Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.10.2003, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Оглашайте, интересно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.11.2003, 20:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
Обещанный список:

PREMIER TRIMESTRE

BARJAVEL, Une rose au paradis
Tahar BEN JELLOUN, Le recisme expliqué a ma fille
Tahar BEN JELLOUN, L'enfant de la télé
Bernard CLAVEL, Les petits bonheurs
Virginie DESPENTES, Les jolies choses
Alexandre JARDIN, Fanfan
Joseph JOFFO, Un sac de billes
Joseph JOFFO, Tendre été
Joseph KESSEL, Le lion
Philippe LABRO, Manuella
Marc LÉVY, Et si c'était vrai...
Patrick MODIANO, Dora Bruder
Christiane ROCHEFORT, Les petits enfants du siècle
Françoise SAGAN, Bonjour tristesse
Georges SIMENON, Les fiançailles de M.Hire
Francis WERBER, Les fourmis
Michel TOURNIER, Vendredi ou la vie sauvage, Les sept contes

DEUXIÈME TRIMESTRE

BARJAVEL, La nuit des temps
Samuel BECKETT, En attendant Godot
Azouz BEGAC, Le Gône du Chaâba
Tahar BEN JELLOUN, La nuit sacrée
Tahar BEN JELLOUN, L'enfant de sable
Philippe DELERM, La première gorgée de vière et autres plaisirs minucules
Philippe DELERM, Le portique
Alexandre JARDIN, Le Zèbre
Vénus KHOURY-GHATA, Les fiancées du Cap Ténès
François MAURIAC, Thérèse Desqueyroux
Suzanne PROU, Les amis de M.Paul
Raymonde RADIQUET, Le diable au corps
Antoine de SAINT EXUPÉRY, vol de nuit

Как я уже писала выше, для 1-го семестра одну из книг я уже выбрала. Т.е., нужно выбрать еще одну. И для 2-го семестра - 2. Буду всем очень благодарна за помощь.
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.11.2003, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Разумеется, мои ответы диктованы моими же предпочтениями, но предлагаю Francis WERBER, Les fourmis (получила огромное удовольствие и прочла всю трилогию), и Alexandre JARDIN, Le Zиbre. По остальным не имею четкого предпочтения. Весьма хороша еще Michel TOURNIER, Vendredi ou la vie sauvage, Les sept contes, но это из первого триместра и неактуально, если я правильно поняла
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.11.2003, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Я бы предложила почитать Филипа Делерма - я не знаю, насколько легко его читать по-французски (я читала в Иностранной литературе 'Первый глоток пива...' по-русски). Наверное, легко, раз вам его предлагают.
Читать было приятно, там никакого особого действия нет, Делерм описывает всякие будничные мелочи, но настроение поднималось сразу.
А самого Делерма активно рекламировали у нас, как одного из самых-самых во Франции. Он пишет короткие рассказики, зарисовки. Соскучиться не успеете.

В связи с ним же я слышала и имя Виржини Депант из списка для первого триместра. Но не читала.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.11.2003, 17:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
Vobla и Золушка, спасибо за отклики. Все верно, из первого триместра мне нужно выбрать еще одну книгу И прочитать ее в рекордные сроки, потому что по первой надо сдать рецензию на следующей неделе, а по второй - в начале декабря...
А второй триместр - это уже после Нового года. так что все ваши мнения (и по первому триместру, и по второму) очень ценны для меня.

Спасибо!
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.11.2003, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Яна, можно я вас здесь процитирую (копирую текст из другого топика, но по теме он больше сюда):
Яна пишет:
Попробуйте новеллы Анны Гавальда. Anna Gavalda "Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part". Издавало одно из моиз самых любимых издательств, издательство "Le Dilettante". Возможно, книга переиздавалась в карманном формате (утверждать не стану, но вполне возможно). Именно эту книгу берите, с её же романа "Je l'aimais" не начинайте!
Ещё хороший стиль и простой и чистый язык у Jean Echenoz. Но у него довольно специфические (скажем лучше, "особенные") сюжеты, для начинающего это не очень хорошо, потому что такое построение начинающего может дезориентировать. Если хотите всё же попробовать, начинайте с его последнего романа "Au piano" (Editions de minuit). Там сюжет, особенно для читателя с русской культурой, менее "специфический". Ещё мне у Эшноза нравится его особенный юмор - почти не видный, как бы растворённый...
 
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 05.11.2003, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
Накупила я вчера книжек для чтения... Что вам сказать? Оказывается, в Барселоне с выбором не разбежишься, пришлось брать не то, что хотелось, а то, что было Прям как в советские времена

В итоге, я взяла:

Philippe LABRO, Manuella
Philippe DELERM, La première gorgée de vière et autres plaisirs minucules
François MAURIAC, Thérèse Desqueyroux

"Мануэллу" вчера начала читать, пока интересно (но я прочла только 5-6 стр.), посмотрим, что будет дальше...

Золушка, а рассказы Делерма были опубликованы в "Инностранке" полностью или только выборочно? Я бы хотела сравнить перевод с оригиналом... Нашла ссылку вот на это: http://magazines.russ.ru/inostran/2002/7/delerm.html Это все, или в печатной версии было больше?

(Отредактировал(а) Oksana - 11:55 - 5 Ноября, 2003)
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.11.2003, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я читала Делерма только тонюсенькую книжечку Il avait plu tout le dimanche, но мне очень понравилось. Именно так, как говорит Золушка. Легкие шрихи к жизни, очень точно, порой забавно, порой грустновато, но главное верно. Читается легко.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.11.2003, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Оксана, по-моему то, что есть на сайте, это только и было в журнале.
Но, я думаю, в реальности рассказов этих больше, потому что я видела в магазине отдельную книгу, она тоненькая, карманного формата, но все же потолще, чем была бы, если бы содержала только то, что выложено на сайте.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.11.2003, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Золушка --- 14:03 - 5 Ноября, 2003 пишет:
Оксана, по-моему то, что есть на сайте, это только и было в журнале.
Но, я думаю, в реальности рассказов этих больше, потому что я видела в магазине отдельную книгу, она тоненькая, карманного формата, но все же потолще, чем была бы, если бы содержала только то, что выложено на сайте.
Всё правильно. В полной книжке рассказов больше. Если честно, то я прочла примерно столько же, сколько выложено на сайте :о))
Мне понравилось предисловие к переводу (самой Мавлевич?) Очень правильно она его характеризует и точно. Но для меня это как раз всё доводы за то, что это - не совсем литература.

Анекдот со мной случился. Есть тут такой автор и исполнитель популярный, Венсан Делерм. Я слышала только отдельные песни, а потом взяла диск в библиотеке. Слушаю - вроде ничего (слова главнее музыки, но это не самое страшное, вообще не страшно). И всё же где-то на пятой песне иссякаю. И думаю: вот удивительно, ну точно, как с книжкой Делерма было. Да и по тематике похоже. Ой, да и фамилия у них одинаковая!Нну надо же какое невероятное совпадение!!! Обрадовалась даже... Потом узнала, что Венсан - сын Филиппа. И как я сразу не подумала?

А к Филиппу Делерму я отношусь хорошу. Слышала несколько больших даже не интервью, а передач-бесед сним. Его очень интересно слушать, ему есть, что сказать. Только вот книжки его больше не беру, не моё...
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.11.2003, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Действительно анекдот :-)
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.11.2003, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
Я прочла первый рассказ Делерма сначала по-русски, а потом по-французски в оригинале... Очень даже ничего получается ... Это я для экономии времени (чтобы меньше лазить в словари) и обеспечения себе "приятностей" при чтении с учетом нехватки времени. Вот сдам все долги, а потом перечитаю эту книгу нормально, копаясь в словарях и обращая внимания на всякие мелкие, но очень полезные для изучения языка, штучки
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.11.2003, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Словечко для тех,кто только начинает читать на французском... Из серии "Мои первые книжки" )
Мояпервая - "Маленький принц" Экзюпери. Сколько радости - читать любимую вешь в оригинале и понимать ее!!!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.11.2003, 09:44
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
А я не знаю, где брать книги на французском... Те, кто живут в России, где вы их берете? В библиотеках университетов? А где есть магазины? (а лучше интернет-магазины с нормальным выбором книг)...
А про книги в сети - буду вообще несказанно рада ссылкам! (я смотрю книги на http://un2sg4.unige.ch/athena/html/fran_fr.html , там собраны ссылки на BNF, GALLICA, OTTAWA, ABU, ALMASTY, LISIEUX и еще некоторое количество публичных французских библиотек - но там только несовременные (можно так сказать?) книги...)

(Отредактировал(а) liamary - 8:45 - 13 Ноября, 2003)
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.11.2003, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Приезжайте в Москву, здесь полно магазинов с книгами на французском.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.11.2003, 11:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
liamary, а вы не пробовали www.amazon.fr ?
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.11.2003, 11:17
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Leonetti, вы не могли бы назвать несколько хороших на ваш взгляд магазинов? Мы иногда ездим в Москву на пару дней, и если будет возможность, попробуем зайти. И назовите пожалуйста примерный уровень цен...
Oksana, а они отсылают в Россию? И сколько стоит пересылка?
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.11.2003, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
liamary, Амазон - очень известный интерне-магазин, у них широчайший выбор и отсылают они куда угодно А в Россию, я так думаю, и подавно. Сколько стоит пересылка - не могу вам сказать, потому что никогда не заказывала в Россию А вы зайдите на их сайт, выберите книги, которые вам бы хотелось купить, и проделайте все шаги для оформления заказа, вплоть до платежа. Это ни к чему вас не обязывает, но вы узнаете желаемую цену. И если она вам подойдет, то смело оплачивайте.
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 13.11.2003, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Библио-Глобус на Мясницкой возле метро Лубянка. Там много классики на французском.
А также специальный магазин французской книги "Панглос", ул.Пречистенка,8, метро Кропоткинская.
Цены... м-м-м... я бы сказала, что кусаются, особенно в Панглосе. Помнится за три тонкие книжицы в мягком переплете я заплатила чуть больше тысячи.

Но я могу вам подарить (прислать по почте или вручить при встрече). Как я уже говорила Les combustibles Нотомб, Кристиана Бобена и Ле Клезио, которые мне тоже ужас, как не нравятся, но читаются легко. Самое оно для начинающих.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.11.2003, 23:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Откуда: Tachkent
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  le soleil с помощью ICQ
Яна, вы знаете, благодаря вам я узнала много интересного в плане того, что нужно читать людям, только начинающим изучать французский. Сама я сейчас читаю новеллы Проспера Мериме, мне нравится, хотя и очень тяжело.
le soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.11.2003, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
liamary, вот куда и за сколько они посылают:

http://www.amazon.fr/exec/obidos/tg/...407306-7563442

http://www.amazon.fr/exec/obidos/tg/...407306-7563442

http://www.amazon.fr/exec/obidos/tg/...407306-7563442
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.12.2003, 12:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Мне очень понравились книги о маленьком Николя, прочитала три (а всего их пять). Есть еще о продолжениями о девочке Johanna Spyri "Heidi", похуже, на мой вкус.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 30.01.2004, 23:49     Последний раз редактировалось Chocolat; 30.01.2004 в 23:52..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
Насчет "Маленького Принца" - только что заказала на французском амазоне вариант аудио CD + книжка! Ужасно довольна, что такое нашла - ведь это - учиться читать, да еще и с произношением!

Если кому интересно - вот ссылка

__________________
Chocolat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 05.05.2004, 09:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2004
Сообщения: 5
Зачем Вам нужно платить бешеные деньги за доставку из-за рубежа нашей необъятной родины, если то же самое можно купить в России. Я уже несколько раз встречал объявления о продаже.

Если хотите, можете купить у меня. У меня есть Маленкий Принц и несколько сказок. Соответственно это французская озвучка, французский текст, русский текст.

Если что, пишите.
outlying вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.06.2004, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Честно говоря, такой автор заслуживает отдельной темы.
Ровно неделю назад я открыла для себя Anne Bragance, ношу в себе ощущения счастья, боюсь расплескать, хочу поделиться со всеми непременно.
Пишу всё же здесь, пока что прочла только один короткий роман, Anibal, поэтому говорить о творчестве Анн Браганс вообще не могу, но этот советую обязательно и тем, кто, учась, читает, и тем, кто, читая, учится.

Читать его будет нетрудно даже начинающим: рассказ ведётся от первого лица двенадцатилетним мальчиком (и те, кому непременно хочется разговорного языка, будут довольны - он разговорный, но в меру, полностью соответствует одному из сформулированных мною правил :о))
История увлекательна. Да, чаще всего вы догадаетесь, какой поворот она примет, да, концовка книги чуть-чуть отдаёт мелодраматизмом (хотя я, уж простите за сентиментальность, была довольна, что всё кончается именно таким образом). И, в общем-то, дело даже не в самой истории, дело в очередной раз в том. как смотрит на мир взрослых и что втам видит ребёнок. И в очередной раз мне это интереснее (и в очередной раз мне от этого немного страшно), чем взгляд некоторых взрослых.
Прочитайте непременно - автор настоящий стилист, язык изумительный (напрашивается расхожее сравнение с акварелью, но оно подходит довольно точно).
Книга совсем небольшая, из таких, что жаль, когда они заканчиваются.
Не хочу-не-хочу-не хочу рассказывать ни слова про сюжет.
Но призываю вас мне поверить. Проведите кусочек каникул или отпуска с Анн Браганс, не пожалеете.

Преподаватели французского, непременно обратите внимание на эту книгу!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.06.2004, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Ой, Яна, вы как всегда очень вовремя. Мне друзья посоветовали её книги "Le lit" и "La reine nue". Прямо-таки рекомендовали (именно из-за языка, стиля, да и сюжета тоже), а я про неё ничего не слышала и энтузиазма особого не проявила, а теперь обязательно прочту.

Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.06.2004, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Обязательно читай! Потом расскажешь, ладно? Надеюсь, понравится. Я, кроме Anibal, ничего не читала. Библиотекарша наша мне сказала, что, по её мнению, не все романы Браганс равноценны. Но я-то всё равно буду читать ещё. Под впечатлением и обаянием.
Я ведь тоже, как ты: слышала такое имя, но особого энтузиазма не проявляла.
А в этом или в 2003 году у неё новая книга вышла, кто-то упомянул её имя на читательском кружке, я и сказала, что не знаю её совсем. И тогда та женщина специально принесла для меня этот роман. Ну, знаешь, когда специально, вроде надо прочитать... Я ещё подумала: "Хорошо, что книжка нетолстая".
А начала читать - чудо!
Я не указала никаких выходных данных. Anibal вышел впервые где-то в начале 90-х, я его читала в карманном издании (то ли Livre de poche то ли Pocket).
Если кто будет захочет искать в Интеренете, я лично мало чего толкового нашла, особенно про Anibal. В большинстве случаев его классифицируют по рангу Romans jeunesse) Если это может кого смутить, не обращайте внимания, это очень досадное и неоправданное ограничение. Хотя для подростков роман тоже доступен, конечно.

Claire Flas пишет:
"La reine nue"
Я даже знаю, кому на форуме (минимум два человека, причём Андерсен не из их числа) такое название не понравится. :о)))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.06.2004, 09:45     Последний раз редактировалось Золушка; 29.06.2004 в 12:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Я все утро думала причем же здесь Андерсен. Думала-думала, ничего не придумала. И только сейчас внезапно меня осенило!

А вы обратили внимание на издателя? Робер Лаффон.  

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.06.2004, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Золушка пишет:
А вы обратили внимание на издателя? Робер Лаффон.
Неужели?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.06.2004, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Нет, Даш, это Anibal выходил в своё время в Робер Лаффон (я на это внимания не обратила, потому что читала в карманном издании, да и потом неделю назад я от названия издательства Robert Laffont не вздрагивала :о))

А La Reine nue - самый последний роман Анн Браганс, он вышел в издательстве Actes Sud.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите ребенка читать по-русски Myshun Биржа труда 5 12.01.2011 23:12
Как сделать так, чтобы посторонний не смог войти и читать всю информацию в моем комп? evjeniya35 Клуб технической взаимопомощи 11 06.11.2006 10:03
Как правильно читать книги на французском? Acid Rain Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 10.09.2002 13:43


Часовой пояс GMT +2, время: 05:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX