Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.03.2010, 11:07
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Источники финансирования французской полиции

Уважаемые форумчане, в теме о тесте на знание французсконо языка, форумчанка написала, что одним из вопросов на знаниие Франции было:
"Налоги, которые платят Французы идут на полицию?" Лично я бы ответила:"Да".
Но, оказывается, не все так просто:
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
налоги НЕидут на полицию (вот этот вопрос я думала наоборот)
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Извините за офф, но мне кажется, что налоги идут и на полицию в том числе. Или они имеют ввиду, куда непосредственно перечисляются налоги? Какой-то детский вопрос
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
согласна с вами, я тоже думала что полиция оплачивается из налогов. Но вчера задала вопрос по скайпу своим французам, а их было трое взрослых людей, они почему-то в один голос ответили, что нет, что полиция оплачивается из каких-то других денег государства.
Если это действительно так, хотелось бы узнать больше по этому вопросу.
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.03.2010, 11:41     Последний раз редактировалось Boris; 05.03.2010 в 11:47..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
они почему-то в один голос ответили, что нет, что полиция оплачивается из каких-то других денег государства.

Если это действительно так, хотелось бы узнать больше по этому вопросу.
Никаких "других денег", кроме полученных в результате сбора налогов, у государства нет.

См. в Википедии, например: [I]Нало́г — обязательный,индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства .

См. также:
http://www.avcb-vsgb.be/fr/Publicati..._id=284&vID=58
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.03.2010, 12:25
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Boris, спасибо. Я, как человек 15 лет протрудившийся в сфере государственного налогообложения, так и думала.
Вряд ли французской полиции дозволено самим зарабатывать на свое финансирование
Возможно, вопрос, задаваемый в консульстве, подразумевал: "Имеет ли французская полиция право ВЗЫМАТЬ налоги?". Тут однозначно ответ "Нет". Трудности перевода
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.03.2010, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Возможно, вопрос, задаваемый в консульстве, подразумевал: "Имеет ли французская полиция право ВЗЫМАТЬ налоги?". Тут однозначно ответ "Нет". Трудности перевода
Вот о трудностях перевода я и не подумала. Возможно мой вопрос заданный французам, один из которых как раз и есть полицейский со стажем лет 8, был воспринят именно так как вы и написали. Попробую задать еще и раз, сформулировав по другому.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.03.2010, 19:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
Скорее всего речь идет о муниципальнои полиции, которая раньше финансировалась из местных бюджетов (то есть там не было денег из наших подоходных налогов или НДС).



У государств есть деньги, которые они получают в виде прибыли от работы государственных компании (или с частичным гос. капиталом), продажи недвижимости, своих долеи в компаниях и прочего имушества. Также деньги в бюджет попадают из штрафов (которые не являются налогами). Эта часть примерно равна 10% от обшего бюджета.

Кроме этого есть деньги, которые государство получает по различного типа кредитам.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.03.2010, 11:52
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
laris, полиция - это service public. Но не всякий service public финансируется из налогов. Есть такие, которые финансируются таксами, что совсем не то же что налоги (Sécurité sociale), есть те, которые на (почти)самофинансировании, но под контролем государства (вода, газ, электричество, транспорт), так что вопрос не лишен смысла.
Но вот именно полиция относится к таким которые полностью финансируется из налогов. Вот здесь можно почитать довольно подробно и доступно: http://fr.wikipedia.org/wiki/Service_public_en_France

Ссылка Бориса относится к Бельгии, как там дела обстоят, я не знаю, но во Франции четко разделяются налоги (impôts)и таксы (taxes, cotisations), они собираются разными организмами и идут на разные нужды. В других странах это не так, например в Швеции для этого единый орган.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка "Русские архивы французской полиции" Florentinka2005 Что-Где-Когда 2 11.12.2011 00:11
Произвол французской полиции на дорогах Migel Автомобилистам и автолюбителям 150 10.03.2006 12:56
Cамостоятельный поиск финансирования обучения lyonne Учеба во Франции 23 03.11.2005 11:48


Часовой пояс GMT +2, время: 13:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX