Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.10.2009, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Juls, можно и в стеклянной.
Но моя бабушка солила в нержавеющей, например бочке литров на 50 , я тоже в нержавеющей, но на 5 литров солю.
Fellici вне форумов  
  #32
Старое 20.10.2009, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Juls, можно и в стеклянной.
Но моя бабушка солила в нержавеющей, например бочке литров на 50 , я тоже в нержавеющей, но на 5 литров солю.
У меня и на 5 литров-то ничего нет вообще)) Доза будет совершенно мизерная.. Проще было бы купить пойти в русском магазине, да не доверяю я их санитарии что-то..

Спасибо за инфо, еще один вопросик у меня - что такое "теплое место"? Просто на кухне - сойдет? Или надо прям возле батареи ставить?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #33
Старое 20.10.2009, 20:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Juls, можно конечно в стеклянной, а вот у батареи не надо, закиснет . Просто на кухне оставте, не в подвале и не в холодильнике.
варежка вне форумов  
  #34
Старое 20.10.2009, 20:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
варежка, признайтесь если можно, как рынок назывался?
мы поднялись от Белькура на набережную Соны. В субботу дело было. Я не знаток лионских рынков.
варежка вне форумов  
  #35
Старое 20.10.2009, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Как думаете, народ, можно в стеклянной посуде вместо этого сделать?
Я мариновала в литровой банке из-под огурцов... Сутки выдержала просто на столе в кухне, потом - в холодильник.
Dedira вне форумов  
  #36
Старое 20.10.2009, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеMedusa пишет:
жульен - закуска сытная, значит, основное блюдо должно быть легким, но не знаю, могу ли вообще без мяса сделать, вроде так не принято?
Перепелок можно. В белом вине и с черносливом. К ним - риса сформованного формочкой для запекания....
Dedira вне форумов  
  #37
Старое 20.10.2009, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Juls, можно конечно в стеклянной, а вот у батареи не надо, закиснет . Просто на кухне оставте, не в подвале и не в холодильнике.
Отлично! Спасибо!

Посмотреть сообщениеDedira пишет:
Я мариновала в литровой банке из-под огурцов... Сутки выдержала просто на столе в кухне, потом - в холодильник.
А как же Вы в банке гнёт организовали?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #38
Старое 20.10.2009, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Я делала по рецепту без гнета - просто кулаком очень плотно утрамбовывала, потом заливала горячим маринадом. Если нужно с гнетом - просто сверху поставить стеклянную бутылку с жидкостью, нет?
Dedira вне форумов  
  #39
Старое 20.10.2009, 23:42
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
мы поднялись от Белькура на набережную Соны. В субботу дело было. Я не знаток лионских рынков.
Этот рынок на набережной Соны , называется marche de Quai Saint Antoine, самый известный рынок в Лионе .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #40
Старое 20.10.2009, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Девочки и мальчики, подскажите, пожалуйста, что можно сделать с каштанами. Набрали каштанов в лесу, а что с ними можно сделать в домашних условиях не знаю Подайте идею!!
Kisa-Alisa вне форумов  
  #41
Старое 21.10.2009, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Ну в первую очередь каштаны можно пожарить. Надрезаете каждый каштан (чтобы он не взрывался на противне на подобие огромного поп-корна), и в горячую духовку минут на 20 приблизительно. Я не помню сколько времени точно. Вынимаю ч/з 20 мин, пробую: если вкусный и хорошо чистится - готово!
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
  #42
Старое 21.10.2009, 00:18
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
привезла из Лиона "сырую колбаску", эдакая толстая сосиска. Покупала на базаре. Продавец сказал, готовить вместе , ( в одной кастрюльке) с молодой картошкой. Картошка тоже есть, с огорода. Вот запамятовала что он сказал, в духовке готовить или на плите. Никто не подскажет? Спасибо.

Боюсь , что поздно уже с советами, готовки Лионской колбаски !
Уже в деле думаю она .
Колбаску нужно варить минут 20 в кипящей воде , потом вытащить, очистить и нарезать кружками ,подаётся с отварной картошкой .

Другой вариант, варить также , нарезать и кружёчки и добавить их минут на 5 в кастрюльку с чечевицей , которую отвариваю заранее с луком , сливаю воду и потом заливаю чечевицу сливками , и только тогда кладу уже отваренную колбаску , минут пять- тушить всё вместе !

Ещё вариант , очень вкусно , колбаса запечённая в сдобной булке , Лично я, тесто не умею готовить и поэтому всегда покупала готовый полуфабрикат в кулинариях города или в ресторане заказывала! Традиционная лионская кухня, это - 'Saucisson brioche'


Все эти простые домашние блюда , очень популярны в Лионе , оссобенно среди коренного населения ! Вот они меня и научили .

И ещё у меня есть третий вариант, одна пожилая милая дама, меня научила своему рецепту , который я потом готовила ,для её детей, внуков и мужа у них прям слёзы были , придя на обед , говорили :-" это же мамин рецепт ! и Спасибо Вам ! "

Сейчас уже поздно , работала , устала , я потом как нибудь его сюда напишу сюда .
Кабачки фаршированные Лионской колбаской на овощной запеканке ! по личному рецепту - Mme Montegu ou "Dadou"
SvetaLes 36 вне форумов  
  #43
Старое 21.10.2009, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Боюсь , что поздно уже с советами, готовки Лионской колбаски !
Уже в деле думаю она .
Колбаску нужно варить минут 20 в кипящей воде , потом вытащить, очистить и нарезать кружками ,подаётся с отварной картошкой .
Svetales36, вы не переживайте так, я первый вариант уже описала выше, только варим мы 30 мин, впрочем не думаю, что это существенно.
А про чечевицу не знала, спасибочки!
Trinichka вне форумов  
  #44
Старое 21.10.2009, 00:40
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Добрый день. Кто-нибудь знает что делать с prunelles (извините, не знаю как будет по-русски)

Дикая слива , наверно так называется и нас в деревне крестьяне делают с ней La "Goutte" - сливовая водка !
SvetaLes 36 вне форумов  
  #45
Старое 21.10.2009, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Помнится, одна из форумчанок спрашивала, что можно приготовить с маскарпоне (у нее были излишки, тему не помню, потому пишу здесь). Одна женщина мне посоветовала очень простой рецепт: выложить готовое тесто (слоеное или для пиццы) в форму или на противень, распределить маскарпоне комнатной температуры по всей поверхности, посыпать тертым шоколадом (молочным), выпекать до готовности теста. Пробовала, вкусно!
CV13 вне форумов  
  #46
Старое 21.10.2009, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Kisa-Alisa, мы в этом году сделали crème de marrons. Такая вкуснятина получилась, вкуснее, на мой взгляд, магазинного . И ещё сделали marrons glacés, но сейчас ждём их засахарения, поэтому не могу описать конечный результат.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #47
Старое 21.10.2009, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Дикая слива , наверно так называется и нас в деревне крестьяне делают с ней Ла "Гоутте" :чеесы: - сливовая водка !
А рецептиком не поделитесь, пожалуйста?
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #48
Старое 21.10.2009, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Девочки, вы как готовите фенхель? Я вчера впервые его приготовила - saumon sur le lit de fenouil. Понравилоooooсь . Знаю, что с ним можно ещё салатик сделать (фенхель, морковка, яблочко). Но вот на этом мои познания приготовления этого овоща исчерпаны. А как вы его готовите?
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #49
Старое 21.10.2009, 13:11
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
А рецептиком не поделитесь, пожалуйста?
С удовольствием бы , НО.... это мужчины этим занимаются , знаю, что сливу собирают , потом в бочки её + сахар и бродит эта закваска месяца два три , а потом везут бочки в деревню, куда раз в год приезжает такой смешной медный самогоночный агрегат- дестилировочная машина, пыхтит , дымит и итд...
SvetaLes 36 вне форумов  
  #50
Старое 21.10.2009, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
SvetaLes 36, спасибо большое. я думала, у вас какой-то особенный рецептик имеется, но мы так и думали ее делать.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #51
Старое 21.10.2009, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Alexashka, Allanya, спасибо!

Наверное, запеку в духовке по рецепту Alexashka.
Allanya, крем это слишком сложно для меня. А вот marrons glacés очень хочется попробовать. Как засахарятся ваши каштаны, сообщите, пожалуйста, о результате.
Kisa-Alisa вне форумов  
  #52
Старое 21.10.2009, 15:31     Последний раз редактировалось Vasilissa; 21.10.2009 в 16:27..
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Девочки и мальчики, подскажите, пожалуйста, что можно сделать с каштанами. Набрали каштанов в лесу, а что с ними можно сделать в домашних условиях не знаю Подайте идею!!
Каштаны можно тоже варить, это мне здесь, в Нормандии, посоветовали. Сварить прямо в кожуре, в подсоленой воде (у меня были некрупные каштаны, варила мин. 10-15) Когда остынут - очистить и можно так потреблять. А можно еще обжарить красную капусту и добавить свареные и очищеные каштаны . Я тушила капусту с морковкой и луком, добавила каштаны. Получилось очень вкусно.
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
  #53
Старое 21.10.2009, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
Перепелок можно. В белом вине и с черносливом. К ним - риса сформованного формочкой для запекания....
ой, это, наверно, сложновато будет сготовить...) а рецептом поделитесь?)
Medusa вне форумов  
  #54
Старое 21.10.2009, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
Если нужно с гнетом - просто сверху поставить стеклянную бутылку с жидкостью, нет?
я так и сделала, в стеклянной банке...получилось хорошо
Medusa вне форумов  
  #55
Старое 21.10.2009, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Vasilissa, а если я их к мясу добавлю? Не тяжело будет?
Kisa-Alisa вне форумов  
  #56
Старое 21.10.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
marrons glacés,
А можете рецептом поделиться?
Vishivanka вне форумов  
  #57
Старое 21.10.2009, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеMedusa пишет:
ой, это, наверно, сложновато будет сготовить...)
Alena77 когда-то давала рецепт, там всё очень просто - перепелок поджарить на сливочном масле до румяности, туда же добавить пару головок средне порезанного лука, накрыть крышкой. протушить минут 10, добавить чернослив - с десяток(с косточкой или нет - неважно), посолить, поперчить, добавить 200-300 мл.белого вина и тушить на небольшом огне еще минут 15-20.
Dedira вне форумов  
  #58
Старое 21.10.2009, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Кто-то интересовался в предыдущей теме рецептом овощной лазаньи.
Вот, случайно наткнулась
http://www.liveinternet.ru/community...post110186823/
Alyssia вне форумов  
  #59
Старое 22.10.2009, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Девочки, вы как готовите фенхель?
Я делаю простой салат: очень тонко шинкую фенхель, укладываю на тарелку, солю и сбрызгиваю белым бальзамическим уксусом, очень вкусно.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
  #60
Старое 22.10.2009, 11:12
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Gratin à la provençal(с моими изменениями)

(фото моё)
На 3-4 человека:
2 фенхеля
2 больших спелых помидора
2 луковицы
1 зубчик чеснока(для любителей побольше)
1 столовую ложку оливкового масла
1чайную ложку прованских трав
2 щепотки молотого чёрного перца
1/2 стакана белого вина
лавровый лист
60 гр тёртого сыра
10 чёрных оливок
Зелёные оливки для украшения.
Вырезать твёрдые части у фенхеля,разрезать на 4 и бланшировать в кипящей подсолёной воде минут 20. В это время порезать лук и чеснок,разогреть сковороду с оливковым маслом и обжарить слегка лук и чеснок.. Порезать на крупные кубики помидоры и добавить к луку и чесноку,добавить чёрные оливки. Слить воду с фенхеля,добавить к помидорам и прочему,посыпать прованскими травами,влить белое вино,добавить лавровый лист,поперчить,посолить и тушить примерно минут 10. Если соус получается очень жидким,то сделать оногь на максимум и дать покипеть. Выложить всё в блюдо для запекания,посыпать тёртым сыром,зелёными оливками и дать запечься под грилем.
Это единственное блюдо,в котором я могу кушать фенхель,ну ещё чаи
galya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кулинарный клуб в Париже yunahasson Встречи-тусовки во Франции и России 2677 30.06.2019 10:51
Кулинарный SOS Verunenok Секреты хорошей кухни 2956 19.10.2009 18:15
Французский кулинарный секрет Lucie Vidal Секреты хорошей кухни 36 29.09.2006 15:15
Поможете перевести рецептик кулинарный? com-tigers Секреты хорошей кухни 9 10.12.2005 18:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX