Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 21.12.2007, 02:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
Eliya пишет:
А я Детьми Капитана Гранта зачитывалась!!!
В этом году на даче перечитала - такое немного занудливое повествование. А в детстве не замечалось...
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 21.12.2007, 06:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
lubania пишет:
А в детстве не замечалось
В детстве много чего не замечалось. Главное было в том, что ты можешь, не выходя из комнаты, весь мир объездить!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 21.12.2007, 22:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.12.2007
Сообщения: 1
hobbes пишет:
Давайте вспоминать дальше.
Теперь меня мучать будет название книги, о которой вы, Klassnaia и варежка, уже вели речь.


Я тоже очень хорошо ее помню, для меня, городского жителя, некоторые моменты деревенского детства такими удивительными казались!
Это "Солнечный денек" Воронковой
Lillit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 21.12.2007, 23:45
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Спасибо, Lillit, мы это уже 3 месяца назад выяснили (см. страница 1 данной темы).
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 21.12.2007, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Я еще очень произведения Майн Рида любила, особенно "Всадник без головы"
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 22.12.2007, 00:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
А никто не помнит, была такая книжка, там брат с сестрой кажется, выезжали летом на дачу в дачный поселок. Грузили все в грузовик. И потом еще на даче был соседский мальчик, которого звали Люсик?
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 09.02.2008, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Klassnaia пишет:
А что "Старшую сестру" Вороинковой никто не читал? Грустная такая книга, как у девочки умерла мама от сердечного приступа, дети остались жить с папой. девочка, старшая сестра, очень уставала, папа привез из деревни свою маму, она заставила девочку пойти в церковь святить куличи. а ее увидела одноклассница, рассказала вожатому и девочку чуть не исключили из пионеров.
Отвечаю с опозданием- я читала! Там было, две книги- во второй герои были постарше - они на меня тоже произвели большое впечатление.
надо сказать, я читала почти все, перечисленное в теме-было очень много любимых- это надо список составлять-как нибудь над данным списком поработаю. Не лежала душа абсолютно к Ж.Верну и Дюма-отцу, хотя фильмы очень любила. Тоже в 4-5 лет шокировала всех знанием наизусть- Пушкина и Есенина- все удивлялись...
"Евгения Онегина" прочитала в 12 лет, "Войну и мир" в 13 и потом каждое лето перечитывала а в "зрелом" возрасте-в 14 лет открыла для себя Достоевского...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 09.02.2008, 17:49
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
А я вспомнила еще одну книгу детства!
"Катя и крокодил" Нины Гернет и Григория Ягфельда....это повесть о девочке,растерявшей животных из юннатского уголка! Книга веселая....помню как она собирала и искала всех животных по городу!
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 09.02.2008, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
skyli, дадада! И я читала. Классная книжка. Спасибо, что напомнили .
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 09.02.2008, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
"Винни-пух и все-все-все", "Карлсон" - люблю до сих пор!
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 11.02.2008, 06:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Tree пишет:
"Карлсон"
О, только из-за этой любви, (вообще люблю книги Астрид) еду нынче в Швецию!!! Надеюсь, любовь только окрепнет
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 11.02.2008, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
Неба пишет:
О, только из-за этой любви, (вообще люблю книги Астрид) еду нынче в Швецию!!! Надеюсь, любовь только окрепнет
Моя подруга ездила, и им на экскурсии показывали ТУ САМУЮ КРЫШУ
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 11.02.2008, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Хорошо хоть не ТОГО САМОГО КАРЛСОНА))))))))))))))))))))))))))))
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 11.02.2008, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
Неба пишет:
Хорошо хоть не ТОГО САМОГО КАРЛСОНА))))))))))))))))))))))))))))
Представляю реакцию туристов:

Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 12.02.2008, 13:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
Бриташка пишет:
А я тащилась от Жюль Верна, в голове были одни капитаны Немо и таинственные острова
Я тоже обожала Жюль Верна! Как сечас помню у нас на одной полке стояло собране сочинений из 12 томов. вместе с 12-томником Марка Твена, которое я тоже всё прочитала. И моя одна из самых-самых любимых в детстве книг была про Жанну д'Арк Марка Твена.
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 20.02.2008, 09:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.02.2008
Сообщения: 3
le causaque пишет:
Эпиграф.

У всех были в детстве самые любимые книги. Настолько любимые, что мы помним и любим их до сих пор, читаем своим детям, а у кого есть - и внукам.
Я считаю самым гениальным писателем "для самых маленьких" Корнея Чуковского. Его книги - это настоящие шедевры. Для тех, кто постарше - Николай Носов. "Приключения Незнайки", рассказы, "Витя Малеев в школе и дома". Из зарубежных - "Приключения Тома Сойера". "Винни Пух" и "Алиса" в замечательных пересказах Заходера и Библия всех подростков - бессмертные, великолепные и непревзойденные "Три мушкетера".
Дааа, прямо детство вспомнила, так приятно, хорошая идея!
Guenon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 06.04.2008, 17:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
что-то совсем тему забыли, а ей самое время- в воскресенье к вечерку.
Сегодня, 6 апреля, ровно 65 лет назад увидела свет лучшая книга в мире- "Маленький принц"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 07.04.2008, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
варежка пишет:
ровно 65 лет назад увидела свет лучшая книга в мире- "Маленький принц"
О!!!!!!!!!!! первое дело, которое совершила приехав в Париж, - купила книгу Маленький принц на французском! теперь читаю и перечитываю!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 10.04.2008, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Знатоки детской литературы, кто-нибудь может подсказать. Толстая книга для среднего школьного возраста, из трех романов. Первый: о девочке-сироте, которую воспитывает злая тетка, и которая из игрушечной куклы Петрушки – делает для себя друга, он ее поддерживает и утешает в повседневной безрадостной жизни.
Второй роман-сказка: о брате и сестре, которые куда-то едут в санях в пургу и метель. Третий роман: о буднях 15-летней школьницы, скрипачки, которая учится в музыкальной школе. Спасибо тем, кто подскажет автора и названия.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 14.05.2008, 12:49
Дебютант
 
Аватара для brosha
 
Дата рег-ции: 02.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 45
Отправить сообщение для  brosha с помощью ICQ
Tree пишет:
Моя подруга ездила, и им на экскурсии показывали ТУ САМУЮ КРЫШУ
Недавно вернулась из Шведии и конечно же побывала на той самой крыше!
Осталась в полном восторге!!!!
А в детстве очень любила Четвертую высоту,Дневник Коли Синицына,Тимур и его команду,чуть позже зачитывалась Унесенными ветром и Консуэлло.
__________________
"Глядя на мир нельзя не удивляться"
Козьма Прутков
brosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 02.06.2008, 00:17
Дебютант
 
Аватара для Кшыся
 
Дата рег-ции: 08.05.2008
Откуда: Тула
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Кшыся с помощью ICQ
Моя первая самостоятельно прочитанная книга - "Маугли" Киплинга.
А потом - стандартный набор . Была такая серия - "Библиотека приключений". У нас из этой серии были "Три мушкетера", "Всадник без головы", "Оцеоло вождь семинолов", "Шерлок Холмс", "Два капитана", "Тайна двух океанов", Остров сокровищ". По-моему, каждую перечитала не раз.
Постарше - лет в 13 - новеллы О'Генри. И детективы Сименона.
Кшыся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 03.06.2008, 22:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
lubania, может быть, это был М. Ханин "Приключения Люсика и Интуты"? Там Люсик и Интута в стране Элефантов, Люсик и Интута в стране Дифенгатов, Люсик и Интута в стране Смехобилдов.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 04.06.2008, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Помнится, мне еще очень нравилась книги Софьи Прокофьевой "Лоскутик и облако" и "Ученик волшебника".
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 05.10.2008, 14:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.10.2008
Откуда: Nanterre
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Ой, а мне тоже очень нравились повести Алексина!
А еще обожаю Константина Сергиенко "Самый счастливый день" и "Дни поздней осени".
Здравствуйте, Vishivanka!
я тоже очень люблю творчество Константина Сергиенко! я сейчас ищу две его книги которые я прочитала много лет назад и теперь не могу нигде найти- "Самый счастливый день" и "Дом на горе". Вы случайно не знаете где их можно найти?
спасибо за ответ!
latinna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 08.10.2008, 05:01
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
А как же Фенимор Купер и его "Последний из могикан"? Не упоминали еще. Мне все на день рождения дарили книжки, а не куклы-платья, за что очень благодарна, так что перечитала почти всю зарубежную приключенческую прозу. Но "Три мушкетера" forever!!! Даже боюсь перечитывать...
Petite Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 08.10.2008, 05:05
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
А еще Урсула Ле Гуин. Помню у нее была страшнющая история про злобную тень, которая преследовала главного героя. Давно читала, плохо помню, остались лишь воспоминания ужаса и страха , и ведь продолжала читать, любопытая Варвара! Может, кто помнит название книги? С удовольствием перечитала бы.
Petite Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 08.10.2008, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlatinna пишет:
я тоже очень люблю творчество Константина Сергиенко! я сейчас ищу две его книги которые я прочитала много лет назад и теперь не могу нигде найти- "Самый счастливый день" и "Дом на горе". Вы случайно не знаете где их можно найти?
спасибо за ответ
latinna, где найти "Дом на горе" - не знаю, к сожалению. А "Самый счастливый день" у меня есть. Пыталась найти эту книгу в интернете - не нашла.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 10.10.2008, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte_noire
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 346
Посмотреть сообщениеPetite Princess пишет:
А еще Урсула Ле Гуин. Помню у нее была страшнющая история про злобную тень, которая преследовала главного героя. Давно читала, плохо помню, остались лишь воспоминания ужаса и страха , и ведь продолжала читать, любопытая Варвара! Может, кто помнит название книги? С удовольствием перечитала бы.
Petite Princess, это "Волшебник Земноморья". Вообще, Ле Гуин написала целый цикл про Земноморье, но я в детстве прочитала только "Волшебника.." и просто тащилась от нее. Не так давно попыталась почитать и остальное, но не пошло Видимо, детство кончилось безвозвратно
__________________
Если ангелу отрезать крылья - он научится летать на метле!..
chatte_noire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 11.10.2008, 01:49
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеchatte_noire пишет:
Petite Princess Вообще, Ле Гуин написала целый цикл про Земноморье, но я в детстве прочитала только "Волшебника.." и просто тащилась от нее.

Один в один. Но я все-таки рискну и попробую прочитать... А фильм по мотивам этих книг не снимали?
Petite Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 11.10.2008, 21:54     Последний раз редактировалось chatte_noire; 11.10.2008 в 22:11..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte_noire
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 346
Посмотреть сообщениеPetite Princess пишет:
Один в один. Но я все-таки рискну и попробую прочитать... А фильм по мотивам этих книг не снимали?
Удачи! Потом поделитесь впечатлениями!

А фильм сняли, но я его не смотрела. Не хочется совсем стереть волшебные детские воспоминания
Вот тут о нем можно почитать. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/88685/
и тут http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=20490

Вообще, я боюсь перечитывать любимые книги детства. У вас такого нет? Я перечитала Нарнию и как обухом по голове получила! В детстве несколько лет подряд летом на даче брала в библиотеке и читала ее. Знала почти наизусть А перечитала два года назад на волне вышедшего фильма и обалдела. Сюжет помнила почти до мелочей, но словно другую книгу читала. Весь скрытый смысл всплыл. Все религиозное наполнение. И так со многими книгами и фильмами, которые помнишь с детства.
Вот Неба написала что
Цитата:
Главное было в том, что ты можешь, не выходя из комнаты, весь мир объездить!
Это все к тому же.

По-моему, очень хорошо об этом сказал Джон Краули в "Маленький, большой": "Подобно продолжительным жизням, подошедшим к неизбежному концу, одна за другой перегорели лампы. Остался темный дом, когда-то состоявший из времени, а теперь из погоды, и все труднее его найти, вот уже совсем невозможно, и даже во сне увидеть не так легко, как в ту пору, когда он сиял огнями. Сказки живут дольше, но для этого они должны сделаться всего лишь сказками. Как бы то ни было, произошло это давным-давно; мир, как мы теперь знаем, — такой, каков он есть, и не иной; если и было прежде время ходов, дверей, открытых границ и множества пересечений, то теперь оно прошло. Мир состарился. Даже погода нынче не та, какая нам ясно вспоминается из прошлого; не будет уже ни прежних летних дней, ни таких же белых облаков, ни такой душистой травы, ни тени, такой глубокой и полной обещаний, — всего того, что рисует нам память, что было когда-то давным-давно."

Извиняюсь за длинный пост - "Остапа понесло"(с)
__________________
Если ангелу отрезать крылья - он научится летать на метле!..
chatte_noire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Навязчивое воспоминание из детства... irisha V Клуб inFrance - обсуждение вопросов 452 24.01.2019 20:19
Любимые книги на французском языке lento4ka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 13 23.10.2008 14:32
Предлагаю фоторепортаж из детства! ryabina-Sk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 04.03.2008 08:26
Хочу найти подругу детства envers Встречи-тусовки во Франции и России 6 12.05.2004 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 00:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX