Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2023, 19:45
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Что интересного съели в России

Не знаю прям, куда и написать. но хочется - прям чешутся руки.

В общем, что я нового для себя и вкусного съела - выпила в России.

Самое главное - камчатский краб. В оливье, запечённый в сливках и просто прям клешнями. 3 разных варианта. Вкусно. Очень. Но своих денег не стоит. 34€/ клешню. впрочем, я и лобстеров не жалую. И икру не очень. Ем иногда скорее от того, что оно «дороХо» «роскошно».

Попробовала оливье с копченой горячим способом треской. Вот это - открытие!!!! Советую тем, кто не знает. Я лично - в восторге. Интересно.

Допишу ещё попозже.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.10.2023, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Не знаю прям, куда и написать. но хочется - прям чешутся руки.

В общем, что я нового для себя и вкусного съела - выпила в России.

Самое главное - камчатский краб. В оливье, запечённый в сливках и просто прям клешнями. 3 разных варианта. Вкусно. Очень. Но своих денег не стоит. 34€/ клешню. впрочем, я и лобстеров не жалую. И икру не очень. Ем иногда скорее от того, что оно «дороХо» «роскошно».

Попробовала оливье с копченой горячим способом треской. Вот это - открытие!!!! Советую тем, кто не знает. Я лично - в восторге. Интересно.

Допишу ещё попозже.
Оригинально , но клешню камчатского краба без оливье предпочла бы Как то в Японии пробовали king crab (это вроде бы одно и тоже), впечатления незабываемые. Но я люблю всех этих морских «гадов»
А вот оливье с копченой треской захотелось попробовать!!!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.10.2023, 20:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Пробуйте, оно - конкретно айс.

Вот ещё - вареники из вишни с корицей. Супер.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.10.2023, 20:14
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Вот ещё - торт из черемуховой муки с облепиховым вареньем. и то, и другое - отлично. Советую
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.10.2023, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 575
ПППчёлка, а мужу вашему как ? Всё зашло или некоторые вен шокировали? Я не только про еду, а в целом.
Hypertonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.10.2023, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
по дороге домой в Таллине ела суп из оленины и пирожки с олениной
Тоже запомнились
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.10.2023, 20:10
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
по дороге домой в Таллине ела суп из оленины и пирожки с олениной
Тоже запомнились
мы попробовали пельмени из оленины - здорово. Советую!

П.С. Попробовала пельмени из 3х сортов рыбы. В хорошем ресторане. Ну что сказать.... правильно я сомневалась . Мне - не нравится.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.10.2023, 20:19
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
ПППчёлка, а мужу вашему как ? Всё зашло или некоторые вен шокировали? Я не только про еду, а в целом.
Hypertonia, муж - в полном восторге! Россия поднялась конкретно, Питер - потрясающе красив (мы и забыли об этом, давно не приезжали). Люди - очень доброжелательны, все просто замечательно.

Конечно, в ресторанах даже очень хороших странно себя ведут, спрашивают (и это ещё - удача, если спрашивают), в каком порядке подавать блюда. вот типа на 3х заказываем хачапури, овощи, и муж заказал говядину. Подруга и я ещё не решили про основное блюдо. Подают ему говядину - вот прям сразу. НЕ хачапури ( априори закуска ), а ему одному - говядину. ужас, вообще ничего не понимают про подачу и этикет..... и это не один раз одном отдельном ресторане, это практически везде, даже в Терассе похожее было, а то ведь априори дорогой ресторан...
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.10.2023, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Hypertonia, муж - в полном восторге! Россия поднялась конкретно, Питер - потрясающе красив (мы и забыли об этом, давно не приезжали). Люди - очень доброжелательны, все просто замечательно.

Конечно, в ресторанах даже очень хороших странно себя ведут, спрашивают (и это ещё - удача, если спрашивают), в каком порядке подавать блюда. вот типа на 3х заказываем хачапури, овощи, и муж заказал говядину. Подруга и я ещё не решили про основное блюдо. Подают ему говядину - вот прям сразу. НЕ хачапури ( априори закуска ), а ему одному - говядину. ужас, вообще ничего не понимают про подачу и этикет..... и это не один раз одном отдельном ресторане, это практически везде, даже в Терассе похожее было, а то ведь априори дорогой ресторан...
Может быть потому, что хачапури не считается закуской на Кавказе.
Его едят или с вином, но без основного блюда, или после основного блюда с чаем.
А вот то, что не дождались Вашего заказа горячего и принесли мужу- это большая ошибка в обслуживании.
Много лет назад, при Хрущеве, нам изменили 10-летку на 11-летку. Один раз в неделю производственное обучение.
10 и 11 у меня была профессия кулинар-лаборант. Нам начитывали много теории, обучали правильному формированию, приготовлению и лабораторным исследованиям. Мы проходили и в столовых, кафе, ресторанах. Летом 2 недели в ресторане практика.
Теорию у нас читал преподаватель, который в своё время участвовал в формировании и проведении банкетов в Кремле.
Не смотря на то, что мы относились с ленцой, а порой и безразличием, кое чему все-таки научили.
А почему Вы в других ресторанах не говорили что за чем подавать, если им не преподавали правила.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.10.2023, 09:18     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 12.10.2023 в 09:42..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Rucya, да напрягает меня ещё и такое отслеживать, ещё и в ресторане руководить.

А хачапури в России именно закуска часто. Я бы сказала, 50/50 - пред-закуска (=аперо) и закуска. Тем более, чай в грузинских ресторанах - никогда не встречала. В качестве десерта только чача подаётся.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.10.2023, 09:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Я писала уже, но повторюсь.

Удалось съесть корюшку. Как нужно, жареную. Обалдела конкретно. да, размороженная - это не свежая. Но поскольку очень много лет о ней мечтала, то и такой была рада. Вот, повезло.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.10.2023, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Rucya, ну вообще - то с хачапури грузины действительно начинают « большое» застолье, пока основное блюдо готовится. ( шашлык жарится). Как аперо тут. ( это что я в грузинской семье видела). Чтоб на десерт подавали - не видела никогда. А вот как самостоятельное блюдо - это запросто. Примерно как пицца у итальянцев. Если уж аналогии проводить. ( я в России часто Захаодила в грузинский ресторанчик перекусить. Просто брала зачапури и все. В России его и с пивом употребляют.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.10.2023, 12:52     Последний раз редактировалось Rucya; 12.10.2023 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Rucya, ну вообще - то с хачапури грузины действительно начинают « большое» застолье, пока основное блюдо готовится. ( шашлык жарится). Как аперо тут. ( это что я в грузинской семье видела). Чтоб на десерт подавали - не видела никогда. А вот как самостоятельное блюдо - это запросто. Примерно как пицца у итальянцев. Если уж аналогии проводить. ( я в России часто Захаодила в грузинский ресторанчик перекусить. Просто брала зачапури и все. В России его и с пивом употребляют.
Я не писала конкретно грузины. Потому как хачапури на Кавказе у всех народов. Также не писала что это десерт. Может быть кто-то и с пивом и с водкой едят хачапури.
Я на Кавказе побывала во всех республиках. Подают овощи , зелень, мясо, а затем хачапури и чай всегда.
Естественно хачапури может быть и отдельным блюдом без горячего. На Арбате в грузинском центре к хачапури подавали воды Лагидзе.
Rouly, Вам не кажется, что я могу знать о традициях и еде не меньше, чем Вы?
Ваш жизненный опыт ещё не значит что по-другому не бывает.
Мне не нравится, что Вы меня слишком часто пытаетесь поучать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.10.2023, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Rucya, я поучаю???? Или замечания делаю??! Прошу прощения, если так поняли. Вроде я ясно написала, что видела в грузинских семьях, а не в путешествиях и ресторанах.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.10.2023, 15:49     Последний раз редактировалось Letava; 12.10.2023 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Я не знаю, как это происходит в Армении или Грузии, зато отлично знаю , как это происходит на Кавказе российском
Хачапури в принципе закуска, особенно для мужчин.
Но не всякая женщина осилит и хачапури и потом ещё главное блюдо ))).
Опять же- вопрос в том, какое хачапури. Ту же нарту можно порезать кусками, каждый берет себе , ну или лобиани.
А вот с лодочкой так не выйдет. Хотя иногда их делают в мини-формате .
Поэтому лодочку обычно берут как основное блюдо, я вот еше люблю, когда туда бастурма засунута.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.10.2023, 19:34     Последний раз редактировалось Rucya; 12.10.2023 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Я очень много смотрю, слушаю в интернете, связанное с Петербургом.
И сегодня попала на одного блогера, который как раз описывает и вставил фото кафе-ресторан музей Абрикосовъ. Он на Невском. Я там несколько раз обедала или пила кофе. Мне у них меню понравилось. Но ещё и очень интересные исторические интерьеры.
Когда я знала о красивых интерьерах и истории некоторых заведений, я чтобы посмотреть заходила выпить кофе, пообедать или экскурсию с аперитивом.
Практически везде есть свои фирменные блюда.
А в приятной обстановке они становятся вкуснее.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.10.2023, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Сыр с пажитником
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.10.2023, 20:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Мне как раз очень рекламировали Абрикосов, я посмотрела меню, интерьеры.... нет, не впечатлило. Наверное, нужно было все же зайти . Но желания даже не возникло. показалось - попса дешевая. Могу ошибаться, потому как - только впечатление. Но «не зашло» не только мне. Ну ладно. Как-то он постоянно всплывает, Абрикосов.

Я вот люблю трепетно Катюшу, МариВанну. Хоть и попса, четко. ну и ещё нашла отличные рестораны, на 5+ (Это только в ЛЯ проверенным форумчанам. )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.10.2023, 21:00     Последний раз редактировалось Rucya; 12.10.2023 в 21:06..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Мне как раз очень рекламировали Абрикосов, я посмотрела меню, интерьеры.... нет, не впечатлило. Наверное, нужно было все же зайти . Но желания даже не возникло. показалось - попса дешевая. Могу ошибаться, потому как - только впечатление. Но «не зашло» не только мне. Ну ладно. Как-то он постоянно всплывает, Абрикосов.

Я вот люблю трепетно Катюшу, МариВанну. Хоть и попса, четко. ну и ещё нашла отличные рестораны, на 5+ (Это только в ЛЯ проверенным форумчанам. )
А можно узнать, что Вы в ресторанах считаете попсой? Может быть всплывает потому что на Невском?
К сожалению, я уже скорее всего никогда не поеду в Петербург и Москву.
Но был период, когда интересно было не только театр и достопримечательности (а съездила я Петербург за 12-13 лет больше 200-т раз), но и рестораны, если у них кроме вкусной и интересной еды были ещё и интерьеры. Хотя была и столовая №1 и студенческая в ин-те Лесгафта, и даже кашерный ресторан синагоги после экскурсии.
Многие рестораны проводили воскресные бранчи и дневные ланчи.
Это было расточительностью, но теперь есть что вспомнить.
Абрикосов был удобен, недалеко были театральные кассы, гдеия забирала билеты.
У них был отличный кофе.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.10.2023, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
В историческую, у ДЛТ. Пышки ему тоже очень понравились. Он потом на обратную дорогу себе лично покупал
принесла из другой темы это сообщение, чтобы не оффтопить. Но туристам, редко бывающим в северной столице (типа меня), можно адрес?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.10.2023, 13:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
принесла из другой темы это сообщение, чтобы не оффтопить. Но туристам, редко бывающим в северной столице (типа меня), можно адрес?
конечно, для милого дружка и сережку из ушка : https://www.google.com/maps/place/Py...p88qz?hl=fr-fr

__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.10.2023, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
конечно, для милого дружка и сережку из ушка : https://www.google.com/maps/place/Py...p88qz?hl=fr-fr

Еще раз большое спасибо! У меня уже вырисовывается гастрономический маршрут
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.10.2023, 15:56
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Еще раз большое спасибо! У меня уже вырисовывается гастрономический маршрут
это я ещё не начала делиться - есть и заветные адресочки.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что интересного в Париже Sinistra Вопросы и ответы туристов 11 03.11.2015 14:39
Нужен срочно фотограф для интересного проекта в мире моды! И также модели Anastasia24 Биржа труда 23 05.03.2013 21:52
Из Бона в Авиньон: что интересного можно посмотреть по пути? Steez Вопросы и ответы туристов 2 05.07.2010 10:45
Грасс - где находится и что там интересного? <<SonrisA>> Вопросы и ответы туристов 44 16.04.2009 12:22
Что интересного на Корсике? romance Вопросы и ответы туристов 0 23.06.2006 09:57


Часовой пояс GMT +2, время: 17:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX