Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 27.09.2007, 13:48
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
skyli пишет:
А я только сейчас вспомнила еще о двух книгах,которые достались мне из маминой детской коллекции......старые такие и потрепанные..... Поль Берн "Лошадь без головы"(название зловещее,но книга очень интересная!) это французский писатель.....девочки,те кто воспитывает детишек во Франции,ваши дети читали эту книгу?
И еще одна книга, Гектора Мало "Без семьи"....читала на одном дыхании....кстати тоже французский писатель.....

А я пока писала захотелось еще раз перечитать....сегодня точно начну "Без семьи"......вспомню детство...наверняка по другому буду воспринимать эту книгу.....
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 29.09.2007, 12:41
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
упсс...ошибочка вышла...
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 29.09.2007, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
варежка пишет:
А кто читал "Орден Желтого Дятла"? Там про графа Кукуруза и Носишку. Никто автора не помнит? У него еще детские книги есть?


Моя любимая книжка!!! Спасибо, что Вы тоже ее любите !
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 29.09.2007, 12:51     Последний раз редактировалось Josiana; 29.09.2007 в 13:05.. Причина: добавление
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Klassnaia пишет:
Телепатия! Я тоже про "Маму, папу, 8 детей и грузовичок" вспоминала только что. Мне понравилось и ничуть не скучно было!
Я эту тему только сегодня увидела и сразу же первые мысли - "Орден желтого дятла" и "Мама, папа, 8 детей и грузовик"!


И еще "Голубая бусинка" Марии Крюгер".

Добавлю еще, что тоже с удовольствием в детстве прочитала "Педагогическую поэму". И над Козеттой и Гаврошем рыдала, как и полагается. Правда, Козетту мне сестра сначала решила вслух почитать, и я думала, что девочку Газета зовут. И еще не знала значение слова "гардероб" , как комплект одежды, думала, что это шкаф, и все не представляла, как это они со шкафом ходили.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 30.09.2007, 22:12     Последний раз редактировалось hobbes; 01.10.2007 в 00:13..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Josiana пишет:
Правда, Козетту мне сестра сначала решила вслух почитать, и я думала, что девочку Газета зовут. И еще не знала значение слова "гардероб" , как комплект одежды, думала, что это шкаф, и все не представляла, как это они со шкафом ходили.
Мило, правда.
Мы тут Педагогическую поэму вспомнили, а Фриду Вигдорову никто в детстве не читал?
варежка, Klassnaia, вы-то точно должны знать!
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 30.09.2007, 22:38
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
sonatina пишет:
Похоже, Есенина только я учила наизусть в раннем детстве
Нет, не одни Вы такие были. И я учила, дедушка заразил. У него был сборничек есенинских стихов, практически карманный и затрепанный, уж очень любил мой дедушка почитывать и цитировать Есенина.
Помимо березы я наизусть знала "Молитва матери", "Побирушка", "Песнь о собаке" и "Корова". За последнее заняла первое место на конкурсе чтецов в пятом классе.

Кое-что из любимых книжек детства:

"Мио, мой Мио" (перечитывала сто раз наверное)), "Хроники Нарнии", все части.
Волков, несомненно с его Урфином Джюсом и деревянными солдатами и Волшебником Изумрудного города.
Все приключения Незнайки, особенно нравилось читать про путешествие на Луну.
"Чудесное путешетвие Нильса с дикими гусями" Сельмы Лагерлеф.

Чуть постарше: приключения Павлика и Яночки, Иоанны Хмелевской. Помню первую прочитанную ее книгу: "Дом с привидениями".
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 30.09.2007, 22:53     Последний раз редактировалось tuzbuben; 01.10.2007 в 00:03..
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
А в самом раннем детстве, как только научилась читать, обожала книжки про животных. Самой первой была книжка про маленькую косулю, которая осталась без матери (ее убили охотники), не помню сейчас уже название, но помню, что ревела целый день, бабушка не знала чем меня отвлечь.

Потом тронул очень рассказ про рыжую корову, по-моему назывался он "Непокорная", какого-то зарубежного автора.

Виталий Бианки, конечно же. Михаил Пришвин. Евгений Чарушин.
"Белый Бим черное ухо", Троепольского.
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 30.09.2007, 23:35
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Вспомнила еще одну замечательную вещь, порылась в интернета, чтобы найти автора.
"Приключения в лесу Елки-на-Горке", Турбьерн Эгнер.
Имена персонажей очень запоминающиеся: Лазающий Мышонок, Маленький Ворчунишка, Лесной Мышонок Мортен (глава про слойку с изюмом) и другие.
Может быть кто-то тоже про них читал?

Ой, сколько всего было прочитано! Сеичас в голове остались только сюжеты и герой от многих сказок, ни названий, ни авторов, увы, не помню, а жаль
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 01.10.2007, 00:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
hobbes пишет:
Мило, правда.
Мы тут Педагогическую поэму вспомнили, а Фриду Вигдорову никто в детстве не читал?
варежка, Klassnaia, вы-то точно должны знать!
нет, к сожалению не помню. Макаренко тоже как - то мимо прошел. Вот "Республикой ШКИД" Пантелеева я зачитывалась.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 01.10.2007, 08:42
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
tuzbuben пишет:
Нет, не одни Вы такие были. И я учила, дедушка заразил. У него был сборничек есенинских стихов, практически карманный и затрепанный, уж очень любил мой дедушка почитывать и цитировать Есенина.
Помимо березы я наизусть знала "Молитва матери", "Побирушка", "Песнь о собаке" и "Корова". За последнее заняла первое место на конкурсе чтецов в пятом классе.
Ну вот, наконец, я не одна такая
Глаза у вашей совушки прямо внутрь заглядывают!
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 01.10.2007, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
sonatina, Вы не одна! Я с Вами и tuzbuben.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 01.10.2007, 10:39
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Josiana, да, конечно. Нас уже трое влюбленных в Есенина с детства
Что непонятно для меня, так это то, что лучше Есенина я не нашла ничего в поэзии для души. Даже странно. ВОт не люблю я стихов, даже тех, что посвящали мне. Не "есенины" конечно писали, но дело не в этом . Почему так?
Извините за лирическое отступление
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 01.10.2007, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
sonatina, помнится я когда то сочинение в школе по Есенину писала, там такая мысль у меня была, что когда читаешь его стихи, такое чувство, что ты их сама только что написала, они как будто из твоей собственной души льются, а не из книги читаются. Я помню учительнице понравилось .
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 01.10.2007, 11:20
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
sonatina пишет:
Нас уже трое влюбленных в Есенина с детства :
Просто здесь люди очень разные по возрасту. Многие в детстве просто не могли читать Есенина, потому что он был под запретом и практически не издавался. Поэтому у многих первыми поэтами, стихи которых они выучили наизусть, были Пушкин и Лермонтов.
Я, например, в четыре-пять лет читал наизусть "На смерть поэта" и "Бородино" Лермонтова, чем поражал всех родительских знакомых и доставлял минуты неописуемой гордости моему дедушке, который Лермонтова очень любил.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 01.10.2007, 20:51
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
sonatina пишет:
Глаза у вашей совушки прямо внутрь заглядывают!
Скажу Вам по секрету: она у меня волшебная

Josiana пишет:
сонатина, помнится я когда то сочинение в школе по Есенину писала, там такая мысль у меня была, что когда читаешь его стихи, такое чувство, что ты их сама только что написала, они как будто из твоей собственной души льются, а не из книги читаются. Я помню учительнице понравилось
Была я бы на месте вашей учительницы, мне бы тоже понрaвилось

le causaque пишет:
Я, например, в четыре-пять лет читал наизусть "На смерть поэта" и "Бородино" Лермонтова, чем поражал всех родительских знакомых и доставлял минуты неописуемой гордости моему дедушке, который Лермонтова очень любил.
Ой, и я цитировала "Бородино"! Сеичас пробежала глазами по его строчкам найденным в интернете, и все вспомнилось, как-будто и не было почти что два десятка лет
Я очень признательна своей бабушке, научившей меня читать в четыре года и тем самым подарившей мне чудесный мир книжек с самого раннего детства.
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 03.10.2007, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
У меня вопрос. В теме спрашивается про любимые детские книги или про книги, которые нравилось читать в детстве?
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 03.10.2007, 11:51
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Ортанс пишет:
У меня вопрос. В теме спрашивается про любимые детские книги или про книги, которые нравилось читать в детстве?
Вопрос интересный.
Лично я впервые прочел "Маленького принца", "Алису", "Карлсона", "Винни Пуха" и "Мумми троля" уже в довольно зрелом возрасте и, все равно, они стали моими любимыми книгами. Хотя того налета сказочного волшебства, который отличает книги, прочитанные в детстве, у них, к сожалению, для меня уже нет.
Ну а поскольку многие остаются в душе детьми до глубокой старости, я думаю, можно говорить и о тех и о других книгах.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 03.10.2007, 11:55
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
le causaque пишет:
Вопрос интересный.
Лично я впервые прочел "Маленького принца", "Алису", "Карлсона", "Винни Пуха" и "Мумми троля" уже в довольно зрелом возрасте и, все равно, они стали моими любимыми книгами. Хотя того налета сказочного волшебства, который отличает книги, прочитанные в детстве, у них, к сожалению, для меня уже нет.
Ну а поскольку многие остаются в душе детьми до глубокой старости, я думаю, можно говорить и о тех и о других книгах.

+1

От себя добавлю, что все, что происходило в детстве действительно похоже на волшебство. Поэтому и вспоминать приятно и хочется.
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 03.10.2007, 22:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Я Простоквашино прочла, совсем уже "старушкой". А сейчас перечитываю, когда жизнь совсем "затюкает" Здорово помогает. На любую ситуацию цитата найдется.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 03.10.2007, 22:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Вообще очень интересно. Многие события детства совсем из памяти стерлись, а вот книжки помнятся. Даже те, что не сама читала, а папа вслух. Сама еще не умела. Это больше 45 лет память хранит. Какие же книжки талантливые были.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 03.10.2007, 22:57
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Я вчера спросила родителей о любимых книгах: папа сказал что очень любил Пушкина. В детстве я засыпала под папины рассказы о Руслане и Людмиле ит.д. Папа рассказывал наизусть....
А у мамы в семье очень много читали, но любимая "Четвертая высота" про Гулю Королеву.
Интересно...... я её тоже читала в удовольствие
Что же скажут наши дети? Наверное Гарри Поттер??
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 05.10.2007, 19:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Как же я "Серебрянные коньки" забыла? Кто автор-то? Чур, без интернета.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 05.10.2007, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Marina
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 273
варежка пишет:
Я Простоквашино прочла, совсем уже "старушкой". А сейчас перечитываю, когда жизнь совсем "затюкает" Здорово помогает. На любую ситуацию цитата найдется.
Вот и мы с сыном перечитываем и хохочем вместе до коликов. Сыну почти 9 лет, а читает самостоятельно с 4 лет
Ещё- Мама, папа, 8 детей и грузовик-зачитали до дыр, я нашла у себя потрёпанную книжицу-старое издание, а недавно видела в книжном новое с красочными иллюстрациями. Очень добрая книжка, хотя конечно для детей все добрые
А вообще у сына моего 2 самых-самых любимых автора -это Драгунский и Носов- кажется они не устареют никогда!!! Перечитывает их постоянно, уже прячет от меня. Ещё Булычёв, Девочка с Земли.
Вот получается-наши дети читают то же, что и мы когда-то
Пробовала покупать современных авторов. Поттер не пошёл, серия Люка Бессона про Артура вся лежит непрочитанная, зато Роальд Даль-детская серия-оч понравилась.
La Marina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 05.10.2007, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Marina
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 273
[QUOTE=sonatina]Похоже, Есенина только я учила наизусть в раннем детстве

Кстати, уже с возрастом, я поняла, что никакие другие стихи кроме творчества Есенина меня не интересуют. Я бы даже сказала : не люблю стихи. Кроме Есенина.

Абсолютно аналогичная история со стихами. В 6 лет цитировала:
Ты жива ещё моя старушка
Жив и я, привет тебе, привет...
Помню до сих пор папа записал на магнитофон на память, и хвастался- вот мол дочь в 6 лет Есенина наизусть, да такое длинное...
С тех пор только Есенина и читаю А из прозы в детстве перечитала почти всё, что здесь упоминалось, кроме Педагогической поэмы
Я думала-зто не детская книжка
La Marina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 05.10.2007, 20:48
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
варежка пишет:
Как же я "Серебрянные коньки" забыла? Кто автор-то? Чур, без интернета.
Урррррррррррррррррррррррраааааааааа, вспомнила, Додж, кажется, Мэри, но в имени не уверена.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 05.10.2007, 21:00
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
La Marina пишет:
Я думала-зто не детская книжка
Я тоже не хотела сразу. Я начала читать, благодаря моей сестре. Вообще в детстве хотелось читать много и я читала. Если бы знать список интересных книг заранее, могла бы прочитать больше . Форума не было
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 05.10.2007, 21:33
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
sonatina пишет:
Я вчера спросила родителей о любимых книгах: папа сказал что очень любил Пушкина. В детстве я засыпала под папины рассказы о Руслане и Людмиле ит.д. Папа рассказывал наизусть....
А у мамы в семье очень много читали, но любимая "Четвертая высота" про Гулю Королеву.
Интересно...... я её тоже читала в удовольствие
Что же скажут наши дети? Наверное Гарри Поттер??


Аххх.....как я могла забыть про Гулю Королеву..... я так рыдала в конце книги...так рыдала....было очень обидно и непонятно,почему же так все произошло.....
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 05.10.2007, 21:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Четвертая высота-название помню, а содержание нет. Наверное я ее читать не стала, потому что "про войну страшно"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 05.10.2007, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
варежка, так там же, по-моему, про войну не так и много написано было. Зато так поучительно... Такая сила воли у Гули!

А помните "Улица младшего сына" про Володю Дубинина?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 05.10.2007, 22:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vishivanka, Я помню, как старшие подружки из третьего класса читали, и во дворе в Гулю Королеву играли. Испытание было такое, кто дольше под капелью от сосулек простоит... Я после этого три дня дома сидела, не гуляла. Пальто у батареи сохло. Тогда зимние пальто на вате были. Ну и от мамы , конечно , досталось. Наверное поэтому книжка особой симпатии не вызвала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Навязчивое воспоминание из детства... irisha V Клуб inFrance - обсуждение вопросов 452 24.01.2019 20:19
Любимые книги на французском языке lento4ka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 13 23.10.2008 14:32
Предлагаю фоторепортаж из детства! ryabina-Sk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 04.03.2008 08:26
Хочу найти подругу детства envers Встречи-тусовки во Франции и России 6 12.05.2004 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 10:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX