Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 24.06.2014, 20:22     Последний раз редактировалось lipa1; 24.06.2014 в 20:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Можно рассказывать о себе, но упаси Бог обобщать, и уж тем более издавать книжки с обобщениями.
Да, именно. Пролистаешь книгу, и сразу виден уровень.

Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
насчет сочности и яркости образа. Действительно, картинки не возникает, "слова-слова..."
Про образ это мне мой отец в свое время подсказал - мы с ним часто говорили о книгах. Но вообще, ухватить и выразить образ предмета (мысли)- это, мне кажется, важнейший момент не только в писательском деле, а всегда, когда возникает задача передать свои мысли и чувства другим.
lipa1 вне форумов  
  #92
Старое 24.06.2014, 20:25
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Автор пишет о том,что по работе часто создавала тексты о местах, где никогда не была. Собирала информацию в интернете, по знакомым и тд. И подавала как репортаж. Выходило правдоподобно.

Может, и эта книжка - синтез информации, найденной в сети, хотя бы и на этом сайте. В любом случае, она честно признается в том,что какие-то моменты и персонажи были вымышленными.

Я, например, не представляю ситуации,когда нормальный, без УО ,мужчина проводит время с женщиной, спит с ней в одной постели и при этом ожидает,что она его может обворовать или убить.
Сочинять такое про своего любимого человека- это даже не смешно, это странно.
veronika2008 вне форумов  
  #93
Старое 24.06.2014, 21:01     Последний раз редактировалось BYU; 24.06.2014 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Butylkin,
Вот все, что вы написали в топике 78, говоря языком интернета : "ни к селу, ни к городу".Во-первых, эта тема выделена из другой, во-вторых, что касается моих знакомых и Windows, то они даже и не пытаются его настраивать, им, обычно другие настраивают, может такие как вы. Можете не отвечать, не будем оффтопить.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #94
Старое 24.06.2014, 21:07
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Книга очень посредственная, тем более для журналистки
А что в ней не так?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #95
Старое 24.06.2014, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
А что в ней не так?
Мне кажется, что сравнивать книгу о Париже Агалаковой и книгу о французском муже Мийе не совсем корректно. По причине различных авторских позиций, объективных. Агалакова пишет с позиции известного журналиста, лица российского канала, потому минимум лирики, сдержанно и без сомнительных фантазий. Она ведь не ставит задачу реализоваться в новом качестве писательницы. Мийе совсем другое дело - как журналиста ее в России не знают, по крайней мере широкой публике она не знакома,потому никому не интересны были бы ее заметки о Париже, а вот позиция русской жены француза, совсем другое дело). А заметки Агалаковой интересны, ну, любопытны, по крайней мере. И в наблюдательности ей не откажешь, и в умении выразить главное, причем, кратко. Я бы сказала, что написание этой книги - просто часть образа самой журналистки, жест уважения к Парижу, в котором она достаточно долго проработала.
lipa1 вне форумов  
  #96
Старое 24.06.2014, 21:45     Последний раз редактировалось Ren; 24.06.2014 в 21:50..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
А что в ней не так?
Первая глава зачем-то начинается Венецией. Кто может ответить - зачем ? Как я поняла, чтобы дать наиболее ясное представление о том, что у девушки была очень классная жизнь до замужества. Сплошные поездки за чужой счет, позиция журналистки, которая готова по первому запросу шефа писать любую чушь, лишь бы он был доволен.

Ну а дальше.... "Тяжелое французское тело лежало на мне и храпело" - это, наверное, про то, как жить с французом...

"Почему я не надела десятисантиметровые каблуки, вытягивающие ноги в стрелу, — я, которая ради этой встречи вытерпела выстригание кошачьей мордочки в области бикини!"
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #97
Старое 24.06.2014, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Первая глава зачем-то начинается Венецией.

Ren, кажется, вопрос был про книгу Агалаковой А Вы о Мийе.
Я, честно, не верю, что кому-то может нравится эта книга (Мийе). Ну, кроме редактора издательства))

"Мысль, что ты агент КГБ, меня очень возбуждает" ))
lipa1 вне форумов  
  #98
Старое 24.06.2014, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
lipa1, аа, я продолжаю почитывать мийе. Агалакову не читала.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #99
Старое 24.06.2014, 22:01     Последний раз редактировалось lipa1; 24.06.2014 в 22:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRen пишет:
я продолжаю почитывать мийе
Я так понимаю, Вы уже как специалист это делаете?
Оказывается, это "трэвелог":
"Большая часть современных отечественных трэвелогов по-прежнему страдает от одного из двух объективных ограничений: либо автор обладает действительно интересным опытом, но у него получается достойно о нем поведать, либо автор пишет прекрасно, но степени его погружения в иностранную реальность хватает лишь на разрозненные заметки.
Книга Мийе одно из счастливых исключений: в активе у автора есть и интересная история, и умение ее преподнести - годы работы в журналистике, в том числе и в качестве заместителя главного редактора журнала о путешествиях, явно не проходят даром.

Живой, богатый язык повествования и располагающая ироничная интонация первыми обращают на себя внимание. Это о таких авторах говорят: "пишет, как дышит". Перу Мийе уже явно было тесновато в рамках трэвел-репортажей и колонок о французской жизни, и, вырвавшись на простор, оно на радостях виртуозно вместило в одну книгу материал, которого с избытком хватило бы на две".

ПРавда, автор этой рецензии печатается в том же GEO,что и Мейо...
lipa1 вне форумов  
  #100
Старое 24.06.2014, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.306
Однако... Препарации она (книга) подверглась немалой .
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
  #101
Старое 24.06.2014, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Препарации она (книга) подверглась немалой
Ну, а как же - обсуждение требует предметного разговора. Хотели же обсуждать, вот... А я предупреждала, что негуманно это...
lipa1 вне форумов  
  #102
Старое 24.06.2014, 22:17
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Кстати, она ( Мийе) же совсем молоденькая. Может, этим обьясняется ее легкость, поспешность и тп? Сколько ей, года 23?
Это совсем, совсем другое поколение.
veronika2008 вне форумов  
  #103
Старое 24.06.2014, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Кстати, она ( Мийе) же совсем молоденькая. Может, этим обьясняется ее легкость, поспешность и тп? Сколько ей, года 23?
Это совсем, совсем другое поколение.
Вот будет прикольно если однажды выяснится что за псевдонимом Дарья Мийе скрывается старый толстый лысый очкарик старший помошник младшего редактора спортивной газеты города Урюпинска в свободное от работы время прилежно изучающий истрии форума Инфранс
blanca94 вне форумов  
  #104
Старое 24.06.2014, 22:48
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
бланца94, вроде как нет, она- реальная. Я вчера прослушала ее интервью и посмотрела фотографии с презентации книги. Реальная молодая девочка, журналисточка.
veronika2008 вне форумов  
  #105
Старое 24.06.2014, 22:49     Последний раз редактировалось lipa1; 24.06.2014 в 22:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Если верить источникам, то Дарья Князева (Мийе) родилась в 1983 году.
lipa1 вне форумов  
  #106
Старое 24.06.2014, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вот будет прикольно если однажды выяснится что за псевдонимом Дарья Мийе скрывается старый толстый лысый очкарик старший помошник младшего редактора спортивной газеты города Урюпинска
да вроде нет

http://ripol.ru/news/20951.html
Oksy75 сейчас на форумах  
  #107
Старое 24.06.2014, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Ну вот и я не выдержала, начала читать.
Напомнило мне сразу почему-то Кэри из Секса в большом городе.
Меня даже немного захлестнуло, напомнило не так давно бушевавшие у меня страсти в интернете.

Читаем дальше...
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #108
Старое 24.06.2014, 23:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
А что в ней не так?
Ну, что-то вроде путеводителя плюс немного личного. Не цепляет. Литературного дара не видно:-)
IrinaS вне форумов  
  #109
Старое 24.06.2014, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну, что-то вроде путеводителя плюс немного личного. Не цепляет. Литературного дара не видно:-)
Вот. Не цепляет. Меня тоже не зацепило. Читается легко, быстро. Но не цепляет. И в голове ничего не остается. Как пришло так и ушло.
blanca94 вне форумов  
  #110
Старое 24.06.2014, 23:50
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Форумчане, я вот книжку не читала. А автора знаю лично :-)
Представьте себе, что этот человек бывает среди нас...
Наверное, попробую этим летом прочитать бесплатно в сети, почти точно зная, что автор не обидится, что я ей не заплатила :-)
rufina вне форумов  
  #111
Старое 25.06.2014, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Представьте себе, что этот человек бывает среди нас...
Надеюсь, мнение читателей ее книжки ее интересует ?
Marine Saf вне форумов  
  #112
Старое 25.06.2014, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Форумчане, я вот книжку не читала. А автора знаю лично :-)
Представьте себе, что этот человек бывает среди нас...
Да, вот об этом я как-то не подумала. Правда, я знаю, что критика, иногда резкая, написанного тобою текста это,хоть и неприятное, но нормальное явление. Полезное даже. Так что ничего личного, какие Ваши годы, Автор, лучшие книги впереди!
lipa1 вне форумов  
  #113
Старое 25.06.2014, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вспомнила, кого напоминает текст книги. Только у Нади не было такого количества букафф
Да, если я о ней же подумала (про дом, сад, мужа и котиков?). Похожий стиль. И недавно я на одном форуме столкнулась с удивившей меня вещью - автор темы пишет в том же стиле. Форум специализированный, дизайн интерьера, и вот многостраничная тема - это что ни пост, то мини-рассказ, сочным таким языком. Сначала даже позавидовала - умеют же люди сказать Потом что-то меня в этом смутило - Жванецкого вспомнила и прочих "мастеров слова" в этом жанре. В общем, это уже стиль такой, стоит только приучить себя, не смущаясь, начать говорить не своим языком и дальше, как по маслу. И вот, на форуме, многие уже научились и пишут, и пишут в этом духе. А та, о которой речь, даже издала книжку, ну и ее можно приобрести, уже второй тираж
А Надя, да, у нее хорошее чувство меры и чувство языка.
lipa1 вне форумов  
  #114
Старое 25.06.2014, 00:49
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
липа1, не думаю,что Дарья "содрала" у Надежды что-то.
Блог Нади я знаю,заходила, потом перестала, пишет лаконично, интересно,но не мои темы.
У Дарьи же типично журналистский стиль. У меня есть знакомая, которая пишет в журнале вроде ГЕО. Это один стиль, один-в-один. Мы иногда общаемся, и она и в общении такой же стиль соблюдает. "Легкость в мыслях необыкновенная" (ц).

Очень хорошо для короткого рассказа, великолепно для "горячей" сплетни, но совершенно профанирует иные жанры.
Из биографического (?) опуса вышел странный анекдот.
РС. Хотя, я занудствую.
Пипл и не такое хавает))
veronika2008 вне форумов  
  #115
Старое 25.06.2014, 01:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Очень хорошо для короткого рассказа, великолепно для "горячей" сплетни, но совершенно профанирует иные жанры.
Из биографического (?) опуса вышел странный анекдот.
Мне не кажется, что автор приглашает нас читать биографию. Для названия книги выбрана вопросительная фраза. Вступление начинается псевдоответом "чтобы состоять в гармоничных отношениях с французом, надо научиться...". Это как раз пародия на стиль справочной литературы. А параграф заканчивается тем, что хорошенько напившись, можно пофантазировать о ипотечном кредите. Тут скорее намёк на то, что биографичность мнимая.
В следующем параграфе несколько раз повторяется "с носом" (образ маски pointe son nez). Это предупреждение, что читатель рискует остаться с носом, если всё станет принимать за чистую монету (на ум приходит и Пиноккио). И тут же маскарад для закрепления : первая глава > карнавал, Венеция.
Я прочитала только доступный в нете отрывок (первые тридцать страниц). Кто дочитал, скажите, пжл, меню из вступления соответствует развитию сюжета?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #116
Старое 25.06.2014, 01:43
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
1618, мне очень понравились Ваши рассуждения!
В духе литературоведа, находящего культурный отсыл и символы во всем и раздевающего текст до скелета. Правда, мне интересен такой подход!

И, если, действительно, автор наполнила свой текст такими многопластными аллюзиями, если ее текст настолько ироничен, тонок и глубок,я в восхищении.))
veronika2008 вне форумов  
  #117
Старое 25.06.2014, 02:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
veronika2008, спасибо!
Мне понравился эпизод со скалкой:
Цитата:
– Вы живете в каменном веке, – без улыбки заявил он мне.

– Потому что у нас нет скалки?! – воскликнула я.

– И поэтому тоже. Как можно жить без скалки?

В ближайшие дни он понял, как можно жить без конусообразного устройства, вытаскивающего сердцевину из яблок, без специальных ножниц для куриного филе, без губки со скребком, собирающей капли со стен ванной после душа, и даже без терки для пармезана. Да в принципе и без пармезана тоже.
Казалось бы простейший базовый предмет, прекрасно известный в любой (или почти) культуре. Скалка и скалка. Не должно бы здесь быть недопонимания. Но для 22летней героини, работающей студентки, ведущей динамичный современный образ жизни, это лишняя вещь, может даже пережиток прошлого. А для её француза – не просто обязательная всем доступная утварь, но возможно, новый виток в эволюции быта наряду с другими приспособлениями (возвращение от полуфабрикатов к классической кухне). Вот и как тут жить, когда одно понятие понимается и воспринимается по-разному? Адаптироваться. О чем и намеревается повествовать автор, подчёркивая это ещё во вступлении. "Пристегните ремни и послушайте..." (выделено в отдельный абзац).
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #118
Старое 25.06.2014, 03:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Удивительно было бы, чтоб автор не была форумчанкой. В начале книги она описывает " рецепт" или технологию написания журнальных статей. И не пройти мимо такого замечательного и богатого на информацию события ресурса, как инфранс? Я несколько раз принимались читать книгу, да останавливалась, попробую все же до конца осилить.
Мне о книги дочка приятельницы написала, знакомая с автором и тоже пишущая журналистка. Глубокого смысла в книге искать не стоит, как и жизненных советов, мне кажется. Легкая, ироничная, " молодежная" книжка, молодым автором написанная, на
молодежь и рассчитанная. Стиль- " блогерский" , сейчас много подобного. Кто- то печатается, кто - то известен только в интернете.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #119
Старое 25.06.2014, 06:52
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
говоря языком интернета : "ни к селу, ни к городу"
Я, собственно, намекал там на то же самое, только про Ваш пост. Но, конечно, не столь вежливо и деликатно, как это получилось у Вас.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #120
Старое 25.06.2014, 07:13     Последний раз редактировалось lipa1; 25.06.2014 в 07:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
не думаю,что Дарья "содрала" у Надежды что-то.
Я тоже так не думаю - речь о стиле, точнее, об особом языке, не побоюсь этого слова - "дискурсе")). Откуда и почему он получил сегодня распространение, это вопрос отдельный. Одно ясно, что такой язык ставит в центр самого автора, о чем бы он ни говорил.
Вот, читая Толстого, Пушкина, Гончарова, ... Распутина... ты не задаешься вопросами, а кто это писал, какой он.

Посмотреть сообщение1618 пишет:
Мне не кажется, что автор приглашает нас читать биографию.
Конечно, сюжетная линия здесь вторична, выбрана, скорее всего, исходя из "актуальности". Подумалось (автором или редакторами), что публике это интереснее, чем просто рассказы о Франции. Я представляю себе замысел книги так - накопились статьи о Франции за несколько лет работы в журнале. В них, в статьи, вложены силы, мысли, чувства и идея собрать из них книжку вполне понятна. Но когда все это соберешь, то встает вопрос, кто издаст, тут и появляются дополнительные условия - это переделай, добавь тут актуальности и т.п.
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Жить в сердце женщины дано так мало дней. Безумец тот, кто верит ей." shedfr Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 25.06.2011 00:35
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом") Dacha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 04.05.2007 10:34
"Если хочешь говорить с французом на равных" mouse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 199 24.06.2005 19:08


Часовой пояс GMT +2, время: 16:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX