Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 09.09.2006, 22:58
Дебютант
 
Аватара для Kasandra
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Откуда: Киев
Сообщения: 12
Книга изменившая мой мир - "Портрет. От наскальных рисунков до звукового кино" автор Манана Андроникова. Этот сборник включает в себя три работы по искусствоведению.
Kasandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 09.09.2006, 23:08     Последний раз редактировалось roksanne; 09.09.2006 в 23:31..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А я не понимаю , как могла забыть о Стефане Цвейге !
Почитав его - я убедилась , что я не ненормальная , что у всех бывают противоречивые чуства и если мужчина способен ТАК написать от имени женщины ("Письмо незнакомки" ) , то этот мир не безнадежен .

А еще я прочитала двухтомник Сомэрсета Моэма , на каникулах , в 19 лет - и пришло ощущение , что детство закончилось ...

И впервые поразилась коварству человеческой натуры , прочитав "Опасные связи" Шадерло де Лакло...

А Себастьян Жапризо однажды почти вогнал меня в депрессию . Кому в жизни не хватает негатива -читайте , получите полный комплект Написано великолепно.

Прочитав "Парфюмер" Зюськинда , посмотрела другими глазами на центр Парижа - прямо картины возникали (не бойтесь , психиатр сказал , что я не опасна )
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 09.09.2006, 23:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Выписала себе списочек книг, которых не читала, но многие в восторге. Пробовала скачать с сайта - не получается. Может кто-то объяснит доходчиво? Или надо обращаться в клуб техпомощи? спасибо.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 09.09.2006, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Livi пишет:
Выписала себе списочек книг, которых не читала, но многие в восторге. Пробовала скачать с сайта - не получается. Может кто-то объяснит доходчиво? Или надо обращаться в клуб техпомощи? спасибо.
Пойдите на сайт http://www.litportal.ru/all/ , там все доходчиво и в разных форматах , с какого-то и скачается , и откроется.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 18.10.2006, 23:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Roksanne пишет:
Да он никому не подходит , разве что ищущим подтверждения своей исключительности юнцам . Вы никого такого не знаете , случайно ?

А как же это Вы без японского ? Пушкин на японском - должно быть самое то ! Ах , пардон , русское Вам не интересно ...

Если серьезно - ужасно не люблю когда вот так вот глупо выпендриваются .
Что же это, для вас возраст вдруг стал определяющим!? А было такое, когда вы встречаете кого-то, понимаете, что он (она) заслуживает особого прямо скажем внимания, а потом вы узнаете возраст и - бумс! - теряете интерес? Так что ли у вас? Какая же вы скучная особа, однака...

И почему сразу "выпендриваются"? Меж прочим, я себя личностью считаю. (Поди так же как и вы.) И как личность, вовсе не считаю это выпедрежом. А если я скажу, что вам проста не понять, - это уже столкновение личностей. Хоть закомментируйтесь.
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 19.10.2006, 03:41
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Eugene Last пишет:
Что же это, для вас возраст вдруг стал определяющим!? А было такое, когда вы встречаете кого-то, понимаете, что он (она) заслуживает особого прямо скажем внимания, а потом вы узнаете возраст и - бумс! - теряете интерес? Так что ли у вас? Какая же вы скучная особа, однака...

И почему сразу "выпендриваются"? Меж прочим, я себя личностью считаю. (Поди так же как и вы.) И как личность, вовсе не считаю это выпедрежом. А если я скажу, что вам проста не понять, - это уже столкновение личностей. Хоть закомментируйтесь.
Нет , люди ,которые выпендриваются , в любом возрасте вызывают раздражение у окружающих , но совсем маленьким это можно снисxоительно простить , а вот если человек уже осознает себя личностью , то тут уже сложно найти повод для извинения.
И заслужить внимание можно в любом возрaсте , но не тем способом , который избрали Вы. ИМХО.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 17.11.2006, 16:45
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
Список довольно банальный и часто повторяющийся,но все-таки скажу:
Дюма(мушкетерская трилогия в основном)
Камю
Войнич(только никак не могу понять почему все,у кого я спрашиваю про эти книги говорят,что плачут в конце.Ведь все было предсказуемо с самого начала)
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 18.11.2006, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Roksanne пишет:
Нет , люди ,которые выпендриваются , в любом возрасте вызывают раздражение у окружающих , но совсем маленьким это можно снисxоительно простить , а вот если человек уже осознает себя личностью , то тут уже сложно найти повод для извинения.
И заслужить внимание можно в любом возрaсте , но не тем способом , который избрали Вы. ИМХО.

Браво, Роксенн!
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 19.11.2006, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
inconnu пишет:
А на меня повлиял роман "Немного солнца в холодной воде", тоже Саган. Просто какие-то новые гррани реальности открылись, иногда я вспоминаю этот роман и меня куда-то влечет. Трудно объяснить, но эта книга оставила яркий след.
Из всего того, что читала Саган, именно этот роман запомнился и оставил след в душе. Тоже не могу объяснить, почему. Парадокс
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 19.11.2006, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Roksanne пишет:
А я не понимаю , как могла забыть о Стефане Цвейге !
Мне сразу вспоминается "Нетерпение сердца". Страшно, и трогательно, и трагично.
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 21.11.2006, 12:31
Дебютант
 
Аватара для Lacus
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 24
"Немного солнца в холодной воде" мне напомнил "Анну Каренину". Это комплимент роману. Саган очень точно передала хрупкость человеческих взаимоотношений. Потрясающая писательница с настоящим литературным языком.
В последнее время я все книги делю на литературу и "жевачку для глаз". Последних, к сожалению, становится больше.
Lacus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 03.01.2007, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
У меня как человека увлекающегося часто бывает, что одна книга тянет за собой, как на ниточке, серию других. Так было с "Оводом" Войнич. Просто запоем прочитала "Прерванную дружбу" и "Сними обувь твою", особую радость достовляло то, что их было очень трудно достать. Тогда мне было лет 13 и я помню, долго ходила под впечатлением.
Теперь вот опять потянуло перечитать, огорчилась, что не найду, но нашла Это как привет с дества, даже выразить не могу...
Вообще с ходу перечислить много потрясших меня книг сложно, и как хорошо, читая ваши посты вспомнить о той книге, которая ускользнула. Не представляете, как порой это вовремя!
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 06.01.2007, 22:22
Дебютант
 
Аватара для Mina
 
Дата рег-ции: 14.12.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  Mina с помощью ICQ
Редко в чем-то в жизни придерживаешься одного мнения или идеи, но книжку, изменившую мой мир очень много лет назад до сих пор не смогла затмить ни одна из прочитанных мною книг... Речь о "Маленьком Принце". Кто читал, тот наверняка хорошо понимает. Было много книг и сюжетов в которые я влюблялась, но Принц всегда находился рядом и остаётся со мной и сейчас...
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Mina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 11.01.2007, 21:18
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Я добавлю к этим книгам и:
Владимир Викторович Орлов "Альтист Данилов"
В тяжкие годы застоя это был глоток воздуха. Хотя и чувствуется некоторое влияние Франсиса Карсака.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 11.01.2007, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Le Taon пишет:
Войнич(только никак не могу понять почему все,у кого я спрашиваю про эти книги говорят,что плачут в конце.Ведь все было предсказуемо с самого начала)
Действительно,почему в конце?
Я прорыдала над всей книгой,да так,что потом мне мама принесла кухонное полотенце ,тк все платки были насквозь" залиты слезами."
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 11.01.2007, 23:32
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Ну это, конечно же "ВОЛХВ" Фаулза, " 62. Модель для сборки" Кортасара, "Школа для дураков" Соколова (последняя больше всего все изменила, восхищает на любой странице любой строчкой и эффект с годами не прекращается).
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 12.01.2007, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
[QUOTE=Roksanne]А я не понимаю , как могла забыть о Стефане Цвейге !
Почитав его - я убедилась , что я не ненормальная , что у всех бывают противоречивые чуства и если мужчина способен ТАК написать от имени женщины ("Письмо незнакомки" ) , то этот мир не безнадежен .

Согласна с Вами, "Письмо незнакомки", это нечто, потрясающая вещь! Хочется верить, что мир действительно не безнадежен...
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 12.01.2007, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Мечтательница пишет:
inconnu, мэри поппинс, присоединяюсь к впечатлениям от романов Франсуазы Саган
Мне кажется, ее романы позволяют увидеть - трудно выразить - простые человеческие слабости, что ли...
Сейчас начала читать "Через месяц, через год" на французском.
Обожаю Саган, но на меня большее впечатление произвела "Смутная улыбка" и "Здравствуй грусть"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 12.01.2007, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Странно, но я не увидела здесь моих любимых писателей Ремарка и Хемингуэя, возможно просто просмотрела, надеюсь это так. Их прекрасные книги действительно перевернули мой мир, я не знаю других писателей, кто бы так по настоящему мог показать отношения и чувства людей, читаю и перечитываю их романы с огромным удовольствием. У Хемингуэя "Старик и море" - сильная вещь, как и "Иметь и не иметь", но больше всего обожаю "Прощай оружие", очень яркие впечатления. У Ремарка "Триумфальная арка" и "Три товарища" - лучшие истории о любви и дружбе. Также очень понравился последний его роман "Земля обетованная". Да, чуть не забыла, в Париж и Францию я влюбилась после "Триумфальной арки" Ремарка и "Праздника, который всегда с тобой" Хемингуэя, потому как Париж - это действительно праздник, праздник в душе...
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 12.01.2007, 01:21
Дебютант
 
Аватара для malenka
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 92
Настольные книги "Прекрасная свинарка" Мартти Ларни и "Моя семья и другие звери" Дарелла-в них невероятное количество позитива,который очень помогает воспринимать все вокруг в более радужных красках.
__________________
You only live once, but if you work it right, once is enough.
malenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 12.01.2007, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Книги, которые изменили мой мир :

Карлос Кастанеда, по-моему 8 томов, надо читать по порядку, иначе ничего не понятно,

Л.Н.Гумилев, много разных и интересных исторических книг, но та, что про Пассионарность мне хорошо мир объяснила
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 13.01.2007, 12:09
Дебютант
 
Аватара для laperuza
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  laperuza с помощью ICQ
роман в письмах "Перед зеркалом" Каверина прочитала только из-за любопытства узнать побольше о Франции. Что удивительно, впечатлило совсем не это. а уж Франция так описана , что отпадет всякое желание туда поехать, правда, и время совсем другое - начало 20 века.
Очень хорошая книга. Причем, как и у Цвейга, написано от лица женщины.
laperuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 18.01.2007, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Думаю, можно назвать среди этих книг В.Зеланда "Трансерфинг реальности"
И еще Ирвинга "Мир глазами Гарпа"
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 19.01.2007, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
Мой мир изменила книга Амели Нотомб "Страх и Трепет". Она выразила так просто то, что годами волновалось в моем сердце. Для тех, кто читал эту книгу : когда я жила и работала в монастыре близ Гренобля, по понедельникам у нас был jour de mеnage, мне надо было вымыть душ и туалет, я мыла и напевала на мотив песни Хулио Иглесиаса Nathalie, только вместо N. пела Amelie, и для меня эти воспоминания - одни из самых счастливых.
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 20.01.2007, 02:33
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Не вчера вроде бы родилась, а вот не прочла еще такой книги, которая изменила бы мой мир (в смысле сделала бы его совсем другим). Расширила его границы - да. Внесла новые тона - конечно Но изменить? Скорее, напротив - самое замечательное из прочитанного только утверждает меня в моем отношении к этому миру Да и не только самое замечательное, наверное. Плохая литература тоже в определенном смысле расставляет точки над i.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 21.01.2007, 02:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Для меня это безусловно Кастанеда. Он действительно изменил мой взгляд на окружающий мир.

А вот "Завтра была война" Васильева просто оставила очень сильные впечатления.
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 23.01.2007, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
L'acacia пишет:
Не вчера вроде бы родилась, а вот не прочла еще такой книги, которая изменила бы мой мир (в смысле сделала бы его совсем другим). Расширила его границы - да. Внесла новые тона - конечно Но изменить? Скорее, напротив - самое замечательное из прочитанного только утверждает меня в моем отношении к этому миру Да и не только самое замечательное, наверное. Плохая литература тоже в определенном смысле расставляет точки над i.
Так поделитесь с нами этими произведениями...
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 23.01.2007, 13:50
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
мэри поппинс, из Неотъемлемых Прав читателя (по Пеннаку ) мне ближе всех десятое
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 23.01.2007, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
L'acacia пишет:
мэри поппинс, из Неотъемлемых Прав читателя (по Пеннаку ) мне ближе всех десятое
В таком случае, находясь в этой теме, Вы поступаете нечестно по отношению к ее участникам . Перефразируя пословицу "Сам - гам, а другому не дам" .
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 23.01.2007, 14:16
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Цитата:
...находясь в этой теме, Вы поступаете нечестно ... "Сам - гам, а другому не дам" .
Отчего же нечестно? Тема называется "Книги, изменившие мой мир". Я честно (!) сказала, что
Цитата:
не прочла еще такой книги, которая изменила бы мой мир
Так что в данной теме, кроме этого признания, поделиться, действительно, нечем
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 29 13.02.2024 21:04
Книги, книги, книги.... продаю feodora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 147 18.08.2023 14:21
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
Книги и DVD zanuda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 23 03.10.2008 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 07:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX