Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 18.05.2018, 14:36     Последний раз редактировалось Nancy, 19.05.2018 в 15:11. Причина: carte de séjour
Новосёл

Дата рег-ции: 18.05.2018
Девочки, подскажите, пожалуйста, после заключения брака во Франции нужна ли виза для граждан Украины, чтобы подавать на ***? Все время я ездила по биометрическому паспорту. А в последний раз, когда я проходила паспортный контроль, меня вообще направили в очередь для свободного прохождения. Мне даже в паспорт не поставили отметку о пересечении границы. Так может и виза долгосрочная мне не нужна. Все таки для украинцев действует безвизовый режим. Я несколько в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что предпринимать, какие шаги? Спасибо заранее.
LiliCork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2018, 02:39
Дебютант

Дата рег-ции: 02.02.2015
LiliCork, Биометрический паспорт позволяет вам находиться во Франции не дольше 90 дней и не даёт вам право на работу. В любом случае, после заключения брака на территории Франции вы обязаны вернуться в Украину и подать документы на визу D, супруга французского гражданина. Именно посольство Франции выдаст вам долгосрочную визу, на основании которой вы получите виньетку в паспорт, а через год ваш первый вид на жительство
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2018, 11:42
Новосёл

Дата рег-ции: 18.05.2018
Nadiia78 ) Спасибо, большое, за Ваш ответ)
LiliCork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2018, 20:59
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 26.12.2010
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
У меня 3 фамилии, загран на фамилию бывшего мужа, в семейную книжку вписали девичью фамилию. Titre de sejour выдали также на девичью фамилию. В pole emploi я зарегистрирована вообще под фамилией французского мужа. У меня везде спрашивают почему в паспорте и в виде на жительстве разные фамилии. Я говорю такие законы у нас в России и даю всегда справку, сделанную в нашем Консульстве , что мои девичья и бывшего мужа фамилии принадлежат одному лицу. Всех все устраивает. Да немного дискомфортно , но не критично. Менять на родине свою фамилию на девичью не стала, так как у меня все документы в России под фамилией бывшего мужа, включая свид-во о рождении сына от первого брака и плюс мне хотелось иметь с сыном общую фамилию.
Абсолютно солидарна с вами. У меня тоже три фамилии и никаких проблем. Тем более в нашем посольстве можно вписать девичью фамилию в загранпаспорт на чистой странице. Но я даже этого не делала -ехать туда лень. Фамилию и документы никогда не хотела менять на девичью ,тк хочу иметь одну фамилию с детьми и все док.,дипломы и квартиры в России на фамилию бывшего мужа .ПС К стати мне в своё время отказали вписать в семейную книгу фамилию по загранпаспорту,к сожалению(.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.06.2018, 07:56
Мэтр

Дата рег-ции: 03.06.2015
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
ПС К стати мне в своё время отказали вписать в семейную книгу фамилию по загранпаспорту,к сожалению(.

А мне, наоборот, принудительно вписали фамилию по первому мужу, хотя мы активно добивались вписания девичьей фамилии
Старое 07.06.2018, 17:18
Дебютант

Дата рег-ции: 11.05.2014
Может кто-нибудь просто напишет, как лучше: когда в акт де мариаж и семейной книжке написана девичья фамилия или фамилия из заграна, по бывшему мужу?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.06.2018, 17:23
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
Отправить сообщение для fille77 с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Может кто-нибудь просто напишет, как лучше: когда в акт де мариаж и семейной книжке написана девичья фамилия или фамилия из заграна, по бывшему мужу?
Во Франции важная Ваша девичья фамилия, она остаётся с Вами на всю жизнь. Другое дело, когда французская администрация видит фамилию бывшего мужа в загранпаспорте, они потом её тоже указывают в виде на жительство.
fille77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.06.2018, 17:39
Дебютант

fille77, Спасибо за отклик. И все-таки я не понимаю, как лучше.
В идеале, кмк, лучше если в документах о браке указаны все 3 фамилии: Иванова, урожденная Петрова, в замужестве Дюваль. Но видать места нет в акте для 3-х фамилий))
И в таком случае если была бы возможность указать фамилию на выбор, что лучше выбрать? Я в курсе французских реалий насчет фамилий, но читаю что у многих потом проблемы как раз потому что после регистрации брака в одних французских документах появляется девичья фамилия, а в других - фамилия из заграна. Что говорит о том, что чиновники делают сами исключения из общих правил, что вносит путаницу. Поэтому прошу: давайте не будем в очередной раз доказывать, что во Франции главное - девичья фамилия.
Я просто хочу знать: что и как лучше при регистрации брака во Франции? В акте о браке указать девичью фамилию или фамилию по загранпаспорту? Как лучше и почему? Чем чреват другой вариант?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.06.2018, 17:42
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 04.09.2017
В идеале, кмк, лучше если в документах о браке указаны все 3 фамилии: Иванова, урожденная Петрова, в замужестве Дюваль. Но видать места нет в акте для 3-х фамилий))
И в таком случае если была бы возможность указать фамилию на выбор, что лучше выбрать? Я в курсе французских реалий насчет фамилий, но читаю что у многих потом проблемы как раз потому что после регистрации брака в одних французских документах появляется девичья фамилия, а в других - фамилия из заграна. Что говорит о том, что чиновники делают сами исключения из общих правил, что вносит путаницу. Поэтому прошу: давайте не будем в очередной раз доказывать, что во Франции главное - девичья фамилия.
Я просто хочу знать: что и как лучше при регистрации брака во Франции? В акте о браке указать девичью фамилию или фамилию по загранпаспорту? Как лучше и почему? Чем чреват другой вариант?
Не вам решать какую лучше указывать в при регистрации брака. Я например очень хотела чтобы была -по паспорту. Но, увы, звонили даже прокурору региона . Сказал - писать по фр. закону - девичью. Но ничего страшного нет . Справка из консульства решает все проблемы с 3 фамилиями.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.06.2018, 17:49
Мэтр

Указывайте девичью. Многим неприятно носить фамилию первого мужа, некоторые меняют все документы в России на девичью фамилию. Всё индивидуально. Нет лучшего или идеального варианта. Вам выше написали, что выбираете не Вы, а французская администрация.
Поэтому прошу: давайте не будем в очередной раз доказывать, что во Франции главное - девичья фамилия.
Зачем доказывать? Во Франции так было испокон веков. Не мы придумали.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.06.2018, 17:55
Дебютант

fille77, Вот потому что испокон веков) Я это прекрасно знаю, поэтому немного неприятно, когда задаю конкретный вопрос, а вместо ответа мне опять пишут, что девичья фамилия итд)
Мне например, очень нравится моя нынешняя фамилия, которая по бывшему мужу. Но спасибо за рекомендацию! Наверное лучше-таки указать девичью.
ПС Почему все так уверены, что меня никто не спросит, какую фамилию я предпочитаю в актах о браке? Может я потому и дергаюсь, что меня спрашивают.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.06.2018, 18:01
Мэтр

Я это прекрасно знаю, поэтому немного неприятно, когда задаю конкретный вопрос, а вместо ответа мне опять пишут, что девичья фамилия итд)
Не принимайте близко к сердцу. На форуме доброжелательный настрой, хочется помочь, иногда форумчане дают дополнительную информацию, чтоб заранее предупредить кучу дополнительных вопросов.

Почему все так уверены, что меня никто не спросит, какую фамилию я предпочитаю в актах о браке? Может я потому и дергаюсь, что меня спрашивают.
У каждого свой опыт. Практика показывает, что не часто интересуются мнением иностранца о том, какую фамилию он хочет носить. В любом случае на форуме будет куча советов, у каждого своё мнение. Если Вам нравится фамилия по бывшему мужу, можно попытаться её сохранить. Я не могу Вам навязывать.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.06.2018, 18:56
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Не принимайте близко к сердцу. На форуме доброжелательный настрой, хочется помочь, иногда форумчане дают дополнительную информацию, чтоб заранее предупредить кучу дополнительных вопросов.

У каждого свой опыт. Практика показывает, что не часто интересуются мнением иностранца о том, какую фамилию он хочет носить. В любом случае на форуме будет куча советов, у каждого своё мнение. Если Вам нравится фамилия по бывшему мужу, можно попытаться её сохранить. Я не могу Вам навязывать.
Вы легко можете ее сохранить вашу фамилию по паспорту, даже если в вашем свидетельстве о браке будет девичья. При получении гражданства вы може пожелать носить фамилию по паспорту. И кстати , если у вас есть вод. права вам , их будет менять только на девичью фамилию. И никакие доказательства , что вы хотите по паспорту , не помогут. Таковы правила.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.06.2018, 19:31     Последний раз редактировалось elfine, 07.06.2018 в 19:41.
Мэтр

Дата рег-ции: 28.05.2007
Gaelle7, нет именно таких правил только про водительские права. Это такой же документ, удостоверяющий личность, как любой другой. И если французы в последнее время чаще ориентируются на паспортную фамилию при составлении актов гражданского состояния и т. д., то это потому что по законам наших стран она полностью заменяет собой девичью, приобретает тот же статус нашей собственной фамилии, который имела девичья, а право называться девичьей теряется. Вообще выражение "девичья фамилия" юридически некорректно, мужчины находятся точно в такой же ситуации. Есть nom de naissance (или просто nom) и nom d'usage. И если какой-то мужчина поменяет фамилию (из-за смешного звучания, из-за родства с известным преступником или по другому intérêt légitime), его новая фамилия всеми будет считаться как nom, как если бы он с ней родился. Точно так же многими французами воспринимаются наши паспортные фамилии, они их считают нашими собственными. Если такая фамилия попадёт в св-во о браке или во французское св-во о рождении при получении гражданства, нет никаких причин, чтобы в водительских правах была не она.

Разница между французской и российской сменой фамилии (настоящей сменой, а не просто ношением nom d'usage) - только в том, что во Франции изменение вписывается в св-во о рождении, а в России св-во о рождении для взрослых не такой важный документ, как у французов, и оно остаётся без изменений. И в том, что в России поменять фамилию легко, а во Франции - очень трудно. Но это не меняет того, что российская смена фамилии - настоящая. И многие французские администрации сейчас принимают этот факт всерьёз, отсюда частные отказы вписывать в документы девичью фамилию.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.06.2018, 20:02
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Gaelle7, нет именно таких правил только про водительские права. Это такой же документ, удостоверяющий личность, как любой другой. И если французы в последнее время чаще ориентируются на паспортную фамилию при составлении актов гражданского состояния и т. д., то это потому что по законам наших стран она полностью заменяет собой девичью, приобретает тот же статус нашей собственной фамилии, который имела девичья, а право называться девичьей теряется. Вообще выражение "девичья фамилия" юридически некорректно, мужчины находятся точно в такой же ситуации. Есть nom de naissance (или просто nom) и nom d'usage. И если какой-то мужчина поменяет фамилию (из-за смешного звучания, из-за родства с известным преступником или по другому intérêt légitime), его новая фамилия всеми будет считаться как nom, как если бы он с ней родился. Точно так же многими французами воспринимаются наши паспортные фамилии, они их считают нашими собственными. Если такая фамилия попадёт в св-во о браке или во французское св-во о рождении при получении гражданства, нет никаких причин, чтобы в водительских правах была не она.

Разница между французской и российской сменой фамилии (настоящей сменой, а не просто ношением nom d'usage) - только в том, что во Франции изменение вписывается в св-во о рождении, а в России св-во о рождении для взрослых не такой важный документ, как у французов, и оно остаётся без изменений. И в том, что в России поменять фамилию легко, а во Франции - очень трудно. Но это не меняет того, что российская смена фамилии - настоящая. И многие французские администрации сейчас принимают этот факт всерьёз, отсюда частные отказы вписывать в документы девичью фамилию.
Правила про вод . права не я придумала. После получения гражданства на фамилию по паспорту легко меняются и парва на эту же фамилию. Но пока нет гражданства, права меняют на фамилию по акту рождения. Даже не смотря, что они выданы на фамилию по паспорту (экс- мужа)
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.06.2018, 20:21     Последний раз редактировалось elfine, 07.06.2018 в 20:59.
Мэтр

Gaelle7, так и про то, какую фамилию писать в св-ве о браке, тоже не мы придумываем. И про это есть закон. И при этом в разных местах чиновники решают по-разному. В каком порядке менять права тоже определяют чиновники на местах. Если есть универсальное правило, которого придерживаются абсолютно все, то наверное у Вас есть на него ссылка?

Сейчас посмотрела из любопытства на service public список документов для смены иностранных прав. Там даже нет св-ва о рождении. Есть ВНЖ, но не у всех ведь в ВНЖ девичья фамилия, у некоторых паспортная. И есть иностранные права, переведённые на французский. И документ, удостоверяющий личность, надо думать, паспорт.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.06.2018, 21:19
Кандидат в мэтры

Gaelle7, так и про то, какую фамилию писать в св-ве о браке, тоже не мы придумываем. И про это есть закон. И при этом в разных местах чиновники решают по-разному. В каком порядке менять права тоже определяют чиновники на местах. Если есть универсальное правило, которого придерживаются абсолютно все, то наверное у Вас есть на него ссылка?

Сейчас посмотрела из любопытства на service public список документов для смены иностранных прав. Там даже нет св-ва о рождении. Есть ВНЖ, но не у всех ведь в ВНЖ девичья фамилия, у некоторых паспортная. И есть иностранные права, переведённые на французский. И документ, удостоверяющий личность, надо думать, паспорт.
Только формуляр CERFA N° 14879*01 вы обязаны заполнить на девичью фамилию. Значит чтобы ее потвердить нужно приложить перевод СОР
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.06.2018, 16:23     Последний раз редактировалось elfine, 09.06.2018 в 03:16.
Мэтр

Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
обязаны заполнить на девичью фамилию.
"Обязаны" - громко сказано. Там написано то же, что и в законе от 6 фруктидора - указывать фамилию из св-ва о рождении. И мы хорошо видим, какие разночтения этот закон вызывает, когда речь заходит об иностранцах. В переводе с французского административного на русский человеческий это означает, что нельзя указывать ту фамилию, которую носишь в повседневной жизни как nom d'usage, тогда как в документах первой строчкой (nom) написана не она. И указано это не зря, а потому что даже во многих французских головах крепко сидит миф, что женщина при замужестве "берёт" фамилию мужа, тогда как это совершенно не так. А фамилия из россйского загранпаспорта паспорта - это не nom d'usage, это своя собственная фамилия, и нет никакого нарушения в том, чтобы указать её.

Да и при вступлении брак все же знают, что в bans и в св-ве должна фигурировать фамилия по рождению, и в отличии от смены прав там-то св-во о рождении предоставлять необходимо, но в последних отзывах всё чаще видно, что мэрии наотрез отказываются указывать фамилию из св-ва о рождении, если в паспорте указана другая. В их голове просто не укладывается, что в паспорте может быть единственно указанной какая-то не своя фамилия. И в этом они правы. Поэтому то, что св-во о рождении не было исправлено, или то, что в него не была внесена поправка, воспринимают просто как некую национальную особенность или аномалию, на которую следует закрыть глаза. Это моя версия, но чем-то же они руководствуются при отказе указывать девичью, как видно из этой темы.

Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Значит чтобы ее потвердить нужно приложить перевод СОР
Не значит. Там нет такого требования.

Зашла в тему про смену водительских прав. Там есть примеры, когда в правах указали паспортную фамилию, а не девичью.

Собственно я и не собиралась спорить с тем, что в водительских правах с большой долей вероятности указывают девичью фамилию. А только с тем, что её и никакую другую, потому что "Таковы правила". Ссылки на эти правила так и не было, но если даже найти такую ссылку, будет очевидно, что правила об указании фамилий - одни и те же, такие же, как и для всех важных административных процедур. Таких например, как вступление в брак. Только трактуются на местах они по-разному.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.06.2018, 17:26
Бывалый

Дата рег-ции: 02.10.2016
Fulgentia, как лучше- решать Вам! Вы спрашиваете совет и Вам его дают, но Вы недовольны, потому что Вам не нравится. А мы исходим из собственного опыта: во Франции лучше иметь в документах девичью фамилию и фамилию реального мужа, а про предыдущих мужей лучше забыть, или все время будете подтвержать Вашу девичью, так как ситуации трудно предсказать, ну например, при рождении ребенка в свидетельстве о рождении будет указываться ваша девичья фамилия и Вам придется ее доказывать, и в других случаях, когда будут требовать, ко всему, прочему Ваше СОР. Раньше в Российском Консульстве в ЗП ставили штамп с указанием ДФ, теперь выдают справку, а что будет через несколько лет!?
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.06.2018, 17:57     Последний раз редактировалось elfine, 09.06.2018 в 03:15.
Мэтр

Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
при рождении ребенка в свидетельстве о рождении будет указываться ваша девичья фамилия
Если в св-ве о браке укажут паспортную, то и в семейной книге, и в св-вах о рождении детей будет она. И это намного лучше в плане доказательства родства российским властям.

Тут важно чётко знать, чего хочешь. И быть последовательным, не путать французскую администрацию, указывая в качестве собственной фамилии то одну, то другую.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.06.2018, 18:47
Бывалый

Зашла в тему про смену водительских прав. Там есть примеры, когда в правах указали паспортную фамилию, а не девичью.

Собственно я и не собиралась спорить с тем, что в водительских правах с большой долей вероятности указывают девичью фамилию. А только с тем, что её и никакую другую, потому что "Таковы правила". Ссылки на эти правила так и не было, но если даже найти такую ссылку, будет очевидно, что правила об указании фамилий - одни и те же, такие же, как и для всех важных административных процедур. Таких например, как вступление в брак. Только трактуются на местах они по-разному.
Seul le nom de famille (nom de naissance) figure sur le permis de conduire.
(Service public.fr)

По поводу французской администрации: Во Франции в éxtrait d'acte de naissance фигурируют все изменения в семейной жизни на протяжении всей жизни, поэтому администрация и требует этот акт не позднее трех месяцев и ,естественно, они не представляют, что может быть иначе.

Вы абсолютно правы ,elfine, что если не во Франции, так в России придется что-то доказывать администрации. Но лично я довольна ,что имею теперь паспорт на девичью фамилию.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2018, 20:42
Мэтр

NIMOISE, так такие же точно правила существуют и про брак, про акты гражданского состояния (seul le nom de naissance). А трактовки везде разные.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2018, 17:27
Бывалый

NIMOISE, так такие же точно правила существуют и про брак, про акты гражданского состояния (seul le nom de naissance). А трактовки везде разные.
Я думаю, что дело не в трактовках, а в предоставлении документов,подтверждающих разные фамилии : справка о регистрации брака, где указана девичья фамилия, решает многие проблемы. Я на днях разговаривала с одной женщиной из бывшего СССР, так она уже четыре года как замужем и не может получить Carte vitale из-за отсутствия этой справки, в Livret de famille указана фамилия ее бывшего мужа.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2018, 17:59     Последний раз редактировалось elfine, 13.06.2018 в 18:05.
Мэтр

NIMOISE, я говорила о другом. О причинах, по которым при наличии фамилии по бывшему мужу в паспорте одним пишут в св-ве о браке девичью фамилию, а другим паспортную. Это вызвано разницей в законах между Россией и Францией и тем, в какую пользу разные отдельные чиновники решают эту коллизию. То есть именно разными трактовками. Остальное - вторично, такие вопросы, как carte vitale и т. д. Для французов всегда первичны акты гражданского состояния, это они определяют, что будет в паспорте, в CNI, в водительских правах.

И для одних французов паспортная фамилия по бывшему мужу - это не та, с которой они родились, и не та, которую они получили взамен в качестве своей собственной, потому что по их логике иначе она была бы внесена в св-во о рождении, поэтому упоминать её в других документах и актах гр. состояния они считают неправильным.

А для других французов единственная фамилия, указанная в иностранном паспорте, в любом случае не может быть никакой другой, кроме как своей собственной. И то, что она по каким-то причинам не попала в св-во о рождении, ничего для них не меняет.

Обе трактовки широко применяются или применялись, в последнее время даже чаще вторая, чем первая.

Проблемы с Sécurité sociale чаще связаны с некомпетентностью работников этой организации и нехватке бюджета на нормальных специалистов, чем с чем-либо ещё. Если у женщины в паспорте фамилия бывшего, и в св-ве о браке указали её же (livret de famille - вторичный документ, св-во о браке - первично), нет причин не выдать ей carte vitale на фамилию бывшего, просто либо она недостаточно активно боролась за свои права, либо ей не везёт с компетентными работниками. Можно было бы например предоставить справку о законах её страны, о том, что при первом замужестве она потеряла право называться девичьей фамилией, или св-во о браке, где чётко сказано, что ей присвоена другая фамилия, или справку о перемене имени. С апостилем и переводом на французский. Это не гарантия того, что на них бы это подействовало, они часто непробиваемы, но пытаться можно и нужно, нет ничего нормального в том, что её лишают прав под надуманными бюрократическими предлогами. Представьте, что себя вели бы так же officiers d'état civil в мэриях. Тогда никто не мог бы вступить в брак без дополнительных справок. Нашим дамам бы говорили: "Тут Вы Иванова, а тут Петрова, поэтому мы Вам не верим, и замуж Вы не выйдете, сначала докажите, что оба документа - Ваши". Но так никто себя не ведёт, с какой тогда стати Sécurité sociale позволяет себе так себя вести?

Если она уже 4 года замужем, можно подавать на гражданство, тогда скорее всего во французском св-ве о рождении ей напишут фамилию бывшего мужа (кто-то писал, что сейчас они это делают систематически), и проблема решится сама собой.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки

Метки
замужество и фамилия