Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 27.01.2008, 20:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Есть какойто рецепт пирога (тортика) с клюквой, что-то вроде кексика с кислой начинкой. В моем детстве мамины подружки все время пекли. Может кто знает?
варежка вне форумов  
  #122
Старое 27.01.2008, 20:52
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Пост начинается 10 марта, до этого неделя Масленицы как раз для блинов. Я буду в Гренобле, попробую как раз на вашей муке.
До поста можно наедаться "Шоколадного Чуда" например. Sasa, спасибо за рецепт, захотелось приготовить. Можно посмотреть на ваше чудо? Есть фото?
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #123
Старое 27.01.2008, 21:31
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Lyonella пишет:
Алланя, морс можно сделать.
Повезло же вам, в нашем магазине ее не видела. А у меня муж - фанат нашего морса (из Москвы ему пакеты возила ). Здесь он нигде не продается, и сделать мне не из чего
Продаётся в пластиковых бутылках, попробую картинку сеичас найти
galya вне форумов  
  #124
Старое 27.01.2008, 21:42
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102

Кaжется такая бутылка была, я покупала давненько уже, поэтому про вкус уже не помнju
galya вне форумов  
  #125
Старое 27.01.2008, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
galya, этот клюквенный напиток (назовём его так) - американского производства. Приторно сладкий и, если не ошибаюсь, с добавлением ароматизаторов и консервантов. Это так - в порядке информации, так сказать))
А вот про пирог или тортик с клюквой - может и правда кто подскажет?))
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #126
Старое 27.01.2008, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Le Queshoy пишет:
...А вот про пирог или тортик с клюквой - может и правда кто подскажет?))
Могу подсказать - растереть клюкву с сахаром и со сметаной и промазать коржи, оставить пропитаться на сутки.
(А еще можно приготовить клюквенную настойку - накидать ягоды в бутылку водки, вот сколько дней выдерживать, не скажу точно, честно говоря, не вникала особо)
zapounne вне форумов  
  #127
Старое 27.01.2008, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
Морс готовить очень просто. Берете прямо мороженую клюкву и размельчаете в чем-нибудь электрическом. Заливаете кипяченой водичкой, потом все процеживаете через марлечку. Сок, который получился, отставляете в сторонку. Потом отжимки заливаете водой и кладете сахар. И нагреваете, чтобы сахар растворился, ну и отжимки все отдали, что там еще в них осталось. И потом отжимки еще раз процеживаете и отжимаете. И то что из них еще вылилось наливаете в сок. И все. Главное, чтобы основная масса не кипятилась, а то вся польза пропадает.
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
  #128
Старое 27.01.2008, 23:29
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Le Queshoy пишет:
А вот про пирог или тортик с клюквой - может и правда кто подскажет?))
У меня есть рецепт - Пирог с клюквой (Из книги Дарьи Донцовой).
Врать не буду - сама не пекла, пробовала у подруги и рецептик себе оставила. Может быть вам понравится.

1 пачку маргарина порезать на мелкие кусочки (или потереть на терке).
3 яйца, желтки отделить от белков. Белки положить в холодильник, желтки взбить с 2-мя ст.ложками сахара.
Смешать с маргарином, добавить 2 стакана муки.
Тесто комком положить в форму и пальцами по донышку раскатать, сделать небольшой бортик. Потыкать вилкой, чтобы не вздыбился. Выпечь в духовке.
2 стакана ягод клюквы подавить с сахаром по вкусу.
На готовое тесто выложить клюкву. Белки взбить в сахаром до снега и покрыть клюкву. Снова в духовку до цвета кофе с молоком.
lotos111 вне форумов  
  #129
Старое 27.01.2008, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
zapounne пишет:
А еще можно приготовить клюквенную настойку - накидать ягоды в бутылку водки, вот сколько дней выдерживать, не скажу точно, честно говоря, не вникала особо
Настойка еще проще. Поллитра водки, стакан сахара, стакан клюквы. Клюкву измельчаете, насыпаете сахар, наливаете водку. Помешайте как следует и уберите на пару недель. Периодически доставайте и трясите или помешивайте, чтобы сахар лучше растворялся. Когда пройдет две недели, процедите и наслаждайтесь. Только обязательно процедите и отжимки выбросьте, в них скапливаются сивушные масла.
Кто не любит сладкое, кладите сахару поменьше - полстакана. Я еще добавляю пол чайной ложки ванильного сахара, получается супер.
Я также делала с малиной, черной смородиной. Тоже очень вкусно.
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
  #130
Старое 28.01.2008, 09:26     Последний раз редактировалось Lyonella; 28.01.2008 в 09:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Le Queshoy пишет:
galya, этот клюквенный напиток (назовём его так) - американского производства. Приторно сладкий и, если не ошибаюсь, с добавлением ароматизаторов и консервантов. Это так - в порядке информации, так сказать))
galya, Le Queshoy права. Пробовала я его - впечатления такие же. И еще не концентрированный он, как наш мирс
Lyonella вне форумов  
  #131
Старое 28.01.2008, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
lubania пишет:
Морс готовить очень просто. Берете прямо мороженую клюкву и размельчаете в чем-нибудь электрическом. Заливаете кипяченой водичкой, потом все процеживаете через марлечку. Сок, который получился, отставляете в сторонку. Потом отжимки заливаете водой и кладете сахар. И нагреваете, чтобы сахар растворился, ну и отжимки все отдали, что там еще в них осталось. И потом отжимки еще раз процеживаете и отжимаете. И то что из них еще вылилось наливаете в сок. И все. Главное, чтобы основная масса не кипятилась, а то вся польза пропадает.
Я чуть по-другому делаю, но принцип тот же. Я размельчаю ступкой размороженную клюкву, заливаю кипятком, добавляю немного сахара и держу на огне минут 5, не больше, не доводя до кипения. Потом процеживаю. И все.
Кстати, часто я такой морс делала, когда болела. Наливаете еще горячим в термос и пьете часто-часто. очень полезно: и горячее питье и витамины. И вкусное "лекарство"
Lyonella вне форумов  
  #132
Старое 28.01.2008, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Торт с клюквой "Мечта".

(фотографии нет, так как делала этот торт давно, еще в России)

тесто : 300гр. слив. масла; 1стак. сах. песка; 5 желтков; 1/2 ч. л. соды, погаш. уксусом; 3 ст. муки.
крем : 1 стак. клюквы; 1 или 2 лимона; 5 белков; 2 ст. сах. песка; 1 ст. орехов.

Желтки стереть с сахаром, добавить размягченное слив. масло, соду, погаш. уксусом, муку. Испечь 3 коржа, остудить.
Приготовить крем : клюкву и лимон провернуть через мясорубку, вынуть косточки, добавить 1 ст. сах. песка, смешать.
Белки взбить со стаканом песка.
Отложить 1 стакан красного и 1 стакан белого крема.
Остальное смешать.
1-й корж : смазать розовым, посыпать орехами (тонко порезанными и обжаренными)
2-й корж : тоже самое
3-й корж : смазать красным кремом, а белым украсить и написать "МЕЧТА" (или что хотите )
Бока торта смазать розовым, посыпать орехами.
Приготовить лучше накануне и дать ночь пропитаться в холодильнике.

Осторожно, можно сьесть вместе с тарелкой !!!
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #133
Старое 28.01.2008, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.738
sonatina пишет:
. Можно посмотреть на ваше чудо? Есть фото?
К сожалению,я слишком с ним замешкалась,а потом особо нечего было фотографировать.
Но на вид ,он самый обычный пирог,только шоколадного цвета,а вот вкус!!!!
Sasa сейчас на форумах  
  #134
Старое 28.01.2008, 18:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Sasa пишет:
"Шоколадное чудо"
Мой отчет по этому тортику: все соблюдала кроме темпиратуры духовки. она у меня была 190С. В итоге середина была жидкая. Пришлось допечь.
Мне этот тортик напомнил "брауниз" и другое печенье. рецепт которого я тоже взяла на нашем форуме.
Тем. кто собрался разрезать торитк для крема. хочу сказать. что у вас это не получится т.к. консистенция готового тортика не достаточно упругая. Даже из формы выложить будет сложно.
Но на вкус.........Это что то!!! Очень вкусный торт. особенно для тех. кто любит шоколад.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #135
Старое 28.01.2008, 19:21     Последний раз редактировалось Sasa; 28.01.2008 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.738
MARGOO пишет:
Мой отчет по этому тортику: все соблюдала кроме темпиратуры духовки. она у меня была 190С. В итоге середина была жидкая. Пришлось допечь.
Я готовила его достаточно,что бы сказать,у меня никогда!!!такого не случалось.
Единственное,что приходит на ум:
1.Духовка была недостаточно разогрета.
2.Форма была маленького размера и для теста не было достаточно места.Если только середина была действительно жидкой.В этом торте нормально что середина менее пропекается чем края и от этого середина получается самая вкусная(мы за нее битву ведем).Но она совсем не жидкая.
Я беру форму (кажется Д-26)
3.еще много зависит от духовки.Эксперементируйте,главное что бы вкусно получалось!!

ПС.Попробуйте следующий раз положить немного больше муки.
Цитата:
Даже из формы выложить будет сложно.
Я форму смазываю маслом и обсыпаю сухарями.Потом у готового подковыриваю края и он сам "падает" на блюдо.
Цитата:
Но на вкус.........Это что то!!! Очень вкусный торт. особенно для тех. кто любит шоколад
Полностью согласна.Даже могу добавить,что понравиться даже тем кто не любит шоколад(как я)
Sasa сейчас на форумах  
  #136
Старое 28.01.2008, 23:33
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Саса, у меня такой же точно рецепт, но я делаю в маленьких формочках и пеку всего 10 минут, чтоб серединка как раз была текучая, он так и называется fondant au chocolat. А потом с ванильным мороженным, ммм....
galya вне форумов  
  #137
Старое 29.01.2008, 05:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
novice2000 пишет:
Мусс из тунца
Сделала я этот мусс. Делается. легко. на вкус приятный. поедается очень быстро.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #138
Старое 29.01.2008, 07:38
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
MARGOO пишет:
Сделала я этот мусс
Я тоже на днях сделаю, поделюсь впечатлениями.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
  #139
Старое 29.01.2008, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Курица с фенхелем

После всех калорийных рецептов, представленных выше, хочу дать рецепт обпробованного вчера диетического блюда . Рецепт взяла из книги, которую мне бель-маман дала, называется "que faire de simple aujourd'hui avec les légumes frais?". Книга классная: про каждый овощ сначала немного рассказывается (полезные качества, как выбирать, как обрабатывать и т.п.), а потом дается несколько рецептов с картинками.

Понадобится:
4 фенхеля (у меня было 3 больших, так еще и осталось)
4 куриные грудки
1 столовая ложка оливкового масла
1 столовая ложка куриного бульйона (я не брала, где ее взять, эту одну ложку? )
1 столовая ложка пастиса (я не использовала, у фенхеля и так вкус ярковыражен)
Травки, соль, перец

1. Фенхель порезать на не очень мелкие ломтики (я резала фенхелины на четвертинки и потом ломтиками) и отварить в воде де полуготовности (чтобы можно было вонзить кончик ножа). Слить
2. Куриные грудки порезать ломтиками.
3. В форме, идущей в духовку, выложить на дно слой отваренного фенхеля, потом слой порезанных грудок, потом опять слой фенхеля
4. В чашке смешать оливковое масло, соль, перец, бульйон, пастис и немного воды (я брала воду, в которой фенхель отваривала). перемешать и вылить на фенхель с курицей.
5. Посыпать травками (в рецепте предлагают базилик и розмарин, я посыпала только базиликом)
6. Поставить в духовку на 20 мин при температуре 180гр (термостат 6)

Я думаю, что можно сверху еще и тертым сыром посыпать - хуже не будет.

Готовится быстро, блюдо вкусное (для тех, у кого нет отвращения к фенхелю). Вчера ели с мамой и подругой (подруга вообще первый раз фенхель пробовала), нам очень понравилось!
Lyonella вне форумов  
  #140
Старое 29.01.2008, 11:01     Последний раз редактировалось galya; 29.01.2008 в 14:16..
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Моя вчерашняя Galette des Rois.


Рецепт:

2 пласта слоёного теста (я сама делаю, так как покупгое у меня так не слоится).

Для миндального крема:
125 миндальной пудры
125 гр сахара
125 гр масла сливочного
2 яйца
20 гр миндального ликёра.

( В оригинальгом рецепте добавляется 25 гр муки и вместо ликёра миндального (амаретто) добавляется ром, плюс заварной крем, я делаю без муки, крем получается не сухой и не добавляю заварной крем).

Масло размять вилкой с сахаром. Миндальную пудру подсушить в духовке при температуре 150 градусов 10 минут, охладить и добавить к маслу, добавить ликёр, всё перемешать, добавить яйца, перемешать и поставить в холодильник примерно на час.

Взять один пласт слоёного теста, смазать яйчным желтком НЕ попадая на срезы теста (это мешает ему развиваться), выложить миндалтный крем, закрыть вторым пластом теста, прижать хорошенько края (не прищипывать примерно 2 мм от края), сделать рисунок, смазать желтком и в холодильник минимум на полчаса.
Выпекать минимум 25 минут при температуре примерно 180-200 градусов (зависит от вашй печки).

Ещё на прошлой неделе у нас были эклеры



Картошка


И домашний зефир (склеивать мне не хотелось половинки, так как я так больше люблю).


вообщем прорвало меня
galya вне форумов  
  #141
Старое 29.01.2008, 11:30
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
galya,а рецептик зефира можно?
TAL вне форумов  
  #142
Старое 29.01.2008, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
galya, и картошки заодно?
Leila вне форумов  
  #143
Старое 29.01.2008, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Karishavp
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 670
galya, Я просто захлебнулась слюной!
А мне как назло сейчас ничего сладкого низзя!
Особенно эклеры обожаю! А в них крем какой?
Karishavp вне форумов  
  #144
Старое 29.01.2008, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
galya, можно рецепты картошки и зефира? Плииииииииииизззззз!!!!!!
Vishivanka вне форумов  
  #145
Старое 29.01.2008, 22:47
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
galya, Какая красота!!!Особенно галет и зефир,это нечто! Присоединяюсь к просьбам о рецептах.Раскажите как вы делали зефир?
ЖЕНЯ вне форумов  
  #146
Старое 29.01.2008, 22:59
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
lubania пишет:
Настойка еще проще. Поллитра водки, стакан сахара, стакан клюквы. Клюкву измельчаете, насыпаете сахар, наливаете водку. Помешайте как следует и уберите на пару недель.
Я также делала с малиной, черной смородиной. Тоже очень вкусно.

lubaniaЯ как раз давненько хотела приготовить что-то подобное но незнала как.Клюква есть,водку куплю и обязательно приготовлю!

А у меня вопрос!Можно ли приготовить что-то подобное из засахаренного варенья?У меня есть около литра засахаренного ежевичного варенья и я незнаю что с ним делать а выкинуть жалко.И вообще,что можно приготовить из такого варенья?
ЖЕНЯ вне форумов  
  #147
Старое 29.01.2008, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
galya, я хоть и поужинала плотненько, а от ваших картинок слюни струей потекли!!!

lubania
, спасибо за идею с настойкой. Надо будет попробовать.
Я клюкву просто засахаренной обожаю. А вот муж почему-то не оценил. Так тут такая идея пришла: я ее добавляю в яблочное пюре. Цвет приятный придает и кислинку. Ну и витамин С вместе со всем этим
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #148
Старое 30.01.2008, 03:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
ЖЕНЯ пишет:
А у меня вопрос!Можно ли приготовить что-то подобное из засахаренного варенья?У меня есть около литра засахаренного ежевичного варенья и я незнаю что с ним делать а выкинуть жалко.И вообще,что можно приготовить из такого варенья?
Дык попробуйте, конечно! Пусть постоит с водкой. Хуже (водке) от этого не будет. Потом процедите и посмотрите.
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
  #149
Старое 30.01.2008, 10:23     Последний раз редактировалось galya; 30.01.2008 в 10:45..
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Спасибо за комплименты Но это было не только красиво, но и очень вкусно особенно эклеры, а картошка просто таяла во рту, и начинка у галет, ммммм!

Домашний зефир
В 150 гр воды замочить 25 г желатина на 30-40 минут. В это время залить 4 стакана песка 150 мл воды и варить сироп в течении примерно 30 минут на медленном огне (я температуру термометром измеряю, примерно 117 градусов). Как только сироп готов, влить в него желатин размешать, снять с огня и взбивать миксером 10 минут, затем добавить ваниль (я беру один "стручок", но можно и просто ванильную эссенцию или ванилин) и 2 чайных ложки лимонной кислоты. Взбивать ещё 5 минут, затем 1/4 чайной ложки уксусной эссенции и взбивать ещё 5 минут. Тесто готово, сделать зефиринки на бумагу для выпечки или ещё лучше на силиконовый "коврик" и оставить сохнуть примерно 1 час, затем опсыпать сахарной пудрой, слепить две половинки в одну зефирину, всё

Мои наблюдения: Если нет термометра, это не страшно, 30 минут - это достаточно. Я делала из половины ингридиентов, но лимонной кислоты добавила как на полное количество, иначе очень сладко, использовала не кислоту в порошке, а лимонный сок в бутылочке, который в магазине продаётся. Взбивала тесто чуть меньше, так как оно крепкое уже было после 10 минут взбивания. У меня не было порошкообразного желатина, поэтому я взяла 3 листика обычного.
Когда будете выдавливать зефиринки, насадку лучше взять побольше (если будете делать когдитерским мешком), тесто тугое, я намучалась выдавливать, поэтому делала кое как, лишь бы выдавить, поэтому они у меня получились не очень внешне и все разные Зефир получается очень воздушный, слегка напоминает "guimauve". Когда обсыпаете зефир пудрой, стряхните слегка, чтобы сдуть излишки пудры.
galya вне форумов  
  #150
Старое 30.01.2008, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
galya, спасибо за рецепт зефира! А рецепт картошки?????
Vishivanka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выступление хора Екатерины Анапольской в Париже Gala-K Что-Где-Когда 1 20.06.2012 14:11
Концерт хора собора Александра Невского и хора Екатерины Анапольской в Париже Gala-K Что-Где-Когда 0 24.11.2011 15:15
Кулинарная академия anton05 Учеба во Франции 0 23.05.2010 23:18
Кулинарная кантата для чайников CRAZYROSA Секреты хорошей кухни 1 29.05.2009 13:25
Кулинарная поэма Studentka Секреты хорошей кухни 0 19.03.2007 19:45


Часовой пояс GMT +2, время: 14:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX