01:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Острыми маникюрными ножничками очень удобно "стричь" таблетку, она не крошится.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2836
Старое 11.11.2016, 11:27     Последний раз редактировалось Fien; 11.11.2016 в 11:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
У нас крупные круглые таблетки Prednisolone Kela, там разделительная черта есть чтобы на две части поделить, и половинка на две части почти идеально раскалывается, если и есть какая то , то микроскопическая разница. Можно сказать что таблетки удобные для разделения.
А на ингалятор не переходим, так как у него лапки болят из за артроза, поэтому ветврач сказала лучше в таблетках. Последнее время у него стоит корм сухой при артрозе, но он его только рано утром ест, днем не заставишь. Видно что лапки побаливают.
Fien вне форумов  
  #2837
Старое 11.11.2016, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Понятно, а мы принимаем Dermipred 5mg, таблетки овальные и делятся пополам. Но на четыре части делить сложно, они мелкие. Чтобы легко кошка могла съесть целиком.

А в то, что таблетки не равномерны по составу не верю. Это фармацевтика а не кулинария, все очень точно до милиграмм или даже микрограмм. Если таблетка не равномерна по составу, значит все таблетки разные по составу, так как замес состава идет в большом количестве, а не в объеме одной таблетки. Тггда дозировки становятся просто фикцией. А это в медицине допустить нельзя.
Ptu вне форумов  
  #2838
Старое 11.11.2016, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Острыми маникюрными ножничками очень удобно "стричь" таблетку, она не крошится.
Разрезать таблетку не проблема. Проблема соблюсти дозировку, ровно пополам, а не на глазок.
Ptu вне форумов  
  #2839
Старое 13.11.2016, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fien, а вы не пробовали выявить аллерген? курит ли кто-то в семье? какой наполнитель для туалета? про пыльцу вы писали, что вроде не сезонная аллергия у вас. Если домашняя пыль, то конечно сложнее, она присутствует постоянно.
Ptu вне форумов  
  #2840
Старое 13.11.2016, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Fien, а вы не пробовали выявить аллерген? курит ли кто-то в семье? какой наполнитель для туалета? про пыльцу вы писали, что вроде не сезонная аллергия у вас. Если домашняя пыль, то конечно сложнее, она присутствует постоянно.
Пробовали, ветеринар тоже интересовалась. В туалет он ходит на улице. У нас никто не курит, я никаких химикатов в быту практически не использую, т. к. у меня сразу все запахи на языке отражаются, т.е, жжение и вкус соответствующий. Т. е. минимум . Плюс она спрашивала не лучше ли ему на свежем воздухе, но я видела что как раз на улице он после коротких пробежек и начинал кашлять. Плюс мы же полностью сменили место жительства в 6,5 лет. Т.е. у него были приступы кашля в квартире в Подмосковье с 2 до 4 лет, ну там мы считали что это сердечная недостаточность и давали эмицидин. И несколько лет было без кашля. А потом уже в Бельгии начался кашель через 5 лет жизни здесь. И это началось прошлой зимой и совпало с тем что эмицидина не было больше , я полгода не давала и зимой он пристрастился охотится на полевых мышек и сидел часами на холоде под дождем в засаде. Единственное опять соседи, у них очень сильно используются моющие средства с запахами, и какие то отвратительные одеколоны ,я задыхаюсь когда захожу, но ведь это было все 5 лет, а кашлять он начал прошлую зиму. Вот сейчас опять похоладало и я слышу хрипы усилились.
Fien вне форумов  
  #2841
Старое 13.11.2016, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Пробовали, ветеринар тоже интересовалась. В туалет он ходит на улице. У нас никто не курит, я никаких химикатов в быту практически не использую, т. к. у меня сразу все запахи на языке отражаются, т.е, жжение и вкус соответствующий. Т. е. минимум . Плюс она спрашивала не лучше ли ему на свежем воздухе, но я видела что как раз на улице он после коротких пробежек и начинал кашлять. Плюс мы же полностью сменили место жительства в 6,5 лет. Т.е. у него были приступы кашля в квартире в Подмосковье с 2 до 4 лет, ну там мы считали что это сердечная недостаточность и давали эмицидин. И несколько лет было без кашля. А потом уже в Бельгии начался кашель через 5 лет жизни здесь. И это началось прошлой зимой и совпало с тем что эмицидина не было больше , я полгода не давала и зимой он пристрастился охотится на полевых мышек и сидел часами на холоде под дождем в засаде. Единственное опять соседи, у них очень сильно используются моющие средства с запахами, и какие то отвратительные одеколоны ,я задыхаюсь когда захожу, но ведь это было все 5 лет, а кашлять он начал прошлую зиму. Вот сейчас опять похоладало и я слышу хрипы усилились.
Возможно это не астма а обструктивный хронический бронхит , у них очень сходные клинические признаки, да и лечение тем же кортизоном. Так как и то и другое это воспаление. Если вы читали тот материал, что я вам скидывала, есть небольшая разница, к примеру - при астме приступы более четкие, задыхающиеся, при бронхите это смазано. Ну и на бронходилатирующие препараты при астме есть хороший отзыв, а при бронхите небольшой. Но в целом их различать не так просто по большому сходству клиники.
Ptu вне форумов  
  #2842
Старое 13.11.2016, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Возможно это не астма а обструктивный хронический бронхит , у них очень сходные клинические признаки, да и лечение тем же кортизоном. Так как и то и другое это воспаление. Если вы читали тот материал, что я вам скидывала, есть небольшая разница, к примеру - при астме приступы более четкие, задыхающиеся, при бронхите это смазано. Ну и на бронходилатирующие препараты при астме есть хороший отзыв, а при бронхите небольшой. Но в целом их различать не так просто по большому сходству клиники.
Да, это больше похоже на бронхит, я последний материал еще не прочитала, но вспоминаю что в предыдущем материале было сказано что астматический бронхит у кошек это совсем не то что астма у людей., это какое то специфически кошачье заболевание, наверное оно еще до конца и не изучено.
Fien вне форумов  
  #2843
Старое 13.11.2016, 16:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Povtor
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2844
Старое 13.11.2016, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Астма и обструктивный хронический бронхит у кошек, как и у людей, это разные заболевания, со схожей клиникой. Там разница в процессе обструкции, то есть запирания бронхов. Если упрощенно - при астме есть аллерген, который проходит в дыхательные пути и образует обструкцию за счет достаточно быстрой аллергической реакции и миниотека. А при бронхите процессы как бы идут без резкой реакции на аллерген, идет просто воспаление тканей бронхов, не очень хорошо изученной этиологии, причем там не обязательно есть бактериальная составляющая. Просто идет хроническое изменение тканей бронхов.
В этом обструктивный хронический бронхит чем то схож с хроническим воспалением кишечника. Воспаление теплится, может усиливаться и стихать, но природа его пока мало изучена. У людей схожее тоже есть.
Ptu вне форумов  
  #2845
Старое 13.11.2016, 16:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеFien пишет:
он пристрастился охотится на полевых мышек и сидел часами на холоде под дождем в засаде.
Фиен, ну загоняйте в дом насильно, что тут можно сделать... в конце концов, несколько месяцов перетерпите его недовольство, пока зима.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2846
Старое 13.11.2016, 16:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если упрощенно - при астме есть аллерген, который проходит в дыхательные пути и образует обструкцию за счет достаточно быстрой аллергической реакции и миниотека.
Не обязательно, тут тоже очень сложный механизм.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2847
Старое 13.11.2016, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Фиен, ну загоняйте в дом насильно, что тут можно сделать... в конце концов, несколько месяцов перетерпите его недовольство, пока зима.
Вот уже две ночи не спала, он скребется во все двери, сбрасывает со столов все что можно, прыгает на ручки и пытается открыть двери. Запереть нельзя. Причем это такой кроткий и застенчивый котик, а тут проявляет характер .Поэтому в 1 ночи пришлось выпустить, потом за ним бежать , чтобы не замерз, через час он услышал что дождь начался и опять царапает все двери и прыгает на ручки, я бы может и не реагировала или заткнула уши, но муж хочет спать. Поэтому бегаю всю ночь.
Fien вне форумов  
  #2848
Старое 13.11.2016, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Вот уже две ночи не спала, он скребется во все двери, сбрасывает со столов все что можно, прыгает на ручки и пытается открыть двери. Запереть нельзя. Причем это такой кроткий и застенчивый котик, а тут проявляет характер .Поэтому в 1 ночи пришлось выпустить, потом за ним бежать , чтобы не замерз, через час он услышал что дождь начался и опять царапает все двери и прыгает на ручки, я бы может и не реагировала или заткнула уши, но муж хочет спать. Поэтому бегаю всю ночь.
у нас кошка тоже решила,что ей нужно по ночам по улице гулять. В течение нескольких месяцев мы спали с берушами,так как кошка орала часами под дверью спальни и со всей силы била по своей кошачьей дверце. Она даже умудрилась отломать пластиковую пластину. Короче,было несколько месяцев еженощного ада. Я часто проводила целые ночи с кошкой. Но,ни разу я ее не выпустила ночью на улицу,чтобы у кошки не было даже мысли,что будет делать то,что хочет. Видно было,что у кошки бушевали гормоны,хоть она давно стерилизована. Жалко ее было,но временами и наше состояние было на грани нервного срыва.У кошки на фоне стресса появился цистит,что добавило проблем.Когда вылечили кошку от цистита,я перестала вставать по ночам,чтобы постепенно отучить ее от того,что я прибегаю по ее первому требованию. И,вот,наконец-то,всего несколько дней назад,кошка стала спокойнее,перестала орать по ночам,выбивать дверь в спальню. Теперь немного поскребет свою "кошачью" дверцу,которую я на ночь закрываю и снова идет спать до тех пор,пока я не встану. К сожалению,в этой ситуации нужно только безграничное терпение и достаточно долгое время,чтобы изменить кошачьи привычки. Терпения вам!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2849
Старое 13.11.2016, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Iryna13, а сколько в итоге у вас ушло времени?
Это довольно жесткое решение, но есть случаи, когда оно оправдано тем, что без него кошке будет просто плохо. К примеру, пищевая аллергия, а кошка ходит есть к соседям не важно какой корм.
Ptu вне форумов  
  #2850
Старое 13.11.2016, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Iryna13, а сколько в итоге у вас ушло времени?
почти 4,5 месяца. Ситуация еще сильно осложнялась тем,что уже почти 3 месяца в нашем доме идет ремонт фасада и весь дом в строительных лесах. По ним постоянно ходят рабочие и очень шумят(громко разговаривают,кричат часто,гремят или долбят стены),короче у котов был очень серьезный стресс,кошка стала убегать и прятаться в подвалах соседних домов. Я несколько раз ее искала,кот снова впал в депрессию,у обоих на нервной почве появился цистит. Лечили,поили антидепрессантами. Сейчас уже гораздо лучше,так как работы ведутся на верхних этажах. Коты стали выходить в сад, кошка еще убегает на целый день,но теперь я знаю,что она прячется у соседей в саду,и возвращается,когда рабочие уходят. На удивление,с детства трусишка Дали оказался храбрее своей сестры. Ждем,когда это безумие закончится и все вернется на круги своя.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Marseille: вопросы, ответы lost Вопросы и ответы туристов 31 11.06.2011 19:00
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 21:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX