Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.04.2009, 13:03
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
У меня эта книга лежит, прочитала пару страниц, и не пошло Судя по отзывам, надо дочитать. Если кому надо будет-после прочтения могу дать.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.04.2009, 15:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 107
Год в Провансе дочитала. Очень и очень довольна. Читалось легко.
Купила Прованс навсегда и Еще один год. Все таки Прованс навсегда не такой увлекательный, юмора меньше. Но тоже ничего.
Сонячна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.05.2009, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
Прочитала "Год в Провансе", "Еще один год в Провансе", "Прованс навсегда", "Путешествие с ножом и вилкой", т. е. почти все)) Книги понравились, написаны легко и юмором, и, что важно, продолжения по качеству не отличаются от первой книги. Т. е. если понравилась 1-я книга, вероятно, интересно будет прочитать и остальные.
Но мне эти книги больше всего понравились тем, что автор любит Прованс), ну и интересно об этом рассказывает. Я прожила в Провансе 2 месяца, (немного, конечно, но объехала почти весь регион) и просто в него влюбилась! Впечатления во многом совпали с авторскими, разве что недостатки Прованса я как-то не заметила.
sacurafleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.05.2009, 19:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
У меня эта книга лежит, прочитала пару страниц, и не пошло Судя по отзывам, надо дочитать. Если кому надо будет-после прочтения могу дать.

Что-то мне тоже не очень...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 09.09.2009, 11:33
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Попалась и мне под руки эта книжица и хорошо пошла в виде летнего чтива. Важнейшее уточнение: эту книгу надо переименовать "Год (добавить подходящий эпитет) англичанина в Провансе". Пишет автор легко, ненавязчиво, порой с юмором, без особой глубины - да и кому она нужна, глубина эта, когда мозги отдыхают? Клише на клише сидит и клише погоняет - но представьте себе, что меня и это не смутило (наверное, потому что я здесь тоже иностранка, понимаю, откуда у автора такие мысли), а порой даже смешило. В общем, если верить этой книге, если вы купите дом в Провансе, ваша жизнь сведется к чревоугодию, к медленно прогрессирующему алкоголизму, к нежданным гостям, от которых не знаешь, как отмахаться, и к бесконечным строительным работам (бесконечным - потому что местные строители лодыри). Если для вас это стало нормой, можете себя поздравить, вы прекрасно вписались в местную провансальскую жизнь, прекрасно интегрировались. Так, по крайней мере, считает Питер Мэйл, и я за него очень рада! Он нашел свое место под солнцем, остается уверен, что 50 евро за еду в деревенском ресторане - это очень дешево, что французские рабочие могут отложить работу на недели и месяцы - и это нормально, ну и т.д., и т.п. Его наивная искренняя убежденность в прекрасном знании особенностей провансальской, скажем, охоты, развлекает и умиляет. А что еще надо летом, на подстилке?
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 09.09.2009, 22:29
Бывалый
 
Аватара для Elvira Demidova
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: Тулон
Сообщения: 120
Мне муж посоветовал прочитать "Год в провансе", ему очень нравятся книги Питера Мейла, говорит все французы в восторге. А мне почему-то книга показалась скучноватой. Хотя моментами интересна. Но другие книги этого автора меня не тянет прочитать.
Elvira Demidova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 09.09.2009, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
prosto macha, ты смеёшься, а мне духовку обещали подключить в...мае месяце. Жду до сих пор...вот тебе и "годы в Провансе" ггыыыыыыыыыы. Я дядю Мейла вспоминаю часто. Читаю уже третью его книгу ("Прованс навсегда"), спасибо форумчанке Иринке, которая мне её одолжила. Ну а сам "год" я прочитала с подачи Noemie, мне понра.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 09.09.2009, 23:07
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Что-то мне тоже не очень...
В общем, я ее дочитала. Поначалу трудно шло, но потом ничего, втянулась и дочитала легко.
Согласна с мнением prosto macha. Кстати, советую читать в русском переводе, а не во французском, так как последний мне показался нудным.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 09.09.2009, 23:29
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
В общем, если верить этой книге, если вы купите дом в Провансе, ваша жизнь сведется к чревоугодию, к медленно прогрессирующему алкоголизму, к нежданным гостям, от которых не знаешь, как отмахаться, и к бесконечным строительным работам (бесконечным - потому что местные строители лодыри). Если для вас это стало нормой, можете себя поздравить, вы прекрасно вписались в местную провансальскую жизнь, прекрасно интегрировались.
Да зачем же верить, если все это сплошная правда?
Можно даже и не в Провансе дом покупать, а просто на юге Франции, и вкушать все эти прелести, так чревоугодно описанные Мэйлом, практически ежедневно.
Про гостей, пастис, строителей и еду - все истинная правда!
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 10.09.2009, 05:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Да зачем же верить, если все это сплошная правда?
Можно даже и не в Провансе дом покупать, а просто на юге Франции, и вкушать все эти прелести, так чревоугодно описанные Мэйлом, практически ежедневно.
Про гостей, пастис, строителей и еду - все истинная правда!
Когда-то очень давно прочла эту книгу, очень была популярна в английском

пространстве, очень много франкофилов в этом пространстве, а вот кто-нибудь читал Французы" "Цейтлина или Зейтлина? Книга написана на французском, но я читала ее на английском, решила перечитать Мал, и наткнулась еще на одну книжку, начисто забыла о ней,
Rex Grizell " White House in Gascony"-escape to the old French south,

в переводе "Белый дом в Гасконии-". Bce книжки мои, будем перечитывать. Алгамбра, ваш регион кажется и есть Гаскония? сразу Три мушкетера вспоминаются, только позабыла , кто из них был "горячий гасконец"? пришло время и Трех мушкетеров перечиtать!
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 10.09.2009, 09:19
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Алгамбра, ваш регион кажется и есть Гаскония?
Не совсем, но рядом. А гасконцем был д'Артаньян.
Но, читая "Год в Провансе" я узнавала наших местных персонажей и ситуации. Хоть и говорят, что вся книга - сплошные штампы, но что поделаешь, если этих штампов и в жизни не мало
Например, про гостей из более прохладных стран и регионов. Мы с этим столкнулись по полной программе, так, что пришлось составлять график гостей, стало полегче. А наши новые соседи уже просто взвыли: им за два года не удалось провести ни одного летнего выходного в одиночестве. Сейчас тоже, по моему совету, начали составлять график
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.09.2009, 09:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Я, после прочтения книги "Год в Провансе", получила в подарок книгу "Наблюдая за французами" и... почувствовала разницу . Вторая книга более дерзкая (чтобы не сказать злая) - но очень узнаваемо. Рекомендую почитать для сравнения Автор Стефан Кларк. Оригинальное название "Talk to the snale (ten commandments for understanding the french)"А от "Года в Провансе" осталось грусноватое послевкусие, фраза "се ля ви"
elle45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.09.2009, 11:19     Последний раз редактировалось prosto macha; 10.09.2009 в 11:27..
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
вот тебе и "годы в Провансе" ггыыыыыыыыыы.
Это гады в Провансе!!!

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Про гостей, пастис, строителей и еду - все истинная правда!
Вот про гостей автор начал говорить прямо в предисловии: так мол и так, читайте мою книгу, просвещайтесь, но в гости не приезжайте, бо и без вас хватает (и пару примеров). То ли это юмор такой английский, то ли мода новая - окатывать читателя холодным душем перед тем, как ввести его в курс дела.. Не самый удачный выбор для вводной части, на мой взгляд, смутило это меня.

Еще очень смутило вот что. Кто-нибудь может сказать, как зовут многоуважаемую супругу автора?? Может, это я читала невнимательно, но не встрeтила ни одного упоминания по имени, только "она", "жена", "супруга" и т.п. Какая-то тень отца Гамлета, а точнее - вторая половина автора, с акцентом на "вторая" (и чего это меня потянуло на гендерные рассуждения?? не к добру это!! :-))

А в общем вот какие выводы я вывела: книга Мэйла каких бы то ни было литературных споров не стоит. Это развернутый путеводитель по Провансу, написанный с точки зрения горожанина английского происхождения, отошедшего от своих маркeтинговых дел и свежепоселившегося в глубинке. На это всегда нужно делать скидку, а не воспринимать все описанное автором как истину в последней инстанции. Да, в Провансе можно столкнуться с нерадивыми строителями, а можно и не столкнуться (правда, algambra, есть и такие примеры!), можно каждый день пробовать замечательное местное вино и пастис, а можно и не пробовать, можно с восторгом отдать 50 евро в ресторане, и считать его совершенно аутентичным, и хвастаться перед лондонскими друзьями своей потрясающей находкой, а можно и за 15 евро покушать в месте, куда местные друзья приведут (кстати, почему у Мэйля нет рассказа о том, как его пригласили в гости и накормили домашним?? Все рестораны и рестораны, в крайнем слушае, светские приемы.. Видимо, я что-то не понимаю в интеграции-адаптации :-))

В общем, если бы Мейль научил читателя вот так все "релативизировать", вышеупомянутое предисловие ему не понадобилось бы.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.09.2009, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
Это гады в Провансе!!!



Вот про гостей автор начал говорить прямо в предисловии: так мол и так, читайте мою книгу, просвещайтесь, но в гости не приезжайте, бо и без вас хватает (и пару примеров). То ли это юмор такой английский, то ли мода новая - окатывать читателя холодным душем перед тем, как ввести его в курс дела.. Не самый удачный выбор для вводной части, на мой взгляд, смутило это меня.

Еще очень смутило вот что. Кто-нибудь может сказать, как зовут многоуважаемую супругу автора?? Может, это я читала невнимательно, но не встрeтила ни одного упоминания по имени, только "она", "жена", "супруга" и т.п. Какая-то тень отца Гамлета, а точнее - вторая половина автора, с акцентом на "вторая" (и чего это меня потянуло на гендерные рассуждения?? не к добру это!! :-))

А в общем вот какие выводы я вывела: книга Мэйла каких бы то ни было литературных споров не стоит. Это развернутый путеводитель по Провансу, написанный с точки зрения горожанина английского происхождения, отошедшего от своих маркeтинговых дел и свежепоселившегося в глубинке. На это всегда нужно делать скидку, а не воспринимать все описанное автором как истину в последней инстанции. Да, в Провансе можно столкнуться с нерадивыми строителями, а можно и не столкнуться (правда, algambra, есть и такие примеры!), можно каждый день пробовать замечательное местное вино и пастис, а можно и не пробовать, можно с восторгом отдать 50 евро в ресторане, и считать его совершенно аутентичным, и хвастаться перед лондонскими друзьями своей потрясающей находкой, а можно и за 15 евро покушать в месте, куда местные друзья приведут (кстати, почему у Мэйля нет рассказа о том, как его пригласили в гости и накормили домашним?? Все рестораны и рестораны, в крайнем слушае, светские приемы.. Видимо, я что-то не понимаю в интеграции-адаптации :-))

В общем, если бы Мейль научил читателя вот так все "релативизировать", вышеупомянутое предисловие ему не понадобилось бы.
И чем Вас Male так раздражает? для англичан Франция это соседняя страна, все его лондонские друзья бывали там с еще школьных лет, чего там хвастаться? Как будто у этих друзей нет своих заветных мест в

"France Profonde"

Ну а то что, он не очень гостеприимен.. одно время к нему паломничество было, ведь не только родственники и друзья , но и почитатели- типа "Господин Маль , мы в восторге от вашей книги, будем во Bторник в ваших краях, можете ли вы надписать наш экземпляр "Toujours Provence"! Если Вы хотите узнать имя его жены, то как u следует из посвящения,которое находится , как обычно в самом начале книги, то ее зовуt зовут Jennie, так и написано- "Книга посвящается, как все мои книги - Дженни."
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.09.2009, 14:31
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
prosto macha, вы как-то очень научно воспринимаете эту в общем-то юмористическую книгу.
Я представила себе такой же метод прочтения "Дживса и Вустера" или "Записки Пиквикского клуба" или тех же "Фаулзов", и у меня волосы на голове зашевелились
Английский юмор - он такой, немного непривычный русскому уху, но к нему можно привыкнуть и не воспринимать буквально
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 10.09.2009, 16:02
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
вы как-то очень научно воспринимаете эту в общем-то юмористическую книгу.
Это я уже копаться полезла, простите великодушно, приняла тему за литературную! Надо было мне остановиться на своем первом сообщении: хорошая книжка для летнего времяпровожднения. Английский юмор, опять же: где бы еще я смогла его оценить по достоинству? :-)

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
И чем Вас Мале так раздражает?
Абсолютно ничем! Напротив, я за него очень рада: он нашел свою нишу, его книги прекрасно продаются - а это главное для такого рода изданий :-)
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.09.2009, 15:25     Последний раз редактировалось prosto macha; 18.09.2009 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
В последнем номере "Courrier International" - шикарное досье на тему "Oh là là! *La France et son art de vivre vus d'ailleurs". Так вот "Год в Провансе" упоминается как самая известная книга о Франции, по крайней мере в США и в Великобритании. Изданная в 1996 г., она возглавляла список бестселлеров Нью-Йорк Таймс на протяжении трех лет и вернула моду на Фроглит (Froglit, литературу о Франции и французах).
Если позволите, упомяну и о других книгах из этого досье.

Самая первая - "Mastering the Art of French Cooking" от Джулии Чайлд, 1961 г. (американка, проведя некоторое время во Франции, пристрастилась к французской гастрономии (!), научилась готовить (!!), переняла рецепты и выпустила свою книгу (!!!). Книга стала бестселлером для нескольких поколений, а вот сейчас - второй виток популярности в связи с выходом фильма "Julie&Julia", который, думаю, скоро появится в кинорубрике для обсуждения. В этом фильме две героини - первая, собственно Джулия Чайлд (в исполнении Мэрил Стрип), а вторая - наша современница Джули Пaуэлл, которая каждый день готовит новый рецепт из книги Джулии и рассказывает об этом в своем блоге.

Самая резкая и обидная - "Au revoir to all that" от Майкла Стейнберга. Автор, кулинарный критик журнала Слэйт, считает, что лучшие традиции французской кухни - креативность, любовь к экспериментам - утеряны безвозвратно...

Самая свежая (в смысле, хронологически) - "The Secret Life of France", от Люси Вадхэм: английский юмор и попытка развенчать многочисленные клише о французах

Самая спорная - "French women don't get fast" от Мирей Джулиано: вызвала бурную реакцию в США, автор под шумок выпустила два продолжения, а Голливуд купил права на эту книгу.

В общем, этих книг я еще не читала, ничего сказать не могу, но вот этот последний выпуск "Courrier International" усиленно рекомендую (на обложке - как раз Мэрил Стрип в роли Джулии Чайлд, с курицей в руках, эдакая Бри ван де Камп, ни дать ни взять): замечательные материалы и о гастронимии, и о винах, и об имидже Франции за рубежом, и о языке, и о Париже, и о парижанах..
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.09.2009, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А про майора Томпсона журналисты, видимо, забыли...вот это книга ! Хоть и устарела, но очень там много смешного и актуального.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.09.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Самое смешное, что в белых страницах есть адрес и даже телефон Питера Мэйла,точнее, его жены Дженнифер. Живут они в живописной деревеньке Lourmarin en Luberon. Т.е. всё, о чём пишет автор, о своих впечатлениях, было на самом деле...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.09.2009, 00:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
Автор, кулинарный критик журнала Слэйт, считает, что лучшие традиции французской кухни - креативность, любовь к экспериментам - утеряны безвозвратно...
Может быть, он прав? Главный экспериментатор сейчас - Ферран Адриа в Барселонском ЭЛЬ БУЛЛИ. (Три звезды гида Мишлен.)
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
Бри ван де Камп
Кто это?
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
Мэрил Стрип в роли Джулии Чайлд
Говорят, она на 15 кг поправилась для этой роли
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.09.2009, 00:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
prosto macha, спасибо, обязательно закажу на Амазоне и прочту!
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.09.2009, 12:29
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Lavandaprovince, Бри ван де Камп - героиня "Отчаянных домохозяек", превратившая свое кулинарное хобби в успешное предприятие и выпустившая сборник рецептов.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.09.2009, 13:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
prosto macha, спасибо! Я не смотрю сериалы, поэтому не в курсе.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.09.2009, 14:29     Последний раз редактировалось elle45; 21.09.2009 в 15:03..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
просто мача, добрый день. А книга Стефана Кларка "Наблюдая за французами" не упоминалась? нет? в этом списке? Я обязательно постраюсь прочесть все книги Вами перечисленные. Интересно все это читать и сравнивать с собственным восприятием. Спасибо за "наводку"
elle45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.09.2009, 18:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеelle45 пишет:
А книга Стефана Кларка "Наблюдая за французами" не упоминалась?
Ее обсуждали на другой ветке. Книга отличная! Они с Мэйлом, кстати, друзья, в "Путешествии с вилкой и штопором" он с Кларком едет в Бургонь.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.09.2009, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Увидела на форуме упоминание о книге Питера Мэйла "Год в Провансе", купила и прочла. Книга милая, автор по хорошему самоироничен, что очень украшает роман.
Читала находясь во Франции, правда не в Провансе. Нашла туалет той же конструкции, что описан в эпизоде с английской семьей. Было забавно.
Ксения_wanderer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.09.2009, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Lavandaprovince, будем читать , т.к. проживаем в ней самой, в Бургундии.
elle45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.09.2009, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
ваша жизнь сведется к чревоугодию, к медленно прогрессирующему алкоголизму, ... и к бесконечным строительным работам (бесконечным - потому что местные строители лодыри)
Я на личном опыте убедилась в этом на моем шэфе (я сама работаю в небольшой строительной фирме)
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 01.12.2009, 22:30     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 01.12.2009 в 23:17..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Мою книгу "Год в Провансе" я одалживала приятельницам , сегодня вот забрала , она русская , а муж у неё англичанин , последние три года эта пара живёт во французкой провинции . И вот моя приятельница мне рассказывает , устроилась она вечером в салоне книжку почитать и сидит смеётся , муж и сын очень заинтрегованы , что она такое читает , спрашивают её -почему смеёшься ? и она объяснет им про книгу , как англичанин во Франции живёт + им переводит отрывки из книги , так продолжалась два вечера , она говорит , что спокойно почитать ей не дают , вот сижу и перевожу книгу постоянно , а на третий день она заказала по инету оригинал на английском и теперь все довольны . Сегодня меня поблагодарили за книгу всем семейством .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 01.12.2009, 22:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
SvetaLes 36, я первая желающая почитать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам книги Питера Мейла и другие tisha Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 27.02.2009 19:42
Продаю книги Питера Мейла и других авторов ferina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 09.12.2008 11:12
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 05:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX