Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 27.04.2017, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Присылают? Прямо с твоей фотографией присылают??

А откуда она у них? Ведь фото не требуется при подаче.
Сначала пришлют письмо, нужно проверить свои данные, вклеить фото, подписать и отправить им обратно. А потом ждать карту. Я вот тоже жду. Формуляр им обратно отправила, а карты все нет.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 27.04.2017, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Сначала пришлют письмо, нужно проверить свои данные, вклеить фото, подписать и отправить им обратно. А потом ждать карту. Я вот тоже жду. Формуляр им обратно отправила, а карты все нет.
Именно так . Карту пришлют после этого ещё недели через две. Удачи !
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 27.04.2017, 11:28
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Сначала пришлют письмо, нужно проверить свои данные, вклеить фото, подписать и отправить им обратно. А потом ждать карту. Я вот тоже жду. Формуляр им обратно отправила, а карты все нет.
Лучше им напомнить о том что Вы все отправили. Но это в том случае если ждёте уже месяца 2. Если только 3 недели, то возможно подучите со дня на день.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 27.04.2017, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Лучше им напомнить о том что Вы все отправили. Но это в том случае если ждёте уже месяца 2. Если только 3 недели, то возможно подучите со дня на день.
Пока 2,5 недели прошло примерно. Подожду еще немного. Просто уже хочется поскорее эту карту получить, к врачам постоянно приходится ходить по беременности.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 28.04.2017, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Пока 2,5 недели прошло примерно. Подожду еще немного. Просто уже хочется поскорее эту карту получить, к врачам постоянно приходится ходить по беременности.
Так вас все-таки зачатили!? Поздравляю !

Беременность дело проходимое , а вот когда имеешь букет хронических ,то это да. Одни лекарства и систематические анализы сколько стоят! Без Карты нельзя уже.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 29.04.2017, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Так вас все-таки зачатили!? Поздравляю !

Беременность дело проходимое , а вот когда имеешь букет хронических ,то это да. Одни лекарства и систематические анализы сколько стоят! Без Карты нельзя уже.
Без карты всем проблематично, не будем выяснять кому она нужнее) Но меня действительно можно поздравить - вчера наконец прислали карту. Итого с момента подачи досье и до получения карты прошло почти 2 месяца.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 29.04.2017, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Без карты всем проблематично, не будем выяснять кому она нужнее) Но меня действительно можно поздравить - вчера наконец прислали карту. Итого с момента подачи досье и до получения карты прошло почти 2 месяца.
Поздравляю !!! Получить карту через 2 месяца ,- это супербыстро !!! Чудеса случаются !!!
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 29.04.2017, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Без карты всем проблематично, не будем выяснять кому она нужнее) Но меня действительно можно поздравить - вчера наконец прислали карту. Итого с момента подачи досье и до получения карты прошло почти 2 месяца.
Поздравляю Вас тоже!

Мне вот недавно заветный номерок тоже пришёл.
Что теперь делать. Ждать формуляр карточки наверное, придёт наклею фото. Верно понимаю? И отправлю обратно.
Ждал номера этого месяцев 8. Не меньше.
Наверное регион 35 не так густонаселён как 06, потому так у Вас быстро получилось.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 29.04.2017, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Поздравляю Вас тоже!

Мне вот недавно заветный номерок тоже пришёл.
Что теперь делать. Ждать формуляр карточки наверное, придёт наклею фото. Верно понимаю? И отправлю обратно.
Ждал номера этого месяцев 8. Не меньше.
Наверное регион 35 не так густонаселён как 06, потому так у Вас быстро получилось.
Да, все верно. Вам теперь нужно ждать этот формуляр. Мне он пришел примерно через месяц после присвоения временного номера. А временный номер дали через 2 недели после подачи досье. Вам наверно дольше ждать придется..
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 03.05.2017, 18:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2017
Сообщения: 3
Здравствуйте девушки. У меня к вам вопрос. Получив вижу жены француза, я вернулась во Францию и почти сразу нашла работу. Но у меня нет пока ещё Carte vitale. Я сразу пошла в SECU, но у меня не приняли досье для получения номера так как у меня ещё не было виньетки OFII. Получив виньетку, я наконец-то подала досье. По истечении 3-х недель никаких новостей. Я снова обратилась в SECU. Мне сказали, что мне отказали в выдаче номера так как я должна находиться на территории Франции как минимум 3 месяца, даже если я и работаю. А за все медицинские услуги должна платить из своего кармана. Я ничего не понимаю, как так возможно? Я работаю, а значит плачу налоги, а права на Carte Vitale пока не имею?
Oksana19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 03.05.2017, 18:22     Последний раз редактировалось margo_c; 03.05.2017 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеOksana19 пишет:
Здравствуйте девушки. У меня к вам вопрос. Получив вижу жены француза, я вернулась во Францию и почти сразу нашла работу. Но у меня нет пока ещё Carte vitale. Я сразу пошла в SECU, но у меня не приняли досье для получения номера так как у меня ещё не было виньетки OFII. Получив виньетку, я наконец-то подала досье. По истечении 3-х недель никаких новостей. Я снова обратилась в SECU. Мне сказали, что мне отказали в выдаче номера так как я должна находиться на территории Франции как минимум 3 месяца, даже если я и работаю. А за все медицинские услуги должна платить из своего кармана. Я ничего не понимаю, как так возможно? Я работаю, а значит плачу налоги, а права на Carte Vitale пока не имею?
Подать документы вы можете как жена француза или как человек проживший здесь 3 месяца. Вы может не правильно поняли то что вам сказали ? Отказать вам не могли . Делают виталь и номер около 6 месяцев . Три недели это не срок . Попросите письменный отказ .
P.S.
Обычно от въезда до виньетки как раз три месяца проходит . Вот у меня приняли на основании трёх месяцев а не по браку .
Я подавала в сентябре 2016 ( примерно ) а получила виталь в конце марта 2017
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 03.05.2017, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Oksana19 , такой порядок : вы должны находиться в стране 3 мес. на момент подачи документов на мед. карту . Ничего изменить нельзя !
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 05.06.2017, 22:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Добрый вечер! Не знаю насколько моя информация будет кому-то полезной, но почему бы ей не поделиться.
Я как положено, прожив 3 месяца во Франции, подала документы в Assurance Maladie. Сразу уточняю, что я пока не работаю. 3,5 месяца не было никаких новостей, а потом я просто начала к ним к офис ходить почти каждый день как к себе на работу. И каждый раз, именно когда брала рандеву, попадала на одну и ту же девушку, которая те документы у меня принимала и говорила, что то архив что-то потерял, то что-то не так отсканировалось, ждите и все будет.
В итоге, после двух недель таких моих хождений, мужу вечером пришло на почту письмо, что меня присоединили к его carte vitale, хотя речь шла о моей собственной и индивидуальной.
Как оказалось, та девушка было совершенно некомпетентной. Когда мы пришли туда вместе с мужем другая уже девушка объяснила, что так как мой муж француз работает в Швейцарии, он frontalier, по каким-то правилам я только могу быть присоединена к его карте и больше никак. То есть я когда-нибудь получу свой личный номер (якобы в ближайшем будущем), но если не начну работать, все также буду на его аккаунте. Мы сразу же поинтересовались какого черта тогда это заняло аж 4 месяца, на что нам сказали,что ее коллега совершила ошибку, что-то неправильно ввела и.т.д. Хотя сразу же на первой встрече было все сказано, указано, и запрошен список документов в соответствии с нашей ситуацией.
Вывод один - Им надо звонить, ходить и напоминать о себе постоянно, иначе так можно и просидеть прождать у моря погоды, потому что всех правил и законов мы все равно никогда не узнаем.
elenarozhkova93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 05.06.2017, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Согласна с выводом !6
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 06.06.2017, 00:08
Дебютант
 
Аватара для volchok
 
Дата рег-ции: 05.05.2010
Сообщения: 21
Ситуация такая: муж уезжает работать в другую страну. Мы с сыном остаёмся здесь. Все мы прикреплены к его номеру sécu+ От его работы был мютюэль. Насколько я понимаю, номер sécu мы же сохраним и нам надо будет самим только доплачивать за мютюэль или и за sécu тоже? И надо ли нам ставить в известность местный sécu? Написала в этом разделе ту cart vital у нас у всех есть. Если не по теме, подскажите в каком разделе лучше задать этот вопрос. Может кто то и сталкивался
volchok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 06.06.2017, 10:56
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеvolchok пишет:
Ситуация такая: муж уезжает работать в другую страну. Мы с сыном остаёмся здесь. Все мы прикреплены к его номеру sécu+ От его работы был мютюэль. Насколько я понимаю, номер sécu мы же сохраним и нам надо будет самим только доплачивать за мютюэль или и за sécu тоже? И надо ли нам ставить в известность местный sécu? Написала в этом разделе ту cart vital у нас у всех есть. Если не по теме, подскажите в каком разделе лучше задать этот вопрос. Может кто то и сталкивался
Все зависит в какую страну он уезжает. Возможно что он будет прикреплён к страховке для работников за границей. Вам чтобы не остаться без страховок : обязательной и дополнительной, нужно в срочном порядке задать ваши вопросы в оба ваших организма.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 06.06.2017, 18:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Через 6 месяцев после отправки документов, прислали отказ в принятии досье, заявив что им нужен оригинал свидетельства о рождении, притом что им был отправлен оригинал перевода. Это вообще законно или очередная халатность? Ведь насколько я знаю они не имеют права использовать оригиналы документов на иностранном языке, равно как и забирать эти оригиналы. В переводе же наличествует апостилированная копия сабжа с живой подписью переводчика.

И еще вопрос, пока у меня нет карты, я имею право на бесплатные медицинские услуги? У мужа обычная бесплатная страховка.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 06.06.2017, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Через 6 месяцев после отправки документов, прислали отказ в принятии досье, заявив что им нужен оригинал свидетельства о рождении
Скажите, а Вы досье по почте отправляли сами или через сотрудника? То есть предъявляли ли Вы оригинал свидетельства о рождении? Что означает - "им нужен оригинал..."?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 06.06.2017, 19:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Скажите, а Вы досье по почте отправляли сами или через сотрудника? То есть предъявляли ли Вы оригинал свидетельства о рождении? Что означает - "им нужен оригинал..."?
Остается только один вариант - русский оригинал ( в моем случае повторное свидетельство на зеленом листе).

Документы отправляли по почте.

Отправили им сейчас оригинал (в письме написано что они его вернут). В итоге прошло 6 месяцев, а воз и ныне там.

Когда у меня появится эта карта - загадка.

Самый насущный вопрос сейчас, могу ли я пользоваться услугами врачей, типа через страховку мужа, или только платно?
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 06.06.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Отправили им сейчас оригинал (в письме написано что они его вернут).
Другими словами, оригинала СОРа с апостилем у Вас на руках больше нет?
И, если досье снова будут рассматривать долго, а СОР вам понадобится для других нужд, тогда что же делать?..
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 06.06.2017, 20:12
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Остается только один вариант - русский оригинал ( в моем случае повторное свидетельство на зеленом листе).

Документы отправляли по почте.

Отправили им сейчас оригинал (в письме написано что они его вернут). В итоге прошло 6 месяцев, а воз и ныне там.

Когда у меня появится эта карта - загадка.

Самый насущный вопрос сейчас, могу ли я пользоваться услугами врачей, типа через страховку мужа, или только платно?
Сейчас Вы можете пользоваться только платно. Лучше пока подождать и не пользоваться. Только не ждите так долго. Пишите им, напоминайте о себе. Какое у Вас все таки терпение огромное! Вы 6 месяцев ждали ответ и не пытались напомнить о себе.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 06.06.2017, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Документы отправляли по почте.

Отправили им сейчас оригинал (в письме написано что они его вернут).
Понятно. Мы тоже отправляли почтой и нам тоже вернули досье через месяц с тем, чтобы мы взяли рандеву в ближайшем к нам CPAM, так как нужно предъявить оригиналы свидетельства и апостиля на него. Оригиналы только посмотрели и вернули, сделали отметку в досье и, соответственно, уже они сами отправляли.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 06.06.2017, 23:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Другими словами, оригинала СОРа с апостилем у Вас на руках больше нет?
И, если досье снова будут рассматривать долго, а СОР вам понадобится для других нужд, тогда что же делать?..
Использовать второе свидетельство о рождении! У меня все продумано.


Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Сейчас Вы можете пользоваться только платно. Лучше пока подождать и не пользоваться. Только не ждите так долго. Пишите им, напоминайте о себе. Какое у Вас все таки терпение огромное! Вы 6 месяцев ждали ответ и не пытались напомнить о себе.
Мое терпение прекрасно компенсируется нетерпением моего мужа.

Он обычно в этих делает работает по максимуму. В данном случае ему так же сказали, что до получения виньетки OFII, карту в любом случае не дадут, а с ней вышло очень долго. Приглашение на медосмотр пришло к концу четвертого месяца, и как специально в день визита у меня было 5 дней задержки, чего практически никогда не бывает. Поэтому я с высокой степенью вероятности полагала что могу быть беременной, что повлекло перфоманс в медцентре. Помню эту сюрреалистичную картину, когда медсестра стоит у двери с распластавшимся на нем здоровым знаком радиации, предлагает мне в нее зайти и рассказывает что радиация совершенно безвредна для плода. Я ей говорю - Вы повернитесь и посмотрите что у Вас за спиной на двери нарисовано и поинтересуйтесь происхождением и значением этого знака. У нормального медика язык не повернется сказать что радиация безвредна, тем паче для ребенка на самом маленьком сроке. Она мне говорит, шипит уже точнее - не сделаете, будете нелегалом! Я ей отвечаю, - уж лучше нелегалом, но со здоровым ребенком. Да и не легалом не буду, есть альтернативные способы диагностики наличия или отсутсвия туберкулеза, такие как забор крови... В общем делать я ее отказалась, и по закону жанра на следующий день выснилось что я не беременна. В итоге пришлось перезаписываться в медцентр, а это еще + месяц. Поэтому только сейчас и появился смысл что-то предпринимать, если конечно инфа про виньетку была корректна, потому что я смотрю тут в бумажных делах зачастую на три раза по две ошибке...недавно муж звонил в одну из основных соцорганизаций, смотрю у него челюсть отвисла во время разговора, оказывается оператор с ним говорил на очень ломанном французском...
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 07.06.2017, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
если конечно инфа про виньетку была корректна
Корректна

Обязательны два условия:
1) прожить 3 месяца с момента въезда
2) иметь виньетку.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 07.06.2017, 12:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Корректна

Обязательны два условия:
1) прожить 3 месяца с момента въезда
2) иметь виньетку.
Спасибо, ну а пока, если что, в Москву будет дешевле к врачам слетать...
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 12.06.2017, 10:04
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
23 июня сдам экзамены,медосмотр и получу винъетку и сразу же отнесу копию паспорта в СРАМ.
Я сдавала в СРАМ все документы еще в начале апреля,просила насчет личного номера.
Сказали,что,не беспокойтесь,вышлем вам ваш номер в течении 15 дней,а воз и ныне там в СРАМе.
Интересно,сколько теперь ждать карту виталь?Документы сданы еще в апреле.
Может изменились сроки и скорость работы в СРАМе?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 12.06.2017, 10:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
23 июня сдам экзамены,медосмотр и получу винъетку и сразу же отнесу копию паспорта в СРАМ.
Я сдавала в СРАМ все документы еще в начале апреля,просила насчет личного номера.
Сказали,что,не беспокойтесь,вышлем вам ваш номер в течении 15 дней,а воз и ныне там в СРАМе.
Интересно,сколько теперь ждать карту виталь?Документы сданы еще в апреле.
Может изменились сроки и скорость работы в СРАМе?
Мне кажется, от региона многое зависит. Я получила временный номер через две недели, карту - через два месяца. А кто-то и про 8 месяцев ожидания писал.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 12.06.2017, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Lyanne, ага, я уже 7 месяцев жду.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 12.06.2017, 10:29
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Мне кажется, от региона многое зависит. Я получила временный номер через две недели, карту - через два месяца. А кто-то и про 8 месяцев ожидания писал.
Вы получили временный номер через 2 недели после того,как отнесли копию паспорта с виньеткой?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 12.06.2017, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Вы получили временный номер через 2 недели после того,как отнесли копию паспорта с виньеткой?
После того, как отнесла весь пакет документов. У меня виньетка уже была на момент 3х месяцев после въезда во Францию.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 338 29.02.2024 13:55
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 13:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX