Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2581
Старое 10.11.2012, 00:22     Последний раз редактировалось Оксана_М; 10.11.2012 в 00:31..
Дебютант
 
Аватара для Оксана_М
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Откуда: Helsinki-Kiev-Lyon
Сообщения: 91
Evgeniya_B, а хозяева дома тоже живут в таких условиях?

Семья случайно не из Aix-en-Provence? Мне тоже предлагали жить в огромном доме, где очень много комнат, но предупредили, что дом старый. Однажды разговаривали в скайпе, так вот судя по тому, что я видела за их спинами, тот дом был примерно в том же состоянии.
Оксана_М вне форумов  
  #2582
Старое 10.11.2012, 10:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Orfa, да не так уж много там объявлений - одни и те же. Но анонс разместила, жду теперь, когда одобрят.


Klassnaia, нет, здесь не холодно, но... попахивает


Оксана_М, комната матери - она отремонтирована, но ахтунг там еще тот - бардак, вещи висят непонятно на чем. Гостиная еще ничего, а вот кухня... Ни посудомойки, ни нормальной плиты (газовая ,поджигает спичкой). На кране надета какая-то резиновая фигня. Посуда не сказать, чтобы чистая.
Плюс она совершенно не обращает внимания, что у нее дети едят - жарит на тонне масла, вчера мне пожарила картошку по приезду - весь вечер потом крутило (не жарю никогда на масле, отвыкла от такого. И привыкать не особо хочется).
А еще минус в том, что дом находится почти сразу за небольшим зданием и оно нас закрывает от солнца. Здесь почти всегда полумрак.
И сырость - по приезду выдали одно маленькое серое полумокрое полотенишко.
Дом находится в Ля Гаренн-Коломб.
Evgeniya_B вне форумов  
  #2583
Старое 10.11.2012, 16:03     Последний раз редактировалось green_fr; 10.11.2012 в 17:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Жесть :-) Как в «Обыкновенном чуде» медведь (Абдулов) говорил: «Бежать... Бежать!»
green_fr вне форумов  
  #2584
Старое 10.11.2012, 16:15     Последний раз редактировалось green_fr; 10.11.2012 в 16:59.. Причина: дублон
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
..
green_fr вне форумов  
  #2585
Старое 10.11.2012, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
green_fr, "бежать" будем, как только найдем кого. Но я вот даже не думала, что такая жесть существует во Франции
И я сейчас не про стены, а про ту же кухню.
Evgeniya_B вне форумов  
  #2586
Старое 10.11.2012, 23:56
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
А что за семья вообще? сколько деток? как общаются с вами?
galaim вне форумов  
  #2587
Старое 11.11.2012, 00:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
galaim, детей двое. Общаются странновато - несколько отчужденно.
Обычно стараются побольше узнать о человеке, который будет присматривать за детьми, а тут вопросов почти не задают, не интересуются...
Evgeniya_B вне форумов  
  #2588
Старое 11.11.2012, 00:38
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
galaim, детей двое. Общаются странновато - несколько отчужденно.
Обычно стараются побольше узнать о человеке, который будет присматривать за детьми, а тут вопросов почти не задают, не интересуются...
и правда странновато. даже и не знаю что посоветовать. я сама в 3 семьях работала но чтобы безразлично относились так не было
galaim вне форумов  
  #2589
Старое 11.11.2012, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
Но я вот даже не думала, что такая жесть существует во Франции
А вот не надо было обожествлять страну ;-)
У меня есть одна знакомая, которая долго учила французский язык в России, и для неё это был язык чуть ли не интеллектуальной элиты города, сливок общества, интеллигенции. И самый большой шок по приезде во Францию был в осознании, что здесь даже гопники разговаривают по-французски :-)
green_fr вне форумов  
  #2590
Старое 11.11.2012, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
green_fr, эм, я ее и не обожествляла, в общем-то.
Evgeniya_B вне форумов  
  #2591
Старое 12.11.2012, 13:06
Дебютант
 
Аватара для Оксана_М
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Откуда: Helsinki-Kiev-Lyon
Сообщения: 91
Evgeniya_B, а можно поинтересоваться почему Вы ушли из предыдущей семьи? И не жалеете ли, попав в эту?
Я спрашиваю не из праздного любопытства, а потому что сама в ситуации смены семьи, от одной пришлось уйти, другую еще не нашла, и все было так плохо, что пришлось на время поисков вернуться обратно домой.
Оксана_М вне форумов  
  #2592
Старое 12.11.2012, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Оксана_М, моя первая семья была совершенно потрясающая - мы с ними вечерами до сих пор в скайпе общаемся)
Уйти пришлось по двум причинам: они жили в маленьком городке рядом с Валенс (департамент Дром, 26), где не было курсов моего уровня. Отходив два раза я поняла, что совершенно не могу там находиться, в голове потом куча малопонятных разноакцентных голосов стоит...
Вторая: автомобиль. Там это единственно возможное средство передвижения, автобусы очень редко ходят.
Думала, справлюсь, но никак. Я, видать, из серии "блондинка за рулем", даром что брюнетка =)

Пока что здесь. У мадам интересная манера предупреждать "заранее". Как про состояние дома - когда мы начали подниматься на второй этаж, так и вчера:
- Вы знаете, теперь каждую среду до марта с Рави (сын) будет весь день находиться его друг. Его мама, конечно, vous donnera qqch...
С намеком, что, мол, будете за двумя детьми присматривать.
Сказала, что меня не устраивают условия и что я ищу другую семью. Та сидела недовольная хД
Evgeniya_B вне форумов  
  #2593
Старое 12.11.2012, 14:50
Дебютант
 
Аватара для Оксана_М
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Откуда: Helsinki-Kiev-Lyon
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
Оксана_М, моя первая семья была совершенно потрясающая - мы с ними вечерами до сих пор в скайпе общаемся)
Уйти пришлось по двум причинам: они жили в маленьком городке рядом с Валенс (департамент Дром, 26), где не было курсов моего уровня. Отходив два раза я поняла, что совершенно не могу там находиться, в голове потом куча малопонятных разноакцентных голосов стоит...
Вторая: автомобиль. Там это единственно возможное средство передвижения, автобусы очень редко ходят.
Думала, справлюсь, но никак. Я, видать, из серии "блондинка за рулем", даром что брюнетка =)

Пока что здесь. У мадам интересная манера предупреждать "заранее". Как про состояние дома - когда мы начали подниматься на второй этаж, так и вчера:
- Вы знаете, теперь каждую среду до марта с Рави (сын) будет весь день находиться его друг. Его мама, конечно, vous donnera qqch...
С намеком, что, мол, будете за двумя детьми присматривать.
Сказала, что меня не устраивают условия и что я ищу другую семью. Та сидела недовольная хД
Господи, ну у них я смотрю "ненавязчивый сервис". Они вообще понимают, что ты должна нести ответственность за этого ребенка?
Чем больше я вижу и слышу о французских семьях, тем больше начинаю ценить своих финнов, которые, как оказалось, были просто идеальными принимающими семьями. Сама ни разу не имела с ними проблем (была в трех семьях), моя близкая подруга тоже всем довольна (сейчас во второй семье) и я ни разу ни слышала о чем-то подобном, о чем читаю здесь на форуме о французах! При чем я изо всех сил пыхчу всем доказать, что эти случаи просто исключение во Франции (а мне со всех сторон говорят, какие французы "нехорошие люди" в основной своей массе). Мои финны меня всегда спрашивали "можно ли", чтобы дети приводили друзей в мое рабочее время и еще извинялись, если "чужие" дети вели себя не очень хорошо...

Я пробыла во Франции всего две недели и очень мало, что видела пока. И, не смотря на свой негативный опыт, я верю, что тут была и моя вина и, что, французы, как и граждане других стран, тоже бывают разные. И, что мне еще удастся попасть в хорошую семью.
Оксана_М вне форумов  
  #2594
Старое 12.11.2012, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Оксана_М, да, у французов этот "ненавязчивый сервис" - ооочень распространенное явление. Несмотря на то, что моя первая семья была очень хорошей, мне пару раз приходилось выносить совершенно невозможных и неуправляемых друзей девочки. Конечно, потом я говорила родителям, что та вела себя плохо и с ней разговаривали, но толку...
Конечно найдете, есть потрясающие семьи, я сама в этом убедилась
Evgeniya_B вне форумов  
  #2595
Старое 12.11.2012, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Оксана_М, удастся, конечно...
Я когда-то после года не самого простого опэрства поменяла семью, и в этой, второй, семье нашла для себя по-настоящему родных людей... При этом тоже моменты разные бывали, и ревела, и жалела себя, и обижалась (папаша тут не самый простой человек), и жила довольно далеко от Парижа (это особенно было трудно, когда начала учиться в магистратуре и моталась каждый день туда-обратно)... Но все равно, сейчас это действительно моя здешняя семья...
На прошлой неделе приводила им знакомиться своего будущего супруга ))) Я его сразу предупреждала, что ему просто несказанно повезло, ибо тещ у него будет две, одна во Франции, другая в России... Все прошло хорошо, а мама на следующий день рассказала соседке (которая неприминула мне это передать...), что чувствовала себя очень необычно, как будто это ее родная дочка привела к ней знакомить жениха.. Что она впервые в жизни испытывала подобное...
Так что есть они, хорошие семьи... Надо только набраться терпения и искать, искать, искать...
Arianna вне форумов  
  #2596
Старое 12.11.2012, 22:51
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Я спрашиваю не из праздного любопытства, а потому что сама в ситуации смены семьи, от одной пришлось уйти, другую еще не нашла, и все было так плохо, что пришлось на время поисков вернуться обратно домой.[/QUOTE]

Привет! Так ты все таки домой вернулась? как поиски продвигаются?
galaim вне форумов  
  #2597
Старое 15.11.2012, 23:56
Дебютант
 
Аватара для Saosin
 
Дата рег-ции: 15.10.2012
Откуда: Lyon
Сообщения: 34
Народ, помогите советом. Сегодня приехала в семью, 2-е детей, живут с мамой. Условия проживания оооочень хорошие, мадам мне очень рада, но буквально сейчас сижу, запершись в комнате, потому что мама жёстко отчитывает сына с применением грубой силы, так что он аж скулит как щеночек. Я вот боюсь если они в первый вечер мне такой концерт устроили, то ли ещё будет?!
Saosin вне форумов  
  #2598
Старое 16.11.2012, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеSaosin пишет:
Народ, помогите советом. Сегодня приехала в семью, 2-е детей, живут с мамой. Условия проживания оооочень хорошие, мадам мне очень рада, но буквально сейчас сижу, запершись в комнате, потому что мама жёстко отчитывает сына с применением грубой силы, так что он аж скулит как щеночек. Я вот боюсь если они в первый вечер мне такой концерт устроили, то ли ещё будет?!
Во-первых, однозначно не вмешиваться. Только если вас прямым текстом попросят помочь советом, и то, я бы сто раз подумал, прежде чем лезть со своим мнением в вопрос воспитания. Вы не знаете истории, деталей, иметь какое-то мнение очень сложно (догмы не в счёт).

Другое дело, насколько вам комфортно будет жить в семье, принципы воспитания / поведения / жизни вы не разделяете. Если для вас это важно, лучше заранее проговаривать по телефону, по почте подобные вопросы. Я стараюсь рассказывать о том, как принято общаться в нашей семье, и основной вопрос к au pair даже не столько, разделяют ли они моё мнение, сколько согласны ли они делать так, как делаю я.

Не разговаривать об этом можно только если вы уверены в собственных способностях к адаптации к чему угодно — представьте себе семью каких-нибудь сатанистов, которые бычью кровь за завтраком пьют :-)
green_fr вне форумов  
  #2599
Старое 16.11.2012, 17:00
Дебютант
 
Аватара для Saosin
 
Дата рег-ции: 15.10.2012
Откуда: Lyon
Сообщения: 34
green_fr, Спасибо за совет, это вчера стресс просто был, потом я подумала, что когда я ехала, решила для себя, что готова ко всему. В конце концов это её семья и она знает что лучше для её детей. А я просто буду supergentille.
Saosin вне форумов  
  #2600
Старое 16.11.2012, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Как вариант — спросить у мамы, какого поведения она ждёт от вас. Уточнить, что вы не совсем так представляете воспитание детей (или что вы вообще не представляете, у вас детей такого возраста нет), но понимаете, что она тут хозяин-барин, не могла ли она рассказать, как вам вести в той или иной ситуации. У нас au pair спрашивал, как вести себя, если ребёнок, например, требует чего-то в наше отсутствие, что мы не разрешаем.
Всем потом будет только проще :-)
green_fr вне форумов  
  #2601
Старое 26.11.2012, 09:08
Дебютант
 
Аватара для Saosin
 
Дата рег-ции: 15.10.2012
Откуда: Lyon
Сообщения: 34
green_fr, Спасибо, уже привыкла, оказывается это нормальное поведение матери, у них вообще странные способы воспитания, по крайней мере для меня, я просто очень много работала с детьми и считаю себя более-менее подкованной в таких вещах, но Вы правильно сказали, хозяин-барин

Народ, есть кто из Лиона или может кто собирается приехать?
Saosin вне форумов  
  #2602
Старое 27.11.2012, 23:40
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
Saosin, я, возможно, приеду на фесиваль 7-9 декабря.
Chu вне форумов  
  #2603
Старое 29.11.2012, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Мда, я нашла новую семью... По приезду оказалось, что часы работы с 7 до 9 и с 16.30 до 21, плюс среда с 7 до 21.
По расчетам, часов получается около 40. Семья, у меня ощущение, просто не понимает, что это переработка. Ну и, проблема не только в часах.
Приехала я во Францию 22 сентября, досье ОФИИ находится в другом департаменте, куда я уже какой день безуспешно пытаюсь дозвониться с просьбой перевести его в Yvelines. И это третья семья за все это время (не считая семьи, в которой работала еще в 2009, у которой я остановилась на недельку после того, как меня выставила мадам, фотки чьего дома я постила выше).
Даже не знаю, искать новую семью или уже покупать билеты обратно...
Evgeniya_B вне форумов  
  #2604
Старое 29.11.2012, 16:53
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
Evgeniya_B, или вам тотально не везёт, или вы с семьями детали плохо обговариваете перед приездом...
В любом случае, сочувствую. Держитесь!
Chu вне форумов  
  #2605
Старое 29.11.2012, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Evgeniya_B, а как так получилось, что о часах работы вы раньше не говорили?

А звонить в OFII (равно как и в практически любую администрацию) — это да, потеря времени... Как вариант, можно сходить на почту и оформить пересылку почты, пришедшей на старый адрес на ваше имя, на новый адрес. Это недорого, в таком случае вы не пропустите вызов в старый OFII, возможно, проще туда будет на один день сгонять.
green_fr вне форумов  
  #2606
Старое 29.11.2012, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
Ни посудомойки, ни нормальной плиты (газовая ,поджигает спичкой). На кране надета какая-то резиновая фигня.
У меня всё так же. Это смертельно? Я думала, это нормально. Не слишком шикарно, но нормально для людей, которые работают на небольшую зарплату.

Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
Но я вот даже не думала, что такая жесть существует во Франции
Eщё и не такое существует.
Small_birdie вне форумов  
  #2607
Старое 29.11.2012, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Chu, да нет, обговаривали все, было "помочь с утра, забрать из школы", все, как обычно...

green_fr, вызов в ОФИИ Валенса я уже пропустила, как раз из-за всех этих переездов... Сейчас пытаюсь хотя бы просто перевести досье, но что-то не уверена, что это возможно.

Small_birdie, ну, положим, про плиту я написала уже в дополнение ко всему прочему. Все равно в той комнате было невозможно жить из-за холода.
Evgeniya_B вне форумов  
  #2608
Старое 29.11.2012, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Evgeniya_B, да, это большая переработка получается! Может, можно договориться об оплате дополнительных часов? Возьмите свое расписание и покажите, что работаете не 30 часов, как положено.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2609
Старое 29.11.2012, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Klassnaia, попытаться можно, но у людей, скорее всего, бюджет тоже не резиновый. Я поэтому и удивляюсь — почему никто не забывает спросить, сколько он будет получать денег, и при этом мало кто чётко проговаривает, сколько нужно будет работать? Если бы у Evgeniya_B была письменная договорённость о, скажем, 30 часах работы за, скажем, 80€, то разговор получился бы более предметным: хотите больше — платите больше! А так, судя по всему, у обеих сторон были какие-то непроговоренные ожидания, и теперь проблема в том, что они не совпали.
green_fr вне форумов  
  #2610
Старое 29.11.2012, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
green_fr, но есть же нормы! Норма для опер это 30 часов, а никак не 40! Ни один француз за бесплатно не будет перерабатывать 35 часов. Помню, у мужа в аптеке отмечали даже 15 минут переработки. А тут не час и не два!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 10:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX