Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: согласны ли вы работать в воскресенье?
да, безусловно. 70 37,84%
да, но при условии(предлагаю развить в теме) 65 35,14%
нет 50 27,03%
Голосовавшие: 185. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.07.2009, 22:05
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
А я очень рада что у нас в округе есть Franprix, который открыт до 19 часов в воскресенье , Monoprix и ряд булочных, мясных и овощных лавок открыты до половины дня в воскресенье. И не вижу никакого криминала в том , чтобы работать одно - два воскресен'я в месяц , коммерция есть коммерция .
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.07.2009, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеOlga_Vlasova пишет:
Про работу по воскресеньям я категорически ПРОТИВ. Это нарушит коммуникативные устои в семье, к тому же для продуктивного результата на работе лучше (по моему) иметь стабильные субботу-воскресенье, чем раз через раз перебиваться выходными в будни.
Из Марка Твена:

Цитата:
Об этой подробности лоцманской профессии я
никогда не подозревал. Я знал, что пароходы идут всю ночь, но мне не
приходило в голову, что кому-то надо же вылезать из теплой постели, чтобы
вести их.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.07.2009, 10:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
кому-то надо же вылезать из теплой постели, чтобы вести их
Мы говорим о профессиях не требующих постоянного присутствия, например парикмахер, продавец, учитель... Здесь я против.

Ну а лоцманы, докторы и пожарники разумеется должны работать всегда - специфика профессии... Речь не о них в опросе.
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.07.2009, 10:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
То есть, медработники работают себе в субботу-воскресенье, и это нормaльно, а для всех остальных - ни боже мой, у них поломается коммуникация в семье?
Если я правильно поняла мы здесь обсуждаем воскресную работу профессий не требующих постоянного присутствия. У медиков это специфика профессии и человек прежде чем стать медиком учел эту специфику.

Повторюсь, что по-моему, опрос относится к профессиям не относящимся к жизненно необходимым.

А если на трех страницах обсуждается воскресная работа скорой и пожарников, то я в тупике
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.07.2009, 11:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Это как посмотреть.

-- Семья - мама, папа, дети, которые всю неделю работают могут вместе сделать шоппинг только суб. или вс.
Конечно папа папе рознь, но например с нашим папой пойти по магазинам очень трудно. Ему это не доставляет удовольствия, он предпочтет выехать на велосипедах всей семьей чем бродить по магазинам.

Мама маме тоже конечно рознь, но для меня поход по магазинам - это работа а не отдых. Поход по магазинам у меня стоит в том же ряду что и мытье посуды, глажка и уборка.

Поэтому вся наша семья от перспективы заниматься шоппингом в воскресенье отмахивается.
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.07.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У моего мужа только 1 выходной - воскресенье. И если что-то надо купить для семьи, то только 1 раз в неделю мы можем сделать это вместе. Так что я двумя руками ЗА работу магазинов в воскресенье. Особенно продуктовых.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.07.2009, 13:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У моего мужа только 1 выходной - воскресенье. И если что-то надо купить для семьи, то только 1 раз в неделю мы можем сделать это вместе. Так что я двумя руками ЗА работу магазинов в воскресенье. Особенно продуктовых.
Вот Вы с точки зрения потребителя "за".

Но последствия заставят вас тоже уйти на работу в воскресенье, и тогда, не смотря на то, что все магазины будут открыты, вы не сможете всей семьей сходить за покупками, так как Вы все равно будете на работе.
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.07.2009, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Olga_Vlasova, я сама работала в воскресенье, и по праздникам тоже. И достаточно долго. Так что я прекрасно знаю, что это такое. Что не мешало мне ходить за покупками после работы в выходные, благо в Москве магазины открыты до позднего вечера, а есть и круглосуточные.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.07.2009, 20:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Olga_Vlasova, я сама работала в воскресенье, и по праздникам тоже. И достаточно долго. Так что я прекрасно знаю, что это такое. Что не мешало мне ходить за покупками после работы в выходные, благо в Москве магазины открыты до позднего вечера, а есть и круглосуточные.
Вы прекрасно знаете что это такое - работа по праздникам и выходным и Вы все равно "за"?

Я тоже в России много работала по воскресеньям и выходным, поэтому сегодня я против...
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 26.07.2009, 20:18
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеOlga_Vlasova пишет:
Вы прекрасно знаете что это такое - работа по праздникам и выходным и Вы все равно "за"?
И я за, хотя и работала и выходные и праздники. Ничего в этом страшного и разрушающего устои семьи невижу.
Наоборот, очень удобно с мужем по бутикам пройтись, у него один выходной на неделе - воскресенье. Сама работать в воскресенье больше не хочу, но сейчас у меня есть выбор, а не будет буду работать без проблем.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 26.07.2009, 20:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Согласно Кристин Лягард люди будут больше покупать если магазины будут открыты по воскресеньям...

Я и здесь не согласна: если семья за неделю съедает 2 кг риса, то я сомневаюсь что после воскресного шоппинга, эта же семья съест 3 кг риса.
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 26.07.2009, 20:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Сама работать в воскресенье больше не хочу, но сейчас у меня есть выбор, а не будет буду работать без проблем.
Вот и я не хочу сейчас, так как тоже выбор есть.

Но если и Вы "за", и, судя по опросу, большинство здесь "за", то выбора у нас с Вами скоро просто не будет. И дискуссий не будет. Все на работе будем.
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 26.07.2009, 20:30
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеOlga_Vlasova пишет:
Я и здесь не согласна: если семья за неделю съедает 2 кг риса, то я сомневаюсь что после воскресного шоппинга, эта же семья съест 3 кг риса.
смею предложить, что к двум недельным килограммам риса, в воскресенье вы могли бы купить кило мяса , например, а не еще один килограмм риса. из личного опыта, я в субботу- воскресенье обычно всяких вкусностей покупаю в открытых лавочках, до которых мне на неделе не дойти из-за работы.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 26.07.2009, 20:33
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеOlga_Vlasova пишет:
Все на работе будем.
да ладно уж, вы же во Франции, тут переработать не дадут
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 26.07.2009, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
я вот точно риса больше не съем.
Но вот непищевые товары я просто не успеваю физически плокупать! Если работать на полставки может и можно пожертвовать целой субботой на затаривание сперва питанием, а потом на остальные покупки, одежду, обувь, завно запланированные товары ... Но работая на полную ставку я уже давно просто забила на покупку одежды, хожу буквально в чем попало.... не успеваю в одну субботу физически, особенно если она - единственный погожий день в выходные. Что могу - в интернете покупаю, а вот одежду далеко не всю могу покупать. Так что уже просто плюнула. Я вот точно при открытых в воскресенье магазинах тратила бы денег в месяц больше - однозначно.
Olga Vlasova, Вы так не переживайте, речь идет все же о коммерции, а не о всех отраслях, и далеко не о каждом воскресеньи. Чем коммерсанты принципиально отличаются от водителей автобусов? Они тоже работают без учета выодных дней, более того - и по ночам.. Если не секрет - Вы работаете в какой области?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 26.07.2009, 20:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
смею предложить, что к двум недельным килограммам риса, в воскресенье вы могли бы купить кило мяса , например, а не еще один килограмм риса.
рис это просто пример. Я думаю что лишний килограмм мяса хозяйка не купит в воскресенье. Вы хотите сказать что вышеуказанная семья съедает например 5 кг мяса в неделю, а если магазин будет открыт еще и в воскресенье, то эта семья съест 6 кг?

Цитата:
из личного опыта, я в субботу- воскресенье обычно всяких вкусностей покупаю в открытых лавочках, до которых мне на неделе не дойти из-за работы.
Со сладостями и безделушками согласна - их продастся больше, но не так значительно чтобы повлиять на экономику страны.

Основным потребителем все равно останется среднестатистическая семья которая съест 2 кг риса, 5 кг мяса и всего на 500 (!) гр конфет больше обячного.
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 26.07.2009, 20:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
да ладно уж, вы же во Франции, тут переработать не дадут
вот это в точку
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 26.07.2009, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
а что, потребляем только еду?
отвечаю за себя - в моем ритме жизни, да, больше ни на что времени не хватает при закрытых магазинах, только на еду. Но это считаю не нормальным.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 26.07.2009, 20:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
по моему одежда то же самое что и еда: если вы покупаете 3 футболки в месяц, вы же не будете покупать на 4 футболки больше...
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 26.07.2009, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Olga_Vlasova, Я вообще другой раз в месяц ничего не могу купить., и за два месяца тоже. Увы, в том и проблема. Может у Вас ее нет... потому Вы так и продолжаете все с килограммом риса сравнивать.
И притом я живу не в деревне.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 26.07.2009, 20:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если не секрет - Вы работаете в какой области?
в журналистике, в Парламентском Журнале в Париже (La Revue Parlementaire)
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.07.2009, 20:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Olga_Vlasova,
И притом я живу не в деревне.
Я тоже не в деревне живу
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 26.07.2009, 20:57     Последний раз редактировалось Ptu; 26.07.2009 в 21:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Olga_Vlasova, ну тогда Вам вряд ли стоит волноваться за работу в воскресенье. Да и со свободным временем у Вас наверное полегче чем те, кто по 40 часов в неделю работает, только не обижайтесь... Я не хочу Вас подколоть, но ввзгляд на вопрос принципиально зависит от того, каким человек временем располагает в неделю, чтобы сходить на рынок, сходить к врачу, сделать заезд в магазин за продуктами, да еще сделать давно запланированные покупки - книги, одежду, технику, музыкальный инструмент, велосипед, полку в ванную и проч.. (для примера).... Я вот велосипед 4 месяца не могла купить по причине отсутствия времени в субботу. А одежду за последние 2 месяца успела купить только вместе с велосипедом в декатлоне - шорты и футболку, по причине что в одном магазине. И все, больше ни на что времени нет..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 26.07.2009, 20:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Olga_Vlasova,потому Вы так и продолжаете все с килограммом риса сравнивать
образно мыслю: рис, как я уже говорила, пример. По статистике, это наиболее распостраненный французский гарнир. Если хотите могу все с яблоками сравнивать. Не в этом суть.
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.07.2009, 21:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Olga_Vlasova,взгляд на вопрос принципиально зависит от того, каким человек временем располагает в неделю, чтобы сходить на рынок, сходить к врачу, сделать заезд в магазин
Я согласна, на самом деле, я обычно на обеденном перерыве хожу за покупками (одежда), потому что работа в центре и магазинов много. Да и в неделю всего у меня 30 часов.

Но меня не это задевает. Вы работаете 40 часов в неделю - но это же не частое явление. Почему большинство здесь проголосовали "за"? Я сомневаюсь что у них ситуация один в один как у Вас.

Ну памперсы купить, сигареты, ну не тянет все это на "за"..
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 26.07.2009, 21:12
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Лично я за то, чтобы магазины и продовольственные и остальные, а также парикмахерские и того же типа заведения работали в выходные. Уж лучше пусть в понедельник со вторником отдыхают
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 26.07.2009, 21:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Лично я за то, чтобы магазины и продовольственные и остальные, а также парикмахерские и того же типа заведения работали в выходные. Уж лучше пусть в понедельник со вторником отдыхают
если бы все было открыто в воскресенье, как бы Вы проводили этот день? Как бы этот день отличался от ваших обычных воскресений?
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 26.07.2009, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеOlga_Vlasova пишет:
если бы все было открыто в воскресенье, как бы Вы проводили этот день? Как бы этот день отличался от ваших обычных воскресений?
Я бы с удовольствием с подругами бы по магазинам бы (не продуктовым) прошвырнулась бы.
В парикмахерскую или institut de beauté сходила бы тоже. А то приходится на это полдня законных выходных расходовать.

У нас даже бассейны некоторыe закрыты в воскресенье - тоже хотелось бы сходить
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 26.07.2009, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
35-40 часовой режим - это не исключение, обычный режим работы на полную ставку. А почему так проголосовали все - у каждого свои причины, в целом они похожи на те причины, по которым и я проголосовала - в одну субботу вместить визит к врачу, посещение административного органа (смена документов), визит в банк, закупку продуктов, и закупку огромного асортимента всего, что не пища не получается у многих, а в обеденный перерыв это все тоже не сделать как правило. А рис, яблоки и мясо, к сожалению, не наденешь вместо юбки и не заменишь ими другие потребности
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 26.07.2009, 21:37
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеOlga_Vlasova пишет:
Как бы этот день отличался от ваших обычных воскресений?
Я бы пошел купить (сделать) то, что не успеваю купить (сделать) в рабочие дни.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ролики по воскресеньям в Париже Papirus Встречи-тусовки во Франции и России 54 03.03.2011 10:28
Работает ли CROUS по субботам и воскресеньям? Кекса Учеба во Франции 2 10.07.2010 12:40
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Cafe chantant по воскресеньям для русских и французов в Москве Лайла Встречи-тусовки во Франции и России 0 11.03.2009 13:48
Почему большинство магазинов не работает по воскресеньям? Monika Цены, покупки, банки, налоги 15 23.02.2005 12:17


Часовой пояс GMT +2, время: 13:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX