Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.05.2006, 15:48
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
С.Минаев Духless

Начало положила Друпи, приведя цитату в теме про женские сумочки. Привела цитату, рассказала, что пишет рецензию.
А потом, буквально через день, мне эту книмгу привез знакомый.

Так что, кто читал, может обсудим?

От себя - я на середине книги, но уже есть одно вполне оформившееся впечатление:
Книга очень похожа на 99 франков Бейгбедера и "E-mail story" Matthew Beaumont. Хоть действие и происходит вразных странах, но в одном окружении. И как узнается Данон, так и у Минаева сразу узнается представительство Бюндюэль.
Читается легко ( у меня), очень много зависти от эффиекта узнавания, конечно.

Напишу еще попозже.

Друпи, с тебя рецензия Если, конечно, захочешь
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.05.2006, 15:52
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
https://www.infrance.su/forum/showth...&page=19&pp=30

Здесь отрывок, приведенный Друпи.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.06.2006, 13:50
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
я вот лично не читала, тк в прошлые выходные купила огромное кол-во других книг.но в москве таакой ажиотаж вокруг этой книги образовался. что я склоняюсь к мнению в ближайшее время прикупить и ее..
Тора, а Вам как? интересно было?
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.06.2006, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Мне не понравилось. Сложилось устойчивое впечатление "дежа вю", потому что:
Tora пишет:
Книга очень похожа на 99 франков Бейгбедера и "E-mail story" Matthew Beaumont. Хоть действие и происходит вразных странах, но в одном окружении.
В общем и целом, ажиотаж вокруг книги можно понять. Но я ни глубины, ни оригинальности мысли я у Минаева не заметила, после прочтения вышеприведенных авторов+ Уэллбека. Читается легко, но лично мне слог не показался интересным.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.06.2006, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Слышала рецензию этой книги по радио "Культура".
Желания читать не возникло что-то. Не поклонница жанра " в стиле Бекбедера".
тем более, если возник ажиотаж вокруг книги...
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.06.2006, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Статьи Сергея Минаева я с удовольствием читала в "Буржуазном журнале" (особенно запомнила "The Телки" и "Смерть корпоративного самурая")
"Духлесс" прочла залпом, мне было очень интересно. Автор умен и зол,
этакий современный Грибоедов. Мысли ясные, описания яркие, сравнения убийственные. Очень хорошая публицистика.
Согласна, что похоже на "99 франков",но пейзажи (ситуации) наши, родные и греют душу больше
Если в разных странах возникают практически одновременно книги на одну тему - значит, проблема международная, и о ней пора задумываться. А то глобальная стандартизация - примитивизация идет полным ходом.
Какая бы ни была цель автора - заявить о себе, или сказать о том, что накипело, или эпатировать собратьев по гламуру - неважно, книга своевременна, злободневна. Отличная, на мой взляд.
Автору - зачет с плюсом.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.06.2006, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Cleo пишет:
Если в разных странах возникают практически одновременно книги на одну тему - значит, проблема международная, и о ней пора задумываться. А то глобальная стандартизация - примитивизация идет полным ходом.
Как раз такие книжки и есть продукт "глобальной стандартизации-примитивизации". Один нашел золотую жилу, десять побежали за ним, свое придумать сил нет. Никакого шума в Москве я не замечала, смеются все над этими горе-писателями.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.06.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Ну и пусть "все" смеются , наверное у этих самых "всех"выходят книги гораздо интереснее. Если дадите их имена, я подожду и сравню потом.
А если во всех странах пишут мемуары, детективы и любовные романы уже лет 200 как минимум - это тоже в результате этой самой глобализации?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.06.2006, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Cleo пишет:
наверное у этих самых "всех"выходят книги гораздо интереснее
Нет, у "всех" книги не выходят, потому что люди сознают, что писать они не могут, потому и не пишут.
Любовные романы и мемуары, вы же знаете, бывают разные, некоторым место в мусорной корзине. "Стандартизация" здесь означает подгонку текста под среднего читателя, который хороших текстов, как правило, не читал и любую фигню готов принять за откровение. Таких сейчас большинство.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.06.2006, 22:39
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Золушка,просто невольно замечаю-будьте хоть чуточку посниисходительнее к людям ....в конце концов жизнь многообразна...а у Вас какие-то соревнования постоянные на интелект-а зачем?..
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.06.2006, 22:56
Бывалый
 
Аватара для Beate
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Germany
Сообщения: 107
Cleo пишет:
Статьи Сергея Минаева я с удовольствием читала в "Буржуазном журнале" (особенно запомнила "The Телки" и "Смерть корпоративного самурая")
"Духлесс" прочла залпом, мне было очень интересно. Автор умен и зол,
этакий современный Грибоедов. Мысли ясные, описания яркие, сравнения убийственные. Очень хорошая публицистика.
Согласна, что похоже на "99 франков",но пейзажи (ситуации) наши, родные и греют душу больше
Если в разных странах возникают практически одновременно книги на одну тему - значит, проблема международная, и о ней пора задумываться. А то глобальная стандартизация - примитивизация идет полным ходом.
Какая бы ни была цель автора - заявить о себе, или сказать о том, что накипело, или эпатировать собратьев по гламуру - неважно, книга своевременна, злободневна. Отличная, на мой взляд.
Автору - зачет с плюсом.
Клео, вы составили классную рецензию, браво!
Beate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.06.2006, 10:07     Последний раз редактировалось Золушка; 04.06.2006 в 10:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
masia-m пишет:
Золушка,просто невольно замечаю-будьте хоть чуточку посниисходительнее к людям ....в конце концов жизнь многообразна...а у Вас какие-то соревнования постоянные на интелект-а зачем?..
Если бы я не была снисходительна, я бы обязательно спросила в каком учебном заведении Cleo получала "зачет с плюсом". Мне захотелось высказаться о книге-гамбургере, я высказалась, неужели это теперь называется соревнованием на интеллект?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.06.2006, 12:42     Последний раз редактировалось Boris; 14.07.2006 в 12:28..
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
хамская по сути реплика удалена модератором.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.06.2006, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Cleo пишет:
со своим злорбством и категоричностью, пожалуйте в сад, без зачета с плюсом.
Ну-ну, не надо безобразничать, что-то Вы разошлись как. Претензии насчет снисходительности - не к Золушке, а к Масе-м? - Она ведь просит снисходительности для Вас. В скобках замечу, что ничего оскорбительного в снисходительности в отличие от Вас не вижу
Прошу снисходительно обратить внимание на мой статус и что я не "разговариваю на равных".
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.06.2006, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Cleo пишет:
P.S. в который раз убеждаюсь (сначала на примерах других, а теперь и на своем), что разговор с Золушкой не стоит даже времени, не только ответов.
Вы напрасно пытаетесь меня оскорбить, я себе цену знаю и на этом сайте я тоже свое место знаю (зачем вы в принципе тащите в Литературу манеры из Девичьего раздела). Книжка плохонькая, меня удивило, что вы очередной открывшийся у нас Макдональдс приняли за борьбу с "глобализмом-примитивизмом", только и всего. А так я бы просто промолчала, время бы не тратила.

Отвечать мне не надо.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.06.2006, 18:08
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Золушка, Cleo, девочки у вас такие разные впечатления остались от книги, что читая вас,мне захотелось самой прочитать, свое мнение сложить.
Правда пока не знаю где я ее буду искать.
Иногда, очень даже хорошо, что мнения разняться.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.06.2006, 18:50
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
libellule пишет:
Правда пока не знаю где я ее буду искать.
есть здесь:
http://lib.aldebaran.ru/author/minae...loveke__0.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.06.2006, 18:55
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Я почитала несколько глав - как-то не особо впечатлило, не хочется время тратить на эту "книгу".


ИМХО абсолютно пустая книжка

Прям какая-то мания пошла - сначала робски была со своими шедеврами, сейчас минаев, или как там его...
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.06.2006, 09:43
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Золушка,

скажите, а как Вы относитесь к произведениям Бегбедера и Matthew Beaumont? Спрашиваю, тк не раз прозвучало сравнение книги Минаева с работами этих авторов.
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.06.2006, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Спасибо Свинке за ссылку
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.06.2006, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Очень мало похоже на литературу к которой привык и читал в своей жизни . Хотя лет 7 назад читал произведение одного вполне солидного возраста начинающего литератора изданное за свои деньги. Слог и манера очень похожи на произведение господина Минаева (первые страницы по крайней мере )и Духлесс читается как продолжение той книги о приключениях релаксирущего героя часто и с удовольствием пребывающего в неадекватном состоянии и из оного наблюдающего за мышиной возней в мерзкой и чуждой его нежной душе и противной его высокому интеллекту действительности : )
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.06.2006, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
tsvetia пишет:
как Вы относитесь к произведениям Бегбедера
Про Бегбедера я уже много писала, смотрите сюда https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=4684
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.06.2006, 12:19
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
svinka, спасибо за ссылку.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.06.2006, 13:14
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Золушка пишет:
Про Бегбедера я уже много писала, смотрите сюда https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=4684
Получается, он Вам более симпатичен, нежели Минаев?
Мне просто интересно..потому что многие люди, кого я знаю, негативно отзываются о российских описывателях (извините, но писателями я их назвать не могу) гламурной жизни, но при этом считается, что вот Бегбедер и Уэльбек(тут оговорюсь, я у него всего пару произведений читала, может остальные другие)-это что-то...По мне они абсолютно идентичны, с той лишь разницей, что у российских авторов названия московских заведений, а у французских-французские...
А что касается Духлесс..ну может и познавательно, конечно..в какой-то степени отражает нашу действительность, но что касается именно литературной стороны дела...Язык произведения ужасный, как бы ни был он приближен к жизни, все равно стоит как-то следить за речью, ИМХО..кроме того помню еще в школе нас учили, что если начал повествование с настоящего времени, то и продолжай в нем же, а не перепрыгивай то на прошедшее, то на будущее..меня лично это коробит..
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.06.2006, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
tsvetia пишет:
Получается, он Вам более симпатичен, нежели Минаев?
Почему получается? Мне Бегбедер совсем не симпатичен, по-моему, вся та моя тема о разочаровании в нем и ему подобных. И я согласна, что они все похожи - я их для быстроты Макдональдсом и обозвала.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.06.2006, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Сообщения: 98
tsvetia, а разве Уэльбек описывает гламурную жизнь?

Не говоря уж о том, что вообще нет никаких оснований ставить на одну доску этих двух писателей (точнее, одного писателя и другого не-писателя), что у них общего?

И вообще, сколько можно сводить всю современную французскую литературу к Уэльбеку (ну и к Бегбедеру, если так хочется)?

Даже на русский язык много других авторов переведено, не говоря уж о непереведенных.
Maud Cambronne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.06.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Maud Cambronne,

не скажу, что он описывает гламурную жизнь, но элементы гламура присутствуют. и потом, я говорила, что мало знакома с его творчеством.
Что касается Бегбедера и сведением все к одному автору, то в данном случае, его имя скорее используется как нарицательное..Я имела в виду, что представителей (если так можно выразиться) гламурной жизни иностранных гос-в, в данном случае Франции, можно считать супер-пупер авторами, а вот, когда российский автор о том же пишет-это бред. Я в Москве живу и частенько такое мнение слышу, потому и спросила о мнении Золушки, тк мне сначала показалось, что она придерживается той же позиции.
А так, конечно, Вы правы. Авторов множество, читать-не перечитать Чем и займемся на досуге
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.06.2006, 11:32
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Золушка пишет:
Почему получается? Мне Бегбедер совсем не симпатичен, по-моему, вся та моя тема о разочаровании в нем и ему подобных. И я согласна, что они все похожи - я их для быстроты Макдональдсом и обозвала.
все понятно, видимо, я не верно Ваши высказывания поняла
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.06.2006, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Насколько Робски проглотилась, настолько застрял в горле Минаев со своим "шедевром"... Ну не лезет в меня это! Какое-то тошнотворное ощущение у меня вызывает.. В общем, я не сторонник
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.06.2006, 12:23
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Я дочитала книгу (давно), просто никак не получалось собраться, чтобы написать свои впечатления.

Сразу скажу, не считаю, что это ужасно и т.д. Прочитала легко, перечитывать не буду. На мой вкус, это как статья в журнале, только длинная С интересом читаешь, срабатывает эффект узнавания, но потом, закрыв журнал, ничего не остается. То есть пережить еще раз это не хочется. Есть книги, после которых я потом долго не могла ничего читать, так как была еще долго поглощена переживаниями и воспоминаниями о прочитаном. А есть другие, которые я с удовольствием читаю на пляже, в метро или самолете. Эта книга как раз из таких, что не уменьшает для меня ее ценности. Ведь не будь такого рода книг (фаст-фуда, как выше выразилась Золушка), мне пришлось бы все время есть "высокую кухню", то бишь читать "высокую литературу", а я не могу Мне нужно пережить хорошую книгу, но не всегда на это есть время и силы

Что касается вторичности - я такого понятия вообще не признаю в литературе, так как вся литература вторична Все сюжеты уже были кем-то описаны. Тоска (сплин ) Евгения Онегина тоже была вторична, ну и что? Все зависит от того, кто взялся за уже отработанный другими авторами сюжет...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам популярные книги: Минаев и др. Dorry Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 18.07.2009 21:39


Часовой пояс GMT +2, время: 18:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX