Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 05.01.2012, 09:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Англичане выдали не только казаков. Ну и у Рене Вианше паспорт отобрали во французском посольстве, когда человек пришел за помощью. Я не ситуации сравниваю, а о подлости властей говорю. Я вам советую почитать роман Берджесса Any Old Iron.
Я же написала- казаков и власовцев. Спасибо, прочитаю.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 05.01.2012, 09:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Англичане выдали не только казаков. Ну и у Рене Вианше паспорт отобрали во французском посольстве, когда человек пришел за помощью. Я не ситуации сравниваю, а о подлости властей говорю. Я вам советую почитать роман Берджесса Any Old Iron.
коллаборационистов и СС-овцев судили и растреливали в том числе во Франции, где они порезвились намного меньше, чем в СССР.
Volga2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 05.01.2012, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Ну уж Рене Вианше не имеет никакого отношения к коллаборационистам. Простая французская крестьянка из глуши беременная от русского солдата, поехала за ним в СССР да еще и мать прихватила, а он по нашей традиции оказался деревенский уже женатый мужик. И вот они обе хлебнули. Французы не сделали ничего, чтобы помочь, только паспорт отобрали, когда она в Москву выбралась из своей деревни под Курском.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 05.01.2012, 15:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Ну уж Рене Вианше не имеет никакого отношения к коллаборационистам...
я про казаков и власовцев...
кстати, один из постулатов пропаганды, что француженкам не позволяли ехать за советскими мужьями и семьи иной раз разрушали прямо у трапа самолета
Volga2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.01.2012, 16:48     Последний раз редактировалось Траута; 06.01.2012 в 16:54..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.536
Об эмиграции из выступления Бунина в Париже в 1924 году.

"Нас рассеянных по миру, около трех миллионов. Исключите из этого громадного числа десятки и даже сотни тысяч попавших в эмигрантский поток уже совсем несознательно, совсем случайно; исключите тех, которые, будучи противниками (вернее, соперниками) нынешних владык России, суть однако их кровные братья; исключите их пособников, в нашей среде пребывающих с целью позорить нас перед лицом чужеземцев и разлагать нас; останется все-таки нечто такое, что даже одной своей численностью говорит о страшной важности событий, русскую эмиграцию создавших, и дает полное право пользоваться высоким языком. Но численность наша ещё далеко не все. Есть ещё нечто, что присваивает нам некое назначение. Ибо это нечто заключается в том, что поистине мы некий грозный знак миру и посильные борцы за вечные, Божественные основы человеческого существования, ныне не только в России, но и повсюду пошатнувшиеся."

Я хотела бы обратить внимание на слова Бунина о неоднородном политическом составе эмиграции первой волны.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 07.01.2012, 00:03     Последний раз редактировалось melba; 07.01.2012 в 05:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Конечно, эмигранты- монархисты ненавидели эмигрантa Керенского- из их среды вышел эмигрант,ставший убийцeй отца Набокова
при покушении на эмигрантa Милюкова.

Бежали левые, правые, бежал Махно , который был союзником красных и сражался против Белой армии и т.д.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 07.01.2012, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Спасибо, очень хорошая тема. Я раньше не видела аналогичной темы на форуме.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 07.01.2012, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Кролень, добро пожаловать! Советую также тему, на которую Золушка давала ссылку в начале этой темы - "Эмигранты", там обсуждаются книги.

Посмотрела фильм 1970 года "Бег" по мотивам М. А. Булгакова «Бег», «Белая гвардия» и «Чёрное море».



Двадцатый год. Гражданская война близится к завершению. После вторжения Красной Армии в Крым начинается исход всех, кто искал спасения от «окаянных дней» революции. В этом страшном течении оказываются рядом самые разные люди — беззащитная Серафима Корзухина и полковая дама Люська, приват-доцент Голубков и генерал Хлудов.

Мне фильм понравился: очень "булгаковские" сны Хлудова, потрясающая игра Евстигнеева, то, как передана атмосфера Парижа и разность судеб эммигрантов...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.01.2012, 18:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Посмотрела фильм 1970 года "Бег" по мотивам М. А. Булгакова «Бег», «Белая гвардия» и «Чёрное море»...
хороший, качественный советский фильм...
был еще достаточно тяжелый фильм о тяжелом том времени "Хождение по мукам", снятый по роману А.Толстого...
Алексей Толстой кстати, как рах как в фильме "Бег" бежал с врангелевской армией их Крыма, несколько лет скитался по Константинополю иПарижу, но затем вернулся в СССР, где благополучно скончался в 1945 г. в возрасте 62 лет....

генерал Слашев прообраз генерала Хлудова, кстати, также несмотря на то, что имел руки по локоть в крови, в 1921 г. по амнистии вернулся в СССР где преподавал в школе красных командиров, где один из красных командиров его застрелил из мести за брата, повешеного Слашевым в Крыму
Volga2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 07.01.2012, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Помню " Бег", замечательный фильм.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 07.01.2012, 21:41
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеVolga2008 пишет:
хороший, качественный советский фильм...
был еще достаточно тяжелый фильм о тяжелом том времени "Хождение по мукам", снятый по роману А.Толстого...
Алексей Толстой кстати, как рах как в фильме "Бег" бежал с врангелевской армией их Крыма, несколько лет скитался по Константинополю иПарижу, но затем вернулся в СССР, где благополучно скончался в 1945 г. в возрасте 62 лет....

генерал Слашев прообраз генерала Хлудова, кстати, также несмотря на то, что имел руки по локоть в крови, в 1921 г. по амнистии вернулся в СССР где преподавал в школе красных командиров, где один из красных командиров его застрелил из мести за брата, повешеного Слашевым в Крыму
Интересно, когда читаешь биографию Слащева, то находишь , что часть ее в Хлудове, а часть в генерале Чернота
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.01.2012, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVolga2008 пишет:
был еще достаточно тяжелый фильм о тяжелом том времени "Хождение по мукам", снятый по роману А.Толстого...
Volga2008, спасибо за рекомендацию! Уже нашла эту трилогию, в предвкушении просмотра...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.01.2012, 00:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
Интересно, когда читаешь биографию Слащева, то находишь , что часть ее в Хлудове, а часть в генерале Чернота
реальный образ никогда не совпадает с художественным...
иной реальный обрах (Слащева, например) на десяток романов потянет
Volga2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 08.01.2012, 00:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Volga2008, спасибо за рекомендацию! Уже нашла эту трилогию, в предвкушении просмотра...
всегда пожалуйста!
Volga2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 08.01.2012, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеJuliaH пишет:
Только что закончила "Курсив мой" Нины Берберовой.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5304314/

Стоит прочитать только за этот язык
Много раз слышала, что Курсив мой полностью выдуманная книга, не полноценные мемуары, а плод воображения Берберовой.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 08.01.2012, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Если Вы внимательно прочитаете эту книгу, то Вы и не назовете ее мемуарами. Сама Берберова отказывается называть ее мемуарами и пишет, что это рассказ о ее собственном становлении-развитии.
Она, естественно, упоминает множество имен реально живущих в ее время людей и описывает свое личное восприятие их - по своим же воспоминаниям. Так что эта книга ни в коем случае не претендует на какую-то историческую истину (как мемуары).
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 08.01.2012, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Совсем недавно скачала Берберову, прочитала пока только первую часть. Не знаю, много ли исторических фактов будет упоминаться в книге, но пока мне кажется, что это все же больше книга о восприятии самой себя и окружающего мира на уровне впечатлений, ощущений, воспоминаний...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 08.01.2012, 23:46     Последний раз редактировалось melba; 09.01.2012 в 08:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Согласна, это о ней , а не история эмиграции, конечно это не полная картина. Очень хочу также посоветовать воспоминания. Дон-Аминадо. Это воспоминания и о России десятых годов, Первой Мировой, Революции, а как в эмиграции он написал о "русском городе на Сене!"
-


Вообще удивительный писатель.Вот как он начинает свои воспоминания" Пoезд на третьем пути":
http://az.lib.ru/d/donaminado/text_0010.shtml

" Есть блаженное слово -- провинция, есть чудесное слово -- уезд.
Столицами восторгаются, восхищаются, гордятся.
Умиляет душу только провинция."


Так хочется цитировать его!:

Держался город на трех китах: Вокзал. Тюрьма. Женская гимназия.
Шестое чувство, которым обладал только уезд, было чувство железной дороги.
В названиях станций и полустанков была своя неизъяснимая поэзия, какой-то особенный ритм, тайна первого колдовства и великого очарования.
Можно пережить три войны и три революции, переплыть моря и океаны, пройти, считая время по десятилетиям, долгий и нелёгкий путь изгнания, усвоить все существующие на свете Avenues и Street'ы, -- и чудом сохранить в благодарной памяти татарские, ногайские, российские слова.
-- Первый звонок на Фастов -- Казатин! Поезд -- на первом пути!
-- Знаменка. Треповка. Корыстовка. Лозовая. Синельниково. Бирзула. Раздельная. Каромыш.
-- "Разлука, ты разлука, чужая сторона"...
В вагонах третьего класса вкусно и нехорошо пахло чем-то сложным и кислым: мокрой овчиной, чёрным отсыревшим хлебом, мужицким потом и махоркой.
Лица были и сумрачные, и весёлые, бабьи голоса и звонкие, и плаксивые, и кривда и правда сидели рядом на одной и той же жёсткой деревянной скамейке, невзирая на царский режим и "проклятое самодержавие"...
А за зеркальными стёклами первого класса мелькали генеральские околыши, внушительные кокарды; и женская рука в лайковой перчатке еще долго размахивала батистовым платком, и запах французских духов, которые назывались "Coeur de Jeannette", смешивался с паровозным дымом, и в сердце было какое-то замирание и трепет.
Раздавался пронзительный свисток машиниста, а начальник станции, в красной фуражке, высоко и многозначительно подымал свой фонарик, и длинный поезд, огибая водокачку, тюрьму и женскую гимназию, исчезал за шлагбаумом, в сумерках короткого осеннего дня.
И все это было. И вот ничего и нет. А может быть ничего и не было, и был это только сон, шестое чувство железной дороги, призраки, тени, запоздалые стихи Александра Блока.

Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели.
Молчали жёлтые и синие,
В зелёных плакали и пели.


   Его обожал Бунин, Георгий Адамович писал - -"Напрасно Дон-Аминадо скромничает и притворяется учеником Пруткова. Тот не писал так. У Козьмы Пруткова было не только меньше словесной находчивости, но и самый юмор его был площе, грубее, без щемяще-печального отзвука той "суеты сует", которая одна только и облагораживает смех [...]. Дон-Аминадо прикидывается весельчаком и под шумок протаскивает такую тоску, такое сердечное опустошение, такое отчаяние, что нетронутым в мире не остается почти ничего".
вот некоторые из его
афоризмов:


Будьте милосердны не только к домашним животным, но и к домашним вообще.

- Во всякой лжи можно сознаться, только в святой необходимо упорствовать.

- Вождь выходит из народа, но обратно не возвращается.

- Волосы — как друзья: седеют и редеют.

- Из двух злюк выбирают меньшую.
-

- Из пессимизма еще есть выход, из оптимизма — никакого.

- Когда люди не сходятся в главном, они расходятся из-за пустяков.

- Когда некто противный что-то тебе доказывает, то это и есть доказательство от противного.

- Люби человечество сколько тебе угодно, но не требуй взаимности.

- Пессимизм — это вопрос темперамента, оптимизм — вопрос жалованья.

- — Предков вешают на стене, а современников — где попало.


- Бросая утопающему якорь спасения, не старайтесь попасть ему непременно в голову.

- Пожилое декольте -- это цитата из прошлого.

Когда братская могила роется в длину, она называется каналом.

[...] — Верх неудобства – это когда в душе еще романтизм, а в ноге уже ревматизм. (Дон Аминадо) [...]
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 16.01.2012, 03:48     Последний раз редактировалось Золушка; 16.01.2012 в 03:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Если Вы внимательно прочитаете эту книгу, то Вы и не назовете ее мемуарами. Берберова, естественно, упоминает множество имен реально живущих в ее время людей и описывает свое личное восприятие их
Называйте, как хотите, но Берберова написала не только "о себе", а упомянула многих известных людей, которых просто оболгала. Того же Бунина. Очень злая женщина, вылившая ведро помоев на разных людей. Не понимаю, почему вы это называете "ее восприятием".
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 16.01.2012, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Золушка, почему " оболгала", где заведомая ложь в ее книге?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 16.01.2012, 09:11     Последний раз редактировалось Золушка; 16.01.2012 в 09:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Ложь там почти все.
Особенно про Бунина. То у нее Бунин в феврале сорок пятого года в Париже поехал к советскому послу пить за здоровье Сталина, хотя он в это время был на юге Франции, то съел у нее на дне рождения всю колбасу. Многие люди, знавшие их обоих писали о том, что она просто лжет беспрестанно о нем, какая-то личная ненависть. Она пишет о его слабости, о каком-то, простите, горшке. Но никакого слабоумия у него не было, он мужественно держался до самого конца, а дожил он до 84, при той медицине, наверное, это было сложно, но про горшок не пишет никто, только Берберова.

Екатерина Мещерская, бывшая княжна, дворничиха и писательница, в книге своей писала о том, что когда она работала в Русской мысли ей принесли Курсив мой, она так была возмущена содержанием, что предложила Вейдле, Адамовичу, Слониму и Струве разобраться в книге и написать в газету. Все они отказались, заявив, что в книге столько неточностей, что нужно потратить много времени, чтобы отделить зерна от плевел.

UPD: Ой, смотрю на корешок книги, которую поставила на полку - ведь не Мещерская, а Зинаида Шаховская работала в Русской мысли.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 20.04.2012, 14:55     Последний раз редактировалось melba; 20.04.2012 в 15:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
В последнее время я стала часто слушать" Непрошедшее время" на Эхе с с Пешковой. Слушаю из архива, что приглянется.
Pекомендую послушать передачу с Рене Герра, очень известный славист, он еще застал Зайцева, Герогия Иванова, Анненкова. Поразительное знание и любовь к русской культуре, тем более поразительноe, что русских корней у него нет.
зaмeчaтeльнaя честность а также темперамент с которым он относится к делу своей жизни- исследованию русской эмиграции. Очень винит французских интеллектуалов за то, что писатели, художники белой эмиграции прозябали во Франции и французскими интеллектуалами игнорировались. Я слушала передачу от третьего январе 2010 года, но там еще и другие передачи с ним, в частности о Бунине. естьhttp://echo.msk.ru/programs/time/archive/5.html
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 20.04.2012, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
мелба, на Эхе есть пара передач с Рене Герра, в которых он рассказывает о русской эмиграции применительно ко Второй мировой (в рамках цикла "Цена Победы"). Плюс он написал книгу "Когда мы в Россию вернемся" (я о ней уже говорила в начале темы), где опубликовал некоторые из его архивов.
Мне его читать интересно, но он пишет исключительно о творческой эмиграции. И это правда, что среди преподавателей университетов его не долюбливают. Он был, насколько мне известно, единственным преподавателем, которого очень "громко" увольняли из Института восточных языков в Париже
У меня на его счет смешанные впечатления...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 20.04.2012, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
У меня на его счет смешанные впечатления
Мы тут много насчет Герра говорили, можно поискать. Один из участников, очень поживший дядька, высказывал, я помню, недоумение, как это подросток безо всяких рекомендаций вошел в доверие к знатным эмигрантам настолько, что они ему всякие ценности передавали на хранение или в дар. Можно поискать, но мы к нему тут тоже в итоге без особой симпатии отнеслись. Я вижу его часто в телевизоре и все время вспоминаю 007-го, он-то знал жизнь.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 20.04.2012, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Мы тут много насчет Герра говорили, можно поискать.
Золушка, но в то же время у меня нет каких-то конкретных аргументов против. При личном 15-минутном общении он не оставил отрицательного впечатления...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 20.04.2012, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
А в чем тогда смешанные впечатления? Обаяние ума там есть, это видно на экране телевизора, а сама его история для меня непонятна.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 20.04.2012, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Мне понятно почему его недолюбливали, да и он сам это обьясняет,что он был как черная овца между этими людьми. Засилье левых в университетах не сегодня началось. Я его помню еще по Континенту. Кстати не он ли когда-то хотел жениться на дочери Ивинской?

Золушка, не совсем понимаю ваше недоумение по поводу его коллекции.
Ведь не с ножом к горлу он заставлял людей дарить или продавать свои картины. Вероятно многое он покупал, я полагаю, что средства у него были, да и стоили они, судя по всему немного в те времена.

Вообще передача очень интересная , одна из последних была о художнике Борисе Заборове, живущем в Париже. Он замечательный рассказчик , с удовольствием слушала.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 20.04.2012, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
А в чем тогда смешанные впечатления?
Когда задаю вопросы о Рене Герра славистам, да и просто интересующимся русской эмиграцией, все как-то глaза отводят, неудобно себя чувствуют... Не понимаю, с чем это связано...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 20.04.2012, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Я предполагаю, что многие iз тех, кто его не любит шли на компромисс с советской властью, лгали о жизни в СССР. Конечно, большинство уже на пенсии,но репутация Герра как о возмутителе спокойствия вероятно осталась.

Возможно у Герра неуживчивый характер, и он не скрывал своего отношения к своим коллегам, которые компрометировали себя приспособленчетвом. Кому же нравится видеть рядом человека, который морально оказалcя выше на голову этих fellow-travellers.
Вообще конформизм интеллигенции на Западе , особенно в университетах очень неприятно удивляет.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 20.04.2012, 17:38     Последний раз редактировалось Золушка; 20.04.2012 в 19:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
melba, а с чего вы взяли, что он на голову выше своих коллег? Человек он темный, в юношеском возрасте стал вхож в самые хорошие дома, будучи сам простого происхождения, полуребенку доставались настоящие сокровища... По-моему, как раз понятно очень хорошо, что таких остапов бендеров не любят.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю книги и фильмы на немецком языке abris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 11.11.2012 19:22
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Продаю книги, журналы, фильмы morozov Куплю-продам-отдам в хорошие руки 35 08.04.2009 12:48
Продаю книги, журналы, фильмы morozov Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 23.01.2009 12:32


Часовой пояс GMT +2, время: 05:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX