Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 11.09.2021, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
да, мне защитали. У меня titre professionnel BAC+2
Тогда отлично. Но так как строго по букве это не выглядит возможным, может быть лучше заранее задать вопрос префектуре. Потому что это может оказаться вопросом личных интерпретаций.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 11.09.2021, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тогда отлично. Но так как строго по букве это не выглядит возможным, может быть лучше заранее задать вопрос префектуре. Потому что это может оказаться вопросом личных интерпретаций.
Мне кажется, что я отправляла мэйл с этим вопросом по адресу, указаному на платформе по натурализации и получила положительный ответ. Но, если честно, уже точно не помню. Так что лучше уточнить. Но никаких тестов я не сдавала, это точно на 100 %
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 11.09.2021, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Nitochka, всё возможно. Возможно были уточнения в судебной практике. Потому что действительно не очень логично принимать документ уровня 3 (меньше Baccalauréat) и не принимать уровня 5 (Bac+2) при условии, что преподавание велось на французском.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 11.09.2021, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Как бы сказать, мой конкретный случай - совсем не про простое и быстрое. Я с нуля снова (в который раз) села на студенческую скамью и прошла весь университетский курс. Почти весь. Частично это было дистанционно (питаться тоже чем-то надо), но с экзаменами в реале. Просто не хотела ничего упустить даже в самом начале, поэтому не просилась ни сразу на второй курс, ни на третий. Поэтому моя учёба - это Master 2 по определённой специальности. Одновременно работать в мыслях не было, но появилось, когда мне подтвердили цифру для оплаты и уточнили, что скидок (которые были вскользь обещаны) не будет. Цифра очень нехилая, у меня не было ни малейших идей, где такую взять. Любые попытки оплатить самостоятельно нанесли бы ущерб мне и всей семье. Поэтому я уцепилась за идею contrat pro. И мне подтвердили, что меня берут, 1 сентября, а учёба началась шестого.

Если Вам нужно простое и быстрое, можно навести справки о различных titre professionnel. Это как диплом, но не называется дипломом, потому что выдаётся Министерством труда, а не образования. Я один такой получила (даже два, но один недавно) по интересующей специальности. За обучение не платила и существовала во время обучения на накопленные пособия по безработице. Там была обязательная стажировка на два месяца. Работу бы нашла (это надо смотреть, насколько востребована специальность), если бы не углубилась попутно в другое обучение. Но titre professionnel можно получить и через alternance, contrat pro. Наверное это даже более гарантированный выход в профессию. И это длится например меньше года с уровнем допустим Bac+2 на выходе. Или может два года, если alternance. То есть больше подходит под критерий "простое и быстрое" в отличие от того, что у меня. И зарплаты для некоторых специальностей там вполне достойные, опять же легко навести справки.
Ну вы даёте вот это да!!! Вы большая молодец.
Спасибо за ответ.
Я поищу информацию об учёбе попроще, университет не выдержу.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 11.09.2021, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
elfine, скажите, может бы вы в курсе, а если получить диплом titre professionnel, этот диплом могут защитать как знание французского языка для подачи на гражданство? У меня появилась возможность заняться самосовершенствованием, думаю над специальностью, есть разные курсы, но есть надежда, что если получу titre professionnel, то убью двух зайцев сразу и не придётся сдавать языковой экзамен на гражданство. Потому что, если я правильно поняла, titre professionnel равняется как минимум Bac, а это как раз то, что и нужно префектурам. Но пытаюсь подтвердить свои предположения
Мне мой титр не засчитали. Наша супрефектура требует именно языковой диплом, даже специально оговаривает, что никакие дипломы АФПА, Грета и ТД не признаются.. Логика железная-работать с титром можно, но гражданином быть нельзя.... Мне пришлось экзамен сдавать.
Вы конкретно запрашивайте Вашу префектуру.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 11.09.2021, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Я поищу информацию об учёбе попроще, университет не выдержу.
Ну только не сильно попроще желательно. Потому что на какие-нибудь трёхмесячные курсы тоже надо потратить время, а то и возможность их запросить и получить финансирование, которую потом уже не предоставят, а по содержанию это может быть настолько слабо, что никуда устроиться не поможет. Начиная от 8-9 месяцев, мне кажется, можно рассчитывать на что-то серьёзное. При условии конечно предварительного изучения рынка на предмет востребованности в регионе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 11.09.2021, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
elfine, спасибо за пояснения. Вот
Nitochka, однако, подтвердила, что ей засчитали. Наверное, надо обратиться непосредственно в мою префектуру, чтобы уточнить
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 12.09.2021, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
absourdsalad, да, тем более в другом случае, как мы видим, не засчитали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 12.09.2021, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.972
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
elfine, спасибо за пояснения. Вот
Nitochka, однако, подтвердила, что ей засчитали. Наверное, надо обратиться непосредственно в мою префектуру, чтобы уточнить
У меня засчитали тоже. ВАС +3. Я внимательно изучила список дипломов, кот. принимаются вместо экзамена по языку. Нашла свою специальность. Написала письмо в префектуру для уточнения. Меня попросили прислать скан. В результате ответ был положительный. Когда подавала документы на гражданство, приложила копию моей переписки с префектурой. В моем случае эта деталь сыграла решающую роль.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 12.09.2021, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеZola пишет:
У меня засчитали тоже. ВАС +3
Дело не в уровне. Достаточно и меньше "Бак" (niveau 3: CAP, BEP). Дело в том, был это диплом или titre professionnel (от Министерства труда). И вот как раз этих titres я и не нахожу в списке совсем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 30.11.2021, 16:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 287
Добрый день, кто-то пользовался недавно сервисами APEC? Помогло ли это в поиске работы?

У них есть консультация по поводу projet professionnel и различные ателье (как составить правильно резюме и т.д.). Если кто-то проходил, какие ваши впечатления?
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 30.11.2021, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ксения28, APEC на форуме хвалили для постов на уровень cadre.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 30.11.2021, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Добрый день, кто-то пользовался недавно сервисами APEC? Помогло ли это в поиске работы?

У них есть консультация по поводу projet professionnel и различные ателье (как составить правильно резюме и т.д.). Если кто-то проходил, какие ваши впечатления?
Я проходила, особо не помогло, сама работу оба раза находила. Но у меня резюме изначально хорошее было. Если у Вас нет навыков поиска, идите, конечно
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 05.12.2021, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Добрый день, кто-то пользовался недавно сервисами АПЕЦ? Помогло ли это в поиске работы?

У них есть консультация по поводу проэт профессионнел и различные ателье (как составить правильно резюме и т.д.). Если кто-то проходил, какие ваши впечатления?
Я проходила лет 6 назад. Ателье - супер. Кроме того, что нам надавали кучу полезнйших советов, это ведь еще и обмен опытом между участниками ателье. Мне очень понравилось, даже нечего сравнивать с подобными ателье в Pôle Emploi.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 09.12.2021, 21:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
MmeMalosh, добрый день! подскажите, пожалуйста, а какой возраст для поступления на alternance? Мне 32, подтвержден уровень master российского диплома, в феврале планирую сдавать delf B1.
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 09.12.2021, 21:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Добрый день, кто-то пользовался недавно сервисами APEC? Помогло ли это в поиске работы?

У них есть консультация по поводу projet professionnel и различные ателье (как составить правильно резюме и т.д.). Если кто-то проходил, какие ваши впечатления?
Я пользовался многократно услугами сайта APEC. Когда искал работу почти все интересные объявления находил в основном на этом сайте.
И прошел несколько тренингов по тому как проходить собеседования. Конечно все зависит от консультанта APEC.. Мне лично везло всегда с консультантами APEC.
Посмотрите тему
APEC - ассоциация для работников в статусе cadres
Можете там задать свои вопросы.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 09.12.2021, 21:47
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
У них есть консультация по поводу projet professionnel и различные ателье (как составить правильно резюме и т.д.). .
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Я проходила лет 6 назад. Ателье - супер. Кроме того, что нам надавали кучу полезнйших советов, это ведь еще и обмен опытом между участниками ателье. Мне очень понравилось, даже нечего сравнивать с подобными ателье в Pôle Emploi.
Слово "ателье" в русском языке означает совсем другое.
Ателье
1.Мастерская художника, живописца.
2.Мастерская для шитья одежды

На русском языке atelier в данном контесте - это тренинг.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 10.12.2021, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеJulia_89 пишет:
а какой возраст для поступления на alternance?
Бывает contrat d'apprentissage до 30 лет, бывает contrat de professionnalisation для безработных после в любом возрасте. Чтобы говорить об alternance, нужно место учёбы и работодатель, который возьмёт к себе на время обучения и эту учёбу оплатит. Я чуть выше описала именно такой контракт, мне намного больше лет, чем Вам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 12.12.2021, 16:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Всем добрый вечер.
Подскажите, трудовое законодательство Франции предусматривает выплату суточных во время многодневных командировок? Или это на усмотрение работодателя?
Mustique, какое отношение к поиску работы имеет ваш вопрос ?
Если воспользоваться Поиском , то можно найти соответствующую тему Командировочные - как определяется сумма? для вашего вопроса.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 12.12.2021, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Mustique, какое отношение к поиску работы имеет ваш вопрос ?
Если воспользоваться Поиском , то можно найти соответствующую тему Командировочные - как определяется сумма? для вашего вопроса.
Перенесите, пожалуйста, в нужную тему. Я вчера не нашла ее. Заранее спасибо.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 14.12.2021, 21:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Сообщения перенесены в тему про командировочные. Спасибо!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 16.03.2023, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
скажите, пожалуйста, 45000 евро brut для инженера в небольшом городе в Бургундии - это нормальная зарплата? с безработной супругой и без детей каково будет жить на эти деньги?
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 16.03.2023, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
скажите, пожалуйста, 45000 евро брут для инженера в небольшом городе в Бургундии - это нормальная зарплата? с безработной супругой и без детей каково будет жить на эти деньги?
Зависит от вашего опыта, школы, отрасли. Попробуйте симулятор APEC
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 16.03.2023, 18:42
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
скажите, пожалуйста, 45000 евро brut для инженера в небольшом городе в Бургундии - это нормальная зарплата? с безработной супругой и без детей каково будет жить на эти деньги?
Зарплата хорошая для начинающего инженера.
Чтобы знать на что вам будет хватать, нужно знать какие обязательные месячные платежи у вас будут.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 16.03.2023, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
наверное, для Франции я начинающий инженер, но в России у меня опыт уже 16 лет, из которых почти 10 в крупнейших иностранных компаниях (которых, к сожалению, уже нет в рф).
отрасль - энергомашиностроение (если более узко, то металлургия для энергомашиностроения).
обязательные платежи - съемная квартира, оплата коммунальных услуг, помимо всех налогов.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 16.03.2023, 20:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
наверное, для Франции я начинающий инженер, но в России у меня опыт уже 16 лет, из которых почти 10 в крупнейших иностранных компаниях (которых, к сожалению, уже нет в рф).
отрасль - энергомашиностроение (если более узко, то металлургия для энергомашиностроения).
обязательные платежи - съемная квартира, оплата коммунальных услуг, помимо всех налогов.
Вы не в той теме написали, здесь скорее для тех кто ищет работу.

Откройте свою тему и перенесите туда ваш вопрос. Вам обязательно ответят в деталях.
По моему скромному мнению, это хорошая зарплата, даже если супруга не работающая.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 12.06.2023, 21:04     Последний раз редактировалось travolta; 12.06.2023 в 21:45..
Новосёл
 
Аватара для travolta
 
Дата рег-ции: 12.06.2023
Сообщения: 3
Здравствуйте. Может не в этой ветке пишу, но через поиск ничего не нашел…
Я инженер IT, программист. Нахожусь в России, Москва. Год назад зарегистрировался на pole emploi, но активно работу не искал, т.к. пока работаю в Москве. Неделю назад мне написал работодатель из Франции, вроде я его устраиваю, он хочет меня взять на работу (хотя не факт, что возьмет, ну все же…).
В связи с этим хотел кое-что уточнить, какой в этом случае мой порядок действий:
- Мне уже нужно оформлять визу или ждать, когда работодатель сделает мне разрешение на работу (вроде он сказал, что сделает)? Какую визу мне могут оформить в консульстве – туристическую или рабочую – просто я слышал, что есть некоторые проблемы с оформлением виз в России?
- Прямых рейсов из России во Францию на данный момент, как я понимаю, нет – как можно добраться, через какие страны?
- Какие документы и куда мне нужно будет предъявить (и нужно ли?) при прибытии во Францию?
Понимаю, что вопросы, может быть, глупые, но я ни разу не был во Франции и за рубежом не работал!!! Спасибо
travolta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 13.06.2023, 10:52     Последний раз редактировалось Katarina BDX; 13.06.2023 в 12:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 760
Посмотреть сообщениеtravolta пишет:
Здравствуйте. Может не в этой ветке пишу, но через поиск ничего не нашел…
Я инженер IT, программист. Нахожусь в России, Москва. Год назад зарегистрировался на pole emploi, но активно работу не искал, т.к. пока работаю в Москве. Неделю назад мне написал работодатель из Франции, вроде я его устраиваю, он хочет меня взять на работу (хотя не факт, что возьмет, ну все же…).
В связи с этим хотел кое-что уточнить, какой в этом случае мой порядок действий:
- Мне уже нужно оформлять визу или ждать, когда работодатель сделает мне разрешение на работу (вроде он сказал, что сделает)? Какую визу мне могут оформить в консульстве – туристическую или рабочую – просто я слышал, что есть некоторые проблемы с оформлением виз в России?
- Прямых рейсов из России во Францию на данный момент, как я понимаю, нет – как можно добраться, через какие страны?
- Какие документы и куда мне нужно будет предъявить (и нужно ли?) при прибытии во Францию?
Понимаю, что вопросы, может быть, глупые, но я ни разу не был во Франции и за рубежом не работал!!! Спасибо
визу конечно только рабочую, если зарплата позволяет то passeport talant если нет то salarié, и те и те нормально дают даже в России
я даже специально дополню что туристическую не получится на месте переделать ни в рабочую ни в внж, потому получайте сразу рабочую

летают через Турцию или Ереван

вам для начала нужно чтобы работадатель получил для вас разрешение на работу, не старайтесь все сразу охватить, очень много информации, лучше поэтапно

вот тут про что должен ваш работадатель https://www.service-public.fr/partic...=F22782#3_19_1
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 13.06.2023, 10:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2023
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеtravolta пишет:
- Прямых рейсов из России во Францию на данный момент, как я понимаю, нет – как можно добраться, через какие страны?
Много рейсов с пересадкой (через Турцию, Грузию, Сербию). Это самые простые, но в тоже время самые дорогие варианты. Ищите на сайте агрегаторов.
Dil_Mucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 13.06.2023, 10:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2023
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеtravolta пишет:
- Мне уже нужно оформлять визу или ждать, когда работодатель сделает мне разрешение на работу (вроде он сказал, что сделает)?
-
Вам выше дали отличный совет. Самое сложное в этом то, что работодательно должен обосновать найм иностранного сотрудника. И работодатель должен это сделать у себя во Франции.
Dil_Mucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 01:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX