Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 26.03.2015, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Когда-то тут на форуме, женщина у которой швейная мастерская, спрашивала, как ей оставить на практике девочку, вот ей, как раз хорошо было бы этот контракт.
Вот, что ответило ПЭ работодателю:
AFPR (Action de formation préalable au recrutement) avant Contrat de 6 à 12 mois.
400 heures de formations maximum soit :
- 100 % tutorat. 2 euros/heure maximum
- tutorat + organisme de formation interne. 2 euros/heure maximum + entre 5 et 8 euros/heures
- tutorat + organisme de formation externe. 2 euros/heure maximum + entre 5 et 8 euros/heures

При этом практиканту платится небольшая стипендия, транспорт и обеды, в зависимости от некоторых моментов.

Есть еще и такой вариант
POEI (Préparation Opérationnelle à l’Emploi Individuelle) avant contrat de plus de 12 mois ou CDI.
400 heures de formations maximum soit :
- tutorat + organisme de formation interne. 0 euros/heure + entre 5 et 8 euros/heures + participation OPCALIA possible jusqu’à 7 euros/heure
- tutorat + organisme de formation externe. 0 euros/heure + entre 5 et 8 euros/heures + participation OPCALIA possible jusqu’à 7 euros/heure

Les frais de formation vous seront versés à l’issue de la formation effectuée sous condition de réception de votre facture et de la copie du contrat de travail signé.

Работодателю сказали, что он должен после этого человека взять на работу.
А мне сказали, что работодатель не обязан взять на работу после практики, но тогда ему не заплатят денег.
sirniki вне форумов  
  #392
Старое 26.03.2015, 22:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
По этой ссылки могут все просить, вернее под перечисленные категории попадают все, кроме тех кому пособие платят, если я правильно понимаю, ou non indemnisé, - это если ничего не платят, но в то же время, они могут оплатить работающему, который хочет поменять место работы, получается, что любой может запросить.
Однако, мне сотрудница сказала, что оплатят только в том случае, если после собеседования будет подписан рабочий контракт...об этом в статье ни слова, что-то мне кажется, что она сказала, лишь бы сказать.
Я предполагаю она имела ввиду оплату дороги к месту работы в случае подписания контракта. Мне например, опла чивали 50% в течение первых 3 месяцев проезд на поезде до работы.
А для собеседования никакого контракта не надр. Pole emploi дает бон, с которым вы идете в кассу sncf и получаете бесплатный билет.
Irbis вне форумов  
  #393
Старое 26.03.2015, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я предполагаю она имела ввиду оплату дороги к месту работы в случае подписания контракта. Мне например, опла чивали 50% в течение первых 3 месяцев проезд на поезде до работы.
Спасибо за информацию о такой возможности.
Все она правильно поняла, т.к. мне предстоит собеседование в конце месяца, о нем и спрашивала. У нас оплачивают 0,2 сантим за километр и начиная от 30 км в одну сторону, у нас туго с автобусами.
sirniki вне форумов  
  #394
Старое 26.03.2015, 23:23
Дебютант
 
Аватара для Marussia29
 
Дата рег-ции: 03.12.2014
Откуда: Bretagne, Concarneau
Сообщения: 18
как мне объяснили в нашем РА, оплачивается проезд до собеседования и обратно, если речь идет о предполагаемом контракте не менее, чем на 3 месяца. Т.е. в приглашении на собеседование должно быть прописано на какой срок, возможно, вас наймут или нужно предоставить распечатку вакансии (прямо с сайта).
Помимо дороги на собеседование (поезд, самолет, и тд) оплачивают так же проживание в гостинице и переезд, если трудовой договор подписан в другом регионе. Насколько поняла, как бы негласный бюджет на соискателя порядка 5000 евро, только вот не знаю, на какой период времени.
Так же есть лимиты по квотам. К концу года бюджет исчерпан и могут не оплатить. Хотя, я ездила на собеседование в Париж из Бретани 18 декабря прошлого года. Дорогу оплатили, примерно 150 евро. Главное, прийти до собеседования и попросить документы для SNCF. А не в коем случае не покупать билет за наличные, а потом требовать выплаты.
Marussia29 вне форумов  
  #395
Старое 27.03.2015, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarussia29 пишет:
в Париж из Бретани
Работаете?
Small_birdie вне форумов  
  #396
Старое 27.03.2015, 07:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеMarussia29 пишет:
Главное, прийти до собеседования и попросить документы для SNCF. А не в коем случае не покупать билет за наличные, а потом требовать выплаты.
и не забыть, когда будете на рандеву, чтобы на бланке PE отметили, что вы у них были
Oksy75 сейчас на форумах  
  #397
Старое 27.03.2015, 16:08
Дебютант
 
Аватара для Marussia29
 
Дата рег-ции: 03.12.2014
Откуда: Bretagne, Concarneau
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Работаете?
К сожалению, пока нет. В моём случае бретонская компания устраивала 2 дня собеседований в Париже, а центральный офис в Dinan
Marussia29 вне форумов  
  #398
Старое 30.03.2015, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
подскажите пожалуйста, на 1 рандеву в PE всех регистрируют в качестве соискателя, или могут отказать, если, например, у тебя диплом не подтверждён, или CV нет? мне совершенно не хочется туда ехать безрезультатно из своего городка.

И еще: у меня рандеву на регистрацию в PE назначено за неделю до окончания вида на жительства, а о новом виде на жительство пока вестей нет. Могут из-за этого отказать?
Petite Pauline вне форумов  
  #399
Старое 30.03.2015, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
о новом виде на жительство пока вестей нет. Могут из-за этого отказать?
Нет, но когда получите новый, должны явиться к ним как можно скорее и предъявить. Иначе перерегистрироваться по-новой придётся, уже через интернет.

Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
если, например, у тебя диплом не подтверждён, или CV нет
Не могут, не выдумывайте.
Можно не иметь школьного образования, но искать работу.
Small_birdie вне форумов  
  #400
Старое 30.03.2015, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Small_birdie, понятно, спасибо большое! буду надеяться, что к тому времени появятся у меня новости про вид на жительство.

кто живет в городках, где нет PE - пользовались ли вы когда-нибудь relais services publique - там можно никуда не ехать в город, где PE, а прийти в этот сервис и пройти там встречу со своим консультантом по скайпу.
Petite Pauline вне форумов  
  #401
Старое 06.04.2015, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: Стрый - Франковск - Киев - Avignon - Marseille
Сообщения: 41
Здравствуйте форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться с étude en alternance.
Я служу на данный момент в Легионе, контракт заканчивается в сентябре.
После окончания службы хочу учится на BTS.
Уже подал документы в lycée Diderot в Марселe, мою кандидатуру приняли DANS LE CADRE
D’UN CONTRAT DE PROFESSIONNALISATION.
По окончанию моего контракта в Легионе я буду demandeur d'émploi. И при этом буду иметь право на chômage.

Вопрос:
Если я до начала учебы (сентябрь 2015) не найду компанию, в которой смогу работать par alternance, смогу ли я начать учебный процесс? И буду ли я при этом иметь право на chômage?

Наперед спасибо за ответ
Vaxa вне форумов  
  #402
Старое 06.04.2015, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Vaxa, этот вид обучения подразумевает обязательную работу. Это значит, что начать обучение вы сможете только если найдете компанию, которая возьмет вас на работу с этим видом контракта. На практике в каждой школе свои условия- кто-то разрешает начать обучение и без рабочего контракта и продолжать поиски, но, как правило, не более 1-2 месяцев.
Vall вне форумов  
  #403
Старое 06.04.2015, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: Стрый - Франковск - Киев - Avignon - Marseille
Сообщения: 41
Спасибо за ответ, Vall. А вот рабочий контракт должен быть обязательно с компанией, которая работает в той же отрасли что и обучения?
Vaxa вне форумов  
  #404
Старое 06.04.2015, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Цитата:
Спасибо за ответ, Валл. А вот рабочий контракт должен быть обязательно с компанией, которая работает в той же отрасли что и обучения?
конечно
Lutik вне форумов  
  #405
Старое 06.04.2015, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Vaxa/контракт у вас может быть с любой компанией, но функционал должности должен соответствовать диплому
Vall вне форумов  
  #406
Старое 06.04.2015, 20:33     Последний раз редактировалось sirniki; 06.04.2015 в 20:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеVaxa пишет:
Если я до начала учебы (сентябрь 2015) не найду компанию, в которой смогу работать par alternance, смогу ли я начать учебный процесс? И буду ли я при этом иметь право на chômage?
При таком виде обучения,вам платит предприятие вашу зарплату. Сумма зависит от вашего возраста, после 26 лет, должны платить 100% зарплату, предприятию это не выгодно, поэтому найти того, кто вас возьмет, крайне проблематично, т.к. на этот тип контрактов предпочитают брать молодеж, которым платится только 60% от зарплаты, а работают они на равне с другими. Сейчас в кризис, многие предприятия идут на такую уловку экономии, набирают молодеж на такой контракт, они год работают им платится мало, а потом их не оставляют на работе, потому что мест нет, а набирают новых таких же.
ПЭ скорее всего не будет вам ничего платить, т.к. вам предприятие платит.
sirniki вне форумов  
  #407
Старое 06.04.2015, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
я не совсем согласна с sirniki, предприятие найти возможно. никто не говорит что это легко--но это возможно
Vall вне форумов  
  #408
Старое 06.04.2015, 20:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: Стрый - Франковск - Киев - Avignon - Marseille
Сообщения: 41
Вижу что не так уж просто будет мне выучится во Франции... А частные школы тоже хотят видеть contrat en alternance у тех кому больше 25-ти?
Vaxa вне форумов  
  #409
Старое 06.04.2015, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Vaxa/ Во Франции множество людей учатся в любом возрасте, в том числе и на контракте про.
Vall вне форумов  
  #410
Старое 06.04.2015, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеVaxa пишет:
Вижу что не так уж просто будет мне выучится во Франции... А частные школы тоже хотят видеть contrat en alternance у тех кому больше 25-ти?
Вы поговорите со школой, может они вас возьмут и без этого контракта, а просто на обучение. Есть множество курсов, просто курсов, например ассистент бухгалетра или ассистент импорт-экспорт, вам еще и стипендия будет платится, если вы поступите от ПЭ, посмотрите в AFPA, и спросите в ПЭ, какое обучение они могут предложить.
Я не говорю, что невозможно ваш контракт найти, а просто очень тяжело, тем кто выше возрастного порога, и если у вас от этого зависит ваше дальнейшее пребывание во Франции, то я бы подсуетилась о запасном варианте, на случай, если не найдете предприятие, а искать его нужно уже сейчас. Также можно поговорить со школой, бывает(но не везде), что есть несколько групп, одна, которая учится просто, а другая с контрактом.
sirniki вне форумов  
  #411
Старое 07.04.2015, 01:26
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
подскажите, пожалуйста, возможно ли с помощью pole emploi найти работу для диплома bac+5 и выше на статус кадра, илиэтим занимается только Apec? стоит ли туда подаваться с двумя дипломами о ВО? и реально ли найти что-то подходящее?
и ещё вопрос, если во Франции никогда не раюотал, а только прохожил стаж больше 6 месяцев , то выплат по безработице тоже не может быть?
Спасибо!
redrose88 вне форумов  
  #412
Старое 07.04.2015, 08:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
подскажите, пожалуйста, возможно ли с помощью pole emploi найти работу для диплома bac+5 и выше на статус кадра, илиэтим занимается только Apec? стоит ли туда подаваться с двумя дипломами о ВО? и реально ли найти что-то подходящее?
и ещё вопрос, если во Франции никогда не раюотал, а только прохожил стаж больше 6 месяцев , то выплат по безработице тоже не может быть?
Спасибо!
Если вы не работали во Франции, то пособия никто платить не будет. Максимум, еслив ы найдете курсы оплачиваемы регионом, то вам будут платить минимальную стипендию, как неработающему никогда, но курсы это для тех у кого БАК. На сайте ПЭ есть вакансии для БАК+5, другой вопрос возьмут ли вас, признают ли ваш диплом. В этой теме 90% пишущих имеют одно или два высших. Вы почитайте тему, и почти за каждым ником, скрывается БАК+5. Тут есть такой парадокс, на специальности, где в вашей стране требуется БАК +5, тут достаточно "9 классов", например "секретарь", а там где в вашей стране не нужно вообще никакого образования, тут требуют БАК+5, например "программист".
Удачи.
sirniki вне форумов  
  #413
Старое 07.04.2015, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Максимум, еслив ы найдете курсы оплачиваемы регионом, то вам будут платить минимальную стипендию, как неработающему никогда, но курсы это для тех у кого БАК
Нет, я закончила курсы, где было условие иметь минимум Bac+2 по этой специальности. От региона есть разные курсы, не только для школяров.
Small_birdie вне форумов  
  #414
Старое 07.04.2015, 13:24
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На сайте ПЭ есть вакансии для БАК+5, другой вопрос возьмут ли вас, признают ли ваш диплом. В этой теме 90% пишущих имеют одно или два высших. Вы почитайте тему, и почти за каждым ником, скрывается БАК+5. Тут есть такой парадокс, на специальности, где в вашей стране требуется БАК +5, тут достаточно "9 классов", например "секретарь", а там где в вашей стране не нужно вообще никакого образования, тут требуют БАК+5, например "программист".
Удачи.
спасибо!
То есть, вы хотите сказать, что французы признают только французские дипломы? а немецкий для них такое же ничто как и русский? у меня 2 диплома и русский и немецкий мастер, плюс семестр по обмену во Франции и 9 месяцев стажа во Франции. Не думала, что настолько различаются системы Франции и Германии.... или даже с европескими дипломами во Франции ничего не светит?
redrose88 вне форумов  
  #415
Старое 07.04.2015, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
То есть, вы хотите сказать, что французы признают только французские дипломы? а немецкий для них такое же ничто как и русский? у меня 2 диплома и русский и немецкий мастер, плюс семестр по обмену во Франции и 9 месяцев стажа во Франции. Не думала, что настолько различаются системы Франции и Германии.... или даже с европескими дипломами во Франции ничего не светит?
Ну почему же, люди находят.
Шансов найти больше, если вы работаете в Германии или в России и переводитесь во Францию. Или же вы тлько-только закончили обучение. Французы не любят перерыва в работе и не важно какой диплом, как равило студенты работу находят уже на практике Мастер2, или в первые месяцы, если не нашли, то шансы становятся такими же как и у вас с иностранными дипломами.
Представте, что вы директор прежприятия, вы возьмете человека с улицы с иностранным дипломом?
sirniki вне форумов  
  #416
Старое 08.04.2015, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
То есть, вы хотите сказать, что французы признают только французские дипломы? а немецкий для них такое же ничто как и русский? у меня 2 диплома и русский и немецкий мастер, плюс семестр по обмену во Франции и 9 месяцев стажа во Франции. Не думала, что настолько различаются системы Франции и Германии.... или даже с европескими дипломами во Франции ничего не светит?
Не могу сказать, признается ли во Франции немецкий диплом, но вот немецкий язык здесь очень востребован. Тут у Вас есть преимущество.
Земляника вне форумов  
  #417
Старое 09.04.2015, 21:38
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ну почему же, люди находят.
Шансов найти больше, если вы работаете в Германии или в России и переводитесь во Францию. Или же вы тлько-только закончили обучение. Французы не любят перерыва в работе и не важно какой диплом, как равило студенты работу находят уже на практике Мастер2, или в первые месяцы, если не нашли, то шансы становятся такими же как и у вас с иностранными дипломами.
Представте, что вы директор прежприятия, вы возьмете человека с улицы с иностранным дипломом?
Перерыва никто не любит. Но по опыту знаю, что как минимум пол года и французы и немцы ищут работу после окончания ВУЗА. еще очень зависит от квалификации и все же во Франции немецкий диплом мастер 2 признается в отличие от русского, который надо признавать. Немецкая ecole de commerce ценится выше, чем французский Uniersité теми же французами.
redrose88 вне форумов  
  #418
Старое 09.04.2015, 21:39
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Не могу сказать, признается ли во Франции немецкий диплом, но вот немецкий язык здесь очень востребован. Тут у Вас есть преимущество.
В Эльзасе да, немецкий почти везде нужен, вакансии же по всей Франции не очень немецкий ищут. С другой стороны немногие немцы огласятся работать во Франции на французскую зарплату, так что в этом плане, скорее всего, да какое-то преимущество есть.
redrose88 вне форумов  
  #419
Старое 13.04.2015, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
зарегистрировалась в pole emploi... дама мне там заставляет заверять свой европейский и русский диплом в rectorat, а не в enic narnic. кто ч этим сталкивался? почему pole emploi отправляет в этот rectorat?
Petite Pauline вне форумов  
  #420
Старое 14.04.2015, 15:40
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Petite Pauline, видимо у вас педагогические дипломы, в ректорате вам его не заверят, нужно конкурс письменный проходить, если есть гражданство...
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 14:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX