Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2009, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 567
Падение литературы

В трамвае заглянула в книгу соседки: примитивные фразы, блеклое повествование. "Дамский роман..." Подумалось мне. Соседка закрыла книгу- действительно оказался дамский роман, продаваемый как "Бест селлер". Помню, как мне подарили Кларк. Примитивный бест-селлер с высосанным из пальца сюжетом. Печально... Мне понравилось, как высказался о современной литературе, искусстве и образе жизни выразился А. Тосс. Смысл в том, что современный средний, прямом смысле этого слова, класс- чистое мещанство: машина, жилье, бытовая техника в кредит. Требования к образованию средние, все прикрывается толерантностью- так проще. Для них печатаюстся тысячными тиражами примитивные бест- селлеры, пишется низкосортная музыка, ставятся низкокачественные мюзеклы, ставятся фильмы, концовку котрых можно предсказать еще не начав смотреть, или где излагается "история в облегченном варианте", как для УО. Где изящный слог? Где философия идеи? Где книги, которые заставляют думать и анализировать? Проще всего управлять народом, которому запудрены дребеденью мозги. Увы, идет падение литературы... Скоро "образованность" будет сопоставляться с "недоразвитостью".
__________________
Какая прекрасная мокрая погода, подумала лягушка и квакнула от удовольствия: "Ку-а-а..."
Mirocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2009, 02:38
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Mirocha, встану на защиту образования.
Посмотреть сообщениеMirocha пишет:
Смысл в том, что современный средний, прямом смысле этого слова, класс- чистое мещанство: машина, жилье, бытовая техника в кредит.
средний класс - он, поэтому, и средний. Что все средненькое. И книги, и требования к жизни, и интересы. Так всегда было. Образованных людей в любом обществе - немного в процентном соотношении. Так было, так есть и так будет.
В дореволюционной Росси какой был процент образованных людей? Очень малый...
в советской России какой был процент образованных людей? Очень малый.
Если вы из семьи образованных интелигентных людей, то вам кажется, что происходит "падение ", только потому, что круг вашего общения был элитарным.И вас окружали образованные люди (родители, друзья родителей и т.д.) Круг, одним словом. Довольно узкий.
Еще один, иной фактор. В СССР, закрытой стране, появился культ литературы и искусства, как средства ухода от действительности. Как средство протеста.
Чему могут свидетельствовать гениальные переводы, когда переводчики (часто писатели), не имея возможности иначе реализовывать свой творческий потенциал, "заново переписывали" произведения.
Музыка, опять же. Вспомните "официальную" музыку СССР. И неофициальную. Неофициальную многие сейчас слушают, а другое - кануло...

Я прошу прощения, что сумбурно пишу (поздновато уже), но вот что хочу сказать:
время меняется, окружающая среда менятеся, а суть - остается. Гениальные произведения в любом жанре не рождаются каждый год. Только время проверяет на гениальность. А современникам всегда трудно оценить, кто есть кто, наши дети (может, даже внуки) будут оценивать, насколько упала или не упала культура...
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2009, 02:43
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеMirocha пишет:
Смысл в том, что современный средний, прямом смысле этого слова, класс- чистое мещанство: машина, жилье, бытовая техника в кредит. Требования к образованию средние, все прикрывается толерантностью- так проще. Для них печатаюстся тысячными тиражами примитивные бест- селлеры, пишется низкосортная музыка, ставятся низкокачественные мюзеклы, ставятся фильмы, концовку котрых можно предсказать еще не начав смотреть, или где излагается "история в облегченном варианте", как для УО.
ну, что такое средний класс в Европе ?
врачи, учителя, юристы.
когда я иду к врачу, мне не важно, что он читает Канта и слушает Рахманинова, мне важен его профессионализм в человеческих телах.

и пусть этот средний класс мещанствует после работы.
собеседников по духу, по литературе я найду себе в другом месте.
и потом, жизнь - коротенькая, может после неё ничего и нет, так почему бы не урвать счастья в магазине ?
для меня больше счастья нет, чем по магазинам походить, но вот об Антоне Чехове и его творчестве я думаю практически каждый день.

Цитата:
где излагается "история в облегченном варианте"
и пусть, лучше так, чем никак.
я вот люблю Радзинского послушать, он тоже в облегчённом варианте о сложном говорит.

И ещё со времён инста поняла, что лучший препод - тот , который просто объясняет сложное.
Но вот конечно, чтобы иметь право просто говорить о сложном, надо много-много-много учиться и стараться.

Вот чего я боюсь - что население земли растёт. У меня прям навязчивоё состояние.
Я боюсь больших бешеных городов, больших магистралей и большие толпы людей, нечитающих вообще ничего.
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2009, 02:50
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
zebra, хорошо написали !!!
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.05.2009, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеMirocha пишет:
Где изящный слог? Где философия идеи? Где книги, которые заставляют думать и анализировать? Проще всего управлять народом, которому запудрены дребеденью мозги. Увы, идет падение литературы...
Да нет никакого падения, что это вы придумали? Ну как вы во французском обществе такое ляпнете? Могут ведь бог знает что подумать.
Если вы про российскую литературу, то нет никакого падения, очень много в последнее время вышло хороших книг. И слог у авторов прекрасный, и думать заставляют. Много появилось новых интересных авторов. И они очень хорошо покупаются – говорю это вам как человек, часто бывающий в книжных магазинах.
Кстати, по моим наблюдениям, именно средний класс и является основным читателем этих книг.

И вообще, зачем делать такие категоричные выводы из-за одной книжки, которую вы у кого-то подсмотрели? Я вот совсем не могу читать серьезные книги в транспорте. А поскольку дамские романы я не читаю, я вообще ничего в транспорте и не читаю. Два часа в день коту под хвост. Возможно, эта тетя рассудила иначе: что стоит взять и почитать хоть что-то, хоть какое-то будет интеллектуальное усилие. А дома у нее, возможно, лежит на ночном столике Улисс.
Даже если тете действительно нравятся дамские романы, не вижу тут ничего страшного. Да, вкус невысокий, ну и что? Вы с этой теткой потом можете столкнуться в какой-нибудь сложной ситуации и она вас поразит таким знанием и пониманием жизни и человеческой натуры, какой не всегда можно встретить у иных книжных червяков... И такое бывает.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.05.2009, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеMirocha пишет:
ставятся низкокачественные мюзеклы... Скоро "образованность" будет сопоставляться с "недоразвитостью".
Нам всем есть над чем работать, не будем обобщать.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.05.2009, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.843
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Если вы про российскую литературу, то нет никакого падения, очень много в последнее время вышло хороших книг. И слог у авторов прекрасный, и думать заставляют. Много появилось новых интересных авторов. И они очень хорошо покупаются – говорю это вам как человек, часто бывающий в книжных магазинах.
Примерчики бы в студию... А то как-то голословно...
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.05.2009, 18:19     Последний раз редактировалось Dunia; 19.05.2009 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Примерчики бы в студию... А то как-то голословно...
...и прекрасный слог и фолософия мысли ИМХО

Волос Андрей
Марина Москвина
Анатолий Тосс
Рубина Дина
Улья Нова
Макс Фрай
Маргарита Пазенкова
Пелевин
Михаил Шишкин
Акунин
Кабаков
Гришковец
Веллер
Александр Никонов
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.05.2009, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.843
Dunia, спасибо, понятно. Так о том же и тема
Счастья вам, женщины, с такими хорошими писателями
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.05.2009, 18:33     Последний раз редактировалось Dunia; 19.05.2009 в 18:43..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Дуниа, спасибо, понятно. Так о том же и тема
Счастья вам, женщины, с такими хорошими писателями
Какая неприкрытая ирония
Тогда советую почитать Александр Никонов , вам понравится
Для вас очевидно дамский роман это то что написано дамой?
Можеt заодно чего посоветуете, не из дамского?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.05.2009, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.843
Dunia, еще раз повторяю - мне уже все понятно.
Советом Вашим не воспользуюсь - по разным причинам.

Вам посоветовать тоже не возьмусь - не знаю Вас совсем, еще обидитесь
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.05.2009, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:

Вам посоветовать тоже не возьмусь - не знаю Вас совсем, еще обидитесь
Я думаю вам скорее всего нечего особо и советовать, очень жаль, было бы интересно узнать о каких то писателях которых я не читала, думаю их краине мало.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.05.2009, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.843
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Я думаю вам скорее всего нечего особо и советовать, очень жаль, было бы интересно узнать о каких то писателях которых я не читала, думаю их краине мало.
Я Вам сразу сказал, что советовать мне ВАМ нечего, так что ничего нового Вы не сказали. Писателей, которых Вы не читали - вагон и маленькая тележка, но мы ж не будем здесь в "Кто хочет стать миллионером" играть. Ни один человек не в силах прочитать всех писателей. И даже только хороших

Изначально в теме речь шла о том, что современная литература, скажем так, очень средняя. Кто-то - не Вы - возразил, что это не так. Я попросил привести примеры.
Вы привели примеры... очень средней, чтобы не сказать больше, литературы.

Ряд факторов делает спор бесполезным, в частности - возраст. Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.05.2009, 19:05
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Посмотреть сообщениеMirocha пишет:
Мне понравилось, как высказался о современной литературе, искусстве и образе жизни выразился А. Тосс. Смысл в том, что современный средний, прямом смысле этого слова, класс- чистое мещанство: машина, жилье, бытовая техника в кредит. Требования к образованию средние, все прикрывается толерантностью- так проще. Для них печатаюстся тысячными тиражами примитивные бест- селлеры, пишется низкосортная музыка, ставятся низкокачественные мюзеклы, ставятся фильмы, концовку котрых можно предсказать еще не начав смотреть, или где излагается "история в облегченном варианте", как для УО. Где изящный слог? Где философия идеи? Где книги, которые заставляют думать и анализировать?
А мне понравилось, что об этом высказался именно А. Тосс Вы всеръез полагаете, что именно этого автора необходимо было призвать в свидетели? Виртуоз слова, генератор философских идей в современной литературе? Вот уж не думала...А не его ли роман "Фантазии женщины и т.д." читала Ваша соседка в трамвае?

И потом, это его высказывание: что нового он сказал? Так, посетовал, поворчал, высказал какие-то примитивные мысли, которые любой человек с уровнем культуры выше среднего мог бы изложить и не будучи писателем.
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.05.2009, 19:32     Последний раз редактировалось Вешалка; 19.05.2009 в 20:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Мне кажется, только при жестком тоталитарном режиме народ в целом хорошего мнения о современном искусстве, политике собственного государства, общественной морали, молодежи и перспективах развития человечества. Помните материалы съездов КПСС? А вообще все всем недовольны: и молодежь тоги короткие носит, старших не уважает, и "Отечества отцов" не найти, и век золотой во всех областях был позавчера, а сейчас все куда-то катится и падает. Чем мы старше, тем быстрее катится. И так уже несколько тысяч лет, что, согласитесь, обнадеживает.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.05.2009, 19:37
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Мне кажется, только при жестком тоталитарном режиме народ в целом хорошего мнения о современном искусстве, политике собственного государства, общественной морали, молодежи и перспективах развития человечества. Помните, материалы съездов КПСС? А вообще все всем недовольны: и молодежь тоги короткие носит, старших не уважает, и "Отечества отцов" не найти, и век золотой во всех областях был позавчера, а сейчас все куда-то катится и падает. Чем мы старше, тем быстрее катится. И так уже несколько тысяч лет, что, согласитесь, обнадеживает.
Здорово Вы написали, полностью согласна!
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.05.2009, 21:15     Последний раз редактировалось tatatuta; 19.05.2009 в 21:29..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2009
Сообщения: 114
Цитата:
именно А. Тосс
и сочиняет
Цитата:
примитивные бест- селлеры
, пишет
Цитата:
низкосортные
книги,
Цитата:
концовку которых можно предсказать еще не начав читать
. Его роман "Фантазии женщины средних лет" крайне неудачен и очень вторичен по отношении к западной прозе. Например, к тому же KENNEDY DOUGLAS, который пишет куда более глубоко и развернуто.
rossignol, разделяю ваше суждение.
tatatuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.05.2009, 21:23
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Что касается молодежи... Я сама теперь понимаю, что то, что читала и слушала в подростковом возрасте, не выдерживает сравнения с классикой. И сверху вниз смотрю, естественно, на то, что читает нынешняя молодежь. Это я к тому, что есть все-таки вечные критерии, и если литература сегодня кажется посредственной, то дело не только в том, что она новая.
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.05.2009, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Я Вам сразу сказал, что советовать мне ВАМ нечего, так что ничего нового Вы не сказали. Писателей, которых Вы не читали - вагон и маленькая тележка, но мы ж не будем здесь в "Кто хочет стать миллионером" играть. Ни один человек не в силах прочитать всех писателей. И даже только хороших

Изначально в теме речь шла о том, что современная литература, скажем так, очень средняя. Кто-то - не Вы - возразил, что это не так. Я попросил привести примеры.
Вы привели примеры... очень средней, чтобы не сказать больше, литературы.

Ряд факторов делает спор бесполезным, в частности - возраст. Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть.
Ну возраст так возраст, и иже с ним.
Все что вы написали с самого первого ответа, не что иное как навешивание ярлыков. Молодая женщина не имеет права читать и мыслить как немолодой дядечка

Я привела примеры неплохой, где лучше, где хуже, современной российской литературы,и той которая более близка мужской аудитории и той что ближе женской, все остальное я тоже читала(и то что вы читали в самиздате, и то что вам может быть не приходилось читать), и постоянно слежу что появляется в переводах.

И моя личная библиотека в Париже, не так уж плоха, скоро наверно буду записывать посетителей
Бедный Шишкин, бедный Кабаков! Я еще забыла упомянуть Дмитрия Быкова и Иванова( у которого географ глобус пропил)...

И говорили мы по моему про художественную литературу, а все что по политике можно и в Гранях.ру прочесть.

Хотя что с Вами спорить, у всех свое ИМХО, мне действительно интересно что еще умные люди читают.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.05.2009, 00:06     Последний раз редактировалось tatatuta; 20.05.2009 в 00:12..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2009
Сообщения: 114
Dunia, к этому списку добавлю Глеба Шульпякова, которого почитаю, как и Быкова.
Люблю его "Цунами", "Книгу Синана". Хоть это и не безусловные шедевры по Гамбургскому счету, но очень крепкая, зрелая, мускулистая проза.
Все есть на сайте
www.shulpyakov.ru

Люблю публицистику Татьяны Москвиной, а ее последнюю книгу "Она что-то знала" отношу к очень достойным произведениям.
tatatuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.05.2009, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 567
Вообще-то речь шла не о российской, французской и прочей литературе, а то, что продается миллионными тиражами под вывеской "Бест- селлер", а это в основном американская литература, которую и предсказывать не надо, все в начале изложено. Как и американское кино: если герой снимает пиджак, значит его будут убивать, т.к. на белой рубашке кровь лучше видна; если из всех несущихся машин один выедет вперед- значит сейчас подзарвется...
Посмотрите, в каких книжных отделах больше всего покупателей? Фэнтези, детективы, ну и первое место- легкое чтиво ввиде комиксов. Вот уж истинный рассвет литературной мысли.
Посмотреть сообщениеtatatuta пишет:
Цитата:
именно А. Тосс
и сочиняет
Цитата:
примитивные бест- селлеры
, пишет
Цитата:
низкосортные
книги,
Цитата:
концовку которых можно предсказать еще не начав читать
. Его роман "Фантазии женщины средних лет" крайне неудачен и очень вторичен по отношении к западной прозе. Например, к тому же KENNEDY DOUGLAS, который пишет куда более глубоко и развернуто.
А Вы его до конца дочитали? Я когда читала, тоже думала: "Ну и белиберда...", просто в тот момент ничего под рукой не оказалось другого. Закончила, отложила и... задумалась.
__________________
Какая прекрасная мокрая погода, подумала лягушка и квакнула от удовольствия: "Ку-а-а..."
Mirocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.05.2009, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 567
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Мне кажется, только при жестком тоталитарном режиме народ в целом хорошего мнения о современном искусстве,
Сейчас модно хаять прошлое. А мне нравится литература советского периода. И очень понравилось высказывание В. Аксенова на литературном салоне в Париже, когда его спросили, что он думает как раз об этом периоде. "Если не вдаваться в политический аспект, то литература советского периода была нацелена на поиск положительного героя, что очень не хватает современной литературе..."
__________________
Какая прекрасная мокрая погода, подумала лягушка и квакнула от удовольствия: "Ку-а-а..."
Mirocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.05.2009, 09:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2009
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеMirocha пишет:
А Вы его до конца дочитали?
Одолеть до конца не удалось. Язык слабый, вялый сюжет и пр.
Посмотреть сообщениеMirocha пишет:
"Если не вдаваться в политический аспект, то литература советского периода была нацелена на поиск положительного героя, что очень не хватает современной литературе..."
Не думаю, что положительный герой так уж необходим. Нужен герой, с которым можно было бы себя если не идентифицировать, то хоть как-то соотносить. Чем примитивнее общество, тем более примитивные книги и герои в нем восстребованы.
tatatuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.05.2009, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 567
Посмотреть сообщениеtatatuta пишет:
Одолеть до конца не удалось.
А вы попробуйте. Я тоже эту книгу взяла у человека, который дальше 15 страницы не прошел. Потом, возвращая, посоветовала оболеть, скрепя зубы. Сейчас этот человек еще 2 других прочитал этого же автора.
Посмотреть сообщениеtatatuta пишет:
Не думаю, что положительный герой так уж необходим.
Нужен, особенно в подростковом возрасте. Еще как нужен. Пока человек развивается и взрослеет, он ищет себе подобного, чтобы быть на него похожим. Ну я так полагаю- период социализма был для вас примитивным, а следовательно и вся литература.... Значит и Айтматов, и Шолохов (который удосужился получить Нобелевскую премию), Ильф и Петров, Войнович... М-да... Хорошенький примитив
__________________
Какая прекрасная мокрая погода, подумала лягушка и квакнула от удовольствия: "Ку-а-а..."
Mirocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.05.2009, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Волос Андрей
Марина Москвина
Анатолий Тосс
Рубина Дина
Улья Нова
Макс Фрай
Маргарита Пазенкова
Пелевин
Михаил Шишкин
Акунин
Кабаков
Гришковец
Веллер
Александр Никонов
Любопытный список. Рубина рядом с Акуниным. Впрочем, все индивидуально.

Хмурый, а чем вас Дина Рубина - то не устраивает? Она – писательница из первого ряда.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.05.2009, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Изначально в теме речь шла о том, что современная литература, скажем так, очень средняя. Кто-то - не Вы - возразил, что это не так. Я попросил привести примеры.
Вы привели примеры... очень средней, чтобы не сказать больше, литературы.
Нет, не совсем. Речь шла о том – что она вся «дребедень». Вот я и возмутилась: современная русская литература - совершенно не является дребеденью, так говорить – это либо человек вообще не в курсе, либо просто делает безответственные заявления…

Хочу сразу сказать, что я на составление списка «Произведения века» не претендую. Я же – тот самый средний класс, и в голове у меня одни кредитные ставки и куда бы поехать в отпуск…

Вот примерный список книг, которые в последнее время прочитала лично я, и которые показались мне как минимум заслуживающими внимания:

Быков «Списанные» (не самое удачное, но его надо прочитать всякому, кто хочет узнать что такое была Россия при Путине)

Елизаров «Библиотекарь»

Прилепин «Санькя»

Прилепин «Патологии»

Прилепин «Грех»

Прилепин «Ботинки, полные горячей водкой»

Слаповский «Пересуд» (тяжелая книга, но в ней все наше общество в миниатюре)

Слаповский «Синдром Феникса»

Маканин «Асан»

Маканин «Один и одна»

Маканин «Кавказский пленник» (ну Маканин – это просто безусловная классика)

Пелевин «Прощальные песни…»

Славникова «Любовь в седьмом вагоне» (хотя это, возможно, худшая книга - по сравнению с предыдущими, - писательницы ИЗ ПЕРВОГО РЯДА)

Стогофф «Апокалипсис вчера: дневник кругосветного путешествия»

Орлов «Камергерский переулок»

Сенчин «Вперед и вверх на севших батарейках»

Сенчин «Ничего страшного»

Сенчин «Московские тени» (Сенчин – это мое открытие, хотя он не новичок. Просто гениально пишет о сегодняшних «маленьких людях». Хотя кому-то тоже покажется тяжелым).

Поляков «Гипсовый трубач» (хорошая беллетристика, особенно для тех, кто ностальгирует по прошлому)

Парфенов «Намедни» (там ничего особо интеллектуального, вся книга состоит из миниатюр, но зато каких миниатюр!)

Это я еще не отметила таких, как Аксенов, Липскеров, Рубина, Улицкая, Битов, по разным причинам: кого-то просто не люблю (Аксенова), у кого-то не вышло ничего нового за последнее время, до кого-то у меня пока руки не дошли…

Ну и, конечно, прочла достаточно всякой муры типа «Телки» и «Р.А.Б.», Огородникову- что-то там про замуж за миллионера, Робски «Эта Тета», Дмитрий Пучков (Гоблин) «Размышления о России» (любопытно, неглупый мужик наш переводчик иностранных фильмов).

Не отметила иностранную прозу, хотя я ее, конечно, почитываю. Просто сейчас нет к ней большого интереса: иностранная проза не в состоянии объяснить, что с нами тут сейчас происходит. А мне не слишком интересны размышления, касающиеся чужой страны и чужого прошлого. Даже если это такие симпатишные измышления, как о Провансе…
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.05.2009, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Хмурый, еще раз специально для вас: это не список «Читать обязательно».
Средняя – это вы хорошо сказали. Современная литература – она именно средняя. Как выразился один критик – «средняя линия». Просто слово «средний» следует понимать не в смысле «второстепенный», или «убожество», или вот «дребедень». Эти имена - Маканин, Быков, Прилепин, Сенчин, Рубанов, Славникова, Слаповский, Стогофф, - это не дребедень, я точно знаю.
Все это – хорошая добротная литература. Именно такими крепкими середняками сейчас литература и сильна. И их много – вот что хорошо.

А вы хотели, чтобы вам назвали какие-то два-три гениальные произведения, которые бы люди вспоминали спустя несколько столетий? Так нет таких, по крайней мере, не появилось за последний год. И в этом нет ничего страшного. Такие произведения появляются далеко не каждое десятилетие.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.05.2009, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.843
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Хмурый, а чем вас Дина Рубина - то не устраивает? Она – писательница из первого ряда.
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Впрочем, все индивидуально.
Цитата:
На нашем сайте как-то был опрос: «Когда вы чувствуете себя евреем?» И одним из топовых ответов стал следующий: «Когда читаю Дину Рубину».
отсюда

Без идеологии, ксенофобии, без оценок или еще чего. Вот уж писатель, который максимально далек от меня . Я, скорее, на Акунина соглашусь
Кстати, любопытства ради, почитайте Шолом Алейхема, а потом сравните с ДР.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.05.2009, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Понятно. Попробуйте почитать "Солнечную сторону улицы". Она - минимально еврейская.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.05.2009, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.843
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Средняя – это вы хорошо сказали. Современная литература – она именно средняя. Как выразился один критик – «средняя линия». Просто слово «средний» следует понимать не в смысле «второстепенный», или «убожество», или вот «дребедень». Эти имена - Маканин, Быков, Прилепин, Сенчин, Рубанов, Славникова, Слаповский, Стогофф, - это не дребедень, я точно знаю.
Все это – хорошая добротная литература. Именно такими крепкими середняками сейчас литература и сильна. И их много – вот что хорошо.
Что же в этом хорошего? Процесс-то двусторонний - спрос рождает предложение, предложение формирует спрос. Это не средняя литература, это фастфуд.
Вам-то хорошо, Вы все-таки росли на Ремарке, Хемингуэе, Фитцджеральде, Шолохове, Цветаевой, Приставкине - нужное подчеркнуть или добавить свое. А сейчас формируется поколение, для которых эта жвачка и есть классика. Для кого Мураками и Коэльо - пророки и философы. Да в журнале "Мурзилка" было больше философии и информации к размышлению, чем во всем Мураками. Опять же, это сугубо мое личное мнение, никому не навязываемое.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магазины французской литературы Тушканчик Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 11.11.2009 16:52
Вопросы для любителей литературы marfusha Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 3 10.12.2007 23:29
Падение фуникулера на Монмартре Apolo_1 Вопросы и ответы туристов 19 22.12.2006 11:44
Фильм Бруно Ганца "Падение" nel Синема, синема... О кино, театре и телевидении 10 08.01.2005 11:34


Часовой пояс GMT +2, время: 05:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX