Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 13.04.2014, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Тогда, ведь,эту справку можно заказать через ministère de la Justice de la France, которое делает запрос в Россию. Получается достаточно быстрее.


Или в разных случаях требуется разные справки, и именно, полученные из России?
От этой справки освобождаются лица, прожившие во Франции 10 и более лет. Все, кто прожил меньше, должны сами добывать эту справку на родине или в консульстве, в зависимости от требований своей конкретной префектуры.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 13.04.2014, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеNoa пишет:
От этой справки освобождаются лица, прожившие во Франции 10 и более лет.
Нет, не освобождаются. Но просто можно запросить ее уже во французских органах. И разумеется не понадобится ни перевода, ни апостиля.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 13.04.2014, 17:07
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Тогда, ведь,эту справку можно заказать через ministre de la Justice de la France, которое делает запрос в Россию.
Где вы нашли информацию, что министерство юстиции Франции делает такие запросы в другие страны? Где и как можно заказать этот запрос?

Я поискала, находится только запрос этой справки во французском Casier Judiciaire National , то есть что вы получите информацию, что не были судимы во Франции, как я понимаю:
http://www.vos-droits.justice.gouv.f...o-3-20249.html

Зато на этой странице есть еще интересная информация в самом низу:
Dure de validitе
Il n'existe aucun texte prеcisant la dure de validitе d'un extrait de casier judiciaire.
La dure de validitе est apprcier au cas par cas.


То есть по французским законам нет срока годности у этой справки?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 13.04.2014, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Где вы нашли информацию, что министерство юстиции Франции делает такие запросы в другие страны? Где и как можно заказать этот запрос?
Мне при устройстве на работу требовался этот extrait casier judiciaire. Я сказала, что из России достаточно долго будет получать эту справку, на что мне ответили, что они сейчас сами делают запрос через сайт министерства, даже для иностранцев. Там же мне и сказали, что будет быстрее, т.к. это министерство делает запрос в министерство другой страны. Срок получения зависит от страны. Через 3 недели я получила эту справку по почте.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 13.04.2014, 19:18
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Через 3 недели я получила эту справку по почте.
А как вы ее заказывали? И где?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 13.04.2014, 19:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
А как вы ее заказывали? И где?
согласно той ссылке, что вы привели
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 13.04.2014, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, не освобождаются. Но просто можно запросить ее уже во французских органах. И разумеется не понадобится ни перевода, ни апостиля.
Ну значит, как всегда, у каждой префектуры свои требования. Вот цитата из моего списка: "Si vous êtes en France depuis plus de 10 ans, vous n'avez pas à produire ce document" (в графе Casier judiciaire).
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 13.04.2014, 19:40
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
согласно той ссылке, что вы привели
И что было конкретно написано в справке? что был сделан запрос в Россию и по данным российского Минюста вы не были судимы в России?

А сколько времени вы на тот момент уже жили во Франции? И у вас не было на тот момент французского гражданства?

Вы простите, что я так назойливо пристаю Просто ехать в Россию за справкой нет возможности, я записана в Париж в консульство, но совершенно никакой уверенности, что наша префектура удовлетворится такой справкой... Вот я и думаю, если и вправду возможно справку из консульства еще и подкрепить справкой из фр.Минюста, что они тоже делали запрос в Россию? Это ведь было бы, возможно, очень неплохо?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 13.04.2014, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
И что было конкретно написано в справке? что был сделан запрос в Россию и по данным российского Минюста вы не были судимы в России?

А сколько времени вы на тот момент уже жили во Франции? И у вас не было на тот момент французского гражданства?

Вы простите, что я так назойливо пристаю Просто ехать в Россию за справкой нет возможности, я записана в Париж в консульство, но совершенно никакой уверенности, что наша префектура удовлетворится такой справкой... Вот я и думаю, если и вправду возможно справку из консульства еще и подкрепить справкой из фр.Минюста, что они тоже делали запрос в Россию? Это ведь было бы, возможно, очень неплохо?
Я получила эту справку в прошлом месяце, на тот момент я жила во Франции меньше года. Честно, даже не обратила внимание, что там было написано, видела только прочерк, что судимостей нет и отдала справку.

На прошлой неделе я сделала запрос уже сама (т.к. первый раз запрос делало предприятие). Если хотите, как получу, скажу вам, что там будет написано. Но насколько я помню, там немного чего написано,только, что судимостей нет.

Но я заказывала эту справку не для префектуры, поэтому и спросила здесь, почему бы ее не заказать через министерство Франции. По-видимому, всё же это разные справки.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 13.04.2014, 20:27
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Если хотите, как получу, скажу вам, что там будет написано. Но насколько я помню, там немного чего написано,только, что судимостей нет.
Да, пожалуйста, если вас не затруднит. Это очень важно, написано ли там, что был сделан запрос в Россию, что судимостей не было в России. Потому что иначе эта справка из французского национального casier judiciaire означает, что судимостей у вас не было только во Франции. А для гражданства нужна информация о судимостях за последние 10 лет. Если вы менее 10 лет во Франции (а я сильно менее ), то для префектуры это бесполезная бумажка.
Спасибо вам!
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 18.04.2014, 21:10
Дебютант
 
Аватара для Samoletik
 
Дата рег-ции: 22.11.2013
Сообщения: 29
Записалась на прием запросить справку о несудимости в консульство Парижа , скажите какие документы нужны для этого ?
Samoletik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 21.04.2014, 11:58
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
и еще одно беспокойство... заказала справку 21 февраля, сегодня звоню - еще не готова, почти полтора месяца... такое бывает?
Скажите, а по какому номеру вы звонили? У меня получилось взять рандеву на гражданство, а справки все нет и нет((
I-de-lys вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 23.04.2014, 09:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
Ptu, скажите, вы уверены насчёт 6 месяцев?
Просто мои друзья из разных регионов (из РА, из Парижа...), говорят, что у них вообще такого нигде нет. Или это у каждой префектуры свои требования?

И ещё, вы где-то писали, что 6 месяцев это не с момента получения документов, а с какого-то этапа рассмотрения... Может, вы знаете на практике, стоит ли подавать справку, сделанную 4 мес назад или надо все переделывать?
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 23.04.2014, 19:57
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеI-de-lys пишет:
Скажите, а по какому номеру вы звонили?
Вопрос отменяется, справку из консульства получила, но теперь другой вопрос, прочитав тему я поняла, что некоторые префектуры ее принимают, некоторые - нет. Нет ли какого-нибудь списка, который все данные объединяет, дескать эта префектура принимает, эта - нет.
Меня конкретно 94 интересует, я вроде вскользь видела упоминание, но конкретно так и не поняла, есть ли шанс?
I-de-lys вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 23.04.2014, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Pavel_Lyon, правило очень общо звучит, документы выданные во Франции действительны 3 месяца, а заграницей - 6.

А дальше каждый функционер трактует и считает немного... как хочет. Но рассчет , кончено идет от даты выдачи документа и до.. вот тут и есть какой-то этап рассмотрения досье. Точно вряд ли вам кто скажет, так как сами понимаете, на кого нарвешься.
Для меня проблема не стоит, я просто по стажу проживания во Франции не буду получать справку из России. Ни проблем с поездкой и получением, ни апостиля, ни проблем первой свежести справки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 24.04.2014, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеI-de-lys пишет:
Нет ли какого-нибудь списка, который все данные объединяет, дескать эта префектура принимает, эта - нет.
Evry только с родины принимает.
Я недавно распечатала список требуемых документов с сайта префектуры.
Вам же про все префектуры не нужно знать, только о своей?

Посмотреть сообщениеI-de-lys пишет:
я вроде вскользь видела упоминание, но конкретно так и не поняла, есть ли шанс?
A что конкретно написано?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 24.04.2014, 00:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
Ptu, да в том-то и дело, непонятно, откуда это "общее" правило...
В Ле Мане год например:
Цитата:
Si vous résidez en France depuis moins de 10 ans
Extrait original du casier judiciaire étranger, daté de moins d'un an du ou des pays où vous avez séjourné plus de six mois...
http://www.sarthe.gouv.fr/IMG/pdf/pi..._cle7c7a14.pdf

А в Париже, мне говорили, что вообще нет сроков...
Поправьте, если кто-то в курсе
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 24.04.2014, 09:27
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вам же про все префектуры не нужно знать, только о своей?
Да, меня только моя интересует пока что (ну и та, которая все принимает без проблем, перееду и пойду там подавать). У меня в списке как и на официальном сайте service-public: "un extrait de casier judiciaire ou un document équivalent le concernant, délivré par une autorité judiciaire ou administrative compétente".
То есть вроде про апостиль ничего конкретно нет.
За то в параграфе про свидетельство о рождении есть момент, что должно быть с апостилем и не из консульства. Вот и не знаю, вдруг это у них ко всему относится, а не только к свидетельству.

И вопрос еще, если вдруг им надо с родины справку, примут ли они документы, на форуме как я поняла у кого как получалось, например донести через несколько месяцев я смогу. Им надо, конечно, более ясно списки делать. Видела вроде список Cergy (может путаю), но вот там стояла галочка, дескать с апостилем.
I-de-lys вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 25.04.2014, 14:04
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Новости из парижского консульства про справку о несудимости.
Кто живет далеко от Парижа, привозите с собой конверт с маркой, и консульство может вам справку выслать по почте.
Еще, по документам - с меня запросили копию КДС. В списке документов для запроса справки на сайте консульства этой копии нет. Ладно, что КДС была у меня с собой. А ведь кто-то может и без нее приехать, только с одним паспортом...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 25.04.2014, 14:10
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
А в Париже, мне говорили, что вообще нет сроков...
Поправьте, если кто-то в курсе
Pavel_Lyon, посмотрите мое сообщение №843 на этой странице. Там ссылка на фр.сайт, где запрашивают французские справки о несудимости, так вот у французских справок, действительно, срока годности нет:
Il n'existe aucun texte prеcisant la dure de validitе d'un extrait de casier judiciaire.

Но, опять же:
La dure de validitе est apprеcier au cas par cas.

То есть на местах могут устанавливать как угодно сроки действия этой справки. Узнавайте в своей префектуре, другого выхода нет.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 25.04.2014, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
Ptu, да в том-то и дело, непонятно, откуда это "общее" правило...
В Ле Мане год например:

http://www.sarthe.gouv.fr/IMG/pdf/pi..._cle7c7a14.pdf

А в Париже, мне говорили, что вообще нет сроков...
Поправьте, если кто-то в курсе
Вы не в курсе требований к справке в Ле Мане, принимают из посольства или только из России с апостилем ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 30.04.2014, 02:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Сообщения: 307
Мог бы мне кто-нибудь помочь, очень срочно нужен перевод на фр. язык справки о несудимости. Сам текст. Если ранее вдруг былла уже ссылочка, буду очень признательна . Может у кого-то сохранилась копия....
jjuliash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 06.05.2014, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Привет. Пару месяцев назад мы наконец-то отдали весь ворох документов в префектуру, неделю спустя с нас попросили додать апостиль свидетельств о рождении - доделали-отдали и наконец вроде бы все затихло...
Но не тут то было. Сегодня получаю письмо в котором написано - а принесите-ка нам ЕЩЕ casier judiciaire из ... Техаса, где вы проживали 5 месяцев с 2005 по 2006й! Да вдобавок еще и с апостилем почему-то! Для Российских справок апостилей не требовали кстати...
Было дело, занесла меня нелегкая в Техасские прерии на работу в институт из которого благополучно удалось сбежать. Французы, конечно, теоретически правы - а вдруг я там, в Америке наломал дров и скрылся, но кто бы мог подумать!

Теперь просто таки непонятно что же делать. Посольство США в Париже справок о несудимости не выдает, ехать в Техас пока не представляется возможным вот так вот сразу

МОЖЕТ БЫТЬ у кого-то в жизни была аналогичная ситуация. То есть сначала жили в США какое-то время потом переехали во Францию и подавались на натурализацию со счастливым концом

Огромное спасибо заранее за любые крупицы информации!

P.S. Может быть забрать заявление вообще чтобы не мешать жене? Она то в Техасах не жила.
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 06.05.2014, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Что-то немного начало раскапываться. Может кому-то будет полезно: http://www.fingerprintsparis.com/ - вроде бы с этого надо начинать. Записался только пока но что будет дальше - неясно.
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 06.05.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Но не тут то было. Сегодня получаю письмо в котором написано - а принесите-ка нам ЕЩЕ casier judiciaire из ... Техаса, где вы проживали 5 месяцев с 2005 по 2006й! Да вдобавок еще и с апостилем почему-то!
Уточните для начала на сайте ваше префектуры, что они пишут по срокам проживания в другой стране. Префектура Бордо простит такую справку, если вы жили там больше 6 месяцев. Если это ваш случай - аппелируйте к информации на их оф. сайте, что вы под это требование не подпадаете.
Удачи.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 06.05.2014, 22:11
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
Trubakovy, а из каких документов в Префектуре узнали, что Вы жили в США?
NICE2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 07.05.2014, 00:19     Последний раз редактировалось Trubakovy; 07.05.2014 в 00:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Спасибо, уточним! Потому как был то я там с середины сентября по начало января = меньше 6ти месяцев точно У нас префектура Val de Marne - может быть кто-то знает сразу что-то по этому поводу? О проживании в США видимо узнали из собственно натурализационной анкеты которую необходимо заполнить.
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 08.05.2014, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2014
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеSamoletik пишет:
Записалась на прием запросить справку о несудимости в консульство Парижа , скажите какие документы нужны для этого ?
На сайте консульства список висит, ссылка ниже:
http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...ии России.aspx

Там просто много текста, да и шаблон заявления, так что надо на сайт все равно к ним идти, чтобы распечатать заявление.

А если кратко, то необходимо принести:

- заполненное заявление;
- действительный заграничный паспорт и копию его страницы с фотографией;
- действительный внутренний общегражданский паспорт (если имеется) и копию его страницы с фотографией и страниц с отметками о месте жительства (постановка на регистрационный учет в России);
- свидетельство о рождении (оригинал и его копия);
- действительный документ, подтверждающий факт проживания во Франции, где указан адрес во Франции и его копия.
Julie999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 08.05.2014, 13:57
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Отчитываюсь. Нахожусь во Франции, заказала справку через госуслуги. 14 апреля оставила заявку на сайте, отправила скан паспорта и страницы с пропиской, сегодня, 8 мая пришло уведомление на e-mail, что справка готова и можно ее забрать в Москве. Можно забрать лично или отправить кого-нибудь с доверенностью.
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 09.05.2014, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Еще раз всем привет. Все выяснили - оказалось что если моживали (в США) меньше 6ти месяцев - справка о несудимости не нужна. Но карточки с отпечатками все равно сделал - мало ли чаво еще взбредет в голову этим товарищам.
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
casier judiciaire, справка о несудимости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о несудимости Lala Административные и юридические вопросы 283 21.03.2010 11:14
Справка о несудимости: где и как получить? TP Административные и юридические вопросы 2 11.02.2009 17:07
Справка о несудимости Alisiya Административные и юридические вопросы 1 17.09.2008 11:26
Cправка из милиции в России по доверенности Alisa Административные и юридические вопросы 14 12.01.2004 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 21:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX