Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 25.03.2013, 19:30
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
У меня вопрос к студентам, которые поступали на месте, во Франции. Дочери пришло письмо и просят предоставить документ об оплате ею налогов. Я что то не пойму, она должна иметь персональную налоговою декларацию?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 25.03.2013, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Я что то не пойму, она должна иметь персональную налоговою декларацию?
С 18 лет ребенок или прикрепляется к родителям (если у него нет нормального дохода) и так до 25 лет, пока учится.

Или же имеет свою декларацию.

Для досье надо дать декларацию либо свою, либо родителей.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 25.03.2013, 20:08
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
либо родителей.
Я прикладывала нашу с мужем, там моя дочь фигурирует как человек на нашем обеспечении, то есть нет ее ни фамилии, ни имени. Надо ее вписать? Делается ли это задним числом, так как требуют за 2011 год?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 25.03.2013, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Я прикладывала нашу с мужем, там моя дочь фигурирует как человек на нашем обеспечении, то есть нет ее ни фамилии, ни имени. Надо ее вписать? Делается ли это задним числом, так как требуют за 2011 год?
Лучше всего, я думаю, ей написать им письмо с обьяснением, tipa <pour l'année 2011, je vous ai fait parvenir l'avis d'imposition de mes parents car ayant été rattachée à leur foyer fiscal, je n'ai pas déposé personnellement de déclaration de revenus et ne possède donc pas d'avis d'imposition 2011 à mon nom>. Что-то вроде этого.

Они должны же быть знакомы с делопроизводством своей собственной страны.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 25.03.2013, 21:33
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Sandy, Огромное спасибо.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 29.03.2013, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.11.2011
Сообщения: 12
Кто-нибудь знает,CROUS как-нибудь сообщает о том,что бумажное досье дошло?
Sportif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 04.04.2013, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 20
Добрые люди, кто-нибудь может кинуть ссылку на сайте http://www.cnous.fr , где надо заполнять досье. Ничего там не могу понять, в глазах все мелькает.
Заранее спасибо
Rappa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 04.04.2013, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Rappa, voilà https://dse.orion.education.fr/depot/
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 04.04.2013, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 20
Actinida, спасибо большое!
Rappa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 20.04.2013, 22:56
Дебютант
 
Аватара для M A R I A
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Откуда: Moscou - Reims - Paris
Сообщения: 82
У кого как сейчас обстоят дела с получением бумажного досье CROUS и отправкой его обратно? Намедни зарегистрировала досье в CROUS электронно, буду ждать бумаги по почте, но в свете нынешних проблем нашей многоуважаемой "Почты России" как-то боязно, что все возможные сроки пройдут...
M A R I A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 21.04.2013, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
M A R I A, я зарегистрировала досье 17 марта. Бумажное досье еще не получила, разумеется. На нашу почту и в мирные времена не особо можно рассчитывать, так что я для себя решила, что получу я свое досье не раньше середины мая...
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 29.04.2013, 11:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
Друзья! Срочно нужна ваша помощь!!! Мне в выходные пришло бумажное досье CROUS, в котором указано, что его нужно отправить обратно подписанным в течение 15 дней, и вообще до 15 мая.. даже если я побегу отправлять его сейчас, оно естественно не дойдет к 15 мая, из-за наших майских праздников. НО это ладно. Самое главное!!!
1) меня еще не приняли не в один университет, ответы будут только в июне, скорей всего. Как быть? Отсылать без бумажки о поступлении?
2) наверно, это уже миллион раз спрашивалось в теме, но я запуталась: нужно или нет посылать декларации о доходах, если ты не гражданин Франции и не живешь там?
3) и еще в желтеньком досье в разделе situations particulieres есть строка - программа КФ, и написано, что нужно предоставить в этом случае Attestation de prise en charge par l'agence Campus France. Что это такое и где его взять?
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 29.04.2013, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеmvk пишет:
даже если я побегу отправлять его сейчас, оно естественно не дойдет к 15 мая, из-за наших майских праздников.
успеете, если отправите курьерской службой)
Посмотреть сообщениеmvk пишет:
Attestation de prise en charge par l'agence Campus France. Что это такое и где его взять?
это вроде как на главной странице вашего досье КФ есть файл в пдф, называется "l'attestation de création de compte CEF-Pastel", его скачать надо.

интересно, это все досье нужно отправлять до 15 мая? я свое электронное создала только в эту субботу( идти наверно месяц будет, если не больше. и про стипендию еще ничего не известно. чего же тут делать?(
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 29.04.2013, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
А я вот хотела дождаться ответа из 1ого вуза, чтобы может не тратить одно из общежитий на Париж, например, если не поступлю или, наоборот, только там и выбирать общаги, если поступлю.

Хотя, учитывая, что я на 1ый курс, то шансов и так на общежитие мало))
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 29.04.2013, 13:59
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеmvk пишет:
Друзья! Срочно нужна ваша помощь!!! Мне в выходные пришло бумажное досье CROUS, в котором указано, что его нужно отправить обратно подписанным в течение 15 дней, и вообще до 15 мая.. даже если я побегу отправлять его сейчас, оно естественно не дойдет к 15 мая, из-за наших майских праздников. НО это ладно. Самое главное!!!
1) меня еще не приняли не в один университет, ответы будут только в июне, скорей всего. Как быть? Отсылать без бумажки о поступлении?
2) наверно, это уже миллион раз спрашивалось в теме, но я запуталась: нужно или нет посылать декларации о доходах, если ты не гражданин Франции и не живешь там?
3) и еще в желтеньком досье в разделе situations particulieres есть строка - программа КФ, и написано, что нужно предоставить в этом случае Attestation de prise en charge par l'agence Campus France. Что это такое и где его взять?

Когда его заполняли? для статистики
Alicen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 29.04.2013, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
FFFavourite, я тоже раньше думала, что нужно ждать подтверждение из вуза, но в бумагах написано: "Ce dossier est a completer avec les pices indiquees et a retourner dans les meilleurs delais (SOUS HUITAINE) selon les modalites....."
И еще в другой ьумажке: "pour optimiser vos chances de participer au tour d'affectation logement de jiun, il est imperatif de renvoyer votre dossier le plus tot possible en tenant compte du delai de traitement du dossier (EN TOUT ETAT DE CAUSE AVAMT LE 15 MAI)"
Воот....может я чего-то не понимаю??
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 29.04.2013, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
Alicen, на сайте заполняла 17 марта, отправили они 21 марта, пришло 27 апреля! ровно 5 недель
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 29.04.2013, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
Dark-ness, да, спасибо, attestation уже откопала про 15 мая -не знаю, видимо так..(
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 29.04.2013, 16:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
бумажное досье!!

у меня еще осталось два вопроса перед отправкой бумажного досье!!
1) декларация о доходах - все-таки НЕ нужна???
2) если я на сайте "заказывала" type de logement - chambre, а теперь подумала, что все таки хотелось бы studio, можно ли прямо от руки в досье исправить одно на другое?
и везде подписать - peu importe la residence

Те, кто всё это уже проходил, помогите, пожалуйста!!
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 29.04.2013, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеmvk пишет:
FFFavourite, я тоже раньше думала, что нужно ждать подтверждение из вуза, но в бумагах написано: "Ce dossier est a completer avec les pices indiquees et a retourner dans les meilleurs delais (SOUS HUITAINE) selon les modalites....."
И еще в другой ьумажке: "pour optimiser vos chances de participer au tour d'affectation logement de jiun, il est imperatif de renvoyer votre dossier le plus tot possible en tenant compte du delai de traitement du dossier (EN TOUT ETAT DE CAUSE AVAMT LE 15 MAI)"
Воот....может я чего-то не понимаю??

Получается, даже если регистрируешься до 30 апреля, но не получаешь от них ответное письмо и не отправляешь им его, чтобы оно было получено до 15ого апреля, то все зря??(

Догадываюсь, что запутанно написала, но смысл, надеюсь, понятен))
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 29.04.2013, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
FFFavourite, до 15 мая Не знаю, со сроками у них вообще какая-то чехарда! но мне щас тётенька из CROUSA написала, что confirmation из универа можно прислать a la rentree universitaire, т.е. насколько я поняла, это в сентябре значит, можно смело слать обратно. Только вот у меня например 4 города, в каждом по общаге выбрано, а если б я уже знала, что поступлю в один из них, то все 4 выбрала бы там..неудобно!
и кстати ручкой там всё можно чиркать и исправлять по словам всё той же тётеньки
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 29.04.2013, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеmvk пишет:
FFFavourite, до 15 мая Не знаю, со сроками у них вообще какая-то чехарда! но мне щас тётенька из CROUSA написала, что confirmation из универа можно прислать a la rentree universitaire, т.е. насколько я поняла, это в сентябре значит, можно смело слать обратно. Только вот у меня например 4 города, в каждом по общаге выбрано, а если б я уже знала, что поступлю в один из них, то все 4 выбрала бы там..неудобно!
и кстати ручкой там всё можно чиркать и исправлять по словам всё той же тётеньки

Да, я май имела ввиду))

Вот и я на это рассчитывала - что придет 1ый ответ и станет ясно, может Париж не выбирать или только Париж выбирать - обидно(
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 29.04.2013, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
FFFavourite, я вообще слышала, что в париже общагу получить - дело можно сказать безысходное( там много стипендиатов из всех стран, не говоря уже о французах, да еще и у вас первый курс.... не знаю(
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 29.04.2013, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеmvk пишет:
FFFavourite, я вообще слышала, что в париже общагу получить - дело можно сказать безысходное( там много стипендиатов из всех стран, не говоря уже о французах, да еще и у вас первый курс.... не знаю(
Да я все прекрасно понимаю)) жаль просто упускать возможность, пусть даже когда шанс 1/10000)

Я вот еще что-то не догнала, регаться нужно только на главном сайте? И там выбирать 4 общаги? А зачем тогда сайты по городам? Если, например, в Ореане есть crous и орлеан у меня 2ой по значимости после парижа, могу я и там зарегистрироваться??
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 29.04.2013, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
FFFavourite, я точно не помню как я всё заполняла, но получилось, что мне пришли бумаги из лионского круса! это конечно мой фаворит но вообще по-моему без разницы, они могут перенаправить в другой крус, если что!
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 08.05.2013, 10:54     Последний раз редактировалось M A R I A; 08.05.2013 в 10:59..
Дебютант
 
Аватара для M A R I A
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Откуда: Moscou - Reims - Paris
Сообщения: 82
Подскажите, пожалуйста, кто уже направлял документы в составе бумажного досье:
1) photocopie d'une pièce d'identité (passeport) - вы вкладывали только копию разворота заграна с фотографией?
2) photocopie de votre certificat de scolarité - это, как я понимаю, школьный аттестат с вкладышем? Вы вкладывали только копию французского нотариального перевода или также копию русского оригинала? Что лучше приложить - копию с самого оригинала или копию с русской нотариальной копии (к ней подшит перевод)?
3) photocopie du dernier diplôme obtenu - те же вопросы, нужно ли вкладывать копии на русском и какие именно (копию с самого оригинала или копию с нот.копии)?
4) un chèque de 6 euros d'une banque domicilée en France - судя по постам в этой теме, заявители из России никаких чеков и денег не вкладывают. Вы прикладывали на эту тему отдельное письмо с пояснением, что у нас нет чеков и что оплатите по прибытии? Или для CROUS не нужны никакие лишние пояснения, ибо он и так понимает, что иностранные студенты не могут прислать чек французского банка?

Правильно я поняла, что по сути для российского заявителя это полное досье (п.п. 1-4)? Кандидатом на стипендию я не являюсь. Нужно ли прикладывать какие-то принтскрины/распечатки из досье CampusFrance (например, скрин списка демаршей - чтобы показать, что мое досье направлено в те вузы, жилье в КРУСах которых я запросила)?...
Нужно ли прикладывать копию трудовой книжки? Копию DELF?...

Заранее спасибо!
M A R I A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 08.05.2013, 11:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеM A R I A пишет:
1) photocopie d'une pièce d'identité (passeport) - вы вкладывали только копию разворота заграна с фотографией?

да

2) photocopie de votre certificat de scolarité - это, как я понимаю, школьный аттестат с вкладышем? Вы вкладывали только копию французского нотариального перевода или также копию русского оригинала? Что лучше приложить - копию с самого оригинала или копию с русской нотариальной копии (к ней подшит перевод)?

я вкладывала копию перевода диплома на фр язык. ПО-русски то они никак, так что он им незачем, я так подумала.
школьный аттестат я не приложила, где-то читала, что хватит последнего документа об образовании




4) un chèque de 6 euros d'une banque domicilée en France - судя по постам в этой теме, заявители из России никаких чеков и денег не вкладывают. Вы прикладывали на эту тему отдельное письмо с пояснением, что у нас нет чеков и что оплатите по прибытии? Или для CROUS не нужны никакие лишние пояснения, ибо он и так понимает, что иностранные студенты не могут прислать чек французского банка?

я написала приписку, тк еще объясняла, что долго письмо пойдет, тк у нас праздники, заодно объяснила и про чек. но думаю, они и так уже всё понимают про нас

Правильно я поняла, что по сути для российского заявителя это полное досье (п.п. 1-4)? Кандидатом на стипендию я не являюсь. Нужно ли прикладывать какие-то принтскрины/распечатки из досье CampusFrance (например, скрин списка демаршей - чтобы показать, что мое досье направлено в те вузы, жилье в КРУСах которых я запросила)?...

нужно приложить pdfный распечатанный документ издосье КФ, это l'attestation de création de compte CEF-Pastel
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 08.05.2013, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеM A R I A пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто уже направлял документы в составе бумажного досье:
1) photocopie d'une pièce d'identité (passeport) - вы вкладывали только копию разворота заграна с фотографией?
2) photocopie de votre certificat de scolarité - это, как я понимаю, школьный аттестат с вкладышем? Вы вкладывали только копию французского нотариального перевода или также копию русского оригинала? Что лучше приложить - копию с самого оригинала или копию с русской нотариальной копии (к ней подшит перевод)?
3) photocopie du dernier diplôme obtenu - те же вопросы, нужно ли вкладывать копии на русском и какие именно (копию с самого оригинала или копию с нот.копии)?
4) un chèque de 6 euros d'une banque domicilée en France - судя по постам в этой теме, заявители из России никаких чеков и денег не вкладывают. Вы прикладывали на эту тему отдельное письмо с пояснением, что у нас нет чеков и что оплатите по прибытии? Или для CROUS не нужны никакие лишние пояснения, ибо он и так понимает, что иностранные студенты не могут прислать чек французского банка?

Правильно я поняла, что по сути для российского заявителя это полное досье (п.п. 1-4)? Кандидатом на стипендию я не являюсь. Нужно ли прикладывать какие-то принтскрины/распечатки из досье CampusFrance (например, скрин списка демаршей - чтобы показать, что мое досье направлено в те вузы, жилье в КРУСах которых я запросила)?...
Нужно ли прикладывать копию трудовой книжки? Копию DELF?...

Заранее спасибо!
1) только копию первой страницы паспорта
2) certificat de scolarité - его получите, когда в универе административную запись пройдёте. Это как доказательство того, что Вы - студентка такого-то вуза (я когда ещё не получила студ.билет, предъявляла всем этот сертификат).
3) вложите копии всех страниц нотариально заверенного перевода: копию русского документа+копии перевода.
4) По теме чеков, обратитесь в ваш Кампус Франс - они должны выдать attestation, что в России таких чеков не выдают. Мне такую бумажку дали.

Ничего из Кампус Франс прикладывать не надо.
Копия трудовой и Дельфа - по желанию.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 08.05.2013, 16:51
Дебютант
 
Аватара для M A R I A
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Откуда: Moscou - Reims - Paris
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеmvk пишет:

нужно приложить pdfный распечатанный документ издосье КФ, это l'attestation de création de compte CEF-Pastel
Спасибо, приложу!
M A R I A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 08.05.2013, 16:56
Дебютант
 
Аватара для M A R I A
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Откуда: Moscou - Reims - Paris
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
1) только копию первой страницы паспорта
2) certificat de scolarité - его получите, когда в универе административную запись пройдёте. Это как доказательство того, что Вы - студентка такого-то вуза (я когда ещё не получила студ.билет, предъявляла всем этот сертификат).
3) вложите копии всех страниц нотариально заверенного перевода: копию русского документа+копии перевода.
4) По теме чеков, обратитесь в ваш Кампус Франс - они должны выдать attestation, что в России таких чеков не выдают. Мне такую бумажку дали.

Ничего из Кампус Франс прикладывать не надо.
Копия трудовой и Дельфа - по желанию.
Спасибо! Т.е. еще раз для ясности: копию с русского оригинала я не прикладываю - только копию с русско-французской нотариальной склейки?
M A R I A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
crous


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общежитие CROUS Solnyshko Учеба во Франции 30 27.06.2016 21:38
CROUS и мой ребёнок yahta Административные и юридические вопросы 0 09.07.2008 13:03
Crous Moskva Учеба во Франции 32 07.11.2007 23:26
Как зарегистрироваться в CROUS de PARIS chemos57 Учеба во Франции 6 08.06.2006 02:14
Что такое Crous? chemos57 Учеба во Франции 25 10.03.2006 13:57


Часовой пояс GMT +2, время: 04:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX