Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.09.2001, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ах, Эрмитаж... [Борису]

Дорогой Борис, учитывая Ваше образование и питерское происхождение, вопрос , наверное, в первую очередь к Вам.
Не поможете ли ПРАВИЛЬНО восстановить по-русски следующие названия (речь идёт об Эрмитаже):
Salle Apollo
Salle du Trône
Grand Escalier des Ambassadeurs
Salle Marqueterie

И ещё:
Pont du Palais - это, как я понимаю, Дворцовый мост.
А Cour du Palais d'Hiver - по-русски называют площадь?
Помогите, пожалуйста.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.09.2001, 12:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Яночка, отвечаю:
1. Зал Аполлона.
2. Это название я просто не могу прочитать у вас из-за плохой кодировки. Перепечатайте, пожалуйста, чистой латынью, без всяких значков.
3. Посольская лестница.
4. Salle Marqueterie: что-то не припомню, что имеется в виду (явно не "Зал маркетри"), но у меня из-за переезда все книги уже в коробках, хотя по Эрмитажу полно литературы (я ведь нам начинал свою карьеру сразу после десятилетки, но это когда уже было!)
Если не горит с ответом, потерпите до воскресенья.
Дворцовый мост: все правильно, есть такой в Питере.
Что касается Cour du Palais d'Hiver, то мне кажется, имеется в виду "двор Зимнего дворца" (название самого крупного из ансамбля зданий, всего их пять).
Двор там действительно есть - большой, с садом, но закрытый для посетителя музеев. Мне довелось побывать не только там, но даже на крыше Эрмитажа (когда я, работая оператором нв ЛенТВ, снимал с крыши музея первомайскую демонстрацию. Самое захватывающее зрелище было не на земле, а на крыше и вокруг - уверяю вас!)
И еще - загляните на сайт Эрмитажа. Ищите через поисковую систему Glagool.ru
Успехов вам! :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.09.2001, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Огромное спасибо, Борис
Насчёт Сour, я действительно размечталась, судя по всему речь идёт о дворе, причём даже не о том, что Вы говорите, а банальном служебном дворе, куда смогут заехать грузовики.
Нечитаемое слово получилось из-за accent circonflexe, это Саль дю Трон, полагаю, Тронный зал, но хочется быть уверенной, что так и называется.
Насчёт маркетри - посмотрю (до воскресенья, увы, не терпит). Не знаю, идёт ли речь о каком-то паркете, либо о зале, где есть совершенно необыкновенной красоты столики с инкрустацией маркетри (это я по собственным воспоминаниям...)
Но я поищу на сайте, мой вопрос был попыткой пойти по пути наименьшего сопротивления, поскольку других эрмитажных названий у меня не встречается, а музейные сайты всем хороши, только вот загружаются обычно очень долго :о(((
Ещё раз спасибо.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.09.2001, 17:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Яночка, я именно о таком дворе и написал вам - о чисто физическом квадрате земли, зажатом между внутренними фасадами Зимнего. И даже отметил, что туда посетителей музея не пускают.
Тронный зал - это, что надо.
До встречи в эфире! :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.09.2001, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Про двор - всё правильно, Ваш двор, тот самый красивый и недоступный.
Про Salle Marqueterie - это пунктуационный казус типа "казнить нельзя помиловать", между ними забыли поставить точку. Так что речь идёт о паркете.
Вот пока и всё.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Эрмитаж» в Париже mif40 Литературный салон 2 25.03.2009 11:39
Эрмитаж будет открыт для посетителей и ночью Boris Что-Где-Когда 0 11.01.2003 12:29


Часовой пояс GMT +2, время: 08:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX