Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 06.09.2006, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Абсоллютно пустая "книга", более напоминающая пяный бред...ни завязки, ни развязки, некоторые моменты притянуты за уши и довольно фальшивы. Ничего глобально нового автор не рассказывает...пытается блистать эрудицией---но как-то все ненатурально. По стилю и слогу автору даст фору любой 10-ти классник, просто убого...

Мне совсем не понравилось...измучила себя, чтобы дочитать сей шедевр до конца...
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 13.10.2006, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Вот и я наконец-то добралась до духлесса. Чё-т вчера прочла треть книги и... знаю чем закончится, а это уже неинтересно. Язык из разряда "аффтар жжот", читать легко, но это не литература (это моё личное убеждение). Это так... чтиво на раз. Так писать и я могу (даже интереснее, кстати!)), но мне даже в голову не приходило, что подобное может прохилять за бесцеллер! Надо будет положить в туалете блокнот с ручкой ))) а чё? Если уж такое печатают...
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 15.10.2006, 18:40
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Не знаю, ребята, но это по-моему стоит обсуждения.
Не могла оторваться от чтива все выходные.
Очень откровенно и честно для тех, кто участвовал в перестройке.
Для меня эта вещь - ностальгия, так как всё это пережила в начале 90-х, пришлось оставить работу учительницы старших классов и сразу, даже не дожидаясь конца декрета ввойти в авантюру начала 90-х.
Помню, как сидела в центре Шевченсковского парка, пройдя первое и как оказалось последнее интервью не далеко от родного дома, хотя по семейным отчимовским взглядам, уже не таким родным..,сидела и в ужасе думала: - вот оно, маразматическое будущее настало. После интервью, не укладывалось в голова, что все эти ребятёнки 70-х ( а я 66-го), будут без образования и т.п. управлять страной. А ещё я думала, какое счастье, что меня не спросили год рождения, после всех неудач после роддома( перелом костей моей новорожденной дочки и глухота после месяца пребывания в больнице, никогда не забуду её маленький черепок утыканный массой игл с антибиотиками и рядом в палате маленького новорождённого от которого отказались родители. Я сама дала имя этому ни в чём не повинному малышу, так как он был гермафродитом - Саша,Александр-а?
Помню, как нянька не хотела кормить ребёнка по ночам, брезгливо морщась и жеманно вытирая руки после соприкосновения с ним),
я выглядела 15- леткой.
И не в этом дело, я получила работу первой секретарши первого частного бюро под названием "Маркус".
Зарплата превышала в раз 20 мою учительскую и я на дурняк побежала на Бессарабку покупать фрукты ребёнку.
Моя профессор-свекровь была в ужасе, как и за что я получаю ТАКИЕ деньги?
И вот, на сегодня могу сказать, деньги копила( благо никогда не пробывала наркоту и т.п.) и вывезла семью в Швецию, так как бабушка успела оставить все соответствующие документы для раввина Киева.
После года мытарств и судебных процессов позвонила в своё частное бюро и поговорила с шефом, извиняясь, что не сообщила ему куда я пропала.
Мы очень душевно поговорили, а через некоторое время я узнала, что он был убит на Кипре.
И вот, читая эту книгу и опуская весь мат, потому-что, если честно это тоже входит в нашу культуру и зачем притворяться "Татьянами"?
Ну ведь знаем, плаваем, хотя и не применяем в действии.
Вот такие эмоции друзья, и может мне после моей не понятно-спонтанной исповеди, вообще лучше здесь не появляться.
Но будучи абсолютно трезвой, хоть и выходные, хоть и моя 18-летняя дочурка толь-что уехала в Финляндию на неделю по обмену лучших учеников в Швеции, расслабиться не могу, так очень зацепила меня эта книга.
Прошу прощение за графоманство, не хотела...
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 15.10.2006, 22:57
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
"Помню, как сидела в центре Шевченсковского парка, пройдя первое и как оказалось последнее интервью не далеко от родного дома, хотя по семейным отчимовским взглядам, уже не таким родным..,сидела и в ужасе думала: - вот оно, маразматическое будущее настало. После интервью, не укладывалось в головe, что все эти ребятёнки 70-х , будут без образования и т.п. управлять страной".

Я сидела на скамейке в парке и рыдала на взрыв.
Рыдала так, что испугала старушек, сидящих не очень даже поблизости.
Они, всё-же подошли ко мне, так ситуация была не то что не нормальная, я бы сказала сумаcшедшая какая-то.
Сидит девчонка и ревёт навзрыд.
После их успокоений, мол жизнь наладится, всё, чем я их смогла огорошить, это слезами по прошедшей жизни, и что мне надо отсюда навечно уезжать, и что, я завидую им, так как они умрут на родине.
Кошмар, короче.
И не смотря на всё, я была права...
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 16.10.2006, 00:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
ирасщеден,
вы наверное как раз так впечатлились именно потому, что не участвовали в перестройке, слишком рано уехали...
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 16.10.2006, 13:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
[QUOTE=irasweden]Думаю, что Вы очень талантливый человек, и дело в том. что Вам пришла пора написать книгу обо всём том, что Вы пережили , даже необязательно автобиографично, но , всё-равно, у хороших писателей так получается, если пережил это,и об этом времени. Уверена, получится более талантливо, чем у Минаева.
silansvet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 17.10.2006, 19:35
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
IrinaS пишет:
ирасщеден,
вы наверное как раз так впечатлились именно потому, что не участвовали в перестройке, слишком рано уехали...
Как раз время перестройки я пережила с лихвой. Начала работать в первых частных фирмах в 1989, а уехала "с концами" в 93-м.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 17.10.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
[QUOTE=silansvet]
irasweden пишет:
Думаю, что Вы очень талантливый человек, и дело в том. что Вам пришла пора написать книгу обо всём том, что Вы пережили , даже необязательно автобиографично, но , всё-равно, у хороших писателей так получается, если пережил это,и об этом времени. Уверена, получится более талантливо, чем у Минаева.

Спасибо за добрые слова.
Я уже и сама подумываю о книге, веду даже блокнотик для интересных мыслей, но время...
Может поближе к пенсии, хотя у нас поговаривают, что раб. стаж продлят с 65 лет до 67, так что мыслей для книжёнки накоплю массу!
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 17.10.2006, 19:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
irasweden пишет:
Как раз время перестройки я пережила с лихвой. Начала работать в первых частных фирмах в 1989, а уехала "с концами" в 93-м.
А теперь представьте себе, чего нахлебались другие мало того что с 1989 по 93, но еще и с 93 по 2000-какой-нибудь!
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 17.10.2006, 22:25
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Очень хорошо представляю, я ведь не 4-х летней уехала.
А потом довольно часто наведовалась к родным, да и до сих пор туда езжу.
Давайте лучше к теме перейдём, а то какой-то странный разговор получается.
Всем как-бы не легко, да и пирожных бесплатных не бывает.
С уважением к Вам и к тем кто читает эту тему.

P.S. Очень надеюсь, что не испортилu настроение оффтопами.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 18.10.2006, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Мне эту книгу подарили. Не по случаю дня рождения или еще чего-то, а просто: "все сейчас читают, у меня есть лишняя - посмотри".

Просто, как мне кажется, у нас нет пока попыток поиска "героя нашего времени" именно НАШЕГО времени. Будь что-то более яркое и талантливое на эту тему, наверное, накинулись бы на него. А так - читаем это. Может, первый блин комом.
У упоминаемого тут Полякова, кстати, есть "Небо падших" - попытка литературы новых русских, которые не просто бандиты, а умные парни, добившиеся всего благодаря своим мозгам и активности. Поляков, конечно, выше уровнем, как писател, но книга та у меня ощущение некоторого недоумения и отвращения оставила.
Наверное, литература должна будет как-то отреагировать на эти периоды, и то, что люди так набросились на Минаева (и не просто глотают, а обсуждают) свидетельство того, что нам нужны книги об этом.

Соглашусь с тем, что это "чтиво". Хотя у меня особых проблем с чтением не было, но я и читала так, как читала в свое время Донцову, например. Глотала-листала. Но опять же, у меня так же "прошла" "Алмазная колесница". Может, Акунин и писатель, но не для меня (точнее, не в этой книге, потому что после нее другую я взять в руки не смогла; но ведь если есть стиль - то он должен же чувствоватсья даже в неудачных вещах). А ведь полно народу, которые будут уверять, что это литература.

А если отбросить мишуру и антураж, то останется что? мы страдаем от утраты духовности и сами же стремимся в бездуховность, потому что мы к ней привыкли, в ней нам проще и т.п. А это в той или иной степени знакомо многим (не в такой гротескной форме, но все же), поэтому и задевает.

И судя по 5 страницам, автор всё же народ зацепил
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 18.10.2006, 15:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
А меня поразило, сколько здоровья у гл. героя. Ну не может человек КАЖДУЮ ночь нажираться до поросячьего визга+наркота+женщины. И при этом каждое утро встает и на работу. Вообще все как-то утрировано.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 18.10.2006, 21:01
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Вот мои любимые цитаты из книги :


Единственное отличие Сети от реального мира в том, что толпа здесь ощущается гораздо яснее.
Ты видишь, как кто-то один выделяется из общего числа посетителей данного сайта, и вот, один за другим, здешние обитатели начинают пинать его ногами с целью загнать в стадо. Не дать выделиться. Если в реальной жизни сказанное слово растворяется в атмосфере, то здесь напечатанные буквы остаются в Сети. Ты читаешь развитие диалога, видишь, как сначала по одному, а затем подобно лавине, один за другим, копируя друг друга, они набрасываются на кого-то, затыкают ему рот, пока наконец все поле форума или гостевой книги не заполнится их похожими друг на друга высказываниями. И любой иной, здравый голос тонет в этом море. Это похоже на то, как школьники всей толпой пинают ногами новичка. Стоило бы назвать русскую Сеть не Интернет, а Интернат. Интернат для неудачников.



Мой вам совет. Если в Интернете вы увидите интересное сообщество людей, [поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований.Затем миновал и этот период. И я стал частенько приезжать на их сборища, чтобы послушать об их копеечных проблемах, посмотреть на новых персонажей, новых напыщенных идеологов. В общем, я погружался в иную атмосферу. В жизнь подворотен и спальных районов с их нищетой, пьянством, наркоманией, разговорами о несправедливости мира, спившимися интеллигентами, скинхедами и прочим. Для меня это стало своего рода анти-гламур-вечеринками. Та же пустота, только в иной обертке. Пустота в экономичной упаковке для дискаунтера в Жулебине мало отличается от пустоты в яркой подарочной коробке для бутика «Подиум».



Как известно, больше всего мы ненавидим то, к чему тянемся, что мы так тщательно копируем, чему завидуем и чем хотим обладать. Одним словом, «объект желания». А зависть почти всегда маскируется снисходительным презрением.
Безусловно, таким не нужны пятиметровые потолки с лепниной. Свиньи ведь не смотрят вверх, туда, где небо, — у них просто нет шеи…
Коллектив напоминает колхоз военного времени, в котором всю мужскую работу выполняют жены ушедших на фронт под управлением хитрого председателя, не взятого в армию по болезни.
Реально все выглядит как больница с несложными пациентами, в которой пахнет чистотой, старостью, бинтами и воровством. Да, да, воровство также имеет свой запах. Ты начинаешь ощущать это, когда попадаешь в коллектив мелких жуликов. Вероятно, поры их тела выделяют особый гормон, пахнущий застенчивым стыдом, жульничеством и страхом.
Пожалуй, он единственный из моих знакомых, общение с которым не строится вокруг обсуждения денег, баб, тусовки и бизнеса и лежит в плоскости духовных диалогов. Мне нравятся наши нечастые встречи, разговоры о глобальных проблемах человечества, исторических уроках, судьбах Родины, народа и всего такого, о чем можно говорить только с людьми, не стоящими насмерть на баррикадах своего материального благополучия. После подобных вечеров я несколько недель хожу с совершенно ясной головой. Будто верховный Системный Администратор очистил жесткий диск в моей голове от накопившегося там спама. Дурацких текстов, заметок, порнушных картинок и МР3-файлов с попсовой музыкой.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 18.10.2006, 21:55
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 18.10.2006, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
мне очень понравилась книга!
Язык интересный, читается легко, обилие матов нисколько не смущает.
В студенческой среде эта книга просто нарасхват...
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 28.10.2006, 20:15     Последний раз редактировалось irasweden; 28.10.2006 в 20:20..
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
VIVE,

Вот ещё из любимых отрывков:


«Наша страна похожа на расселенную коммунальную квартиру, в которую въехали новые хозяева и пытаются ее обустроить. В каждой комнате свой, отдельно взятый, бардак. Пока новоселы меняют плиту, у них лопаются краны в ванной…» Как тебе такой пассаж?
— Бред полный. Мне лично наша страна напоминает пятикомнатную квартиру в центре Москвы, которая совершенно случайно досталась по наследству от троюродной тети молодому распиздяю, страдающему бездельем и алкоголизмом. Квартира огромная и набитая всяким антиквариатом, который этот чувак распродает, проматывая деньги по кабакам и бабам.
— А потом чего будет?
— Когда потом?
— Ну, когда весь антиквариат закончится?
— Обычно в жизни происходит следующее. Когда антиквариат заканчивается, продают квартиру. — Он воткнул нож в деревянную доску, на которой только что резал колбасу. — Или еще того хуже. Приедут несколько претендентов на наследство тетеньки, и выяснится, что она вообще проживала тут незаконно, и если разобраться, то и старушки-то никакой не было и т.д.
А вот когда мы на серьезном уровне начинаем выступать, в ООН пиздячим об стол фальшивыми «Картье», то там нам сразу основные игроки говорят: «Ребят, вы че, из колхоза? Зачем левыми часами лупите по дорогому столу? Можете же поцарапать, потом не расплатитесь».
Я и говорю, дать всем возможности для достижения социальных благ, популярных в его среде или хотя бы доступных… И сделать так, чтобы поездка в Сочи выглядела не менее круто, чем покупка «Майбаха». Просто не то начинать пиарить надо. Расселить всех сообразно достатку, чтобы никто друг другу в карман не глядел. Тогда и социальная напряженность снимется. Как в Америке. Есть белые районы, есть черные и т.д. Понимаешь? Справедливость, как она есть…


— Мишка, а как бы так в эту верхушку-то попасть? Ты понимаешь, меня преобразования не особо мучают, я не декабрист и готов тебя при случае сделать главным гуру по духовности. Ты только скажи, есть ли исторический рецепт попадания в верхушку? Кроме рождения от правильных родителей? Очень, понимаешь, хочется прислониться к военному эшелону или пристроиться на склад теплой одежды…
Я представил себя этаким защищенным от всего на свете, с теплой буржуйкой и стаканом горячего чая в руке, властелином склада, мне стало тепло от такой мысли. Мишка, будто прочитав все это на моем лице, сказал:
— Можно. Главное — понять систему. Те невидимые человеческому глазу маршруты, по которым люди движутся к успеху.
— Это ты что имеешь в виду? — отбросил я негу и сосредоточился на впитывание Мишкиной мудрости…
— Хорошо. — Мишка прикурил уже погасшую папиросу и передал ее мне. — Ну, вот, скажем… Звонит тебе приятель и говорит: «Слы, мы тут у меня дома зависли с девками, водкой и т.д. Приходи, будем пить, есть, и танцы танцевать». Ты приходишь к его дому, а квартира, нужная тебе, находится на сорок пятом, предположим, этаже. А то, что в доме имеется лифт, которым люди пользуются для быстрого подъема на высокие этажи, ты не знаешь, потому как сам всю жизнь прожил в пятиэтажке. И вот ты пыхтишь, поднимаешься по лестнице, через час приходишь в квартиру, а там только мухи летают над пустыми стаканами. Все ушли на дискотеку. А знал бы ты, как лифтом пользоваться, давно бы уже вместе со всеми отжигал. Таким образом, главное в жизни — понять, где лифт, и научиться им пользоваться. Такая вот простая формула успеха, братан.
— Постой, постой. А вот что-то у тебя не складывается. Взять, к примеру, Ходорковского. Он же быстро прорюхал, что есть лифт. Научился кнопки правильные нажимать, быстро попадать на нужные этажи. И чем все закончилось?
— Правильно. Кнопки-то он научился нажимать. И быстро попадать на нужные этажи тоже. Только вот в чем проблемка. Он же не один стал ездить. Он же, сука такая, стал с собой еще и людей возить. А самое главное, что в какой-то момент он вообще себя вообразил лифтером. А это в корне неправильно. Ибо лифтер может быть только один. Все другие — либо обслуживающий персонал, либо пассажиры. В общем, Ходор жал себе и дальше на кнопки, улыбался, в кабине радостные пассажиры, «Хава нагила» играет и все прелести жизни. И в один не особенно прекрасный для него момент, лифт привез его не совсем на тот этаж, куда он хотел. А на том этаже, куда он его привез, сидит лифтер с охраной и по-человечески его спрашивает: «Товарищ Ходорковский, что же вы, батенька, в лифте-то государственном хулиганите? Еще и пассажиры, ваши друзья, в кабине накурили. Ну нехорошо же так…» И все, и не ездит больше Миша на лифте, хотя и лифт тот есть и исправно функционирует…

— Видишь вон тот подъезд? Там в 1984 году я бухал портвейн с чуваком, у которого была сестра, а у сестры был хахаль. Так вот. Тот хахаль дружил с еще одним чуваком, который учился в школе с парнем, который потом поступил в институт, в одну группу с другим парнем, который в пионерском лагере играл в шахматы с Путиным.
Когда этот же питерец сильно пьян, то середина сего замысловатого спича опускается, и он просто говорит: «Вон в том подъезде я играл с Путиным в шахматы».
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 28.10.2006, 22:24
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Мне понравилась чисто-сердечная повесть. Человек, как мог, нарисовал картину своих переживаний начала и конца 90-х, в которых, лично я - "поиграла" до 93-го, а потом что-то в душе сказало:
- Сейчас, или никогда...
Вот я и поехала... с ребятёнком, за так сказать - жар- птицей , за границу!
До сих пор не могу понять, что я это сделала?!
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 28.10.2006, 23:03
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
IrinaS пишет:
А меня поразило, сколько здоровья у гл. героя. Ну не может человек КАЖДУЮ ночь нажираться до поросячьего визга+наркота+женщины. И при этом каждое утро встает и на работу. Вообще все как-то утрировано
Знаете, я последние пять лет, которые проработала с подобной публикой, задавала себе этот вопрос. В 3 ночи он еще в клубе, а в 9 утра у него совет д директоров. Ну откуда такие силы? Конечно, не каждый день так, но раза 3 в неделю точно.
Свое мнение я уже высказывала, но вот моя любимая цитата.
"Клубы полны проституток, которые притворяются приличными девушками, и приличных девушек, которые притворяются проститутками..."
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 28.10.2006, 23:44
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
biaka пишет:
...и приличных девушек, которые притворяются проститутками..."
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 28.10.2006, 23:48
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Думаю, что всякое явление заслуживает своего места в жизни. Даже "книги о гламуре". Но, каждый день (уже много лет) проводя в метро много времени - туда и обратно - уже давно поймал себя на мысли о какой-то нелепости такого явления, как "литературная коньюктура". Потому что литературой в полном понимании этого слова не могу назвать это явление. Люди кругом как зомбированные, иногда даже смех разбирает: сначала все поголовно читали криминальные бульварные книжонки, потом "женские романы", такие же серые и в своем безвкусии похожие друг на друга, как одна мышь на другую, потом фэнтези, потом Коэльо... дальше можно долго продолжать вплоть до наших дней. Как-то это все нелепо. Такая усредненная жвачка для "целевой аудитории" - потому, что Читатель - это несколько другое. Потому, что настоящие Писатели пишут книги для Читателей. А большинство современного барахла - как раз для "целевой аудитории", которую бизнесмены от издательств рассматривают как некую общую серую массу, которая все скушает, стоит лишь грамотно провести рекламную кампанию и рассказать, что нужно читать сегодня. А завтра рассказать - что нужно читать завтра. И так из года в год. И многие так и живут - в ожидании того, когда им покажут и скажут, что читать надо и что модно. У меня много знакомых, кто накупает килограммами современную книжную продукцию лишь для того, "чтобы быть в курсе" и "не отстать о времени". Ну что ж, каждый выбирает для себя сам. Это жизнь.

Наверное, просто это время такое - попсовое. Миром правит попса... И уже у большинства читателей, думаю, пропало то чувство какого-то священного трепета перед Книгой, когда открываешь ее первую страницу, и предвкушаешь что-то чудесное и необыкновенное. Я очень хорошо помню это чувство из детства, когда приходил в школьную библиотеку (а было это еще в советские времена), как в волшебную лавку... и всегда знал, что найду там много книг, в которых можно утонуть с головой и которые можно читать сутками без устали.

Сегодня у нас развелось очень много "писателей", и среди их великого множества, а также размытости одной единицы таланта на тысячу таких "писателей" - только и даешься диву, каким образом каждый из них миллионные тиражи имеет... Ведь эти рукопИси скорее похожи на недограмотные статьи из космополитенов и прочих глянцевых изданий.

А потом видишь этих "гениев" на заграничных книжных ярмарках, где они представляются широкой мировой публике, как цвет русской литературы... лишь только потому, что тиражи большие.

Нам наш преподаватель по испанскому, который сам из Латинской Америки говорит, что до сих пор не может привыкнуть, что в России в транспорте большинство пассажиров что-то читают. Потому что у них, если человек что-то читает в транспорте, то на него косятся и это считается очень странным явлением.
Однако, если посмотреть, что читают люди кругом, то это в самом деле напоминает какое-то помешательство, соединенное с зомбированием.


Сразу хочу попросить не рассматривать мои мысли как наезд на, возможно, чьи-то любимые книги. Спорить о художественном достоинстве той или иной современной книги у меня нет никакого желания, да и какой в том смысл? Каждый выбирает для себя сам, что делать и что читать. On ne discute pas les goûts et les couleurs. Это, скорее, просто размышления о сегодняшнем времени и нашей действительности на примере литературы. Не более
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 29.10.2006, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
bluesman пишет:
потом "женские романы", такие же серые и в своем безвкусии похожие друг на друга, как одна мышь на другую,
Вы так хорошо разбираетесь в женских романах???
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 29.10.2006, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
bluesman пишет:
уже у большинства читателей, думаю, пропало то чувство какого-то священного трепета перед Книгой, когда открываешь ее первую страницу, и предвкушаешь что-то чудесное и необыкновенное.
Осталось, еще как осталось! Только к "Духless" это не относится.

IrinaS пишет:
Ну не может человек КАЖДУЮ ночь нажираться до поросячьего визга+наркота+женщины. И при этом каждое утро встает и на работу.
Может. И на протяжении длительного времени.

bluesman пишет:
Ведь эти рукопИси скорее похожи на недограмотные статьи из космополитенов и прочих глянцевых изданий.
К ним бы еще картинки такие же добавить, как в глянцевых журналах, получится то, что надо! Можно будет так же картинки смотреть и читать по диагонали.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 29.10.2006, 10:26
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
bluesman пишет:
Нам наш преподаватель по испанскому, который сам из Латинской Америки говорит, что до сих пор не может привыкнуть, что в России в транспорте большинство пассажиров что-то читают. Потому что у них, если человек что-то читает в транспорте, то на него косятся и это считается очень странным явлением.
Однако, если посмотреть, что читают люди кругом, то это в самом деле напоминает какое-то помешательство, соединенное с зомбированием.


Значит, - я зомбированная.
Единственное успокаивает, что нас много.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 29.10.2006, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
bluesman пишет:
Наверное, просто это время такое - попсовое. Миром правит попса... И уже у большинства читателей, думаю, пропало то чувство какого-то священного трепета перед Книгой, когда открываешь ее первую страницу, и предвкушаешь что-то чудесное и необыкновенное.
Ой,Блюзман,да перестаньте Вы слишком идеализируете "то, старое время" Целевая массовая аудитория всегда была,есть и будет, и работала она всегда по одним законам: что мода, что книги. Вы думаете в 19веке не было "модных" никчемных авторов,которых,однако,читал весь высший свет? Или в 17-18 веке большинство не напудривало лица добела в несколько слоев, как было модно?
А в советские времена, например, был очень популярен Пикуль, книги которого вроде тянут на исторические романы, но с другой стороны - чистая историческая попса, сейчас его аналогами можно было бы назвать наверное Акунина.

Разница сейчас в том, что литература стала доступнее, можно купить любую книгу на любой вкус, Читатели выбирают Писателей,ну а целевая аудитория что-то более развлекательное, каждому по интересам. И это замечательно, пусть лучше люди читают, чем остаются невеждами, как в Латинской Америке, что им читающий человек инопланетянином кажется
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 29.10.2006, 22:40
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Bluesman, все в точку – и про чувство священного трепета перед Книгой, и про "зомбированность", и про конъюнктуру, и про ощущение нелепости, и про размытость единицы таланта на тысячу представителей "цвета русской культуры"... То, что вы написали о литературной жвачке, увы, справедливо и в отношении других областей массовой культуры - "целевая аудитория" скушает любое блюдо, если приправить его соусом рекламной кампании и грамотно рассказать, что нужно читать (слушать, смотреть, носить, покупать) сегодня. Лично у меня эта "зомбированность" тоже оставляет ощущение нелепости, "неправильности" какой-то, что ли...

Stroka, конечно же, тоже права: массовая аудитория, которая "все скушает", всегда была, есть и будет. Однако всегда были, есть (и будут, очень надеюсь) такие гурманы, как bluesman, Vishenka, Золушка, Michael, Kari, ortho, Boris... Их не так уж и мало даже в рамках ИнФранса. Немало также и людей, которые разделяют их вкусы, прислушиваются к их мнению и пробуют применить их эстетические мерки. А, значит, не всё и не совсем безнадежно - даже в то время, когда "миром правит попса".

L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 30.10.2006, 00:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Ничего не вижу постыдного и "зомбированного" читать одни и те же книги! Люблю клссиков:Пушкина, Достоевского, Бальзака и мгоих др. Тогда ввобще можно задать вопрос "а что читать такое что б никто не читал и при этом современного автора?" Вроде народ старается быть в курсе всего, что происходит в мире... А как еще можно составить мнение о книге, не прочитав ее? Кстати, я лично, никакой рекламы о Духless не слышала и не видела, просто увидела у знакомой, а та мне ее насоветовала... Те кто так рьяно ругают книгу, тож небось прочитали (ну или хотя бы начали?), может кто-то в метро при этом ехал? ;-))) Или как в советские времена"книгу не читал, но полностью разделяю мнение товарища.."(шутка) :-)
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 30.10.2006, 02:57
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
VIVE, ну, начнем с того, что никто здесь никого не стыдил. И речь шла вовсе не о том, что плохо читать одни и те же книги, а о том, что современное чтиво в массе своей уж очень отлично от уровня любимых вами Пушкина, Достоевского и Бальзака. Ну, и о том еще, что вкус "целевой аудитории" настолько искажен, что литературу масштаба Достоевского и Бальзака она уже не просто не чувствует, но даже и "пробовать" не желает. Грустно это...

bluesman пишет:
Сразу хочу попросить не рассматривать мои мысли как наезд на, возможно, чьи-то любимые книги.
Вот и я, вслед за bluesman'ом, прошу о том же Оспаривать чьи-то вкусы нет никакого желания. А вот разделить мнения, которые особенно близки - так это с удовольствием
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 30.10.2006, 10:10
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
К дискуссии о массовом читателе с точки зрения профессионала литературоведа:
Цитата:
Массовый читатель мало что знает, да и вообще мало чего хорошего читает. Теперь, когда установились реальные тиражи книг, мы видим, что читает этот широкий читатель, и идеализировать его не приходится. Что же касается читателя более узкого, то сегодня он как раз подготовлен на удивление хорошо, и к нему скорее стыдно выходить с чем-то менее квалифицированным, чем он заслуживает. Он действительно четко различает, что хорошо, что плохо, и именно поэтому от специалистов он ждет не раздачи оценок, а высокого исследовательского пилотажа....
Александр Константинович Жолковский
"Я по-прежнему ощущаю себя литературоведом..."
http://www.usc.edu/dept/las/sll/rus/inter/lo.htm
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 30.10.2006, 20:13     Последний раз редактировалось irasweden; 30.10.2006 в 20:45..
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Конечно, каждый из нас творец своего счастья и свободы передвижения в этой короткой жизни...
Иногда, очень странно, осозновать, что меня, как в том мультике - Опять посчитали - хи-хи.
""Заир" Пауло Коэльо запрещен в Иране
Книга знаменитого бразильского писателя Пауло Коэльо "Заир" (в переводе с арабского означает "мудрец, провидец") оказалась под запретом в Иране. Представители иранских секретных служб из подразделения "Революционных стражей" изъяли у издателей все оставшиеся нераспроданными экземпляры книги "Заир" и заявили, что с этого момента продажа "Заира" в Иране запрещена"".
Не хочу офfтопить тему, но,... после откровения Блюзмана...
Да, конечно сложно, жить в нашей жизни, если наконец-то осознал, что не все думают как ты.
Я не хочу, чтобы вдруг, кто-то подумал, что я обращаюсь к кому-то конкретно.
У меня даже в мыслях нет такой перспективы, наверное здесь и есть объяснение тому, что сидит женщина ( Я, конкретно ), у неё каникулы, и есть время поанализоровать и проанализирoвать...
Ну, нравится мне возможность, благодаря моей "всеядности" в чтении, уж простите, поговорить с самой собой в одиночестве при свечах и под любимые мелодии с разными личностями-авторами всевозможных книг.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 30.10.2006, 20:19
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
bluesman пишет:
Люди кругом как зомбированные, иногда даже смех разбирает: сначала все поголовно читали криминальные бульварные книжонки, потом "женские романы", такие же серые и в своем безвкусии похожие друг на друга, как одна мышь на другую, потом фэнтези, потом Коэльо... дальше можно долго продолжать вплоть до наших дней. Как-то это все нелепо. Такая усредненная жвачка для "целевой аудитории" - потому, что Читатель - это несколько другое.
Да, извините, это я написала по поводу следующих высказываний.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам популярные книги: Минаев и др. Dorry Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 18.07.2009 21:39


Часовой пояс GMT +2, время: 18:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX