Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.12.2004, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Золушка, в религиозных текстах, в иконописи, в молитвах место Девы Марии -- наипочетнейшее.
Мария видела Aрхангела Гавриила, распознала его послание Благовещение, приняла свою судьбу...

(Для меня лично она все-таки инертна, ведома, ею как бы манипулировали по своему сценарию (ангелы, бог..? ))
И она все-таки всего лишь мать.

Человек создан по своей структуре, своему строению и для полноценной любви, соединения как физического, так и духовного.
А вот эту часть церковь стала обрезать, выкорчевывать в человеке...
На мой взгляд гениальная задумка свыше о дополнении друг друга, как мужского и женского начал, была пресечена церковью, введено понятие первородного греха, грязи в отношениях между полами...

А уж про отношение к женщине, как к человеку... Как к человеку ищущему знание...
Годы Средневековья показали наглядно, что иконы иконами, а женщина должна "знать свое место".

D. Brown - "The Da Vinci Code" пишет:
...Католическая инквизиция опубликовала книгу, которую без преувеличения можно назвать самой кровавой в истории человечества. Называлась она «Malleus Maleficarum», или в переводе с латинского «Молот ведьм». Книга предупреждала мир об «опасности свободомыслия среди женщин», а также инструктировала священников, как находить, пытать и уничтожать ведьм. К числу «ведьм» Христианская церковь того времени относила всех женщин ученых, женщин священников, цыганок, любительниц мистики и природы, собирательниц трав, вообще любую женщину, «выказывающую подозрительное пристрастие к миру Природы». Повитух тоже убивали – за их еретическую практику использовать различные снадобья для облегчения болей у рожениц. По утверждениям Церкви, эти страдания даны им свыше как наказание Господне за первородный грех Евы, посмевшей вкусить от Древа познания. За три века охоты за ведьмами Церковь сожгла на кострах пять миллионов женщин!

Пропаганда и кровопролитие дали свои плоды. Сегодняшний мир – живое тому доказательство.

Женщинам, считавшимся прежде воплощением священного духовного начала, запрещено занимать высокие должности. На свете не существует женщин раввинов, католических священников, исламских муфтиев. Считавшийся некогда священным акт естественного сексуального слияния мужчины и женщины, через который оба они соединяются не только телом, но и духом, ныне признан постыдным. Мужчины в сутанах и рясах боится даже собственных вполне естественных сексуальных порывов, считают их происками самого дьявола, который совращает их через свою верную пособницу... женщину.
...


Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 06.12.2004, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Klea пишет:
понятие первородного греха, грязи в отношениях между полами
Понятие первородного греха не имеет никакого отношения к грязи между полами.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 06.12.2004, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Действительно, первородный грех - грех непослушания Господа - Ева съела запретный плод, часто интерпретируемый как яблоко с древа познания добра и зла. Результатом этого акта неповиновения стали стыд наготы, "прозрение" ее, изгнание из рая и проклятие "в поте лица зарабатывать хлеб свой" и в муках рождать потомство.
Я в "Чукче-читателе" рассказывала о книге "Holy blood, holy Grail", которая по-русски как-то по-другому называется и в сети есть. Книга 1982 г. Иисусова семья и идеал еврейского мужчины как семьянина обсуждается в ней. В ней же обсуждаются многочисленные "подчистки" Евангелий, начавшиеся во 2 веке от Р.Х., продолжившиеся в 4-м и далее. Так что это, может, и грустно, но не необычно. Это я вот к этому:
Цитата:
...первым делом новоявленное православное духовенство переписывало, по-своему, на свой лад исправляло священные тексты. Меня это очень потрясло.
Этически, морально я даже не допускала, что такое возможно по отношению к священным книгам.
Собственно, ведь церковные соборы, в которых заседали высшие церковные иерархи, бывшие, тем не менее, живыми людьми, решали, чему быть каноном, а чему - апокрифом и апокрифы уничтожались вполне в вольтеровском духе "Раздави гадину!"
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 06.12.2004, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Спешу себя поправить: об "исправлении" христианских документов я писала (совсем немного) в "Подделке исторических документов" на историко-архивном форуме (первая страница). Повторюсь здесь. Диоклетиан преследовал христиан и уничтожал их документы везде, где мог. Следующий за ним римский император - Константин Великий, благоволивший к христианству, велел уничтоженное восстановить, а восстанавливалось оно избирательно - то, что хотели, восстанавливали в таком виде, в котором хотели представить в веках. Работа церковных цензоров. Поэтому позднейшие находки всяких рукописей - кумранских, египетских принесло разногласия с авторизованными Церковью вариантами. Но, собственно Церкви и не нужно было обращать на них внимания - у нее есть свои каноны, а все, что за пределами этих канонов - мирская суета.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 06.12.2004, 16:03     Последний раз редактировалось Золушка; 06.12.2004 в 16:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Klea пишет:
На мой взгляд гениальная задумка свыше о дополнении друг друга, как мужского и женского начал, была пресечена церковью
Ну он бы хоть два слова-то сказал о Деве Марии. А то вся книга построена на сакральном женском начале, столько возмущений по поводу. И ни слова о женщине, которая действительно была рядом с Иисусом. Не нелепо?
Мне кажется, это не имеет отношения к переписыванию истории церковью, просто Браун или сам не знает о чем пишет или сознательно перевирает все.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 06.12.2004, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Olala, в словах не прозвучало. Попробую расширить свою мысль.
Если смотреть для чего мы на земле, в этом мире, задаваться таким вопросом,
то человек приходит к простым вопросам: "Кто я? Зачем я здесь? Откуда пришел? Куда уйду?"

Мне так больно становится за историю, стыдно за подделки, , когда сталкиваюсь с таким в жизни.
Я пришла в нее, в эту жизнь, надев как платье то, что было сшито и скроено ранее.
И в этом платье столько лжи, дырявых мест оказалось... Все перекроено, выдрано...

"брудно" -- сказал бы Никифор...

Вражда между людьми сеется свыше? Рабы божии, рабы -- заложники политики, экономики... Скот? Чей?

Леонардо копался в этом, оставил зашифрованное письмо. Эзотерические учения несут частички знания.
В стихотворениях ухватывают поэты мир выше бытовых слов, художники записывают то, что поняли...

D. Brown - "The Da Vinci Code" пишет:
Соньер давал интервью какому то американскому искусствоведческому журналу и, чтобы выразить свое неприятие модернистского движения под названием «кубизм», назвал шедевр Пикассо «Les Demoiselles d'Avignon» анаграммой: «Vile meaningless doodles».

...

«Les Demoiselles d'Avignon» – «Авиньонские девушки»; анаграмма: «Vile meaningless doodles» – «Мерзкие бессмысленные болваны».


D. Brown - "The Da Vinci Code" пишет:
...Взгляд ее снова вернулся к «Моне Лизе» ...

– Она так смотрит... будто знает то, чего не знают другие. Как дети в школе, когда у них есть секрет.
Дед рассмеялся:
– Ну, отчасти потому она так и знаменита. Люди продолжают гадать, чему это она так улыбается.
– А ты знаешь, почему она улыбается?
– Может, и знаю. – Дед подмигнул ей. – Придет день, и я расскажу тебе об этом...


Vishenka, мир человека как в оковах... Пока не имею сил почитать то, что есть о расколе православных.
У поморских старообрядцев было физически уничтожено духовенство, тех, кто мог проводить таинство причастия.
На своем совете поморские старообрядцы, которые бежали от преследования в Литву и в ней обосновались, решили,
раз им Господь послал такое испытание-наказание(?) причастие отныне принимать от Духа Святого, т.е. не через ритуал,
а непосредственно.
Через некоторое время всю их "правильность веры" стали ставить под сомнение, вменяя в вину,
что они не причащаются положенным ритуалом.

----

В с е и с ч и с л е н о ?

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 06.12.2004, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Золушка пишет:
Ну он бы хоть два слова-то сказал о Деве Марии. А то вся книга построена на сакральном женском начале, столько возмущений по поводу. И ни слова о женщине, которая действительно была рядом с Иисусом. Не нелепо?
Мне кажется, это не имеет отношения к переписыванию истории церковью, просто Браун не знает о чем пишет, не разбирается он в вопросе.
Золушка, в фильме "Страсти Христовы" невыносимо больно не столько сами страдания Христа, сколько его матери.
Она шла с ним, за ним, по его следам..

Если ввести еще рассказ о ее роли, то будет книга другая...
Понимаете, художник чем хорош. Он сам -- Творец. И сюжет задумывает и средства исполнения...

Книга не каноническая и вообще вымышленная. Она, скорее, как конверт для письма, куда вложил Браун свои мысли.
Незавершенность, потому как не доказать, не опереться...

Хорошо что наследники Кэролла не сожгли его рукописи, а то они тоже устроили костерчик из его библиотеки,
не зная, что делать с массой книг, в которых обязательно встречалось слово "чудо".


Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 06.12.2004, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Зря, мне кажется, Вы сравниваете Брауна с Кэроллом. Мелковата кольчужка.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 06.12.2004, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Таня, ты меня прости, я не поняла, что ты хотела сказать. Я согласна, что
Клеа пишет:
Если смотреть для чего мы на земле... то человек приходит к простым вопросам: "Кто я? Зачем я здесь? Откуда пришел? Куда уйду?"
а дальше - не поняла.
Я вообще-то не собиралась вступать в это обсуждение - книги Брауна я не читала, к Леонардо замечательно отношусь, но сказать мне на эту тему особенно нечего Я не утерпела, возразила тебе насчет первородного греха, потому что высказанная тобой мысль - довольно распространенное заблуждение...

Поскольку я не очень тебя поняла, то выскажусь в общем: я придерживаюсь такого мнения, что в учениях тайных, эзотерических, для "посвященных", искать истину совершенно бессмысленно. Нет ее там и быть не может. Я убеждена, что главные истины о жизни и о нас открыты и доступны и многоумным "книжникам" и неграмотным "простецам". Однако я не отрицаю, что изучение тайных обществ и т.д. может представлять чисто академический, так сказать, интерес.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 06.12.2004, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Оля, понятно про не понятно. Не обращай тогда внимания, это я Бодлера и Мицкевича начиталась.
В эти выходные в музее Чарторыжских я стояла у картивы Леонардо да Винчи "Дама с горностаем".
Мистик он, это точно. Рука Дамы живет своей жизнью, горностай, как энергия из ее живота вытягивает голову
и выкручивает тело, как будто хочет рассмотреть в соседнем зале картину Рембрандта.


А сегодня в магазине "Терранова" я повернула голову и увидела, что: поглаживая спинку куницы, стояла женщина среди красок свитеров и курток и повернув голову, как на картине "Дама с горностаем", придерживала это, готовое выскользнуть животное. Куница непропорционально вытянулась, женщина неестественно
для нашего времени застыла и улыбалась улыбкой Мона Лизы. Куница тянулась к манекенам, видимо принимая их за людей.

Я вот не знаю, куницы кусаются, если их держать на руках без намордника?
---


Olala пишет:
Я убеждена, что главные истины о жизни и о нас открыты и доступны
А доступная истина это .. это все войны, распри и прочее? Или утопии о рае?

Тогда было бы примерно так: и поставили на чашу Грааля штамп с инвентарным номером и описали бы ее всю глубину, ширину,
высоту и свойства. А потом, поскольку все известно, стали бы за нее драться.

А первородный грех это тогда что?

"The Da Vinci Code", D. Brown пишет:
– Грааль есть не что иное, как древний символ женственности, он символизирует священное женское начало и богиню. Но со временем, как вы понимаете, значение это было утрачено, и тут уж на славу постаралась Церковь. Власть женщины, ее способность дарить жизнь, некогда считалась священной. Но она представляла угрозу подъему и возвышению новой Церкви, где всегда доминировал мужской образ, главенствовало мужское начало. И вот церковники стали демонизировать священное женское начало, называть женщин нечистыми. Именно человек, а никакой не Бог придумал концепцию первородного греха. Ева вкусила от яблока и вызвала тем самым падение рода человеческого. Женщина, некогда священная дарительница жизни, превратилась во врага.

– Хотелось бы добавить, – сказал Тибинг, – что концепция женщины – дарительницы жизни входила в основу древних религий. Появление ребенка на свет – это чудо, говорящее о власти женщины над миром. К сожалению, христианская философия решила присвоить себе созидательную силу и власть женщины. Отбросив простые биологические истины, она назвала Создателем мужчину. В Книге Бытия говорится о том, что Ева создана из ребра Адама. Женщина стала ответвлением, отростком мужчины. И созданием греховным. Именно с Книги Бытия началось низвержение богини.

– Грааль, – подхватил Лэнгдон, – есть символ потерянной богини. С появлением христианства старые языческие религии не умерли. И легенды о поисках рыцарями чаши Грааля на самом деле представляли собой истории о запрещенных поисках утраченного священного женского начала. Рыцари, якобы занятые поисками «сосуда», закодировали истинный смысл своих стараний, чтобы защититься от Церкви, которая низвергла образ женщины, запретила богиню, сжигала на кострах неверных, запрещала даже упоминание о священном женском начале.


Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 06.12.2004, 21:59     Последний раз редактировалось Klea; 06.12.2004 в 22:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Золушка пишет:
Зря, мне кажется, Вы сравниваете Брауна с Кэроллом. Мелковата кольчужка.
Золушка, я сравнивала наследников, потомков, читателей, но не самих авторов.
Вообще-то каждый раз обьяснять, на чем были акценты и указывать, где запятая разделяет понятия...
Cкушновато, право слово. Впрочем, как и держаться за чьи-то догмы.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 07.12.2004, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Клеа пишет:
А доступная истина это .. это все войны, распри и прочее? Или утопии о рае?
Я говорила не о доступных истинах, а о том, что истина - доступна, не спрятана от людей; для того, чтобы приблизиться к ее пониманию, не обязательно быть высокообразованным, или даже просто очень умным, или приверженцем эзотерического учения. Мозги, конечно, хорошо иметь, и быть посвященным в тайны - очень лестно, но мне все же кажется, что главнейшие истины о жизни и о нас доступны сердцу, вовсе не интеллектуального они порядка.

Боюсь, что я так же скучна, как Золушка. Это я о приверженности догмам.

А по поводу приведенной тобою цитаты из Брауна могу только заметить, вслед за mariposa, - эк он феминисткам-то нынешним подмахнул, прости, Господи, за вульгарное словцо... На то и бестселлер.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 07.12.2004, 01:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Так и не решила для себя, читать или нет
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.12.2004, 02:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Я бы сказала так- смесь Ефремова, Сидни Шелтона и Тополя периода "Красного газа". С претензией (а может, и без претензии) на Умберто Эко. Правда, почему-то Ефремов, Шелтон и Тополь ук. периода захватывали гораздо больше.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 07.12.2004, 04:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Цитата:
А по поводу приведенной тобою цитаты из Брауна могу только заметить, вслед за mariposa, - эк он феминисткам-то нынешним подмахнул, прости, Господи, за вульгарное словцо... На то и бестселлер.
В том, что женщина свободно почувствует, осознает себя, свои силы нет никакого феминизма. Речь шла про психологическое освобождение.

Заслуга Брауна в том, что через свои книги он смог донести людям определенные идеи. Их можно сразу же откинуть, рассматривая все на уровне формы литературы, а можно задуматься, измениться.
Olala пишет:
но мне все же кажется, что главнейшие истины о жизни и о нас доступны сердцу, вовсе не интеллектуального они порядка.
О, если бы все так было просто, идеально. Сердце чувствует, выбирает "куда идти" дальше по пути, но его одного недостаточно.
Olala, скорее всего, вы слышали о том, в какое существо превращается человек, выросший только на уровне природы. Имеются ввиду случаи, когда дети вырастали среди зверей. Так что, сердцу еще нужно и образование.
Я не превозношу ум, т.к. сам по себе ум, без сердца тоже никуда не ведет.

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 07.12.2004, 04:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Vobla,
Vobla пишет:
Так и не решила для себя, читать или нет
Инна! в ней ничего особенного с точки зрения литературы. Меня лично она глубоко разочаровала именно в этом плане. Что касается идей - интересно, заставляют посмотреть на многие вещи под другим углом. Прочитай всю полемику об этой книге и - вперед. Рискни, возможно тебе понравится.
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.12.2004, 09:25     Последний раз редактировалось Золушка; 07.12.2004 в 09:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Klea пишет:
Золушка, я сравнивала наследников, потомков, читателей, но не самих авторов. Вообще-то каждый раз обьяснять, на чем были акценты  и указывать, где запятая разделяет понятия... Cкушновато, право слово
Ой, ну к чему это?  "Уж как друзься вы не садитесь ..."
У Кэролла и Брауна совершенно разные наследники и читатели. Странны упоминания по соседству этих имен. Люди, читающие Кэролла,  Код Да Винчи могут прочесть максимум до середины, и на этом закончить отношения с Брауном. Давайте отделять зерна от плевел, хоть это может и скучно.

Вобла, не надо это читать.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 07.12.2004, 13:34     Последний раз редактировалось Klea; 07.12.2004 в 13:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Идеи можно найти и среди мусора.

Лично не принимайте только насчет скушности слова ни Оля, ни Золушка.
Если это так понято, то тяпун мне на язык.
Они про скучность каждый раз пятиться назад, чтобы растолмачивать то, что говорилось ранее.

Насчет ряда Браун - Кэролл... Не они в том ряду, а толпа. Опять же, я взяла толькo идеи.
Здесь как бы один компьютер, но у него есть "хардваре" и "софтваре".
Так и с идеями, Керолл проник в тот мир Зазеркалья,
а Браун попробовал через понимание да Винчи кода описания этого мира понять для себя, что мог понять да Винчи и как воздействов(-ал)(-ует) на человека.
А уж мы, юзеры-читатели-чукчи-чайники , и сами с усами


Я бы тоже не читала, если бы не имя любимого Леонардо, любая попытка понять его для меня интересна.

Недавно смотрела польский фильм-детектив, называется "Винчи".
Он о краже картины "Дама с горностаем" в Кракове в наше время. Детали опускаю, а интересный такой штрих --
главный герой-похититель, которому вся задуманная операция удалась, все время говорил "Винчи".
Когда один из подельников спросил его уже в конце фильма, почему тот так говорит, не "да Винчи", а "Винчи", он ответил,
что не согласен с Леонардо, поэтому и не говорит ему "да"

А что для вас значит Леонардо да Винчи, Оля, Золушка?
Что он в вас лично подцепил? Конечно же, если хотите этим поделиться здесь.


Интересно, посмотрела в книжном рейтингер продаж в магазине в Катовице (Польша), эта книга по покупаемости стоит на втором месте.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 07.12.2004, 14:54     Последний раз редактировалось Золушка; 08.12.2004 в 08:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Klea пишет:
Здесь как бы один компьютер, но у него есть "хардваре" и "софтваре". Так и с идеями, Керолл проник в тот мир Зазеркалья,
а Браун попробовал через понимание да Винчи кода описания этого мира понять для себя, что мог понять да Винчи и как воздействов(-ал)(-ует) на человека.
Мне кажется, Вы слишком хорошо о Брауне думаете, вряд ли он стремился что-то понять, просто денег хотел заработать.

У меня лично никаких особых переживаний с именем Леонардо не связано. Я немного знаю, не могу сказать, что люблю. Но, опять же, я читала критику, ведь искусствоведы в один голос твердят, что все, что там написано о Леонардо - нонсенс. Может только обилие 'нонсенса' (но разного сорта) и роднит Брауна и Кэролла. Вот я только так могу посмотреть на связку Браун-Кэролл.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 07.12.2004, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Клеа пишет:
Лично не принимайте только насчет скушности слова ни Оля, ни Золушка.
Я и не принимаю - лично, а отношу только на счет своей скучной приверженности скучным догмам

Клеа пишет:
А что для вас значит Леонардо да Винчи, Оля, Золушка?
Что он в вас лично подцепил?
Я не могу сказать про Леонардо, как ты, Таня, что он у меня - любимый. Наверное, как раз потому, что ничем меня лично "не подцепил". Поэтому и сказать о нем - вернее, о его творчестве - я могу только общие хорошие слова. Мне, правда, немножко жаль, что он придумал "поверить гармонию алгеброй" и ввел перспективу...
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 07.12.2004, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Девочки, кто мне ответил, спасибо Я имела в виду именно то, что прочла все обсуждение, но все равно не решила, читать или нет. Почему-то горячего желания нет, да и в здешней прессе читала, сколько он там понапихал исторических неточностей и вообще глупостей. А поелику у меня на очереди другие интересные книги, вот и колеблюсь

Хочется сказать два слова насчет образования: оно необходимо, разумеется. Хотя бы для того, чтобы понимать окружающий мир Но я не верю во все эти "тайные знания" и ихние же сообщества. Чаще всего они интерпретируют вещи, сильно притягивая их за уши
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 09.12.2004, 22:50     Последний раз редактировалось Klea; 09.12.2004 в 22:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Золушка пишет:
Может только обилие 'нонсенса' (но разного сорта) и роднит Брауна и Кэролла. Вот я только так могу посмотреть на связку Браун-Кэролл.
Точно!

Olala пишет:
Я не могу сказать про Леонардо, как ты, Таня, что он у меня - любимый. Наверное, как раз потому, что ничем меня лично "не подцепил".
Оля, представь зал (если ты не была там конечно же до моего описания).
Зал без окон, проходная небольшая комната, и "Дама с горностаем" в ней.
Там была еще одна картина Рафаэля, на противоположной стене, но она вывезена (украдена)во время Великой отечественной войны и пока не найдена. "Даму с горностаем" тоже увозили, но ее потом нашли. Правда со следом сапога в левом верхнем углу.

Так вот, заходишь к картине и начинаешь чувствовать себям, как под прицелом. Меняешь угол обзора, а он (Винчи) все равно знал и этот угол. Он все рассчитал, высчитал и знал, этот Мастер. Такое чувство, что он нашел что-то, что воздействует на нас и этим пользовался. Его картины холодные, они рассчитаны, математичны.

Vobla пишет:
Но я не верю во все эти "тайные знания" и ихние же сообщества. Чаще всего они интерпретируют вещи, сильно притягивая их за уши
Конечно же, если зовут, а дают знание, что конец света и пора на самоубийство, то...
Не о том речь совсем, как и не о тех, кто уже себя мнит "избранными".

Есть интересное, к примеру, описание у Г.И. Гурджиева, как он был допущен в какой-то из восточных монастырей. Там обучали девочек-девушек тайному, сохранившемуся знанию искусства "говорения" танцем, передачи информации.

Основой было дерево, его макет и золотые пластинки с символами. Девушкек обучали в танце фиксировать положение рук, ног, головы, тела на уровне тех букв-символов, которые были подвешены на дереве.
Те же из зрителей, кто обладал знанием об этой азбуке, могли читать то, что передавали девушки своим телом.

Интересно очень! И это не выдуманное знание, а сохраненное и передaваемое.

Может и балет -- это пра-пра-пра-внук такого рассказа-чтения тела?

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 10.12.2004, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Klea,
Klea пишет:
Есть интересное, к примеру, описание у Г.И. Гурджиева, как он был допущен в какой-то из восточных монастырей. Там обучали девочек-девушек тайному, сохранившемуся знанию искусства "говорения" танцем, передачи информации
Вам это не напоминает Ефремовские "Лезвие бритвы", "Час быка" и "Таис..."
В каких-то источниках читала(если ничего не путаю), что он бывал в Тибете.
И вообще у него(Ефремова) было очень много необычного рассеяно по его книгам. Наряду с занимательным сюжетом - очень много глубоких и совсем не советских(в плане идеологии) вещей.

Была совершенннно фантасмагорическая история с его "Часом быка". Хотела сделать подарок одному человеку. а книги в свободном доступе не было. Через знакомых выпросила ее на неделю из краевой библиотеки. Пыталась упросить машинисток препечатать ее. Не согласились. Взялась мне помочь дама, ответственная за множительную технику. Машинистки донесли в первый отдел(при разговоре с ними я честно предупредила, что книга не вполне разрешенная). Пришли товарищи, и моя знакомая бросила книгу в чан с кислотой. Обыск ничего не дал, а мне пришлось потом отдать пять альбомов по живописи, изданнных в Дрездене, за Ефремовскую книгу.

Это к вопросу о тяге к потаенным знаниям. Извините, если это офф-топ.

tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 10.12.2004, 16:58     Последний раз редактировалось Klea; 10.12.2004 в 17:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
tamir пишет:
Вам это не напоминает Ефремовские "Лезвие бритвы", "Час быка" и "Таис..."
В каких-то источниках читала(если ничего не путаю), что он бывал в Тибете.
tamir, меня все время волшебные сказки интересовали. Во всех видах. :-)

tamir пишет:
моя знакомая бросила книгу в чан с кислотой. Обыск ничего не дал...
Ой, свят, свят, чур меня, это ж какая работа опасная! Hо чан к месту оказался

Вот так, наверное, во все времена и прятали то, что несло иной взгляд, не обще-, партийно-, церковно- принятый. Прятали в архитектуру, картины, символы.... Многие ключи на сейчас утеряны.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 10.12.2004, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
tamir пишет:
книга не вполне разрешенная
Странно все-таки, что "не вполне разрешенная" книга была в краевой библиотеке. Я сама читала все упомянутые ефремовские романы лет в... пятнадцать-шестнадцать, наверное, точно не помню, но еще в школе училась, то есть в начале 70-х. Книги - все! - брала в районной библиотеке...
Знаете, Тамир, криминалом, и очень серьезным, было использование множительной техники для размножения чего-либо внеслужебного, вот и все. Причем криминалом более чем серьезным, о чем прекрасно знала ваша подруга. Я думаю, что она точно также бросила бы в чан в кислотой и любую другую книгу.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 10.12.2004, 17:45
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Все таки я думаю, что книга имеет право быть, несмотря на скудную литературную часть. И почитать рано или поздно ее стОит, заранее зная о комерческих подвохах.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 10.12.2004, 17:49     Последний раз редактировалось Klea; 10.12.2004 в 17:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Olala пишет:
... она точно также бросила бы в чан в кислотой и любую другую книгу.
Хунвинбинка эта подруга оказалась!


А кто-нибудь пробовал писать, как Леонардо да Винчи? В смысле обычное письмо, но в зеркальном отображении?

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 16.12.2004, 16:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.12.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  Костик с помощью ICQ
Fanfan --- 13:13 - 29 Июля, 2004 пишет:
возникло желание снова пересмотреть Бельфегор - там отличные виды ночного Лувра.
И что интересно - Софи Марсо входит в список претенденток на главную роль в "Коде...". %-)
Костик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.01.2005, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Я тоже всё-таки начала читать эту книгу. Пока только в начале, но не могу не возмутится, оказывается, что :
Код:
Symbolists often remarked that France - a country renowned for machismo, womanizing and diminutive insecure leaders like Napoleon and Pepin the Short - could not have chosen a more apt national emblem than a thousand-foot phallus
или
Код:
the fames Tuileries Garden - Paris's own version of Central Park
И это всё на одной странице. С ужасом жду, что будет дальше
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 22.01.2005, 22:17     Последний раз редактировалось nataly415; 22.01.2005 в 22:22..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2004
Сообщения: 91
Отправить сообщение для nataly415 с помощью AIM
Clarina по поводу таких ремарков не обижатйтесь и рросто не принимайте близко к сердцу , не забывайте что главный мужской персонаж  которому автор симпатизирует в моем мнении ето американеци следовательно книга часто предстает написанной с точки зрения американца . Американцы как и любая другая нация в мире подвержена влиянию стереотпов, фр или русские например, считают американцев толстыми тупыми людьми в одной руке с хамбургером  другой с бутылкой кока-колы, американцы в свою очередь считают фр особенно фр мыжчин наглыми самонадеянными бабниками, поетому подобные ремарки ето всего лишь дань стереотипам которых в литературе полно.


ПО поводу книги собственно, дискуссия на форуме меня так увлекала что я несмотря на свои правила держатся подалше от бестселлеров, решила ету книгу прочитать, прочитала если можно так сказат вчера, или почти прочитала а последние 50 страниц уже откровенно поленилась и посмотрела одним глазом, скажу что книга большое разочарование, наслушавшись отзывов знакомым и почитав озывы на обратной стороне обложки именуюшие книгу чем-то гениальным я была готова чуть ли не к шдевру, но не к обычной детекнивной истории. Чем мне понравилось книга - ыазиком читается легко, ето у нее не отнять и мне понравилсось как в конче каждой главы остается завязка заствляющая интересоваться тем что произойдет дальше. Понравилось оригинальнойтеорией по поводу значения феминистической стороны в религии и мари-магдалены в жизни христа, не знаю насколько ето правда, но очень интересно, понравился выбор места действия париж, лондон, вроде все так романтично, как поняла броwн не очень потрудлся с проверкой информации когда он описывал париж,но все равно было интересно почитать про париж мне как любительнице всего франкофонного  редкие вкрапления фр речи как бы просты они не были все равно были приятны, вещи которые мне не понравились какая бы не интригующа детективная история рето не был она все равно остается детективной историей а-ля микс индианы джонса с еркюлем пуаро,и соотвественно не является шедевром литераруты, книга приятня, запутанайя до невожмоности по стоянно необходимо вчитываться чтобы не упустить маленьших деталей, что мне просто надоело под конец так как я начала читаьт  через сторчку и запуталась у пришлось перечитывать, развйзка неожиданная что удивлэате, мне болше всего понравилась религиозная информация/терория броwна, и информация/выдумка про леонардо как бы недостоверна она не была.


как п.с. хочется сказать что кратко простмотрела книу в переводе на русский которые читает моя подруга и вопечатления самые растроеные, мне все интересно и кто так книги переводит, мне просто обидно как такой богатый и красивый язык шекспира в русском переводе звучит так как будто книгу написал абсолютный извините за выражение все англоговоряшие поймут морон .Моя двоюродная сестра выросшая в россии всегда поет мне оды о том как велик и могуч русский язык, но почему то етот язык куда-то испаряется когда нужно что-то в него перевести.  Просто обидно даже, или может переводчики лелементарным литерарурном талантом не наделены ? Тоже самая история что и с харры потером, на английском пусть и детская но наувлекательнейшая книжка, на русском гимн идиотизму. Жалко потому что языковой стиль и именно язык ето одна из хороших характеристик етой книги и на русском она у нее абсолютно отнята, мй фр значительно хромаети поетому одолеть перевод с фр я крехтя может быт и смогу но судить о стилистике языка на фр ето уже прыгат выше крыши, поетому может фр мне подкажут кто на фр книгуы прочитал, как бам понравился стиль, лекгко ли читается книга именно на фр ?

nataly415 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MagasinRusse.fr – ваше мнение? tkorsika Цены, покупки, банки, налоги 1708 15.05.2018 16:32
Ваше мнение stardast Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 30.06.2010 20:17
Ваше мнение 75/78 -> 06 George27 Жилье во Франции 15 22.12.2007 21:22
Da Vinci Code Ystrat Синема, синема... О кино, театре и телевидении 78 29.05.2006 20:39


Часовой пояс GMT +2, время: 01:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX