Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 26.01.2018, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
А помидоры я сажала сразу 5 растений в одну большую кадку, им так было просторно. Если хотите сажать индивидуально в горшки, то минимально мне кажется в глубину около 35-40 см нужно для корневой системы.
Скажите пожалуйста, а вы не пробовали выращивать из китайских семян? Кто-то советует, кто-то плюется - в чем там засада?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 01.02.2018, 09:44
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
У меня новое чудо природы на террасе. На моей сирени сейчас нет даже листьев, они недавно все облетели, на этом месте тут же появились новые почки. Так вот из одной почки вылез сиреневый цветок. Сама сирень молодая, года три как купили, цветов пока ни разу не было. Но она практически всегда зеленая. Стоит оборвать увядшие листья, сразу на этом месте появляется новая почка, а потом и новый лист.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 01.02.2018, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
КУЗЯ, поздравляю!
Мне так нравится сирень! Она нормально растёт в горшке на балконе?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 01.02.2018, 10:23
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Lazuli, спасибо!
Сирень не в горшке, а в большом баке. У меня в таких же баках и райская птичка, и другие деревья. Все отлично себя чувствуют. Растут как на дрожжах, не успеваю обрезать.



__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 01.02.2018, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
КУЗЯ, понятно. Думаю тоже посадить весной
Трогательный цветочек на фото) как бантик на макушке...
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 04.02.2018, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Скажите пожалуйста, а вы не пробовали выращивать из китайских семян? Кто-то советует, кто-то плюется - в чем там засада?
Не знаю про китайские семена. Я сажала помидоры из своих семян, все замечательно выросли. Купила несколько сортов помидоров, в большинстве био, вынула семена, чуть подсушила и посадила сразу в кадку на балконе.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 04.02.2018, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
Не знаю про китайские семена. Я сажала помидоры из своих семян, все замечательно выросли. Купила несколько сортов помидоров, в большинстве био, вынула семена, чуть подсушила и посадила сразу в кадку на балконе.
Т.е. вы просто в магазине вот сейчас купили красные помидоры, разрезали их и вынули оттуда семена? Вот их в землю на балконе, и дальше они сами выросли?
Я почему спрашиваю - народ в сети возится с травлением, замачиванием покупных семян, всякие разные способы проращивания рассады. потом пересадка в горшки с пикировкой...
Научите пожалуйста.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 04.02.2018, 20:12
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Natasha22, вы именно хотите сами вырастить помидоры из семян? а купить в магазине готовую рассаду?
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 04.02.2018, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Natasha22, я вообще-то не большой специалист, в первый раз сажала помидоры в прошлом году.
Да, именно как я и написала, купила био помидоры, из наиболее спелых вынула семена, подсушила на салфетке один -два дня и посадила прямо в кадку на балконе. Вроде в марте было дело. Я там вообще много чего посадила в одну кадку, эксперименты ставила. Проросло почти все - болгарский перец, тыква, яблочное дерево, и помидоры. И все было из семян, которые я просто из овощей и фруктов вынимала.
Я не сторонник покупать семена, если их можно добыть самой. Так и много семен цветов набираю - просто когда иду где то и вижу на цветнике растения с семенами, то беру себе немного. Так много чего собрала, бархатцы, мальву, герань, ноготки, колокольчики, турецкую гвоздику и так далее.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 04.02.2018, 21:17
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Lastotchka, лёгкая у Вас рука. Я сколько семян ни покупала, за все годы проросло одно (!), душистый горошек. И тот выпустил один квёлый цветок и никаких семян к концу лета.

Только трава для газона из семян проростала.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 04.02.2018, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
Я не сторонник покупать семена, если их можно добыть самой.
Ну я вообще профан. Хочу попробовать. А покупные - хочется именно балконный сорт, чтоб в горшке росли на лоджии. Такие и выписала. Нету грунтовой делянки совсем Не в урожае дело, просто интересно. Ну и решеточку прикрыть.
Настурцию уже тоже купила семена по вашему совету.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 04.02.2018, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
kika78, возможно, у меня растения хорошо растут . Я даже пробовала сажать семена турецкой гвоздики и колокольчиков 7ми летней давности, еще с Подмосковной дачи - проросли отлично.
Из покупных семян сажала базилик, редис, мелкий лук (ciboulette) - все вырасло нормально.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 04.02.2018, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Natasha22, ну вот и мне было интересно поэкспериментировать. В итоге собрала полтора килограмма помидоров. Балконными сортами особо не озадачивалась, мне кажется, что если взять обычный сорт и посадить на балконе, то он просто будет менее развит в размерах, если у него будет недостаточно земли, солнечного света и тепла. А в каком регионе собираетесь выращивать помидоры?
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 05.02.2018, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
А в каком регионе собираетесь выращивать помидоры?
Это средиземный юг, солнца и тепла с лихвой.Еще и прикрываться придется. Но у меня желание - боковые стороны лоджии прикрыть растениями, желательно вьющимися по решетке деревянной.
Урожай - только как побочная продукция. Хотя...
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 12.02.2018, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
Natasha22, ну вот и мне было интересно поэкспериментировать. В итоге собрала полтора килограмма помидоров.
Скажите пожалуйста, вот мне китаец прислал типа инструкции по высеванию семян : сначала положить их на месяц в холодильник, потом на 10 часов в теплую воду, потом на мокрую ткань, и после появления ростков и первых листочков высадить их во влажную землю, прикрыв горшок прозрачной пленкой. В одну земляную лунку сажать по 3-5 ростков, либо один выживет, либо они срастутся в единое дерево. Через пару-тройку месяцев появятся плоды.
Вы так же делаете? Или есть и другие посевные методы? меня смущает 30-дневное закаливание в холодильнике. Как вы думаете?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 17.02.2018, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Natasha22, я не особо подскажу про методики, я сажала без всяких вышеописанных действий , просто вынула семена из помидора, подсушила день -два и посадила. Всё выросло нормально.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 18.02.2018, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Всем добрый день. Прошу совета у бывалых - кто выращивает розы в горшках на терассе/балконе. горшок куплен (большой и высокий), роза присмотрена (из остинок), сижу разбираюсь с почвой - внизу нужен дренаж, см 10, потом смесь садовой земли и магазинного хорошего грунта для роз (какого? есть ли хороший всем розоводам известный?). Есть ли какие-нибудь еще секреты? надо ли как-то этот грунт еще облегчать (песком напрмер)? не надо ли добавить гранул удерживающих/выпускающих воду?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 18.02.2018, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Siberienne, у меня несколько роз в саду растут в больших горшках. Дренаж обязателен, универсальная земля и примерно 1/4 песка. Больше ничего. Никаких удерживающих воду гранул, но вода не должна застаиваться в горшках,иначе загниет корневая система.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 18.02.2018, 17:23
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Siberienne, у нас также, как описала Iryna13. Земля универсальная.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 18.02.2018, 17:25
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Iryna13, гранулы и дренаж - это же одно и то же, только разными словами.


Siberienne, я покупаю terreau pour rosiers; terreau de plantation arbres, arbustes et rosiers. Неважно какой фирмы: Jardiland, Truffaut, Algoflash, etc.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 18.02.2018, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Ирына13, гранулы и дренаж - это же одно и то же, только разными словами.
не соглашусь. Для орхидей я использую гранулы, удерживающие воду,которые,если их намочить,превращаются в гидрогель.
Один год я их,такие,удерживающие влагу,гранулы использовала и для роз,растущих в горшках,а потом отказалась от этой затеи.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 18.02.2018, 17:54
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Iryna13, спасибо, не знала, про гранулы с гидрогелем. Я имела в виду керамические гранулы.

Я не видела гранул с гидрогелем. Не подскажете, как они по-французски называются? И как Вы из используете для орхидей: смешиваете с землёй для орхидей при пересадке?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 18.02.2018, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Iryna13, спасибо, не знала, про гранулы с гидрогелем. Я имела в виду керамические гранулы.



Я не видела гранул с гидрогелем. Не подскажете, как они по-французски называются? И как Вы из используете для орхидей: смешиваете с землёй для орхидей при пересадке?
гранулы, похожие на силиконовые. Заливаете их водой и они становятся мягкими и увеличиваются в размере,впитав воду. Такой гель надо положить сверху на землю, в которой растет цветок. Или для орхидей я наоборот, кладу слой (5-8 цм) на дно горшка, а потом уже ставлю в этот горшок орхидею,чтобы ее корни касались этого геля. Очень хорошее средство,надолго хватает. Единственный "минус"-достаточно быстро этот гель,напитанный водой, приобретает зеленоватый цвет. это размножаются микроводоросли; вреда растениям от них никакого нет,а только "страдает" эстетический вид. К такому гелю можно купить специальные красители. Красиво смотрятся орхидеи в прозрачных стеклянных вазах с цветным гелем.гранулы, похожие на силиконовые. Заливаете их водой и они становятся мягкими и увеличиваются в размере,впитав воду. Такой гель надо положить сверху на землю, в которой растет цветок. Или для орхидей я наоборот, кладу слой (5-8 цм) на дно горшка, а потом уже ставлю в этот горшок орхидею,чтобы ее корни касались этого геля. Очень хорошее средство,надолго хватает. Единственный "минус"-достаточно быстро этот гель,напитанный водой, приобретает зеленоватый цвет. это размножаются микроводоросли; вреда растениям от них никакого нет,а только "страдает" эстетический вид. К такому гелю можно купить специальные красители. Красиво смотрятся орхидеи в прозрачных стеклянных вазах с цветным гелем.Можно гель и с землей смешивать.
Первый раз увидела лет 6 назад на выставке,купила-попробовала, теперь у меня всегда есть запасик такого геля. Очень выручает в нашем жарком климате,если уезжаю в отпуск. Для тех цветов, которые находятся вне зоны автоматического полива, делаю гелиевую "подушку",укладывая гранулы прямо на землю,вокруг стебля,примерный диаметр 15-20 см.


Первый раз увидела лет 6 назад на выставке,купила-попробовала, теперь у меня всегда есть запасик такого геля. Очень выручает в нашем жарком климате,если уезжаю в отпуск. Для тех цветов, которые находятся вне зоны автоматического полива, делаю гелиевую "подушку",укладывая гранулы прямо на землю,вокруг стебля,примерный диаметр 15-20 см.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 18.02.2018, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
tyupa, https://www.cdiscount.com/jardin/ent...250067478.html



__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 18.02.2018, 18:55
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Iryna13, спасибо.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 18.02.2018, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Iryna13, kika78, tyupa, спасибо!

Я читала именно про гранулы(кристалы), а не про гель - le polyter и hydrocrystal, а вообще искала по фр - rétenteur d'eau - там и про гель есть. А кристалы вроде как смешивают с землей, и в гель они не превращаются,
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 20.02.2018, 00:37     Последний раз редактировалось Лииля; 20.02.2018 в 00:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
У кого нибудь растут пионы на террасе? Что-то очень захотелось посадить куст. Поделитесь мнениями пожалуйста.

Купила набор VÄXER для рассады в икеа. А субстрат и семена не купила. Кто-то выращивал в таких уже рассаду? Можно ли землю вместо субстрата?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 12.03.2018, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Всем привет! Нужен совет: в прошлом году купила в карфуре жасмин, уже цветущий. Стоит на балконе в большом горшке.
Листья пожелтели (возможно, замерзли). Есть ли какая-то возможность его реанимировать?
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 12.03.2018, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
жасмин, уже цветущий. Стоит на балконе в большом горшке.
Листья пожелтели (возможно, замерзли). Есть ли какая-то возможность его реанимировать?
Я свой жасмин сначала очищала от желтых листьев, а в прошлом году безжалостно посрезала. За год великолепно вырос, но не цвел. Жду, что зацветет в этом году.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 12.03.2018, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Я свой жасмин сначала очищала от желтых листьев, а в прошлом году безжалостно посрезала. За год великолепно вырос, но не цвел. Жду, что зацветет в этом году.
я на фр.сайтах порылась - у многих жасмин выпускает прекрасно листья, но не цветет Расскажите потом, зацвел у Вас или нет
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цветы бука Фотоателье 1361 31.07.2020 09:22
Вопрос - правомерно ли требование ничего не вешать/крепить на балконе? romtim Жилье во Франции 8 11.12.2011 16:36
Бойлер и стиралка на балконе - можно? Antibka Жилье во Франции 9 01.02.2011 10:43
Цветы RUS07 Полевая почта Европа - СНГ 3 01.07.2007 21:18


Часовой пояс GMT +2, время: 10:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX