Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.08.2021, 12:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Школа - ВУЗ: вопрос переезда во Францию со старшеклассником

Всем привет! Мы планируем переезд во Францию в ближайшее время, думаем о январе 22. Ребенка будем отправлять потом во французский ВУЗ.
Дочка сейчас пойдет в 10 класс, уровень французского у нее пока А2.

Мнения в семье сильно разделились по времени переезда. Я считаю, что нужно переезжать как можно раньше и успеть еще поучиться во французской школе, хоть ей и будет трудно. Зато, в универе уже будет проще. Муж же думает, что ей будет слишком трудно в школе с таким слабым уровнем языка и она не справится. Предлагает закончить школу здесь (еще 3 года), а потом уже ехать в универ.

Хочу спросить вашего совета, как лучше нам поступить? И был ли у кого-то опыт переезда в старших классах?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.08.2021, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Имхо, последний класс школы слишком ответственный, чтобы его совмещать с переездом и полной сменой системы обучения, обучению языку. В этом возрасте подросток запросто может слелеть с катушек и сказать, что хочет вернуться в Россию. Отношения в лицее между подростками крайне сложные, много не надо, чтобы оказаться мишенью для моральной травли. Достаточно небольшого акцента, я уж не говорю о плохом знании языка. Очень сильно зависит от силы характера дочки и ее умения преодолевать такого рода проблемы - неприятие в коллективе, которое иначе отравит ей жизнь в самый неподходящий момент жизни.
А мнение дочки учитывается в решении?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.08.2021, 14:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Имхо, последний класс школы слишком ответственный, чтобы его совмещать с переездом и полной сменой системы обучения, обучению языку.
Не последний класс, мы в Болгарии живем, здесь 12 классов. Но согласна, что это очень большой стресс для ребенка. Мнение дочки учитывается, ей хочется переехать, но страшновато
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.08.2021, 14:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Не последний класс, мы в Болгарии живем, здесь 12 классов. Но согласна, что это очень большой стресс для ребенка. Мнение дочки учитывается, ей хочется переехать, но страшновато
Если она сама и вы тоже, дадите время на интеграцию, не будете торопиться с окончанием школы и дадите возможность продублировать класс, если что то не так пойдёт, то все возможно.
Самое главное это спокойная интеграция, а учеба во Франции никуда не убежит, можно неторопливо учиться, одновременно создавая социальные связи с одноклассниками.
Знаю девочку, которая приехала в возрасте вашей дочери и просто загналась. Ей пришлось очень трудно.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.08.2021, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
sonicus, я имела в виду, вы же не повезете девочку в январе посредине учебного года, только со следующего класса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.08.2021, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ни за что. Пусть хоть болгарский документ о среднем образовании получит. А так велика вероятность, что никакого не будет.
Тут под носом у меня французские папы и мамы репетиторов искали, чтобы чад подтянуть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.08.2021, 14:58
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ни за что. Пусть хоть болгарский документ о среднем образовании получит. А так велика вероятность, что никакого не будет.
Тут под носом у меня французские папы и мамы репетиторов искали, чтобы чад подтянуть.
Не известно какие способности у этих чад, сравнивать нельзя
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.08.2021, 16:15     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.08.2021 в 17:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lento4kа, да, конечно, я забыла, что у всех на форуме гениальные дети.
Я высказала своё мнение. Далее, всем набивать свои шишки, без вопросов.

Наверное, есть такие, кого с горшка в Академию Наук берут, не исключаю.
Но речь об обычной французской школе.
За красивые глаза никто Bac французский не выдаст.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.08.2021, 16:26
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
lento4ka, да, конечно, я забыла, что у всех на форуме гениальные дети. А с кем сравнивать, позвольте спросить? Вы так улыбаетесь.
Ну не плакать же мне. Мой сын и BAC получил, и Master и сам выбирал работодателя.

Про всех детей не нужно говорить, но и не нужно сразу утверждать, что лучше получить хотя бы болгарский диплом, основываясь на примере ваших соседей.
Вы же не знаете способностей дочери топик стартера.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.08.2021, 16:30     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.08.2021 в 16:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Поздравляю! Ваш сын приехал без языка (с А2) и через год сдал Bac?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.08.2021, 16:32
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Поздравляю! Ваш сын приехал без языка и через год сдал Bac?
Подождите, но ведь дочери ТС ещё три года до BAC? Или я не правильно поняла?
И можно продублировать или один год заниматься только французским.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.08.2021, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Всем привет! Мы планируем переезд во Францию в ближайшее время, думаем о январе 22. Ребенка будем отправлять потом во французский ВУЗ.
Дочка сейчас пойдет в 10 класс, уровень французского у нее пока А2.

Мнения в семье сильно разделились по времени переезда. Я считаю, что нужно переезжать как можно раньше и успеть еще поучиться во французской школе, хоть ей и будет трудно. Зато, в универе уже будет проще. Муж же думает, что ей будет слишком трудно в школе с таким слабым уровнем языка и она не справится. Предлагает закончить школу здесь (еще 3 года), а потом уже ехать в универ.

Хочу спросить вашего совета, как лучше нам поступить? И был ли у кого-то опыт переезда в старших классах?
Если бы ребенок был помоложе… Если привести ребенка вотпрямсейчас, то лицей возьмет или в 1ый или 2ой класс:
- 1ый класс : еще учиться два года, но в этом классе надо будет сдавать французский. Ясно дело ваш ребенок его сдаст очень плохо. А это значит закрыта дорога во все более-менее интересные вузы.
- 2ой класс: учиться ещё аж три года! По математике и наукам будет слишком много того, что ребенок уже учил.

А ещё могут по возрасту отдать в последний класс колледжа, учиться 4 года.


Не вариант это. Доучивайтесь в школе, ребенок учит параллельно язык усиленными темпами. В это время вы изучаете французскую систему ВО, ходите на виртуальные открытые двери и готовитесь.

П.с. Университет во Франции это самые некотируемые вузы, хотя зависит от направлений.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.08.2021, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Не последний класс, мы в Болгарии живем, здесь 12 классов. Но согласна, что это очень большой стресс для ребенка. Мнение дочки учитывается, ей хочется переехать, но страшновато
Вам с этого надо было начинать, мы то думаем про российскую систему или постсоветскую. Тогда переезжать как можно скорее, чтобы побольше тут поучиться.

А ребенок что думает?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.08.2021, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
2ой класс: учиться ещё аж три года! По математике и наукам будет слишком много того, что ребенок уже учил.
А ведь неплохой вариант!
Родители решили переезжать из Болгарии. Зачем тянуть? Им не по 30 лет, как понимаю. У дочери 2-3 года перед вузом. Хорошее время для переезда, лучше, чем откладывать переезд на три года ради болгарского аттестата. Так мне кажется.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.08.2021, 22:18
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А ведь неплохой вариант!
Родители решили переезжать из Болгарии. Зачем тянуть? Им не по 30 лет, как понимаю. У дочери 2-3 года перед вузом. Хорошее время для переезда, лучше, чем откладывать переезд на три года ради болгарского аттестата. Так мне кажется.
Согласна! Единственное, может быть, посреди учебного года сложновато вливаться в коллектив и в наполовину пройденную программу. Возможно, стоит потратить полгода на интенсивные курсы французского и, например, парочку репетиторов, чтобы познакомиться со французской школьной программой по математике, естественным наукам итд.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.08.2021, 23:12     Последний раз редактировалось Roupy; 22.08.2021 в 23:41..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
sonicus, я забрала сына из 11 класса российской школы и мы уехали. Уровень французского был ещё ниже. Тоже к концу года уехали. Поступил в первый класс лицея. Через полтора года получил ВАС. Русскую школу аки не закончил. Но он был очень мотивирован учится во Франции. Занимался много. В российской школе совсем не было отличнком и учился « так себе». Так что все от ребёнка зависит. Давно это было, но никто,ни мы ни сын не пожалели, что уехали. На вашем месте я переждала. Я при первой возможности как можно раньше.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.08.2021, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sonicus, я забрала сына из 11 класса российской школы и мы уехали. Уровень французского был ещё ниже. Тоже к концу года уехали. Поступил во второй класс лицея. Через полтора года получил ВАС.
Это как? Если поступил во второй класс, то учиться 3 года. А если не секрет, какой тип BAC получил и как сдал французский?

И рупи, в России хорошо учат всех. Средний ученик по российским меркам это все таки не французский ученик с 10/20 по всем предметам, а ближе к 12-14/20. Всё таки 10/20 по русски это двойка.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.08.2021, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
vorobichek, простите, я описалась, в первый класс лицея поступил. Сейчас исправлю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.08.2021, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
vorobichek, простите, я описалась, в первый класс лицея поступил. Сейчас исправлю.
Ясно. А как ребенок BAC по французскому тогда сдал? Мне кажется года или меньше очень мало. Нет? И на какой BAC его взяли? L, ES, S? Технологический?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.08.2021, 07:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonicus, я имела в виду, вы же не повезете девочку в январе посредине учебного года, только со следующего класса.
А в середине года не принимают или просто не стоит?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.08.2021, 07:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Подождите, но ведь дочери ТС ещё три года до BAC? Или я не правильно поняла?
И можно продублировать или один год заниматься только французским.
Продублировать что значит, это остаться на второй год?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.08.2021, 07:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
vorobichek, сдал. ES BAC у него был. Да это давно было, и Pantheon потом закончил. И карьеру сделал. Я же говорю - все от мотивации самого ребёнка зависит. Но я всегда считаю - лучше переезжать и начинать учится в лицее, чем « тянуть» до университета.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.08.2021, 07:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вам с этого надо было начинать, мы то думаем про российскую систему или постсоветскую. Тогда переезжать как можно скорее, чтобы побольше тут поучиться.

А ребенок что думает?
Ребенок ничего конкретного не думает, хочет переехать, но боится идти в новую школу.
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.08.2021, 07:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sonicus, я забрала сына из 11 класса российской школы и мы уехали. Уровень французского был ещё ниже. Тоже к концу года уехали. Поступил в первый класс лицея. Через полтора года получил ВАС. Русскую школу аки не закончил. Но он был очень мотивирован учится во Франции. Занимался много. В российской школе совсем не было отличнком и учился « так себе». Так что все от ребёнка зависит. Давно это было, но никто,ни мы ни сын не пожалели, что уехали. На вашем месте я переждала. Я при первой возможности как можно раньше.
Спасибо за личный опыт, хочется узнать именно подобные реальные истории перехода во французскую школу.
В школу его без проблем приняли даже без языка? Какие-то дополнительные курсы языка или что-то такое в школе предоставили или вы к репетитору ходили?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.08.2021, 07:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
sonicus, он в России все же учился школе с углубленным изучением французского, ( потом, правда, в другой. При поступлении мы письмо предоставили из его русской школы от директора с довольно лестными характеристиками, вот его и взяли. Нет, ни к каким репетиторам не ходили , « окунулся « в среду» просто. Ему первый год разрешили на уроках пользоваться диктофоном, потом дома разбирал - распечатывал записи. ( ну и повезло с преподавателем французского, она сама с ним занималась дополнительно, когда « окно» было в лицее. Замечательная тетка была. Мы готовы были повторить год, но не пришлось. ( нам повезло в другом - лицей французский был и BAC французский, но это было не во Франции. Может отношение по этому такое к нему было…)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.08.2021, 08:31
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Продублировать что значит, это остаться на второй год?
Да, во Франции это практикуется. Мой ребёнок первый год занимался в классе для иностранцев, на следущий год пошёл в тот же класс, но уже обычной школы.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.08.2021, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Продублировать что значит, это остаться на второй год?
Да. Это обычная практика.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.08.2021, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
sonicus, и ещё. Ваш ребенок хорошо учится? Физик или лирик? Как с математикой и науками?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.08.2021, 17:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
sonicus, и ещё. Ваш ребенок хорошо учится? Физик или лирик? Как с математикой и науками?
Дочка учится хорошо, но не отличница. Лучше всего даются языки и философия, слабее всего - математика
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.08.2021, 19:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Да, во Франции это практикуется. Мой ребёнок первый год занимался в классе для иностранцев, на следущий год пошёл в тот же класс, но уже обычной школы.
Это потом никак не влияет на поступление в ВУЗ?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка переезда во Францию: советы starkyFR Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 22 26.09.2018 13:54
Подскажите лучший вариант для переезда во Францию Str Административные и юридические вопросы 9 09.01.2013 19:19
Музыкальные предпочтения до и после переезда во Францию manyun4ik Музыкальный клуб 5 18.10.2011 16:10


Часовой пояс GMT +2, время: 12:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX