Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 15.03.2007, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Кагор, ээээээ.... ну а семена-то зачем?
Я тоже не любитель фенхеля (зажав нос)...
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #212
Старое 15.03.2007, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Novice2000, спасибо за ответ про температуру для творожного пирога. Видимо, я его слишком долго мучила все-таки.

В продолжение творожной тему попрошу совета. Я все время покупаю faisselle, надеясь однажды слепить сырники , но так так ни марли, чтобы его отжать, ни времени после работы у меня обычно не оказывается, мечты о сырниках остаются мечтами, а faisselle отправляется в мусорное ведро, потому что есть его кислым, как он есть, я отказываюсь...
Вот и очередная коробочка в холодильнике подходит к окончанию срока годности...

Можно ли сделать из него что-нибудь вкусненькое кроме сырников? Спасибо огромное заранее. А также спасибо за уже перечисленные рецепты
sally вне форумов  
  #213
Старое 15.03.2007, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
sally, мне тут в голову пришла идейка... как раз для тех, у кого нет марли: купите самые дешевые чулки/колготки и подвесьте в них на ночь (или утром с рассчетом на день висения) ваш faisselle, к моменту возвращения творог будет готов для потребления
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #214
Старое 15.03.2007, 11:29
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Verunenok пишет:
купите самые дешевые чулки/колготки
Или гольфы.
А что, если из него сделать запеканку, рецепт которой давала Умка?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #215
Старое 15.03.2007, 11:31
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
sally, я уже где-то писала, что отцеживать жидкость из творога можно в фильтрах для кофе. Поместите наполненные фильтры в дуршлаг или на решетку над кастрюлей на ночь. И не надо будет больше выбрасывать творог .
umka вне форумов  
  #216
Старое 15.03.2007, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
umka, а про фильтры я и не подумала...
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #217
Старое 15.03.2007, 12:23     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.03.2007 в 12:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Verunenok пишет:
Кагор, ээээээ.... ну а семена-то зачем?
Я тоже не любитель фенхеля (зажав нос)...
Кхе-кхе, можно, я вступлюсь за фенхель? Хотя, конечно, мой пост, скорее, в тему "Народная медицина". Да это достойный аналог угля, полифепама, смекты и т.д. Даже если на данный момент это не нужно, то в жизни может пригодиться.
"Фенхель широко употребляется в медицине как отхаркивающее средство, как успокоительное, особенно для детей, а также как средство против метеоризма. Его часто используют в смеси с анисом и тмином.
Плоды фенхеля служат составной частью многочисленных чайных смесей против кашля, болезней желудка, кишечника, печени и желчевыводящих путей, а также для весеннего и осеннего курсов лечения. Эфирное масло фенхеля добавляют в соки от кашля, в так называемые ветрогонные соки и фенхелевый мед.
Фенхель помогает при несварении желудка, вздутии живота, потере аппетита, слизистой мокроте, болезненных менструациях, воспалении глаз, болезнях желчевыводящих путей и печени, недостаточной лактации, нервном беспокойстве, нарывах и воспалении молочных желез. Себастьян Кнайпп хвалил действие фенхелевого чая особенно при кашле, болезнях легких и как спазмолитическое средство при коклюше и астме. Особенно отмечается фенхелевый чай как средство от головных болей, связанных с плохим пищеварением.
Фенхелевый чай: 1 чайную ложку с верхом растертых плодов заливают 1/4 л кипящей воды и через 10 минут процеживают. Против кашля пьют 2-5 раз в день по 1 чашке чая, подслащенного медом (диабетикам не подслащивать!). Как желудочный чай и против "газов" в кишечнике лучше неподслащенный чай. Его можно использовать и для промывания глаз, если смешать с равным объемом кипяченой воды."
http://www.medicina.kharkov.ua/herbal/fenh.html

Прошу прощения за off-top.
Тему читать невозможно (всё время слюнки текут)
Small_birdie вне форумов  
  #218
Старое 15.03.2007, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Small_birdie, Просто одно дело применять фенхель в медицинских целях, а другое - приготовить его, и есть... с удовольствием... Потому мы от него носы и воротим в большинстве своем - очень все-таки специфичен этот овощ Но заслуг в медицине у него, судя по вашему посту, не отнять!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #219
Старое 15.03.2007, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
umka, здорово! как я сама не додумалась! а ведь еще удобство в том, что это дело не надо оставлять на ночь ВНЕ холодильника! Сегодня же попробую!

Ой, девочки, люблю вашу темку читать! Слава богу, к пирожкам спокойная я! И просто могу читать с удовольствием как роман, без предательски разыгрывающегося аппетита. Ну чисто из любви к искусству.
Ptu вне форумов  
  #220
Старое 15.03.2007, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Verunenok пишет:
sally, мне тут в голову пришла идейка... как раз для тех, у кого нет марли: купите самые дешевые чулки/колготки и подвесьте в них на ночь (или утром с рассчетом на день висения) ваш faisselle, к моменту возвращения творог будет готов для потребления
подгузники мы уже с мужем в супермаркете искали для подвешивания творога. Благо, в магазине их не оказалось... С колготками, думаю, вердикт "ненормальности" русской кухни будет подписан )))) но совет отличный!

umka, спасибо за идею с фильтрами для кофе. обязательно попробую сегодня-завтра.
sally вне форумов  
  #221
Старое 15.03.2007, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
sally, это скорее о "песня" про неукротимую предприимчивость и неиссякаемую находчивость девиц постсоветского пространства!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #222
Старое 15.03.2007, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
и еще маааленькое такое лирическое отступление Всем-всем, кто заглядывает в нашу темку - спасибо за теплые слова, а также за молчалиое одобрение - нам очччччень приятно
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #223
Старое 15.03.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
sally пишет:
подгузники мы уже с мужем в супермаркете искали для подвешивания творога. Благо, в магазине их не оказалось... С колготками, думаю, вердикт "ненормальности" русской кухни будет подписан )))) но совет отличный!

umka, спасибо за идею с фильтрами для кофе. обязательно попробую сегодня-завтра.
Колготки не советую использовать в кулинарных целях! И вовсе не потому, что муж вердикт ненормальности вынесет. Это ведь синтетическое волокно, отнюдь не для пищевых продуктов (пока ыво всяком случае на пакетах с колготками еще не доперли ставить пометку - для пищевого или Не длч паищевого употребления ), так как запросто может выделять различные соединения, пусть не токсичные (ведь ногам тоже всякой бяки не нужно), но совершенно не для внутреннего потребления, тем более в соединении с творогом. У меня даже иногда бывает аллергия на колготки, правда редко, видно попадались такие производители...
Оно вам надо есть неизвестно какую химию?
Фильтры для кофе - точно годятся для пищевого употребления.
Ptu вне форумов  
  #224
Старое 15.03.2007, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Verunenok пишет:
саллы, мне тут в голову пришла идейка... как раз для тех, у кого нет марли: купите самые дешевые чулки/колготки и подвесьте в них на ночь (или утром с рассчетом на день висения) ваш фаисселле, к моменту возвращения творог будет готов для потребления
Люди!!Ны что вы с этой марлей носитесь?
Можно просто в друшлаг и нет проблем.
Я так делаю постоянно,я бы с марлей замучилась ,тк часто делаю.
Я даже уже свой друшлаг сфоткала,что бы вы посмотрели,там дырки не маленькие ,но ничего не вытекает.
Только не умею перемещать фотки в комп,придется ждать мужа.
Sasa вне форумов  
  #225
Старое 15.03.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Sasa, правильно, тем более полно дуршлагов специльно с сеткой - хоть железной, хоть капроновой (тут капрон пищевой), разных размеров.
Ptu вне форумов  
  #226
Старое 15.03.2007, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Томатный супчик

Дома я не любила ни томатный сок, ни тем более томатный суп. И вробыла в неведении до прошлого года, когда из вежливости (ну, и стремления к легкости, конечно) пришлось заставить себя попробовать томатный суп моей бель-маман. Скажу сразу, что это был не лучший из мной опробованных в последствии, но именно тот ужин с родителями открыл мне глаза и заставил посмотреть на помидор как многофункциональный овощ.
Из всех рецептов, которые я пробовала, мне больше всего понравился рецепт из передачи Джеми Оливера (о, мой кулинарный кумир!) Кстати, сам он его поместил в топ-10 лучших рецептов.
Итак, начнем в выбора томатов. Вам понадобятся очень зрелые овощи, те, котрорые практически мнутся при покупке. Но от таких экземпляров обучно быстро избавляются продавцы, так что просто забуд"те вашу корзинку с помидорами на кухне на 3-4 дня, но только не в холодильнике!Второй секрет этого вкусного супа заключается в его медленном приготовлении. Да, вам придется варить его на маааленьком огне Иначе вкус будет не совсем тот... И наконец, сам рецепт:
1 мелко порезанная луковица
1 зубчик чеснока, крупно порезанный
1 морковка тоже крупно порезанная
1 пучек базилика (листочки оторвать, а стебли покрошить)
оливковое масло
6 столовых ложек сметаны
1 столовая ложка винного уксуса
2 желтка
1 кг очень спелых помидорок
1,1 литра куриного или овощного бульона
соль и свежепомолотый перец
В большую кастрюлю положите лук, чеснок, морковь, стебли базилика и полейте все это оливковым маслом. Кастрюлю накройте крышкой и потомите овощи минут 20, часто мешая и не давая им окраситься (не давайте им "порыжеть") Смешайте желтки со сметаной и уксусом, хорошенько перемешайте, отставьте. Опустите помидоры на 30 секунд в кипящую воду, потом быстренько окатите их холодной водой (температурный шок, о котором novice2000 рассказывала, так, кстати, и картошку в мундирах легко очистить). Очистите помидорки и порежте их. Добавьте помидоры и бульон к овощам (тем, которые в кастрюле стараются не краснеть ) И оставьте под крышкой на слабом огне на 20 минут. Готовый суп пропустите через блендер и еще раз доведите до кипения, посолив и поперчив.
Прямо перед подачей на стол, когда кастрюлька уже снята с плиты, добавьте в нее сметанный соус. Не кипятите суп впоследствии (из-за желтков). Порвите руками листья базилика и украсьте ими каждую тарелку. Вот и все Одна деталь: не забудьте подать хлеб, особенно если он с пыла-с жара (хлебопечки)
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #227
Старое 15.03.2007, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
все, историю с колготками и подгузниками забыли и кроме как в дуршлаге творог никак не делаем!!! Ни-ни
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #228
Старое 15.03.2007, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Verunenok пишет:
все, историю с подгузниками забыли и кроме как в дуршлаге творог никак не делаем!!! Ни-ни
А че,здоровская идея!!!
Надо скорее запатентавать!
Sasa вне форумов  
  #229
Старое 15.03.2007, 19:42
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Verunenok пишет:
все, историю с колготками и подгузниками забыли
Я бы попросила постараться не уделять столько внимания фенхелю и колготкам. Очень сильно бы попросила. Даже с волшебным словом пожалуйста.
novice2000 вне форумов  
  #230
Старое 15.03.2007, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Девочки, а я вот сейчас делаю свой эксперимент (может уже давно кто запатентовал) - давно хотела попробовать клаччически наш борщичек. но в пюрешном состоянии. Иду есть! Доложу о результате. Считайте меня коммунистом.
Ptu вне форумов  
  #231
Старое 15.03.2007, 19:53
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Ptu пишет:
Считайте меня коммунистом.
Более того, я Вам даже удачи пожелаю.
novice2000 вне форумов  
  #232
Старое 15.03.2007, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Ptu пишет:
Девочки, а я вот сейчас делаю свой эксперимент (может уже давно кто запатентовал) - давно хотела попробовать клаччически наш борщичек. но в пюрешном состоянии. Иду есть! Доложу о результате. Считайте меня коммунистом.
Ха!!!!
Мой ребенок только так его и ест.И я теперь тоже.
Sasa вне форумов  
  #233
Старое 15.03.2007, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Verunenok,у меня к вам вопрос.
В этом супе не чувствуются свежие яйца?
Дело в том,что у меня очень сильное отвращение на все ,где чувствуется вкус,запах сырых яиц.
А рецeптик ваш мне понравился.Может можно без яиц?
Sasa вне форумов  
  #234
Старое 15.03.2007, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
что-то у Ptu дегустация затянулась... либо все очень хорошо... либо...
Murushka вне форумов  
  #235
Старое 15.03.2007, 21:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Verunenok пишет:
Вам понадобится пол-кило порея, луковица, 30 мл сметаны и столько же воды, пол-кубика Магги или что найдется, 10 гр сливочного масла, растительное масло для жарки, провансальские травы, соль, перец и.. лотмик Рокфора или другого цветущего сыра.
Порезать луковицу. Вымыть и нарезать порей (сначала я режу вдоль, а потом обе половинки поперек). Потушите порей в кастрюльке с небольшим количеством растительного масла 3 минуты. Посолите. Добавьте лук. Помешивая, потушите все вместе минутку, а потом добавьте воду. Бросьте бульонный кубик и травки, тушите под крышкой 15 минут. Убавьте огонь и добавьте сметану, масло и покрошенный Рокфор (мелкими такими кусочками, чтобы плавился однороднее) Тушите, помешивая, пока соус не загустеет. Поперчите и подавайте на стол! Мне нравится в качестве гарнира к рыбке, но можно и без аккомпанимента насладиться Рокфор придает особый вкус, и ценители голубых сыров оценят, я думаю
Веруненку!
Сегодня и я сготовила порей, очень нам понравилось это блюдо. Вкус нежнейший, блюдо легкое.
Но я сделала свои маленький отступления6 я не солила т.к. кубика бульонного хвалило, добавила чуть больше сливочного масла, у меня был не Рокфор, но тоже из голубых сыров, думаю, что можно добавлять и не голубой сыр, а другой мягкий, но с душком. Все это имхо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #236
Старое 15.03.2007, 21:49
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Сегодня смотрела кулинарную передачу. Там делали дрожжевое тесто, но вместо яиц добавляли майонез. Те, кто пробовал, говорили, что плюшки получились просто супер.
Девочки, может кто знает рецептик такого теста? Или просто заменить яйца майонезом? Но в каких пропорциях?
НАП вне форумов  
  #237
Старое 15.03.2007, 21:53
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
НАП, я делаю тесто 3 яйца, 200 гр муки, 200 мл майонеза, 200 мл сметаны, разрыхлитель. Вымешиваю, выливаю тонкий слой в форму, потом начинку, потом сверху еще тесто. У меня этот пирог просто палочка-выручалочка.

Из начинок самая ходовая - тунец со шпинатом. А так все, на что фантазии хватит, и куриное филе, обжареное с шампиньлнами, и фарш с луком...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #238
Старое 15.03.2007, 21:59
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Tora, я Вас поддержу. Я готовлю примерно так же, только вот мой вариант (с маленькими уточнениями, не очень существенными):
- 4 яйца
- 200 г сметаны
- 200 г майонеза
- 1 пакетик разрыхлителя
- 1 ст.л. с горкой крахмала или маизены
- 0,5 ч.л. соли
- 2/3 стакана муки.
В начинку идут консервы из тунца + 1 луковица и 1 картофелина (лук обжариваю с картошкой, а потом смешиваю с консервами)
Выливаю в форму 2/3 теста, потом начинку, потом остатки теста.
Тесто это не дрожжевое, но оно действительно очень мягкое и сытное.
novice2000 вне форумов  
  #239
Старое 15.03.2007, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Sasa, хм.... даже и не знаю , что вам сказать по этому поводу... Обычно, если мы чувстительны к ингридиенту, то чувствуем его в малейших пропорциях, так что могу посоветовать лишь : а) не делать соус вообще, а просто добавить сметанывсе , но все же вкус не совсем тот б) попробовать сделать меленькую порцию соуса, добавить немножко в порцию супа и понюхать. Все!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #240
Старое 15.03.2007, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Murushka пишет:
что-то у Ptu дегустация затянулась... либо все очень хорошо... либо...
Тута я, все нормально, полет прошел хорошо! Я просто и посуду помыла, и пол пропылесосила, и мужа повоспитывала.
И потом на детях Сасы уже все было, как выяснилось, испытано.
Нам тоже понравилось - я ненавижу овощи плавающие в борще, и вегда их выкидывала, а ела только бульон, хотя борщ обожаю. Поэтому мне такой вариант больше нравится. А муж так просто вопитан на супах пюре, поэтому тоже больше возлюбил борщ пюре.

Порейный рецепт обязательно попробуем, раз легонькое. И потом мы еще те пореееды, обожаем... Ой, второе слово с тремя Е нашлось! А раньше было только "длинношеее"... Как с борща поперло на открытия!
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о смысле авторской темы (выделено из "Кулинарный дуэт") Monika Секреты хорошей кухни 17 10.03.2007 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 12:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX