Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 17.04.2018, 00:13
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
Rucya,
dada,
А когда парню восстанавливаться и усваивать материал, если на "все каникулы"?
Дети же не роботы, им иногда и иррациональность, и ничегонеделание нужно.

Наверное, имеет смысл на первую неделю репетиторов и ожидание высокого КПД, а на вторую какую-нибудь желанную поездку и отдых, как приз за хорошую работу.
Старое 17.04.2018, 00:16
Мэтр

dada, какой полезный опыт у дочки.
Впервые о таком слышу.
Старое 17.04.2018, 00:21
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Я жалею...
А я бы не хотела такого годового проекта. У моей по ее характеру это может стать делом жизни.
Но вообще кто хочет детей вовлечь - это нетрудно. Есть разные, в том числе, помощи животным, например. В мелких могут отказать, в крупных возьмут. Не знаю, как там насчет страховок и административных моментов, но технически люди в таких ассоциациях нужны.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:22     Последний раз редактировалось Solomka, 17.04.2018 в 00:27.
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2012
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Дети же не роботы, им иногда и иррациональность, и ничегонеделание нужно.
восстанавливаться от чего? от ничегонеделанья весь триместр?
а на вторую какую-нибудь желанную поездку и отдых, как приз за хорошую работу.
за что приз? за безделье? за то, что родителям пришлось выкинуть кучу денег на репмтиторов, когда можно было это все сделать самому и не с такими возможными последствиями?

ой,не пойму я такого

kika78
- мягкий и неконфликтный человек и тут, я думаю, надо отцу хорошо подумать и понять, что его предыдущая тактика в отношении сына была неправильной и четко поставить его в рамки
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:26     Последний раз редактировалось dada, 17.04.2018 в 00:29.
Мэтр

После обеда. Три репетитора - это три часа, плюс пара часов на повтор. Полдня и вечер свободны. Но что я со своим уставом в чужой монастырь...

Вообще люди все очень разные, и им подходит разный график. У меня мои родители ярким примером перед глазами. Маме надо по чуть-чуть каждый день с перерывом на выходные, папа же пока не сделает - не встанет, хоть сколько недель это займет. Поменяй их местами - и оба будут нервически раздерганы и физически несчастны. И я тоже функционирую "блоками". Но дочь бы с вами согласилась.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:30
Мэтр

Solomka, у ребёнка каникулы сейчас.
Только "кнут" работать не будет. Здесь нужны взаимовыгодные договорённости.

Откуда такая позиция, что дети ДОЛЖНЫ учиться хорошо? Если откровенно, это социум и амбиции взрослых диктуют им этот долг, а они ничего такого никому не должны. Можно увлечь, заинтересовать, помочь, но заставлять и издеваться бесконечными уроками и репетиторами только потому, что они слабее и зависят от нас!? Это моральное насилие, имхо.
Старое 17.04.2018, 00:30     Последний раз редактировалось Parisienne.OK, 17.04.2018 в 00:40.
Мэтр

На днях слушала передачу Лабковского о детях. Позвонил папа двух школьников, пожаловался, что мама детей так переживает за успехи сыновей, что сильно кричит на них, когда они делают уроки. Так сильно, что слышно в подъезде. На что Лабковский дал интересный комментарий, что проблема не в переживаниях мамы за учебу, а в её неврастении, которая выходит именно таким образом. Не было бы "проблемной" учебы у сыновей, мама бы нашла другой предмет. Эти слова заставили меня задуматься, где заканчиваются проблемы подростка и начинаются "травмы" взрослого...
Старое 17.04.2018, 00:32     Последний раз редактировалось dada, 17.04.2018 в 07:14.
Мэтр

Откуда такая позиция, что дети ДОЛЖНЫ учиться хорошо?
Интересный вопрос. Не знаю, откуда я это взяла, но, по мне, дети должны учиться и должны стараться в учении. Хорошо или нет получается - менее актуально, но вот этот развалившийся в кресле пофигизм - беееесит.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:32     Последний раз редактировалось Small_birdie, 17.04.2018 в 00:36.
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
да есть посудомоечная машина. Нужно найти мастера, чтобы подключить. Там 3 технических момента, по которым муж не может сделать это сам.
Mы как раз в процессе покупки :-).
Там в Брикораме нужно купить пластмассовую штуковину, чтобы 2 шланга вставлять сразу, клей, чтоб её крепко приклеить, (насчёт этих двух вещей консультант подсказал), в интернете заказали подставки под ножки (у нас на стиралке будет стоять, больше негде).
Ну и всё, соль и всяческие примочки внутрь во всех магазинах.
Мастер, вроде, не нужен.

какой полезный опыт у дочки.
Да!
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:34     Последний раз редактировалось Solomka, 17.04.2018 в 00:39.
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2012
Solomka, у ребёнка каникулы сейчас.
каникулы (отпуск) - отдых от учебы *работы). Какой отдых может быть у человека,который не работал? от чего устал такой человек? от чего ему отдыхать?

Только "кнут" работать не будет.
по постам кики78 у вас складывается впечатление что у ребенка "только кнут"? у меня складывается впечатление, что у него только пряники

и никто, вроде, в теме не говорил, что дети должны хорошо учиться, у всех способности разные. А вот прилагать усилия к получению максимального результата, да, должны
Тем более что не только с учебой проблемы
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:36
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
Проблемы в семье, не проблемы...

А сын сегодня не поздоровался с папой, вчера со мной...
Не нужны ему взрослые. Ни "добрые", ни "злые".
Прямо как у Агнии Барто "Нелады в семье медвежьей - А сынок растёт невежей!"

В семье у мужа у одной из его родственниц была подобная ситуация, не справлялись с воспитанием, попал ребенок в дурную компанию в частной школе в Париже из серии boite à bac, были сомнения, сдаст ли бак, так как вообще никакой мотивации, надежды исключительно на carnet d'adresses родителей. В итоге на семейном собрании решили отправить к дяде на Reunion учиться, там и сдал бак, так как компании не было, у дяди всё строго, сейчас вернулся, всё более-менее, учится и работает, но, конечно, уровень не ахти, слишком много упущено.
У вас нет кого попросить взять ребенка в ежовые рукавицы хотя бы на год? Вариантов-то особо нет.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
а не метаться из стороны в сторону, то можно всю жизнь помимо забот о ребенке сохранять свои увлечения и отдых
В чужой стране не получается не метаться. Разве что прочно встать на рельсы задолго до того, как чадо начнет колбасить.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 00:42
Мэтр

Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
У вас нет кого попросить взять ребенка в ежовые рукавицы хотя бы на год? Вариантов-то особо нет.
Кто ж на целый год захочет такое счастье? Хотя на месяц мне вот предложили. Но там с ежовыми рукавицами плохо.
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
так как компании не было
Это БОЛЬШОЙ плюс в воспитании пОдростков. У нас из компании, где дети не учатся во второй школе, не учат второй язык, не занимаются тем и этим, многое дома тестируется. Типа: " Тебе, что, делать нечего, что ты время на учебу со мной тратишь"?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 01:10
Мэтр

Вспоминая свои школьные годы, старшие классы, 9 и 10 класс - это были самые развязные, необязательные и замечательные 2 года. Я ничего не успевала: ни маме помогать, ни уроки делать (о, ужас! списывала ДЗ по физике и математике на подоконнике школы ), так как мы все вечера гуляли в большой развеселой компании. Такой компании и такого общения у меня больше не было никогда...

Кстати, это мне не помешало, когда пришло время, оставить гулянки, начать заниматься на подготовительных курсах в 11 классе и поступить в сильный технический ВУЗ. Всему своё время.
Старое 17.04.2018, 01:15
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Parisienne.OK, так у кикиного ребенка время уже не то, что пришло, а приперло так, что дальше некуда. Но в отличие от вас, он, похоже, пересматривать приоритеты не готов.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 01:32
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
, а что конкетно я с ним могу сделать? Спорить и контролировать возвращения?
Звонить, спрашивать, когда придёшь, где ты, я устала.
Вообще-то принято определять время, до которого ребенок может гулять.
Причем не каждый день.
С деаушкой вообще можно видеться по субботам и воскресеньям.
Старое 17.04.2018, 01:36
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В чужой стране не получается не метаться. Разве что прочно встать на рельсы задолго до того, как чадо начнет колбасить.
Я имела ввиду немного другое. В первую очередь для себя определить что и когда делать.
И, если нужно, то отцу или матери сидеть рядом, когда делает уроки.
Ничего потного не получится, если сегодня требовать, а завтра свои требования изменить.
Кроме того они уже не меньше 10 лет живут во Франции.
Старое 17.04.2018, 09:59
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Parisienne.OK, так у кикиного ребенка время уже не то, что пришло, а приперло так, что дальше некуда. Но в отличие от вас, он, похоже, пересматривать приоритеты не готов.
Да, у сына Кики ситуация немного иначе складывается, согласна.

Но вспомнила я это все не столько в контексте сына Кики, сколько на фоне ханжеских высказываний, как "запретить", "мы в это время дома сидели","мы не шлялись непонятно где" и пр. А мы, и шлялись, и гуляли, и на гитарах бренчали, и уроки на коленке делали. Всё было
Мама комментировала моё возвращение домой одной фразой: "вернуться сегодня!"

И, кстати, в университете это уже не было такой запретной и заманчивой звездой. Этот этап взросления был уже пройден.

Ещё раз, это не про сына Кики, это вообще про подростков. Мое мнение, что запрещать и контролировать в 16-17 лет уже неуместно, поезд ушёл, в этом возрасте уже проявляется то, что было заложено до 5 лет и чуть позже, имхо.
Старое 17.04.2018, 10:13
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Parisienne.OK, хорошо, если до выпускного класса одумается и возьмется за учебу и экзамены, но такое может и не случиться. Или случится, но уже после выпуска. Или окажется недостаточно времени, чтобы наверстать. Такое нередко случается даже с хорошими учениками, умнеными ребятами и девушками, до того вообще беспроблемными. А окончание школы все-таки очень важный этап в жизни.
Лично я подобное пережила и очень благодарна, что родители нашли способ как вывести меня из этого состояния. Если бы не это, я сама бы не успела к выпускному классу, никакого высшего у меня бы не было и жизнь моя точно была бы запорота.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 11:56
Мэтр

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Такое нередко случается даже с хорошими учениками, умными ребятами и девушками, до того вообще беспроблемными.
Мне не забыть никогда, как один золотой медалист, оказавшийся в вузе в свободном бесконтрольном плавании, завалил первую же сессию и был отчислен. Да, несколько лет спустя он нагнал и перегнал , но эти несколько лет были для него тяжелыми.
Я к тому, что у каждого есть свое слабое место. И голова может быть гениально устроена, но ей, например, не хватает самоконтроля или организации работы. Те, кто успел и погулять и наверстать, способны самоорганизовываться в нужный момент, но другие не могут это делать самостоятельно. Я считаю, что в школьника необходимо довести до конца ( все равно, что считать "концом"- bac S это или bac pro: то , что выбрали, и то, к чему душа лежала, пока не загулял). Необходимо, потому что потом во взрослом возрасте наверстывать школу, чтобы сдать хоть какой-нибудь bac, - трудно, и может быть стыдно .
Но я это говорю, имея на руках "ментально загулявшую", пока держу оборону, но что у нас будет через два года, не знаю.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 12:11
Мэтр

Дата рег-ции: 08.01.2011
dada, у меня совсем другой опыт. Дать как можно больше свободы именно в школе, пока не такие « экстремальные» ситуации в жизни, как в студенчестве ( по любому родители и накормят и оденут и с учебой могут помочь). Тогда и приобретается опят « самоорганизации». Кстати-смотрю с 14 летней внучкой родители так же поступают.
Старое 17.04.2018, 12:12     Последний раз редактировалось Small_birdie, 17.04.2018 в 12:30.
Мэтр

Мне не забыть никогда, как один золотой медалист, оказавшийся в вузе в свободном бесконтрольном плавании, завалил первую же сессию и был отчислен. Да, несколько лет спустя он нагнал и перегнал , но эти несколько лет были для него тяжелыми.
A зачем так далеко ходить :-).
Я была золотой медалисткой. Чтобы её получить, мне пришлось заниматься всеми предметами на уровне, не выделяя что-то особенно, самой, без репетиторов всяких.
Потом я выбрала вуз, не как все люди - далеко и сложный.
Я туда не поступила, так как математика у меня была на уровне обычной школы, а там нужно было получше всё знать.
Работала на почте полгода. Полгода ещё занималась самостоятельно, чтобы поступать второй раз.
На сей раз поступила. Но... первая сессия была очень сложна для меня.
Я провалила 3 экзамена из 4. Пришла к начальнику курса (была такая должность, типа куратора). Говорю, что делать?
Он говорит, что все люди - пересдавай и ничего не бойся.
Вот я пошла и всё пересдала.
Ну а потом я лучше стала учиться.
И диплом у меня не красный, но с некоторыми пятёрками имеется.

Так что медалисты - такие же люди, как и все :-).
Просто в школе они занимались - всем.
А не просто - математикой, например.
Медаль у меня честная, мои одноклассники в курсе. Как и диплом.

Просто нянек таких, чтоб за мной бегали и уроки проверяли - не было (кроме прописей в первом классе - злополучные палочки :-)).
Родители были на работе постоянно, а когда дома - тоже заняты своими делами. Никто над душой не стоял.

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
жизнь моя точно была бы запорота
Не по диплому работаю, но голову пеплом как-то не хочется посыпать :-).
И не считаю, что так уж запорота моя жизнь.
Хотя: диплом сам по себе, я - сама по себе. Так получается. Но там много ещё жизненных обстоятельств вмешалось, от распада СССР до личных обстоятельств.

Если бы у меня были репетиторы да няньки в школе - оооооо :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 12:19
Мэтр

Скажите вот, а « собственный транспорт» ваши подростки не используют, не просят ещё? Внучка вот запросила скутер. Я ( как конструктор этих самых скутеров) категорически против. Я « за» - большие по диаметру колеса. Предлагаю мопед или solex. Или все же решаться сразу на машину « sans pегmie »? Когда пересядет на нормальный автомобиль- мне останется.
У кого какой опыт? ( ездить не в городе, там общественным транспортом обходится), так что не особо страшно.
Старое 17.04.2018, 12:44
Мэтр

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Полгода ещё занималась самостоятельно, чтобы ....
Просто нянек таких, чтоб за мной бегали и уроки проверяли - не было
Ну вы-то уже получили свой аттестат! Я про парня-медалиста написала исключительно, чтобы проиллюстрировать, что невозможность сорганизоваться в нужный момент может привести к трудностям, у него была именно эта проблема, а не сложность вуза и экзаменов. Парня Кики, который не может себя заставить, нужно сейчас построить, чтобы аттестат получил, а дальше у него может быть хоть десять лет, чтобы подумать, нужно ему дальнейшее образование или нет.
Мы не знаем, бы вел себя сын Кики, если бы у него не было няньки, и поместить его в ситуацию без матери невозможно ( если только интернат).
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 12:46
Мэтр

и поместить его в ситуацию без матери невозможно
Он скоро переселится к той девице, да и всё, скорей всего.
Потом куда-нибудь устроится работать.

Кика, ему сколько до 18? Не тратьте нервы попусту.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 12:47
Мэтр

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Внучка вот запросила скутер.
У меня сразу колени от ваших слов заныли: при падении с самоката непоправимо разбила. От скутера голова может заныть. А есть необходимость в личном транспорте? Может, о велосипеде с моторчиком подумать? Колеса больше...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 12:49     Последний раз редактировалось kika78, 17.04.2018 в 13:26.
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2011
Внучка вот запросила скутер.
Нет, хотя были планы купить в феврале.

Нет, потому, что у нас "голова отдельно, мозг отдельно". (С)
Категорически.
С друзьями ездит, хороший, надёжный шлем есть. Но хотя бы не за рулём и не постоянно.

Он дак гонял по нашим холмам на VTT в 15 лет... как только ничего не сломал. Дважды очень тяжело падал. Потом ходили к остеопату.

Small_birdie, можно вас попросить глянуть техническую тему по поводу ПММ? Я сегодня напишу поподробнее, в крайнем случае завтра. Спасибо заранее.

Ne pas déranger.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 12:57
Мэтр

Дать как можно больше свободы именно в школе,
У нас свобода=телефон.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2018, 13:01
Мэтр

dada, необходимость действительно есть. Кроме того- самое страшное, начнёт ездить пассажиром с кем- то. Сама должна справится с вождением, лена лет в 7 была чемпионкой Бельгии по картингу. Да и родители « задолбались» работать для неё « такси», уже просто нет такой возможности. Ей же в конце лета 15 будет, и дети и невестка в это время уже начали учится водить автомобиль настоящий, так что мы к этому проще относимся. Но скутер мне категорически не нравится по ряду причин.
Старое 17.04.2018, 13:03
Мэтр

dada, не, я о свободе самостоятельно выходить, оставаться дома. Внучка вот ночует в Брюсселе, когда все на даче. У неё уже свои интересы.
        Ответ        

Закладки