Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.02.2006, 00:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Владислав Петрович к нам в школу иногда приходил. Очень интересный и чистый человек. Он разговаривал с нами, как с ровней, с ним было очень легко, он педагог по природе. И я не удивилась, когда прочитала, что его любимый писатель К.Г.Паустовский.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 03.02.2006, 00:51
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Metta-Marit,
Вы, наверное, из Екатеринбурга? Повезло вам....
Не педагог Владислав Петрович, ему же " всегда 12", помните?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 03.02.2006, 04:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
hobbes пишет:
Метта-Марит,
Вы, наверное, из Екатеринбурга? Повезло вам....
Не педагог Владислав Петрович, ему же " всегда 12", помните?
Из Екатеринбурга. Некоторые из моих одноклассников занимались в его пресс-центре"Каравелла". Если можно о нем сказать "учил",то он учил их не боятся жизни и не изменять самому себе. И многому другому.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.02.2006, 09:41
Дебютант
 
Аватара для Arsen Lupen
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 35
Произведения французких писателей 17-18 века.Мопассан,Вольтер,
Жорж Санд,Стендаль и т.д.
__________________
Наша жизнь есть то,что мы о ней думаем.
Марк Аврелий.
Arsen Lupen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.02.2006, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
Спасибо за откритие такои интереснои темы!

Я в детстве очень много читала, сеичас гораздо меньче - нет ни минуты свободного времени, если только каникулы или же интернет-версия, читаемая на работе.
Я вот сеичас выплесну какои-то дикии меланж, но такие yж у меня вкусы:

Емил' Ажар (Ромен Гари), Жизнь впереди. Читала ее раз 5. Сначала - чисто случаино и на русском. Вообще, ето мои любимии автор. И книга!

Парадокс получаетса, но: Иоанна Хмелевская, Все красное. Прекраснии юмор, оптимистическая жизненная позизия, ето очень зарiажает и заражает : )

Из детства - Пеппи Длиннии Чулок. По тел же причинам.

И ече из детства, сеичас автора не помню, он австралиез, зовут его, кажетса Алан, а вот фамилия... а книга називаетса Я умею пригать через лужи. Очень характер закаляет, очень хорошая книга.

Вот такая получилась подборочка : )

Марина
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 03.02.2006, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
Ои, совсем забила!

Le Grand Meaulnes de Alain-Fournier!!!

уходящее детство, мечты, носталгия ...очень сильно люблю ету книгу, хотя не всем она так нравитса. Но прочитать в любом случае надо!
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 03.02.2006, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
всегда просто болела чтением - читала "запоем"( можно сказать...могла не спать ночью - прочитать таким образом 250-300 страбиц...),

книги всегда задевали очнеь глубоко, но почему-то с перездом во Францию - не знаю куда делась моя страсть к чтению - никакого удовольствия не могу найти в чтении, причем чтобы не читала - и то, что раньше приносило удовольствие , и новые книги - никак не могу даже себя заставить читать ( причем ни на русском, ни на французском:-(

Пробовала начинать читать многие вышеперчисленные книги - никакого еффекта, бросала их так и не дочитав;-(

Может посоветуете какую-либо книгу, чтпбы восстановитрь, так сказать утерянную привычку?

Недавно подарили книгу - Et si c'etait vrai? , прочитака здесь тоже хороший оптзыв о ней - думаю заставаить себя ее прочитать...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 03.02.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Fiesta, я Вам посоветую пока остановиться. Значит, наступило в какой-то мере пресыщение. Подождите, не заставляйте себя. А потом советую начать с легких, возможно, даже детских книг типа Гарри Поттера. Думаю, так будет лучше - не хочется, значит, пока не читайте. Особенно ничего глобального и серьезного.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 10.02.2006, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Сидни Шелдон "Гнев ангелов" - прочитав ее лет в 16 выбрала свою профессию
Владимир Жикаренцев - у него серия небольших книг - помогают понять себя
Норбеков - когда-то хорошо вправил мозги и опустил на землю...
Конечно "Малькенький принц" - бесконечно-красивый урок доброты, благородства, верности...
из последнего (прочитанно благодаря форуму) - Александр Лоуэн "Дипрессия и тело" - открыл глаза на мои заблуждения
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 10.02.2006, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
novice2000 пишет:
Фиеста, я Вам посоветую пока остановиться. Значит, наступило в какой-то мере пресыщение. Подождите, не заставляйте себя. А потом советую начать с легких, возможно, даже детских книг типа Гарри Поттера. Думаю, так будет лучше - не хочется, значит, пока не читайте. Особенно ничего глобального и серьезного.
Спасибо за совет:-)

Только что-то долго я в етом пресыщении...

Сейчас, правда, даже не заставляя себя - а с удовольствием, начала читать лит-ру научную и интересную со стороны проффесиональной:-)
Плюс - странно, но "запала" на канал всяких политических дебатов, плюс парламентских выступлений... сначала из-за языка - перенять произношение, атеперь - мен,я уже такое пугает, я ведь даже на Украине в зйизни не интересовалась ничем подобным!!! извините за офф
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 10.02.2006, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Мечтательница пишет:
из последнего (прочитанно благодаря форуму) - Александр Лоуэн "Дипрессия и тело" - открыл глаза на мои заблуждения :роллеыес:
Мечтательница, А можно немного подробнее про ету книгу, пожалуйста?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 10.02.2006, 19:22
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Пушкин
Лермонтов
Куприн
А.Толстой "Князь Серебряный"
Грин "Бегущая по волнам"
Бунин "Темные аллеи"
A.Dumas "La dame aux camelias"
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 11.02.2006, 15:31
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
"Мастер и Маргарита" перечитала снова уже будучи в Израиле. Ощущение необъяснимое - книга воспринимается совершенно по-другому. Сейчас читаю Пруста "В поисках утраченного времени". Располагает к самоанализу и размышлениям о жизни. Советую почитать Анри Труайя.
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 13.02.2006, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Fiesta пишет:
Мечтательница, А можно немного подробнее про ету книгу, пожалуйста?
Конечно, с удовольствием
"Депрессия и тело" помогает понять, что часто стремясь к чему-то мы ожидаем нереальных результатов (например, грубо говоря - логика - вот получу хорошее образование, сделаю модную прическу, куплю дорогой костюм и стану самой красивой и будут меня любить ....а потом - получаем образование, делаем мелирование и... любят нас почему-то не больше чем раньше...) то есть мы ищем любовь там, где ее нет и быть не может - а потом разочаровываемся, перестаем получать удовольствие от жизни - ведь то, к чему мы стремились не дало нам то, чего мы от него ждали...
и вот еще что интересно (на этом я себя поймала
"депрессию можно рассматривать как способ природы воспрепятствовать бессмысленной трате энергии и дать время на выздоровление. Как только энергия восстанавливается, человек, бывший в депрессии, возобновляет попытки осуществить свои мечты. Депрессия сменяется дикими эмоциями эйфории и даже манией — верный признак того, что за ними опять последует депрессия. Эйфория объясняется преувеличенной самонадеянностью, что в этот раз все пойдет по-другому. Но вскоре все начинается сначала. До тех пор пока нереальная цель продолжает существовать в бессознательном, управляя поведением, депрессия неизбежна. ... Купить дом побольше, купить еще одну новую машину, больше бытовой техники и т.д. — все это, конечно, имеет свое положительное значение, все эти вещи могут облегчить жизнь, сделать ее более приятной. Но если мы будем рассматривать их как мерило нашей личностной ценности, если мы ожидаем, что владение этими предметами заполнит пустоту в нашей жизни, то мы закладываем основу для неизбежного обесценивания их, что повергнет наш дух в депрессию"
в книге есть упражнения, помогающие "опустится на землю" и реально оценить себя, свои возможности, желания, научиться слушать свое тело и свое сердце...
ой, кажется я слишком увлеклась...
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 13.02.2006, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
спасибо, Мечтательница, :-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.03.2006, 11:45
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
Шекспир
Оскар Уайлд
Кортасар
Кундера

странным образом эти авторы разворачивали совершенно под другим углом зрения многие бытовые вещи...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.03.2006, 12:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
novice2000 пишет:
три самые дорогие и изменившие мой мир:
1. Экзюпери. Маленький принц
2. Булгаков. Мастер и Маргарита
3. Коэльо. Алхимик.
.
Аня, вот мой список..
в возрасте школьном :
1.Дюма. Граф Монте-Кристо
2. Лермонтов. Герой нашего времени

в университете:
1. Э. Л. Войнич. Прерванная дружба и Овод - кто читал, может без труда сказать, на что повлияли эти книги в моей жизни...
2. В. Гроссман. Жизнь и Судьба
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.03.2006, 21:49
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Migel, расскажешь про "Героя нашего времени"? Чем он тебя так впечатлил и как повлиял (на неокрепшую юную душу)?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 03.03.2006, 14:52     Последний раз редактировалось Migel; 06.03.2006 в 11:08..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
novice2000 пишет:
Migel, расскажешь про "Героя нашего времени"? Чем он тебя так впечатлил и как повлиял (на неокрепшую юную душу)?
Аня, расскажу. В школьные годы (это было что-то в районе 8-9-го класса) по этой книге становились мои основные взгляды на отношение к людям, к друзьям, приятелям, хорошим знакомым, знакомым - я не зря привожу здесь все эти классификации, так как именно тогда я стал четко разделять все эти понятия при конкретном частном подходе к каждой персоне из категорий. Эта книга научила меня быть несколько циничным по отношению к последним двум категориям, позволила мне выработать свой собственный подход в отношениях с противоположным полом. Не хочу вдаваться в сугубо-личные детали, но эта книга научила меня рвать в дружбе как с мужчинами, так и с женщинами. Это кратко.
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 03.03.2006, 20:02
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Migel пишет:
эта книга научила меня рвать в дружбе как с мужчинами, так и с женщинами.
Боже мой, Михаил, как же это жёстко звучит!!!! офф-топ, конечно, но я бы при такой трактовке проблемы исключила бы эту прекрасную книгу из списка литературы для юных, светлых душ. Молодёжь сейчас и так - цинична и жестока более, чем это необходимо, какая тут на фиг любовь и дружба!
Но книгу эту тоже очень люблю - скорее в аспекте того, как изящно и небрежно можно "профукать" собственную жизнь! Как не нужно уподобаться нашему "герою".

А уж лермонтовская строка "И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды" - всегда рядом и всегда воспринимается как горькое откровение. Но это уже меня явно "занесло", пардон!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 03.03.2006, 20:10
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Про свои яркие юношеские литературные воспоминания помню только рассказы Цвейга - они меня поразили и романтизмом, и трагизмом, и осознанием того, что в моей взрослой жизни меня ждёт какое-то совсем другое восприятие происходящего. Такое проснулось чувство упоения и страха от входа во взрослый мир!

А что меня сразило после - убейте, не помню. Мимолётные потрясения, но так, чтобы осталось на всю жизнь и перевернуло мой мир - не помню
Ужас какой!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 03.03.2006, 20:43
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
Прочитала тему...подумала..ну, что повторяться...многое сказано...и это прочитано...и это не однозначно, Мастер и Маргарита написана пером дьявола, ан нет...есть одна книга...прочитанная в 8-10 лет, " Дом отважных трусишек" именно она стала тем фундаментом в моей жизни. Когда мои дети достигли того же возраста, вместе с "Маленьким принцем" и эта книга лежала на их столе.
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 03.03.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Migel, спасибо за откровенность. Я себе это примерно так и представляла, но хотела услышать твое мнение.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 03.03.2006, 23:07
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
[QUOTE=fanfanchik]И ече из детства, сеичас автора не помню, он австралиез, зовут его, кажетса Алан, а вот фамилия... а книга називаетса Я умею пригать через лужи. Очень характер закаляет, очень хорошая книга.QUOTE]

Меня тоже в детстве потрясла книга "Я умею прыгать через лужи", Алан Маршалл кажется так автора зовут. (Так хотела ее по-французски найти для сына, не нашла.)
И Крапивин.
Потом годам к 12, "Граф Монтекристо". Переход от подросткового оголтелого максимализма к осознанию бессмысленности мести, пониманию прощения - действительно серьезное изменение взгляда на мир. Наверное ни одну больше книгу я столько не обсуждала с приятелями, родителями и даже учителями.
А потом пару лет назад, уже во Франции, "Putain de silence " de Philippe Vigand. Если кому жизнь кажется тяжелой или скучной - прочитайте непременно, да и всем очень советую.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 04.03.2006, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Snegurka
 
Дата рег-ции: 06.11.2004
Откуда: Мос. область
Сообщения: 375
Отправить сообщение для  Snegurka с помощью ICQ Отправить сообщение для Snegurka с помощью MSN
Ефремов "Лезвие бритвы"
Бредбери "Эффект бабочки"
Кундера "Невыносимая легкость бытия"
Фаулз "Коллекционер"
Юлия Джумм "Путь исполнения желаний"
Snegurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 04.03.2006, 20:49
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
А вот мне интересно - ведь наверняка сюда и профессиональные психологи заглядывают. о многом ли им говорит выбор книг, изменивших наш мир?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 04.03.2006, 21:52     Последний раз редактировалось tatus; 05.03.2006 в 03:53..
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Как же трудно выбрать самые важные... извините.. не могу ограничиться только тремя даже авторами...

Ричард Бах "Единственная", "Нет такого места - далеко"
Стругацкие "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу"
Маркес "Сто лет одиночества"
Кастанеда "Учение дона Хуана"
Дудинцев "Белые одежды"
Лем "Эдем"
Дж.Кл.Джером "Трое в лодке, не считая собаки"

Общее в этих книгах есть как ни странно... помимо повествования, порой очень странного, разного, встречаются такие моменты, после которых просто невозможно не отложить книгу и не задуматься, потом перечитать еще раз, опять погрузиться в какие-то мысли, иногда до слез.. Иногда это просто на уровне душевных ощущений.. сожмет все внутри, перекрутит...

Ой написала сколько... sorry
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 05.03.2006, 00:44
Бывалый
 
Аватара для tocha
 
Дата рег-ции: 10.12.2004
Откуда: Nice
Сообщения: 184
Отправить сообщение для  tocha с помощью ICQ
Настольная книга в свое время:
Андрэ Моруа "Письма Незнакомке"
tocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 05.03.2006, 14:12
Дебютант
 
Аватара для Felis
 
Дата рег-ции: 05.03.2006
Откуда: Krasnodar Russia
Сообщения: 38
Шукшин, Чехов, Гашек, Толстой, Чапек, Тэффи, Бабель, Булгаков, Шекспир, Шолохов, Зощенко. Это основное, их могу перечитывать всегда.
Felis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 06.03.2006, 11:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
ortho пишет:
Боже мой, Михаил, как же это жёстко звучит!!!! офф-топ, конечно, но я бы при такой трактовке проблемы исключила бы эту прекрасную книгу из списка литературы для юных, светлых душ. Молодёжь сейчас и так - цинична и жестока более, чем это необходимо, какая тут на фиг любовь и дружба!
Но книгу эту тоже очень люблю - скорее в аспекте того, как изящно и небрежно можно "профукать" собственную жизнь! Как не нужно уподобаться нашему "герою".

А уж лермонтовская строка "И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды" - всегда рядом и всегда воспринимается как горькое откровение. Но это уже меня явно "занесло", пардон!
ortho (простите, не знаю вашего имени), сегодняшняя молодежь цинична и жестка по-иному, сегодняшняя молодежь преимущественно вульгарна и проста... но я ведь и не об этом говорю, верно? мне наверное стоило объяснить, что я вкладывал в смысл моих слов - умение рвать в дружбе с мужчинами и женщинами... Иногда общение в силу тех или иных обстоятельств становится в тягость, перестает доставлять хоть какие-либо положительные эмоции (как с мужчинами, так и с женщинами, я кстати из тех, кто верит в дружбу между М и Ж) и большая трагедия в том, что очень часто мы просто не можем даже показать, что "все прошло", что пора на этом остановиться... и продолжаем по инерции делать вид, что все хорошо, все по-старому.
Исключать книгу не нужно из программы... поверьте, так ее трактовал может я один их всего нашего класса, или даже потока. Я ни коим образом не подхожу для каких-либо статистических исследований в данном вопросе...
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 29 13.02.2024 21:04
Книги, книги, книги.... продаю feodora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 147 18.08.2023 14:21
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
Книги и DVD zanuda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 23 03.10.2008 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 10:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX