Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.06.2008, 18:43
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
ИМХО, Вы преувеличиваете нравственную чистоту золотой молодёжи начала 19 века. В частности дворянские девушки читали весьма фривольные французские романы. А русский народный фольклор? Похабные сказки, частушки и анекдоты не сегодня появились. К тому же Наташа, как отмечал Толстой, была проникнута "народным духом".
Читать романы это не воспитание. Девушка дворянского происхождения совершенно спокойно могла бы сбежать на конюшню поесть гречневой каши с конюхом, к примеру, и это не считалось бы зазорным. А вот встречаться с молодыми людьми своего круга в пору замужества - это совсем другое дело. "Мужчину украшают ордена, а женщину - репутация" - идет с тех времен. И каждый век имеет своих подлецов.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.06.2008, 19:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Пьер же появился не сразу, а в момент, когда он был ей необходим, и он сделал ей предложение.
И она его приняла, потому что Петя - богатый и бесхарактерный (с ее точки зрения)
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.06.2008, 19:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
-- О, нет, какой рано! -- сказал граф. -- Как же наши матери выходили в двенадцать-тринадцать лет замуж?
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
Shuwik пишет:
Женский идеал - это Татьяна Ларина.

Которой было всего 13 лет
Читала недавно статью, где персонажи Ларина-Онегин рассмартиваются под совершенно другим углом. Очень занятно. Согласно этой статье, Онегин, которого все критикуют за то, что он отверг любовь Лириной, всего навсего не ответил взаимностью 13-летней девочке, что, собственно, поступил благородно.
Нет, просто отчитал, отверг - и все дела. Никакого благородства.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.06.2008, 19:46     Последний раз редактировалось El'ka; 22.06.2008 в 22:54..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Читать романы это не воспитание. Девушка дворянского происхождения совершенно спокойно могла бы сбежать на конюшню поесть гречневой каши с конюхом, к примеру, и это не считалось бы зазорным. А вот встречаться с молодыми людьми своего круга в пору замужества - это совсем другое дело. "Мужчину украшают ордена, а женщину - репутация" - идет с тех времен.
Когда Наташа встречалась с Анатолем Курагиным, она ещё не была замужем. А о том, насколько рьяно блюли репутацию московские заневестившиеся аристократки тех лет, свидетельствует хотя бы образ Софьи из "Горя от ума". Та ночами принимает в своей спальне Молчалина, бегает к нему в каморку. Правда, за это Софья расплачивается ссылкой в Саратов, но учитывая, что упомянутый роман - "зеркало эпохи" и в нём описаны типичные представители русского дворянства, можно считать, что такое поведение было весьма характерным для девушек из высшего общества.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.06.2008, 21:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Та ночами принимает в своей спальне Молчалина, бегает к нему в каморку.
А где написано, что она принимает его для... как бы это выразиться, интимных встреч?
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.06.2008, 22:42     Последний раз редактировалось El'ka; 22.06.2008 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
А где написано, что она принимает его для... как бы это выразиться, интимных встреч?
Если под интимностью понимать определенного рода близость, тесную связь, имеющую особое значение для человека, в отличие от поверхностных интеракций, то вот примеры:

София
Кого люблю я, не таков:
Молчалин, за других себя забыть готов,
Враг дерзости, - всегда застенчиво, несмело
Ночь целую с кем можно так провесть!
Сидим, а на дворе давно уж побелело,
Как думаешь? чем заняты?
Возьмет он руку, к сердцу жмет,
Из глубины души вздохнет,
Ни слова вольного, и так вся ночь проходит,
Рука с рукой, и глаз с меня не сводит...

София (над лестницей во втором этаже, со свечкою)
Молчалин, вы?
(Поспешно опять дверь припирает.)

Чацкий
Она! она сама!..
Но не виденье тут, свиданья час условлен.
К чему обманывать себя мне самого?
Звала Молчалина, вот комната его.

Лиза
(Стучится к Молчалину.)
Послушайте-с. Извольте-ка проснуться.
Вас кличет барышня, вас барышня зовет.
Да поскорей, чтоб не застали.

Молчалин
И вот любовника я принимаю вид
В угодность дочери такого человека...
...Пойдем любовь делить плачевной нашей крали.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.06.2008, 22:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2008
Сообщения: 46
Дамы и господа! А как вам, кстати, мужские образы великого русского национального эпоса? Мужчины в "Войне..." тоже, мягко говоря, не подарки будут.

Андрей Болконский - достаточно самовлюблённый и напыщенный тип, страдающий приступами длительной депрессии;

Пьер Безухов - редкостный тюфяк, болтающийся на протяжении всех четырёх томов туда-сюда, как, сами знаете какая субстанция, в проруби;

Николай Ростов - тряпка и маменькин сынок, обладающий "здравым смыслом посредственности";

Николай Андреевич Болконский - выживший из ума маразматик;

Анатоль Курагин - сексуальноозабоченный мажор;

Ипполит Курагин - откровенный идиот;

Князь Василий Курагин - старый интриган;

Васька Денисов - ни рыба, ни мясо;

Адольф Берг - ограниченное ничтожество.

Единственный, на мой взгляд, настоящий мужчина во всей книге - это Долохов. Красивый, безбашенно храбрый, азартный... Просто орёл А ещё он любящий и заботливый сын и брат. И находится в поисках своего женского идеала. Не понимаю я Соню, которая ему отказала (хотя её поступок вызывает безусловное уважение, в отличии от...). Кстати, Федор, не смотря на то, что он не богат, не пытается себе сделать состояние путём женитьбы на богатенькой наследнице. Этот путь для Николеньки Ростова, но не для Долохова Он идёт другим путём. В общем, Элен, которая Пьеру изменяет с Долохвым, я могу понять.

Короче, интересный персонаж, очень интересный. Жаль только, что его было в романе так мало. Но что меня добило, так это то, что его "зачислили" в отрицательные персонажи У меня братишка купил сборник золотых сочинений, а там присутствует следующая тема: "Долохов - злой гений романа "Война и мир"". Я была под столом

Также у меня некоторые симпатии вопреки желанию автора вызывает карьерист Борис Друбецкой. Попробуй на его месте не быть карьеристом. Ему же ведь вряд ли приятно, что его мама вынуждена обивать все пороги, унижаться перед влиятельными особами, чтобы его пристроить куда-нибудь. И что же ему делать, если не пытаться пробиться в высокие круги?

А из центральных персонажей мне наиболее симпатичен Пьер Безухов. Симпатичен хотя бы хроникой его страданий в 1812 году. Пройти французский плен и отступление из Москвы, чуть было при этом не угодив в расстрельный список, - это не шутка. Ну и мой любимый во всём романе эпизод, это когда он смотрит на звёздное ночное небо и понимает, что главная, никому не подвластная ценность, - это его бессмертная душа.
Shuwik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.06.2008, 23:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеShuwik пишет:
болтающийся ...туда-сюда, как, сами знаете какая субстанция, в проруби;
неужели как фиалка?

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Пойдем любовь делить плачевной нашей крали.
Очень оскорбительно. И очень по-мужски -за спиной у женщины.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.06.2008, 00:22
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеShuwik пишет:
[B]Единственный, на мой взгляд, настоящий мужчина во всей книге - это Долохов. Красивый, безбашенно храбрый, азартный... Просто орёл :браво: А ещё он любящий и заботливый сын и брат.
Согласна, но все-таки Болконский мне ближе...

Всего в меру, как говаривала моя подруга. Болконский много рассуждает, образован, имеет моральные ценности и ими скован. Для меня это почти идеал. А Долохов... Жаль Соню, но сердцу не прикажешь. Хотя я тоже двумя руками за ее брак с Долоховым.
Petite Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.06.2008, 01:01
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
У меня Болконский убил все чувства к собственной персоне своими размышлениями во время бала : Наташа подойдёт к Соне - женюсь, не подойдёт - не женюсь ... И это любовь ? И это размышления мужского идеала ??? Он свою любовь за рулетку принимает ? Ещё бы монетку подбросил - люблю или не люблю
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.06.2008, 01:36
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
У меня Болконский убил все чувства к собственной персоне своими размышлениями во время бала : Наташа подойдёт к Соне - женюсь, не подойдёт - не женюсь ... И это любовь ? И это размышления мужского идеала ??? Он свою любовь за рулетку принимает ? Ещё бы монетку подбросил - люблю или не люблю
Любил он свою жену, которую при жизни считал пустышкой, а после ее смерти понял, как много она значила для него.
А Наташа... Показалась ему интересной и чистой в той среде, где он находился. Как говорится, на безрыбье... О какой любви здесь может идти речь? Ребенку нужна мать, а Болконскому - жена. Не по домам терпимости же шататься...
Petite Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.06.2008, 06:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2008
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
неужели как фиалка?
Именно. Как фиалка. Люблю Пьера, несмотря на бесхарактерность.
Shuwik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.06.2008, 09:01
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеShuwik пишет:
Князь Василий Курагин - старый интриган
Ну это, пожалуй, верно сказано...единственное из всего перечисленного выше.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 23.06.2008, 09:02
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеPetite Princess пишет:
которую при жизни считал пустышкой
Не знаю, не знаю, если он ее считал пустышкой....надо порыться в тексте.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 23.06.2008, 10:37
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеShuwik пишет:
Единственный, на мой взгляд, настоящий мужчина во всей книге - это Долохов. Красивый, безбашенно храбрый, азартный... Просто орёл
Ну вот, а вы все набросились на бедную Наташу за то, что она полюбила Куракина.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 23.06.2008, 10:42
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
А русский народный фольклор? Похабные сказки, частушки и анекдоты не сегодня появились. К тому же Наташа, как отмечал Толстой, была проникнута "народным духом". А учитывая её непосредственность и пытливость... Не такая уж она была неопытная:
Да-а-а-а...
Наташа, читающая похабные сказки и напевающая матерные частушки.
До такого даже американские кинорежиссеры не додумались.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.06.2008, 10:50
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
У меня Болконский убил все чувства к собственной персоне своими размышлениями во время бала : Наташа подойдёт к Соне - женюсь, не подойдёт - не женюсь ... И это любовь ? И это размышления мужского идеала ??? Он свою любовь за рулетку принимает ? Ещё бы монетку подбросил - люблю или не люблю
Болконский не размышлял, а загадал!
Надеюсь, разница между этими глаголами понятна?

А вообще-то у меня сложилось мнение, что некоторые из читателей Толстого просто недостаточно хорошо понимают по-русски (да и по-французски тоже). Иначе я просто не могу объяснить, почему то, что там написано простым, ясным и очень доступным языком, некоторые понимают, выражаясь по современному, "с точностью до наоборот".
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.06.2008, 11:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
за то, что она полюбила Куракина.
Анатоль Курагин
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.06.2008, 11:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Не знаю, не знаю, если он ее считал пустышкой....надо порыться в тексте.
Считал, считал...
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.06.2008, 11:34
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
Анатоль Курагин
Пардон, я часто путаю подлинные фамилии с вымышленными. Особенно, если фамилии известные.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.06.2008, 14:07     Последний раз редактировалось El'ka; 23.06.2008 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Не знаю, не знаю, если он ее считал пустышкой....надо порыться в тексте.

Он [отец Андрея Болконского] спросил ее [Лизу] об общих знакомых: княгиня еще более оживилась и стала рассказывать, передавая князю поклоны и городские сплетни.
-- La comtesse Apraksine, la pauvre, a perdu son Mariei, et elle a
pleuré les larmes de ses yeux, [228] -- говорила она, все более и
более оживляясь.
По мере того как она оживлялась, князь все строже и строже смотрел на нее и вдруг, как будто достаточно изучив ее и составив себе ясное о ней понятие, отвернулся от нее и обратился к Михайлу Ивановичу.

-- А где Lise? -- спросил он [Андрей Болконский]...
-- Она так устала, что заснула у меня в комнате на диване. Ax, André! Que! trésor de femme vous avez, [233] -- сказала она [Мария Болконская], усаживаясь на диван против брата. -- Она совершенный ребенок, такой милый, веселый ребенок. Я так ее полюбила.
Князь Андрей молчал, но княжна заметила ироническое и презрительное выражение, появившееся на его лице.
-- Но надо быть снисходительным к маленьким слабостям; у кого их нет, Аndré! Ты не забудь, что она воспитана и выросла в свете... Ты подумай, каково ей, бедняжке, после жизни, к которой она привыкла, расстаться с мужем и остаться одной в деревне и в ее положении? Это очень тяжело.
Князь Андрей улыбался, глядя на сестру...
-- Ты живешь в деревне и не находишь эту жизнь ужасною, -- сказал он.
-- Я другое дело. Что обо мне говорить! Я не желаю другой жизни, да и не могу желать, потому что не знаю никакой другой жизни. А ты подумай, André, для молодой и светской женщины похорониться в лучшие годы жизни в деревне...

Князю Андрею жалко стало сестру.
-- Знай одно, Маша, я ни в чем не могу упрекнуть, не упрекал и никогда не упрекну мою жену, и сам ни в чем себя не могу упрекнуть в отношении к ней... Но ежели ты хочешь знать правду... хочешь знать, счастлив ли я? Нет. Счастлива ли она? Нет. Отчего это? Не знаю...

Когда он подошел к комнате сестры, княгиня уже проснулась, и ее веселый голосок, торопивший одно слово за другим, послышался из отворенной двери. Она говорила, как будто после долгого воздержания ей хотелось вознаградить потерянное время.
-- Non, mais figurez-vous, la vieille comtesse Zouboff avec de fausses
boucles et la bouche pleine de fausses dents, comme si elle voulait défier
les années...[243] Xa, xa, xa, Marieie!
Точно ту же фразу о графине Зубовой и тот же смех уже раз пять слышал при посторонних князь Андрей от своей жены.

Cтарый князь... вдруг быстро повернулся к сыну и засмеялся.
-- Плохо дело, а?
-- Что плохо, батюшка?
-- Жена! -- коротко и значительно сказал старый князь.
-- Я не понимаю, -- сказал князь Андрей.
-- Да нечего делать, дружок, -- сказал князь, -- они все такие, не
разженишься. Ты не бойся; никому не скажу; а ты сам знаешь.

Сын вздохнул, признаваясь этим вздохом в том, что отец понял его.
Старик, продолжая складывать и печатать письма...
-- Что делать? Красива! Я все сделаю. Ты будь покоен, -- говорил он отрывисто во время печатания.

-- Еще я хотел просить вас, -- продолжал князь Андрей, -- ежели меня
убьют и ежели у меня будет сын, не отпускайте его от себя, чтоб он вырос у вас... пожалуйста.
-- Жене не отдавать? -- сказал старик и засмеялся.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.06.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
И она его приняла, потому что Петя - богатый и бесхарактерный (с ее точки зрения)
И потому, что других вариантов больше не было, и быть не могло, после нашумевших эпизодов с побегом и с Болконским.
Безбашенная-то безбашенная, а где расчёт - сразу просекает .
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.06.2008, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Она совершенный ребенок, такой милый, веселый ребенок.
Интересно, что князь Андрей и первой женой выбрал женщину-ребенка, и второй - тоже. Только с разницей, что первый ребенок был нелюбимый, а второй - любимый.
Ему показалось, что Наташа возродит его к жизни, а получилось как с сильным наркотиком - побочный эффект оказался сильнее основного. Вообще, нечестно, когда люди пытаются выйти из сплина через отношения или женитьбу, это лишь отодвигает проблемы, но не решает их, а иногда создает новые в добавок к нерешенным старым.

Если бы Толстой оставил князя Андрея жить, чтобы стало с этой парой, представляете?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.06.2008, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
"Первый" когда-то тоже был любимым, судя по всему. Наигрался бы он с Наташей, и постиг бы его очередной затяжной сплин. (Представьте, как она стала бы ему пару лет спустя показывать обкаканные пелёнки, какова бы была реакция..?
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.06.2008, 15:13
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Интересно, что князь Андрей и первой женой выбрал женщину-ребенка, и второй - тоже. Только с разницей, что первый ребенок был нелюбимый, а второй - любимый.
Да нет, первый тоже сначала был любимый...
Petite Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.06.2008, 15:15
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142

Баила-баила

Вместе ответили .
Petite Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.06.2008, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеPetite Princess пишет:
Да нет, первый тоже сначала был любимый...
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
"Первый" когда-то тоже был любимым, судя по всему.
Я роман помню не очень хорошо. Любил он Лизу в начале? А что ж потом, надоела?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 23.06.2008, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеPetite Princess пишет:

Баила-баила

Вместе ответили .
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 23.06.2008, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Я роман помню не очень хорошо. Любил он Лизу в начале? А что ж потом, надоела?
Чего же женился тогда, любил, наверное. За ту же "детскую непосредственность", видимо.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 23.06.2008, 15:37
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Я роман помню не очень хорошо. Любил он Лизу в начале? А что ж потом, надоела?
В начале романа он уже считал ее женщиной недалекого ума. Но я даже предположить не могу, что такой человек, как Болконский, женился бы на ней по иным причинам (не по любви), жених он был завидный и мог выбирать. Весь свет Лизу просто обожал, вот и он попал под обаяние.
Ни у кого нет приятелей, с которыми можно весело провести время, театр, ресторан и пр., но с которыми Вы бы не хотели работать вместе? Так же как все любят пирожные, но никто ими каждый день не питается. Все хорошо в меру.
И когда Андрей понял, что Лиза - актриса одной роли, тогда-то она ему и надоела.
Petite Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Москвы или или из Ростова-на-Дону в Париж оказия Sarah Sarah Полевая почта Европа - СНГ 3 23.01.2012 23:39
Занятия с детьми ведет Наташа Поленова Finiste Что-Где-Когда 3 07.11.2010 22:43
Наташа Пивоварова погибла в автокатастрофе Shi2 Музыкальный клуб 2 25.09.2007 09:15
Наташа Сен-Пьер в Киеве hirondelle82 Музыкальный клуб 0 30.08.2004 15:21
Перлы из Ростова-на-Дону Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 04.11.2001 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 05:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX