Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.08.2020, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Вот не знаю, но если доказать транзит во Францию - как не пустить-то? Они ж в Шенгене.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
  #62
Старое 07.08.2020, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А кто знает - на рейс Москва-Женева пускают с ВНЖ или гражданством Франции, или только швейцарским?
teffi, Точно пускают. Без разницы. А разве есть уже рейс? Вы когда летите?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #63
Старое 07.08.2020, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
А разве есть уже рейс?
Вроде бы с 15 августа обещают.
Noemie вне форумов  
  #64
Старое 07.08.2020, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Вроде бы с 15 августа обещают.
Спасибо ! Аэрофлот или свис? Ребята, Кто- нибудь полетит в Москву из Женевы? Нужно документ передать
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #65
Старое 07.08.2020, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А кто знает - на рейс Москва-Женева пускают с ВНЖ или гражданством Франции, или только швейцарским?
В статье пишут вот так: Dans un premier temps, il s’agira ainsi d’un unique vol hebdomadaire Moscou – Genève – Moscou. Nuance toutefois : seuls les citoyens suisses, ainsi que les ressortissants étrangers possédant un permis de résidence suisse seront autorisés à entrer sur le territoire russe par ce biais.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
  #66
Старое 07.08.2020, 23:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеbbbyblos пишет:
Аэропорт один и тот же. На сайте турецких авиалиний покупала одним билетом. Но смотрите внимательно, там есть варианты и со сменой аэропорта.
Спасибо за ответ
lunia вне форумов  
  #67
Старое 08.08.2020, 00:06     Последний раз редактировалось Tiki; 08.08.2020 в 05:28..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Noemie, я так понимаю, что ты в августе планируешь вернуться во Францию и следишь за ситуацией с международными рейсами? Я похоронила маму и мне тоже пора возвращаться из России домой.
Обращаюсь к тебе и другим форумчанам. Знаю только один маршрут Париж-Минск самолётом Белавиа и Минск-Москва на автобусе, которым добиралась в Россию. Очень хотелось бы вернуться одним рейсом более коротким по времени. Паспорт французский есть.
Подскажите, пожалуйста, кто знает действующие перелеты начиная с 15 августа. Мне бы добраться до Биаррица. Спасибо
Tiki вне форумов  
  #68
Старое 08.08.2020, 06:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Tiki, Мои соболезнования. Все таки ситуация не вышла из стадии критической. Держитесь.
Alena77 вне форумов  
  #69
Старое 08.08.2020, 08:24     Последний раз редактировалось Noemie; 08.08.2020 в 11:12..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Tiki, прими мои искренние соболезнования.

Я пока планирую ехать обратно в конце августа,чтоб к началу учебного года хотя бы быть дома.

В настоящее время в Минске ситуация немного усложнилась, обещанные полеты Москва Минск с 1 августа, отменены до 15-го, автобусы по прежнему ходят, но по свидетельствам на границе проверяют долго, в городе тоже местами напряженно. Посмотрим, что будет после завтрашних выборов.

Через Турцию (Стамбул), турецкими авиалиниями, похоже неплохой вариант. Уже есть положительные свидетельства и здесь на форуме и в телеграм читала. Смотреть внимательно билеты чтоб без смены аэропорта.

С 15 августа обещают рейсы в Женеву. Надеюсь с французским паспортом можно будет транзитом. Надо дождаться начала полетов, тогда будет понятнее как и что.

Регулярных прямых рейсов во Францию до конца августа не будет, но остаются вывозные рейсы, которые надо отслеживать, так как объявляют где-то за неделю. Можно в телеграме @ranarod смотреть, там же другие новости по международным сообщениям. Обычно это два раза в неделю в Париж - четверг и субботу. А в Ниццу похоже не каждую неделю, 1 августа был, а в эту субботу ни анонса, ни билетов я не нашла.

А, еще в Лондон вроде рейсы возобновили из России, но пока не попадались свидетельства очевидцев.
Noemie вне форумов  
  #70
Старое 08.08.2020, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Tiki, Мои соболезнования.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #71
Старое 08.08.2020, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Alena77, Noemie, Suare, спасибо, добрые люди.
Сложные семейные и прочие ситуации заставляют нас передвигаться по миру в не простых условия этого времени, поэтому мы в этой теме, которая нам помогает ориентироваться и планировать вынужденные переезды и перелеты.
Спасибо, форум, что ты есть.
Tiki вне форумов  
  #72
Старое 08.08.2020, 11:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
dereza, здравствуйте. Собралась в Россию, хотела вас спросить , можно ли номер той женщины
таксиста которая вас довезла до автобусной остановки от аэропорта. И если можно информацию о стоимости такси. Спасибо заранее.
lunia вне форумов  
  #73
Старое 08.08.2020, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеlunia пишет:
dereza, здравствуйте. Собралась в Россию, хотела вас спросить , можно ли номер той женщины
таксиста которая вас довезла до автобусной остановки от аэропорта. И если можно информацию о стоимости такси. Спасибо заранее.
Lunia, ответила вам в личку.
dereza вне форумов  
  #74
Старое 08.08.2020, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Обращаюсь к тебе и другим форумчанам. Знаю только один маршрут Париж-Минск самолётом Белавиа и Минск-Москва на автобусе, которым добиралась в Россию. Очень хотелось бы вернуться одним рейсом более коротким по времени. Паспорт французский есть.
Подскажите, пожалуйста, кто знает действующие перелеты начиная с 15 августа. Мне бы добраться до Биаррица. Спасибо
Tiki, примите мои соболезнования. Сейчас на сайте Аэрофлота есть рейс Москва-Париж 15 августа (сб.) от 37120 руб. Это, насколько я понимаю, те самые грузо-пассажирские рейсы по четвергам и субботам. Есть также рейсы в Марсель и Лион, но с пересадкой в Париже.
Tatius вне форумов  
  #75
Старое 08.08.2020, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Tatius, спасибо за добрые слова и совет. Вижу предложенный вами рейс, взяла на заметку.
Tiki вне форумов  
  #76
Старое 08.08.2020, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Air France восстановила прямое сообщение с Пекином ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #77
Старое 08.08.2020, 15:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
teffi, Точно пускают. Без разницы. А разве есть уже рейс? Вы когда летите?
Azzaz, будет рейс. Вроде с 15 августа. Билеты продают. В телеграмм пишут, что будет и аэрофлот летать и свисс эйр. Но может имеется в виду совместные рейсы?
Рейсы реально пассажирские (а не как бээ грузо-пассажирские), интересно, будет ли возможно приобрести на них билеты за мили?!
Я пока еще не лечу, разведываю обстановку.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #78
Старое 08.08.2020, 16:03
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Вот не знаю, но если доказать транзит во Францию - как не пустить-то? Они ж в Шенгене.
В Шенгене, но не в Ес, и могут внж и гражданство одной из стран ес не учитывать. Но вот Аззаз пишет, что пускают.

Посмотреть сообщениеPaki пишет:
В статье пишут вот так: Dans un premier temps, il s’agira ainsi d’un unique vol hebdomadaire Moscou – Genève – Moscou. Nuance toutefois : seuls les citoyens suisses, ainsi que les ressortissants étrangers possédant un permis de résidence suisse seront autorisés à entrer sur le territoire russe par ce biais.
Мне как раз наоборот надо - из Москвы в Женеву. В Телеграмм написано, что допускаются только лица, имеющие гражданство или внж, но не уточняется - гражданство или внж любой европейской страны или только швейцарии!?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #79
Старое 08.08.2020, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
teffi, вы можете иметь гражданство Франции и проживать легально в Женеве , если работаете, то вам выдают карту, но по ней вы не путешествуйте ! Ее не показываете на границе , она для внутреннего пользования .. При посадке в Москве сделайте лицо и четко скажите, что работаете и проживаете в Женеве , выехали без легитимной карты, поскольку по международным правилам на границе показываете только паспорт , если у вас есть европейское гражданство. Не будет проблем с посадкой
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #80
Старое 08.08.2020, 22:08     Последний раз редактировалось Траута; 08.08.2020 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Tiki, мои соболезнования. Держитесь


Прикрывают опять границы. Норвегия на карантин опять сажает
Франция опять в числе стран с плохими показателями по короновирусу


https://www.rfi.fr/ru/%D0%B5%D0%B2%D...B8%D0%BD%D0%B5
Траута вне форумов  
  #81
Старое 08.08.2020, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Цитата:
Властям Норвегии потребовалось несколько часов, чтобы принять это решение. По данным норвежской ежедневной газеты Dagbladet, пассажиры аплодировали, когда пилот сказал им, что приземлился в полночь.
И это не спасло их от десятидневного карантина.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #82
Старое 09.08.2020, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Сейчас дозвонилась до справочной Аэрофлота, сказали, что можно лететь в Барселону тем, у кого есть европейское гражданство (на чартерном рейсе, который мы здесь называем грузо-пассажирский).
Но уточнили, что тем, у кого вид на жительство других стран, т.е. не Испании, нельзя.
Как вы думаете, это действительно так или в справочной службе ошиблись?
Yuta вне форумов  
  #83
Старое 09.08.2020, 21:08
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Tiki, самые искренние соболезнования. Вы сделали все, что могли, проводили маму в последний путь. Спокойствия Вам и выдержки. И скорее вернуться домой.
tyupa вне форумов  
  #84
Старое 09.08.2020, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2017
Сообщения: 87
Я прилетела в Россию через Стамбул с турками. Думала, обратно так же, но на их сайте предлагаются только какие-то бешеные очень долгие стыковки (возврат из Спб в Париж) и недешево. Купила пока билет на 23 августа с Белавиа... Надеюсь, что рейсы уже будут.
bbbyblos вне форумов  
  #85
Старое 10.08.2020, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
В Беларуси беспорядки после выборов, сложно спрогнозировать как долго они продлятся, во что могут вылиться и повлияют ли на сообщение между Минском и Москвой.
Noemie вне форумов  
  #86
Старое 10.08.2020, 11:00
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
В Минск, в сам город, особенно в центр не надо ехать по вечерам, никаких экскурсий еще пару дней. А так самолеты летают, такси ездят.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #87
Старое 10.08.2020, 14:29     Последний раз редактировалось Mme Colette; 10.08.2020 в 14:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Если кому-то поможет, я съездила из Парижа в Петербург и вернулась. Выезд был через Минск (Париж-Минск самолетом 237 евро и Минск-СПб автобусом 23 евро). Обратно долго искала более удобные варианты, или через Хельсинки, или через Таллинн(Ригу), в итоге пришлось возвращаться все так же (145 евро самолет и 23 евро автобус). Я была в Минске как раз вчера (9/08), утром и днем там было абсолютно так же тихо и пустынно, как и в мой прилет две недели назад. Но Интернет-связь с мобильника не работала. Однако я вышла онлайн через вайфай.

Из Хельсинки можно улететь в Париж совсем недорого, но не добраться до самого Хельсинки! Я долго мониторила чаты, варианты подсесть к кому-то в машину появляются зачастую за сутки-двое, в таком случае с самолетом подгадать сложно. И остался невыясненным вопрос сколько времени можно оставаться на территории Финляндии в случае транзита. Кроме того, по свидетельствам, пограничники на рус-фин границе намного строже, людей просили подтвердить и записывали на видео их согласие о том, что они израсходовали свой единственный выезд из РФ

Варианты через Ригу были сравнительно недорогие, но там неувязка со временем прибытия автобуса и вылетом самолета. Короче, я поехала обратно в Минск все тем же автобусом. Дешево и сердито. Рекомендую только при покупке рейса на автобус брать не микроавтобус (сидеть ужасно неудобно), а большой. Рейсов много, онлайн купить элементарно просто и обычно даже распечатывать билет не нужно.

Еще о тестах на корона-вирус: при въезде в РФ мы проходили через ларек Роспотребнадзора*, где спросили, откуда я прибываю, записали адрес и телефон в России, померили температуру и велели сделать тест в срок до трех дней. Результаты теста надо было куда-то загрузить. Ничего никто не подписывал! В Питере я делала тест в Helix, только неувязочка: чтобы записаться на этот анализ, нужно подтвердить, что последние 14 дней ты за границей не был и контактов не имел (с). Если говоришь, что был, тебя никуда не запишут, тест не сдать. Поэтому люди массово врали, делали тест...и на этом все. Что и куда загружать, осталось неясным, но при выезде эти результаты все равно никто не спрашивал.


* выглядит именно так - на дороге поставили деревянный скворечник, дедушку, который там сидел, тебе не видно, он находится на высоте моей вытянутой вверх руки, а я высокая... Т.е. с кем ты общаешься, ты даже не видишь. Впечатление странное.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #88
Старое 10.08.2020, 14:37     Последний раз редактировалось hobbes; 10.08.2020 в 14:45..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Mme Colette, когда вы убывали из России, на паспортном контроле спрашивали про обязательный (при в»езде в 3х дневный срока) пцр тест или просили пред»явить справку с госуслуг? При в»езде в Россию меня ни о каких госуслугах, ни о тесте никто не оповещал... не хотелось бы делать ненужных телодвижений.
PS спасибо, я прочитала дополнение в вашем сообщении!
hobbes вне форумов  
  #89
Старое 10.08.2020, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2017
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Mme Colette, когда вы убывали из России, на паспортном контроле спрашивали про обязательный (при в»езде в 3х дневный срока) пцр тест или просили пред»явить справку с госуслуг? При в»езде в Россию меня ни о каких госуслугах, ни о тесте никто не оповещал... не хотелось бы делать ненужных телодвижений.
PS спасибо, я прочитала дополнение в вашем сообщении!
Вот-вот... Мне теперь кажется, что все эти телодвижения (заявление о приезде на Госуслугах, тест по приезду в Россию, его загрузка на Госуслуги) - все это можно было и не делать... Никто ничего не контролирует, а делают только особо сознательные или боязливые.....
bbbyblos вне форумов  
  #90
Старое 10.08.2020, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2013
Сообщения: 15
Я прилетел в Москву через Стамбул 8-го без проблем (кроме необходимости ночевки в аэропорту стамбула). Перед вылетом сделал тест на ковид во Франции. Во Внуково после паспортного контроля нужно еще было отстоять 10-минутную очередь чтобы сдать заполненную в самолете форму, и там же дали памятку. Я в итоге решил что разница между инструкциями для иностранцев и россиян непринципиальна и закинул на сайт госуслуг французский тест (промучавшись с сайтом пару часов, найдя в нем десяток разных багов и в итоге впихнув в него форму с результатами только переведя браузер в телефоне в desktop режим).

В итоге сегодня вечером (через 3 дня после прилета) получаю звонок от местной поликлиники о том, что я не оттестировался. Я сказал, что закинул на госуслуги французскую форму но мне сказали что у них инструкция тестировать всех, и завтра с утра ко мне придут брать образец. Через пару часов мне позвонили с квартиры где я прописан (хотя и в форме в аэропорту и на госуслугах я указывал адрес фактического проживания) и сказали что приходил участковый, хотел со мной поговорить о тестировании. Еще через полчаса позвонили из местной детской поликлиники спросить прилетели ли со мной дети (в форме была галочка которую нужно поставить если прилетаешь с детьми, я ее оставил пустой).
Itrey вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (1) Luckyredsun Вопросы и ответы туристов 3093 04.08.2020 11:59
Карантин 2020: уход за питомцами в домашних условиях Monika Живой уголок 18 20.04.2020 01:20
Карантин для собаки lavinija Живой уголок 37 21.07.2019 21:20


Часовой пояс GMT +2, время: 01:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX