Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 24.06.2008, 11:08     Последний раз редактировалось lasunka; 24.06.2008 в 11:27..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Ой, как-то все выпали из временных рамок...
Разделали всех героев под орех, а уж Толстому задали!
Ну какая же я с Вами не согласная, ну, просто, жуть!
(по нелюбви к романистой основательности, я выскажусь тезисно, ладно?)
Толстой, фактически, был революционером (неужели Вы бы его в школе прошли, особенно советской, если бы было иначе!)
Pоман "Война и мир" был написан на потребу того, толстовского дня.
Удивительное заявление домостроевости Толстого. Он был выращен в домострое, он жил в домострое, а потом написал "Анну Каренину".
То есть ещё один литератор, который не постеснялся заявить, что женщина тоже чаловек, в пику всему обществу и даже самим женщинам того времени.
Чисто мои предположения : Толстой - мужчина был образованный," наверное", читал много модных "европейцев". Если помните, в Европе во всю уже сияло феминистское движение, а в России-???
Помните "Косметическую физику" Софьи Ковалевской?
А потом, ИМХО, наступает возраст, когда человек, особенно если не обременён ТВ, начинает любоваться жизневоротом вокруг себя, разнообразием человеческих натур, их поступков.... если зрелый человек не Ньютон или Дарвин...
Я вот никак не могу отделаться от мысли, что наши предки были жуткими модниками, в смысле "носили" с удовольствием новые идеи, поддавались влияниям и течениям. А мы стали более косными, целыми генерациями, нас с наших убеждений тяжее сдвинуть, если "мы" не занимаемся профессионально в социальной сфере. Подозреваю, что "переудобрили" наши жизненныe позиции в юном, школьном возрасте.
Думаю, что Толстой любил всех до единого своих литературных героев.
Я вот в мои 15 лет Наташу Ростову не любила, прошло, как и юный возраст.
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 24.06.2008, 11:35
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеlasunka пишет:
Думаю, что Толстой любил всех до единого своих литературных героев.
Во многом согласен, но любил Толстой далеко не всех своих героев, например ту же Анну Каренину он ненавидел (и я это его чувство, может и не в такой сильной степени, разделяю). Другое дело, что у него нет абсолютно отрицательных персонажей. В каждом он находил хоть что-то хорошее и обязательно демонстрировал, иногда даже сугубо нарочито, это хорошее читателю.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 24.06.2008, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеlasunka пишет:
Он был выращен в домострое, он жил в домострое, а потом написал "Анну Каренину".
потому и написал - как о враге домостроя и о его, враге, справедливом наказании за то, что попытался его нарушить.
Или вы считаете, что он Анну Каренину в поддержку феминисток написал?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 24.06.2008, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Другое дело, что у него нет абсолютно отрицательных персонажей.
А в реалистической литературе вообще нет чисто отрицательных персонажей, это ж не романтизм (или индийское кино), где герои однозначно либо в белом, либо в черном.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 24.06.2008, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Во многом согласен, но любил Толстой далеко не всех своих героев, например ту же Анну Каренину он ненавидел (и я это его чувство, может и не в такой сильной степени, разделяю).
Ну, ненавидел - едва ли, скорее, осуждал.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 24.06.2008, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
когда Толстой, следуя своей теории (ох уж эти теоретики, мечтающие осчастливить человечество!) решил отказаться от имения, состояния и прочих атрибутов "паразитической жизни". А Софья Андреевна выступила именно в роли "самки", защищающей благополучие семьи и своих детей.
По-моему, правильно сделала. Кто-то хочет осчастливить все человечество, а кто-то не хочет обездолить своих детей. Второй более прав. Достоевский уже спрашивал "можно ли осмелиться спасти весь мир ценой слезы младенца?"
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 24.06.2008, 12:57
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
потому и написал - как о враге домостроя и о его, враге, справедливом наказании за то, что попытался его нарушить.
Или вы считаете, что он Анну Каренину в поддержку феминисток написал?:роллеыес:
Я просто думаю об этом иначе, а если учесть, что совсем не читала никаких идей толстоведов, то могу даже не очень стесняться высказать свои "думы"...
О любви- нелюбви к героям: я не представляю как можно не любить писателю своих героев. Честно. Ведь образ создаётся словами на бумаге в живого человека. Можно было бы не любить созданного тобой героя, если он не задался, вот как булгаковская Маргарита. Я её не вижу живой, извините, как был для меня этот пласт книги сказкой, так и остался. Выплаканая боль Булгакова к своей судьбе. Гораздо легче принять Маргариту, если её отождествить с собой, своим "я".
Насколько Толстой писал для поддержки феминисток я совсем ничего не знаю. Но если порассуждать: вот богатый свет, который ездит по европам и тащит домой кучи новых веяний, идей, реформаций в том обществе... Писатель слушает-думает... И захотелось ему написать о том, что случилось бы со "свободной" женщиной-"отступницей" от норм поведения в свете в России. Ситуация-то абстрактная, умозрительная, он её развил и высказал идею, что Анне не жить в той России, правильна она, нет ли, не имеет значения, общество выровняет, изогнёт человека как надо или вытолкнет его. Я вот так увидела эту книгу.
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.06.2008, 13:14
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеlasunka пишет:
И захотелось ему написать о том, что случилось бы со "свободной" женщиной-"отступницей" от норм поведения в свете в России.
А что было бы с Анной, живи она во Франции или в Англии?
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 24.06.2008, 13:41
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
А что было бы с Анной, живи она во Франции или в Англии?

Ой, да об этом нам столько всего западноевропейские классики написали!
Вот если говорить о Швеции, то здесь была Ельса Бесков. На её примере можно посмотреть как выглядела эмансипасия в отдельно взятой жизни в отдельно взятой европейской стране.


__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 24.06.2008, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
lasunka, каек великолепные картинки! С клубничками - просто чудо. А как это связано с эмансипэ?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 24.06.2008, 13:51
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеlasunka пишет:

Ой, да об этом нам столько всего западноевропейские классики написали!
Вот если говорить о Швеции, то здесь была Ельса Бесков. На её примере можно посмотреть как выглядела эмансипасия в отдельно взятой жизни в отдельно взятой европейской стране.
Европа очень разная. Кроме Швеции там есть еще Испания, Португалия и др. Но меня интересует положение женщины 1870 гг в самых развитых европейских странах: Франции, Англии, Италии. Там конечно у них не могло быть таких проблем, как у Анны Карениной в домостроевской России?
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 24.06.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Но меня интересует положение женщины 1870 гг в самых развитых европейских странах: Франции, Англии, Италии. Там конечно у них не могло быть таких проблем, как у Анны Карениной в домостроевской России?
Ну навскидку пришли в голову "Мадам Бовари" и, почему-то, "Дама с камелиями".
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 24.06.2008, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
И во Франции, и в Англии было бы абсолютно так же, если не хуже.
Давайте что ли топик об Анне Карениной открывать? А то Наташей Ростовой тут уже и не пахнет .
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 24.06.2008, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Но меня интересует положение женщины 1870 гг в самых развитых европейских странах: Франции, Англии, Италии
Это целая отдельная тема...
По поводу 70-х годов 19 века в России, вот отрывочек из Чуковского и Ахматовой
Цитата:
Семидесятые годы - это стихийное вторжение капитализма в полуфеодальную Русь, это дьявольский разгул спекуляций, биржевой ажиотаж, миллионные барыши банковских и железнодорожных магнатов, их дикие кабацкие оргии.

Росиия Достоевского. Луна
Почти на четверть скрыта колокольней.
Торгуют кабаки, летят пролетки,
Пятиэтажные растут громады
В Горохойвой, у Знаменья, под Смольным.
Везде танцклассы, вывески менял,
А рядом "Henriette", "Basile", "Andre"
И пышные гроба "Шумилов-старший"

Все это, даже гробы Шумилова-старшего, идет на потребу новоявленным хищникам. А дворянство вырождается и никнет:

...Земли
Заложеныю И в Бадене - рулетка.
Россия не была тогда домостроевской, а была бурлящей, уже смешивающей слои и сословия, уже разворачивающейся за развитой Европой.
Россия 70-х вся как есть в пьесах Островского, в романах Достоевского, Толстого и Тургенева, в стихах Некрасова.
Измены, содержанки, жизнь вместе без брака не были чем-то из ряда вон выходящим и грозящим смертью от позора, но "приличия" при этом следовало чтить. Анна Каренина - не жертва домостроя, а жертва Толстого. Это он наказывал ее так долго, внимательно, беспощадно. Но об Анне, кажется, уже подробно говорили в другой теме.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 24.06.2008, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Измены, содержанки, жизнь вместе без брака не были чем-то из ряда вон выходящим и грозящим смертью от позора, но "приличия" при этом следовало чтить. Анна Каренина - не жертва домостроя, а жертва Толстого. Это он наказывал ее так долго, внимательно, беспощадно. Но об Анне, кажется, уже подробно говорили в другой теме.
Жертва Толстого? Да, наверное. Он выстраивал правила игры, и все персонажи чётко их соблюдали. Ах, ты сделал то-то и то-то, ну так значит с тобой будет так-то. И никак иначе. У других авторов, менее замкнутых в своих же собственных рамках, персонажи иногда "выходят из-под контроля", живут уже собственной жизнью. А Толстому нравится чувствовать себя "богом", он сам создаёт, сам наказывает или награждает... В зависимости от соблюдения героями правил.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 24.06.2008, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Давайте что ли топик об Анне Карениной открывать?
А вот здесь пытались говорить об Анне https://www.infrance.su/forum/showth...288#post961288
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 24.06.2008, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
А вот здесь пытались говорить об Анне https://www.infrance.su/forum/showth...288#post961288
Ну-у, всё или почти всё уже сказано, правда, в совсем неожиданной теме ...
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 24.06.2008, 17:36
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ну навскидку пришли в голову "Мадам Бовари" и, почему-то, "Дама с камелиями".
Надо только не забывать, что "Дама с камелиями" выполняла свои профессиональные обязанности. Анну же к "профессионалам" причислять как-то не принято.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.06.2008, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Профессионалов тоже можно сравнить ... С русской стороны имеется, как минимум, Настасья Филипповна и Соня Мармеладова.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 24.06.2008, 19:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Как раз все главные разногласия начались, когда Толстой, следуя своей теории (ох уж эти теоретики, мечтающие осчастливить человечество!) решил отказаться от имения, состояния и прочих атрибутов "паразитической жизни". А Софья Андреевна выступила именно в роли "самки", защищающей благополучие семьи и своих детей.
С наследством они как раз все уладили, Толстой отказался только от своей части , а не детской. Софью Андревну просто раздражала его "лицемерность ( то же вегетарианство- есть спазжу в марте, тотому что "вегетарианская") А потом "демонстративно" трудиться- принести ведро воды для своего умывальника, а жену попрекать- чужим трудом жиешь. Он же ни разу для ее умывальника воду не принес. Нет, очень он страшным человеком был со своими теориями, нехорошим человеком. А талант- он от бога, конечно, его не отнять.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 24.06.2008, 19:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
"нехорошая слава" в то время, как раз повышала статус молодых людей.
Я имела в виду- "картежнечество" и пристрастие к "деревенским девушкам" Все таки маменьки невест за дочек опасались, стифилиса боялись.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 24.06.2008, 19:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
а больше всего меня убивает, что его старший сын от
Софьи Андревны - Сережа, и сын от "деревенской красавицы" были ровесниками и "деревенский сын" служил долго у Толстых кучером, а потом к Сергею Львовичу служить перешел.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 24.06.2008, 19:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2008
Сообщения: 46
А объясните мне кто-нибудь, почему в отрицательные герои ВиМ зачисляется так же Долохов? За что??????????????

И за что дедушка Толстой откровенно не любит Бориса Друбецкого и бедную Веру?
Shuwik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 24.06.2008, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Надо только не забывать, что "Дама с камелиями" выполняла свои профессиональные обязанности. Анну же к "профессионалам" причислять как-то не принято.
Да и к кому из них общество было более снисходительно?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.06.2008, 22:20
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Лиза , будучи беременной на большом сроке и с трудом эту беременность носившая ,
"Всем было весело смотреть на эту полную здоровья и живости хорошенькую будущую мать, так легко переносившую свое положение. Старикам и скучающим, молодым людям казалось, что они сами делаются похожими на нее, побыв и поговорив несколько времени с ней. Кто говорил с ней и видел при каждом слове ее светлую улыбочку и блестящие белые зубы, которые виделись беспрестанно, тот думал, что он особенно нынче любезен. И это думал каждый".
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.06.2008, 22:38
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Болконского и Лизы Толстой показывал свой собственный опыт первых лет
А я читала, что свою жизнь он описал в "Анне Карениной" на примере Левина и Кити...
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 25.06.2008, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а больше всего меня убивает, что его старший сын от
Софьи Андревны - Сережа, и сын от "деревенской красавицы" были ровесниками и "деревенский сын" служил долго у Толстых кучером, а потом к Сергею Львовичу служить перешел.
И таких "красавиц" и детей было много...
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.06.2008, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеShuwik пишет:
А объясните мне кто-нибудь, почему в отрицательные герои ВиМ зачисляется так же Долохов? За что??????????????

И за что дедушка Толстой откровенно не любит Бориса Друбецкого и бедную Веру?
За рациональность и расчёт не любит Бориса и Веру. Он предпочитает эмоциональных персонажей, которые живут и действуют по наитию. А Вера и Друбецкой не могут себе позволить жить по наитию (или думают, что не могут?), поэтому он причисляет их к посредственностям, и они ему просто неинтересны, так, присутствуют, для контрасту.

Долохов же находится в другой крайности - живёт, как левая нога захочет, не имея на это материальных средств, связей каких-то особенных, которые могли бы его в случае очередного выкрутаса выручить... он просто сорви голова. А у него там где-то мать и сестра. Рациональное зерно то есть напрочь отсутствует. Тоже плохо! Толстой нам объясняет, в общем, что золотая середина - это то, что надо.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 25.06.2008, 07:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.12.2005
Откуда: Россия Западная сибирь Алтай -Камень на Оби
Сообщения: 173
_

Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Это целая отдельная тема...
По поводу 70-х годов 19 века в России, вот отрывочек из Чуковского и Ахматовой

Россия не была тогда домостроевской, а была бурлящей, уже смешивающей слои и сословия, уже разворачивающейся за развитой Европой.
Россия 70-х вся как есть в пьесах Островского, в романах Достоевского, Толстого и Тургенева, в стихах Некрасова.
Измены, содержанки, жизнь вместе без брака не были чем-то из ряда вон выходящим и грозящим смертью от позора, но "приличия" при этом следовало чтить. Анна Каренина - не жертва домостроя, а жертва Толстого. Это он наказывал ее так долго, внимательно, беспощадно. Но об Анне, кажется, уже подробно говорили в другой теме.
Толстой не наказывает Анну -он просто ставит ее перед выбором ИЛИ ИЛИ так как это делает сама жизнь каждого человека. Ну а дальше -путь предопределен что кстати и в жизни часто бывает
vlad200026 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 25.06.2008, 08:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2008
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
За рациональность и расчёт не любит Бориса и Веру. Он предпочитает эмоциональных персонажей, которые живут и действуют по наитию. А Вера и Друбецкой не могут себе позволить жить по наитию (или думают, что не могут?), поэтому он причисляет их к посредственностям, и они ему просто неинтересны, так, присутствуют, для контрасту.

Долохов же находится в другой крайности - живёт, как левая нога захочет, не имея на это материальных средств, связей каких-то особенных, которые могли бы его в случае очередного выкрутаса выручить... он просто сорви голова. А у него там где-то мать и сестра. Рациональное зерно то есть напрочь отсутствует. Тоже плохо! Толстой нам объясняет, в общем, что золотая середина - это то, что надо.
Меня это-то и удивляет. Ну, не нравятся Толстому люди, живущие головой, а не сердцем и эмоциями. Но вот Долохов же - это этим субъектам прямая противоположность! Кто-то тут говорил, что Наташа ему симпатична своей безбашенностью. Допустим, что так. А Долохов же просто отчаянно безбашен. Богатство, почести его не интересуют. Карьеристом он тоже не является. Он же просто живёт и получает от жизни удовольствие. Разве Ростова, его идеал, занята не этим же самым? И на чувство глубокое он способен. Он по-настоящему любит Соню. Ему плевать, что она бесприданница. Она ему симпатична как человек, он её уважает. А этот маменькин сынок Николай Ростов на эти чувства не способен! Ведь по факту же он предаёт Соню ради женитьбы на наследстве старого князя Болконского. И мама Ростова его в этом искренне поддерживает. Долохов с его жизненной позицией - прямая противоположность Николаю. И чем он плох, скажите мне?

И мама с сестрой у Долохова не "где-то там". Он их просто боготворит и обожает. О таком сыне и брате мечтает любая женщина (по крайней мере я мечтаю ). И на войне он всегда в первых рядах. Короче, это настоящий идеал мужчины. Но почему-то Толстой упорно симпатизирует "ростовской породе", что является для меня загадкой. А учителя придумали тему для сочинений "Долохов - злой гений романа ВиМ". Они там что с ума что-ли все посходили?

А несчастную Веру мне жалко, потому что её мама не любит. Ведь это же не нормально, Лев Николаевич!!!!!!!! Она выросла без любви родной матери. Какой же вы от неё хотите сердечности? И зачем он нам её так упорно выставляетя каждый раз дурой? Её пожалеть надо, а не дурой выставлять. Это даже жестоко, по себе знаю, что такое всегда быть левой. Когда вся любовь достаётся разным девочкам-припевочкам типа Наташи, а ты вынуждена сидеть в углу. Если бы мне тогда дали бы в руки автомат Калашникова, то всем бы этим наташам ростовым пришёл бы конец

Вера forever!!!!!!!!!!! Зря он её за Берга выдал замуж. Нужно её было отдать за какого-нибудь принца. И на первом бале Наташе, чтобы Вера с ним отжигала, а Наташа стояла бы в углу и по-страшному бы им завидовала.

И с Друбецким тоже некрасиво выходит. Странная ситуация получается. Вроде, карьерист Борис женится на Жюли Карагиной, чтобы поправить материальное положение. То же самое делает и Николай Ростов, женясь на Болконской (правда, Друбецкой этим поступком не предавал Сони). Но Николая Толстой любит, а Бориса - нет. Почему ?????
Shuwik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Москвы или или из Ростова-на-Дону в Париж оказия Sarah Sarah Полевая почта Европа - СНГ 3 23.01.2012 23:39
Занятия с детьми ведет Наташа Поленова Finiste Что-Где-Когда 3 07.11.2010 22:43
Наташа Пивоварова погибла в автокатастрофе Shi2 Музыкальный клуб 2 25.09.2007 09:15
Наташа Сен-Пьер в Киеве hirondelle82 Музыкальный клуб 0 30.08.2004 15:21
Перлы из Ростова-на-Дону Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 04.11.2001 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 13:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX