Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 19.10.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Как жить с тремя фамилиями.

Проблема, не знаю будут у меня проблемы при пересечении границы или нет. Но могут возникнуть я думаю. Замуж я выходила в России, мне присвоили фамилию мужа с английского перевели по созвучности. Во Франции в паспорте написали по французски английскую фамилию. При пересечении границы могут спросить почему два паспорта фамилии несовпадают. Может новые паспорта делают с английским написанием фамилии.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1832
Старое 19.10.2016, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Во Франции в паспорте написали по французски английскую фамилию.
Какой паспорт Вы делали во Франции?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1833
Старое 19.10.2016, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Ну да, проблема в том что во Франции не смотрят как правильно написать с Русского паспорта. Смотрят сразу паспорт мужа. Естественно в мэрии возникали вопросы при получении документов , но отношения проще. Как в принципе, английский язык не переводят на французский. А в России переводят. И это большая проблема, и пишут по русски английскую фамилию.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1834
Старое 19.10.2016, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Вопрос при пересечении может возникнуть, мне так в мэрии и заявили. Несмотря на то что я натурализовалась на девичью фамилию, я попросила документы на мужа фамилию. У меня паспорт российский оформлен на мужа фамилию.( перевод с английского на русский) совсем не похожи фамилии.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1835
Старое 19.10.2016, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Разный перевод в русском и французком паспорте.

Вот вы можете найти аналог буквы W в русском языке, вот в России и пишут всю фамилию через В. Естественно я во Франции не согласилась страдать. И не согласилась на перевод с Русского паспорта.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1836
Старое 19.10.2016, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
пишут по русски английскую фамилию.
Мммм...
1) ну, на самом деле, в ЗАГСе смотрят в нотариальный перевод документов, а с переводчиком всегда можно договориться о таком русском написании, чтобы потом фамилия правильно транслитерировалась в загран.паспорт.
2) При подаче досье на загран транслитерацию фамилии тоже можно уточнить, особенно в случае брака с иностранцем.

Но, как понятно из Вашего текста, эти два пункта Вы уже пропустили.

Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Ну да, проблема в том что во Франции не смотрят как правильно написать с Русского паспорта.
Ничего не понятно, что именно надо было написать с русского паспорта?
И при каком официальном действии в Ваш паспорт НЕ посмотрели?

В мой, например, смотрели даже слишком пристально (поэтому в мой acte de marriage вписали фамилию первого мужа из паспорта, а не девичью фамилию из acte de naissance)

PS. у меня есть подруга, у которой все немецкие документы на фамилию Hess, а загран за фамилию Khess. Уже лет 8 она так живет и летает, на границе задают вопросы, но пропускают.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1837
Старое 19.10.2016, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Спасибо за ответ. Я попробую эти проблемы решить при получении нового паспорта. Убедить написать через W и уж точно не через V. Устала доказать всем что одна фамилия. А не разные.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1838
Старое 21.10.2016, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Они не "заставляют менять". Они не принимают у Вас уведомление о втором гражданстве и согласны принять, только если поменяете фамилию. Это же разные вещи! Можно плюнуть теперь со спокойной душой на это уведомление, потому что теперь никто не сможет Вас обвинить в сознательном сокрытии, всегда можно будет сказать: я честно пыталась уведомить, а у меня уведомление не приняли. А менять Вас никто ничего не заставит, если сами не захотите.
Я тоже так и подумала - правда маленькая ремарка - мне ответили что это я изменила фамилию и мой теперешний российский паспорт недействителен.... хотя я проверяла в единой доступной для всех базе данных паспортов - он не значится в базе недействительных
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1839
Старое 21.10.2016, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Вопрос при пересечении может возникнуть, мне так в мэрии и заявили. Несмотря на то что я натурализовалась на девичью фамилию, я попросила документы на мужа фамилию. У меня паспорт российский оформлен на мужа фамилию.( перевод с английского на русский) совсем не похожи фамилии.
вам самой не нужно было этого допускать - при выдаче российских документов вы вправе выбрать написание фамилии - к примеру в Консульстве так делают
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1840
Старое 21.10.2016, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
мне ответили что это я изменила фамилию и мой теперешний российский паспорт недействителен
Ну это как в анекдоте: "Доктор, мой 70-летний сосед сказал, что может 3 раза за ночь, а мне 68 - я ни одного" - "Так и Вы говорите". Вот они ответили, что паспорт недействителен. И Вы им отвечайте. Что хотите, на выбор. На объективную реальность их ответ никак не влияет, пусть и дальше отвечают.

Вы не меняли в России фамилию, у Вас нет на руках свидетельства о перемене имени или другого документа, обладающего такой же законной силой, во всех базах данных Вы числитесь под паспортной фамилией, поэтому по закону нет ни одной причины, по которой Ваш паспорт может считаться недействительным.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1841
Старое 22.10.2016, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Да это возможно было бы если паспорт мужа с видом на жительство не был выдан раньше с таким переводом. Который как и сейчас похоже не возможно перевести без проблем. Ну нет в Российском алфавите W. А есть приблизительно V. И в загранпаспорт пишут не с перевода документа, а с русских букв в. Покинув Россию муж выбросил вид на жительство, а мой загран паспорт как был раньше переведён через В так и остался. Так как эту проблему и сейчас не решить. У меня ребёнку старшему 16 лет и он счастливо избежал такой фамилии, потому что был записан в паспорте папы. И выходила я замуж молодой, мне хватило проблем с отчество ребёнка. Английское имя David превратить в отчество по русски Давидович. Ха в Америке о так не слышали.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1842
Старое 22.10.2016, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
у меня до того как появился закон о том что нужно уведомлять о втором граждансвте вообще не было проблем с тремя фамилиями - а теперь когда увидели паспорта на разные фамилии - сказали ваш российский паспорт недействителен так как вы во франции сменили фамилию на девичью... интересно в уфмс Москвы такие же чинуши?
Я оформила гражданство на девичью фамилию, а в мэрии при оформлении попросила мужа фамилию. И это возможно, так как вашу девичью фамилию везде пишут так же как и фамилию мужа.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1843
Старое 22.10.2016, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Dreamfall, фамилию мужа конечно могут указать в дополнение к собственной, девичьей. Но у Нюся в загранпаспорте фамилия бывшего мужа, а не нынешнего.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1844
Старое 22.10.2016, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Английское имя David превратить в отчество по русски Давидович.
А чем Вам отчество "Давидович" не нравится? Очень даже милое
Представьте, если бы Вашего мужа звали Хьюго
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1845
Старое 22.10.2016, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Dreamfall, в вашей ситуации у вас в чем проблема конкретно? Российский паспорт на фамилью, допустим, Valter, а французский паспорт на фамилию Walter?
Нет это не начальная буква а в середине. Совершенно английское произношение читается по русски как Овен. А на самом деле Owen. Перевод с Русского паспорта получается Oven. Я не согласна, это ни в какие рамки не влезает. У всей семьи Owen а я как самая умная Oven. Ну и откуда взялась такая фамилия, я к примеру уже объяснять всем устала.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1846
Старое 22.10.2016, 22:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Как в принципе, английский язык не переводят на французский. А в России переводят. И это большая проблема, и пишут по русски английскую фамилию.
С французскими фамилиями тоже не легче - тема о смене фамилии.
ИМХО - лучше не менять фамилию на фамилию мужа в российских документах.
Во французских она сама собой поменяется, причем как надо.

Но если все-таки меняете фамилию в российских документах - задумайтесь над тем, как эти документы будут потом переводиться на французский/английский и другие языки...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1847
Старое 18.11.2016, 11:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Сообщения: 19
два паспорта

Здравствуйте, у кого есть опыт или точная информация,Подскажите, пожалуйста: у меня один загран паспорт на одну фамилию( бывшего мужа) и второй только что получила французский паспорт (на дефичью фамилию). Как мне можно выезжать и заезжать за пределы Евросоюза ? Будут ли проблемы на таможне? Либо нужно просто получать в нашем консульстве новый паспорт на девичью фамилию? Спасибо заранее.
KsRt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1848
Старое 18.11.2016, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Так все равно два паспорта одновременно нигде показывать не нужно, поэтому без разницы какие там фамилии...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1849
Старое 18.11.2016, 12:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Сообщения: 19
Когда я буду возвращаться из России у меня то спросят внутренний документ для Франции,а там будет теперь совершенно другая ( девичья фамилия), поэтому то я и переживаю , как им там доказывать, что во Франции при получении гражданства мне написали девичью фамилию.Не хочется проблем на таможне может у кого была или есть такая же ситуация? в нашем консульстве мне дали два разных ответа ( менять врнутренний паспорт и потом получать новый загран( а это же столько времени займет). либо просто лететь с двумя паспортами и типа.как повзёт ...............)
KsRt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1850
Старое 18.11.2016, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениеKsRt пишет:
Когда я буду возвращаться из России у меня то спросят внутренний документ для Франции,а там будет теперь совершенно другая ( девичья фамилия),
Другая по сравнению С ЧЕМ? Вы покажете французский паспорт, и все. Его же не будут ни с чем сравнивать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1851
Старое 18.11.2016, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так все равно два паспорта одновременно нигде показывать не нужно, поэтому без разницы какие там фамилии...
А на какую фамилию покупать билет туда-обратно ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1852
Старое 18.11.2016, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
На ту, которая в паспорте, по которому вы летите.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1853
Старое 18.11.2016, 13:05     Последний раз редактировалось Ptu; 18.11.2016 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.873
KsRt, есть тема о том как жить с тремя фамилиями. Там это обсуждается. В любом случае во Франции, или в России вам придется показывать оба паспорта. Тот по которому вы летите, и тот, который дает право на пребывание в другой стране.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1854
Старое 18.11.2016, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
KsRt, есть тема о том как жить с тремя фамилиями. Там это обсуждается. В любом случае во Франции, или в России вам придется показывать оба паспорта. Тот по которому вы летите, и тот, который дает право на пребывание в другой стране.
Нет, это не так. Вернее так: ОДНОВРЕМЕННО их показывать не придется:
1) во Франции при вылете показывается ТОЛьКО французский.
(здесь единственный момент, когда МОГУТ попросить показать русский, но обычно достаточно им просто помахать, они не сверяют фамилии).
2) В России при прилете показывается ТОЛьКО русский.
3) В России при вылете на регистрации показывается ТОЛьКО французский;
4) В России при вылете на паспортном контроле показывается ТОЛьКО русский.
5) Во Франции при прилете показывается ТОЛьКО французский.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1855
Старое 18.11.2016, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.873
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
1) во Франции при вылете показывается ТОЛьКО французский.
Всегда проверяют документ, дающий право на въезд в Россию и одновременно французский документ если на него бронирован билет на регистрации во Франции. Поэтому нужно, чтобы была видна логика связи всех ваших фамилий.
Если билет бронирован на российский паспорт, то то же самое будет в России на стойке регистрации.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1856
Старое 18.11.2016, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.873
KsRt, зайдите в тему, ссылку на которую я вам дала. Там давно этот вопрос обсуждается во всех вариациях.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1857
Старое 18.11.2016, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, это не так. Вернее так: ОДНОВРЕМЕННО их показывать не придется:
1) во Франции при вылете показывается ТОЛьКО французский.
(здесь единственный момент, когда МОГУТ попросить показать русский, но обычно достаточно им просто помахать, они не сверяют фамилии).
2) В России при прилете показывается ТОЛьКО русский.
3) В России при вылете на регистрации показывается ТОЛьКО французский;
4) В России при вылете на паспортном контроле показывается ТОЛьКО русский.
5) Во Франции при прилете показывается ТОЛьКО французский.
Спасибо, с показом паспортов теперь поняла! А на какую фамилию билет брать??Если нужно будет то тот, то другой паспорт показывать??
KsRt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1858
Старое 18.11.2016, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
KsRt, зайдите в тему, ссылку на которую я вам дала. Там давно этот вопрос обсуждается во всех вариациях.
Спасибо большое! Вы очень любезны. Форум такой большой, как новичек, я потерялась ,читая столько информации и ответов.Буду искать дальше.
KsRt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1859
Старое 22.11.2016, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеKsRt пишет:
Спасибо, с показом паспортов теперь поняла! А на какую фамилию билет брать??Если нужно будет то тот, то другой паспорт показывать??
я брала и на ту что в российском и на ту что во французском - фамилию мужа - разницы нет, но правильнее - если летите в Россию на российскую;
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1860
Старое 22.11.2016, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
3) В России при вылете на регистрации показывается ТОЛьКО французский;
4) В России при вылете на паспортном контроле показывается ТОЛьКО русский.
Простите, я запуталась.

На регистрации при вылете из России надо показывать тот паспорт, на который куплен билет. Пусть это будет фр.паспорт с девичьей фамилией.

Иду на пасп.контроль. Показываю им росс.паспорт с фамилией по мужу.
Их потенциальные вопросы:
1) Они удивляются, что фамилия в посадочном талоне не совпадает с паспортом.
2) Они меня спрашивают "основание для влета в ЕС".
И тут мне придется показать фр.паспорт с девичьей фамилией.

То есть, как ни крути, а оба паспорта показать придется, верно?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 16:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX