Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 29.01.2022, 14:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
NatalieM, Но вроде как на форуме принято следить за чистотой русского языка и не использовать всяческие кальки (даже если многие сайты этим грешат)..
Французскому посольству сделайте это замечание

Долгосрочная виза для супругов граждан Франции
Документы о заключении брака
- Если брак был заключен во Франции, интегральная копия свидетельства о
заключении брака (выданная не более 2 месяцев назад) и семейная книга
- Если брак был заключен за пределами Франции, интегральная копия транскрипции свидетельства о браке во французском консульском регистре актов гражданского состояния и семейная книга
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 29.01.2022, 14:30     Последний раз редактировалось sweety; 29.01.2022 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Французскому посольству сделайте это замечание
Лилия1812, да что же Вы никак не успокоитесь-то? Тема не об этом, не раз сказали.
Кстати, и в посольстве безграмотных хватает.. И если уж на то пошло, посмотрите в словаре, что-ли, как переводится с французского слово "intégral" - переводчики с форума, упомянытые девушками выше, абсолютно правы:
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
... "полную копию" (интегральная - это вообще коряво и не по-русски),
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 31.01.2022, 07:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
уважаемые форумчанки,
хотелось бы получить ответ на следующий вопрос.
у нас с мужем общий счет мадам и месье, куда капает его и моя пенсия, правда его пенсия в разы больше моей. Раньше я, приезжая в Россию, всегда спрашивала у него можно ли я сниму такую-то сумму. Он у меня конечно никогда не спрашивал моего согласия. Так вот, мой вопрос: имею ли я законное право снимать деньги с этого счета, не спрашивая у мужа разрешения?
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 31.01.2022, 09:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
имею ли я законное право снимать деньги с этого счета, не спрашивая у мужа разрешения?
Можете, конечно, Вы же не в арабских эмиратах. В шоке, что Вы вообще разрешение спрашивали. Пенсия начисляется из Франции или России? Когда приедете во Францию, откройте себе новый карточный счёт, чтобы пенсия туда перечислялась, только уведомить не забудьте пенсионный фонд. Пока у вас общий счёт, вы можете снимать, делать необходимые покупки по карте, без фанатизма, чтобы и ему осталось на жизнь, потому что если вы оба уйдёте в минус, расходы поделят между вами поровну.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 31.01.2022, 09:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Можете, конечно, Вы же не в арабских эмиратах. В шоке, что Вы вообще разрешение спрашивали. Пенсия начисляется из Франции или России? Когда приедете во Францию, откройте себе новый карточный счёт, чтобы пенсия туда перечислялась, только уведомить не забудьте пенсионный фонд. Пока у вас общий счёт, вы можете снимать, делать необходимые покупки по карте, без фанатизма, чтобы и ему осталось на жизнь, потому что если вы оба уйдёте в минус, расходы поделят между вами поровну.
я снимала в середине января небольшую сумму, он тут же написал мне: почему снимаешь без моего разрешения согласования, теперь я боюсь что он заблокирует мою карту
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 31.01.2022, 09:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Ариадна, я Вам всё-таки настоятельно рекомендую не пожалеть денег и перевести на русский язык ваш брачный контракт, если у Вас его нет на руках, но есть контакты нотариуса, который его оформил, то написать ему, чтобы выслал копию и сделать перевод с копии. Вам будет понятнее тогда все ваши права. У вас раздельное имущество, но ведение хозяйства у вас совместное по мере возможностей каждого из супругов.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 31.01.2022, 09:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
я снимала в середине января небольшую сумму, он тут же написал мне: почему снимаешь без моего разрешения согласования, теперь я боюсь что он заблокирует мою карту
Единолично, он не может её заблокировать, только с Вашего письменного согласия. Дайте ему достойный ответ, что Вам тоже кушать хочется.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 31.01.2022, 09:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Можете, конечно, Вы же не в арабских эмиратах. В шоке, что Вы вообще разрешение спрашивали. Пенсия начисляется из Франции или России? Когда приедете во Францию, откройте себе новый карточный счёт, чтобы пенсия туда перечислялась, только уведомить не забудьте пенсионный фонд. Пока у вас общий счёт, вы можете снимать, делать необходимые покупки по карте, без фанатизма, чтобы и ему осталось на жизнь, потому что если вы оба уйдёте в минус, расходы поделят между вами поровну.
он делает покупки дорогие, путешествует сначала в штаты, а сейчас поехал на юг со своей дамой, купил в дом дорогой обогреватель. и все это без согласования со мной... как в эмиратах, точно, он то родился и жил в Морокко до 18 лет.
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 31.01.2022, 09:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Ариадна, я Вам всё-таки настоятельно рекомендую не пожалеть денег и перевести на русский язык ваш брачный контракт, если у Вас его нет на руках, но есть контакты нотариуса, который его оформил, то написать ему, чтобы выслал копию и сделать перевод с копии. Вам будет понятнее тогда все ваши права. У вас раздельное имущество, но ведение хозяйства у вас совместное по мере возможностей каждого из супругов.
да , сделаю
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 31.01.2022, 09:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
он делает покупки дорогие, путешествует сначала в штаты, а сейчас поехал на юг со своей дамой, купил в дом дорогой обогреватель. и все это без согласования со мной... как в эмиратах, точно, он то родился и жил в Морокко до 18 лет.
Ну чувствуется менталитет, я постеснялась спросить откуда ваш принц. У вас есть доступ в личный кабинет? Как понимаю есть, раз Вы знаете о его расходах. Если что, обращайтесь к личному консультанту и держите руку на пульсе, чтобы он не увлёкся и не начал ещё вашу пенсию расходовать. Если есть такая угроза, то лучше закрыть счёт по обоюдному согласию. Потому что банку всё равно, при минусе спишут с вас обоих, если открыты вклады типа ливре А.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 31.01.2022, 10:57     Последний раз редактировалось NatalieM; 31.01.2022 в 11:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Ариадна,ваш муж не может вам заблокировать никаких карт или счетов,так же как и не может закрыть общий счёт без вашего согласия.
У нас тоже общий счёт на “ведение домашнего хозяйства и тд »,каждый из нас туда со своей за перечисляет средства,это очень удобно,счёт был открыт сразу после брака,когда я не работала и муж туда перечислял деньги. Когда я начала работать,тоже перечисляю туда.

Я сходила в банк и моя консультант мне четко озвучила все моменты,мои права.
Более того,у себя в системе на компьютере она при мне сделала ремарку о том ,что месье может попытаться закрыть счёт без согласия мадам.
Плюс, она мне предложила оформить страховку на юридическую помощь , тк у меня могут быть и другие вопросы,я сделала договор,в месяц 8 евро.
Там есть ещё возможность покрыть какие то расходы юридические ,но я не вникала пока.
Вы имеете равное право пользоваться этим счётом,пока счёт не закрыт и официально вы в браке,никакого раздельного проживания официально нет.
Ариадна,форум это чудесно ,но я вам очень искренне советую все административные вопросы уточнять и проверять самой,в данном случае в банке)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 31.01.2022, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
он делает покупки дорогие, путешествует сначала в штаты, а сейчас поехал на юг со своей дамой, купил в дом дорогой обогреватель. и все это без согласования со мной... как в эмиратах, точно, он то родился и жил в Морокко до 18 лет.
Возможно,что я не правильно вас поняла ранее,о том ,что пенсия около 1000 евро у мужа?
Иначе я не понимаю о каких дорогих покупках может идти речь или путешествиях,1000 euro это мизерный доход? Значит у него есть дополнительный доход …
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 31.01.2022, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ариадна, если там есть и Ваши средства, то откуда опасения, что он заблокирует Вам доступ? В банке же знают, что Вы его жена. Как только поступает что-то Ваше, снимайте это сразу. Пусть пишет что хочет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 31.01.2022, 11:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Возможно,что я не правильно вас поняла ранее,о том ,что пенсия около 1000 евро у мужа?
Иначе я не понимаю о каких дорогих покупках может идти речь или путешествиях,1000 euro это мизерный доход? Значит у него есть дополнительный доход …
у него запасы накопления, он скупой и копил когда я была с ним, деньги тратил только на скромную еду, а теперь гуляет. он получал деньги на отопление, оплата покупки новой плиты, бесплатная мед страховка. во франции иногда выгодно быть малоимущим. пенсию из канады он скрывает, мне говорил что копейки, но теперь я не верю. ваш совет обратиться в банк очень хорош, но он далеко от меня, я в России
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 31.01.2022, 11:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ариадна, если там есть и Ваши средства, то откуда опасения, что он заблокирует Вам доступ? В банке же знают, что Вы его жена. Как только поступает что-то Ваше, снимайте это сразу. Пусть пишет что хочет.
то что мое, это моя фр. пенсия 16 евро. это он позволяет мне снимать
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 31.01.2022, 12:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
у него запасы накопления, он скупой и копил когда я была с ним, деньги тратил только на скромную еду, а теперь гуляет. он получал деньги на отопление, оплата покупки новой плиты, бесплатная мед страховка. во франции иногда выгодно быть малоимущим. пенсию из канады он скрывает, мне говорил что копейки, но теперь я не верю. ваш совет обратиться в банк очень хорош, но он далеко от меня, я в России
Ну понятно, лучше всё прогуляю чем часть бывшей жене отдам. Тогда побыстрее к адвокату, пока всё не прокутил. Некоторые так и делают перед разводом кто с работы увольняется, кто вклады чистит.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 31.01.2022, 12:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Всё что в дом покупает можно будет разделить, ещё раз про брачный контракт, ознакомьтесь, обычно в таких типах контрактов об этом написано.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 31.01.2022, 12:43     Последний раз редактировалось NatalieM; 31.01.2022 в 12:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
у него запасы накопления, он скупой и копил когда я была с ним, деньги тратил только на скромную еду, а теперь гуляет. он получал деньги на отопление, оплата покупки новой плиты, бесплатная мед страховка. во франции иногда выгодно быть малоимущим. пенсию из канады он скрывает, мне говорил что копейки, но теперь я не верю. ваш совет обратиться в банк очень хорош, но он далеко от меня, я в России
Вот вот…появляется и пенсия из Канады..не зря ведь возникали уже подозрения,что есть дополнительные доходы,хотя некоторые над такой версией ехидничали..)
В банк напишите письмо по электронке, в вашем личном кабинете есть контакты консультанта,никаких проблем.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 31.01.2022, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Повтор
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 31.01.2022, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
то что мое, это моя фр. пенсия 16 евро. это он позволяет мне снимать
Ариадна,я понимаю,что не просто перестроиться …но это не он позволяет вам снимать , а вы позволяете ему позволять вам снимать)
Вам не надо об этом спрашивать)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 31.01.2022, 16:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Ариадна,я понимаю,что не просто перестроиться …но это не он позволяет вам снимать , а вы позволяете ему позволять вам снимать)
Вам не надо об этом спрашивать)
Да, вы правы. Все это мой характер. Надо перестраиваться. Иногда хочется пойти в банкоматов и снять все что там есть и чего там нет. Карта ведь кредитная. .. И потом не надо за вещами ехать, все окуплю... Т.е. иногда меня на смелость пробивает. Но это редко.
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 01.02.2022, 18:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
я изучила мой брачный контракт separation de biens. я так поняла, что все раздельно, и движимое и недвижимое, и посуда, и банковские счета. с чем я пришла, с тем и уйду.
банковский счет мадам и месье раньше до свадьбы это был счет мужа. потом в него добавили мое имя, он стал мадам и месье, и сделали мне банковскую карту
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 01.02.2022, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
я изучила мой брачный контракт separation de biens. я так поняла, что все раздельно, и движимое и недвижимое, и посуда, и банковские счета. с чем я пришла, с тем и уйду.
банковский счет мадам и месье раньше до свадьбы это был счет мужа. потом в него добавили мое имя, он стал мадам и месье, и сделали мне банковскую карту
Ариадна,если вы смогли нормально перевести и понять брачный контракт,может быть тогда не обязательно искать русскоговорящих адвокатов?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 01.02.2022, 23:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Ариадна,если вы смогли нормально перевести и понять брачный контракт,может быть тогда не обязательно искать русскоговорящих адвокатов?
Поддержу. Я бы попробовала обратиться к адвокатам по семейному праву, которые рекламируют себя через статьи, подобные этой https://maprocedure.fr/divorce/regim...ation-de-biens

Всё четко и теми словами, которые нужны для поддержки подзащитного.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 02.02.2022, 09:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Не знаю насколько это реально, сама удивлена, но у этой адвоката-писателя есть ещё такая статья
https://maprocedure.fr/divorce/prest...stitutionnelle

Смысл её, если муж не может заплатить компенсацию, то судья может принудить его дать узуфрукт на его недвижимость мадам, или передать ей другую недвижимость в качестве компенсации, недвижимость по дарению или завещанию тоже рассматривается, но передача в узуфрукт согласовывается с бывшим мужем.
Выглядит как фантастика, но видимо и такие прецеденты были.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 02.02.2022, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Не знаю насколько это реально, сама удивлена, но у этой адвоката-писателя есть ещё такая статья
https://maprocedure.fr/divorce/prest...stitutionnelle

Смысл её, если муж не может заплатить компенсацию, то судья может принудить его дать узуфрукт на его недвижимость мадам, или передать ей другую недвижимость в качестве компенсации, недвижимость по дарению или завещанию тоже рассматривается, но передача в узуфрукт согласовывается с бывшим мужем.
Выглядит как фантастика, но видимо и такие прецеденты были.
Статью не прочитала,но неужели такое бывает? А если недвижимость одна,то жить под одной крышей после развода??)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 02.02.2022, 11:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Статью не прочитала,но неужели такое бывает? А если недвижимость одна,то жить под одной крышей после развода??)
Видимо бывает, я почитала отзывы её клиентов, все в восторге от её профессиональных и человеческих качеств, пишут, что она знает то, что другие адвокаты не знают, реагирует быстро на письма и внимательно выслушивает клиента, никакой агрессивности как бывает с другими адвокатами. Ценник у неё скорее выше среднего. Но кто не рискует, тот не пьёт шампанское.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 02.02.2022, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Видимо бывает, я почитала отзывы её клиентов, все в восторге от её профессиональных и человеческих качеств, пишут, что она знает то, что другие адвокаты не знают, реагирует быстро на письма и внимательно выслушивает клиента, никакой агрессивности как бывает с другими адвокатами. Ценник у неё скорее выше среднего. Но кто не рискует, тот не пьёт шампанское.
Вероятно, что это для тех случаев,когда начисляется большая компенсация и нет средств на её выплату,а также смотря какая стоимость жилья
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 02.02.2022, 13:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Вероятно, что это для тех случаев,когда начисляется большая компенсация и нет средств на её выплату,а также смотря какая стоимость жилья
Про большую компенсацию нет ни слова, а так да для мужей, у которых якобы нет средств на выплату, но есть любая недвижимость, гараж, участок земли тоже могут покрыть расходы должника.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 02.02.2022, 15:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Не знаю насколько это реально, сама удивлена, но у этой адвоката-писателя есть ещё такая статья
https://maprocedure.fr/divorce/prest...stitutionnelle

Смысл её, если муж не может заплатить компенсацию, то судья может принудить его дать узуфрукт на его недвижимость мадам, или передать ей другую недвижимость в качестве компенсации, недвижимость по дарению или завещанию тоже рассматривается, но передача в узуфрукт согласовывается с бывшим мужем.
Выглядит как фантастика, но видимо и такие прецеденты были.
написала ей, жду ответ...
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод беременность, развод во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение обучения во Франции Tasai Учеба во Франции 2 04.04.2013 14:56
Продолжение учебы во Франции PollyPolly Учеба во Франции 1 29.09.2012 13:02
Продолжение лечения во Франции Napoldan Здоровье, медицина и страховки 4 27.05.2006 14:30
Продолжение образования во Франции Inka Учеба во Франции 0 02.07.2004 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 18:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX