Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.07.2007, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 309
Кто делал студенческую визу, помогите, плиз!!!

Всем привет!Очень нужен совет!
Мне пришло подтверждение из института, что меня приняли на обучение на 3-й курс. Теперь надо делать визу. Но говорят, что сделать долгосрочную визу очень сложно (большая вероятность отказа).
Можно ли запросить визу на 3 месяца или на 6 месяцев и продлить ее во Франции, не возвращаясь в Москву?
или лучше сразу запрашивать визу long sejour? В таком случае нужно предоставить справку из банка о какой сумме?? (степендий у меня не будет, и en charge тоже никто взять не может). В посольстве сказали, что из расчета 50 евро в день...Но 20 000 евро положить на счет , не совсем реально!!
и еще надо ли брать билеты в оба конца??
Нервничаю ужасно....Целыми днями бегаю собираю различные документы. Выручайте советом, кто может!!
Merci d'avance!!
Vogue22 вне форумов  
  #2
Старое 05.07.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Vogue22 пишет:
Можно ли запросить визу на 3 месяца или на 6 месяцев и продлить ее во Франции, не возвращаясь в Москву?
или лучше сразу запрашивать визу long sejour?
Вы должны запрашивать визу длительного прибывания типа Д. В течение 3 месяцев после Вашего прибытия во Франции Вы должны подать документы на вид на жительство.

Vogue22 пишет:
В таком случае нужно предоставить справку из банка о какой сумме??
Нужна справка из банка о примерно 5 000 евро на счету или же бумаги от родителей, в которых они обязуются переводить Вам определённую сумму в месяц.

Vogue22 пишет:
и еще надо ли брать билеты в оба конца??
Нет, можно и в один.
Fatiniya вне форумов  
  #3
Старое 05.07.2007, 17:14
Бывалый
 
Аватара для Monalizza
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Toulouse, la ville de Violette
Сообщения: 120
Fatiniya, скажите, пожайлуста, а счет можно открыть в русском банке или нужно открывать только во французском?
Monalizza вне форумов  
  #4
Старое 05.07.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Monalizza, можно и в русском, конечно. Но во Франции Вы будете обязаны открыть счёт и во французском банке. В Префектуре при выдаче вида на жительство иногда это проверяют.
Fatiniya вне форумов  
  #5
Старое 05.07.2007, 17:37
Бывалый
 
Аватара для Monalizza
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Toulouse, la ville de Violette
Сообщения: 120
Fatiniya, я бы конечно сразу хотела открыть счет во французском банке, но просто не представляю как это сделать находясь в России. Буду благодарна за совет
Monalizza вне форумов  
  #6
Старое 05.07.2007, 18:12
Бывалый
 
Аватара для cul-de-sac
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Monalizza,
Я открыла счет в Societe Generale в Москве, думаю, будет какая-то упрощенная схема во Франции с этим банком.
cul-de-sac вне форумов  
  #7
Старое 05.07.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Monalizza пишет:
я бы конечно сразу хотела открыть счет во французском банке, но просто не представляю как это сделать находясь в России. Буду благодарна за совет
Из России этого никак не сделать. Открывайте счёт в России и предоставляйте справку в Посольство.

Если будете во Франции в ближайшее время, то попробуйте открыть счёт по туристической визе. Мне в своё время открыли, правда попросили бумагу из универа, что меня приняли. Хотя Посольству разницы никакой: им что счёт русского, что французского банка. Лишь бы достаточные средства на нём были
Fatiniya вне форумов  
  #8
Старое 05.07.2007, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
cul-de-sac пишет:
Я открыла счет в Societe Generale в Москве, думаю, будет какая-то упрощенная схема во Франции с этим банком.
Не будет, это совершенно разные банки, разные юридические лица.
Varka вне форумов  
  #9
Старое 05.07.2007, 18:34
Бывалый
 
Аватара для cul-de-sac
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Varka пишет:
Не будет, это совершенно разные банки, разные юридические лица.
Жаль
cul-de-sac вне форумов  
  #10
Старое 05.07.2007, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
cul-de-sac,у меня был счет в Сосьете Женераль Восток в Санкт-Петербурге и абсолютно никакой упрощенной схемы во Франции не было.
Это ведь разные юридические лица...
А список документов для открытия счета в любом французском банке один(для студентов так точно),это: документ о наличии жилья,вид на жительство,студенческая карта и ваш паспорт.Вроде все.
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
  #11
Старое 05.07.2007, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 309
Fatiniya. cпасибки огромное за информацию!!!
последую совету!!!
Vogue22 вне форумов  
  #12
Старое 05.07.2007, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
мурка пишет:
cul-de-sac,у меня был счет в Сосьете Женераль Восток в Санкт-Петербурге и абсолютно никакой упрощенной схемы во Франции не было.
Это ведь разные юридические лица...
А список документов для открытия счета в любом французском банке один(для студентов так точно),это: документ о наличии жилья,вид на жительство,студенческая карта и ваш паспорт.Вроде все.
Я вот только не совсем понял, как получить ВНЖ до оформления в банке, т.к. по логике счет в банке нужен сразу по приезду- что бы оформить карточку куда будет переводится стипедия. ВНЖ делается тоже не быстро....какой то замкнутый круг.
Sokolov_Petr вне форумов  
  #13
Старое 05.07.2007, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Sokolov_Petr,в банке просто сделают ксерокопию Вашей визы( на ней должно быть указано,что вы должны получить кдс в течение 3 месяцев),как получите рессеписе- принесете его в банк,его опять же отксерят.Ну а потом донесете КДС.Они знают,что это может быть и через 5 месяцев.Не волнуйтесь,все будет в порядке.Главное,чтобы визу дали
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
  #14
Старое 05.07.2007, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
мурка пишет:
Sokolov_Petr,в банке просто сделают ксерокопию Вашей визы( на ней должно быть указано,что вы должны получить кдс в течение 3 месяцев),как получите рессеписе- принесете его в банк,его опять же отксерят.Ну а потом донесете КДС.Они знают,что это может быть и через 5 месяцев.Не волнуйтесь,все будет в порядке.Главное,чтобы визу дали
ну с визой проблем вроде нет (в посольстве сказали что на мою программу совместной аспирантуры оформление быстрое - за 1 день))...
другое дело, что я не совсем понимаю как работать с организацией CROUS...
Я ранее им отправил в вольной форме письмо, они мне ответили что ваще дело расмотрели и передали в такое подраздление (академия) в CROUS de Créteil (юго-восток Иль-де-Франсе как я понимаю), хотя я писал что мне бы север Иль-де-Франс надо...
но что то от туда ничего нет..ни ответа не привета(((

звонить напрямую боюсь что не на столько владею французским (рабочий язык у меня английский), на е-майлы не отвечают((...скоро отпуск там у всех начнется, вообще на меня забьют

что делать не понимаю((...в этих сайтах на французском я теряюсь...

какая же существует нормальная схема взаимодействия с этими организациями для получения социального жилья? Кто подскажет? не сталкивались с такой проблемой*?!
Sokolov_Petr вне форумов  
  #15
Старое 05.07.2007, 23:29
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
Vogue22 пишет:
Всем привет!Очень нужен совет!
Мне пришло подтверждение из института, что меня приняли на обучение на 3-й курс. Теперь надо делать визу. Но говорят, что сделать долгосрочную визу очень сложно (большая вероятность отказа).
Можно ли запросить визу на 3 месяца или на 6 месяцев и продлить ее во Франции, не возвращаясь в Москву?
или лучше сразу запрашивать визу long sejour? В таком случае нужно предоставить справку из банка о какой сумме?? (степендий у меня не будет, и en charge тоже никто взять не может). В посольстве сказали, что из расчета 50 евро в день...Но 20 000 евро положить на счет , не совсем реально!!
и еще надо ли брать билеты в оба конца??
Нервничаю ужасно....Целыми днями бегаю собираю различные документы. Выручайте советом, кто может!!
Merci d'avance!!
Пожалуйста!!! НЕ НАДО нервничать - это плохо для здоровья вы не знали...
От куда у вас такие мысли про краткосрочную визу???? Вы же СТУДЕНТ и виза вам нужна СТУДЕНЧЕСКАЯ Другого способа здесь нет для студентов - студенческая виза, т.е. долгосрочная. И несложно это - вы даже испугаться не успеете, как уже визу получите. Попробуйте и сами убедитесь.
Денег не нужно 22.000 достаточно 4-5 тысяч евро, как уже говорили на счете в российском банке тоже можно!!!!
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
  #16
Старое 08.07.2007, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2007
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 17
Я тоже отдала документы на визу. у меня такой вопрос, мне нужно будет ВНЖ. сколько он стоит в Париже?
bindolig вне форумов  
  #17
Старое 08.07.2007, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 309
KSENon,
Спасибо Вам огромное, KSENon, за поддержку!!!!:-)
Просто , в посольстве бордак какой-то! То говорят 5000 евро в год, потом из расчета 50 евро в день, если нет стипендий или человека который берет en charge. Потом, что надо билеты, потом не надо...(Хотя обратный билет на год вперед взять не реально :-)))
Еще в интернете про оказы начиталась... И понимаю, что тут еще дело не только в документах, а в настроении сотрудника посольства....
Ну как тут не нервничать ... :-) Сами поймите...
Всё... теперь хоть успокоилась ...:-))) ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!
Vogue22 вне форумов  
  #18
Старое 09.07.2007, 13:21
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
Всем привет!
Есть на форуме такие, кто поступал во французские ВУЗы, не закончив еще российский? Вы отчислялись или брали академ? Я только что закончила 2 курс и отчислилась, т.е. в посольство могу предоставить аттестат и академическую справку с оценками за 2 курса (оценки так себе). Как Вы думаете, не помешает ли мне это визу получить? Просто я собиралась в случае неудачи с Францией подавать документы в другой ВУЗ, а если это делать сейчас, то все документы у меня заберут, а студак и зачетку выдадут только в сентябре.
MashaSuperstar вне форумов  
  #19
Старое 09.07.2007, 13:37
Дебютант
 
Аватара для ludafil
 
Дата рег-ции: 01.07.2007
Откуда: Moscou-Paris-Dakar
Сообщения: 83
MashaSuperstar пишет:
Всем привет!
Просто я собиралась в случае неудачи с Францией подавать документы в другой ВУЗ, а если это делать сейчас, то все документы у меня заберут, а студак и зачетку выдадут только в сентябре.
А нельзя в посольство предоставить копии? Я так и делала : пришла, показала оригиналы, а отдала копии.
ludafil вне форумов  
  #20
Старое 09.07.2007, 13:49
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
ludafil, копии аттестата и академ справки? так я и оригиналы могу без проблем предоставить. Беда в том, что я фактически сейчас ни в одном ВУЗе не числюсь. Даже если документы в новый ВУЗ отдам сейчас, они меня только в сентябре зачислить смогут.
MashaSuperstar вне форумов  
  #21
Старое 09.07.2007, 14:12
Дебютант
 
Аватара для ludafil
 
Дата рег-ции: 01.07.2007
Откуда: Moscou-Paris-Dakar
Сообщения: 83
MashaSuperstar пишет:
ludafil, копии аттестата и академ справки? так я и оригиналы могу без проблем предоставить.
Да, я это имела ввиду.
MashaSuperstar пишет:
Беда в том, что я фактически сейчас ни в одном ВУЗе не числюсь.
Ну и что? Франции-то это не мешает
MashaSuperstar пишет:
Даже если документы в новый ВУЗ отдам сейчас, они меня только в сентябре зачислить смогут.
Так подайте документы, если с Францией всё будет хорошо - не будете учиться. А если будет плохо (тьфу тьфу тьфу), то будет запасной вариант.

Я вообще в теме? Правильно вас понимаю?
ludafil вне форумов  
  #22
Старое 09.07.2007, 17:31
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
ludafil пишет:
Я вообще в теме? Правильно вас понимаю?
Да-да, Вы все правильно понимаете, спасибо за Ваше понимание

ludafil пишет:
Ну и что? Франции-то это не мешает
А вдруг посольству Франции это помешает выдать мне визу? Хотя я, наверно, напрасно дрожу...
MashaSuperstar вне форумов  
  #23
Старое 09.07.2007, 17:42
Дебютант
 
Аватара для ludafil
 
Дата рег-ции: 01.07.2007
Откуда: Moscou-Paris-Dakar
Сообщения: 83
MashaSuperstar пишет:
А вдруг посольству Франции это помешает выдать мне визу? Хотя я, наверно, напрасно дрожу...
Вы сами это и сказали : напрасно дрожите. Если у вас есть поступление во Францию и аттестаты прошлых лет, посольству пофигу, поступили вы в России или нет.
Так что зря дёргаетесь. Хотя дергаются всегда все
ludafil вне форумов  
  #24
Старое 11.07.2007, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 29
хочу вернуться к вопросу с банком, если в росс. банке открыт счет с нужной суммой, то вы пользуетесь этими деньгами во Франции снимая со счета с процентами или переводите из росс. банка во франц.?
или открываете счет в франц. банке только для стипендии (а если ее не будет, счет не нужен) или счет в банке нужен при продлении карт де сежур, которую вы получаете после окочания студ. визы, что выдали вам в посольстве ))) (извините, я только пытаюсь разобраться в администр. тонкостях)
femme вне форумов  
  #25
Старое 11.07.2007, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
а у меня еще вопрос! я когда подавала доки в вуз, была еще студенткой, а теперь у меня уже есть диплом. что мне переводить и ксерокопировать? аттестат о среднем образовании или диплом об окончании вуза?? или и то и то?
supaflya вне форумов  
  #26
Старое 11.07.2007, 16:27     Последний раз редактировалось мурка; 11.07.2007 в 16:30.. Причина: исправление
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
supaflya, и то и то Переводить и нотариально заверять.Может,на диплом даже нужно ставить апостиль,но не уверена в последнем.Удачи Вам!
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
  #27
Старое 11.07.2007, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
мурка пишет:
supaflya, и то и то Переводить и нотариально заверять.Может,на диплом даже нужно ставить апостиль,но не уверена в последнем.Удачи Вам!
ДА, к слову говорят что для французов главнейший документ о человеке это его свидетельсво о рождении..вот его точно надо переводить...(и с оригинала всегда иметь под рукой копии)
другое дело, что я сомневаюсь в легитимности (юридической силе) для французской стороны заверение от российского нотариуса...
я вот вообще подавл все документы для стипендии в посольство копию+перевод сделанный мною лично самим по образцам из тырнета...и ничего вроде все прокатило...
Sokolov_Petr вне форумов  
  #28
Старое 11.07.2007, 16:53
Дебютант
 
Аватара для ludafil
 
Дата рег-ции: 01.07.2007
Откуда: Moscou-Paris-Dakar
Сообщения: 83
Раз уж речь зашла о банках и документах.. Честно говоря, после просмотра тем форума я всё же осталась в непонятках. Какой-то замкнутый бюрократический круг : квартира-titre de sejour-банк
В моей ситуации :
Чтобы получить titre de sejour, нужно проживание в квартире и банковский счёт.
Чтобы получить квартиру, нужен titre de sejour и банковский счёт.
Чтобы получить банковский счёт, нужен titre de sejour.

Абалдеть...
ludafil вне форумов  
  #29
Старое 11.07.2007, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Я тоже не понял слегка...но примерно схема такая (как я понял)-
приехали, получили спипендию первую наруки, все последующие будут идти на карточку, для открытия счета надо с визой прийти в префектуру и подать документы на Вид на жительство- выдадут какую то временную бумажку (ресеписе вроде зовется) с ней и визой уже можно открыть счет....
вот куда тут прикнуть квартиру я тоже не совсем понимаю, возможно по рессеписе можно поселится тоже куда либо (на частное), но что бы заключить договор нужно чье то поручительство и залог...где это брать не понятно...

но потом когда будет договор о съеме квартиры и от круса "justificatif de bourse", полноценный вид на жительсво (и возможно ещё что то), можно уже будет задним числом получить компенсации CAF и другие.
(хотя какой то вид конпенсаций должен быть уже вписан в договор на момент его заключения)...
я весь в сомнениях
Sokolov_Petr вне форумов  
  #30
Старое 11.07.2007, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
мурка, спасибо!! прямо проблем с этими визами... ой...

ВСЕМ УДАЧИ!!!
supaflya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкета на студенческую визу victoria66690 Учеба во Франции 1 08.07.2010 10:37
Делал ли кто-то визу ДОМ-ТОМ во Франции? Boulogne Туристическая виза 19 14.12.2009 01:03
Делал кто-нибудь из питерцев визу в Москве? Франц Туристическая виза 5 13.07.2006 14:58
Кто-нибудь делал приглашение на визу русским партнерам? Stroka Административные и юридические вопросы 3 07.02.2006 13:49
Еще раз про студенческую визу Irisse Учеба во Франции 14 05.05.2005 09:49


Часовой пояс GMT +2, время: 07:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX