Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.09.2006, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 31
Сообщения: 80
Обязателен ли гарант для снятия квартиры?

Подскажите пожалуйста,возможно ли во Франции снять квартиру без гаранта? Или хотя бы,допустим, устроит ли квартиродателей письмо гаранта,но не из Франции? Вот,например,у меня дедушка работает на строительном препдриятии в России,на постоянном контракте,мог бы выслать он письмо,что в крайнем случае сможет оплачивать,если в один момент не смогу я.Устоит ли французов такое? Напишите пожалуйста,кто что об этом знает.
Ellinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.09.2006, 22:23
Дебютант
 
Аватара для СтарухаШапокляк
 
Дата рег-ции: 28.06.2006
Сообщения: 20
Ellinka пишет:
возможно ли во Франции снять квартиру без гаранта? Или хотя бы, допустим, устроит ли квартиродателей письмо гаранта, но не из Франции? у меня дедушка работает в России,на постоянном контракте, мог бы быть моим гарантом. Устоит ли французов такое?
Можно, но это достаточно сложно. Все будет зависит от будущего арендодателя. Гарант (частное лицо) из России, это не очень убедительно, но все же это лучше чем ни чего.
__________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя!
СтарухаШапокляк вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.09.2006, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Ellinka, эта тема уже обсуждалась.Поищите по поиску. Есть еще понятие банковской гарантии - "заморажиание" определенной суммы на Вашем счету.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.09.2006, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Можно без гаранта, но только если квартиросъемщик с постоянным доходом. Я снимала без гаранта, но не в Иль-де-Франс. И у меня гражданство уже давно, доход постоянный, хотя небольшой, и квартплата равна одной четверти ежемесячного дохода.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2006, 11:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Dacha пишет:
хотя небольшой, и квартплата равна одной четверти ежемесячного дохода.
Поэтому с Вас не просили гаранта. Неважно, какой у Вас доход. При съеме квартиры без гаранта обязательны 2 условия:
1. Постоянный доход (СДИ);
2. Сумма квартплаты не должна превышать 1/4 дохода (зарплаты).

Во всех остальных случаях требуют гарантию, по-фр: porter caution.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
tyupa пишет:
2. Сумма квартплаты не должна превышать 1/4 дохода (зарплаты).
Все же можно пока еше 1/3 обойтис, но все сложнее и сложнее.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2006, 13:01
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Svet пишет:
Все же можно пока еше 1/3 обойтис, но все сложнее и сложнее.
Можно и без гаранта обойтись, и при 1/2, и еще сложнее. Только к чему писать про частные случаи? Официально требуется 1/4 зарплаты "чистыми". А как уж Вы смогли договориться - Вам повезло, не факт что обязательно повезет кому-то другому.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Ellinka, К сожалению, думаю, что банк не согласится на гаранта из России. Надежными гарантами считаются гаранты из ЕС или, на крайний случай, гаранты из стран Магреба.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.09.2006, 15:20
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Kandy пишет:
К сожалению, думаю, что банк не согласится на гаранта из России. Надежными гарантами считаются гаранты из ЕС или, на крайний случай, гаранты из стран Магреба.
Причем здесь согласится ли банк на гаранта из России?
Автор спрашивает согласится ли хозяин квартиры или агентство недвижимости.

А банковская гарантия - это когда деньги заморожены на счету данного банка.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.09.2006, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
tyupa пишет:
Только к чему писать про частные случаи? Официально требуется 1/4 зарплаты "чистыми". А как уж Вы смогли договориться - Вам повезло, не факт что обязательно повезет кому-то другому.
В Париже, все же, в феврале этого года 1/3 требовали, за исключением Foncia, которые запросили 3,5. Поэтому я не знаю, что вы имеете в виду под "официально".
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.09.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
incot пишет:
Есть еще понятие банковской гарантии - "заморажиание" определенной суммы на Вашем счету.
Да, тут у одного знакомого агенство потребовало "заморозить" на 4 года вперёд (по его раскладу это штук 45). Конечно он отказался, сейчас продолжает искать.
Интересно, это ЕМУ так "повезло" или 4 года сейчас норма?
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.09.2006, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
tyupa пишет:
А банковская гарантия - это когда деньги заморожены на счету данного банка.
Не только. Банк, при открытии счета, с которого будут списываться деньги в пользу агентства, может поинтересоваться, откуда деньги на счет будут поступать. Подтверждением может быть гарантия другого банка, за границей, того, что на их счете заморожена определенная сумма, например, на год. Эта гарантия может быть обычной формальностью. Потому что деньги могут, по ряду причин, никогда на счет франц. банка не поступить - именно из данного банка, а, в лучшем случае, поступать из других источников. Отсюда и соответствующее отношение банков к гарантам из разных стран.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.09.2006, 17:55
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Vivian пишет:
Да, тут у одного знакомого агенство потребовало "заморозить" на 4 года вперёд (по его раскладу это штук 45).
Замораживается на срок от 6 месцев до года. На 4 года просто нереально, так как контракт на аренду квартиры заключается на след. сроки:
меблированная - на год, с последующим продлением;
пустая - на 3 года, с последующим продлением.
Больше, чем на 3 года не заключают. Поэтому заморозить квартплату на 4 года вперед - нонсенс.

Kandy, зачем изобретать велосипед? деньги переводятся с русского счета на французскийй и там замораживаются.

Мы тут все обсуждаем, а автору это неинтересно, интересно только нам - порассказать, у кого, что было, да как кому что видится. Tема неоднократно обсуждалась.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.09.2006, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Тyupa, дь-ол кроется в мелочах. Думаю, человеку будет не лишне узнать, что к гарантам из РФ отношение не такое же, как из ЕС. И схема перевода может быть намного сложнее, чем простой перевод из РФ и замораживание в ФР. Перевода вообще может не быть, а будут регулярные поступления.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.09.2006, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
tyupa пишет:
Замораживается на срок от 6 месцев до года. На 4 года просто нереально, так как контракт на аренду квартиры заключается на след. сроки:
меблированная - на год, с последующим продлением;
пустая - на 3 года, с последующим продлением.
Больше, чем на 3 года не заключают. Поэтому заморозить квартплату на 4 года вперед - нонсенс.
Склонна согласиться, 4 года это нереально много. Значит, либо господин приукрасил, либо агенство с ним не хотело связываться и специально поставило столь жёсткое условие.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.09.2006, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 31
Сообщения: 80
Значит минимум на год? Мне на самом деле нужно было на 5-6 месяцев,да и с такими огромными суммами ,боюсь,проблема будет
Ellinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.09.2006, 12:47
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Ellinka, Минимум не ограничен. Максимум:
меблированная на год,
пустая - на 3 года.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.09.2006, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
tyupa пишет:
Поэтому с Вас не просили гаранта. Неважно, какой у Вас доход. При съеме квартиры без гаранта обязательны 2 условия:
1. Постоянный доход (СДИ);
2. Сумма квартплаты не должна превышать 1/4 дохода (зарплаты).

Во всех остальных случаях требуют гарантию, по-фр: porter caution.
Я в провинции. Здесь хватает и 1/3.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.09.2006, 23:49
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Dacha пишет:
Здесь хватает и 1/3.
чистого дохода или "грязного" (без вычетов налогов)? Может отсюда и разница. Мои данные на март 2006 г. Канны. Тоже провинция, райцентр то есть .
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.09.2006, 00:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Париж
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Парижская Маша с помощью ICQ
Ellinka пишет:
Подскажите пожалуйста,возможно ли во Франции снять квартиру без гаранта? Или хотя бы,допустим, устроит ли квартиродателей письмо гаранта,но не из Франции? Вот,например,у меня дедушка работает на строительном препдриятии в России,на постоянном контракте,мог бы выслать он письмо,что в крайнем случае сможет оплачивать,если в один момент не смогу я.Устоит ли французов такое? Напишите пожалуйста,кто что об этом знает.
Недавно искали квартиру в Париже.
Требуют как минимум, чтобы квартплата была не больше 1:3 постоянной зарплаты, бессрочный контракт и год стажа на сегодняшней работе.
В этом случае гарант не нужен.

Во всех других случаях - требуют и настаивают, и агенства, и частники.
Гарант из России им скорее всего не подойдет. Даже гарантов из ЕС берут не все - по какому суду взыскивать деньги, если человек не платит во Франции, а гарант - за границей!
Я не знаю Вашего положения,но во Франции есть бесплатная госгарантия - Локапасс.
Предоставляется студентам, стажерам, всем молодым специалистам частного сектора до 30 лет и специалистам частного сектора после 30 лет, работающим на предприятиях где больше 10 человек. Национальность для получения этой гарантии роли не играет!!!
Агенства и частники эту гарантию очень уважают.
вот сайт : http://www.loca-pass.com/
Удачи!
Парижская Маша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.09.2006, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
Небольшая поправка - Локапасс могут получить студенты-стипендиаты
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.09.2006, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 31
Сообщения: 80
Спасибки за все рекомендации,только вот ни на каком предприятии я не работаю(я всего тут 4 месяца),да и стипендию,потому как я тут недавно,получать не могу. Но я слышала еще такое,что гарант не требуется для снятия collocation. Это правда так?Может кто-то знает?
Ellinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.09.2006, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
tyupa пишет:
чистого дохода или "грязного" (без вычетов налогов)? Может отсюда и разница. Мои данные на март 2006 г. Канны. Тоже провинция, райцентр то есть .
Разумеется чистого. И даже семейные пособия они не считают. Но Канны это не наша деревня всё же. В Каннах требования к жильцу наверняка выше.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.09.2006, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Svet пишет:
В Париже, все же, в феврале этого года 1/3 требовали, за исключением Foncia, которые запросили 3,5. Поэтому я не знаю, что вы имеете в виду под "официально".
Официально такого требования вообще не существует. Просто экономисты считают, что с таким соотношением ( 1/3) жилец сможет реально платить. А 1/4 это уже перестраховки парижских агентств.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.09.2006, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Ellinka, без гаранта и без доходов отдельное жилье снять можно, но сложно. Если через частника, и если жилье не ахти, и не в сезон. Я снимал так два раза. Другого выхода просто не было. Но это было в Монпелье.
Думаю, в Париже практически невозможно.

Гарант требуется с зарплатой и с налогами во Франции. Только в этом случае с него реально получать невыплаченные жильцом деньги.

В случае colocation, когда освобождается комната, и соседи ищут жильца, то гаранта никто не спрашивает, но финансовым состоянием интересуются. И в том числе на основании этого выбирают нового соседа.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.09.2006, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Mimino пишет:
В случае цолоцатион, когда освобождается комната, и соседи ищут жильца, то гаранта никто не спрашивает, но финансовым состоянием интересуются. И в том числе на основании этого выбирают нового соседа.
Добавлю еще: на очень выгодных для себя условиях. Частенько новыи сосед платит бОльшую часть аренды.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.09.2006, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
taniae пишет:
Добавлю еще: на очень выгодных для себя условиях. Частенько новыи сосед платит бОльшую часть аренды.
Думаю, обобщать не надо. Чтобы так не получилось, надо быть включенным в контракт или хотя бы его читать (если контракт не переделывается из-за короткого срока), тогда все получается по-честному
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.09.2006, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 30
А у меня такой вопрос,: человек с немецким гражданством и доходом ( не работая) в той же Германии в 1600 евро брутто, нетто где то 950 евро,- что может послужить гарантией в этом случае при сьеме квартиры в париже.
Pascal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.09.2006, 01:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Сообщения: 51
Даже гарант из ЕС не подходит, обязательно только из Франции. Гарант может быть не из Франции только для университетскиз резиденций.
Локапас только для тех у кого стипенидия.
Есть еще вариант Banque populaire выступает гарантом если есть фр страховка LMDE.
Вот ну еще вариант заплатить всю сумму сразу, хотя бы на год.
Ну вот у меня тоже такая проблема стоит не знаю что делать. Нашла обалденную квартиру, уже договорилась а в итоге квартиру отдали кому-то другому тк с французами мнеьше проблем. Обидно.
Можето что-нибудь еще посоветуете?
Oiseau12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.10.2006, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 30
Ну а определенная сумма в банке? или справку о постоянном доходе?
Pascal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гарант для съема квартиры ya.nadya Жилье во Франции 24 24.10.2018 14:21
Гарант для квартиры fanfanchik Жилье во Франции 33 24.07.2011 10:14
Отели в Италии, обязателен ли паспорт? honey Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 19 08.02.2008 03:33
Обязателен ли диплом о в/о при поступлении? shamilia Учеба во Франции 20 24.01.2005 08:52


Часовой пояс GMT +2, время: 23:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX