Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.07.2011, 20:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2011
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMIA Belle пишет:
Не стоит обольщаться. С1 сдает отнюдь не каждый претендент. Даже на моем ин.язе с 5курса сдали из 7человек 3. И то с баллами: 55, 54 (едва-едва переползли через границу). Поэтому вам нужно объективно оценить свои знания. Если преподает вам кто французский, обратитесь к нему, пусть определит "на глаз" ваш уровень. А там начнете готовиться. Если сильно волнуетесь- сдавайте вообще В1, потом В2. Постепенно. Посню, сдачи проходили в октябре, декабре, марте,июне. Есть время одолеть все ступени. Ежели верите в свои силы и не пожалеете о потраченных впустую 3тысячах в случае провала- идите сразу на высший уровень..)
В интернете много типовых тестов или заданий из прошедших экзаменов. Пройдете, проверите по ключам и вот вам и объективная оценка))
Дело в том , что я учу французский 4 год,занималась в ВКС глобус в Москве во фр. культурном центре и Альянс Фр в Париже ,все мои преподы были только французы, и в общей сложности прожила на этот период с 2008 - 2011 1,5 года во Франции , но вот я хочу поступать в 2012 году, и у меня нет особо времени на пересдачу Дальфа (поэтому пока не знаю , но при подготовке в прошлом году к Дальфу , мой препод - француз сказал из ВКС , что я смогла бы сдать этот экзамен , но главный вопрос для начала понять принцип сдачи Дальфа , а потом довести до автоматизма -я говорю про эссе и тезис)
Я думаю , что запишусь во французский культурный центр с сентября на курсы у них есть подготовка вплоть до экзамена(+ как мне сказали, те кто будут вести подготовку к дальфу , будут в комиссии) наверно, дама с ресепшен не просто так мне это сказала
как вы думаете есть ли шанс его сдать в декабре ? (мне бы даже 52 балла , было бы достаточно)
tchipounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.07.2011, 20:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2011
Сообщения: 11
Скажите, а разница между Дельф В2 и Дальф С1 особая чувствуется? я имею ввиду , при сдаче ?
tchipounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.07.2011, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MIA Belle
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Откуда: Оренбург
Сообщения: 237
Посмотреть сообщениеtchipounette пишет:
Скажите, а разница между Дельф В2 и Дальф С1 особая чувствуется? я имею ввиду , при сдаче ?
В принципе,у вас неплохой послужной список. Знаете,что я скажу, все зависит от вас. Рисковый вы человек или нет. В2 вы сдадите практически точно. И у вас будет в кармане диплом В2. Можете сразу рвануть на С1. Но там и риск присутствует. Решайтесь,решайтесь...Я сдала С1 без подготовки. Все крутили пальцем у виска и называли сумасшедшей, но я сдала и у меня высший балл по универу) Понимаете,тут самоощущение важно.
И попробуйте пройти хоть по одному типовому примеру из обоих уровней, сразу почувствуете разницу. Так что все зависит от вас
__________________
Mia Belle
MIA Belle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.07.2011, 20:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2011
Сообщения: 11
Хотела узнать ,может кто-нибудь знает какие -нибудь универы связанные с модой в Париже и не очень дорого (на сайте кампюса я ни4его особо не нашла) (я на 4 курсе Менеджмент организации факультет : экономический )
Спасибо )
tchipounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.07.2011, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2011
Сообщения: 11
Mia BELLE
Спасибо за поддержку ))
Я вообще-то рисковая барышня и хотела бы сдать С1 , но вот вопрос успею ли я подготовиться к сдаче письменного (потому что для меня самое страшное это писанина и эссе и тезис , пока для меня это вообще что -то из разряда "непонятное" , но надеюсь с сентября разъяснится что-нибудь)
tchipounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.07.2011, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MIA Belle
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Откуда: Оренбург
Сообщения: 237
Посмотреть сообщениеtchipounette пишет:
Mia BELLE
Спасибо за поддержку ))
Я вообще-то рисковая барышня и хотела бы сдать С1 , но вот вопрос успею ли я подготовиться к сдаче письменного (потому что для меня самое страшное это писанина и эссе и тезис , пока для меня это вообще что -то из разряда "непонятное" , но надеюсь с сентября разъяснится что-нибудь)
Вот и славно! Удачи Вам))
__________________
Mia Belle
MIA Belle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.08.2012, 22:50
Дебютант
 
Аватара для wtwa
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 35
все никак не могу въехать, где учат такой специальности как киноведение? что выбрать, Paris 1 или Paris 3?
wtwa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.08.2012, 00:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеwtwa пишет:
все никак не могу въехать
...этому скорее всего в автошколе учат...
Уважайте русский язык и собеседников, пожалуйста.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.01.2017, 23:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
Bonsoir

сейчас усиленно просматриваю сайты университетов Парижа, какие бы вы посоветовали выбрать?

Сорбонна 1
Пари 8 Сан-Дени
Дофин
Пари 5
Пари 13

какие из них считаются "сложными"?
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.01.2017, 10:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеtchipounette пишет:
Хотела узнать ,может кто-нибудь знает какие -нибудь универы связанные с модой в Париже и не очень дорого (на сайте кампюса я ни4его особо не нашла) (я на 4 курсе Менеджмент организации факультет : экономический )
Спасибо )
А вас интересуют специальности связанные с производством (дизайнер, конструктор, вышивальщица и пр.) или с менеджментом отрасли? Я изучала этот вопрос, но исключительно с точки зрения менеджмента (специальности, связанные с управлением, коммуникациями, маркетингом и т.д.). Если интересно, могу поделиться))
Правда, стоимость обучения на всех специальностях, связанных с модой, везде приличная.

И ещё добавлю про Дальф. Я в этом году сдавала C1 - сдала без подготовки и с первого раза.)) Мне кажется, с вашим послужным списком проблем возникнуть не должно, разве что, я бы посоветовала внимательно изучить структуру эссе и синтезы, особенности этих видов заданий и понять, в чём принципиальная разница.
yoenai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.01.2017, 11:20     Последний раз редактировалось yoenai; 07.01.2017 в 11:26..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
сейчас усиленно просматриваю сайты университетов Парижа, какие бы вы посоветовали выбрать?

Сорбонна 1
Пари 8 Сан-Дени
Дофин
Пари 5
Пари 13

какие из них считаются "сложными"?
Вообще, учеба в государственных университетах традиционно считается менее сложной, чем учеба в гранд эколь, так что все перечисленные вами учебные заведения, кроме Дофина, находятся приблизительно на одном уровне по сложности учебы, качеству образования и степени востребованности диплома.

Что касается Дофина, то тут ситуация несколько иная. Дофин, хоть и является университетом, относится к Grandes écoles conference и считается очень престижным учебным заведением с высоким процентом востребованности выпускников. Соответственно, обучение в Дофине платное, диплом конкурентноспособен, а контингент студентов отличается от того, что учится в государственных университетах.
yoenai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.01.2017, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
здравствуйте, требуется совет) в данный момент я 4й месяц нахожусь во франции как au pair, но конечная цель попробовать поступить во французский вуз. Мой контракт заканчивается летом, но к тому времени ,думаю, уровня моего французского все равно не будет достаточно,чтобы учиться в универе. Возможно стоит продолжить программу еще на полгода-год? Есть ли ребята с аналогичной ситуацией или те,кто прошел через процедуру смены статуса au pair на студенческий? Как у вас было с французским при поступлении?
cudlles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.01.2017, 19:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2012
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеcudlles пишет:
здравствуйте, требуется совет) в данный момент я 4й месяц нахожусь во франции как au pair, но конечная цель попробовать поступить во французский вуз. Мой контракт заканчивается летом, но к тому времени ,думаю, уровня моего французского все равно не будет достаточно,чтобы учиться в универе. Возможно стоит продолжить программу еще на полгода-год? Есть ли ребята с аналогичной ситуацией или те,кто прошел через процедуру смены статуса au pair на студенческий? Как у вас было с французским при поступлении?

Здравствуйте, у меня по приезду французский был чрезвычайно слабый. То есть база была, понимала я с трудом и почти не говорила, плохо писала. Мой уровень для учебы на курсах для au pair определили как А2-B1, сама не поняла за что. Учиться начинала в октябре. Летом сдала delf на B2. А с ним, как известно, во многие вузы принимают (если это не языковой факультет, где требуют С1). Все зависит от вашей мотивации, уверенности в себе и специальности, по которой хотите учиться. Можно и в семье остаться, если вам там комфортно. Мне лично очень хотелось скорее ее покинуть. Если и вы соберетесь поступать, то начинайте наводить справки. Запись в университеты начинается весной.
Milene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.02.2017, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеMilene пишет:
Здравствуйте, у меня по приезду французский был чрезвычайно слабый. То есть база была, понимала я с трудом и почти не говорила, плохо писала. Мой уровень для учебы на курсах для au pair определили как А2-B1, сама не поняла за что. Учиться начинала в октябре. Летом сдала delf на B2. А с ним, как известно, во многие вузы принимают (если это не языковой факультет, где требуют С1). Все зависит от вашей мотивации, уверенности в себе и специальности, по которой хотите учиться. Можно и в семье остаться, если вам там комфортно. Мне лично очень хотелось скорее ее покинуть. Если и вы соберетесь поступать, то начинайте наводить справки. Запись в университеты начинается весной.
А куда на кого вы поступили?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.02.2017, 09:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2012
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
А куда на кого вы поступили?
sciences humaines et sociales. На М2 брали в Университет Paris X Nanterre. Остальные досье были поданы в непарижские вузы.
Milene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.03.2017, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеyoenai пишет:
......
Что касается Дофина, то тут ситуация несколько иная. Дофин, хоть и является университетом, относится к Grandes écoles conference и считается очень престижным учебным заведением с высоким процентом востребованности выпускников...
Подскажите а где смотреть что университет относится к Grandes écoles conference ? А где смотреть степень востребовательности диплома (есть рейтинги) ?

Простите за глупые вопросы.
Спасибо за помошь.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.04.2017, 17:05
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Посоветуйте, пожалуйста, более-менее престижную высшую школу/университет, где можно получить диплом инженера по молекулярной биологии/биохимии, предпочтительно в Île de France?
SophieDan сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.05.2017, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеyoenai пишет:
Вообще, учеба в государственных университетах традиционно считается менее сложной, чем учеба в гранд эколь, так что все перечисленные вами учебные заведения, кроме Дофина, находятся приблизительно на одном уровне по сложности учебы, качеству образования и степени востребованности диплома.
От "традиционно считается" до реальности как пешком до луны. Да, те кто учился в школах, считают, что в университетах балду гоняют и все легко. Те кто, не учился в школах, считают, что там всё сложнее. Предубеждения, имеющие мало общего с реальностью.

Так получилось, что я училась и в простом университете (Нантерр), и в Дофине, и в гранд эколь (Политехническая, потом Mines ParisTech).

1) Университеты - все смотрели операцию Ы? Если хотите среднию больше 12/20 и возможность попасть в топовую магистратуру, вот так и будете учиться. Причем круглый год, а не только перед экзаменами. Перерыв на лето, если нету стажировки... А если есть, то и не будет вам никакого перерыва. Ну и конечно никаких списываний, плагиата и т.п. Большое отличие от ВО в мире и даже гранд эколь, это очень низкие оценки. Не знаю откуда пошла такая практика, но обычно на минимальную оценку надо пахать как волк. Если ты получил 10/20, то материал ты точно знаешь очень хорошо. Оценка 16-20 в университете дается обычно тем, кто показал на экзамене свою гениальность. Довольно много профессоров просто из принципа ставят оценки не выше 13-14 баллов. Идиотская практика. Знакомые профессора, которые преподавали заграницей, рассказывали, что были проблемы с принимающим университетом из-за этого. Ибо не принято в мире из принципа ставить плохие оценки. Иностранцам об этой практике ничего не известно, а фр. гранд эколь в курсе и берут например с со средней оценкой 12-13/20 без проблем.
Глобально университет для науки, и профессий, которых нету в гранд эколь. Т.е. лучшие направления у инженеров и менеджеров в гранд эколь, плюс некоторые специфические профессии (дизайнеры например). В остальном университет, который местами даже лучше гранд эколь. Это касается в первую очередь всех научных направлений. Во-первых потому что к ним готовят, во-вторых потому что метод обучения такой, что готовит самостоятельных и криативных студентов (у которых есть мнение).
Но... университеты очень бедные и имеют денег в три раза меньше, чем гранд эколь. Не будет вам помощи в поиске работы и практики - всё сам. Хоть у населения и плохая картинка университета, у нанимателей - нет. Они хорошо знают, какие университеты и мастеры хорошо готовят по их профилю, потому что большинство сами в этих университетах и учились.
Итого: очень важно получать хорошие оценки и общаться с сокурсниками фр и преподавателями, чтобы знать какие магистратуры хорошие и куда идти.

2) Школы - пашешь в препа два года, а потом расслабуха. Все знакомые окончившие школы, да и мой опыт, говорят о том, что чтобы выгнали, надо вообще ничего не делать. Когда училась в М2 с гранд эколь это было очень заметно. Профессора из гранд эколь ставят оценки выше 10, даже за откровенную фигню, потому что не хотят пересдачи. А профессора из университетов - как в университете. Надо было видет лица моих однокурсников, которые отучились в лицее Генри 4 и потом в эколь нормаль/политекник... и получили у таких профессоров меньше 5/20.
Всё это конечно не говорит о том, что школы плохие. Там просто другой подход. Во-первых считается, что если человек успешно прошел конкурс, то он явно не дурак и не лодырь. Поэтому нету смысла проводить отсеивание с помощью плохих оценок, как в универистете. Во-вторых классы очень маленькие и работа часто идет над групповыми проектами. В-третьих у них есть деньги, чтобы обеспечить недорогим жильём и давать дополнительные стипендии и материальную помощь. Даже в Париже жилье есть, причем в CROUS! Для всех кто просит! Т.е. работать не обязательно для выживания. В университете большинство таки работает и это конечно сказывается на оценках (об отлично можно не мечтать). В четвертых у них очень хорошие связи с предприятиями и есть сервис по поиску работы/практики + реально знающий человек поможет сделать CV и расскажет как искать. У нас была женщина, которая нанимала директоров в крупные международные компании и имела офис рядом с Эйфелевой Башней. Ничего подобного в университетах вы не найдете (нельзя заниматься волонтерством). Ну и конечно последние - это так называемые grille de salaire во Франции. В крупных предприятиях твоя зарплата прямо зависит от твоего диплома. По памяти: мастер университета 25-30к/год, инженер из топовых школ 45к/год. И это на одну и туже позицию. А и еще. Отличие школ от университета в том, что тут никого не интересует твое мнение. Прав всегда профессор и метод всего один, тот что преподал профессор.
Маленькое ... личное... отступление... Я для себя открыла, что фр. инженеры в основном с математикой не дружат и глобально меньше в ней разбираются, чем экономисты. Да да да. Разве что ENSTA и Pont отличаются нормальным уровнем. Почему? Потому что после конкурса можно по максимому избежать математику. На эту тему Арнольд очень хорошо написал про студентов дофина и нормальен. Жалко, что он преподавал только в гранд эколь.

3) Дофин - я училась на gestion, поэтому могу говорить только за это направление. Скрещеный мутант между университетом и школами. Учиться было очень сложно. Работать во время учебы невозможно, финансовой помощи просить не у кого, с жильём не помогут. А теперь еще и деньги просят за обучение. Я когда там была и пошла в CROUS за помощью, мне прямо сказали: "университет для богатых, если у вас нету денег чтобы не работать, то вам тут не место".
Учатся так: на 3ем курсе было по 7 предметов в семестр. По каждому предмету семинары, по большинству еще и лекции. По каждому предмету каждую неделю д/з, которые глобально будут оценивать и это оценка входит в финальную оценку. Д/з тебе задают зарание, когда тема еще не пройдена. Ты должен его решить зарание, а потом тебе на семинаре объяснят как правильно, а не лекции объяснят глобально курс. Т.е. все наоборот. Поэтому на каждое д/з уходило от 1 часа до 3 в неделю. Умножьте на 7, добавьте по некоторым предметам рефераты, потом промежуточные контрольные и экзамен. Ко всему этому добавляется очень неприятная атмосфера самого университета. Дофин это не школа, поэтому сохраняется отсеивание за недостаточно высокие оценки каждый год. Поступив на третий, не факт что дойдете до 5ого. Мест мало. Студенты, особенно французы, ведут себя агрессивно, словно ты находишься среди акул. Короче это не то место, где у вас будет веселая студентческая жизнь. Разве что с теми, кто как и вы пришел в вуз не на первый курс.
Но курсы очень интересные и стажировка у меня была интересная. Хоть и вышел пустой год, поняла что не хочу быть менеджером. Навыки получила интересные и в работе моей сейчас помогают, когда изучаем предприятия на микро уровне.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.05.2017, 14:18     Последний раз редактировалось vorobichek; 01.05.2017 в 14:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
Bonsoir

сейчас усиленно просматриваю сайты университетов Парижа, какие бы вы посоветовали выбрать?

Сорбонна 1
Пари 8 Сан-Дени
Дофин
Пари 5
Пари 13

какие из них считаются "сложными"?
Все кроме Париж 8, где я вам очень не советую учиться. Почитайте про университет и его историю. У меня знакомые туда шли, что бы учиться не напрягаясь и иметь тем самым на халяву титр де сежур.
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, более-менее престижную высшую школу/университет, где можно получить диплом инженера по молекулярной биологии/биохимии, предпочтительно в Île de France?
Университет Париж 6, 5, 7, 11. Хотя наверное уже поздно. Довольно интересные вещи есть в Страсбурге и Гренобле (классный город для студентов). Есть в Политехнической школе и Эколь Нормаль, но это будет не совсем то. На сколько я знаю это типичное университетское направление.
Вот по этой ссылке есть список всех школ, готовящих по этому направлению: ссылка
- L’École nationale supérieure des industries chimiques de Nancy (ENSIC)
- L’École nationale supérieure de chimie de Lille (ENSCL)
- L’École supérieure de chimie, physique et électronique de Lyon (CPE)
- L’École nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques de Toulouse (ENSIACET)
- École centrale de Lille (ECL) ;
- École des hautes études industrielles de Lille (HEI) ;
- École supérieure des techniques industrielles et textiles de Villeneuve d’Ascq (ESTIT) ;
- Université de technologie de Compiègne (UTC) ;
- Institut scientifique et technique de sciences et technologies de l’université de Paris VI (IST) ;
- École nationale supérieure des Mines de Paris (ENSM) ;
- Institut national des sciences appliquées (Insa) ;
- École centrale de Paris (ECP).
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 01.05.2017, 15:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2016
Откуда: С-Петербург-Лион
Сообщения: 78
Всем привет, не могу никак решиться, куда идти получать образование в Лионе. Моя профессия в России была финансовый менеджер ( управленческий учет). Насколько я понимаю, здесь такого понятия как "управленческий учет" вообще не существует, т.к. все предприятия работают по международной системе отчетности и учета. Вот не знаю, что делать - идти учиться на бухучет анализ и аудит я не очень хочу - меня от самого слова "бухучет" начинает подташнивать. Может лучше получить диплом менеджера? Потому что не смотря на то, что я работаю в сфере фин. учета, я вообще 100% гуманитарий, поэтому если в университете будет математика - то это сразу до свидания)). Российское образование - бухучет + менеджмент организации. Смотрела formation в Лион3 - Master marketing, master vente commercial, b to b , Management et Direction Commerciale. Вот сижу не могу решить, что делать и куда идти. Может быть есть у кого совет и мнение по этому поводу?
Innibikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 01.05.2017, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Всем привет, не могу никак решиться, куда идти получать образование в Лионе. Моя профессия в России была финансовый менеджер ( управленческий учет). Насколько я понимаю, здесь такого понятия как "управленческий учет" вообще не существует, т.к. все предприятия работают по международной системе отчетности и учета. Вот не знаю, что делать - идти учиться на бухучет анализ и аудит я не очень хочу - меня от самого слова "бухучет" начинает подташнивать. Может лучше получить диплом менеджера? Потому что не смотря на то, что я работаю в сфере фин. учета, я вообще 100% гуманитарий, поэтому если в университете будет математика - то это сразу до свидания)). Российское образование - бухучет + менеджмент организации. Смотрела formation в Лион3 - Master marketing, master vente commercial, b to b , Management et Direction Commerciale. Вот сижу не могу решить, что делать и куда идти. Может быть есть у кого совет и мнение по этому поводу?
Есть. Называется Contrôle de Gestion.
Бухучет это и есть менеджмент (Gestion), как и маркетолог, логистика и т.п.. Вот там математики уже нету, в отличии от экономистов, где математики очень много.
Я советую вам смотреть именно все направления Gestion. Некоторые направления у экономистов могут так же называться, но лекции будут другие и готовить будут к другому. Вот например в Лионе 3: http://www.univ-lyon3.fr/masters-en-...H=INS-FORMglob. Можете поискать отзывы на форумах. В Лионе 2 список какой-то совсем не интересный.
На Gestion всегда конкурс. Для поступления на 3ий курс надо сдавать специальный экзамен, на 4-5ый смотрят доссье.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 01.05.2017, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2016
Откуда: С-Петербург-Лион
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Есть. Называется Contrôle de Gestion.
Бухучет это и есть менеджмент (Gestion), как и маркетолог, логистика и т.п.. Вот там математики уже нету, в отличии от экономистов, где математики очень много.
Я советую вам смотреть именно все направления Gestion. Некоторые направления у экономистов могут так же называться, но лекции будут другие и готовить будут к другому. Вот например в Лионе 3: http://www.univ-lyon3.fr/masters-en-...H=INS-FORMglob. Можете поискать отзывы на форумах. В Лионе 2 список какой-то совсем не интересный.
На Gestion всегда конкурс. Для поступления на 3ий курс надо сдавать специальный экзамен, на 4-5ый смотрят доссье.
Спасибо большое за ответ, gestion - как раз то,что нужно судя по всему. Чтобы поступать на 3-й курс, необходимо будет подтверждать диплом Российский же? Не смотрела еще этот раздел, но мне кажется, что мой негосударственный ВУЗ, да еще и дистанционное обучение - будет не подтвердить. Придется тогда с 1-го курса и на пятилетку идти..Хотя я читала отзывы на форуме и многие пишут,что пожалели о том, что пошли с 3-4-5 курса, т.к. знаний не хватает для нормального обучения.
Innibikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 01.05.2017, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2016
Откуда: С-Петербург-Лион
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Есть. Называется Contrôle de Gestion.
.
http://www.ucly.fr/les-formations-en...=1455268124305

вот такую еще нашла - это в Lyon Catholic University - но здесь уже есть слово "copmtabilite" , которое мне не нравится))
и здесь обучение уже платное.
Innibikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 01.05.2017, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Спасибо большое за ответ, gestion - как раз то,что нужно судя по всему. Чтобы поступать на 3-й курс, необходимо будет подтверждать диплом Российский же? Не смотрела еще этот раздел, но мне кажется, что мой негосударственный ВУЗ, да еще и дистанционное обучение - будет не подтвердить. Придется тогда с 1-го курса и на пятилетку идти..Хотя я читала отзывы на форуме и многие пишут,что пожалели о том, что пошли с 3-4-5 курса, т.к. знаний не хватает для нормального обучения.
Если молоды, то можно пойти. А так, кампус франс может вас забраковать, мол старый(ая).
Да, после российского вуза знаний будет не хватать, потому что это преподают по другому. Что на менеджменте, что на экономике. Если у вас 5 лет вуза российского, то в принципе на 3 курс менеджера идти можно. Ничего такого особо не потеряли, бух. учет можно подтянуть.

Что касается первого курса, то подумайте не хотите ли вы пойти на более техническую профессию. Всё равно же начинаете. Математики, физики, химики, инженеры и т.д. очень хорошо зарабатывают. Если у вас были в школе хорошие оценки по этим предметам, то тут вы потяните. Ну да, на 1ом надо будет дотянуть до фр. школьной программы и вспомнить забытое, но это решаемо. Что хорошего во фр. вузах, так это то, что специализируешься ты постепенно. По памяти на 1ом курсе у физиков, химиков, математиков общие лекции в основном.
Если будете думать в эту сторону - не пытайтесь пойти в Парижские вузы (даже если они в пригороде). Слишком большой спрос и иностранцев отсеивают по возврасту. Региональные вузы очень хорошие. Открываете ARWU и берите список не Парижских университетов, вот туда и идти.

Католический ун. в Лионе платный. Лучше в бизнес школу тогда уж пойти.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 01.05.2017, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2016
Откуда: С-Петербург-Лион
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если молоды, то можно пойти. А так, кампус франс может вас забраковать, мол старый(ая).
Да, после российского вуза знаний будет не хватать, потому что это преподают по другому. Что на менеджменте, что на экономике. Если у вас 5 лет вуза российского, то в принципе на 3 курс менеджера идти можно. Ничего такого особо не потеряли, бух. учет можно подтянуть.

Что касается первого курса, то подумайте не хотите ли вы пойти на более техническую профессию. Всё равно же начинаете. Математики, физики, химики, инженеры и т.д. очень хорошо зарабатывают. Если у вас были в школе хорошие оценки по этим предметам, то тут вы потяните. Ну да, на 1ом надо будет дотянуть до фр. школьной программы и вспомнить забытое, но это решаемо. Что хорошего во фр. вузах, так это то, что специализируешься ты постепенно. По памяти на 1ом курсе у физиков, химиков, математиков общие лекции в основном.
Если будете думать в эту сторону - не пытайтесь пойти в Парижские вузы (даже если они в пригороде). Слишком большой спрос и иностранцев отсеивают по возврасту. Региональные вузы очень хорошие. Открываете ARWU и берите список не Парижских университетов, вот туда и идти.

Католический ун. в Лионе платный. Лучше в бизнес школу тогда уж пойти.
Не очень-то молода, в этом году уже 30 будет. Я живу в Лионе, поэтому рассматриваю только этот город. По поводу технических специальностей - 100% нет, у меня голова в этом направлении вообще не работает - 100% гуманитарий. Я вообще уже не думала,что придется опять учиться идти, но в жизни всякое случается)
Просто почитав форум, я прихожу к выводу, что здесь даже и с дипломами с работой для иностранца все сложно, что очень важно для работодателя, какой именно университет ты закончил и что университеты вообще не ценятся, бизнес-школу всем подавай и что если закончишь "не рейтинговый" университет, то будет твой диплом пылиться на полке.

Католический платный, но не такой дорогой как бизнес школы ( 3000 евро/год по сравнению с 18000 в том же EMLyon например).
Innibikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.05.2017, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Не очень-то молода, в этом году уже 30 будет. Я живу в Лионе, поэтому рассматриваю только этот город. По поводу технических специальностей - 100% нет, у меня голова в этом направлении вообще не работает - 100% гуманитарий. Я вообще уже не думала,что придется опять учиться идти, но в жизни всякое случается)
Просто почитав форум, я прихожу к выводу, что здесь даже и с дипломами с работой для иностранца все сложно, что очень важно для работодателя, какой именно университет ты закончил и что университеты вообще не ценятся, бизнес-школу всем подавай и что если закончишь "не рейтинговый" университет, то будет твой диплом пылиться на полке.

Католический платный, но не такой дорогой как бизнес школы ( 3000 евро/год по сравнению с 18000 в том же EMLyon например).
От ЕМЛион может быть куда больше толка.
На счет университетов, то ценятся не они сами, как в случае гранд эколь, а магистратура на которой ты учился. С хорошей магистратурой не проблема найти хорошую или даже очень хорошую работу.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.05.2017, 09:27     Последний раз редактировалось Марита; 02.05.2017 в 13:50..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Просто почитав форум, я прихожу к выводу, что здесь даже и с дипломами с работой для иностранца все сложно, что очень важно для работодателя, какой именно университет ты закончил и что университеты вообще не ценятся, бизнес-школу всем подавай и что если закончишь "не рейтинговый" университет, то будет твой диплом пылиться на полке.

Католический платный, но не такой дорогой как бизнес школы ( 3000 евро/год по сравнению с 18000 в том же ЕМЛён например).
То же самое касается и неперворейтинговых бизнес-школ: из однокурсников моих/мужа хорошо устроились те, у кого родители "владельцы заводов, газет, пароходов", все остальные начинали на базовых позициях с зарплатой "смик+немного" и работу тоже не сразу нашли, но, в отличие от выпускников университетов, на них по окончанию учебы был еще и долг за обучение. Я и в университете, и в бизнес школе поучилась: разницы в уровне преподавания/студентов не заметила. В Лионе университеты хорошие, иностранцы, по моим наблюдениям, после учебы бестрее французов (обычных французов, без родителей, которые их могут протолкнуть наверх) работу находят - им просто деваться некуда. Католический университет Лиона раньше хорошо котировался, сейчас не в курсе.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.05.2017, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
А может кто подсказать куда податься в магистратуру после окончания бакалавриата Тимирязевки по направлению "Защита растений и фитосанитарный контроль" [это защита с/х культур от вредителей и болезней].
Будем благодарны ответам)
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.05.2017, 22:30
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Университет Париж 6, 5, 7, 11. Хотя наверное уже поздно. Довольно интересные вещи есть в Страсбурге и Гренобле (классный город для студентов). Есть в Политехнической школе и Эколь Нормаль, но это будет не совсем то. На сколько я знаю это типичное университетское направление.
Вот по этой ссылке есть список всех школ, готовящих по этому направлению: ссылка.
Спасибо большое! На самом деле мне посоветовали пройти процедуру VAE, validation des acquis de l'experience, по итогам моей многолетней работы по контрактам в науке, и получить диплом инженера, чтобы проще переориентироваться на промышленный сектор. Вот ищу заведение попрестижнее, чтобы уж если пахать, то хоть не зря и шансы найти работу повысить. Спасибо тоже за инфу насчёт соответствия зарплаты учебному заведению - интересно!
SophieDan сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.05.2017, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Спасибо большое! На самом деле мне посоветовали пройти процедуру VAE, validation des acquis de l'experience, по итогам моей многолетней работы по контрактам в науке, и получить диплом инженера, чтобы проще переориентироваться на промышленный сектор. Вот ищу заведение попрестижнее, чтобы уж если пахать, то хоть не зря и шансы найти работу повысить. Спасибо тоже за инфу насчёт соответствия зарплаты учебному заведению - интересно!
Инженерия в России отсталая (со слов русских же инженеров). Если только у вас не опыт работы с иностранцами и статьи на английском. Можете всего годик отучиться. Вспомните старое и обязательно выучите что-то новое + будет диплом известной фр. школы.
По инженерным профессиям есть хорошие рейтинги. Берите топ 5 и подавайте туда, даже если это эколь политекник. На каждом направлении есть четкий список лекций, кто их читает и о чем они. Посмотрите, может что понравится.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учиться, читать Яна Литературный салон 79 20.08.2013 14:30
Посоветуйте, стоит ли учиться в частной школе Esthétique Européenne liolka Учеба во Франции 2 07.09.2010 17:06
Где учиться на парикмахера ? alima Учеба во Франции 2 28.12.2003 10:59
Посоветуйте, как учиться после школы Mazay Учеба во Франции 20 04.02.2003 11:17
Посоветуйте, стоит ли ехать учиться во Францию. natusiq Учеба во Франции 3 28.11.2002 00:47


Часовой пояс GMT +2, время: 12:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX