Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.08.2003, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.037
Цитата:
En nos vertes annees
Настоящий сюрприз!!
Я пишу работу о Шекспире, ищу шекспиризмы в разных языках; вот, похоже, вы, Балдерис, подкинули мне один из них во французском 'les vertes annees' - это же шекспировские 'salad days'!

По теме: предлагаю почитать книги Ингрид Нолль. Я недавно залпом прочла в Иностранной литературе ее Аптекаршу. А сегодня в книжном на Тверской нашла еще две ее книги, пока еще не начала читать, может, разочарует, конечно...
Золушка вне форумов  
  #32
Старое 26.08.2003, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Золушка ,я тоже читала Аптекаршу, и тоже в Иностранке. Вначале мне очень понравилось, а ближе к концу я несколько разочаровалась почему-то... Больше пока никаких её произведений у нас в магазинах не видела
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #33
Старое 26.08.2003, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Balderis
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 569
Отправить сообщение для  Balderis с помощью ICQ
Maga --- 14:21 - 26 Авг., 2003 пишет:
[b]а как насчет "отечественной литературы"?
knopka, все ясно такая уж кодировка
не понял....
Balderis вне форумов  
  #34
Старое 27.08.2003, 05:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Ну я имела в виду, что-нибудь из русской литеруры параллельно читаешь?


(Отредактировал(а) Maga - 8:52 - 27 Авг., 2003)
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #35
Старое 27.08.2003, 06:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.037
Maga пишет:
Золушка ,я тоже читала Аптекаршу, и тоже в Иностранке. Вначале мне очень понравилось, а ближе к концу я несколько разочаровалась почему-то
Мне кажется, это от того, что в финале напряжение резко падает, как будто вытаскивают вилку из розетки: только что кипели такие страсти-мордасти и вдруг в один момент начинается обычная рутина. Уж больно мелкий итог, ради чего, спрашивается, вся эта кутерьма была, за что богатый дедушка пострадал? Это меня лично немного огорошило.
Золушка вне форумов  
  #36
Старое 27.08.2003, 08:20
Дебютант
 
Аватара для Francesca
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Montana, USA
Сообщения: 80
Отправить сообщение для  Francesca с помощью ICQ
Maga, nazvanie "PArfumer" tak znakomo zvuchit! Ya chto-to clishala o nem, no ne pomnu chto... Podckajite pojaluycta, kto avtor? Xochu popitat'ca nayti v online. Zranee cpacibo za otvet
__________________
"Per aspera ad astra!"
Francesca вне форумов  
  #37
Старое 27.08.2003, 08:27
Дебютант
 
Аватара для Francesca
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Montana, USA
Сообщения: 80
Отправить сообщение для  Francesca с помощью ICQ
Ya v nactoyashiy moment chitayu "Nevinocimaya legkoct' bityia" Milana Kunderi - ochen' priyatnaya vesh', navela na mnogo razmishleniy.
Lublu Dovlatova (mne on nravilcya eshe v Roccii, a zdec' ya covershenno inache ctala ego vocprinimat' i teper' procto zachitivayuc' - yumor u nego, konechno, procto zamechatel'niy!), Nodara Dumbadze, Francuazu Sagan, Kuprina, Bunina, poetov Cerebryanogo Veka,.
Covcem nedavno pitalac' chitat' "Alximika" Paolo Koel'o, no "ne poshel" on mne kak-to... I kak-to ctranno, potomu chto ya o nem ctol'ko voctorjennix otklikov clishala ot druzey, a cama nachala chitat' i bez entuziazma dochitala do ... 10 ctranici - reshila octavit' etu zateyu "do luchshix vremen," chto nazivaetcya. Mojet, deyctvitel'no, moment nepodxodyashiy bil dlya etoy veshi? Tak ved' toje bivaet. Kto-nibud' chital eto proizvedenie? Podelitec' vpechatleniyami.
__________________
"Per aspera ad astra!"
Francesca вне форумов  
  #38
Старое 27.08.2003, 08:38
Дебютант
 
Аватара для Francesca
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Montana, USA
Сообщения: 80
Отправить сообщение для  Francesca с помощью ICQ


(Отредактировал(а) Francesca - 7:54 - 27 Авг., 2003)
__________________
"Per aspera ad astra!"
Francesca вне форумов  
  #39
Старое 27.08.2003, 09:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Золушка, совершенно верно сказала! вначале читаешь, как детектив почти, напряжение такое, а потом сдруг бамс - тебя скидывают на землю, и все... в общем, концовка не по пзконам жанра а как тебе другие две её книжки, ты говорила, что недавно купила?

__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #40
Старое 27.08.2003, 09:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
для Francesca: "Парфюмер" - это роман немецкого писателя Патрика Зюскинда. Много разных отзывов о нем, как плохих, так и восхищенных, но почитать стоит. Я его купила в ещё в 2001, с тех прочитала 3 раза книжка уже разваливается когда прочитаешь - обязательно тебе захочется купить духов - это гарантированно Текст можешь взять на www.lib.ru... Все остальные произведения Зюскинда мне как-то не очень - похоже на жалкое подражание самому себе... Но это уже другой разговор.
Про Кундеру - идей там много интересных, но сама форма произведения, и этот окончание "в никуда"... меня к концу немного разочаровали. Как говорится, на любителя.
"Алхимика" я читала, но больше на Коэльо не тянуло. Как я уже говорила где-то в другом топике, вся подобная литература вышла из одного источника. Любопытно было бы посмотреть его последнюю книжку "11 минут", но она на русский ещё не переведена.
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #41
Старое 27.08.2003, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.037
Maga, я только вчера купила книги Нолль, вечером у меня другие заботы были - US Open! - читать еще не начала. Так что пока не знаю, что там у нее и как, потом расскажу. Ты, кстати, тоже можешь ведь заказать ее книги на Озоне.

Francesca, про Коэльо говорили довольно подробно в нескольких темах. Поищите в этой же рубрике. Георгий тогда тоже развивал мысль Маги о том, что Коэльо аккумулировал идеи Кортасара, Борхеса и остальных латиноамериканцев. А в 'Обо всем' в теме про хорошее настроение я задавала вопрос о Коэльо на предпоследней странице, мне там тоже кое-что рассказали о привлекательности и полезности такого чтения.
Золушка вне форумов  
  #42
Старое 27.08.2003, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
На самом деле Коэльо в своем Алхимике в легкой и увлекательной форме выдает в общем-то прописные истины...по крайней мере, так было для меня. Но я прочитала с удовольствием. "Пятая гора" у него посильнее что ли.

Машенька, я с тобой категорически не согласна, что Зюскинд в остальных своих произведениях подражает самому себе. Я была в полном восторге от Контрабаса, и еще в более полном - от Голубки. Скажем так, в них можно узнать руку Зюскинда, но особых подражаний я не увидела. Поеду в Россию скоро и обязательно куплю "Историю господина Зоммера".

А Кундера??!! Это ж гений! Я как раз очень люблю, когда автор как бы играет со своим текстом (это я про форму его произведения). Что касается конца "в никуда", то это как посмотреть...Я, например, иного конца и не предполагала.

__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
  #43
Старое 27.08.2003, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Balderis
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 569
Отправить сообщение для  Balderis с помощью ICQ
Maga --- 4:26 - 27 Авг., 2003 пишет:
Ну я имела в виду, что-нибудь из русской литеруры параллельно читаешь?
В настоящий момент, литеруры русской не читаю. Привез себе из Киева Карамзина ("История Государства Российского"), но, пока руки не добрались из-за послеотпускных дел и из-за другого, незаконченного, чтива.
Balderis вне форумов  
  #44
Старое 28.08.2003, 05:56
Дебютант
 
Аватара для Francesca
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Montana, USA
Сообщения: 80
Отправить сообщение для  Francesca с помощью ICQ
Maga, bol'shoe cpacibo, ya uje nashla "Parfumera" i daje zaglyanula odnim glazom No on cleduyushiy na ocheredi, poka je ya prodoljayu Kunderu i eshe ne mogu nichego ckazat' o razvyazke. Do "Alximika" ya vce je kak-nibud' doberuc', xotya bi dlya obshego razvitiya.
Золушка, cpacibo, ya pocledovala Vashemu covetu i cxodila kuda pocilali
Claire Flas, Vi menya zaintrigovali dobavit' "Golubku" v moy must do cpicok chteniya
__________________
"Per aspera ad astra!"
Francesca вне форумов  
  #45
Старое 28.08.2003, 10:29
Новосёл
 
Аватара для Risha
 
Дата рег-ции: 27.08.2003
Откуда: Lettonie
Сообщения: 7
Я с огромным удовольствием прочитала «Алхимика». А «Невыносимая легкость бытия» как-то не читается, почему-то настроение резко портится.
Недавно закончила читать «Охоту на овец» Харуки Мураками. Очень советую, если кто еще не читал. Особенно тем, кто не безразличен к «Алисе в Зазеркалье».
Risha вне форумов  
  #46
Старое 28.08.2003, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.037
Risha, а вы не расскажете подробнее, какие параллели вы увидели между Овцами и Алисой? Это не шпилька - просто очень интересно!!
Золушка вне форумов  
  #47
Старое 28.08.2003, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Цитата:
Особенно тем, кто не безразличен к «Алисе в Зазеркалье».
Ой, а я терпеть не могу "Алису"
А мне "Охоту на овец" страстно советовали. Что делать?
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #48
Старое 28.08.2003, 11:21
Новосёл
 
Аватара для Risha
 
Дата рег-ции: 27.08.2003
Откуда: Lettonie
Сообщения: 7
Золушка, это скорее ощущение и настроение, чем какие-то конкретные примеры. :-) И та, и другая история существуют где-то между сном и явью и не совсем понятно, где кончается явь и начинается сон.
И в Овцах, и в Алисе (в Стране Чудес и в Зазеркалье) герои что-то ищут, гонятся за кем-то (чем-то), что ускользает.
Я слишком давно читала Алис, чтобы найти больше примеров.
Вы не согласы?Поделитесь Вашими впечатлениями, мне будет интересно сравнить :-)
Risha вне форумов  
  #49
Старое 28.08.2003, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Присоединюсь к Claire Flas насчет "Алхимика", истины и вправду прописные, меня эта книга совсем не увлекла. Мне больше понравилась "Вероника решает умереть", но, опять же, все знакомо, а преподнесено, как открытие века. Но читается приятно.
"Невыносимая легкость бытия" прочитана не так давно, но почему-то подозрительно быстро и легко испарились все впечатления от этого произведения. Помню, там все ненавидели СССР. Наверное, я как-то неправильно к этой книге отнеслась.

Интересно послушать ваши мнения по поводу Мураками. Я прочитала только "Хроники заводной птицы" пока. Неоднозначное у меня сложилось впечатление, интересно узнать, как у вас?
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #50
Старое 28.08.2003, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Цитата:
"Невыносимая легкость бытия" прочитана не так давно, но почему-то подозрительно быстро и легко испарились все впечатления от этого произведения.
вот-вот... тоже самое
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #51
Старое 28.08.2003, 11:36
Новосёл
 
Аватара для Risha
 
Дата рег-ции: 27.08.2003
Откуда: Lettonie
Сообщения: 7
Цитата:
Ой, а я терпеть не могу "Алису"
А мне "Охоту на овец" страстно советовали. Что делать?
Читайте! Книга просто замечательная. Я уже начала читать продолжение "Дэнс, денс, денс". А про "Алису" это ведь мое мнение, Вам может и не покажется, что они похожи Сколько людей, столько мнений.
Risha вне форумов  
  #52
Старое 28.08.2003, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.037
Я задала свой вопрос абсолютно без всякого умысла уязвить вас, Риша.
Я люблю и Овец и Алис, но никогда мне не приходило в голову, что между ними есть что-то общее. А ваша реплика заставила меня задуматься. Уже потом я для себя тоже решила, что дело в аллегоричности сюжета. Но у меня от Алис очень светлые ощущения, а Овец и вообще Мураками я воспринимаю очень трагично, мне его тяжело читать - мне сразу кажется, что это все про меня и ах, Боже мой, как все запущено...
Они для меня как бы в разных плоскостях.
Золушка вне форумов  
  #53
Старое 28.08.2003, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Недавно прочитала книгу Katherine Pancol "Un homme a distance". К сожалению, живя в России, нашла только в русском переводе (Катрин Панколь "Мужчина на расстоянии" перевод мария Блинкина-Мельник).

Мне очень понравилось - книжица маленькая, роман в письмах, читается на одном дыхании.

Вот пара отрывков для затравки :-)

"Я пишу это письмо, потому что сегодня чудесный день.
Я пишу это письмо, потому что люблю выводить слова на белом листе.
Я пишу это письмо, потому что Вы далеко, потому что диалог наш - заочный.
Я пишу это письмо, потому что мне хочется с кем-нибудь поговорить, просто поговорить, безо всякой причины.
А Вы, в некотором роде, мое доверенное лицо!"

----

"Я такой же библиофил, как Вы, особенно мне нравятся романы и, признаюсь Вам без утайки, книги научили меня жить (еще, конечно, фильмы - буду честным до конца). Не то чтобы я был мудрецом, просто литературные герои кажутся мне интереснее и ярче, чем реальные люди, пустую болтовню которых я выношу с трудом".

---

"Счастливого Рождества, Кей...

Позвольте мне называть Вас по имени. Это будет для меня наилучшим подарком...
Посылаю Вам немного морской соли (примите расслабляющую ванну), шоколадные фигурки (пусть растают у Вас на языке) и большой носок с подарками (таков наш обычай)...

Ваш рождественский

Джонатан Шилдс

---

Еслди захотелось почитать, значит, я своей цели достигла ;-)

Юлия

russe rousse вне форумов  
  #54
Старое 28.08.2003, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
russe rousse, если вам понравилось, могу вам по мылу выслать на русском её же "Я была первой"... честно говоря, не сказать, чтобы я была в восторге, но почитать стоит, если хотите, киньте мне клич на мыло - оно есть в профиле.
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #55
Старое 28.08.2003, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.037
russe rousse, а чем в итоге все заканчивается?
А то у меня сразу ассоциации с Пространством Готлиба Липскерова и Par Avion какой-то датчанки (совсем недавно читала в Иностранной литературе).
Идея та же, финал трагикомический - "мужчина на расстоянии" оказывается в первом случае мужем почтальона, во втором самим почтальоном. Которые выдавали себя за другого, ессно.
Здесь не так?
Золушка вне форумов  
  #56
Старое 30.08.2003, 06:08
Дебютант
 
Аватара для Francesca
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Montana, USA
Сообщения: 80
Отправить сообщение для  Francesca с помощью ICQ
"Nikogda ne dumay chto ti inaya chem mogla bi bit' inache, chem buduchi inoy v tex cluchayax kogda inache nel'za ne bit'." Eto iz "Alici.." Na moe detckoe voobrajenie eta kniga proizvela neizgladimoe vpechatlenie, ya dumayu chto ne tol'ko na moe
Vobshe, druz'ya, ya chitayu vashi coobsheniya i dumayu, ckol'ko je zamechatel'nix proizvedeniy napicano i kak mnogoe eshe predctoit i nujno (!) prochect'!
__________________
"Per aspera ad astra!"
Francesca вне форумов  
  #57
Старое 30.08.2003, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Francesca, так вся жизнь впереди! успеешь
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #58
Старое 31.08.2003, 00:37
Дебютант
 
Аватара для Feya
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Мурманск
Сообщения: 100
Привет! Разрешите вклиниться в разговор.
По поводу прочитанного выше:
Катрин Панколь прочитала лишь "Я была первой". Не понравилось. И даже не могу для себя сформулировать почему...
Зюскинда "Парфюмер" прочитала ещё в *99-ом. По-моему, просто блестящая вещь! Странно, что автор выстрелил таким великолепным романом и словно бы иссяк. Прочитала потом и "Контрабас", и "Голубку", и "Повесть о господине Зоммере" - такого эффекта, как "Парфюмер" ни одно не произвело. Хотя, "Повесть о ..." тоже очень понравилась. По своей кажущейся "простоте" и "детскости", мне думается, она сравнима с "Вином из одуванчиков" и "Над пропастью во ржи".
Кундеру честно пыталась прочитать: и "Невыносимую лёгкость ...", и "Вальс на прощание"... Ничего не могу с собой поделать, с души воротит от этих страстей, развивающихся на фоне соцдействительности.
Не знаю, как там насчёт связей между "Овцой" и "Алисой". А у меня, когда я читаю Мураками, появляются очень устойчивые ассоциации со Стругацкими. Как буд-то обнаружился у них ещё один родственник, но в Японии.
А вообще, после прочтения 4 года назад "Парфюмера" ничего больше с такой силой не зацепило. Может кто чего посоветует почитать, не уступающее ему в уровне "штиля".
Feya вне форумов  
  #59
Старое 31.08.2003, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"Ничего не могу с собой поделать, с души воротит от этих страстей, развивающихся на фоне соцдействительности" - прямо бальзам на душу А то мне казалось, что я одна такая ущербная, все Кундерой восхищаются, а я - как сказано выше
Vobla вне форумов  
  #60
Старое 31.08.2003, 02:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Vobla, "не восхишенных" Кундерой только в этом топике уже можно прилично насчитать
__________________
Мара
mara вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 23:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX