Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 27.01.2007, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
redannie пишет:
Мне интересно понять, что же вас ставит на сторону этого парня
Просто, в силу воспитания, с парня меньше спрос. Разве у него были дурные намерения? Маяковский же его не научил, "что такое хорошо и что такое плохо".
(В этом смысле он мне очень парфюмера напоминает.)
Он как щенок, который туфлю съел. Пусть даже эта туфля - классическая черная шпилька, которую вы себе два года искали и всего три раза надевали, это вовсе не вина щенка. Он не видит разницы между резиновым мячиком и дорогой туфелькой. Если его в эту разницу мордочкой не натыкать разок-другой, он весь ваш гардероб сжует и не поморщится.
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 28.01.2007, 10:58
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Little Martin пишет:
Просто, в силу воспитания, с парня меньше спрос. Разве у него были дурные намерения? Маяковский же его не научил, "что такое хорошо и что такое плохо".
(В этом смысле он мне очень парфюмера напоминает.)
Он как щенок, который туфлю съел. Пусть даже эта туфля - классическая черная шпилька, которую вы себе два года искали и всего три раза надевали, это вовсе не вина щенка. Он не видит разницы между резиновым мячиком и дорогой туфелькой. Если его в эту разницу мордочкой не натыкать разок-другой, он весь ваш гардероб сжует и не поморщится.
Таким макаром можно любого маньяка-убийцу оправдать Только разница в том, что человеческая жизнь не туфля, которую можно выкинуть и купить себе новую. И к каждому мальчику Маяковского не приставишь (да и к девочке тоже)
Еcть выражение: Ignorantia non est argumentum.
А были ли у него дурные намерения? С его точки зрения, конечно же нет. Его намерения были сугубо эгоистичными и направленными на удовлетворения своих желаний, не принимая во внимание желания другого человека. А это уже насилие, как ни крути. Насильно мил не будешь. С самого начала он не дал девушке права выбора, сам загнал себя с ловушку. А почему он ее не отпустил? Да потому что он понимал, что то, что он сделал -ЭТО ПЛОХО и что понесет за это наказание.
Это его остановило? Ничуть....
Так, а каков же по-вашему в этой ситуации спрос с девушки?
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 28.01.2007, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
redannie пишет:
Таким макаром можно любого маньяка-убийцу оправдать Только разница в том, что человеческая жизнь не туфля, которую можно выкинуть и купить себе новую. И к каждому мальчику Маяковского не приставишь (да и к девочке тоже)
Еcть выражение: Ignorantia non est argumentum.
А были ли у него дурные намерения? С его точки зрения, конечно же нет. Его намерения были сугубо эгоистичными и направленными на удовлетворения своих желаний, не принимая во внимание желания другого человека. А это уже насилие, как ни крути. Насильно мил не будешь. С самого начала он не дал девушке права выбора, сам загнал себя с ловушку. А почему он ее не отпустил? Да потому что он понимал, что то, что он сделал -ЭТО ПЛОХО и что понесет за это наказание.
Это его остановило? Ничуть....
Так, а каков же по-вашему в этой ситуации спрос с девушки?
Конечно, к каждому Маяковского не приставишь. Но у каждого ребенка вместо Маяковского родители. Именно они и формируют нашу систему ценностей, наряду с коллективом в детсаду и проч. окружением.
Вот для вас человеческая жизнь - не туфля. Согласна с вами, для меня тоже нет. А для него человеческая жизнь не дороже жизни бабочки.
Я не оправдываю его как человека, только как литературного персонажа. В реальной жизни все те, чьи понятия хорошо-плохо отличаются от понятий хорошо-плохо в данном обществе, конечно, должны быть от общества изолированы. (вот раньше, например, нормальным же считалось убить человека на дуэли, за это в тюрьму не сажали, раньше это воспринималось по-другому и не было преступлением вот так вот отнять жизнь у человека; я уже не говорю о каких-нибудь племенах с их человеческими жертвоприношениями; видите - понятие ценности человеческой жизни вещь относительная)
В принципе, девушка так же точно, как и маньяк, загнана в свои жесткие рамки хорошо-плохо. Но она же "типа умная", а с "типа умных" всегда спрос больше. Ну, согласитесь, немного терпения и терпимости, и девушка бы запросто смогла сбежать. Да он и сам бы ее отпустить мог.
Разве ее намерения не были сугубо эгоистчными? Разве она когда-нибудь принимала во внимание желания других людей, даже не в этой ситуации, а в своей нормальной повседневной жизни до похищения?
Они, по-моему, стоят друг друга.
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 31.01.2007, 08:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Мечтательница пишет:
Сидни Шелдон "Гнев ангелов" - прочитав ее лет в 16 выбрала свою профессию
В США в возрасте 89 лет скончался известный писатель Сидни Шелдон.



Шелдон умер от осложнений после пневмонии в медицинском центре имени Эйзенхауэра в Ранчо Мираж. В момент смерти у его постели были жена Александра и дочь Мэри.

Шелдон родился 11 февраля 1917 года в Чикаго (штат Иллинойс). Учился в Северо-западном университете, служил в ВВС США, а в 1941 году вышел в отставку. Начало сороковых годов для Шелдона было освещено огнями Бродвея: он в соавторстве с Беном Робертсом написал ряд сценариев для бродвейских постановок.

В 1948 году он получил премию "Академия" за сценарий спектакля "Холостяк и безумная девчонка", а в 1959 году - премию "Тони" за сценарий мюзикла "Рыжая".

С 1963 года Шелдон начал писать сценарии телесериалов, благодаря которым достиг невероятной популярности. За "Шоу Патти Дюка" (1963-1966) и "Мечта о Дженни" (1967-1970) он получил награды "Эмми".

Первый же опубликованный роман Шелдона - "Обнаженное лицо" - в 1970 году приносит ему премию Эдгара По. Последующие романы также сразу попадали в списки бестселлеров.

За заслуги перед литературой и кинематографом Сидни Шелдон получил именную звезду на голливудской Аллее Славы. Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннеса: Шелдон - самый "переводимый" автор в мире. Суммарный тираж его романов перевалил за 275 миллионов экземпляров.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 31.01.2007, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Редко бывало такое, чтобы книги действительно меняли мой мир, чаще всего влияние было неосозноваевым...Но есть несколько книг, которые действительно глубоко поменяли мое отношение к некоторым вещам, даже удивительно. Во-первых, несколько романов Ромена Гари....Повлияли настолько сильно...Не буду говорить, что именно они изменили во мне, уж очень интимно Но если начинаю с кем-то разговаривать о нем, часто это заканчивается тем, что человек идет в магазин и покупает La Vie devant soit или еще что-то из Гари
Эх, был бы он жив, наверняка я была бы неплоха в роли его коммерческого агента

Еще одна книга, которая тоже перевернула мой взгляд на вполне конкретные вещи - Оутс, "Blonde". Буквально пару лет назад я была уверена, что никогда не решилась бы на усыновление ребенка..После прочтения этого романа я далеко не столь категорична.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 01.02.2007, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Beverly, "Blonde" - это книга французского писателя?
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 01.02.2007, 13:11     Последний раз редактировалось Beverly; 01.02.2007 в 13:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
inconnu, это американская писательница: Joyce Carol Oates

PS sur Romain Gary - жаль, нельзя ошибку в моем предыдущем посте поправить, только что заметила, а функция правки уже не работает...

напишу здесь: правильное название романа, конечно же, La Vie devant soi
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 01.02.2007, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Beverly, я читала Гари "Свет женщины", и что-то меня совсем не затронуло. А ведь положительные отклики об этом авторе не устают появляться на форуме...Какие его романы Вы читали?Может, попробовать мне еще раз...
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 01.02.2007, 16:15
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Imagination, у меня похожая история была с "Венским лесом" Х. Мураками. Несколько человек мне рекомендовали эту книгу, но далее 10ой страницы дело у меня так и не пошло )) Пыталась несколько раз, бесполезно...Так и не прочитала...
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 01.02.2007, 18:15     Последний раз редактировалось Beverly; 01.02.2007 в 18:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
imagination , у этого автора романы ОЧЕНь разноплановые, я забыла про это сказать. У меня, например, не пошел роман "Les Cerfs-volants".
Свет женщины я пока не читала, хотя уже лежит, куплен пару месяцев назад, но скорее всего не раньше лета получится почитать.
Также, например, роман "Pour Sganarelle" - очень сложный, представляет теорию литературного творчества, как ее видит этот автор. С этого романа тоже не стоит начинать знакомоство с ним.
Вообще, у него очень-очень-очень много произведений (и не только романов). Я открыла его для себя всего несколько месяцев назад, и пока прочитала не очень много.. Но уже поняла, что это - "мой" автор. Уже парочку статей по нему написала .
Вот то, что читала, и что впечатлило:
La Promesse de l'aube,
La Vie devant soi
Les Enchanteurs.
L'angoisse du Roi Salomon(впечатлил несколько меньше)
(Именно в таком порядке я их прочитала). Начала читать Pseudo и Gros-Câlin - уже чувствую, что тоже будут среди моих предпочтений, взять хотя бы ажаровский язык....
Мечтаю поскорее прочитать La Danse de Gengis Cohn...

Хотя вполне представляю, что писатель не может нравиться всем (только плиз, не ставьте его на одну ступень с Мураками ... Все-таки Гари два раза Гонкуровскую премию получал, такого история еще не видела )

хотя может зря я так на Мураками .. ведь я не особо знакома с его творчеством , но почему-то он ассоциируется у меня скорее со всякими Коэльо..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 02.02.2007, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Beverly пишет:
(только плиз, не ставьте его на одну ступень с Мураками ...
Я пока не ставлю. Мне нужно еще чего-нибудь прочитать. Вот остановилась на La vie devant soi. Так Вы советуете, и название меня привлекает.
Beverly пишет:
Уже парочку статей по нему написала .
Не поделитесь, я статьи люблю читать... Вдруг я увижу то, что не вижу в упор. А если-таки не увижу, будет резон поспорить...
redannie, я со "Светом женщины" мучалась, но дочитала. С Мураками у меня в принципе никаких особых отношений, прочитала пару произведений, читать было любопытно. В общем я не пожалела. Но про лес не читала. Вот мне Фаулз так нравился, аж душа пела, когда читала. А тут взяла "Мантиссу" и как-то совсем не то. Еле ползу до конца, заставляю себя дочитать. Так что, может, и Вы не с того произведения начали?
P.S. Beverly, когда-нибудь, в далеком будущем, когда прочитаете "Свет женщины", поделитесь впечатлениями...
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 02.02.2007, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Imagination, статьями обязательно поделюсь, но к сожалению смогу это сделать только когда публикация выйдет(а здесь это почему-то занимает ну просто огромное время, хотя сборник или книга могут уже быть собраны, и т.п., но вот сам процесс выхода в свет долгий). А до того, как книга выйдет, у меня нет права распространять даже часть или отрывок из статьи....у издателя "clause d'exclusivité"...
Причем вторая статья (которaя, я думаю, была бы Вам интереснее, потому как у первой тема довольно узкая, а вторая гораздо более обширно касается творчества автора), так вот эта вторая статья аж в 2008 выйдет только .....
О своих впечатлениях о "Свете женщины" поделюсь
После Cerfs-volants не удивлюсь, если не пойдет . Обычно я стараюсь книги дочитывать, а тут и автор был уже в позиции любимчика, а вот не пошел роман сапсэм....

пс "La Vie devant soi" подписана псевдонимом Эмиль Ажар, так что на всякий случай, когда будет искать, ищите по этому пвсевдониму
И даже если эта книга не понравится (ну, не знаю, всякое бывает), попробуйте все-таки "La Promesse de l'aube". У этих двух книг немало скрытых параллелей, но "La Promesse de l'aube" - роман более классический ..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 02.02.2007, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Imagination пишет:
Вот мне Фаулз так нравился, аж душа пела, когда читала. А тут взяла "Мантиссу" и как-то совсем не то. Еле ползу до конца, заставляю себя дочитать. Так что, может, и Вы не с того произведения начали?
Аналогично, очень трудно понять, что хотел донести Фаулз "Мантиссой", в критическом очерке на этот роман написано, что это самое непредсказуемое и необычное произведение Фаулза, где фантазии и реалии сливаются в одно...Наверное, я до чего-то не дошла, раз не понимаю
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 02.02.2007, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Beverly пишет:
Все-таки Гари два раза Гонкуровскую премию получал, такого история еще не видела :б: )
По правилам, Гонкуровская премия присуждается одному писателю единожды. Гари это правило обошел псевдонимом Ажар.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 02.02.2007, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Вишенка, да, я знаю .
Но факт остается фактом
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 02.02.2007, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Beverly пишет:
хотя может зря я так на Мураками .. ведь я не особо знакома с его творчеством , но почему-то он ассоциируется у меня скорее со всякими Коэльо..
В моем восприятии они тоже рядышком стоят! Такие модненькие, ну, и в общем, на один раз.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 02.02.2007, 23:07     Последний раз редактировалось inconnu; 02.02.2007 в 23:38..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Beverly пишет:
inconnu, это американская писательница: Joyce Carol Oates
Ой! А нельзя ли о ней поподробнее что-то узнать, пожалуйста? Меня название романа заинтриговало.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 02.02.2007, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
inconnu,
Вот здесь мы немного о ней говорили(правда, совсем чуть-чуть).
https://www.infrance.su/forum/showth...ighlight=oates
А роман этот - художественная биография небезызвестной Мерилин, которая Монро

А вовсе не об усыновлениях..
Но вот так вот подействовал...своеобразно...
Написан -потрясающе .
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 02.02.2007, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Beverly, а в России этот роман как называется? На каком языке его можно найти? Его в магазине можно купить? Спасибо!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 02.02.2007, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
к сожалению, не могу сказать ничего про Россию...Скорее всего, так и перевели - "Блондинка"
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 03.02.2007, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
"Незнайка на Луне" Носова - именно по этой книге мне наконец-то удалось научиться читать к концу первого класса.
Воннегут - вместе и сразу "Колыбель для кошки", "Бойня номер пять" и "Мать тьма"
"Иллюзии" Ричарда Баха
"Сто лет одиночества" Маркеса
Не то, чтобы изменил, но очень повлиял на мой мир Рей Брэдберри - особенно "Костюм цвета сливочного мороженного" и "Электрическое тело пою!"

В своё время также поразил "Гиперболоид инженера Гарина" и "Ибикус" Алексея Толстого.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 03.02.2007, 00:19
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
inconnu, Оутс есть на альдебаране (но не "Блондинка")
http://lib.aldebaran.ru/author/outs_dzhois/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 03.02.2007, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
svinka всегда в курсе всего!
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 03.02.2007, 00:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
svinka, Beverly, спасибо!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 03.02.2007, 00:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Imagination пишет:
Beverly, я читала Гари "Свет женщины", и что-то меня совсем не затронуло. А ведь положительные отклики об этом авторе не устают появляться на форуме...Какие его романы Вы читали?Может, попробовать мне еще раз...
Почитайте "Вся жизнь впереди". Вам ее уже отрекомендовали здесь. Только готовьтесь к тому, что роман очень тяжелый, буквально шокирующий, удушающий ужасом от прочитанного. Второй раз мне его не осилить пока, но я рада, что прочитала его, не прошла мимо. Хотя это и одна из самых тяжелых вещей вообще когда-либо мною прочитанных. Автор читателя не щадит.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 03.02.2007, 03:07
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Мэри Поппинс, ну что вы так стращаете людей. Роман называется "Жизнь впереди" (в переводе на русский) - очень правдивый, но не такой уж тяжелый и шокирующий. Удивительное чувство от его таланта и возможности показать вещи по - другому, чего стоит описание мадам Розы!
Кстати Ромэн Гари - имеет русское происхождение, его настоящее имя Роман Касев, одни говорят, что родился он в Москве, другие-в Вильнюсе. А литературный псевдоним Эмиль Ажар он взял в преклонном возрасте, устав от своей эпостаси писателя.
Сейчас читаю его сборник рассказов "Птицы прилетают умирать в Перу".
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 03.02.2007, 13:21
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Imagination пишет:
redannie, я со "Светом женщины" мучалась, но дочитала. С Мураками у меня в принципе никаких особых отношений, прочитала пару произведений, читать было любопытно. В общем я не пожалела. Но про лес не читала. Вот мне Фаулз так нравился, аж душа пела, когда читала. А тут взяла "Мантиссу" и как-то совсем не то. Еле ползу до конца, заставляю себя дочитать. Так что, может, и Вы не с того произведения начали?
Я до "Венского леса" (лет эдак 6 назад ) читала его трилогию "Охота на овец". Понравилась только третья книга "Дэнс Дэнс Дэнс" (и то вторая половина какая то затянутая). Первая книга- так себе. Вторую еле осилила.

Beverly пишет:
хотя может зря я так на Мураками .. ведь я не особо знакома с его творчеством , но почему-то он ассоциируется у меня скорее со всякими Коэльо..
Коэльо- отдельная песня Несколько лет назад наслушавшись дифирамбов в его честь, решила ознакомиться с его...ээээ.... произведениями, чтобы было о чем спорить Примитивно...."11 минут" - обычная история Золушки а ля маньер бразильен + в книге самолюбование автора самим собой......Смефно!
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 03.02.2007, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Caramelitta пишет:
ну что вы так стращаете людей.
Меня не стращает. По мне чем тяжелее книга, тем лучше...Я уже заинтригована. Страшно хочется прочитать.
redannie пишет:
Коэльо- отдельная песня Несколько лет назад наслушавшись дифирамбов в его честь, решила ознакомиться с его...ээээ.... произведениями, чтобы было о чем спорить Примитивно...
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 03.02.2007, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Caramelitta пишет:
Мэри Поппинс, ну что вы так стращаете людей. Роман называется "Жизнь впереди" (в переводе на русский) - очень правдивый, но не такой уж тяжелый и шокирующий.

Я высказываю только свое мнение, делюсь своими ощущениями от прочитанного. Меня шокировали последние страницы романа, где мальчик, в течении трех недель сидел в подвале рядом с трупом единственно близкого ему человека и постоянно подкрашивал разлагающееся лицо мадам Розы, чтобы оно более-менее походило на человеческое. Если это не страшно, как говорят немцы, не проникает под кожу иголочками ужаса от того, насколько жестокой бывает порой жизнь, то я пас.

А портрет Гитлера, хранящийся под кроватью мадам Розы... Вспомните, как она вынимала и подолгу вглядывалась в его лицо, когда жизненные трудности совсем уж душили ее... Смотрела и вспоминала, что когда-то, в конц. лагерях было еще сложнее и только это давало ей силы жить дальше. Вам было не страшно, когда Вы это читали?

Спокойно относится к этому произведению можно только в одном случае - не забывая, что этот роман- всего лишь роман. Но к сожалению этот роман лишь отражение действительности и я это прекрасно осознаю.

А предупреждать людей надо. Меня когда-то так предупредили насчет "Коллекционера" Фаулза. И я осталась благодарна, поскольку в тот момент мне было не до тяжелых произведений.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 03.02.2007, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
redannie пишет:



Коэльо- отдельная песня Несколько лет назад наслушавшись дифирамбов в его честь, решила ознакомиться с его...ээээ.... произведениями, чтобы было о чем спорить Примитивно...."11 минут" - обычная история Золушки а ля маньер бразильен + в книге самолюбование автора самим собой......Смефно!
Согласна с Вами насчет самолюбования автора. Думала мне только кажется, но если подметила не только я одна, значит так и есть.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 29 13.02.2024 21:04
Книги, книги, книги.... продаю feodora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 147 18.08.2023 14:21
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
Книги и DVD zanuda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 23 03.10.2008 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 05:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX