Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2221
Старое 22.06.2018, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Игроки парижской футбольной команды, вроде бы по тв, говорили, что у них 60 тыс зарплата.
Ага. Прям как каша из топора
Велвет вне форумов  
  #2222
Старое 22.06.2018, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Почитала чуточку тему, наверное, есть культуральные проблемы, но мне с этим повезло. Французы никогда не гнобили и проблем особых на работе не было... Может, от того, что я работала только здесь.
Велвет вне форумов  
  #2223
Старое 22.06.2018, 22:46     Последний раз редактировалось Annyshka; 22.06.2018 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Mashoulia,
Annyshka вне форумов  
  #2224
Старое 23.06.2018, 14:07
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Мне вчера официант с которым я работаю, сделал замечание.
Парень очень классный и знает хорошо свою работу. Всегда можно с ним пошутить и т д. Вот вчера при разговоре я по плечу поглаживая и расспрашиваю как дела. Для меня это поглаживание нормально, а паренек сделал замечание. Мол если ты так поглаживаешь, знпчит ищешь мужчину на ночь Бог ты мой, мне так неудобно стало. Вроде шутки всегда на любые темы, а как поглаживпние, то вышло не очень то красиво.
Вот я удивляюсь от такого. Ну чтобы вы понимали о чем мы всегда можем посмеяться, напишу чуток темы о которых рассказывает паренек и от которых все смеются. Ну к примеры без сьыда и совести рассказывает как он вчера со своей знакомой в постели. Или вот пришла села клиентка девушка и он мечтает как она ему..... ну вы поняли и т д.
За вчерашний случай так неудобно мне. Паренек не француз а алжирец. С французами такая же реакция?
tanya07 вне форумов  
  #2225
Старое 23.06.2018, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
аренек не француз а алжирец. С французами такая же реакция?
этот жест недопустим в общении с коллегами,а с коллегами-мужчинами и подавно. Ваш коллега-не ваш ребенок и не ваш мужчина. Жест очень интимный. Можно погладить,когда исключительная ситуация-успокоить или пожалеть. И национальность в данном случае не имеет никакого значения. Я даже представить не могу,чтобы кто-то из коллег гладил меня или я гладила кого-то.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2226
Старое 23.06.2018, 14:36
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Iryna13, ������ну надо же... Я ж как всегда влипну. Со мной нельзя без прошествий
tanya07 вне форумов  
  #2227
Старое 23.06.2018, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Вот вчера при разговоре я по плечу поглаживая и расспрашиваю как дела. Для меня это поглаживание нормально, а паренек сделал замечание.
Поглаживание это жест близости. Так что коллега Вам правильно на это указал. Но если не буквально трактовать, то такой жест говорит о проблемах с установлением социальной дистанции. Вам, похоже, проще общаться с мужчинами, если они вам "близки" -симпатизируют, к примеру). Ну или вы типа "мать". Это ошибки общения.
lipa1 вне форумов  
  #2228
Старое 23.06.2018, 14:47
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Может я не очень понятно описала ситуацию. При Здравствуйте мы обнимаемся и целуемся и руки тоже обгимают, ну я за плечи, лопатки. И одновременно поглаживая, ну вы поняли как было.
Кароче, фиг поймешь. Как рассказывать про бурные ночи, или говорить " туш муа иси" указывая на сосок и т д, то это для смеха нормально. А как с уважением к человеку при встрече говоришь привет и как-бы показываешь поглаживанием по лопаткам что очень рад видеть и т д, но это нонсенс. Или пукнуть при всех коллегам , то нормально тоже, хотя для меня это вообще шок. Кароче... нужно просто улыбаться и руки за спиной, когда целуешь при встрече.
tanya07 вне форумов  
  #2229
Старое 23.06.2018, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
tanya07, у нас работе утренние Bisous дело привычное между коллегами,прибывающими на работу. Но их руки при этом не поглаживают и не приобнимают приветствующего так сказать.
Хотите избежать неловко ситуаций : жмите просто руку без всяких целовашек - обнимаешек или просто приветсвуйте их словестно, этого вполне достаточно.
Annyshka вне форумов  
  #2230
Старое 23.06.2018, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
или просто приветствуйте их словесно, этого вполне достаточно.
Я на этом остановилась и довольна.
Директриса была недовольна, что я на "ты" не перехожу.
Я ей сказала, что с шефами я на "вы".
Какой же я шеф, говорит.
А вот такой.

P.S. Был бы, возможно, другой человек, не знаю, перешла бы. Но скромный опыт показывает - лучше на вы, всё-таки.
Small_birdie вне форумов  
  #2231
Старое 23.06.2018, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Мне вчера официант с которым я работаю, сделал замечание.
Парень очень классный и знает хорошо свою работу. Всегда можно с ним пошутить и т д. Вот вчера при разговоре я по плечу поглаживая и расспрашиваю как дела. Для меня это поглаживание нормально, а паренек сделал замечание. Мол если ты так поглаживаешь, знпчит ищешь мужчину на ночь Бог ты мой, мне так неудобно стало. Вроде шутки всегда на любые темы, а как поглаживпние, то вышло не очень то красиво.
Вот я удивляюсь от такого. Ну чтобы вы понимали о чем мы всегда можем посмеяться, напишу чуток темы о которых рассказывает паренек и от которых все смеются. Ну к примеры без сьыда и совести рассказывает как он вчера со своей знакомой в постели. Или вот пришла села клиентка девушка и он мечтает как она ему..... ну вы поняли и т д.
За вчерашний случай так неудобно мне. Паренек не француз а алжирец. С французами такая же реакция?
А зачем Вы присутствуете при таких разговорах? Вам не противно? Да и субординацию соблюдать надо. Пусть бы коллегам своим в туалете рассказывал, но Вы же вроде как руководитель у них
Silky вне форумов  
  #2232
Старое 23.06.2018, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Да и субординацию соблюдать надо.
Да, дистанцию можно держать разными способами, но это просто азы, как мне кажется. Не освоишь - рано или поздно будут проблемы.
lipa1 вне форумов  
  #2233
Старое 23.06.2018, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
tanya07, Вы выводы из этой ситуации сделали, и хорошо, но это не конец света, и нет смысла об этом думать и конфузиться ещё две недели.

Молодой человек тоже явно с какими-то проблемами, раз рассказывает про свой интим при всех. Это ведь тоже ненормально для рабочих отношений. Не представляю, сколько бы я выдержала работать среди таких, хотя слышала, что бывают такие коллективы. Можно ведь тоже замечание сделать, сказать например: "Рассказы о подробностях твоей интимной жизни на работе неуместны".

И незачем кидаться в крайности, убирать за спину руки при обнимашках и т. д. Достаточно придерживаться базовых правил, но при этом оставаться собой. У каждого свои тараканы и внутренние установки, своя зона комфорта, и даже если они где-то выходят за рамки общепринятого в коллективе, в нормальном коллективе к нам привыкнут и примут со всеми нашими тараканами. Молодой человек обозначил свои границы, вот и хорошо, имеет право. Но и Вы имеете право ставить его на место, когда он выходит из берегов со своими любовными похождениями. Он считает, что Вы искали мужчину на ночь, а Вы можете считать, что у него какие-то комплексы. Сказать например: "Я тут читала в одной статье, что те, кто всё время говорит пошлости (или кто рассказывает при всех свои любовные похождения), на самом деле ужасно стыдливые и закомплексованные".)) Это не совет ни в коем разе, здесь вообще сложно давать советы, не зная лично участников ситуации. Просто Вы тут сейчас ломаете голову над тем, как тут принято, а у него всё вроде как нормально, он ни над чем голову не ломает, ему можно быть собой: то непристойно себя вести на работе, то замечания о морали делать.
elfine вне форумов  
  #2234
Старое 23.06.2018, 17:19
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Та я аообще не знаю почему мои руки в этот раз так сделали обычно просто поцеоуи и все.

elfine, Спасибо. Голову я не ломаю, мне просто стала как-то не по себе.
Small_birdie, Ой ... поцелуи обязательно , ну у нас.
Silky, Вот так при всех и почти все мужчины.
tanya07 вне форумов  
  #2235
Старое 23.06.2018, 17:23     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.06.2018 в 17:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ой ... поцелуи обязательно , ну у нас.
Moжет, это неправильно, но я на работе даже ребёнка подопечного 4 лет избегаю брать на руки.
Так как у нас директриса мастер всё фотографировать на свой мобильный.
Кому-то не понравится фото (в определённом смысле), и пошло-поехало.

Она уже ворчала, что у меня рожа несимпатичная на фото выходит (за моей спиной). Хотя права на фотографирование я ей не давала.
Естественно, у меня рожа напряжённая, когда я за велосипедом несусь, сзади его толкая (малыш учится с педалями ездить).

Мы никогда не знаем, какая публика рядом с фотоаппаратом, и что у неё на уме.

Просто она видео с другим ребёнком, как он громил класс, уже использовала в полиции. Так что ей не привыкать.
И я ей в этом плане не доверяю, если честно.

Tут быстро привыкли всё фиксировать на мобильники.
И где-то ваша рука на чьей-то спине пройдёт незамеченной.
А где-то раздуют из мухи слона.
Всё зависит от пожеланий снимающего.
Small_birdie вне форумов  
  #2236
Старое 23.06.2018, 17:36
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Вот пришла на работу. Сегодня с 18 начинаю. Один обнимает и целует, другой просто поцелуй и без рук, а тот который сделал замечание поцеловал и еще показал губами отдельно поцелуй. Кароче фиг поймешь.
tanya07 вне форумов  
  #2237
Старое 23.06.2018, 19:00     Последний раз редактировалось Lotus; 23.06.2018 в 19:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Алжирца руками трогать Ну Вы даете....Стопудово он подумал что Вы легкого поведения.
Вспомнилось как в Израиле я всем мужикам без разблра руки жала, и попала впросак, так как религиозным евреям даже руки нельзя подавать. А на них зачастую не написано так явно религиозный или нет. С другими культурами нужно быть всегда поосторожнее.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #2238
Старое 23.06.2018, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 393
Нет, это не правильно. Вы можете рассуждать, как Вам хочется, но я не согласна с Вами. Но вообще сам уровень дискуссии не особо высокий........ Как если бы я начала объяснять, на нормальном языке, чем отличается ОДЕТТА ОТ ОДИЛЛИИ
attrice вне форумов  
  #2239
Старое 23.06.2018, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.256
Посмотреть сообщениеattrice пишет:
Как если бы я начала объяснять, на нормальном языке, чем отличается ОДЕТТА ОТ ОДИЛЛИИ
Объясните, интересно будет
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #2240
Старое 23.06.2018, 21:09     Последний раз редактировалось elfine; 24.06.2018 в 01:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Алжирца руками трогать Ну Вы даете....Стопудово он подумал что Вы легкого поведения.
А он зато тяжёлого ))) Но конечно восток - дело тонкое в плане всяких там прикосновений.
А интересно, что он подумал про клиентку, когда говорил, что мечтает, чтобы она ему... За такое и уволить не грех. В таких случаях не лучше ли это считать личными проблемами того, кто так думает, а то мало ли что ещё в голове у таких наглых и озабоченных, всем всё равно не угодишь.
elfine вне форумов  
  #2241
Старое 23.06.2018, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 393
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Объясните, интересно будет
Да посмотрите на ютьюбе любую запись с Плисецкой! Одно дело, если объяснит она, а другое, если я!
attrice вне форумов  
  #2242
Старое 24.06.2018, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В таких случаях не лучше ли это считать личными проблемами того, кто так думает, а то мало ли что ещё в голове у таких наглых и озабоченных, всем всё равно не угодишь.
Ох, спорный вопрос...особенно если руководитель не разбирается в культурных тонкостях , рано или поздно выйдет боком. Ещё впомнилось как мой французский коллега полез с бизу к нашим клиентам корейцам. У них был таааакой шок! Не зря же в крупных конторах учат особенеостям менталитета разных культур.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #2243
Старое 24.06.2018, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Lotus, это понятно, я это сказала не в качестве универсального совета, а больше в контексте рассказа о конкретном персонаже. Его пошлость ведь явно из его больной головы, а не из алжирских национальных традиций. С такими по идее надо ещё более осторожно держать дистанцию, независимо от культурных традиций.
elfine вне форумов  
  #2244
Старое 24.06.2018, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
tanya07, у меня только один вопрос: "Почему вы позволяете,чтобы в вашем присутствии велись такие разговоры? " Никогда мужчина, уважающий женщину, не будет в ее присутствии рассказывать о своих сексуальных похождениях. И национальность здесь ни при чем.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2245
Старое 24.06.2018, 01:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Iryna13, так судя по описанию, там все над этими рассказами смеются. Они не именно Тане предназначены. Вроде как и нормально, вроде как часть менталитета. Ключевое слово - "вроде". Поэтому границы и стираются.
Я сама близко не видела (разве что совместные обеды других фирм наблюдала, где тоже вдруг начинались странные поглаживания и скабрезные шутки), а коллеги по долгу службы заходили на предприятия с такими вот стёртыми границами, где им начинали показывать видео, которые все там находили смешными (детали опущу), где висели откровенные плакаты и т. д. Мне было бы крайне некомфортно работать в таком месте, а кому-то наверное нормально. Вот и Таня пишет, что хороший парень, всегда можно пошутить. Там наверное все над его шутками смеются, вот он и не задаётся вопросами, что можно при женщинах, а что нельзя.
elfine вне форумов  
  #2246
Старое 24.06.2018, 02:09
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Молчу молчу.. а то будет тут на пол страницы про Таню
Ой.. если начну писать что происходит на работе , то обсуждений хватит до 100 страниц
tanya07 вне форумов  
  #2247
Старое 24.06.2018, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Там наверное все над его шутками смеются, вот он и не задаётся вопросами, что можно при женщинах, а что нельзя.
И не будет задаваться такими вопросами, ибо рамки приличия/корректности никто не ставит. И не нужно все списывать на его национальные особенности.
Вот у меня совсем свежий пример. У нас работали два парня приблизительно одного возраста, молодые,оба presta. Оба мусульмане. На прошлых неделях был рамадан. Один работал без обеда, говорил, мне есть днем нельзя, буду работать, больше сделаю и при этом заканчивал рабочий день как обычно. И второй, типа весь уставший /обмякший без завтрака /обеда, позволял себе спать 2 часа в обеденный перерыв на рабочем месте) и это у клиента). А потом, чтобы в форму прийти :наушники +игры на телефоне или компе. Меня это шокировало, и я как клиент, с ним быстро распрощалась. На моё недоумение он мне только ответил désolé... Вот так...
Annyshka вне форумов  
  #2248
Старое 24.06.2018, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Annyshka, на счет завтрака они немного приувеличивают, так как хорошо едят в 4 утра.
Marine Saf вне форумов  
  #2249
Старое 24.06.2018, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Или вот пришла села клиентка девушка и он мечтает как она ему..... ну вы поняли и т д.
Вот так придёшь в ресторан, улыбнёшься лишний раз официанту,а он уже страсти господни про тебя на кухне рассказывает. Надо, наверное, с каменным выражением лица сидеть,чтобы лишних разговоров не было.
Bikulina вне форумов  
  #2250
Старое 24.06.2018, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Директриса была недовольна, что я на "ты" не перехожу.
Я ей сказала, что с шефами я на "вы".
Какой же я шеф, говорит.
А вот такой.
P.S. Был бы, возможно, другой человек, не знаю, перешла бы. Но скромный опыт показывает - лучше на вы, всё-таки.
Моя директриса через месяц работы вместе заявила,что начиная с сегодняшнего дня,весь коллектив переходит на "ты". Сначала было сложно,а потом все привыкли.
Bikulina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 18:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX