Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.10.2022, 01:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Дискриминация

хочу открыть новую тему .

прошу совета бывалых -как бороться с дискриминацией во Франции

если есть у вас примеры и советы
какие действия предпринять в таких случаях
непосредственно интересует дискриминация по учебе
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.10.2022, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
как бороться с дискриминацией
Никак. Не тратить энергию на это.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.10.2022, 11:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
elena fedele, вот несколько тем, которые могут быть полезны:

Дискриминация на работе
Дискриминация?
Дискриминация во Франции: миф или реальность?

Они не по учёбе, но содержат некоторые универсальные советы и координаты.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.10.2022, 21:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
elena fedele, вот несколько тем, которые могут быть полезны:

Дискриминация на работе
Дискриминация?
Дискриминация во Франции: миф или реальность?

Они не по учёбе, но содержат некоторые универсальные советы и координаты.
Спасибо наверно никто из форумчан не сталкивался с этим или они просто мирятся с этим в жизни
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.10.2022, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
elena fedele, ну почему же, многие сталкиваются. И видов дискриминации множество.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.10.2022, 09:44     Последний раз редактировалось maman N; 20.10.2022 в 10:38..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
наверно никто из форумчан не сталкивался с этим или они просто мирятся с этим в жизни
Ещё как сталкиваются. Посмотрите по ссылкам.
Очень много дискриминации, но французы предпочитают, как тут дословно говорят "закрыть (простите) п..ть" и терпеть или молча выйти из ситуации, многие на анти депрессантах... Добиться чего-то трудно, практически невозможно при явной дискриминации.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.10.2022, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
Спасибо наверно никто из форумчан не сталкивался с этим или они просто мирятся с этим в жизни
:цоол:
Сталкивались. Двоих что знаю лично -судились. Результат - плачевный .Там и доказательства были неплохие. Но это ничего не дало кроме-потраченных нервов в огромных кол-вах и сидение на успокоительных + куча денег на ведение процесса .
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.10.2022, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
elena fedele, конечно сталкивались. Но в жизни со многим приходится мирится, знаете ли. Порой нет ни сил, ни времени « шашкой махать», тем более, мало что изменится. А относитесь просто - это не ко мне претензии, игнорируйте их.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.10.2022, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Добиться чего-то трудно, практически невозможно при явной дискриминации.
Можно, но ударяет по собственному здоровью, и приходится ставить приоритеты.

Я знаю случай, когда перевели несколько начальников в другое место.
Но надо иметь воистину железные нервы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.10.2022, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
хочу открыть новую тему .

прошу совета бывалых -как бороться с дискриминацией во Франции

если есть у вас примеры и советы
какие действия предпринять в таких случаях
непосредственно интересует дискриминация по учебе
а что у вас по учебе?

мой универ сказал что иностранцам не будут снижать оценки за экзамены изза граматики (минус 1 балл за 2 ошибки), а потом сделал все копии анонимными и в них никак было не видно кто иностранец а кто нет
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.10.2022, 12:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
мой универ сказал что иностранцам не будут снижать оценки за экзамены изза граматики (минус 1 балл за 2 ошибки), а потом сделал все копии анонимными и в них никак было не видно кто иностранец а кто нет
Почти 30 лет назад училась тут в университете и было то же самое, анонимные копии. Но иностранцам разрешали пользоваться словарями. Плюс я всегда писала, что являюсь иностранной студенткой.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.10.2022, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
а что у вас по учебе?

мой универ сказал что иностранцам не будут снижать оценки за экзамены изза граматики (минус 1 балл за 2 ошибки), а потом сделал все копии анонимными и в них никак было не видно кто иностранец а кто нет
Я в свое время тоже сдавала как все, анонимные копии, без всяких пометок, что иностранка. Это не дискриминация, на мой взгляд. Здесь так было всегда.
А вот если вы замечательно сдаете, например устный экзамен, не хуже, чем ваш сокурсник француз, а вам оценку ставят ниже, то да, это может быть дискриминацией.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.10.2022, 07:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
мой универ сказал что иностранцам не будут снижать оценки за экзамены изза граматики (минус 1 балл за 2 ошибки), а потом сделал все копии анонимными и в них никак было не видно кто иностранец а кто нет
Возможно они потом учтут и не снизят.

У меня, как у мамаН было все, но только на одном предмете (право).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.10.2022, 08:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У меня, как у мамаН было все, но только на одном предмете (право).
У меня на всех предметах так было, я тут на правовом факультете училась. Но я всегда писала в начале или в конце, что я иностранная студентка. Может потому всегда были нормальные оценки, не знаю. Во всяком случае мне ничего не занижали. А то, что у меня всегда были на экзаменах огромного размера словари, меня вообще никто об этом ничего не спрашивал. Даже странно было, что никто никаких вопросов не задавал.
Сложнее всего тем, у кого дис. проблемы, хоть они и не иностранцы, но им несмотря на aménagements, очень не просто написать без ошибок. И с этой категорией дискриминация та ещё.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.10.2022, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У меня на всех предметах так было, я тут на правовом факультете училась. Но я всегда писала в начале или в конце, что я иностранная студентка. Может потому всегда были нормальные оценки, не знаю. Во всяком случае мне ничего не занижали. А то, что у меня всегда были на экзаменах огромного размера словари, меня вообще никто об этом ничего не спрашивал. Даже странно было, что никто никаких вопросов не задавал.
Сложнее всего тем, у кого дис. проблемы, хоть они и не иностранцы, но им несмотря на aménagements, очень не просто написать без ошибок. И с этой категорией дискриминация та ещё.
нам никто не говорил что можно указать инострнанный студент, мы вообще много писали, а про словари знаю да, вся группа сидела с ними когда экзамен был на английском
не знаю насколько это влияло на оценки, мы эти оценки получали только в самом конце, универ держал интригу до конца, а то сдал а кто нет
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.10.2022, 12:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
мы эти оценки получали только в самом конце, универ держал интригу до конца, а то сдал а кто нет
Во Франции так везде и всегда, на всех уровнях. Оценки за экзамены объявляют в конце.

Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
нам никто не говорил что можно указать инострнанный студент,
Писать, что я иностранная студентка было моей собственной инициативой. Я подумала, что хуже от этого не будет
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.10.2022, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Я в свое время тоже сдавала как все, анонимные копии, без всяких пометок, что иностранка. Это не дискриминация, на мой взгляд. Здесь так было всегда.
А вот если вы замечательно сдаете, например устный экзамен, не хуже, чем ваш сокурсник француз, а вам оценку ставят ниже, то да, это может быть дискриминацией.
вы видимо решила что я жалуюсь?
это не более чем забавный случай по учебе, а то чо вы предлагаете не доказуемо вообще никак
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.10.2022, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Во Франции так везде и всегда, на всех уровнях. Оценки за экзамены объявляют в конце.

Писать, что я иностранная студентка было моей собственной инициативой. Я подумала, что хуже от этого не будет
Нам говорили, чтобы писали non francophone в уголке листа.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.10.2022, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
вы видимо решила что я жалуюсь?
это не более чем забавный случай по учебе, а то чо вы предлагаете не доказуемо вообще никак

Естественно не доказуемо. Поэтому я и написала, что это может быть дискриминацией. Как и многочисленные случаи на работе, и не только у русскоязычных. Многим приходится еще хуже, чем нам, а дискриминацию фиг докажешь.
И случай на экзамене совсем не забавный, на мой взгляд. Иностранцу в сто раз сложнее чем французу, и снимать с него баллы не за совершенный французский, я считаю, несправедливо. Нужно смотреть знание материала, а не скрупулезно подсчитывать, сколько раз иностранец ошибся в грамматике (если, конечно там не совсем уж "шарабия").
Так что вaш случай не дискриминация, скорее организационная недоработка и пофигизм местной уч.системы (из серии "débrouillez-vous").
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.10.2022, 14:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А в чём собственно заключалась дискриминация по учёбе, ради которой была открыта тема? У нас нет конкретных деталей.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.10.2022, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
А нам говорили: "вы получаете французский диплом во Франции, будьте любезны писать как все. Наши дипломы - не пирожки, которые раздают на углу улицы".
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.10.2022, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
Нам говорили, чтобы писали non francophone в уголке листа.
Для меня в гос.службе это сразу rupture d'anonymat и ноль баллов. Как раз из-за дискриминации
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.10.2022, 16:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Для меня в гос.службе это сразу rupture d'anonymat и ноль баллов. Как раз из-за дискриминации
Я училась в университете почти 30 лет назад, тогда так не носились с этим, не было чётких правил. Впрочем гос. служащие и иностранные студенты - это разные категории. Что положено Юпитеру, не положено быку
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.10.2022, 23:09     Последний раз редактировалось elena fedele; 23.10.2022 в 23:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А в чём собственно заключалась дискриминация по учёбе, ради которой была открыта тема? У нас нет конкретных деталей.
Давайте будем без деталей ��
Я сделала выводы :себе это дороже доказывать кому то ,что ты белый и пушистый . Лучше не посещать занятия в те дни ,когда дискриминатор работает :мне спокойнее и она будет доставать других на уроках .
Чел этот достаточно агрессивный ,токсичный ,любит всех поучать ,если кто-то на уроке выражает своё мнение :сразу в ответ льётся негатив . Своё мнение высказывать нельзя ,надо кивать и молчать в тряпочку . Токсичных людей и так хватает в жизни .
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.10.2022, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
elena fedele, это вы об учителе? Тогда на уроке его нужно слушать, а не делится с ним вашим мнением.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.10.2022, 14:55     Последний раз редактировалось elena fedele; 24.10.2022 в 15:01..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
elena fedele, это вы об учителе? Тогда на уроке его нужно слушать, а не делится с ним вашим мнением.
Ну ,если вам нравится что вас унижают и дергают весь урок и учат жизни :будьте тогда такой :мне это неприемлемо. Один мужчина из нашей группы тоже выразил своё мнение по важному вопросу его училка сразу перебила и сказала :ты можешь выйти отсюда ,если тебе не нравится


Наверно вам такое отношение нравится ,пусть об вас ноги вытирают а вы будете улыбаться Модератору просьба закрыть тему пожалуйста ,такие неадекватные ответы мне не нужны
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.10.2022, 16:48     Последний раз редактировалось sirniki; 24.10.2022 в 16:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
Ну ,если вам нравится что вас унижают и дергают весь урок и учат жизни :будьте тогда такой :мне это неприемлемо. Один мужчина из нашей группы тоже выразил своё мнение по важному вопросу его училка сразу перебила и сказала :ты можешь выйти отсюда ,если тебе не нравится


Наверно вам такое отношение нравится ,пусть об вас ноги вытирают а вы будете улыбаться Модератору просьба закрыть тему пожалуйста ,такие неадекватные ответы мне не нужны
Я просто учитель, и смотрю на ситуацию с другой стороны. Преподователь ведет урок, и роль студента его слушать, а не обрывать каждые 2 минуты, и думать, что препод на него наезжает.
Может быть вы разговаривали и всем мешали, вот он вам и сделал замечание,а вы решили что на вас бочку катит.

Если вы молчали и слушали его урок, какой смысл ему с вами вести беседу и какой смысл урок переводить в наезды на вас? А вот еслив ы болтали, всех вокруг дергали, перебивали, сидели в телефоне, огрызались, критиковали тему или препода, то это его роль сделать вам замечание, чтоб вы не мешали другим слушать. А ваша роль принят замечание и замолчать.

И да, я была студенткой, и меня очень напрягали преподы, которые не делали замечания, вот таким вот балаболам которые мешали слышать и учится всем остальным.

А вот ситуации, чтоб учитель приходя на урок, наезжал просто так на студента, я не видела за свою 25 летнюю карьеру.

И да, на своих уроках, я не терплю никаких замечаний, вставления слов, мнений, все вопросы и мнения, можно задавать, только после вопрса и только тогда когда я жду ответ. Все остальное это невоспитанность, некультурие, прерывание речи, нчием хорошим не заканчивается, проще такого высказывателя мнений в неподходящее время выставить за дверь, чтобы другие смогли учится.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.10.2022, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
Наверно вам такое отношение нравится ,пусть об вас ноги вытирают а вы будете улыбаться Модератору просьба закрыть тему пожалуйста ,такие неадекватные ответы мне не нужны
Проблема оказалась не в дискриминации...а в вашем неприятии обучения и незнании правил поведения в обучающем заведении.
Попробуйте вести себя адекватно, и вам никто не будет делать замечаний.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.10.2022, 21:38
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
На уроках нужно сидеть и слушать. Внимательно. Задавать вопросы только тогда, когда вам скажут: задавайте вопросы)) Я вот сколько тут училась, часто бывало, приходилось пересказывать местным французам, что именно сказал учитель (так они внимательно слушают). Они сперва спорили, типа, да не говорил он такого. Ну-ну. Потом, когда прочувствовали, принялись с уважением слушать перессказы основной мысли и лекции тоже брали на переписывание (например, после того, как я получила 20 по одному предмету, а они 10 не смогли. Пришли с выпученными глазами : как ты это сделала? Блин, я просто записала все, что сказал препод и потом воспроизвела его же мысли на контрольной. Причем контрольную задал на дом и выслать надо было по мейлу). Дискриминации к иностранным студентам со стороны французских преподавателей я никогда не видела. Я всегда получала дипломы с mention bien (лучший mention, что был у нас в разных promo).
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.10.2022, 08:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Прошу модераторов закрыть тему
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дискриминация на работе подружка Работа во Франции 4 19.10.2022 11:32
Рутер, Wi-fi, Дискриминация вместилище Клуб технической взаимопомощи 1 30.08.2017 19:34
Дискриминация? clairissime Работа во Франции 7 07.01.2010 14:29
Дискриминация V-nika Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 92 24.08.2009 20:05


Часовой пояс GMT +2, время: 16:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX