Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 23.08.2011, 12:54
Дебютант
 
Аватара для kma953
 
Дата рег-ции: 03.11.2010
Откуда: Vetraz-Monthoux 74100
Сообщения: 20
Я вообще ничего не понимаю в этом дурдоме. я во франции уже 3 мес, все бумаги в норме. через неделю нужно выходить на работу (мэрия). они от меня требуют № страховки. я объяснила, что никогда не работала, мне ответили, что я сама должна оформить свою страховку. муж звонил в секю, все объяснил, на что нам прислали письмо со списком необх док-в. я все отправила. все документы вернули и написали, что нужно еще справку о зп (о чем в первый раз они почему-то забыли предупредить). сегодня была в секю, сказали, что к тому же надо отрабатывать не менее 60 часов в месяц, чтоб оформить страхов. а у меня всего 2 часа в день работа, не более 40 час в мес. на мужа прикрепиться не могу,т.к. он работает за границей. Так я вобще, получается, без страховки останусь что-ли???
kma953 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 23.08.2011, 13:01
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkma953 пишет:
Так я вобще, получается, без страховки останусь что-ли???
вполне возможно...
надо работать, чтобы иметь страховку, потому что работодатель выплачивает в госстрах за вас, если этих выплат нет, то и страховки нет.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 23.08.2011, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
kma953, а в каком вы статусе? муж работает заграницей и не живет во Франции? вы живете одна получается? Вообще то нужно жить там же где живет и работает муж, и тогда вы получите его страховку вместе с ним.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 23.08.2011, 17:30     Последний раз редактировалось elizabeth7771; 23.08.2011 в 17:35..
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеkma953 пишет:
у меня всего 2 часа в день работа, не более 40 час в мес. на мужа прикрепиться не могу,т.к. он работает за границей. Так я вобще, получается, без страховки останусь что-ли???
В любой страховой компании, где мы делаем дополнительную страховку, можно сделать и полную, для тех, кто не работает во Франции и когда не к кому прикреплять. Ее работодателю и предоставите. Она дороже, конечно, но с ней Вы дождетесь положенных отработанных часов и оформите потом Sécurité sociale. Мой муж тоже работает за границей, так первые три года я так и жила с такой страховкой, пока не наработала свои часы. У Вашего мужа ведь наверняка тоже частная страховка во Франции есть? Вот и Вам такую же.
Но это если вы живете во Франции, конечно.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 25.08.2011, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Добрый вечер всем!
(Ptu, если Вы меня тут прочитаете,то еще раз спасибо Вам за ответ в теме про смену фамилии).
Я запуталась: сейчас пыталась создать на сайте Ameli свой личный счет. Не смогла((
Год назад я со своим любимым мужчиной заключила PACS,и поставила в известность SECU. Они меня приписали к номеру партнера и вроде все было хорошо. Полгода назад мы поженились,о свадьбе в SECU сообщать не стала,т.к. решила,что раз я уже приписана к его номеру,то им большего и не надо.
И вот сейчас при создании счета на сайте я сначала ввела мой номер,который на моей карте,который мне присвоили по приезду во Францию соответственно до PACSа и мою фамилию - пишут,что по их данным меня в базе нет.
Затем ввела номер мужа и свою фамилию - пишут,что такой человек не обнаружен.
Люди,какой номер вводить и что в целом мне теперь делать,чтобы счет создать???

Исходя из этого у меня второй вопрос появился: при оформлении любых официальных документов-анкет в строчке с номером страховой мне КАКОЙ номер писать? Мой или мужа?
Я в свое время задавала этот вопрос в аптеке и мне ответили,что номер мужа,т.к. он считается главным,а мой приберечь до других времен,когда я отпишусь от его номера. Но что-то веры в ответ у меня мало.

Третий вопрос,если позволите (на него мне Ptu помогала ответить): на одном из feuille de soin врач указал не мою девичью фамилию,а фамилию мужа (на вопрос врача о фамилии я даже не успела назвать свою девичью,когда муж свою быстро выпалил)))) пытается меня научить представляться по-новому))). Это я к чему: является ли feuille de soin документом,на котором ОБЯЗАТЕЛЬНО должна фигурировать девичья фамилия? Сильно волнуюсь,чтобы мне возместили сумму,т.к. она очень большая(((
Я точно чего-то не понимаю((((
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ ЗАРАНЕЕ! И извините,что много вопросов(((
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 25.08.2011, 08:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Suliko, вы можете смело везде писать и называть номер вашего мужа и его фамилию, потому что он застрахованный, а вы bénéficiaire на его номере -счет Амели на его имя и все возвраты идут на его банк. счет. Когда вы отработаете 60ч и у вас будет своя страховка будете называть и писать свой номер и фамилию по супругу (если только вы не выберете обратное). Но рядышком вы можете приписывать ваш собственный номер, если вам это доставляет удовольствие
ЗЫ. Лучше отправить копию вашей семейной книжки в Cpam, но вы можете это сделать в любой момент, когда вам что-то будет нужно от Secu.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 25.08.2011, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lento4ka, а при ПАКСЕ бывает сем. книжка ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 25.08.2011, 08:55
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Droopy, они поженились уже
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 25.08.2011, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
lento4ka, а при ПАКСЕ бывает сем. книжка ?
Она бывает даже у родителя-одиночки. Ее просто в мэрии надо запросить и все. Дают всем.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 25.08.2011, 09:46
Дебютант
 
Аватара для kma953
 
Дата рег-ции: 03.11.2010
Откуда: Vetraz-Monthoux 74100
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
kma953, а в каком вы статусе? муж работает заграницей и не живет во Франции? вы живете одна получается? Вообще то нужно жить там же где живет и работает муж, и тогда вы получите его страховку вместе с ним.

Мы на границе со Швейцарией живем, он там работет, но живет во Франции. у него есть частная страховка, но если такую же мне и ребенку оформлять, то моей зп точно не хватит. а работу я искала, чтоб страховку получить. в секю одна мадам сказала, что номера можно получить, еще не работая, нужно только отправить все документы. список доков дала. все доки я отправила, они мне же и вернулись с ответом, что нужна справка о зп...
kma953 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 25.08.2011, 10:30
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
kma953, правильно Вам elizabeth7771 ответила.

Нужно оформлять частную страховку (выберете какай-нибудь самый дешевый вариант), а после 60 отработанных часов отправите док-ты в SECU. После того, как у вас будет номер (даже предварительный) поменяете договор со страховой компанией и это будет уже на порядок дешевле. Дама Вам наверняка говорила про случаи, когда на номер мужа можно оформляться, к сожалению, для тех, кто в Шв-ии работает это не подходит.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 25.08.2011, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Suliko, Вам нужно уведомлять в любом случае о смене вашего гражданского статуса. ПАКС это не брак, состоялся брак - нужно уведомить. Если не можете разобраться как делать на сайте, идите напрямую в кассу secu со всеми документами. Иначе есть риск, что действительно не получите возмещения, вы же знаете стиль работы, чуть что не совсем прямолинейно - ступор.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 25.08.2011, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Suliko, Вам нужно уведомлять в любом случае о смене вашего гражданского статуса. ПАКС это не брак, состоялся брак - нужно уведомить. Если не можете разобраться как делать на сайте, идите напрямую в кассу secu со всеми документами. Иначе есть риск, что действительно не получите возмещения, вы же знаете стиль работы, чуть что не совсем прямолинейно - ступор.
Спасибо, Ptu, за ответ!
Сегодня позвонили в SECU: узнала разницу для них между ПАКСом и свадьбой (надеюсь,что кому-то пригодится информация!): при ПАКСе надо каждый год обновлять свои права, при свадьбе - не надо.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 26.08.2011, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеkma953 пишет:
у него есть частная страховка, но если такую же мне и ребенку оформлять, то моей зп точно не хватит.
Ну почему же. Цены вполне нормальные можно найти. Вам надо сделать частную страховку вместе с мужем. На всю семью цена будет еще выгоднее. К тому же, в нашем регионе лечиться только с французской стороны сложно, в любом случае хорошо иметь покрытие <Lamal>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 26.08.2011, 09:35
Дебютант
 
Аватара для kma953
 
Дата рег-ции: 03.11.2010
Откуда: Vetraz-Monthoux 74100
Сообщения: 20
Спасибо всем за ответы!!!
kma953 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 27.08.2011, 01:05
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Девочки, подскажите, если уже 60 часов отработано, контракт CDI (по визе Д жены), карта Секю у меня будет?
Или так i с бумажкой ходить к терапевту ?
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 27.08.2011, 10:38
Дебютант
 
Аватара для kma953
 
Дата рег-ции: 03.11.2010
Откуда: Vetraz-Monthoux 74100
Сообщения: 20
если 60 часов за месяц, то, конечно, будет. если за месяц отработано менее 60 часов, то смотрят часы за триместр, должно быть не менее 120 часов. нужно обратиться в секю. только кроме визы Д нужна еще виньетка от OFII, без нее не оформят.
kma953 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 27.08.2011, 10:41
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеoollggaa пишет:
Девочки, подскажите, если уже 60 часов отработано, контракт CDI (по визе Д жены), карта Секю у меня будет?
Или так i с бумажкой ходить к терапевту ?
Вам уже выдали Attestastion de droit (бумажку) с вашим номером? Если да, то карту пришлют.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 29.08.2011, 00:38
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Я уже не знаю, что делать. Может кто-то знает, это всем близнецам так "везет" со страховкой? или это только наш случай? На прошлой неделе моего мужа и его брата окончательно разделили уже во всех организациях, 2 страховые карты пришли с разными номерами и все было хорошо, но в пятницу опять пришло письмо, и их опять!!!! соединили в одного человека!!! Я уже не знаю, что делать, письма писали, ходили к ним, звонили, ничего не помогает. Уже на досье написано "острожно братья близнецы" и каждый раз одно и то же((( Проблема еще в том, что дочь записана на номер мужа, постоянно приходится самим платить за детских врачей и потом по 7-8 недель, а то и больше ждать возмещения расходов. В этот раз еще и из дополнительной страховки позвонили, они теперь тоже там запутались и по данным переданным из securite social, они считают, что мой муж не имеет права на доп. страховку, хотя это не он не имеет, а его брат.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 31.08.2011, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Добрый день всем!
Подскажите,пожалуйста,чем грозит неотправленный feuille de soin?
Имею ввиду какие неприятные для меня последствия могут быть?
Спасибо всем большое заранее!
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 31.08.2011, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Suliko, SS не возместит денег. А так, никакого криминала
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 31.08.2011, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Suliko, SS не возместит денег.
Ой,спасибо за такой быстрый ответ!!
Я тормознула и неправильно написала в сообщении: имела ввиду arrêt de travail (все в голове перемешалось,т.к. сижу сейчас всех их бумажки разбираю).
Какие в этом случае могут быть негативные последствия?
Дело в том,что на работе (стажировка) я уже дала этот arrêt de travail,а вторая копия для SECU на руках(забыта очень давно)
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 31.08.2011, 08:02
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Suliko, скорее всего Secu не возместит свою часть. Хотя никогда не поздно отправить им бюллетень.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 31.08.2011, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Suliko, скорее всего Secu не возместит свою часть. Хотя никогда не поздно отправить им бюллетень.
lento4ka, спасибо!
Свою часть чего? Визита к терапевту? Там сумма небольшая,т.е. я не сильно волнуюсь.
Меня очень волнует не будет ли у меня проблем на уровне связки"SECU-предприятие,где я прохожу стаж". Как они между собой связаны вплане передачи информации?
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 31.08.2011, 20:10     Последний раз редактировалось lento4ka; 31.08.2011 в 20:15..
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
lento4ka, спасибо!
Свою часть чего? Визита к терапевту? Там сумма небольшая,т.е. я не сильно волнуюсь.
Это зависит от того, сколько дней вы были на больничном. Я как-то была 1 месяц, так мне какую то часть олатила Secu, где-то 30% , начиная с 4-го дня. Точнее не скажу, я не занимаюсь больничными листами.
А визит к терапевту оплачивается автоматически, передача данных от врача в Secu идет через вашу carte Vitale.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 31.08.2011, 21:06
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Может кто-то знает, это всем близнецам так "везет" со страховкой? или это только наш случай? На прошлой неделе моего мужа и его брата окончательно разделили уже во всех организациях, 2 страховые карты пришли с разными номерами и все было хорошо, но в пятницу опять пришло письмо, и их опять!!!! соединили в одного человека!!!
Аналогичный случай был недавно у моей бывшей коллеги. Её дочек-близняшек Мари и Лор соединили в одного человека, Мари-Лор. Два месяца пришлось биться, чтобы их рассоединить.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 31.08.2011, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Это зависит от того, сколько дней вы были на больничном.
Спасибо еще раз!!!!
У меня больничный был на 3 дня только.....
Наверное,я - паникерша все-таки))
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 31.08.2011, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Suliko, три дня не оплачиваются, оплата начинается с 4 дня,оплатят только если у вас эти три дня были 4м,5м и 6м с начала больничного.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 01.09.2011, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Suliko, три дня не оплачиваются, оплата начинается с 4 дня
Ptu, большое за Ваши ответы!!
Вы мне позволите написать Вам в личку сейчас с вопросом? (не хочу больше засорять тему личными подробностями)
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 05.09.2011, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Подскажите, пожалуйста! На данный момент я не работаю, а поскольку во Францию когда-то я приехала по рабочему контракту, то у меня есть свой номер SECU на мою девичью фамилию, сына вписан и в мою карту и в карту мужа, дополнительная страховка на старой работе мужа распространялась на нас всех без проблем (никогда не стоял вопрос работает жена или нет). В мае муж поменял работу и вот новая страховая компания (дополнит.страховка), сказала, раз у меня есть мой собственный номер SECU, то на меня страховка мужа не распространяется и есть из этой ситуации 2 выхода : первый-быть вписаной в карту SECU мужа и второй- выкладывать за меня 150 тугриков в месяц (золотая страховочка, если учесть, что очки я не ношу и зубы лечу в России). Вообще-то сидеть дома я не очень-то собираюсь и уже давно просматриваю, что делать дальше, но и завтра на работу тоже не выбегаю. И вот теперь у меня такой вопрос: "Что делать?". Неужели только один выход -это идти в отделение SECU и говорить, что не хочу больше свою карту, хочу быть вписанной к мужу, а когда найду работу идти обратно и говорить, что верните мне карту с номером обратно?
Да, и вообще имеет ли право дополнительная страховка требовать такое?
У нас есть приятели, где муж и жена работают в совершенно различных компаниях и жена включена в доп. страховку мужа, т.к. та более выгодна (покрывает больше). Социальние работники на предприятии, где работает муж, пожимают плечами и на вопросы не отвечают, или что-то типа делайте как хотите. Никто не сталкивался может быть с похожей ситуацией?
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 09:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX