Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 08.11.2006, 01:10
Дебютант
 
Аватара для malenka
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 92
еще учусь,pusha
__________________
You only live once, but if you work it right, once is enough.
malenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 08.11.2006, 10:26
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Cati пишет:
роюсь по разным информативным ресурсам
Cati пишет:
наверно есть в продаже куча разной литературы
pusha пишет:
У меня есть часть лекций с Нантовского универа
люди, не мечитесь в поисках бесплодных.
чтобы пробежать дистанцию, надо спросить у легкоатлета-олимпийца, как это делается.
чтобы стать богатым, надо спросить совета у успешного, состоявшегося бизнесмена.
надо спрашивать совета у УСПЕШНЫХ, у тех, кто прошел уже путь становления и добился отличных результатов!(посредственности не в счет)
у нас на форуме есть человек, который сделал невозможное. это paule.
это я нектому, чтобы оды петь. это я к тому, что ВСЕ ее советы надо понимать и делать БУКВАЛЬНО
меня, кхм-кхм (скромно), тоже можно иногда послушать.
не ройтесь в поисках информации.
вам нужно
а) хорошо понимать французский и уметь хорошо писать
б) лекции именно вашего факультета
в) регистрирующая техника (диктофон и цифровой фотоаппарат-мыльница, хорошо берущий вдаль) и комп

все остальное - время в мусорку.
всем удачи. спрашивайте, если что. но только хотелось бы очень, чтобы советы упали в благодатную почву.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 08.11.2006, 10:40
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
кокина пишет:
цифровой фотоаппарат-мыльница, хорошо берущий вдаль
а разве схемы не включены в лекциях, которые можно купить в университете (я имею в виду официальную версию)
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 08.11.2006, 13:16
Дебютант
 
Аватара для malenka
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 92
PCEM 1 в цифрах,скурпулезно подсчитано французской студенткой:
Ma P1 ça a été:

- 247 jours de boulot intensif, soit environ 2470 heures passées sur les cours

- 12 matières différentes

- 500 heures de cours et TD

- 21 classeurs remplis à apprendre par coeuuuuuuuuuur

- En moyenne 300 QCM d'annales par matière, faits 6 fois minimum chacun

- 3 jours de vacances entre les 2 demis concours

- 4 films au ciné

- 2 demis concours composés de 185 QCM, soit 925 items et de 9 questions d'SHS

- 3 nouveaux amis

- 2 sorties en boîte

- 15 kilos en plus (eh oui quand meme!) dont 10 rien que pendant les révisions

- Environ 200 "bouh Rangueil", un peu plus de "suce!" et beaucoup plus de "tssssss"

- Beaucoup de stress, de larmes, de doutes, mais aussi de très bons moments!
__________________
You only live once, but if you work it right, once is enough.
malenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 08.11.2006, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
кокина пишет:
меня, кхм-кхм (скромно), тоже можно иногда послушать.
Ну делись, делись уж успехами - чего у тебя за достижения такие?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 08.11.2006, 15:57
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Belochka, я не про успехи хотела сказать, а про то, что надо слушать тех, у кого уже опыт имеется
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 08.11.2006, 15:59
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
zolotova, нет, не включены.
или не все есть.
или есть все, но лектор добавляет в слайды, показанные на лекциях, мааленькую такую детальку. а потом по этой детальке фигачит штук так 15-20 QCM
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 08.11.2006, 22:31
Дебютант
 
Аватара для malenka
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 92
kokina,vendredi, спросила у травматолога из любопытства,всякие анатомические нюансы типа этих связок нужно смотреть в русских атласах по топографической анатомии и учебнике по оперативной хирургии
__________________
You only live once, but if you work it right, once is enough.
malenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 09.11.2006, 03:18
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
люди, ну вы такие странные.... ищете советов у травматологов.... ищете ресурсы и тыпы....
вам же сказано - смотрите ТОЛЬКО по лекциям вашего факультета.
инфа извне только собъет вас с толку.
хотите - слушайте. не хотите - тогда не спрашивайте советов что и как
чесслово, обидно. тебя спрашивают, ты даешь советы. а потом народ делает все наоборот, по своему.
пропадает желание вообще давать какие-либо советы, у всех свое мнение
всем до свидания
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 09.11.2006, 09:35
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Кокина
не покидайте нас, ну не обижайтесь . У меня вопрос, что такое тюторат??? Как он проходит??? Бывают ли что-то вроде занятий как у нас или только лекции???
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 09.11.2006, 13:49
Дебютант
 
Аватара для malenka
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 92
кокина пишет:
люди, ну вы такие странные.... ищете советов у травматологов.... ищете ресурсы и тыпы....
вам же сказано - смотрите ТОЛЬКО по лекциям вашего факультета.
инфа извне только собъет вас с толку.
Kokina,не переживайте,это вообще было к посту о том,что за связки,которых нет в Синельникове
__________________
You only live once, but if you work it right, once is enough.
malenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 09.11.2006, 13:59
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ

про тюторат ничего не могу сказать. у нас для медицинского фака его просто не организовали. для фармацевтов есть, а для нас нет
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 09.11.2006, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
vendredi пишет:
что такое тюторат???
У нас тюторат это тронировочное занятие. Вас собирают в зале, раздают вопросы и вы отвечаете. Как на экзамене, только вопросов меньше и проще...
потом листочки с ответами сдаете и вам дают правильные ответы с пояснениями.
Предполагается, что вы можете задавать вопросы если что0то было непонятно. Занятия проводят студенты второго курса, то есть те, которые год назад сами прошли этот конкурс. Хотя могу сказать, что они хрен чего помнят...вопросы тож задать проблематично, потому что когда я ходила на тюторат в прошлом году нас было 300 человек, если не больше...
но все-таки тюторат помогает соорентироваться в плане - что вообще учить и как, вообщем туда лучше ходить

Через день вам вывешивают на доске правильные ответы еще раз и вашт результаты, так вы можете видеть свой уровень по сравнению с другими...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 09.11.2006, 16:56
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
кокина пишет:
люди, ну вы такие странные.... ищете советов у травматологов.... ищете ресурсы и тыпы....
вам же сказано - смотрите ТОЛЬКО по лекциям вашего факультета.
инфа извне только собъет вас с толку.
хотите - слушайте. не хотите - тогда не спрашивайте советов что и как
чесслово, обидно. тебя спрашивают, ты даешь советы. а потом народ делает все наоборот, по своему.
пропадает желание вообще давать какие-либо советы, у всех свое мнение
всем до свидания
КОКИНа, я тоже так поняла, что вы переучились. Где ж это видано, чтоб среди глубокой ночи еще и отвечать на вопросы? Здорово устаете, да? Нормально, что контекст не уловили. Я вчера весь день сидела во фр. университетских мед. сайтах, и в теме учителя- медики. Стрессую уже второй день. Честное слово. Варьке ничего не говорю. Перевариваю информацию самостоятельно. А какие же вы все молодцы, кто все-таки грызет эту "любимую нами всеми" медицину!!!!!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 09.11.2006, 18:58
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
MLana, не стрессуйте. ничего же не поменяется от наличия или отсутствия у вас стресса. а дочке больше поможете с холодной головой.
это по началу так кажется, когда ничего не известно - куда идти, что узнавать?...
а со временем все становится на свои места.
лучше поделитесь отчего у вас стресс, может, мы вам его и снимем)))
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 09.11.2006, 19:22
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Белочка спасибо
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 09.11.2006, 19:40
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
кокина пишет:
MLana, не стрессуйте. ничего же не поменяется от наличия или отсутствия у вас стресса. а дочке больше поможете с холодной головой.
это по началу так кажется, когда ничего не известно - куда идти, что узнавать?...
а со временем все становится на свои места.
лучше поделитесь отчего у вас стресс, может, мы вам его и снимем)))
Первый и основной стресс у меня из-за того, что я САМА страшно боюсь что-то начинать учить (переучиваться) на французском. Поэтому боюсь и переживаю за всех: и за Варьку, и девченок (ребят), которые перучиваться собираются тут, и за себя. Я в тему пишу. Я учительрусского языка и литературы. Диплом литовский, евросоюзовский. Сегодня приготовила и отослала запрос в ректорат на подтверждение. И уже пришел е-майл о том, что, если я хочу работать здесь в гос.структурах, то я должна сдать экзамены. Какие? Вот и боюсь за всех. И не чувствую пока в себе силы сдавать фр. экзамены, начитавшись вчера тему врачи-учителя. И за Варюху боюсь. Тоже из-за языка. Хоть у нее и способности гораздо выше, и возраст не тот. Но стрессую, это точно.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 09.11.2006, 21:07
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
MLana, страх убивает возможность трезво мыслить. на страх впустую тратятся силы, которые можно использовать с толком себе на пользу.
здорово, что вы начали процесс подтверждения вашего диплома.
и смело идите навстречу всему. общайтесь везде, где только можно. я иногда в автобусах болтала со старушками, очень помогало. учишься слышать и слушать, понимать.
как только придет свободное понимание языка, исчезнет трясучка)))
и все будет хорошо.
вы спокойненько так идите своей дорогой по жизни и постепенно, мало-помалу, все встанет на свои места.
пысы. вам еще Варю успокаивать, так что занимайтесь аутотренингом, вам ведь спокойствия на двоих нужно )))
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 09.11.2006, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Вообще читая ваши сообщения хочется выразить респект всем обучающимся. Я с ужасом представляю, что мне пришлось бы снова решать логарифмы, задачки... Ещё клинику-ладно, можно переучить, но это....
А кто с вами учится? И вообще насколько это похоже на обучение в наших вузах. Например, сколько человек в группе. Разделяются ли группы иностранные и французские ( как например у нас иностранцы всегда учились отдельно ).
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 09.11.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
кокина, я и иду тихонько. Меня иногда спрашивают, почему не раньше, не год назад, когда во Францию приехала. А я и не могда раньше, потому что французский у меня был на уровне песен Боярского с его "мерси боку-у-у". И "шерше ля фам" из детективов. Я вообще себя чувствовала ,мягко говоря, недопонимающей, больноватой. А вчера, прочитав всю тему, полазив по ректоратам, вошла в стресс, и ---сегодня выслала документы в наш Ректорат и написала запрос по е-майлу. От страха, наверное. И получила ответ, как уже писала. Боюсь, но уже все свои учебники достала. Листаю. Вспоминаю. А Варьке не знаю, что говорить. Пока ничего не буду. У меня, конечно, не ваши годы учебы (хоть всегда мечтала о том, чтоб быть врачем, да не хватало математики, физики и т.п, а, может, боялась всегда), но 5 лет плюс полгода защита диплома. Неужели не пригодится здесь? Да и не про меня речь. Начиталась я про трудности на медфаке на первом курсе. Какие же вы все-таки умницы, девченки. Стрессую, но вы мне придаете сил.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 10.11.2006, 02:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Вот нашла по отклiкам французских студентов атлас по анатомии
ATLAS D'ANATOMIE HUMAINE ( FRANCK H.NETTER)
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 10.11.2006, 09:38
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Bucheron, со мной на факультете учатся детки по 20 лет )))
на наше обучение похоже мало. вся штука в том, что конкурс, не ДО, а ПОСЛЕ первого года обучения.
поэтому каждый сам за себя (но бывают приятные исключения, как, например, моя подружка Камий),групп нет, иностранцы со всеми вместе.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 10.11.2006, 13:02     Последний раз редактировалось Belochka; 10.11.2006 в 13:05..
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Bucheron пишет:
А кто с вами учится? И вообще насколько это похоже на обучение в наших вузах. Например, сколько человек в группе. Разделяются ли группы иностранные и французские ( как например у нас иностранцы всегда учились отдельно ).
Первый курс здесь не имеет ничего общего с последующими годами обучения, как правильно сказала Кокина.
Фактически это подготовительные курсы... И цель одна - выбрать каким-то образом 300 человек из 3000 (данные по Марселю). Естественно, из-за этого все трудности... Просто начитываются лекции...преподавателю все равно поняли вы или нет, он не ставит целью вас научить чему-то, просто начитывают вам материал и все. Дальше сами - естественный отбор... В конце цикла лекций он ответит на те вопросы, которые посчитает самыми интересными или важными, или вообще не ответит, зависит от препода (вопросы можно задать только в письменном виде). Хотя, надо сказать - есть милейшие люди все разжевывают и объясняют сто раз...но таких единицы...
Объем лекции - медики меня поймут - нам по физиологии кардиаграмму со всеми отведениями, пояснениями что и откуда прочитали за 1 астрономический час, что составляет пол лекции... При этом не могу сказать, что это была поверхностная лекция))). Со всеми деталями - кальциевые каналы туда натриевые сюда...все как надо, за 1 час!!! Мы в институте месяца два это учили, нет?
Никто никого на группы не делит - пришел написал лекцию - иди домой учись...
Вопросы тестов - полностью соответствуют основной задаче - отсев и отбор.
Выбирают самые мелкие детали, много ловушек...
На самом деле этот конкурс вовсе не на самого умного и сообразительного. Выбирают просто самых трудолюбивых и усидчивых...
Мотивация нужна на все 250 процентов...
А вообще нети таких вершин, которые бы мы не преодолели!!!

Я очень рада, что появилась такая тема...а то я уж начинала подозревать, что я тут одна такая ненормальная)))).
Кокинка и остальные "бойцы" - наше дело правое - мы победим!!!
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 14.11.2006, 23:10
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
У меня уже давно крутится в голове мысль о поступлении в мед во Франции. Хочу стать судмедэкспертом. Но вот не знаю сколько лет на это уходит. Ведь мне уже 27.
ollium вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 14.11.2006, 23:21     Последний раз редактировалось Roksanne; 14.11.2006 в 23:24..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
оллиум, все вместе займет около 9-11 лет (6 лет -обyчение на факультете , 3-4-5 лет - интернатура )
http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89t...cine_en_France

И здесь можете посмотреть .http://www.univ-brest.fr/medecine/Et...udeMedGene.htm
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 15.11.2006, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Roksanne пишет:
3-4-5 лет - интернатура )
ну интернатуру-то можно рассматривать как работу уже. Ведь за это платят и ты уже "при деле". Разве нет?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 15.11.2006, 22:26
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
ollium пишет:
У меня уже давно крутится в голове мысль о поступлении в мед во Франции. Хочу стать судмедэкспертом. Но вот не знаю сколько лет на это уходит. Ведь мне уже 27.
если у вас уже есть диплом врача, то меньше, 1курс, потом последний курс и 2 года интернатуры (узнавала у шефа судебной медицины в Бордо, тк по профессии судебный медик). Да и плюс в интернатуре зарплату платят, но поступить в интернатуру сложновато, так как сейчас многие хотят стать СМЭ (незнаю то ли потому что смотрят сериалы, типа "Les experts" и тд), а работы не так много для судебников
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 16.11.2006, 14:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 6
у меня всего один вопрос - я хочу поступат на медицинский и усердия и трудолубия не занимать, но биологию, химию и физику не учила никогда, низнаю ничего, пасчитана ли программа на обсолутно новеньких или зря я вообше все затеваю?
sandrut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 16.11.2006, 14:50     Последний раз редактировалось Roksanne; 16.11.2006 в 14:56..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Belochka пишет:
ну интернатуру-то можно рассматривать как работу уже. Ведь за это платят и ты уже "при деле". Разве нет?
Ну платят уже , конечно , но все равно - это учеба.
И "при деле" в полном смысле можно быть только в течении последного года - двух интернатуры -при наличии к вам доверия и у вас -опыта. Плюс не все семестры интернатуры могут приходить по вашей специальности -2-3 семестра вы обязаны пройти по другим специальностям , правда - "близкородственным " вашей.(педиатры например , проходят один семестр детской радиологии , детской ургенции...)
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 16.11.2006, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
sandrut пишет:
у меня всего один вопрос - я хочу поступат на медицинский и усердия и трудолубия не занимать, но биологию, химию и физику не учила никогда, низнаю ничего, пасчитана ли программа на обсолутно новеньких или зря я вообше все затеваю?
Что , даже в школе не учили ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 17:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX