Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 24.12.2003, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Vagabond, вот это точно Тем более что отседа до России неблизко
Vobla вне форумов  
  #182
Старое 25.12.2003, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Кто бы сделал, да в коробочке принес...
остается ждать января, когда родное птичье молоко приедет на толстых ножках, в компании с пряниками, халвой, икрой и т д...
LANAS вне форумов  
  #183
Старое 02.02.2004, 11:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Что такое кайзершмаррн :-) [Выполняю обещание и пишу рецепт]

Мое онемечивание продолжается просто бешеными темпами и теперь вместо бриошей я для чая готовлю "кайзершмаррн" - довольно специфическое блюдо баварского происхождения.

Вам понадобится:

50 гр изюма сорта "султан" без косточек
2 столовые ложки рома
100 гр. муки
4 ст.л. сливок
1/8 литра молока
соль (щепотка)
3 яйца
1 пакетик ванильного сахара
30 гр. сливочного масла
40 гр. крошеного миндаля
2 ст.л. сахара
10 гр. сахарной пудры

Изюм "султан" (он светлого цвета, желтенький и без косточек) около 30 мин. замачивать в роме. Во время замачивания смешать муку со сливками и молоком. Добавить шепотку соли. Яйца разбить, отделить белок от желтка, желток добавить в тесто. Тесто оставить отстаиваться 30 минут. Белок взбить с ванильным сахаром и вмешать осторожно в тесто. В подогретой сковороде разогреть масло
и добавить туда миндаль. Тесто размять, раскатать, добавляя изюм, положить на сковородку и жарить на среднем огне 4-5 минут, пока низ не станет желтым. Разделить вилкой или чем-то острым кайзершмаррн на небольшие куски, по размеру вашего рта :-) Не надо резать - именно разделить на неровные кусочки. Посыпать сахарной пудрой. Затем включить газ побольше и потряхивать сковородой, чтобы сахар закарамелизировался. Когда прожарится - посыпаете сахарной пудрой и подаете горячим. К кайзершмаррну подается ванильный соус или яблочный компот.
nel вне форумов  
  #184
Старое 02.02.2004, 11:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А вот как это должно выглядеть :-)




Leonetti, приятного апетита :-))
nel вне форумов  
  #185
Старое 02.02.2004, 12:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Апфельштрудель для Леонетти [Австрийская кухня.]

Желающим приготовить что-то новенькое рекомендую еще и апфельштрудель. Сам рецепт я стащила с сайта http://myaustria.h1.ru/rezept.html - я его оттуда и брала когда начинала готовить штрудель дома, так что лучше автора сайта никто не скажет :-)


Апфельштрудель - прекрасный пример мучного блюда Венской кухни. Едва ли есть еще старый десерт, который так известен во всем мире. Имеются различные варианты штруделя, связанные с приготовлением теста. Но в старинном Венском рецепте записано: "Для классического штруделя нужно использовать простую воду и тесто должно растягиваться нежными руками так тонко, что через него можно читать любовное письмо". Сегодня мы действуем прозаичней и довольствуемся клетчатым кухонным полотенцем, и хорошо, если через вытянутое тесто видны клетки. В Австрии еще совсем недавно невесту выбирали по ее умению готовить штрудель, т.к. приготовление этого лакомства требует большого умения.

Вам потребуется для теста:
250-300г муки тонкого помола(должна быть комнатной температуры),
1 свежее яйцо,
100мл теплой воды (можно добавить каплю уксуса),
1чл оливкового масла, соль

С добрым чувством к тесту смешать все составляющие: в муку добавить яйца, масло, соль и разводить теплой водой до получения крутого теста. Смешивать желательно руками, без использования миксера. Вымешивают тесто до тех пор, пока оно не начнет легко отходить от рук.

Сформировать шар, обмазать оливковым маслом, завернуть в фольгу и оставить под подогретой емкостью или под теплым одеялом по меньшей мере на 20-30мин.

На столе разложить льняную скатерть, выложить тесто, посыпать мукой и раскатывать скалкой. Затем тесто осторожно растянуть руками в разных направлениях, оно должно получиться таким тонким, чтобы через него можно было читать газету. Более толстый край отрезать.

Вам потребуется для начинки:
1 кг кислых яблок,
100г сливочного масла,
100г изюма,
250г сахара,
100г сухарной крошки,
корица,ром - по вкусу

Яблоки очистить и разрезать на тонкие дольки, перемешать с сахаром и корецей. По желанию смешать с изюмом и ромом. Сухарную крошку обжарить в масле до золотистого цвета.

Тесто для штруделя попрыскать соком лимона, сверху положить сухарную крошку. Распределить яблочную массу на 2/3 поверхности теста. Свернуть штрудель с помощью тряпочки так, чтобы тесто без яблок было завернуто последним. Осторожнов выложить на противень, предварительно смазанный сливочным маслом, поставить в подогретую духовку (примерно 220гр) на 30мин.
Приятного аппетита!

nel вне форумов  
  #186
Старое 02.02.2004, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
А почему тесто на скатерти раскатывать??? Этаким манером придется завести отдельную скатерть для штруделя

Спасибо большое, Нел!
Вообще-то для меня это высший пилотаж. Рецепт я уже перепечатала для подруги, она сделает и пригласит меня (надеюсь!)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #187
Старое 02.02.2004, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Нелечка, спасибо!
Я все старательно перепечатала. Если у подруги возникнут вопросы, буду обращаться.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #188
Старое 02.02.2004, 14:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leonetti пишет:
А почему тесто на скатерти раскатывать??? Этаким манером придется завести отдельную скатерть для штруделя
Так его легче снимать, к столу при всем обилии муки все равно прилипает сильно. А так можно сделать очень тонким. Кстати, для любого тонкого теста пригодится.

Leonetti пишет:
Спасибо большое, Нел!
Вообще-то для меня это высший пилотаж. Рецепт я уже перепечатала для подруги, она сделает и пригласит меня (надеюсь!)
Это не так сложно, на самом деле достаточно один раз приготовить. Попробуй "кайзершмаррн" - его и новичок сделает, легкое в приготовлении и очень вкусное блюдо.
nel вне форумов  
  #189
Старое 02.02.2004, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я изюм не люблю, к сожалению
Лучше я попробую кезекухен :-)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #190
Старое 04.02.2004, 01:58     Последний раз редактировалось littlelostitch; 04.02.2004 в 02:03..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
We love APFELSTRUDEL!!!

Я обожаю струдель, но не люблю его делать по его классическому рецепту, много возни.  покупаю готовое слоеное тесто, а начинку беру точно струделевскую.  Получается очень вкусный, хрустящий, нежный "собрат" австрийского струделя, который идет на однозначное УРА.
littlelostitch вне форумов  
  #191
Старое 13.02.2004, 23:47     Последний раз редактировалось littlelostitch; 13.02.2004 в 23:50..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Клафутис с разными фруктами [новое сладкое]

Как-то попробовала во Франции Clafoutis, очень понравился, был с изюмом.  Вы готовите это сладкое? с какими фруктами? можно ли со сливами?


littlelostitch вне форумов  
  #192
Старое 14.02.2004, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Копирую свое сообщение из темы Рецепты хорошие и разные

Пирог под названием clafoutis - дело очень распространенное, в нем можно использовать другие фрукты и даже овощи - в соленом варианте. Вот один из многочисленных рецептов:

500 г вишен
125 г муки
50 г сахара
2 яйца
1 пакетик ванильного сахара
200 мл молока
100 мл жидких сливок
щепотка соли

Смешать усе, кроме вишен Вишни же обескосточить (или нет, если лень), выложить в смазанную маслом форму, залить тестом, выпекать примерно при 180 градусах около 45 минут, но многое зависит от печи, так что проверять на "загорелость" и консистенцию

Кстати, чернослив можно перед употреблением залить лимонным соком, это придает ему искомую кислинку

С вишнями - самый распространенный вариант Некоторые утверждают, что класть надо только вишни с костями, иначе вкус не тот, но лично я не согласна
Vobla вне форумов  
  #193
Старое 15.02.2004, 21:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
не-не, вишни с костями я даже в варенье не признаю...
вообще, неплохой пирог должен получиться?... Бум пробовать.
Есть надо горячим? Токма свежих вишен пока нет, можно взять в сиропе, они уже без косточек...
littlelostitch вне форумов  
  #194
Старое 15.02.2004, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Необязательно горячим Я бы даже сказала, что скорее холодным или тепловатым Лично мне нравится. Можно вишни в сиропе, конечно. А еще - для любителей - можно в тесто чуток миндального экстракта добавить. С вишнями ИМХО хорошо сочетается
Vobla вне форумов  
  #195
Старое 15.02.2004, 23:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Но этот самый клафутис вы, во Франции, часто готовите? мужья просят или предпочитают русскую выпечку, типа ведь и в нашей кухне есть пирог с вишней! что лучше?
я вообще давно думала научиться делать вкусное сладкое с вишней. Тем более, в нашей провинции хорошей вишни в сезон - навалом, даже и есть в свежем виде потом надоедает...
littlelostitch вне форумов  
  #196
Старое 16.02.2004, 00:20
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
абажаю клафутис
Я его уже готовый покупаю,в маленьких формачках.На завтрак.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #197
Старое 16.02.2004, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Если честно: конечно, клафути тут вещь традиционная и известная. Но - если сравнить время, затрачиваемое на приготовление пирогов и клафути, то на него уходит намного меньше времени! И результат вкусный. Но пироги просто другое дело, вареники тоже, их сравнивать трудно. Никто не лучше Как говорили в совке, побеждает дружба От лени можно и готовый купить
Vobla вне форумов  
  #198
Старое 16.02.2004, 20:32
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Vobla,
да не ленивая я!!))Тем более,что сахару много туда кладут(Печки у меня нету,вот щас переедем,тогда и состряпну.А вот как косточки у вишен выкУвыривать?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #199
Старое 16.02.2004, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Зато я ленивая Это я про себя говорила А шоб костяшки из хрукта выковыривать, надо прикупить штукенцию под названием denoyauteur. Енто не редкость Им можно и из вишен, и из оливок кости вынать. Дюже рекомендую
Vobla вне форумов  
  #200
Старое 17.02.2004, 02:04
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Я клафути делаю с яблоками.

Режу на дольки яблоки голден и подрумяниваю на сковороде со сливочным маслом и сахаром, туда же добавляю изюм и орехи и корицу и немного рома.
Снимаем с огня и заливаем тестом для клафути и в печку.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
  #201
Старое 17.02.2004, 02:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Ага, очень полезная в хозяйстве вещь, костодер этот... у нас тоже очень в обиходе, но все равно, даже вооружившись костодером -))) чтоб три литра варенья вишневого сделать, попотеть надо... не, я не про себя, помню, что моя мама всегда на зиму заготавливала вишневое варенье трехлитровыми банками. Мне до такого далеко. Я тоже хрюн ленивый, только зовусь не ленивцем, а по душе - оно, косматое, из клуба кинопутешественников, живет незнамо где, жрет как поросюк, и висит головой вниз на длинных лапах.. я так в школе по биологии учила.
Так я себя ЭНТИМ ощущаю. Сегодня сделала на ужин вареники с картошкой и жареным луком, так уморилась, сил не было потом их есть -))) а наши мамы?? и в избу, и из избы, и детей было поболее чем у нас нынешних... ну это к слову...
littlelostitch вне форумов  
  #202
Старое 18.02.2004, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Тогда я еще ленивее На вареники энергии не хватает И на три литра не потяну. Граммчиков этак 200 обескосточить могу, не более

Хто это сказал: "эх, были люди в наше время, не то что нынешнее племя" ?
Vobla вне форумов  
  #203
Старое 20.02.2004, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
А из МОРКОВКИ делаете пироги? У меня тут муж притащил с рынка три кило морковки, я уж и сок повыжимала, а деваться от нее некуда.

littlelostitch вне форумов  
  #204
Старое 20.02.2004, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Почему-то самые трудолюбивые люди любят про себя говорить, что они ленивые, а вот истиные ленивцы, никогда не признаются, что, действительно, ленивы.
Littlelostitch, а из морковки - корейского салата натереть не пробовали ? Уходит на него морковки много, и хранится он долго.
LANAS вне форумов  
  #205
Старое 20.02.2004, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
littlelostitch --- 1:20 - 17 Фев., 2004 пишет:
Так я себя ЭНТИМ ощущаю.  Сегодня сделала на ужин вареники с картошкой и жареным луком, так уморилась, сил не было потом их есть -)))
Я вот знаю одного истиного ленивца (лично знакома...), который, начитавшись форума, пошел вареники с творогом делать. Сделав десяток, быстро утомился, и перешел на производсто вареников ленивых. Когда минут через 15 наскучили и они, быстренько настриг лапши домашней... Во ! вот это ленивец, так ленивец...
LANAS вне форумов  
  #206
Старое 20.02.2004, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
LANAS --- 20:19 - 20 Фев., 2004 пишет:
Littlelostitch, а из морковки - корейского салата натереть не пробовали ? Уходит на него морковки много, и хранится он долго.
Расскажи, как этот салат делать, я его и в России ни разу не ела... и с чем его потом есть, как гарнир к мясу?
littlelostitch вне форумов  
  #207
Старое 20.02.2004, 22:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Корейский морковный салат можно есть со всем: и с мясом, и с птицей, и с другими овощами.

Морковь почистить, помыть и натереть на специальной терке так, чтобы получились длинные тонкие брусочки. Засыпать морковь солью, чтобы дала сок, который позже необходимо отжать. Пока морковь пускает сок, раскалить растительное масло и обжарить в нем лук. Лук нам не пригодится, поэтому его можно выбросить сразу. Или потом Подготовленную морковь заправить молотым кориандром, красным жгучим перцем. Залить кипящим маслом (без лука). Добавить пару ложек уксуса, зубчкик-два чеснока, перемешать и оставить настаиваться от 12 до 24 часов.
LANAS вне форумов  
  #208
Старое 20.02.2004, 23:10
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Моя подруга кореянка делала так:раскаливала масло (хлопковое) так,чтобы оно чудь задымилось,т.о. уходил запах масла.Туда бросала красный перец щедрой рукой.Масло остужалось.Давился чеснок,(не резался,а именно давился)Очень мелко резался лук.Затем в остывшее масло складывалась морковь,соль,чеснок,лук.И еще очень важная приправа,без кот. морковь эта-не морковь (забыла какая)Все тщательно перемешивалось,масли сливалось.Да,главное : еще уксуса немного.Настаивалось сутки,двое.
Также она делала морковь с редькой.Зеленой,корейской.
Пироги из моркови не делаю (не нравится сочетание теста с морковью,но котлеты-да!!)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #209
Старое 20.02.2004, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Давай морковные котлетки и с чем их подаешь. А капустные котлеты кто-нибудь умеет вкусно делать? Я пробовала по-разному, и с манкой, и обмакивать капусту в яйцо, и шинковать, но действительно отлично еще не получилось.
littlelostitch вне форумов  
  #210
Старое 20.02.2004, 23:42
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Даю котлеты.
Все очень примитивн.Но каков результат!!
На килограмм вареной и охлажденной моркови,2 яйца ,соль.Некоторые в фарш кладут манку,я не умею,поэтому кладу муку.Морковь проворачивается в мясорубке,туда:яйца,соль,мука,все тщательно вмешивается до консистенции очень вязкого фарша.Тщательно вымешивается.формируете котлеты и обваливаете в муке.Жарится на раст.масле,кот.должно быть сильно разогретым.Подается со сметаной (по другому не люблю)
Организме очень нравится.))
А морковный сок-это просто кладезь всего.))
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наполеоны и прочие пирожные romashishka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 28.07.2012 09:46
Десерты для пожилых французов Ren Секреты хорошей кухни 66 13.10.2011 13:43
Миндальные пирожные и жареные каштаны в Париже Eliyata Вопросы и ответы туристов 28 08.09.2008 15:18
Десерты в Лионе Bond Girl Секреты хорошей кухни 4 17.04.2005 15:53


Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX