Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.04.2005, 14:23
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Question Атопическая экзема

К мамам и папам, у кого ребенок страдает от этого заболевания. А так же ко всем остальным. Меня очень интересует, есть ли излечившиеся путем, отличным от кортикоидного крема и антибиотиков.
Конечно, у каждого заболевания есть причина. в нашем случае врачи не находят аллерген ( у ребенка отец-аллергик). Делали анализы крови, резульнат негативный. Делали патч на коровье молоко - то же. прописали кожный тест, врач его "провел" почему-то на спине, введя 8 аллергенов. Я только что с конссультации дерматолога, она мне отказала в повторном кожном тесте( там ведь на руке проводят и количество аллегенов гораздо больше кладут), обмазала мою дочку каким-то гормональным кремом, прописала другой, а также косметику Адерма ( которая нам уже не помогла). В общем все одно и то же.
Дочка очень сильно чешется. Спит в перчатках, но по всему телу расчесы.
Как вы лечитесь? думаю, что и у взрослых есть такие проблемы, поделитесь опытом...
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.04.2005, 14:31
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
soleil, а сколько Вашему ребенку?

Если есть возможность, идите в институт Пастера, там точно найдут.
У нас не было проблем, но у практически всех детей в нашем окружении что-то было. Понаходили много чего, о чем в других местах и не догадывались...

У приятельницы чуть не умерла дочь в три месяца, она ее перевела на искусственное вскармливание, начались диареи, ставшие хроническим, врачи в нескольких больницах так ничего и не нашли. Ребенок просто умирал, это было жутко. В Неккере нашли - аллергия на сахар, сахарозу и фруктозу...
Так что меняйте врача и продолжайте поиски.
Излечиться можно только если знать, что лечить или что исключить...
Это может быть как пища, так и непищевая аллергия или вообще микоз....

УДАЧИ ВАМ!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.04.2005, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
soleil пишет:
Дочка очень сильно чешется. Спит в перчатках, но по всему телу расчесы.
Как вы лечитесь? думаю, что и у взрослых есть такие проблемы, поделитесь опытом...
Я аллергик с детства и прошла через все: диатез, нейродермит, атопический дерматит, экзема Капоши... Я тоже спала в специальных варежках, родители мне сшили (та же причина, что и у Вашей дочки), мне делали травяные ванны и мазали серой мазью (дело было при СССР и эта мазь готовилась в аптеке по рецепту врача), очень здорово помогала, пила хлористый кальций - редкая гадость, после него уже ничего не страшно пить В 14 лет, когда у меня на нервной почве случилось обострение, мне смазывали очаги жидкостью Кастелани или метиловой синькой, когда подсыхали корочки и начинали отслаиваться во избежании шрамов делали компрессы из смеси стрептоцида на растительном масле, еще мне в этот же период помогла мазь на дегте (мне ее дала преподавательница, сын которой прошел через подобное).
Что предпринять во французских условиях советовать не могу, но даже в СССР мне антибиотики не помогли, а только мази, травяные ванны...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.04.2005, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
У меня в детстве так аллерген и не выявили Держали на хлебе и воде, а толку не было никакого Вот подумываю сделать повторный анализ...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.04.2005, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
У племянника мужа похожая история, ему очень помогла смена климата, на каникулы они ездили в Альпы, потом ему стало легче. soleil, а вы где проживаете?
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.04.2005, 15:02
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
дочке 5 лет, а экзема уже 4 года, хотя я помню , что начиналось все с сухой кожи и красных щечек ( до 1 года, несмотря что я сама ее кормила). Я за это время много разных вещей пробовала: ванны травяные, масляные, грязи, порошок на основе торфа, кремы разные ( не кортики). Вот гомеопатию не пробовала. Становилось ли лучше? Только после врачей с пресловутым гормональным кремом. И то, у нее бывает улучшение, как я заметила, ни с чем не связанное, само по себе, а потом ррраз, и опять все, как раньше. А антибиотики нужны для открытых ранок, она туда часто инфекцию заносит ( у нас уже был опыт импетиго).
Самое главное - это снять зуд.
Маруша, про хлористый кальций - я в курсе, сама пила, правда, в других случаях, для укрепления голосовых связок. И мазь ваша серая, это на основе какого главного компонента?не помните? Все равно, здесь со своими знаниями к врачам не пойдешь. А по поводу ваших будущих анализов - держите меня в курсе
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.04.2005, 15:07
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Jasmin,
мы живем в Нормандии, климат так себе конечно, но мы недавно вернулись с 3 недельных каникул под тропическим солнцем: даже там все продолжалось, хотя загорела хорошо, но с ранками не рассталась. Да мы за это время 2 раза переехали, не считая каникул в России. Никаких изменений.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.04.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
soleil пишет:
И мазь ваша серая, это на основе какого главного компонента?не помните?
Не то, что не помню, даже не знаю Спрошу у родителей, вдруг, они помнят.
soleil пишет:
Все равно, здесь со своими знаниями к врачам не пойдешь.
Это, точно, я Вас прекрасно понимаю, я помню своих родителей, которые со мной по все врачам таскались, консилиумы собирались и все ставили разные диагнозы Мучаются все: ребенок от зуда,а родители, потому что видят страдания ребенка, а помочь ему не в силах, да и врчи, к сожалению, тоже не всегда могут помочь, замкнутый круг получается
soleil, попробуйте смазывать открытые ранки жидкостью Кастелани, это вроде, красной "зеленки", эффект тот же подсушивающий и дезинфецирующий, т.о. сможете избежать приема антибиотиков, я, кстати, аллергик на пенициллиновую группу, это, правда, выяснилось совсем неожиданно.
Я согласна с Jasmin, по поводу смены климата, мне солнце и морская вода очень помогли, каждое лето меня вывозили на 2-3 месяца на море.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.04.2005, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
maroucha, это не ихтиоловая мазь?
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.04.2005, 15:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
maroucha пишет:
атопический дерматит
Я недавно а такой проблемой обращалась к аллергологу здесь - ответ заключался в том, что толчком ко всему этому послужил переезд и стресс адаптации!? Как-то странно это ставить во главу проблемы... Аллерголог меня записал на тест по определению аллегрена, кто знает и подскажет, где и как проводится этот тест, сколько делают аллергенов, стоимость и ее покрытие страховкой?
Цитата:
maroucha пишет:
Что предпринять во французских условиях советовать не могу, но даже в СССР мне антибиотики не помогли, а только мази, травяные ванны...
как-то неоднократно советовали использовать отвары и настои череды, которая обладает противоаллергенным действием. Конкретно не подскажу ничего, можете поискать эту информацию.
maroucha пишет:
Я согласна с Ясмин, по поводу смены климата, мне солнце и морская вода очень помогли, каждое лето меня вывозили на 2-3 месяца на море.
У нас одна знакомая с сынишкой-аллергиком, кстати тоже 5 лет, на море проводили по 1.5-2 мес, после этого были длительные ремисии ( "затишья")
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.04.2005, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Daria пишет:
maroucha, это не ихтиоловая мазь?
Нет, у ихтиоловой мази очень сильный и неприятный запах, она по цвету ближе к черному (цвет маренго), моя мазь была, скорее серо-коричневого цвета, по консистенции напоминала свежую глину с крупинка вроде песчинок, ее готовили в аптеке, т.е. надо было заказывать, а ихтиоловую мазь,вроде, можно сразу купить.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.04.2005, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
pusha пишет:
как-то неоднократно советовали использовать отвары и настои череды, которая обладает противоаллергенным действием.
В моей травяной смеси точно была: череда, душица, мята перечная и еще несколько трав, действительно, на череду делался упор, я теперь тоже вспомнила.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2005, 15:54     Последний раз редактировалось pusha; 20.04.2005 в 16:09..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
А знает кто-то о дерматологическом курорте Avéne ( en France), там вроде занимаются подобными проблемами ( атопические дерматиты, экземы и др.).
Мне лично их средства по уходу за кожей нравятся, но в тоже время одном моей знакомой с очень выраженным распространенным по всему телу атопическим дерматитом не помогли их средства серии " кситера"(уж простите, не помню как пишется правильно, через X кажется )
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2005, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
pusha пишет:
Я недавно а такой проблемой обращалась к аллергологу здесь - ответ заключался в том, что толчком ко всему этому послужил переезд и стресс адаптации!?
Да, в принципе, это не странно, т.к. считается, что одной из причин экземы является именно нервное потрясение. У одного моего знакомого экзема появлялась только во время подготовки и сдачи экзаменов в университете и сказать, что он нервный или легко возбудимый человек не могу, с виду, очень спокойный и уравновешенный человек(
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2005, 15:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
maroucha пишет:
череду делался упор
Вот-вот, эти рекомендации я слышала от нескольких врачей, но не было времени конкретнее узнать о применении череды. Да и проблема моя не настолько выражена, как я видела у некоторых, но все равно чувствуешь себя дискомфортно с ней - является нежданно-негаданно...
А особенно малыши страдают, жалко их.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2005, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
maroucha, а пардон я думала речь идет о мази с добавлением дегтя...
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.04.2005, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Daria пишет:
maroucha, а пардон я думала речь идет о мази с добавлением дегтя...
Вообще, была и вторая мазь на дегте, но не думаю, что это ихтиоловая, т.к. мне бы просто посоветовали ее купить, а тут именно принесли, хотя по цвету и консистенции они похожи. А ихтиоловая мазь разве на дегте, мне помнится другой запах?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.04.2005, 16:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
maroucha пишет:
Да, в принципе, это не странно, т.к. считается, что одной из причин экземы является именно нервное потрясение
Маroucha, как-то за собой я не замечала никаких "нервов" - я человек "не нервический"...
И что самое обидное, трудно уловить связь с чем-то - с пищей, быт.химией и др. Точно, мне вредно "сильное" солнце - так вот уже 10 лет практикую пляж только с 7.00 до 10.00максимум, длинные брюки, футболки с длинным рукавом.Кстати, припоминая о череде, мне ее отвар рекомендавали пить за 2 нед. до oткрытия "пляжного сезона". Вот вроде, если знаю причину, то вполне обхожусь этими советами, до антигистаминных препаратов дело доходит редко.
Буду уповать на тесты, может чего прояснится. Да и "осведомлен, значит вооружен." А аллегрия в любых ее проявлениях штука коварная, да еще склонная с течением времени к прогрессированию, если серьезно не взяться за эту проблему.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.04.2005, 16:17     Последний раз редактировалось Jasmin; 20.04.2005 в 17:02..
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Возможно это Мазь серная простая (Unguentum sulfuratum simpleх).
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.04.2005, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
в сосав ихтиолово ймази входит ихтиол
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.04.2005, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Jasmin, мазь, которая мне помогала точно не была серной, я ее тоже знаю именно в связи с экземой Капоши.
Спасибо, что Вы и Daria пытаетесь помочь, но у этой мази не было названия, были составляющие, но я не знаю какие
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.04.2005, 16:58
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
у меня была такая проблема сколько себя помну
очень важен психологическии фактор
приезд во франсциу на мне сказался очень негативно,екзема по всему телу мокнущая
Все зависит от врача.ЗДЕСь нужно настаивать,и в етом случае вас вместе с ребенком могут послать "на воды". Несколько термальних источников славятся своим еффектом.Там вас научат справлятся с кризом и недоводить все до следуущего.
Какая то часть лечения может бить оплачена страховкои.
вАжНО ТАК жЕ И ПИТАНИЕ. говорят ,что детское питание по отзывам педиаторов лучии способ кормления.,считается что производители в ответе за исползование биологически чистых продуктов,и когда мы сами ходим в магазин ето еще не значит что покупаем все правильное и полезное..
У меня прощла екзема после родов, а я никак не хотела верить русским врачам.Значит есть в природе екземи и гормональнии фактор
Здесь есть крем ,котории можно купить в аптеке и без рецепта , но по финансовим соображениям лучще с ним:СИРА ДЕ ГАЛИАН CIRAT DE GALIEN.пригатавливаут в самих аптеках,для сущои кожи оч подходит, с ним и живу уже 5 лет ,утром и вечером,а то кожа от воды здещнеи оч сухая;етот крем мне бил прописан здещним дерматологом,в воду могно добавлять масло для ваннои,для смягчения кожи,рекомендовал педиатр.,тоже здесь.
ТравЫ помогаут хорощо ,нужно терпение,привезите из России , в состав часто входит череда., делаите настои и их ге могно и пить и ванные делать
И без антигистаминних препаратов не обоитись и так же к сожалению во время обострении,гормональние препараты.
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.04.2005, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
maroucha, может быть борно-нафталанная паста ?
soleil, принимаете ли вы антигистаминные средства, если да то что?
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.04.2005, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
maroucha, а эта мазь пахла сильно? меня мазали АСД третьей фракции, по описанию похожа на вашу. У меня тоже был этот атопический дерматит, потом прошёл, все пришли к выводу, что это от стрессов и переездов. Теперь у меня старший сын-аллергик с теми же проблемами (ещё и астма), нам помогла только диета и лечение желудочно-кишечного тракта. Местные врачи только гормональные мази предлагали и всё, пошли к врачу в России, выявили аллерген, сели на диету и стали пить бактерии, т.к. в России сейчас в лечении аллергии 2 течения: 1) на фоне иммунных проблем (нам делали анализ на иммунный статус, проблем не было) 2) на фоне проблем с желуд.-киш. трактом (в нашем случае). Мы вылечили дисбактериоз (насколько это возможно) и большинство проблем ушло (даже астма). поэтому ищите аллерген обязательно, особенно если он пищевой. А методом исключения не пробовали искать? т.е. на неделю не кормить молочным, если зуд слабее не стал, то молочное вернуть - убрать глютен (хлеб, макароны, мучное), потом на неделю убрать сахар и тд. сложно, конечно, но может что-то найдётся, мы вот так глютен нашли
Цитата:
держали на хлебе и воде
мы тоже держали... потом оказалось - на хлеб аллергия... наш врач говорит, что при глютеновой аллергии чаще всего экземы и дерматиты бывают.
Удачи!!!
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.04.2005, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Jasmin пишет:
maroucha, может быть борно-нафталанная паста ?
Не знаю, точно это была не фабричная упаковка, каждый раз ее готовили по заказу.
Kari пишет:
maroucha, а эта мазь пахла сильно? меня мазали АСД третьей фракции, по описанию похожа на вашу.
Kari, а как расшифровывается и что там за компоненты? Моя пахла не очень сильно (не как мазь Вишневского), но запах не был отвратительным (для меня), она содержала какой-то жир или масло, как если бы в свежую глину добавили немного растительного масла, думаю сера там все же присутствовала, судя по цвету и действию. Эту мазь нам выписал старенький доктор, который был дедушкой нашего молодого доктора. Молодой предложил нам приехать к ним домой и показат меня своему дедушке, что родители и сделали. Потом каждый раз как мазь заканчивалась, родители сдирали аптечную этикетку с составом и пропорциями и шагали к очередному доктору за рецептом или прямо в аптеку. Я попробую уточнить у родителей, вдруг, они бережно хранят эту этикетку или хотя бы помнят компоненты.
Я узнаю мазь, но мне ее надо увидеть, к сожалению, названия мне ни о чем не говорят
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.04.2005, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
maroucha, я не знала, что за мазь, вот что выдал Яндекс, вроде оно:
http://www.immucor.ru/preparat/pre1464.htm

хотя вряд ли такое можно найти где-то кроме постсоветского пространства
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.04.2005, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Накладывают 1 - 2 раза в день под марлевую повязку или компрессную бумагу.Это был мой случай.
Густая темно-коричневая-жидкость с резким своеобразным запахом. Растворим в воде.Не жидкость, а мазь, немного жирная, запах был нерезкий.
Применяют в чистом виде и в виде 1 - 5 - 10 - 20 - 30 - 50 % мазей или пасты.Может эта вещь была взята за основу в моей мази?
Форма выпуска: во флаконах темного стекла по 200 мл.
Хранение: в защищенном от света месте при температуре от + 4 до + 20 С.

Баночка была из темного стекла и хранили мы ее в холодильнике.
Буду искать, потому как мазь была термоядерная, т.е. здорово помогала
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.04.2005, 19:04
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Jasmin,
нет, почти не принимаем. Причина- они не действуют. А так у нас есть флакончик VIRLIX.
Вот вы пишите, череда, упор на череду. А как конкретно нужно ее применять?
Я лично в течении месяца через день делала "ванны" с чередой. т.е. выливала туда отвер двух-трех таблеток ( в России они спрессованы в таблетки по 7 граммов)... может быть я не так что-то делала, потому что это не помогло...
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.04.2005, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
мне родители готовили отвар из нескольких трав: череда, душица, мята перечная, сосновы почки, корни аира (?), все это кипятилось в огромном ведре!!! (время уточню), потом процеживалось и выливалось в ванну с водой (t36-37°C), там меня держали минут 20-30, книжки читали
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.04.2005, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Недано смотрела передачу про различные екземы и псориаз. Часто заболевание может быть вызвано стрессом, а проблема лечения в том, что дерматология - ето узкая специализация и психологию в учет не принимает. Ето я в общих чертах, конечно. Так вот там речь шла о специальном дермато-психолочическом центре в больнице <Saint-Louis> в Париже, в котором лечатся многие люди, которым обычное лечение не помогло. Очень инересные результаты у етого центра. Может, Вам разузнать?

А еще у меня подруга - дерматолог. Хороший специалист. Если хотите, я могу у нее спросить, но, поскольку она француженка, надо бы историю болезни, какие анализы и пр., по-французски. Еще я буду на практике в отделении дерматологии летом, могу и там спросить, но ето не раньше июля. А подруге могу позвонить в любое время. Дайте знать на личный ящик, если Вас заинтересует ета возможность.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аллергия и ее признаки (экзема, диатез, и др.) у детей Fellici Здоровье, медицина и страховки 327 25.09.2016 11:55


Часовой пояс GMT +2, время: 21:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX