Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 17.08.2015, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
С другой стороны, почему бы им не поставить? Участковые в России имеют право выдавать такие справки. Значит и подлинность ее апостилем должны мочь заверять.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 17.08.2015, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Печкин, согласна с вами. Напишу, если поставят.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 17.08.2015, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеgumsic пишет:
У меня вопрос в отношении моего сына, которому исполнилось 19 лет.
Он въехал во Францию подростком в возрасте 14 лет, сейчас получил вторую КДС(vie privee et familiale). Нужна ли ему справка о несудимости для запроса французского гражданства? Спасибо!
Да вы попробуйте узнать в префектуре, нам в нашей даже список документов выдали, хотя не они теперь этим занимаются. Для моей дочери не надо сказали, но ей 18 только исполнилось, не знаю, играет ли какую роль дополнительный год после наступления совершеннолетия.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 18.08.2015, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Участковые в России имеют право выдавать такие справки.
Участковые справки об отсутствии судимости не выдают. Можно подать заявление о выдаче справки через ОВД по месту жительства, а они это заявление пересылают в ГУ МВД по территориальности. Готовую справку можно получить непосредственно в ГУ МВД, либо ее могут отправить по почте в ОВД по месту жительства. Об этом узнавала в ОВД в своем городе, об этом написано на сайте ГУ МВД моего региона, и есть административный регламент МВД, описывающий порядок выдачи справки - http://base.garant.ru/70106202/.

Не уточняла, можно ли через ОВД заказать справку с апостилем. Это легко выяснить, позвонив в территориальный информационный центр ГУ МВД.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 19.08.2015, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gumsic
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Grenoble
Сообщения: 379
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
gumsic, я не понимаю, почему в процитированном вами сообщении автор утверждает, что справка нужна даже для тех, кто во Франции больше 10 лет. Не нужна, это написано во всех списках документов для подачи на гражданство и проверено на личном опыте. Они сами все проверки делают.

Только Вашего сына это, наверное, не касается, раз 10 лет во Франции он не прожил? Я не знаю, отличаются ли правила для несовершеннолетних. Вам список документов в префектуре не дали (или на сайте не вывесили)?
Nathaniel, Marcira, спасибо большое за комментарии
Наша префектура дает комментарии только письменно. Вчера вот получила ответ них, может кому-нибудь пригодится:
Vous êtes entré en France avant votre majorité, le casier judiciaire étranger n'est donc pas nécessaire pour la constitution de votre dossier.
gumsic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 20.08.2015, 10:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
gumsic, спасибо, что поделились!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 21.08.2015, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Не нашла в теме- возможно просто плохо искала- ткните тогда носом -- обязательно на справку о несудимости ставить апостиль?? Или это требование каких-то конкретных префектур?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 21.08.2015, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
На ЛЮБОЙ документ из России нужен апостиль.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 21.08.2015, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Делюсь опытом и прошу совета.
Заказала справку о несудимости через российское посольство в Париже.
В моей префектуре ее отказались принимать, требуют справку из России и с апостилем, говоря, что посольство не уполномочено выдавать такие справки. Я до них дозвонилась, спрашивая кто, на их взгляд, уполномочен, на что мне ответили "местные власти, относящиеся к судебной ветви". Я говорю, может это так во Франции, в России может быть по-другому, поэтому к справке и прилагалсь бумага, что посольство имеет разрешения МВД России выдавать подобные справки. На что мне ответили, что им вообще пофиг как в России, вы - во Франции. На что мне оставалось только возразить как вам может быть пофиг на то, как в России, когда вы запрашиваете РОССИЙСКИЙ документ?? Любой российский документ будет выдаваться по РОССИЙСКИМ правилам и законам.
Итог разговора: они могут принять мое досье с этой справкой и объяснительной, если я уж так настаиваю, но решение все равно принимает не префектура, а министерство. И если в министерстве им потом эта бумага не понравится и мне придет отказ по этой причине - мои проблемы, они предупредили.
Вот хотела посоветоваться с форумчанами, кто уже подавал на гражданство со справкой о несудимости из посольства, как все прошло? Не было ли придирок со стороны министерства. Стоит ли рискнуть или лучше все-таки сделать справку в России?
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 21.08.2015, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На ЛЮБОЙ документ из России нужен апостиль.
Спасибо за ответ. Я думала что апостиль необходимо ставить только на документы без срока давности- св о рождении, диплом и тп. Ок, буду иметь ввиду.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 22.08.2015, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Валл, У меня 50% клиентов подают эту справку апостилированной. А 50% - без апостиля. Оба варианта проходят.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 22.08.2015, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Спасибо Nadine, вот я тоже слышала, что можно без апостиля. Он вообще-то недешевый теперь в России. Смысл платить больше?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 22.08.2015, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Валл, У меня 50% клиентов подают эту справку апостилированной. А 50% - без апостиля. Оба варианта проходят.
А от участкового не приносят справок ? Кем выданы справки об отсутствии судимостей ?
Я хотела сделать ее через портал единых услуг, но там нужно получить лично код для активации, причем в России, заказным письмом. Код хоть и заказала, но в Россию ездить за ней точно не буду.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 22.08.2015, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Marine Saf, в этой теме давали ссылку на http://www.guvd.net/
вы не пробовали к ним обратиться?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 22.08.2015, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Vall, спасибо, ссылку не видела.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 23.08.2015, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Печкин, На справки в России апостилей не ставят. На справку о не судимости раньше тоже не ставили. Лет пять назад именно для нее сделали исключение. У нас справка из России о несудимости была именно с апостилем, а из Марокко, без апостиля, только с печатью именно местного органа- "мукаты". И ту и ту приняли.
Marine Saf, В городском УВД выдают эти справки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 23.08.2015, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Roupy, спасибо !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 23.08.2015, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Marine Saf, Кстати в нашем сразу можно запорашивать с апостилем или без. У нас родители их по доверенности получали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 23.08.2015, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Marine Saf, Кстати в нашем сразу можно запорашивать с апостилем или без. У нас родители их по доверенности получали.
Мне для УВД доверенность не нужна, у меня там брат работает. А для апостиля доверенность точно не нужна.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 23.08.2015, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Печкин, На справки в России апостилей не ставят.
Это отнюдь не общее правило, а справка о несудимости - не исключение. Апостиль ставят, например, на справки, выдаваемые архивным отделом ЗАГС.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 24.08.2015, 12:41
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Он вообще-то недешевый теперь в России. Смысл платить больше?
Если не известно чётко, что нужно префектуре, то смысл - отложенная на несколько месяцев подача документов и дополнительная поездка на родину.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 27.08.2015, 15:30
Бывалый
 
Аватара для Conflo
 
Дата рег-ции: 30.06.2008
Откуда: Montpellier - Москва
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Делюсь опытом и прошу совета.
Заказала справку о несудимости через российское посольство в Париже.
В моей префектуре ее отказались принимать, требуют справку из России и с апостилем, говоря, что посольство не уполномочено выдавать такие справки. Я до них дозвонилась, спрашивая кто, на их взгляд, уполномочен, на что мне ответили "местные власти, относящиеся к судебной ветви". Я говорю, может это так во Франции, в России может быть по-другому, поэтому к справке и прилагалсь бумага, что посольство имеет разрешения МВД России выдавать подобные справки. На что мне ответили, что им вообще пофиг как в России, вы - во Франции. На что мне оставалось только возразить как вам может быть пофиг на то, как в России, когда вы запрашиваете РОССИЙСКИЙ документ?? Любой российский документ будет выдаваться по РОССИЙСКИМ правилам и законам.
Итог разговора: они могут принять мое досье с этой справкой и объяснительной, если я уж так настаиваю, но решение все равно принимает не префектура, а министерство. И если в министерстве им потом эта бумага не понравится и мне придет отказ по этой причине - мои проблемы, они предупредили.
Вот хотела посоветоваться с форумчанами, кто уже подавал на гражданство со справкой о несудимости из посольства, как все прошло? Не было ли придирок со стороны министерства. Стоит ли рискнуть или лучше все-таки сделать справку в России?
Solene,

Я когда-то давно брала в посольстве справку о несудимости. В прошлом году, когда подавала документы на гражданство, чтобы не рисковать сделала запрос в России, справку прислали, но форма у нее была другая нежели та, которую мне пару лет назад выдали в посольстве. Так что, думаю, что лучше не рисковать, не терять напрасно время.

Это из моих наблюдений и опыта, может у кого-то прошло досье и со справкой от посольства.
__________________
J'ai décidé d'être heureux parce que c'est bon pour la santé.
Voltaire
Conflo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 27.08.2015, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Solene, в консульстве выдают не справку из милиции. Они просто пишут письмо от консульства, то есть это просто два разных документа. Хотя и говоят в общем-то об одном и том же. Поэтому не у вас первой возникла эта проблема.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 27.08.2015, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Вот хотела посоветоваться с форумчанами, кто уже подавал на гражданство со справкой о несудимости из посольства, как все прошло? Не было ли придирок со стороны министерства. Стоит ли рискнуть или лучше все-таки сделать справку в России?
могу сказать только конкретно по Префектуре Парижа: они без проблем принимают справку о несудимости, выданную консульством России в Париже. Мне кажется, Вам стоит принять во внимание требование вашей префектуры и запросить справку в России. Удачи!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 27.08.2015, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Спасибо всем за ответы. Я решила не рисковать, заказать новую справку уже из России. Так как возможности туда поехать в ближайшее время нет, решила воспользоваться услугами фирмы (в Питере), которая оформляет такие справки дистанционно. На следующей неделе снова еду в Париж, оформлять в
посольстве доверенность. Потом отчитаюсь по срокам и тп.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 27.08.2015, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Справку вроде можго получить через сайт госуслуг, там указано, что и подать и получить можно прямо на сайте. А вот апостиль поставить придется кому-то, кто живет по месту ее получения.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 27.08.2015, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Справку вроде можго получить через сайт госуслуг, там указано, что и подать и получить можно прямо на сайте. А вот апостиль поставить придется кому-то, кто живет по месту ее получения.
Там все не так просто с этим сайтом.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 27.08.2015, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да, там нужно быть зарегистрированным, и на нем указаны способы подачи -на выбор с подачей на сайте, и способы получения - на выбор, тоже можно на сайте получить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 27.08.2015, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Ptu, для получения на сайте нужна электронная подпись, не помню уже как делается. Либо заказным письмом в России. То есть опять нужна доверенность.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 27.08.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Marine Saf, возможно, просто я думала , что сам факт , что вы зарегистрированы, получили пароль в личный кабинет через личную идетификацию по ИНН, то это и будет электронной подписью. Иначе зачем вся эта идентификация?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
casier judiciaire, справка о несудимости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о несудимости Lala Административные и юридические вопросы 283 21.03.2010 11:14
Справка о несудимости: где и как получить? TP Административные и юридические вопросы 2 11.02.2009 17:07
Справка о несудимости Alisiya Административные и юридические вопросы 1 17.09.2008 11:26
Cправка из милиции в России по доверенности Alisa Административные и юридические вопросы 14 12.01.2004 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 14:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX