Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2008, 11:53
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Lightbulb Почему я не люблю Маргариту?

Почему я не люблю Маргариту ?

Речь идёт об образе Маргариты из романа М.Булгакова « Мастер и Маргарита». Несколько дней назад в одной из соседних тем этого раздела завязался интересный разговор. Форумчанка selia вспомнила слова Воланда, адресованные Маргарите : «Никогда ничего не просите. Особенно у тех, кто сильнее вас. Сами всё предложат и всё дадут». Дискуссия была поддержана lenegre и Fellici. Я там высказалась о Маргарите довольно резко, сказав, что «терпеть её не могу». В этой теме я хочу обосновать мою точку зрения. Приглашаю других форумчан поучаствовать в беседе.

Итак, почему я не люблю Маргариту?

В начале романа автор обещает показать нам «настоящую любовь», приглашая следовать за ним. Помните: «За мной, читатель?» И далее, по тексту..Я, как и миллионы других, последовала за Булгаковым. Не пожалела, перечитывала роман несколько раз. А вот настоящей любви так и не увидела. Страсть, а скорее неумение управлять своими чувствами, максимализм, показавшимся мне странным для дамы 30-и лет, одержимость, ради которой Маргарита позже продаст душу дьяволу. Мастер пишет роман о Понтии Пилате и Иешуа, а его возлюбленная, не моргнув раскосым глазом, вступает в сговор с нечистой силой.
Маргарита мне представляется капризной, инфантильной и избалованной особой.
Булгаков сообщает нам, что она ни в чём а не нуждалась, могла купить всё, что ей понравится и «никогда не прикасалась к примусу». Была у Маргариты служанка Наташа, был муж..Сытое, размеренное существование.Так чего ей не хватало? Ведь Булгаков пишет, что его героиня не была счастлива. Чем была наполнена её жизнь? У меня сложилось впечатление, что скукой, если не сказать пустотой..И именно появление Мастера наполнило жизнь Маргариты содержанием, и, к сожалению, единственным, судя по развитию событий.
А ещё я задаю себе вопрос: почему Маргарита не ушла от опостылевшего мужа к своему Мастеру? Что её держало? Почему Мастер в трудный для него момент оказался один?..
Как легко поддаётся она искушению, заключая сделку с дьяволом. Как радостно натирается волшебным кремом и голая усаживается на щётку (интересный момент, щётка, как и метла, - фаллические символы, привет Beyznу) и летит на бал к сатане. Как долго, с чувством, громит она квартиру литературного критика Латунского! Как запросто произносит бранные слова и кокетничает со слугами дьвола. Её колено целуют вылезшие из могил трупы, воскрешённые Воландом, и она при этом чувствует себя королевой. Она, эта гордая, по словам Воланда, женщина, довольна быть ведьмой, хозяйкой бала самых отвратительных преступников.
Когда наконец наступает её черёд «загадывать желание», она просит вернуть ей Мастера.
«Я хочу, чтобы мне сейчас же, сию секунду, вернули моего любовника, Мастера»..
Каждый раз живо представляю себе маленькую девочку, требующую любимую игрушку, и топающую от нетерпения ножкой..Подайте мне Мастера..А Мастеру этого хотелось? Насколько я помню, Мастер вообще сравнивал эту любовь с «убийцей в переулке», а в момент, когда Маргарита топала ножкой, ему уже хотелось только одного – покоя. Ради "верной, вечной" любви Маргарита даёт Мастеру отравленное вино. C Маргаритой, и по её прихоти, он достиг не просто покоя, а «тьмы», смерти и забвения
Мне жаль Мастера – он погибает от рук ведьмы.

Помещаю тему в «девичьем» разделе, т.к. написала просто чтобы высказать моё мнение, не имеющее никакого отношения к профессиональной критике. Поэтому хотелось бы, чтобы и другие участники чувствовали себя свободно. Примеры из личной жизни для иллюстрации той или иной мысли приветствуются. Не приветствуется обсуждение личности самих участников. Ещё одно пожелание : хотелось бы избежать конфронтации типа «Стенка на стенку». Оффтоп – в меру Поговорим о Маргарите ?

Я своё мнение высказала. Ваша очередь
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #2
Старое 19.06.2008, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А мне тут и написать-то нечего Я ее люблю
Fellici вне форумов  
  #3
Старое 19.06.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Fellici, а я и не призывала писать только тех, кто её не любит. Я просила высказать своё мнение
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #4
Старое 19.06.2008, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
А ещё я задаю себе вопрос: почему Маргарита не ушла от опостылевшего мужа к своему Мастеру? Что её держало? Почему Мастер в трудный для него момент оказался один?...
Цитата:
Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным. Я от него ничего не видела, кроме добра...
Цитата:
Да, да, да, такая же самая ошибка! -- говорила Маргарита зимою, сидя у печки и глядя в огонь, -- зачем я тогда ночью ушла от него? Зачем? Ведь это же безумие! Я вернулась на другой день, честно, как обещала, но было уже поздно. Да, я вернулась, как несчастный Левий Матвей, слишком поздно!
Все эти слова были, конечно, нелепы, потому что, в самом деле: что изменилось бы, если бы она в ту ночь осталась у мастера? Разве она спасла бы его? Смешно! -- воскликнули бы мы, но мы этого не сделаем перед доведенной до отчаяния женщиной.
Это так, для затравки
Пресловутое чувство долга - вот что держало...
Fellici вне форумов  
  #5
Старое 19.06.2008, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
А Мастеру этого хотелось? Насколько я помню, Мастер вообще сравнивал эту любовь с «убийцей в переулке»
Цитата:
И вот тогда-то, прошлою весной, случилось нечто гораздо более восхитительное, чем получение ста тысяч рублей. А это, согласитесь, громадная сумма денег!
Немного неуклюжее описание масштабности произошедшего с Мастером
Цитата:
Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину! Вот так штука, а? Вы, конечно, скажете, сумасшедший?
Нет, положительно Мастер в их дуэте жертвой не был...

Цитата:
Иван узнал, что гость его и тайная жена уже в первые дни своей связи пришли к заключению, что столкнула их на углу Тверской и переулка сама судьба и что созданы они друг для друга навек.
Хотя...
Цитата:
Роман был написан, больше делать было нечего, и мы оба жили тем, что сидели на коврике на полу у печки и смотрели на огонь. Впрочем, теперь мы больше расставались, чем раньше. Она стала уходить гулять.
Fellici вне форумов  
  #6
Старое 19.06.2008, 12:18
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Пресловутое чувство долга - вот что держало...
Ой ли?
А мне показалось, шёлковые чулочки..
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #7
Старое 19.06.2008, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
А вот настоящей любви так и не увидела. Страсть, а скорее неумение управлять своими чувствами, максимализм, показавшимся мне странным для дамы 30-и лет, одержимость, ради которой Маргарита позже продаст душу дьяволу.
Цитата:
Возлюбленную его звали Маргаритою Николаевной. Все, что мастер говорил о ней, было сущей правдой. Он описал свою возлюбленную верно. Она была красива и умна. К этому надо добавить еще одно -- с уверенностью можно сказать, что многие женщины все, что угодно, отдали бы за то, чтобы променять свою жизнь на жизнь Маргариты Николаевны. Бездетная тридцатилетняя Маргарита была женою
очень крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейшее открытие государственного значения. Муж ее был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену.

Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить все, что ей понравится. Среди знакомых ее мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом... Она была счастлива? Ни одной минуты! С тех пор, как девятнадцатилетней она вышла
замуж и попала в особняк, она не знала счастья. Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно.
Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги. Она любила его, она говорила правду.
И вот
Цитата:
Даже у меня, правдивого повествователя, но постороннего
человека, сжимается сердце при мысли о том, что испытала Маргарита, когда пришла на другой день в домик мастера, по счастью, не успев переговорить с мужем, который не вернулся в назначенный срок, и узнала, что мастера уже нет.
Fellici вне форумов  
  #8
Старое 19.06.2008, 12:20
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Fellici, мне бы хотелось услышать Ваше (и других участников)самостоятельное мнение. Цитаты я тоже вставлять умею..
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #9
Старое 19.06.2008, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
Ах, право, дьяволу бы заложила душу, чтобы только узнать, жив он или нет!

......
Азазелло наклонился к ней и шепнул многозначительно:
-- Ну, интерес-то очень большой... Вы воспользуетесь случаем...

-- Что? -- воскликнула Маргарита, и глаза ее округлились, -- если я вас
правильно понимаю, вы намекаете на то, что я там могу узнать о нем?
Азазелло молча кивнул головой.
-- Еду! -- с силой воскликнула Маргарита и ухватила Азазелло за руку,
-- еду, куда угодно!

Я знаю, на что иду. Но иду на все из-за него, потому что ни на что в мире больше надежды у меня нет. Но я хочу вам сказать, что, если вы меня погубите, вам будет стыдно! Да, стыдно! Я погибаю из-за любви! -- и, стукнув себя в грудь, Маргарита глянула на солнце.
-- О нет! -- воскликнула Маргарита, поражая проходящих, -- согласна на
все, согласна проделать эту комедию с натиранием мазью, согласна идти к
черту на куличики.
Это о том, ради чего терпела Маргарита поцелуи...
Fellici вне форумов  
  #10
Старое 19.06.2008, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Какой я вижу Маргариту? Обычной, самой обычной женой кого-то богатого и сильнозанятого по работе... Детей нет, работы нет, подруг нет... И тут - Мастер... Первое в жизни настоящее... В прежнюю жизнь не укладывается вовсе... Что с этим настоящим делать - непонятно... И с тем, что было до...

И тоска, тоска потери... До боли... Когда невозможно думать о чем-либо другом,а жить все ж живется - по инерции... Да и воспоминаниями такими жить можно долго... Когда есть, о чем вспомнить... Да и надежда умирает последней... И, как выяснилось, правильно делает...
Fellici вне форумов  
  #11
Старое 19.06.2008, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
И тут усвоила, что, даже будучи совершенно свободной и невидимой, все же и в наслаждении нужно быть хоть немного благоразумной.
Вот это мне очень нравится
Fellici вне форумов  
  #12
Старое 19.06.2008, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Каждый раз живо представляю себе маленькую девочку, требующую любимую игрушку, и топающую от нетерпения ножкой..Подайте мне Мастера...
Цитата:
Маргарита щурилась на яркое солнце, вспоминала свой сегодняшний сон, вспоминала, как ровно год, день в день и час в час, на этой же самой скамье она сидела рядом с ним. И точно так же, как и тогда, черная сумочка лежала рядом с нею на скамейке. Его не было рядом в этот день, но разговаривала мысленно Маргарита Николаевна все же с ним: "Если ты сослан, то почему же не даешь знать о себе? Ведь дают же люди знать. Ты разлюбил меня? Нет, я почему-то этому не верю. Значит, ты был сослан и умер... Тогда, прошу тебя, отпусти меня, дай мне наконец свободу жить, дышать воздухом". Маргарита
Николаевна отвечала за него: "Ты свободна... Разве я держу тебя?" Потом возражала ему: "Нет, что это за ответ! Нет, ты уйди из моей памяти, тогда я стану свободна".
Да, эгоистична, безусловно - но - это так по-человечески... Так списано из жизни...
Fellici вне форумов  
  #13
Старое 19.06.2008, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Мне жаль Мастера – он погибает от рук ведьмы.
Цитата:
что делать вам в подвальчике?
-- тут потухло сломанное солнце в стекле. -- Зачем? -- продолжал Воланд убедительно и мягко, -- о, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда.
Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет. По этой дороге, мастер, по этой.
Прощайте! Мне пора.
-- Прощайте! -- одним криком ответили Воланду Маргарита и мастер. Тогда черный Воланд, не разбирая никакой дороги, кинулся в провал, и вслед за ним, шумя, обрушилась его свита. Ни скал, ни площадки, ни лунной дороги, ни Ершалаима не стало вокруг. Пропали и черные кони. Мастер и Маргарита увидели обещанный рассвет. Он начинался тут же, непосредственно после полуночной луны. Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге.
-- Слушай беззвучие, -- говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, -- слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни,
-- тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты
станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя.
Конечно, не факт, что они получили обещанное , но... разве в больнице ему жилось лучше?
Fellici вне форумов  
  #14
Старое 19.06.2008, 12:35
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Когда невозможно думать о чем-либо другом,а жить все ж живется - по инерции..
Мне такая любовь непонятна, Fellici. Мне кажется, и я об этом упоминала, что это сродни одержимости. Кого Маргарита любит больше в сложившейся ситуации? Мастера или свои собственные страдания? Пропал смысл жизни? А ну ка, верните мне его сюда и сию же секунду! и топнула ножкой, по Булгакову : лицо её исказила судорога.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #15
Старое 19.06.2008, 12:35
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Мне она нравиться спонтанностью характера-сама не знает, что сможет руководить ею в следующий миг. И все выходит верно. Интуиция.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #16
Старое 19.06.2008, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
irivisel, любовь вообще редко понятна... Если все понятно - это по-другому называется, по-моему...
Fellici вне форумов  
  #17
Старое 19.06.2008, 12:38
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Ещё раз прошу воздержаться от обширного цитирования. Гораздо интереснее читать мнения, "пропущенные через себя" и осмысленные. Ведь в обычном разговоре мы же не тычем без конца собеседника носом в книгу?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #18
Старое 19.06.2008, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
-- Ты сейчас невольно сказал правду, -- заговорила она, -- черт знает,
что такое, и черт, поверь мне, все устроит! -- глаза ее вдруг загорелись,
она вскочила, затанцевала на месте и стала вскрикивать: -- Как я счастлива,
как я счастлива, как я счастлива, что вступила с ним в сделку! О, дьявол,
дьявол! Придется вам, мой милый, жить с ведьмой. -- После этого она кинулась
к мастеру, обхватила его шею и стала его целовать в губы, в нос, в щеки.
Вихры неприглаженных черных волос прыгали на мастере, и щеки и лоб его
разгорались под поцелуями.
-- А ты действительно стала похожей на ведьму.
-- А я этого и не отрицаю, -- ответила Маргарита, -- я ведьма и очень
этим довольна!
-- Ну, хорошо, -- ответил мастер, -- ведьма так ведьма. Очень славно и
роскошно! Меня, стало быть, похитили из лечебницы! Тоже очень мило. Вернули
сюда, допустим и это... Предположим даже, что нас не хватятся, но скажи ты
мне ради всего святого, чем и как мы будем жить? Говоря это, я забочусь о
тебе, поверь мне.
Да, импульсивна, да, непрактична... Но на то рядом с ней и мужчина, нет?...
Fellici вне форумов  
  #19
Старое 19.06.2008, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
irivisel, цитирование - нормальный прием для критика, для сочинения...
Fellici вне форумов  
  #20
Старое 19.06.2008, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Мне кажется, и я об этом упоминала, что это сродни одержимости.
Естественно, любовь в светском понимании этого слова далека от идеалов православия И некая "одержимость", соблазны, искушения - для меня - часть любви мужчины к женине и женщины к мужчине...
Fellici вне форумов  
  #21
Старое 19.06.2008, 12:41
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
но... разве в больнице ему жилось лучше?
Выходит, лучше умереть? Возможно. Только мнение Мастера никто не спрашивал..
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #22
Старое 19.06.2008, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
Я верую! -- шептала Маргарита торжественно, -- я верую! Что-то
произойдет! Не может не произойти, потому что за что же, в самом деле, мне
послана пожизненная мука? Сознаюсь в том, что я лгала и обманывала и жила
тайной жизнью, скрытой от людей, но все же нельзя за это наказывать так
жестоко.
Что-то случится непременно, потому что не бывает так, чтобы
что-нибудь тянулось вечно.
Ну как же без обращения к оригиналу? )
Маргарита сознает греховность жизни с Мастером, и свою легкомысленность...

Цитата:
Молчи, -- приказал ему Воланд и, обратившись к Маргарите, спросил:
-- Вы, судя по всему, человек исключительной доброты? Высокоморальный
человек?
-- Нет, -- с силой ответила Маргарита, -- я знаю, что с вами можно
разговаривать только откровенно, и откровенно вам скажу: я легкомысленный
человек. Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность
подать ей твердую надежду. Она ждет, мессир, она верит в мою мощь. И если
она останется обманутой, я попаду в ужасное положение. Я не буду иметь покоя
всю жизнь. Ничего не поделаешь! Так уж вышло.
И имеет все же принципы...
Fellici вне форумов  
  #23
Старое 19.06.2008, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
Черная тоска как-то сразу подкатила к сердцу Маргариты. Она
почувствовала себя обманутой. Никакой награды за все ее услуги на балу
никто, по-видимому, ей не собирался предлагать, как никто ее и не удерживал.
А между тем ей совершенно ясно было, что идти ей отсюда больше некуда.
Мимолетная мысль о том, что придется вернуться в особняк, вызвала в ней
внутренний взрыв отчаяния. Попросить, что ли, самой, как искушающе советовал
Азазелло в Александровском саду? "Нет, ни за что", -- сказала она себе.
-- Всего хорошего, мессир, -- произнесла она вслух, а сама подумала:
"Только бы выбраться отсюда, а там уж я дойду до реки и утоплюсь".
И просьба-то вернуть Мастера далась не так легко... И о чулочках не вспомнила Маргарита... И отчаянье накатило при воспоминании о сытой жизни...
Fellici вне форумов  
  #24
Старое 19.06.2008, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Выходит, лучше умереть? Возможно. Только мнение Мастера никто не спрашивал..
Этот вопрос,по-моему, сроден вопросу об эвтаназии... Мастер на момент возвращения был глубоко залечен медикаментами и к "нормальной" жизни неспособен, ИМХО...

Цитата:
-- Как ты страдал, как ты страдал, мой бедный! Об этом знаю только я
одна. Смотри, у тебя седые нитки в голове и вечная складка у губ. Мой
единственный, мой милый, не думай ни о чем. Тебе слишком много пришлось
думать, и теперь буду думать я за тебя! И я ручаюсь тебе, ручаюсь, что все
будет ослепительно хорошо.
-- Я ничего и не боюсь, Марго, -- вдруг ответил ей мастер и поднял
голову и показался ей таким, каким был, когда сочинял то, чего никогда не
видел, но о чем наверно знал, что оно было. -- И не боюсь потому, что я все
уже испытал. Меня слишком пугали и ничем более напугать не могут. Но мне
жалко тебя, Марго, вот в чем фокус, вот почему я твержу об одном и том же.
Опомнись! Зачем тебе ломать свою жизнь с больным и нищим? Вернись к себе!
Жалею тебя, потому это и говорю.
-- Ах, ты, ты, -- качая растрепанной головой, шептала Маргарита, -- ах,
ты, маловерный, несчастный человек. Я из-за тебя всю ночь вчера тряслась
нагая, я потеряла свою природу и заменила ее новой, несколько месяцев я
сидела в темной каморке и думала только про одно -- про грозу над
Ершалаимом, я выплакала все глаза, а теперь, когда обрушилось счастье, ты
меня гонишь? Ну что ж, я уйду, я уйду, но знай, что ты жестокий человек! Они
опустошили тебе душу!
Горькая нежность поднялась к сердцу мастера, и, неизвестно почему, он
заплакал, уткнувшись в волосы Маргариты. Та, плача, шептала ему, и пальцы ее
прыгали на висках мастера.
-- Да, нити, нити, на моих глазах покрывается снегом голова, ах, моя,
моя много страдавшая голова. Смотри, какие у тебя глаза! В них пустыня... А
плечи, плечи с бременем... Искалечили, искалечили, -- речь Маргариты
становилась бессвязной, Маргарита содрогалась от плача.
Тогда мастер вытер глаза, поднял с колен Маргариту, встал и сам и
твердо сказал:
-- Довольно! Ты меня пристыдила. Я никогда больше не допущу малодушия и
не вернусь к этому вопросу, будь покойна. Я знаю, что мы оба жертвы своей
душевной болезни, которую, быть может, я передал тебе... Ну что же, вместе и
понесем ее.
Маргарита приблизила губы к уху мастера и прошептала:
-- Клянусь тебе своею жизнью, клянусь угаданным тобою сыном звездочета,
все будет хорошо.
-- Ну, и ладно, ладно, -- отозвался мастер и, засмеявшись, добавил: --
Конечно, когда люди совершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения
у потусторонней силы! Ну, что ж, согласен искать там.
Fellici вне форумов  
  #25
Старое 19.06.2008, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
-- Позвольте мне с ним пошептаться?
Воланд кивнул головой, и Маргарита, припав к уху мастера, что-то
пошептала ему. Слышно было, как тот ответил ей:
-- Нет, поздно. Ничего больше не хочу в жизни. Кроме того, чтобы видеть
тебя. Но тебе опять советую -- оставь меня. Ты пропадешь со мной.
-- Нет, не оставлю, -- ответила Маргарита и обратилась к Воланду: --
Прошу вас опять вернуть нас в подвал в переулке на Арбате, и чтобы лампа
загорелась, и чтобы все стало, как было.
И вот чего хотела Маргарита...
Fellici вне форумов  
  #26
Старое 19.06.2008, 12:53
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Мне она нравиться спонтанностью характера-сама не знает, что сможет руководить ею в следующий миг. И все выходит верно. Интуиция.

Кузя, если под спонтанностью Вы имели ввиду * позволять эмоциям управлять твоим поведением *, то мне кажется, это скорее недостаток, чем достоинство. К себе нужно прислушиваться - да, но доверять своей интуиции - в меру Я так думаю .
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #27
Старое 19.06.2008, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Konfeta
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: Minsk - Montpellier
Сообщения: 2.673
Мне не нравиться Маргарита. Больше всего ценит свой внутренний конфорт, эгоистична, не милосердна, мстит и утешается своей ненавистью ,не верна.
__________________
Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану. Козьма Прутков
Konfeta вне форумов  
  #28
Старое 19.06.2008, 12:58
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Konfeta, о неверности Маргариты я стыдливо умолчала. Когда речь идёт о такой великой любви, о законном муже и вспоминать как-то неловко
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #29
Старое 19.06.2008, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Ради "верной, вечной" любви Маргарита даёт Мастеру отравленное вино. C Маргаритой, и по её прихоти, он достиг не просто покоя, а «тьмы», смерти и забвения
Ну как, как без цитат???

Цитата:
-- И опять-таки забыл, -- прокричал Азазелло, хлопнув себя по лбу, -- совсем замотался. Ведь мессир прислал вам подарок, -- тут он отнесся именно к мастеру, -- бутылку вина. Прошу заметить, что это то самое вино, которое пил прокуратор Иудеи. Фалернское вино.
Вполне естественно, что такая редкость вызвала большое внимание и Маргариты и мастера. Азазелло извлек из куска темной гробовой парчи совершенно заплесневевший кувшин. Вино нюхали, налили в стаканы, глядели сквозь него на исчезающий перед грозою свет в окне. Видели, как все окрашивается в цвет крови.
-- Здоровье Воланда! -- воскликнула Маргарита, поднимая свой стакан.
Все трое приложились к стаканам и сделали по большому глотку. Тотчас предгрозовой свет начал гаснуть в глазах у мастера, дыхание у него перехватило, он почувствовал, что настает конец. Он еще видел, как смертельно побледневшая Маргарита, беспомощно простирая к нему руки, роняет голову на стол, а потом сползает на пол.
-- Отравитель, -- успел еще крикнуть мастер. Он хотел схватить нож со стола, чтобы ударить Азазелло им, но рука его беспомощно соскользнула со скатерти, все окружавшее мастера в подвале окрасилось в черный цвет, а потом и вовсе пропало. Он упал навзничь и, падая, рассек себе кожу на виске об угол доски бюро.
Когда отравленные затихли, Азазелло начал действовать. Первым делом он бросился в окно и через несколько мгновений был в особняке, в котором жила Маргарита Николаевна. Всегда точный и аккуратный Азазелло хотел проверить, все ли исполнено, как нужно. И все оказалось в полном порядке. Азазелло видел, как мрачная, ожидающая возвращения мужа женщина вышла из своей
спальни, внезапно побледнела, схватилась за сердце и, крикнув беспомощно:
-- Наташа! Кто-нибудь... ко мне! -- упала на пол в гостиной, не дойдя до кабинета.
-- Все в порядке, -- сказал Азазелло. Через мгновение он был возле поверженных любовников. Маргарита лежала, уткнувшись лицом в коврик. Своими железными руками Азазелло повернул ее как куклу, лицом к себе и вгляделся в нее. На его глазах лицо отравленной менялось. Даже в наступавших грозовых сумерках видно было, как исчезало ее временное ведьмино косоглазие и жестокость и буйность черт. Лицо покойной посветлело и, наконец, смягчилось, и оскал ее стал не хищным, а просто женственным страдальческим оскалом.
Тогда Азазелло разжал ее белые зубы и влил в рот несколько капель того самого вина, которым ее и отравил. Маргарита вздохнула, стала подниматься без помощи Азазелло, села и слабо спросила:
-- За что, Азазелло, за что? Что вы сделали со мною?
Она увидела лежащего мастера, содрогнулась и прошептала:
-- Этого я не ожидала... Убийца!
-- Да нет же, нет, -- ответил Азазелло, -- сейчас он встанет. Ах, зачем вы так нервны!
Маргарита поверила ему сразу, настолько убедителен был голос рыжего демона. Маргарита вскочила, сильная и живая, и помогла напоить лежащего вином. Открыв глаза, тот глянул мрачно и с ненавистью повторил свое последнее слово:
-- Отравитель...
-- Ах! Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу, -- ответил Азазелло, -- неужели вы слепы? Но прозрейте же скорей.
Тут мастер поднялся, огляделся взором живым и светлым и спросил:
-- Что же означает это новое?
-- Оно означает, -- ответил Азазелло, -- что вам пора. Уже гремит гроза, вы слышите? Темнеет. Кони роют землю, содрогается маленький сад. Прощайтесь с подвалом, прощайтесь скорее.
-- А, понимаю, -- сказал мастер, озираясь, -- вы нас убили, мы мертвы. Ах, как это умно! Как это вовремя! Теперь я понял все.
-- Ах, помилуйте, -- ответил Азазелло, -- вас ли я слышу? Ведь ваша подруга называет вас мастером, ведь вы мыслите, как же вы можете быть мертвы? Разве для того, чтобы считать себя живым, нужно непременно сидеть в подвале, имея на себе рубашку и больничные кальсоны? Это смешно!
-- Я понял все, что вы говорили, -- вскричал мастер, -- не продолжайте! Вы тысячу раз правы.
-- Великий Воланд, -- стала вторить ему Маргарита, -- великий Воланд! Он выдумал гораздо лучше, чем я
.
А Маргарита всего лишь хотела с Мастером в подвал...
Fellici вне форумов  
  #30
Старое 19.06.2008, 13:00
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
А мне кажется, Мастер сам желал покоя. По моим воспоминаниям, я была очень удовлетворена концом книги, всё случилось так, как и должно быть.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я люблю, я люблю наши омские улицы... Florentinka2005 Встречи-тусовки во Франции и России 110 08.04.2024 11:08
Желающим посмотреть "Мастера и Маргариту" Flauto Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 91 21.01.2006 23:41
Что я не люблю во Франции... LANAS Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 279 13.10.2005 08:32
А где бы купить Мастера и Маргариту на французском? Choko Литературный салон 4 25.02.2005 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX