Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 27.06.2014, 00:52     Последний раз редактировалось Яна; 27.06.2014 в 00:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, не в унисон получилось. Почему ВАс это так задело?
Я же говорю, что у нас с Вами хроническое взаимонепонимание.
С чего Вы взяли, что меня задело, что Вы и многие другие со мной не согласились? Меня такие вещи в разговорах о литературе почти никогда не задевают, тем более от незнакомых собеседников, вот Вас я даже и не знаю, как-то не пришлось встретиться на форуме.
Но некоторые вещи мне не нравятся, да. Обсуждение книги - это обсуждение книги, а не оскорбительное обсуждение автора (и её мужа заодно), не выяснение его личности с подозрениями бог знает в чём.
И повторюсь: то, что с моим мнением не соглашаются, я принимаю спокойно. Но вот давать снисходительную оценку моему мнению - такого права я здесь никому не давала.


Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Странно, что Вы только агрессию здесь замечаете) А иронии, самоиронии,... хождению по лезвию ножа ...не замечаете? А они есть!
Нет, иронии здесь я не замечаю. Очевидно, она для меня слишком тонка.

И я думаю, что в данной теме лучше вернуться к разговору о книге, если, разумеется, кому-то ещё есть, что сказать. Не надо превращать в трёп абсолютно всё.
Яна вне форумов  
  #182
Старое 27.06.2014, 00:58     Последний раз редактировалось veronika2008; 27.06.2014 в 01:10..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Яна, каждый,наверное, понял книгу индивидуально.
У меня лично периодически возникало вроде раздражения,что ли.

Представьте, как будто Вы приехали в Россию, скажем, пришли в гости, и видите там даму,которая рассказывает всем какие-то явно нелепые вещи. Например, то,что во Франции не найти куриц в магазинах, а только охлажденное мясо. Что при заключении брака неизбежен контракт. Что аперитив - это ежедневно и обязательно. Такие вот мелочи, но...Вам странно.

Это все равно, как если бы кто-то из фр.женщин, вышедших за русского, написала бы книжку, где сказала бы,что...В России по улицам ходят медведи, всех мужчин зовут васями, а в магазине не найти ....сливочного масла, да-да,только растительное.

Ничего криминального. Но ведь нелепо , правда?

Кстати, вспомнила. У меня есть знакомая, русская женщина. Когда к ней впервые приехал ее жених, она увидела,что на нем белые носки. Черные джинсы и белые носки. Она спросила - " Почему белые?" Он что-то ответил. Видимо, уровень ее языка был не очень высок,потому что я помню, как она мне сказала ,что: " Ты знаешь, во Франции, прикинь, да? В Париже !!! нет черных носков! Только белые! Ну, я метнулась на рынок и купила ему ЧЕМОДАН их, целый чемодан. Пусть носит!"

Если бы она написала книгу, я думаю, книга была бы еще фантастичнее,чем Дарьина.
veronika2008 вне форумов  
  #183
Старое 27.06.2014, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Но некоторые вещи мне не нравятся, да. Обсуждение книги - это обсуждение книги, а не оскорбительное обсуждение автора (и её мужа заодно), не выяснение его личности с подозрениями бог знает в чём.
Мне уже начинает казаться, что мы с вами лично встречались Десятый раз Вы, обращаясь ко мне, пишите про агрессию, озлобленность, теперь уже и про оскорбительное что-то и пр.
Я ни разу не делала ничего из того, что Вы мне лично приписываете. ПРи этом я ВАм по-прежнему очень хорошо понимаю и образ отчетливо представляю
Но, думаю, мы уже вышли за рамки темы. Предлагаю в дальнейшем за рамки не выходить.
lipa1 вне форумов  
  #184
Старое 27.06.2014, 01:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Это все равно, как если бы кто-то из фр.женщин, вышедших за русского, написала бы книжку, где сказала бы,что...В России по улицам ходят медведи, всех мужчин зовут васями, а в магазине не найти ....сливочного масла, да-да,только растительное.

Ничего криминального.
Как сказать Вот строчку, одну строчку - "Прощай, немытая Россия" -анализируют и анализируют. А тут целая книга
lipa1 вне форумов  
  #185
Старое 27.06.2014, 01:21     Последний раз редактировалось Яна; 27.06.2014 в 01:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Представьте, как будто Вы приехали в Россию, скажем, пришли в гости, и видите там даму,которая рассказывает всем какие-то явно нелепые вещи. Например, то,что во Франции не найти куриц в магазинах, а только охлажденное мясо. Что при заключении брака неизбежен контракт. Что аперитив - это ежедневно и обязательно. Такие вот мелочи, но...Вам странно
Да я подобные вещи постоянно слышу! И про Францию, и про Россию, и про другие страны! И в России и во Франции слышу много довольно безапелляционных глупостей по самым разным вопросам. Это жизнь. И я уверена, что когда Вы сюда приехали, не сразу всё сумели анализировать и понять правильно. И даже сейчас (не знаю после скольких лет жизни) у Вас впереди ещё есть открытия, и Ваша точка зрения на некоторые вещи может измениться. (И вот если вернуться к Вашему примеру - как Вы поступите? Вы же не броситесь на человека с криком "ты лжёшь, да что с тебя взять, и муж у тебя какой-то странный"? Вы, наверное, просто скажете: я тебе в следующий раз покажу, в каком отделе это надо смотреть. И если покажете, она больше такой возмутительной глупости не повторит, а то и других поправит...)
Мы все живые люди, и все наши жизненные истории всегда неправильные (если чья-то кажется идеальной и "полностью соответствующей" - это вы просто не всё знаете о человеке). Мы искренне заблуждаемся, забываем о старых заблуждениях, заблуждаемся снова...
В случае с этой книгой мне гораздо важнее скорее настроение автора. (Кстати, неточность в деталях - она очень правдива некоторым образом, через эти неточности и заблуждения все тут проходили - я на форуме 15 лет, и постоянно одни и те же наивно-недоуменные вопросы крутятся, не случайно же?) А настроение по отношению к Франции как раз позитивное, и живёт она здесь хорошо. И то, что раньше вызывало -раздражение и возмущение, вдруг осознаётся как обычная (и привычная) деталь повседневной жизни. Называйте как хотите - интегрироваться или полюбить страну.
Яна вне форумов  
  #186
Старое 27.06.2014, 01:26     Последний раз редактировалось Яна; 27.06.2014 в 01:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
lipa1, увольте, у меня на Вас не хватит ни времени ни здоровья. Если, говоря об агрессивности, я обращаюсь к Вам, то потому, что Вы выступили в предыдущем посте от имени всех, придерживающихся в этой теме противоположного моему мнению.
Я диалог с Вами прекращаю, я уже несколько раз повторила, что хотела сказать, несколько раз предложила прекратить обсуждение участников темы, я думаю, хватит уже, надо остановиться.
Яна вне форумов  
  #187
Старое 27.06.2014, 01:30     Последний раз редактировалось veronika2008; 27.06.2014 в 01:34..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Яна, на мой взгляд, к транслируемому на публику слову необходимо относиться бережно. Все заблуждаются, конечно. Но не все пишут книги.

Впрочем, небрежность, безответственность и поверхностность в этом - это, к сожалению, "качества" журналиста, даже талантливого.
Это мое мнение,я понимаю,что Вы можете видеть все иначе.
veronika2008 вне форумов  
  #188
Старое 27.06.2014, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Ну вот почему он вас удивил? Потому что Ваше мнение правильнее, а моё с ним не совпадает? Но по-моему, это не в первый раз, когда наши с Вами вкусы не совпадают.
Да ну что Вы! Я совершенно не претендую на правильность. Я часто следую Вашим рекомендациям, и остаюсь в восторге от книг, которые Вам понравились. Наши вкусы не настолько не совпадают.

Просто странно было от человека со вкусом к чтению услышать настолько хвалебный (литературный) отзыв. Эта книга, ИМХО, просто не может понравится публике, которая читает а) много б) "не Донцову".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #189
Старое 27.06.2014, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
И в России и во Франции слышу много довольно безапелляционных глупостей по самым разным вопросам. Это жизнь. И я уверена, что когда Вы сюда приехали, не сразу всё сумели анализировать и понять правильно. И даже сейчас (не знаю после скольких лет жизни) у Вас впереди ещё есть открытия, и Ваша точка зрения на некоторые вещи может измениться.
Ну, так этим и отличается просто общение (форумы, блоги) от написания книг. Необязательно же про каждое открытие книгу писать ? Может, в следующей книге автора будет описано, что она, наконец-то поняла, как сильно ее обманули, сказав, что браки все с контрактами, и наконец-то нашла куриц.

Но это какое отношение имеет к литературе?

Я почитала ее статьи в GEO. Ну, ничего такие себе статьи. Неточностей тоже много, но раздражает меньше - потому что не книга.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #190
Старое 27.06.2014, 09:58     Последний раз редактировалось lipa1; 27.06.2014 в 10:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Вы выступили в предыдущем посте от имени всех, придерживающихся в этой теме противоположного моему мнению.
Где я выступала от имени всех?

Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Я диалог с Вами прекращаю
Я не считаю, что Вы в диалог со мной вступили - Вы просто попытались меня "на место" поставить. Наверное, потому что лично мы не знакомы?))

По сути разговора. Из того, что мне не нравится книга, не следует, что я сужу о человеке, ее написавшем. Я ведь понимаю, как пишутся некоторые книги - автор не всегда волен писать то и так, что и как хочет. Я, скорее, вижу причины в условиях - в коммерциализации, в диктате вкусов потребителя, в превращении слова в разменную монету и т.д. И с учетом этих условий, рынок наводнило огромное количество книг, обсуждать которые можно именно как явление (не совсем литературное, потому и подходить к нему только с литературными мерками есть своего рода обман, или игра). Для меня оно, несомненно, негативное, так что впору радоваться, что молодежь сегодня читает мало.
lipa1 вне форумов  
  #191
Старое 27.06.2014, 10:18     Последний раз редактировалось Miel; 27.06.2014 в 11:29..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И с учетом этих условий, рынок наводнило огромное количество книг, обсуждать которые можно именно как явление (не литературное). Для меня оно, несомненно, негативное, так что впору радоваться, что молодежь сегодня читает мало.
Да, я месяц назад зашла в книжный магазин на Новом Арбате и вышла с пустыми руками. Целый стеллаж опусов о жизни в разных странах, как обсуждаемая книга (я искала Генри Мортона, вот у него действительно интересные страноведческие книги, основанные на личных путешествиях, наблюдательности и очень хорошем образовании, но не нашла ни одной книги), полно о том, как выйти замуж за олигарха, миллионера (там выше спрашивали про книгу о замужестве с новым русским - навалом этого тоже, можно просвещаться) и всякие прочие советы. Серия "Мой ХХ век" больше не издается. Хотела хотя бы купить мемуары Гурченко. Тоже нет, но есть книга по материалам прессы о ее дрязгах с родственниками, смерти внука, все собрали в одном месте. И о других актерах и т.п. подобные издания.
Miel вне форумов  
  #192
Старое 27.06.2014, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Да, я месяц назад зашла в книжный магазин на Новом Арбате и вышла с пустыми руками.
Да, в начале 2000-х глаза разбегались, столько появилось хороших книг. Лет пять уже как картина резко ухудшилась. И не только с художественной литературой - исчезли хорошие книги по гуманитарным наукам, те, которые стоит читать. И при этом - море книг... А выбрать нечего.
lipa1 вне форумов  
  #193
Старое 27.06.2014, 11:19     Последний раз редактировалось Яна; 27.06.2014 в 13:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ren, я Вам на оба поста отвечу сразу, только с конца начну, хорошо?

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я почитала ее статьи в GEO. Ну, ничего такие себе статьи. Неточностей тоже много, но раздражает меньше - потому что не книга.
Я точно так же поступила, почитала статьи - и да, неплохие статьи, но вот именно в статьях неточности меня как раз раздражают. Потому что статьям хочешь верить и ждёшь от них достоверной информации, надеешься, что что-то добавится в твоё представление о стране.

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Необязательно же про каждое открытие книгу писать ? Может, в следующей книге автора будет описано, что она, наконец-то поняла, как сильно ее обманули, сказав, что браки все с контрактами, и наконец-то нашла куриц.
Но книга не про открытия, книга про одну жизненную историю. Которая оказалась связана с Францией. И когда про свою жизнь рассказываешь, разумеется будут какие-то детали быта и повседневности, но это не главное. Я уже несколько раз говорила: это же не пособие, не юридический справочник, не кулинарная книга.
Ну, вот если подруга рассказывает про семейную драму и говорит что-то вроде: "Стою на кухне, варю борщ. Только морковку в воду бросила, а тут муж звонит и говорит, что ночевать не придёт и вообще у него другая женщина", никто же из нас (надеюсь!) не спросит в ответ: "А ты что же, морковь для борща не тушишь?"
Я очень СИЛъНО УТРИРУЮ, но у меня действительно от некоторых сообщений в этой теме такое ощущение - автор рассказывает про одно, а люди видят что-то другое, возмущаются, да и возмущение какое-то гипертрофированное.
И если говорить об удивлении, меня удивляет не то, что кому-то не понравилось, а то, насколько разные вещи все прочли в одной и той же книге (если конечно читали - в некоторых случаях у меня всё-таки сомнения). [Я вот пока пишу, вижу, что есть новые сообщение - и, на мой взгляд, опять в одну кучу валятся совсем разного жанра книги и смешиваются разные явления.]
И да, если автор захочет продолжить рассказ о своей жизни, то возможно действительно признается, что обнаружила, что брачный контракт не обязателен, и что куры продаются разные, и целиком и частями, и сырую свёклу купить возможно, и т.д. Но книга пишется не ради этого, это детали, главное-то совсем другое.

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Эта книга, ИМХО, просто не может понравится публике, которая читает а) много б) "не Донцову".
Я не взяла в цитату, но мой отзыв был всё-таки не "настолько хвалебный", он был просто положительный, но положительный, да, и я от своих слов не отказываюсь.

На слова, взятые для цитаты, мне так много хочется ответить (даже не лично Вам в данной конкретной ситуации, меня вопрос рекомендаций в принципе давно занимает) ... но у меня действительно очень ограничено время.
Но для начала хотелось бы разделить а и б.
Раз уж пресловутая Донцова упомянута. Я могу понять, почему её читают - это как раз та самая подружка, которой иногда не хватает, с которой можно потрепаться до бесконечности на кухне - и анекдот с бородой расскажет, и чему-нибудь правильному и хорошему походя научит, и кучу житейских историй расскажет (непременно что-то такое напоминающее нам уже известное, но оно и приятно), причём их можно как раз перебить вопросом про кулинарный рецепт или способ выведения пятен. Её книги состоят только из этих деталей, причём они все б/у (но так и должно быть), а сюжет имеет второстепенное значение, в нём быстро запутываешься, нестыковки не имеют никакого значения - главное было посидеть-потрепаться, а в трёпе никогда не бывает поставлена последняя точка. Ну, так всем известно, что будут новые книги, можно не беспокоиться.
Чего я не могу понять - как можно читать её много и подряд, и иногда больше ничего другого не читать? Я лично устаю от трёпа очень быстро, и в жизни, и в литературе. И я устаю от этого чтения очень быстро, я знаю, что многие читают это "для отдыха", а я наоборот устаю, меня это изматывает.
То есть книгу Мийе я с Донцовой никак не могу сравнить.
Я это уже говорила, но попробую ещё раз. Мне интересно, как рассказывают о своей жизни люди, чьи жизненные истории я могу сравнить со своей хотя бы по одному параметру, потому что он всё-таки нетривиальный.
Мне интересно, если люди расскажут, как они воспринимали страну до и после переезда, мне даже интересно, какие ошибки они делали (это не вуайеризм - ошибки в прошлом, и последствия преодолены), как менялось восприятие и т.д.
Я пыталась читать такие книги - ни разу ничего мне не понравилось. Книга Мийе - первая, которую я прочла с удовольствием. За автором я вижу живого человека, со всеми достоинствами и недостатками, закидонами, "правильностями" и "неправильностями". С ней я могу и потрепаться, но и поговорить тоже могу.
Я люблю Францию, давно и не поверхностно. Свою Францию я в книге Мийе узнаю, и автор её ничем не оскорбила.
Поскольку я уверена, что рассказы из-за рубежа интересуют не только меня, а очень многих, живущих как за рубежом, так и в России - спрос на книги это подтверждает, и действительно там наверняка много мусора - то я приветствую книгу Мийе, для меня она первая достойная. Которую я прочла с удовольствием, посоветую, если кто спросит, о чём и написала.

(не надо приходить и говорить мне, что это было в моём первом посте - я знаю, но раз возвращаются одни и те же вопросы... Переубеждать я никого не собираюсь, допускаю, что моя точка зрения может быть не понята или неправильно интерпретирована, но всё-таки хочу, чтобы она присутствовала в моём изложении).

Что касается, Ren, Вашего пункта а - про "кто много читает" - меня это выводит на пространный и общий разговор о рекомендациях и выборе книг. Меня эта тема занимает давно и сильно, но сейчас у меня больше нет времени, к тому же я не уверена, что она ещё кого-то интересует (если да - я готова поговорить, но, наверное, не в данном топике).
Яна вне форумов  
  #194
Старое 27.06.2014, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Мне хотелось бы сначала дочитать книгу до конца,чтобы иметь о ней полное представление. Но,пока осилила только треть. Я не буду критиковать ни автора, ни сюжет. Даже "ляпы" меня не интересуют. И,уж,конечно,я-не литературный критик,поэтому мое мнение-мнение рядового читателя. И оно таково. Безусловно,книга рассчитана на тот сегмент читателей,кому в принципе может быть интересна тема замужества с французом. Думаю,что большинство покупающих(читающих) это прежде всего дамы,смотрящие на историю жизни с французом или с позиции уже своего опыта или те,кто в будущем хотел бы этот опыт приобрести. Читатели из первой категории находят нестыковки,ляпы и неточности,начиная от административных вопросов до рецептов приготовления французских блюд. Вторая категория читательниц(не думаю,что найдется много читателей мужского пола),впитывает всю информацию о жизни во Франции как губка и принимает все на веру. Правы и первые и вторые.
Что же мешает или вернее не хватает мне,как читателю? Соглашусь,что написана книга позитивно,автора даже с натяжкой брюзгой не назовешь. Но,вся книга(я пока говорю только о первой трети произведения) "вялая",т.е. история есть,но динамики нет. Пока(а уж пора бы) не сложился образ ни автора,ни героя ее любви. Не вижу каких-либо черт характера,чтобы представить героя или героиню.Пока для меня это еще два аморфных существа,у одного из которых выдающийся нос и ярко-рыжий цвет волос,а второй -молодой брюнет с широкими плечами. Нет каких-то привычек,которые становятся частью нашей натуры,определяют отношение к ситуациям и к жизни в целом.Нет никакой индивидуальности,какого-то хоть маленького штриха к портрету,впрочем пока нет и даже эскиза портрета. По сюжету автор-уже вполне успешный журналист(каковой она себя считает и может быть даже небезосновательно). Но,кроме пары фраз о том,что временами она пишет статьи о тех местах,где никогда не бывала или оказывает услуги одной из итальянских компаний,невозможно представить себе образ журналиста. В то же время,автор-студентка(по крайней мере в самом начале повествования),но девушку-студентку мы тоже не видим. Два разных образа,которые могли бы сосуществовать параллельно или перетекать из одного в другой(вот тут,на работе-я сотрудник серьезного издательства и мой стиль поведения,мои привычки,мой образ-такой,а вот я -студентка и я уже совершенно другая. Нет рамок,в которых я должна находится,будучи при выполнении служебных обязанностей,а вот я уже свободна от всех этих условностей.) Два образа героини были бы очень разные,но интересные. К сожалению,я не вижу ни одного. А вижу какую-то безликую,бесхарактерную,достаточно скучную молодую даму(я о героине,а не об авторе!)
Книга написана легко,но в книге нет жизни.Такой стиль(исключительно на мой субъективный взгляд читателя) хорош для коротких произведений:очерков,эссе,рассказов. Героиня на протяжении всей истории ведет повествование исключительно от себя. Герою ее истории достается иногда пара фраз,но полноценных диалогов нет.Героиня пишет все от себя,но даже не задумывается,а что в каждой ситуации может подумать,почувствовать ее собеседник.Он выключен из процесса,ему отведена роль только присутствующего,но даже не второстепенного героя. Поэтому для книги этот стиль не подходит.Для очерка хорош,а для книги уже нет.Возможно,если бы книга была написана в виде коротких рассказов с общей главной героиней,и каждый рассказ был бы отдельной законченной маленькой историей,то и данный литературный стиль был бы уместен.
Вот таково мое мнение. Постараюсь дочитать произведение,но уже исключительно из-за желания составить окончательное мнение,которое мне бы хотелось поменять на более положительное. Но,уже точно могу сказать,что рекомендовать книгу не стала бы.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #195
Старое 27.06.2014, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Заинтриговавшись «жаркими дебатами» в этой теме, решила удовлетворить свое любопытство и составить СВОЕ мнение. Читается легко. Сперва воспринимала, как биографическое произведение. Да, немного вспотыкалась о некоторые моменты. Потом повернула "переключатель", как художественное. Читала с удовольствием, а ощущение после прочтения осталось приятное.
Многие уже подзабытые моменты своей биографии/адаптации всплывали в памяти, навевая светлую ностальгию, позволяя взглянуть на себя вчерашнюю "из сегодня".
Уже даже за это спасибо автору. Ну и за то, что поделился своей историей.
И очень хочется пожелать автору удачи, и в личном, и в профессиональном плане!


Вполне согласна с Яной
Цитата:
Я уже несколько раз говорила: это же не пособие, не юридический справочник, не кулинарная книга.
Мы смотрим на все через призму своего опыта. Да и сами же мы сегодня не такие, как вчера, и не такие, как будем завтра... (Возможно, лет 5, или 10 назад мои же впечатления были бы иными). Все течет, все изменяется... Кстати, об этом Дарья тоже пишет...


Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Я точно так же поступила, почитала статьи - и да, неплохие статьи, но вот именно в статьях неточности меня как раз раздражают. Потому что от статьям хочешь верить и ждёшь от них достоверной информации, надеешься, что что-то добавится в твой представление о стране.
Точно такое же ощущение: в книге неточности как-то легче прощаются...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #196
Старое 27.06.2014, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
я искала Генри Мортона, вот у него действительно интересные страноведческие книги, основанные на личных путешествиях, наблюдательности и очень хорошем образовании, но не нашла ни одной книги
Вот уж кого кого, а Мортона искать не нужно, он так популярен, его так много издают, что с трудом верится, что в Доме книги на Арбате его не нашлось. Это из серии ваших насмешек над курицей, которую не могла найти Мийе. Если там не было, то рядом на Воздвиженке магазин Москва... но в ее случае вы ее гвоздите изо всех сил, а нам пишете вот это...
Золушка вне форумов  
  #197
Старое 27.06.2014, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
я тоже не пойму почему критики яростной ?
Ну не шедевр мировой классики, но читается легко, не оставляет негатива

Кто то любит Толстого, кто то Донцову

О вкусах не спорят

Мое мнение я уже написала, книга меня не "зацепила", но и не оставила негатива
Oksy75 сейчас на форумах  
  #198
Старое 27.06.2014, 13:29     Последний раз редактировалось Miel; 27.06.2014 в 15:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Вот уж кого кого, а Мортона искать не нужно, он так популярен, его так много издают, что с трудом верится, что в Доме книги на Арбате его не нашлось. Это из серии ваших насмешек над курицей, которую не могла найти Мийе. Если там не было, то рядом на Воздвиженке магазин Москва... но в ее случае вы ее гвоздите изо всех сил, а нам пишете вот это...
Зайдите и попробуйте купить. Четыре года назад продавали, а теперь уже нет ничего (продавец смотрела по компьютеру). По интернету тоже не продают.

В хваленом магазине Москва тоже нет. Зато есть биография его, очередным журналистом написанная

http://www.moscowbooks.ru/search.asp...+%C3%2E+%C2%2E

Сначала поискать нужно, потом гневным комментарием разрождаться.
Miel вне форумов  
  #199
Старое 27.06.2014, 15:01
Дебютант
 
Аватара для edelweis2014
 
Дата рег-ции: 24.06.2014
Сообщения: 44
А чего ожидали от журналистки которая про туризм пишет.Какого литературного произведения?Она и пишет как для туриста свой рассказ.Агалакова совй написала как будто новостную ленту прочла в прямом эфире.Кто на что,как говорится.Я вот не знаю кем в жизни является еще одна писателница Юлия Шилова а ее тошниловка на эту же тему толко в Голландии имела супер успех в России. Сейчас кто угодно и что угодно можем навоять и шедевр совего читателя найдет.Какова публика таков и спрос. А после Шиловской тошниловки я вобще чуть импо..м не стал.Мужики не читайте бабские романы.
edelweis2014 вне форумов  
  #200
Старое 27.06.2014, 15:09
Дебютант
 
Аватара для edelweis2014
 
Дата рег-ции: 24.06.2014
Сообщения: 44
Вот нашел:
http://www.loveread.ec/read_book.php?id=2549&p=28

"…Я смотрела на голую, напичканную наркотиками девушку, занимающуюся групповым сексом, и не могла поверить в то, что это я.Мужчины менялись один за другим, наслаждались моим телом по полной программе. Тот, кто пристроился ко мне сзади, видимо, немного знал русский и, закричав по-русски, что я не люблю секс, достаточно сильно меня ударил. Я слегка дернулась, поморщилась и получила очередную звонкую пощечину от того, кто стоял спереди. Он взял меня за волосы, наклонил к своему возбужденному органу.Нельзя было не заметить, что во мне полностью отсутствовало хоть какое-то желание и я плохо понимала, что, собственно, происходит.
А затем в кадре появились новые партнеры, и началось садомазо. Один из новеньких больно ухватил меня за грудь и чем-то пригрозил на голландском. Почувствовав сильную тошноту я выключила видео."

Если ее самою тошнит от того что пишет то каково читателю.Ему то за что.
Потом она убила мужа который ее так продавал всей деревне каждую ночь и сидела в тюрьме короче вся чернуха какая только бывает напихана.А наши то ведутся.Я так и узнал об это рассказе,стал свидетелем обсуждения между кучкой наших дам.
edelweis2014 вне форумов  
  #201
Старое 27.06.2014, 15:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
edelweis2014, ужас.
Miel вне форумов  
  #202
Старое 27.06.2014, 15:18
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Хочу сказать, что к сожалению, приезжая в Россию сложно найти хорошие, солидные книжки, изданные в наше время. Много отсебятины и много очень поверхностного. К сожалению, это касается не только книг. Взять те же газеты, которые мы иногда берем за бесплатно при посадке в самолет. Статьи в русских газетах состоят в основном из предложений, где не больше 7-10 слов. Статьи коротенькие и часто почти ни о чем. По качеству основные русские газеты абсолютно несравнимы c такими изданиями как le Monde, le Figaro, the Guardian. Автор книжки если я ее правильно поняла при личном общении - хотела в первую очередь быть автором книги, рассказать как здесь правильно заметили о своем опыте и выбрала стиль, который бы понравился издателю и ответил массовому спросу.
Ведь не только писатель - формирует свою публику, но и публика формирует своего писателя...
rufina вне форумов  
  #203
Старое 27.06.2014, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Зайдите и попробуйте купить. Четыре года назад продавали, а теперь уже нет ничего (продавец смотрела по компьютеру). По интернету тоже не продают.
У меня много его книг, поэтому меня удивили ваши слова. Не знаю, что за проблемы с переизданием, с правами, я не сталкивалась с издательствами, но раньше книги Мортона лежали штабелями в магазинах. Сейчас действительно почему-то нет в продаже, хотя купить все же можно, немного поискав
http://www.setbook.ru/advanced_searc...%EE%ED&x=0&y=0
удивляет, что все книги 2009 года издания, мне кажется, это связано с проблемами издательства Эксмо, а не с общим падением нравов.
Зайдите, например в магазин Циолковский в следующий раз - купить хочется почти все...
Золушка вне форумов  
  #204
Старое 27.06.2014, 15:51     Последний раз редактировалось Miel; 27.06.2014 в 16:02..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
У меня много его книг, поэтому меня удивили ваши слова
Для начала стоило извиниться, потом обращаться.
У меня тоже есть несколько его книг (про Испанию очень интересная), поэтому я и хочу купить о Лондоне, Риме и Южной Италии. Остальные страноведческие опусы других авторов меня не интересуют.

Магазин меня очень разочаровал.
Miel вне форумов  
  #205
Старое 27.06.2014, 16:21
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Автор книжки если я ее правильно поняла при личном общении - хотела в первую очередь быть автором книги, рассказать как здесь правильно заметили о своем опыте и выбрала стиль, который бы понравился издателю и ответил массовому спросу.
Руфина, вы вроде бы знаете автора лично. Подскажите, эта книга скорее автобиография (основанная на реальных событиях) или же полностью художественный вымысел, подкрепленный фактами о реалиях французской жизни?

Я почему спрашиваю - мне как-то грустно и неприятно было читать через строчку о том, как героиня ненавидит этого Гийома и все, что с ним связано. Через строчку о том, что она хочет с ним расстаться. И даже родив от него ребенка, и даже прожив с ним какое-то время, у меня осталось ощущение, что она с ним несчастлива, и был бы на горизонте более подходящий ухажер, то она бы от Гийома ушла, не задумываясь...

Неужели Дарья живет с таким вот нелюбимым "Гийомом"?
chloe вне форумов  
  #206
Старое 27.06.2014, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Для начала стоило извиниться, потом обращаться.
вообще-то весь мой пост был попыткой загладить неловкость, я бы могла промолчать, но я признала свою ошибку...
Золушка вне форумов  
  #207
Старое 27.06.2014, 17:30
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Дочитала до момента, где она делает тест на беременность. ДАльше не могу найти где почитать в онлайн.
Кто-нибудь читал ее по интернету? Дайте ссылку, пожалуйста.
Увлекло, умру если до конца не дочитаю.
nevelena вне форумов  
  #208
Старое 27.06.2014, 17:34
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
В этой самой теме есть ссылка.
Nathaniel вне форумов  
  #209
Старое 27.06.2014, 17:36
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Nathaniel, вот она на тесте и заканчивается
nevelena вне форумов  
  #210
Старое 27.06.2014, 17:37
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
nevelena, да, вроде, до конца там. По крайней мере, я вижу послесловие и комментарии.
Nathaniel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Жить в сердце женщины дано так мало дней. Безумец тот, кто верит ей." shedfr Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 25.06.2011 00:35
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом") Dacha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 04.05.2007 10:34
"Если хочешь говорить с французом на равных" mouse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 199 24.06.2005 19:08


Часовой пояс GMT +2, время: 14:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX